陆用6/10kV中压开关设备和控制设备招标公告(中国海洋石油集团有限公司2025)
【变更公告】深圳业务部-中国海油2025-2028年度陆用6/10kV中压开关设备和控制设备一级集采框架协议采购公开招标变更公告
变更内容
原截标/开标时间
2025年11月18日 09时00分
变更后截标/开标时间
2025年11月18日 10时00分
基本信息
项目名称
深圳业务部-中国海油2025-2028年度陆用6/10kV中压开关设备和控制设备一级集采框架协议采购
工程项目名称
深圳业务部-中国海油2025-2028年度陆用6/10kV中压开关设备和控制设备一级集采框架协议采购
项目概况
中国海洋石油集团有限公司(以下简称“中国海油”)就 2025-2028 年度陆用 6KV和 10KV 中压开关设备和控制设备采购。在协议有效期内,中国海油下属各单位将对协议范围内的产品采用订单的方式进行采购。本合同在履行阶段采用“1+1+1”模式,即合同履行期满 1年,若买卖双方对合同条款及合同价格等均无异议,则合同自动延续 1 年;若买卖双方对合同条款或合同价格等有异议,则通过谈判达成一致并签订合同变更补充协议后延续 1 年,若无法达成一致,则合同自动终止。第二年同第一年操作。
项目所在地
广东省
资金来源
企业自筹
资金落实情况
已落实
是否允许联合体投标
否
异议投诉
投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。
发布媒介
中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台,中国招投标公共服务平台
标段信息
1. 深圳业务部-中国海油2025-2028年度陆用6/10kV中压开关设备和控制设备一级集采框架协议采购 标段
标段(包)编号
25-CNCCC-HW-GK-8693/01
发标日期
2025年10月11日
主要技术规格
6kV和10kV,31.5kA,630A~4000A; 6kV和10kV,40kA,630A~4000A;
交货期/服务期/完工期
订单签订后60日内交货,具体以实际订单约定货期为准。
交货数量
预计418面。本次招标数量为预估量,具体数量以实际执行量为准。
招标范围
出资比例
生产能力
资格要求
3.1制造商要求:投标人应为本次投标所投产品的制造商。本次招标不接受代理商投标。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。3.2业绩要求:2020年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有1个合同的与本次投标柜型一致且满足100面及以上的开关设备和控制设备的供货业绩(供货业绩的制造商必须是投标人)。 投标人须提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)销售合同(可含技术附件)和2)用户签字或盖章的到货验收材料(到货验收单或调试验收报告或其他可以证明合同项下货物已经到货验收的有效证明材料)。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同封面、合同签署时间页、合同签署页(国内贸易合同应有双方盖章,国际贸易合同应有双方签字或盖章)、货物名称、供货数量、供货范围页、设备主要参数(6KV或7.2KV或10KV或12KV)、提供的业绩柜型与本次投标柜型一致及用户签字或盖章的到货验收材料。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已到货订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的到货验收材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩,业绩相关证明文件原件备查。3.3财务状况要求:投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表,且须满足2022-2024年净利润不得连续三年为负,投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表,且成立以来的年度净利润不得连续为负。审计报告不应为无法表示意见或者否定意见。投标人为分公司的,应提供上级法人单位的经会计师事务所或审计机构审计的上述年度财务会计报表。事业单位无需提供。3.4其他要求:(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。(2)投标人具备有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书、GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证证书、GB/T45001 (ISO45001) 职业健康管理体系认证证书,并可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。(3)投标时提供所投标产品取得国家认可机构出具且处于有效期内的型式试验报告,若没有相应电流规格的开关柜型式试验报告,在开关柜结构一致时允许以大代小(在投标方案中明确)。
