招标采购招标公告(吉安市公路建设和养护中心万安分中心2025)


内容:

[万安县]芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目施工招标公告(网)

投资项目代码:2507-360828-04-01-642214

第一章
招标公告

芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目(项目名称)芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目(工程名称)施工招标公告

1.
招标条件

本次招标项目芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目已由万安县发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以万发改设审字〔2025〕28号(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由万安县交通运输局(批准机关名称)以万交复字〔2025〕39号(批文名称及编号)批准,项目业主为吉安市公路建设和养护中心万安分中心,建设资金来自上级补助,项目出资比例为100%,招标人为吉安市公路建设和养护中心万安分中心。项目已具备招标条件,现对该项目芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目(工程名称)的施工进行公开招标。

2.
项目概况与招标范围

万安县芙蓉光明至百嘉鹅井道路,起点位于万安县芙蓉镇光明村,与国道G356平交,途经大桥头村、塘下垅、老虎塘,终点位于庵背村,路线全长约3.437公里。
主要建设内容:按照一级公路标准完善道路沿线的交通安全设施和绿化工程,对沿线可利用的交通安全设施进行维保和利用。
招标范围:工程量清单及招标图纸所涵盖的所有工程施工内容。
质量要求:符合公路工程质量检验与评定标准合格质量等级。。
本次招标划分为1个类别,共1个标段,类别及标段划分详见附表一。

3.
投标人资格要求

3.1 本次招标要求投标人具备的资质要求、财务要求、业绩要求、信誉要求、项目经理和项目总工资格要求、其他管理和技术人员资格要求、主要机械设备和试验检测设备要求、其他要求见附表二~附表九,并具备相应的施工能力。
截至2025年11月16日24时00分(北京时间,下同),江西省交通运输厅发布的2024年度公路施工企业主体二类序列信用评价结果为本次招标使用的信用等级(以下简称“信用等级”,除特别说明外均为此含义);未被评价的投标人,其信用等级根据江西省公路水运建设市场从业单位信用管理的有关办法确定。信用等级为D级的投标人不具有投标资格。
截至时2025年11月16日24时00分,未在江西省公共资源交易系统(交通工程子系统)(以下简称“交易系统”)开设交通施工用户的从业单位不具有投标资格;在截止时间之前,投标人未在交易系统完成采集的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况,评标时不予认可;投标人在交易系统完成采集的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况等信息在截止时间后发生更改的,评标时以截止时间前采集的数据为准。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3投标人在制作投标文件时,其所投的1个类别仅需制作1份第一个信封(商务及技术文件),但必须对该类别下所有标段分别制作第二个信封(报价文件)。投标人最终的投标标段将在第二个信封(报价文件)开标现场随机确定。
投标人投标数量和中标数量的规定:
3.3.1信用等级为AA级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为A级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为B级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为C级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为D级的投标人最多可对0个类别投标,最多可通过0个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
3.3.2 信用等级为AA级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为A级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为B级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为C级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为D级的投标人在公路工程中最多可投0个标段,且在该类别中最多可中0个标段;
3.3.3 信用等级为AA级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为A级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为B级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为C级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为D级的投标人在本次招标项目最多允许中0个标;
3.3.4 投标数量和中标数量的其他规定:无。
3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位(即关联企业组),不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则,相关投标均无效。
3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
3.6 在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人不得参加投标。
3.7 关联企业组成员在参加具有多个标段的类别投标时,为满足第3.4款的规定,可能出现该类别的关联企业组成员不能全部获得第二个信封(报价文件)开标资格的情况。

4.
招标文件的获取

凡有意参加投标者,请于2025年11月18日 00时00分至2025年12月10日 09时00分,通过互联网使用CA数字证书登录江西省公共资源交易平台https://www.jxsggzy.cn/(网址),在交易系统中获取招标文件及相关资料。

5.
投标文件的递交

5.1招标人将不组织(组织或不组织)进行工程现场踏勘和不组织投标预备会。

( 踏勘现场集中时间:,集中地点:;
投标预备会召开时间:,召开地点:。)