招标文件领取时间
2025年10月11日 至 2025年10月18日
招标文件领取方法
凡有意参加投标者,请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。投标人注册完成后,同时可以办理CA证书,只有办理完成CA后才能在线上传投标文件。
招标文件价格
200.00元
投标文件递交截止时间
2025年11月18日 10时00分
投标地点
中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台
投标文件递交方法
所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交
开标时间
2025年11月18日 10时00分
开标地点
中国海油供应链数字化平台
特殊说明
1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。
联系方式
招标人:中国海洋石油集团有限公司
地 址:深圳市南山区后海滨路(深圳湾段)3168号中海油大厦B座45楼
联 系 人:刘耀荣
电子邮箱:liuyaorong@cnooc.com.cn
邮 编:518000
联系电话:075536365015
异议受理人:刘森
异议受理人联系电话:01084528204
投诉受理人邮箱(投诉受理专用):gaoling@cnooc.com.cn
投诉受理人:gaoling@cnooc.com.cn
招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司
地 址:北京市东城区东直门外小街6号海油大厦4层
联 系 人:刘森
电子邮箱:liusen6@cnooc.com.cn
邮 编:100027
联系电话:01084528204
相关附件下载
深圳业务部-中国海油2025-2028年度陆用610kV中压开关设备和控制设备一级集采框架协议采购-综合评分法.pdf(点击查看)
供应商须知(点击查看)
原始公告(点击
查看)
深圳业务部-中国海油2025-2028年度陆用6/10kV中压开关设备和控制设备一级集采框架协议采购评审细则标段编号:25-CNCCC-HW-GK-8693/01评标方法:综合评分法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照、资格证书一致。6形式评审标准★投标有效期投标截止日起170天内保持有效。7形式评审标准★无价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定。8形式评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定(除价格外)。9形式评审标准★联合体投标人不接受。10形式评审标准★备选投标方案不接受。11形式评审标准★分包情况不允许分包。12形式评审标准★投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定。序号评审环节评审因素评审标准13形式评审标准★公开要求投标人务必确保开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。14形式评审标准★围标串标1有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标,并否决所有涉及的投标:a)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b)投标人之间约定中标人;c)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;d)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e)投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。15形式评审标准★围标串标2有以下情形之一,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。16形式评审标准★无价格标出现投标报价不允许。17形式评审标准★投标承诺书投标人按第六章投标文件构成格式提供投标承诺书,否则投标将被否决。18资格评审标准★制造商要求满足招标公告要求。19资格评审标准★业绩要求(须信息公开)满足招标公告要求,且投标人务必确保开标环节“业绩信息”中公开的业绩内容与投标文件中提供的业绩内容一致。未按要求在开标环节“业绩信息”中进行公开的业绩信息,评标阶段不予认可。20资格评审标准★财务要求满足招标公告要求。21资格评审标准★其他要求满足招标公告要求。序号评审环节评审因素评审标准22资格评审标准★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。23响应性评审标准★付款条件投标人根据本订单规定向招标人交货,招标人在收到订单设备并签署全部到货检验证明后,四十五(45)日内向投标人支付订单总价的80%。投标人设备在项目现场安装、调试结束,并收到招标人签署的相关证明文件后四十五(45)日内,招标人应向投标人支付订单总价的20%。24响应性评审标准★质保期安装调试并经验收合格后18个月。25响应性评审标准★现场核查招标人有权要求投标人提供资质、资格和业绩证明文件原件和相关证明材料进行核查或进行现场考察。如果投标人无法提供证明文件原件或相关证明材料,或现场考察结果与投标文件响应内容不符,招标人有权否决其投标,并视为提供虚假投标资料进行处理。26响应性评审标准★使用法律和仲裁适用中华人民共和国的法律,在北京仲裁委员会仲裁。27响应性评审标准★配合设备上线2.0投标人在合同签署后按照招标人要求无条件配合设备建码,为完成协议上线中国海油供应链与数字化平台提供技术支持服务。28响应性评审标准★投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项和第五章“供货要求”的星号指标规定。29响应性评审标准★交货期订单签订后60天内交货,具体以实际订单约定货期为准。30响应性评审标准★交货地点中国海油各个国内项目现场,以实际订单约定为准。31响应性评审标准★非OEM设备声明投标设备必须原厂生产,开关设备和控制设备的组装、测试在原厂完成,不能是OEM产品,接受招标人随时入厂检查。32响应性评审标准★技术关键指标1投标时提供所投标柜型取得国家认可机构出具且处于有效期内的型式试验报告,若没有相应电流规格的开关柜型式试验报告,在开关柜结构一致时允许以大代小(提供清晰复印件及查询网址),投标时明确采用以大代小方案。33响应性评审标准★技术关键指标2投标时提供断路器型式试验报告:试验内容应包含绝缘试验、温升试验、短时耐受电流、峰值耐受电流、主回路电阻测量、常温下的机械操作试验、短路电流关合和开断试验。34响应性评审标准★技术关键指标3系统标称电压:6kV/10kV35响应性评审标准★技术关键指标4主母线额定电流:6kV:630A/1250A/1600A/2000A/2500A/3150A/4000A;序号评审环节评审因素评审标准35响应性评审标准★技术关键指标410kV:630A/1250A/1600A/2000A/2500A/3150A/4000A;36响应性评审标准★技术关键指标5额定短时耐受电流:31.5kA:6kV/10kV630A/1250A/1600A/2000A/2500A/3150A/4000A;40kA:6kV/10kV630A/1250A/1600A/2000A/2500A/3150A/4000A;额定短时耐受时间:4S;额定峰值耐受电流:80kA/100kA;37响应性评审标准★技术关键指标6开关柜型式:空气绝缘移开式金属封闭开关设备;真空断路器型式:固封极柱真空断路器。38响应性评审标准★技术关键指标7内部电弧试验:IACAFLR:≥40kA1s39响应性评审标准★技术关键指标8真空断路器额定短路开断电流:31.5kA/40kA40响应性评审标准★技术关键指标9真空断路器额定短路开断次数:≥3041响应性评审标准★技术关键指标10真空断路器额定短路开断电流直流分量百分比:≥40%42响应性评审标准★技术关键指标11投标人本次投标的断路器及操动机构、微机综保、过电压保护器、电压互感器/电流互感器/零序CT、微机消谐装置、多功能数字仪表(智能电表)、空气开关、指针式电压表和电流表、按钮及转换开关、接线端子、PT电压并列切换装置、无扰动快速切换装置、高压带电显示装置/自动温湿度控制器、线路差动保护、智能操控装置(具备12点无线测温、带电显示功能)、小电流选线装置、电机在线绝缘监测装置、半导体智能除湿装置需按照技术文件表13.1“主要元器件推荐品牌”提供,需按照技术文件表13.1“主要元器件推荐品牌”提供,或提供相当于的品牌/型号。“或相当于的品牌/型号”的元器件品牌型号应具有至少1个合同(框架协议按照一个合同核算)且合同应包含不少于100面的开关设备的到货业绩(供货业绩的制造商必须是投标人)(每个合同中,每一种“或相当于品牌型号”元器件使用数量须大于等于100个),并提供相应的业绩证明文件。(供货业绩的制造商必须是投标人)。业绩证明文件包括但不限于:1)销售合同(可含技术附件)和2)用户签字或盖章的到货验收材料(到货验收单或调试验收报告或其他可以证明合同项下货物已经到货验收的有效证明材料)。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同封面、合同签署时间页、合同签署页(国内贸易合同应有双方盖章,国际贸易合同应有双方签字或盖章)、货物名称、供货数量、供货范围页、设备主要参数、提供的业绩柜型与本次投标柜型一致及用户签字或盖章的到货验收材料。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已到货订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的到货验收材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供序号评审环节评审因素评审标准42响应性评审标准★技术关键指标11的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩,业绩相关证明文件原件备查。43响应性评审标准★商务、技术偏差一般商务、技术指标偏离数量累计大于4项的投标,将被视为不满足招标文件实质性要求,并导致投标被否决。注:除本表和招标文件所列★条款和指标外,招标文件中未加注★的指标均为一般技术/商务指标。注:合同条款偏离数量,按合同文本中的二级条款计算,如:6.1条;44响应性评审标准★其它不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。45商务评分标准纳税情况(满分:5分)提供投标人所在地地税或国税管理机构出具的2022-2024年任一年纳税证明的(A级),得5分;其他情形,得0分。46商务评分标准营业收入(满分:20分)2022-2024年利润表中的营业收入3年平均营业收入(成立不足3年的投标人:成立以来的年度平均营业收入):金额在20亿以上,得20分;15亿≤3年平均营业收入<20亿,得17.5分;8亿≤3年平均营业收入<15亿,得15分;2亿≤3年平均营业收入<8亿,得12.5分;3年平均营业收入<2亿,得0分。47商务评分标准净利润率(满分:15分)2022-2024年,3年平均净利润率(成立不足3年的投标人:成立以来的年度平均净利润率):平均净利润率≥7%,得15分;5%≤平均净利润率<7%,得12.5分;3%≤平均净利润率<5%,得10分;1%≤平均净利润率<3%,得7.5分;平均净利润率<1%,得0分。48商务评分标准速动比率(满分:10分)2022-2024年,3年平均速动比率(成立不足3年的投标人:成立以来的年度平均速动比率):平均速动比率≥1.5,得10分;1≤平均速动比率<1.5,得8分;0.8≤平均速动比率<1,得4分;平均速动比率<0.8,得0分。49商务评分标准业绩要求(需信息公开)(满分:30分)2020年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人具有1份与本次投标柜型一致、满足每个合同100面及以上的开关设备和控制设备且合同金额不小于800万元的开关设备和控制设备的供货业绩(供货业绩的制造商必须是投标人)得6分,每增加1份满足同样要求的业绩加6分。本项评分满分30分。投标人须提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)销售合同(可含技术附件)和2)用户签字或盖章的到货验收材料(到货验收单或调试验收报告或其他可以证明合同项下货物已经到货验收的有效证明材料)。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同封面、合同签署时间页、合同签署页(国内贸易合同应有双方盖章,国际贸易合同应有双方签字或盖章)、货物名称、供货数量、供货范围页、设备主要参数(6KV或7.2KV或10KV或12KV)、提供的业绩柜型与本次投标柜型一致及用户签字或盖章的到货验收材料。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已到货订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的到货验收材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩,业绩相关证明文件原件备查。50商务评分标准质保保证期限同一订单全部设备安装调试并经验收合格后18个月。每延长4个月,得2分,满分序号评审环节评审因素评审标准50商务评分标准(满分:10分)10分。51商务评分标准商务条款偏离(满分:10分)每偏离一项一般性商务条款(含合同条款,不含交货期、质保),扣2.5分,扣完为止。52技术评分标准企业管理(满分:3分)投标制造工厂采用MES(ManufacturingExecutionSystems,企业制造执行系统)进行生产管理。投标时提供制造工厂所使用MES系统的授权书或购买证明,得3分,否则不得分。53技术评分标准绿色低碳(满分:3分)投标人推广绿色低碳理念,充分考虑环境保护、资源节约、安全健康、循环低碳和回收利用,优先采购和使用节能、节水、节材等有利于节约能源和环境保护的原材料、产品和服务。取得工信部或认监委认证的绿色工厂或绿色设计产品(投标设备)或绿色供应链管理企业,以工信部https://www.miit.gov.cn/通知公布名单为准。投标时提供发布名单官网查询页面截图,认证有效期证明文件。每取得一项认证得1分,满分3分。54技术评分标准防腐能力(满分:8分)投标时分别提供所投柜型的盐雾试验报告和湿热试验报告。提供投标柜型盐雾试验报告得2分;若达到实验时间≥168小时,得2分。提供投标柜型湿热试验报告得2分;若达到最高温度≥40℃、12次循环,得2分。55技术评分标准燃弧等级(满分:6分)投标时提供内部燃弧试验型式试验报告(不限电流和电压),开关设备和控制设备柜型与本次投标柜型一致,包括:IACAFLR(或BFLR)25kA/31.5kA/40kA/50kA1S。每有1份有效的内部燃弧试验型式试验报告得1.5分,最高6分。没有报告不得分。56技术评分标准研发实验室(满分:4分)有国家实验室(包含国家重点实验室或企业国家重点实验室或省部共建国家重点实验室)或CNAS认证的实验室得4分,没有不得分。提供官网查询网址链接及页面打印件,认证在有效期内的证明文件。投标人如提供所属集团或母公司的研发实验室,则必须提供投标人与所属集团或母公司关系的证明文件。57技术评分标准开关柜防护等级(满分:4分)中压开关柜防护等级≥IP32得4分;其余不得分。(以投标设备产品的型式试验报告为依据)。58技术评分标准抗涡流设计(满分:3分)投标人应按照要求格式提供“抗涡流设计汇总表“格式填写,至少包括:中压开关柜之间母排穿过的位置应选用不锈钢板材,或柜体设计成高磁阻回路等适当措施。满足要求得1分;每多出1种防涡流措施,加1分,本项最高得3分,不满足要求不得分。59技术评分标准产品型式试验(有效期内)和特殊试验报告(满分:5分)投标中压开关柜须取得国家认可机构出具且处于有效期内的型式试验报告。凝露试验报告(投标柜型)、抗震试验报告(投标柜型),每项可加1分;中压开关柜型式试验报告(柜型为投标柜型,不限电流)如有超过1个品牌的开关,每多1个品牌开关品牌可加1分。本项最高得5分。60技术评分标准中压开关柜局部放电局部放电测量试验满足总装不大于100pc,优于要求加分。(以投标时符合额定短路耐受电流31.5kA,最高额定电流4000A的型式试验报告为依据)100pc≤局放测量序号评审环节评审因素评审标准60技术评分标准(满分:5分)值<80pc,得1分;80pc≤局放测量值<60pc,得2分;60pc≤局放测量值<40pc,得3分;40pc≤局放测量值<20pc,得4分;20pc≤局放测量值,得5分;其余情况不得分。61技术评分标准真空断路器直流分量百分比(满分:8分)真空断路器额定短路开断电流直流分量百分比≥40%,优于要求加分。(以投标时符合额定短路耐受电流31.5kA,最高额定电流4000A的型式试验报告为依据)44%>额定短路开断电流直流分量百分比≥40%,得2分;48%>额定短路开断电流直流分量百分比≥44%,得4分;52%>额定短路开断电流直流分量百分比≥48%,得6分;额定短路开断电流直流分量百分比≥52%,得8分。其余情况不得分。62技术评分标准真空断路器额定短路开断次数(满分:6分)真空断路器额定短路开断次数≥30次,优于要求加分。(以投标时符合额定短路耐受电流31.5kA,最高额定电流4000A的型式试验报告为依据)35次>真空断路器额定短路开断次数≥30次,得2分;40次>真空断路器额定短路开断次数≥35次,得4分;真空断路器额定短路开断次数≥40次,得6分。其余情况不得分。63技术评分标准两化融合管理体系认证(满分:3分)公司取得两化融合管理体系评定证书,具有国家指定机构颁发的GB/T23001-2017及GB/T23006-2022要求的两化融合管理体系认证证书;其中:AAA级得3分;AA级得2分;A级得1分;没有得0分;64技术评分标准制造能力(并提供相应的设备照片和采购合同复印件)(满分:4分)投标人需列举生产设备调查表(生产过程主要包括剪切下料、冲孔切角及机械加工、弯曲成形、焊接组合、磷化喷涂(陶化喷涂)、组装及装配等六大步骤。),在生产设备调查表中如实列出全部设备名称、型号、产地、制造厂家、出厂年月、设备运行现状、最大加工能力等主要信息。1.数控(普通)剪切设备:有数控1分,普通0.5分,其它不得分。2.具有多功位数控转塔冲床、激光切割机:全部具备1分,有一项得0.5分,没有不得分。3.具有数控拌料折弯机、母线冲孔折弯机、数控折弯机:全部具有得1分,有一项得0.5分,没有不得分。4.自动整体、板金磷化喷涂(陶化喷涂)流水线齐全且有喷涂流水线:自动整体、板金磷化喷涂(陶化喷涂)流水线齐全且有涂流水线得1分,没有不得分。说明:若涉及环保要求,板金磷化喷涂或陶化喷涂部分可提供外协厂装备。其余生产设备必须是投标人自有设备65技术评分标准检验和实验(满分:5分)符合招标文件要求,包括:绝缘试验,回路电阻测量,机械操作和机械特性测量试验,辅助回路和控制回路的附加试验,局部放电试验,设计检查和外观检查;投标人提供中压开关设备和控制设备的出厂检验报告。满足要求得2.5分,不满足要求不得分;检验内容试验方法应符合GB3906、GB/T11022、GB50150的检验方法。满足要求得2.5分,不满足要求不得分。66技术评分标准质量控制措施(满分:3分)质量控制文件:提供质量控制相关程序文件的清单,并提供各程序文件的封页及目录页。程序文件封面应有“受控”章。提供程序文件清单,程序文件需涵盖原材料采购管理、生产加工过程、出厂检验、不合格品管理等方面的控制,3分;缺一项内容扣1分。无质量控制文件不得分。程序文件封面无“受控”章的该项不得分。67技术评分标准售后服务(满分:10分)售后服务工程师,每提供10人,得1分每增加5人多得1分,最高10分。投标时提供售后服务工程师名单(姓名、身份证号码、工作年限、职称等)并需提供2025年1月至2025年6月由投标人所在地社保机构出具或政府相关部门官方网站下载的社保缴序号评审环节评审因素评审标准67技术评分标准售后服务(满分:10分)纳证明复印件。68技术评分标准设计人员(满分:5分)设计人员:提供设计人员名单(姓名、身份证号码、社保证明、签字版设计文件,人员与售后服务工程师不可重复;签字版设计文件上签名须清晰明了,并可以在设计人员名单找到对应人员)。设计工程师人员数量<12人,得0分;12人≤设计工程师人员数量<15人,得1分;15人≤设计工程师人员数量<18人,得3分;设计工程师人员数量≥18人,得5分。投标时提供姓名、身份证号码、年龄、工作年限、职称,并需提供2025年1月至2025年6月由投标人所在地社保机构出具或政府相关部门官方网站下载的社保缴纳证明复印件。69技术评分标准母线规格使用(满分:5分)投标人所投柜型使用矩形母线得5分,使用其他规格母线不得分。投标时提供盖章声明文件及投标产品照片或产品手册(母线可见)。70技术评分标准技术偏离(满分:10分)上述技术评分项以外的偏离,存在1项技术偏离,扣2.5分,最高扣10分。71价格初步评审★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。72价格初步评审★投标报价除非国家税法修改,分项报价表中标明的价格和增值税税率在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格或增值税税率调整要求的投标将被认为是非实质性响应投标而被否决。如国家税法修改,增值税率按照国家政策执行,合同含税总价随增值税税率的调整而调整,双方不再另行签订变更协议。73价格初步评审★报价格式1投标人必须严格按照分项报价表的内容和格式进行报价,内容调整将导致被否决。74价格初步评审★报价格式2投标报价符合供货清单中“中压柜投标分项报价表”和“元件代码及价格表”和“备品备件及专用工具”各项备注要求。75价格初步评审★严重不平衡报价投标人各项报价逻辑应该合理,即《元件代码及价格表》中同等条件下,大额定电流的元件单价≥小额定电流的元件单价,大额定功率的元件单价≥小额定功率的元件单价,大柜宽的柜体单价≥小柜宽的柜体单价。76价格初步评审★报价唯一只能有一个有效报价。77价格初步评审★税费偏离调整1.对于投标人未按照招标文件要求的税率(小规模纳税人税率除外)开展报价或投标人所报税率明显与国家税率要求不符的,按照招标文件要求税率或国家要求的正确税率,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标。2.对于由于投标人为小规模纳税人或招标项目可以选择适用多种税率(符合国家税率要求且能被招标人接受)原因发生不同投标人报价税率不一致的情况,按照以下原则进行税率偏离调整,并依据税率偏离调整情况修正评标价格(不含增值税价格):税率偏离调整=投标价格(不含增值税)×(所有合格报价中税率最高值-所报增值序号评审环节评审因素评审标准77价格初步评审★税费偏离调整税率)×附加税税率。3.对于由于投标人未按照含增值税价格=不含增值税价格×(1+税率)的计算方式正确计算不含税及含税价格的,按照正确计算公式,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会将否决其投标。附加税税率12%。78价格初步评审★围标串标投标人以下情形,经澄清不能合理说明的,视为投标人相互串通投标,并否决所有涉及的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上。79价格初步评审★低于成本评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。80价格初步评审★缺漏项调整投标报价不允许缺漏项,否则将导致投标被否决。81价格初步评审★算术修正投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效。82价格初步评审★报价格式3关于“以大代小”原则:1.额定电流以大代小;2.额定短时耐受电流以大代小;投标人须在投标时完全提供所投柜型的型式试验报告,如某一项不满足则在分项报价表明确采用以大代小的元件代码且必须以大规格价格提供投标报价及供货,报价逻辑应该合理,即《元件代码及价格表》中同等条件下,大额定电流的元件单价≥小额定电流的元件单价。83价格评审是否需要评分:需要满分:100分是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价本项目的招投标过程在中国海油供应链数字化平台进行操作。请参与本次招标的供应商知悉以下内容:1、中国海油供应链数字化平台门户,提供供应商系统登录入口。门户访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油BiD供应链数字化平台原门户首页用户登录cnooe内部用户供应商借助数字化手段照亮供应链领域的每一个角落招标采购采办信息公开曝光台通知公告点击查看击查看更多点击查看更务点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务1结果公告招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到“设置以激活Windows。方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争在门户首页点击“用户登录”,选择“供应商”,点击后跳转至供应商登录界面;跳转地址:https://cas.bid.cnooc.com.cn/supplier.html?return_url=https://es.bid.cnooc.com.cn中国海油供应链数字化平台cnooc供应商登录8请输入账号请输入密码LwBJ请输入验证码登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到“设置“以激活Windows。cnooc建议使用360、谷歌、搜狗等浏览器(极速模式)2、中国海油供应链数字化平台登录体系集成了中海油统一身份认证平台,供应商需使用原(采办业务管理与交易系统)账号密码,登录中国海油供应链数字化平台参与投标。中国海油供应链数字化平台cnooc供应商登录美车请输入验证码CDdP登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到“设置“以激活Windowscnooc供应商原(采办业务管理与交易系统)管理员/普通用户账号若未完成统一身份认证初始化,将不能直接登录中国海油供应链数字化平台办理业务,需登录后重新添加符合统一身份认证要求的账号或走线下流程办理新账号,用新账号统一身份认证登录办理业务。1)若供应商登录账号符合统一身份认证要求(账号密码正确)将直接登录至中国海油供应链数字化平台供应商工作台,办理相关业务。中国海油供应链数字化平台一供应商工作台cnooo功能导航招投标信息更多》待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结束(0)请输入关健字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理暂无数据我的业务供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查件,响应澄清说明,查看预审结果,CA办理等我要投标资格审查通知公告更多》我的消息更多》待阅(0)已阅(0)搜索今日全部目开始日期至结束日期搜索消息标题消息内容创建时间操作暂无数据中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台2)若供应商登录账号不符合统一身份认证要求(原账号用户名密码输入正确),将直接跳转至新增用户页面,并按要求提交信息创建新账号进行登录;(新创建账号支持采办业务与交易系统/中国海油供应链数字化平台统一身份认证登录,旧账号仅支持采办业务与交易系统非统一身份认证登录)。尊敬的有限公司,您好。根据中国海油统一身份认证要求,您的账号需进行统一身份认证后,方可登录采办2.0进行业务操作。请您根据下方提示填写,重新添加符合统一身份认证要求的新账号。*登录名:S*姓名:*电子邮箱:用户角色:业务员请输入联系电话(示例:010-12345678)联系电话:请输入验证码发送验证码*负责业务范围:请输入负责业务范围*手机号:首选语言:简体中文首选货币:CNY人民币时区:状态:激活(GMT+08:00)北京,重庆,香港,乌鲁木齐请输入传真传真:取消确定3)若供应商登录账号不符合统一身份认证要求且原账号用户名正确但用户密码输入错误,将直接跳转至如下页面(可关闭此页面重新回到供应商登录入口输入正确密码),如若账号密码无法找回,可按页面提示走线下流程重新申请账号。尊敬的供应商:您的账号未经过统一身份认证,且账号密码输入错误,无法登录系统。按照中国海油统一身份认证要求,您可以1)继续登录本账号,登录成功后添加统一身份认证新账号。2)联系贵单位供应商管理员,在供应商档案管理-用户管理中新增。3)提供法人授权委托书、中海油供应商信息变更申请表(模板见下载专区),联系海油供应商档案管理员修改用户信息。在填写供应商信息变更申请表前,请您先校验邮箱唯一性,以避免提交后与系统已有信息存在重复导致管理员无法修改,影响您的业务。*电子邮箱:请输入电子邮箱验证如有需要请联系供应链数字化平台(010-84528886)协助处理。3、新供应商注册:可在中国海油供应链数字化平台门户操作,访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油BiD供应链数字化平台原门户首页用户登录cnooe建设中国特色世界一流面向全球的一体化匕供应链招标采购采办信息公开曝光台通知公告点击查看击查看更多点击查看更务点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务1结果公告招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到“设置以激活Windows。方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争点击上方”外部用户注册”,选择“供应商”,跳转至供应商注册入口。访问地址:https://slp.bid.cnooc.com.cn/#/register中国海油供应链数字化平台CNnooc供应商注册流程图阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过开始注册阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过注册成功办理CA证书参与招投标下一步注册问题、CA办理(原采办业务管理与交易系统CA和供应链数字化平台通用,不需单独办理)、CA延期、账号冻结、账号激活等请联系咨询采办业务管理与交易系统客服电话:40092820204、中国海油供应链数字化平台必须下载安装供应链数字化驱动程序包、投标文件编制工具,操作手册及视频见:https://bid.cnooc.com.cn/home/#/notice?id=0&title=%E4%B8%8B%E8%BD%BD%E4%B8%93%E5%8C%BA5、中国海油供应链数字化平台客服电话:010-84528886客服邮箱:ex_wuyan4@cnooc.com.cn