5.2投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年12月10日 09时00分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标文件递交时间。投标人所投的单个类别仅需递交1份第一个信封(商务及技术文件),但必须递交该类别下所有标段的第二个信封(报价文件)。逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。
5.3本次招标采用不见面形式开标。
采用不见面形式进行开标的,投标人无需到开标现场参与本次开标活动。投标人应在投标截止时间前进入江西省公共资源交易系统不见面开标大厅。不见面开标操作手册,请投标人至“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位-操作手册”中下载。

6.
发布公告的媒介

6.1本次招标公告同时在江西省公共资源交易平台https://www.jxsggzy.cn/(网址)、江西省公共资源交易网、吉安市招标投标网、吉安市公共资源交易网(发布公告的其它媒介名称)上发布。
6.2本次招标文件的关键内容在江西省公共资源交易平台https://www.jxsggzy.cn/(网址)、江西省公共资源交易网、吉安市招标投标网、吉安市公共资源交易网(其它媒介名称)网站上进行公开。

7.
其它事项

其它:1、本项目采用"不见面开标"系统开标,采用“远程异地评标 ”系统评标,投标企业不需要到开标现场参与本项目的开标活动,也无需递交资格审查材料原件,由投标企业自行将参与本工程资格审查的证书证件原件的扫描件放入电子投标文件中。
2、根据《吉安市关于进一步强化源头治欠推进工程建设领域落实“吉薪即付”实施方案》(吉办 字【2022】24 号)文件规定,投标企业应提供《工伤保险参保承诺函》和《无拖欠农民工工资承诺函》(承诺格式详见招标文件附件)。未按要求提交承诺函或承诺失实的,将视为无效,由投标人自行负责。。

8.
联系方式

招标人:
吉安市公路建设和养护中心万安分中心
招标代理机构:
江西金泰工程造价咨询有限责任公司

地址:
万安县河西开发区万安东大道11号
地址:
吉安市吉州区凯旋中央城1栋2505

邮政编码:
343800
邮政编码:
343000

联系人:
谢先生
联系人:
杨女士

电话:
13207069372
电话:
0796-8328608

传真:

传真:

电子邮件:

电子邮件:
362023729@qq.com

网址:

网址:

行政监督部门:
万安县交通运输局

地址:
万安县五云路258号

电话:
15279667649

传真:
0796-5701668

交易系统软件服务商名称:国泰新点软件股份有限公司
客服联系电话:0512-58188507
日期:2025-11-17

附表一 类别及标段划分一览表

类别
标段
起迄桩号/工程地点
长度(km)/总建筑面积(m2)
主要工程内容

公路工程
芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目
万安县芙蓉镇光明村
3.437
起点位于万安县芙蓉镇光明村,与国道G356平交,途经大桥头村、塘下垅、老虎塘,终点位于庵背村,路线全长约3.437公里。主要建设内容:按照一级公路标准完善道路沿线的交通安全设施和绿化工程,对沿线可利用的交通安全设施进行维保和利用。(具体详见工程量清单及施工图)

附表二 资质要求

施工企业资质等级要求

公路工程投标人必须同时具备以下资质:

1、具有中华人民共和国境内工商管理部门注册的公司、独立法人营业执照;2、具有公路工程施工总承包贰级及以上资质证书;3、建设行政主管部门颁发的建筑施工企业有效的安全生产许可证。

附表三 财务要求

财务要求

公路工程的投标人的财务能力应同时满足:

附表四 业绩要求

业绩要求

公路工程投标人的已完成工程(指交易系统用户库采集的交工验收证书日期在前述时间内的工程)业绩应同时满足:

附表五 信誉要求

信誉要求

公路工程

Ⅱ类--公路工程①未被江西省交通运输厅及其上级单位取消在江西省内的投标资格或禁止进入江西省公路建设市场且处于有效期内。②最近3年内工程施工中不存在重、特大工程质量事故或重、特大安全事故的情况,近三年因围标串标被处罚的不得参加本项目投标。③在交通建设市场信用信息管理系统最新发布的信用评价结果中未被评为 D 级以下(含 D 级)。④未受到责令停产、停业的行政处罚或未处于财务被接管、冻结、破产状态的情况。⑤投标人、投标人的法定代表人、委托代理人、拟任项目经理及项目总工近三年内无行贿犯罪记录证明由投标人自行填报。投标人在投标文件中瞒报行贿犯罪记录的,属于投标资料弄虚作假。以上投标单位提供加盖单位盖章的承诺书原件扫描件,如查询到有相关记录取消投标资格。 ⑥根据《关于印发在全市公共资源交易领域对严重失信主体开展联合惩戒的通知》(吉市管办字【2024】7 号)规定,投标人应当将 “信用中国”网站查询下载的《法人和非法人组织公共信用信息报告》报告加盖单位公章在投标文件中体现,其查询时间(以信用信息报告生成时间为准)为开标截止时间前7日内(不含开标当日)有效。未提供上述规定的查询结果或经查询属于《关于印发在全市公共资源交易领域对严重失信主体开展联合惩戒的通知》(吉市管办字【2024】7 号)文件规定限制参与工程招投标的,不得参与投标活动。 ⑦在国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信企业名单。提供网页版截图,查询时间为开标截止时间前7日内(不含开标当日)。注:投标人信誉应同时符合交通运输部《公路工程标准施工招标文件》(2018 年版第一册)第章“投标人须知”第 1.4.4项的规定。

附表六 项目经理和项目总工资格要求

公路工程

人员
类别
数量
资格最低要求
在岗要求

项目经理
Ⅱ类
1
具有公路工程专业贰级及以上注册建造师证书和交通行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B 证)、本人身份证、劳动聘用合同及开标当月前(不含开标本月)连续交纳6个月及以上的社保证明材料。
无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)

项目总工
Ⅱ类
1
具有公路专业中级及以上职称证书和交通行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B 证)、本人身份证、劳动聘用合同及开标当月前(不含开标本月)连续交纳6个月及以上的社保证明材料。

附表七 其他管理和技术人员资格要求

人 员
数 量
资格最低要求

附表八 主要机械设备和试验检测设备要求

设备名称
规格、功率及容量
单位
最低数量要求

附表九 其他要求

公路工程:

1

招标公告.pdf
关键内容公开.pdf

第一章招标公告芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目(项目名称)芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目(工程名称)施工招标公告1.招标条件本次招标项目芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目已由万安县发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以万发改设审字〔2025〕28号(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由万安县交通运输局(批准机关名称)以万交复字〔2025〕39号(批文名称及编号)批准,项目业主为吉安市公路建设和养护中心万安分中心,建设资金来自上级补助,项目出资比例为100%,招标人为吉安市公路建设和养护中心万安分中心。项目已具备招标条件,现对该项目芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目(工程名称)的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围万安县芙蓉光明至百嘉鹅井道路,起点位于万安县芙蓉镇光明村,与国道G356平交,途经大桥头村、塘下垅、老虎塘,终点位于庵背村,路线全长约3.437公里。主要建设内容:按照一级公路标准完善道路沿线的交通安全设施和绿化工程,对沿线可利用的交通安全设施进行维保和利用。招标范围:工程量清单及招标图纸所涵盖的所有工程施工内容。质量要求:符合公路工程质量检验与评定标准合格质量等级。本次招标划分为1个类别,共1个标段,类别及标段划分详见附表一。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具备的资质要求、财务要求、业绩要求、信誉要求、项目经理和项目总工资格要求、其他管理和技术人员资格要求、主要机械设备和试验检测设备要求、其他要求见附表二~附表九,并具备相应的施工能力。截至2025年11月16日24时00分(北京时间,下同),江西省交通运输厅发布的2024年度公路施工企业主体二类序列信用评价结果为本次招标使用的信用等级(以下简称“信用等级”,除特别说明外均为此含义);未被评价的投标人,其信用等级根据江西省公路水运建设市场从业单位信用管理的有关办法确定。信用等级为D级的投标人不具有投标资格。截至时2025年11月16日24时00分,未在江西省公共资源交易系统(交通工程子系统)(以下简称“交易系统”)开设交通施工用户的从业单位不具有投标资格;在截止时间之前,投标人未在交易系统完成采集的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况,评标时不予认可;投标人在交易系统完成采集的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况等信息在截止时间后发生更改的,评标时以截止时间前采集的数据为准。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3投标人在制作投标文件时,其所投的1个类别仅需制作1份第一个信封(商务及技术文件),但必须对该类别下所有标段分别制作第二个信封(报价文件)。投标人最终的投标标段将在第二个信封(报价文件)开标现场随机确定。投标人投标数量和中标数量的规定:3.3.1信用等级为AA级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;信用等级为A级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;信用等级为B级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;信用等级为C级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;信用等级为D级的投标人最多可对0个类别投标,最多可通过0个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;3.3.2信用等级为AA级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;信用等级为A级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;信用等级为B级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;信用等级为C级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;信用等级为D级的投标人在公路工程中最多可投0个标段,且在该类别中最多可中0个标段;3.3.3信用等级为AA级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;信用等级为A级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;信用等级为B级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;信用等级为C级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;信用等级为D级的投标人在本次招标项目最多允许中0个标;3.3.4投标数量和中标数量的其他规定:无。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位(即关联企业组),不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。3.6在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人不得参加投标。3.7关联企业组成员在参加具有多个标段的类别投标时,为满足第3.4款的规定,可能出现该类别的关联企业组成员不能全部获得第二个信封(报价文件)开标资格的情况。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年11月18日00时00分至2025年12月10日09时00分,通过互联网使用CA数字证书登录江西省公共资源交易平台https://www.jxsggzy.cn/(网址),在交易系统中获取招标文件及相关资料。5.投标文件的递交5.1招标人将不组织(组织或不组织)进行工程现场踏勘和不组织投标预备会。(踏勘现场集中时间:,集中地点:;投标预备会召开时间:,召开地点:。)5.2投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年12月10日09时00分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标文件递交时间。投标人所投的单个类别仅需递交1份第一个信封(商务及技术文件),但必须递交该类别下所有标段的第二个信封(报价文件)。逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。5.3本次招标采用不见面形式开标。采用不见面形式进行开标的,投标人无需到开标现场参与本次开标活动。投标人应在投标截止时间前进入江西省公共资源交易系统不见面开标大厅。不见面开标操作手册,请投标人至“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位-操作手册”中下载。6.发布公告的媒介6.1本次招标公告同时在江西省公共资源交易平台https://www.jxsggzy.cn/(网址)、江西省公共资源交易网、吉安市招标投标网、吉安市公共资源交易网(发布公告的其它媒介名称)上发布。6.2本次招标文件的关键内容在江西省公共资源交易平台https://www.jxsggzy.cn/(网址)、江西省公共资源交易网、吉安市招标投标网、吉安市公共资源交易网(其它媒介名称)网站上进行公开。7.其它事项其它:1、本项目采用"不见面开标"系统开标,采用“远程异地评标”系统评标,投标企业不需要到开标现场参与本项目的开标活动,也无需递交资格审查材料原件,由投标企业自行将参与本工程资格审查的证书证件原件的扫描件放入电子投标文件中。2、根据《吉安市关于进一步强化源头治欠推进工程建设领域落实“吉薪即付”实施方案》(吉办字【2022】24号)文件规定,投标企业应提供《工伤保险参保承诺函》和《无拖欠农民工工资承诺函》(承诺格式详见招标文件附件)。未按要求提交承诺函或承诺失实的,将视为无效,由投标人自行负责。8.联系方式招标人:吉安市公路建设和养护招标代理机构:江西金泰工程造价咨询中心万安分中心有限责任公司地址:万安县河西开发区万安地址:吉安市吉州区凯旋中央东大道11号城1栋2505邮政编码:343800邮政编码:343000联系人:谢先生联系人:杨女士电话:13207069372电话:0796-8328608传真:传真:电子邮件:电子邮件:362023729@qq.com网址:网址:行政监督部门:万安县交通运输局地址:万安县五云路258号电话:15279667649传真:0796-5701668交易系统软件服务商名称:国泰新点软件股份有限公司客服联系电话:0512-58188507,日期:2025-11-17附表一类别及标段划分一览表类别标段起迄桩号/工程地点长度(km)/总建筑面积(m2)主要工程内容公路工程芙蓉光明至百嘉鹅井道路整治项目万安县芙蓉镇光明村3.437起点位于万安县芙蓉镇光明村,与国道G356平交,途经大桥头村、塘下垅、老虎塘,终点位于庵背村,路线全长约3.437公里。主要建设内容:按照一级公路标准完善道路沿线的交通安全设施和绿化工程,对沿线可利用的交通安全设施进行维保和利用。(具体详见工程量清单及施工图)附表二资质要求施工企业资质等级要求公路工程投标人必须同时具备以下资质:1、具有中华人民共和国境内工商管理部门注册的公司、独立法人营业执照;2、具有公路工程施工总承包贰级及以上资质证书;3、建设行政主管部门颁发的建筑施工企业有效的安全生产许可证。附表三财务要求财务要求公路工程的投标人的财务能力应同时满足:附表四业绩要求业绩要求公路工程投标人的已完成工程(指交易系统用户库采集的交工验收证书日期在前述时间内的工程)业绩应同时满足:附表五信誉要求信誉要求公路工程Ⅱ类--公路工程①未被江西省交通运输厅及其上级单位取消在江西省内的投标资格或禁止进入江西省公路建设市场且处于有效期内。②最近3年内工程施工中不存在重、特大工程质量事故或重、特大安全事故的情况,近三年因围标串标被处罚的不得参加本项目投标。③在交通建设市场信用信息管理系统最新发布的信用评价结果中未被评为D级以下(含D级)。④未受到责令停产、停业的行政处罚或未处于财务被接管、冻结、破产状态的情况。⑤投标人、投标人的法定代表人、委托代理人、拟任项目经理及项目总工近三年内无行贿犯罪记录证明由投标人自行填报。投标人在投标文件中瞒报行贿犯罪记录的,属于投标资料弄虚作假。以上投标单位提供加盖单位盖章的承诺书原件扫描件,如查询到有相关记录取消投标资格。⑥根据《关于印发在全市公共资源交易领域对严重失信主体开展联合惩戒的通知》(吉市管办字【2024】7号)规定,投标人应当将“信用中国”网站查询下载的《法人和非法人组织公共信用信息报告》报告加盖单位公章在投标文件中体现,其查询时间(以信用信息报告生成时间为准)为开标截止时间前7日内(不含开标当日)有效。未提供上述规定的查询结果或经查询属于《关于印发在全市公共资源交易领域对严重失信主体开展联合惩戒的通知》(吉市管办字【2024】7号)文件规定限制参与工程招投标的,不得参与投标活动。⑦在国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信企业名单。提供网页版截图,查询时间为开标截止时间前7日内(不含开标当日)。注:投标人信誉应同时符合交通运输部《公路工程标准施工招标文件》(2018年版第一册)第章“投标人须知”第1.4.4项的规定。附表六项目经理和项目总工资格要求公路工程人员别数量资格最低要求岗要求项目经理Ⅱ1具有公路工程专业贰级及以上注册建造师证书和交通行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证)、本人身份证、劳动聘用合同及开标当月前(不含开标本月)连续交纳6个月及以上的社保证明材料。无岗目(指前未其他上任职,或虽其他上任职但本中项目总工Ⅱ1具有公路专业中级及以上职称证书和交通行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证)、本人身份证、劳动聘用合同及开标当月前(不含开标本月)连续交纳6个月及以上的社保证明材料。标后能够从该项目撤离)附表七其他管理和技术人员资格要求人员数量资格最低要求附表八主要机械设备和试验检测设备要求设备名称规格、功率及容量单位最低数量要求附表九其他要求公路工程: