江苏省零散栽植地招标公告(江苏省岗埠农场有限公司2025)
2025年岗埠农场临河片区零散栽植地招标公告
一、项目概况
为改造更新成材林,推进林地提档升级,江苏省岗埠农场有限公司(以下简称:公司)依据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规规定,本着公开、公平、公正、诚信的原则,定于近期对部分片区零散栽植地进行公开拍卖。现将具体事项公告如下:
二、招标方式
本次零散栽植地通过公开竞标形式进行公开招标,参加竞标人员采取现场投标方式。农场公司对此次竞标设定底价(开标前公布底价),本次竞标采用“价高者得”,每个竞标人可报多个标段,且可以重复中标。
三、投标程序
1.报名人须事前对标的地现状进行实地考察,充分了解本次零散栽植地基本情况,自行测算相关数据,慎重报价,办理报名手续后,视同全部认可树木现状及基础条件。报名人对四周界址不清楚的,应主动联系苗木公司相关人员进行咨询确认,在规定期限内未联系咨询的,视为对界址无异议,实际界址以苗木公司工作人员现场解释为准。苗木公司联系人:方光华,电话:13675246600。
2.标底由招标小组现场确定,报价低于底价作无效标处理,竞标人员现场填写报价单,将报价交给现场工作人员,并由工作人员现场进行公开宣读,实行三轮报价,第一轮报价的最高价作为第二轮的控制价,第二轮报价的最高价作为第三轮的控制价,第三轮报价的最高价为中标价(投标人为中标人)。每轮报价的加价幅度为1000元的整数倍。如果第三轮最高价相同,进行第四轮报价,以此类推,直至确定中标人。如果第一轮就无人投,或者全部都低于标底,按流标执行;如第二轮或第三轮无人报价,直接按上一轮最高价为中标价,若出现多个相同最高价后且无人进行下一轮报价的,按本轮同时存在的最高价现场抽签确定,亦可由工作小组确定是否做流标处理。
四、招标范围及费用
规模范围:本招标项目划分为35个标段,见附件清单,界限划分以农场苗木公司工作人员确认为准。
竞买保证金数额为:1-35标段竞买保证金2000元,中标者的竞标保证金在按规定履约完毕后无息退回(合同期限为2026年6月1日-2038年5月31日),不做购买栽植地费用。未中标者的竞标保证金在10个工作日内如数退还(不计息)。
特别注意:缴纳竞标保证金是在交易用途栏(备注栏)中注明标段号,未按标段号备注的会无法识别,无权投标。
缴款方式:
户名:江苏省岗埠农场有限公司
账号:10452801040000451
开户行:农行连云港岗埠农场支行
五、投标人资格要求
1.具有独立订立合同的能力的自然人,且是岗埠农场居民。凭身份证或户口本上地址为证。
六、参与要求
本次拍卖标的按现状现场公开竞价,公告所公示信息仅为参考,竞买人报名即视为已充分了解并认可标的现状、数量差异及可能存在的瑕疵,农场公司不承担任何瑕疵担保责任。
拍卖成交后,中标人需在成交现场签订零星林地承包协议书,并在当天18点之前将成交价款足额支付至指定账户,逾期未支付视为违约,竞买保证金不予退还。
中标标的物为地上树塘栽树,严禁取土;中标人应考虑后期树木栽植的所有人员安全和道路运输等未知问题,并承担全部责任。
七、报名及时间
1.报名时间:2025年11月17日至2025年11月26日上午8:00-11:30时下午2:30-5:00时;持本人身份证原件、银行卡和农场公司财务收据到212室报名。(节假日接受报名)
2.报名人报名时须留存本人身份证复印件、银行卡复印件和农场公司财务收据及本人手机号码(请自行准备好复印材料并填写好所需信息)。
八、开标时间及联系人
开标时间:2025年12月2日上午8:30
联系人:方加斌联系电话:15961309328
地点:江苏省岗埠农场有限公司振兴广场北,职工之家阶梯会议室。
九、其他说明
1.竞标人必须是本人携带身份证参与竞标,不得借用他人身份证报名参与,否则竞标无效,农场没收竞标保证金。如因特殊原因不能到场的企业或个人委托他人参与的,必须出具委托书和委托人相关身份证明,否则视为放弃竞标权。
2.竞标者应遵守大会的会场秩序,服从会场管理,对扰乱会场秩序,影响会议正常进行的,取消投标资格,没收竞标保证金,如有违法行为,将依法处理。
3.栽植树木品种必须经苗木公司确定,只能为杨树。竞标人中标后,如出现因为砍伐证原因及矛盾纠纷等特殊情况无法进行树木栽植,将无息退还履约费用,合同自行解除。
4.竞拍零星林地涉及正在施工的,中标者应无条件服从项目施工,不得阻碍施工。
5.未尽事宜或竞标中出现其它情况,由公司招投标工作领导小组研究决定,竞标人必须严格遵守执行。
附件:1、零散林地统计表
零散林地发包统计表.xls
2、零散林地分布图
3、零星林地承包协议书
零星林地承包协议书.docx
部分零散林地发包统计表(数据仅供参考实际面积以苗木公司指界为准)
标段号
四至范围
约长(米)
备注
1
连霍高速路南一标(方庄段),护栏外排水沟南,土路北边口,东起丁庄大灌渠西,向西至朱河电站大沟东
980
高速苗圃地边
2
连霍高速路北二标护栏边,护栏外排水沟南,西起临河分场东南北水泥路东,向东至朱河大渠地涵西
570
高速苗圃地边
3
连霍高速路南三标,护栏外排水沟南,土路北边口,东起高架桥西,向西至临河电站大沟东
560
高速苗圃地边
4
连霍高速路南三、四标王窦庄段,护栏外排水沟南,土路北边口,东起临河灌渠地涵西,向西至王庄灌渠地涵东
900
高速苗圃地边
5
连霍高速路北四标王庄西段,高速护栏北水沟北路南侧,王庄电站大沟西侧地涵西,向西460米
460
高速苗圃地边
6
连霍高速路北,丁庄地南头,西至方庄南北出庄路,东至丁庄灌渠
520
高速北
7
马河堤南灌渠南岸西至朱河电站大沟,东至丁庄电站西出水口处
1200
高速北
8
临河电站向南大灌渠西路两边及灌渠东,北从电站出水口向南至窦庄后水泥路
900
高速北及高速南新建灌渠边及路西边
9
临河电站大沟东侧,新建临河大渠两侧,北至王窦庄后水泥路南三门闸南,南至王庄前中沟四门闸
800
高速南新建灌渠边
10
临河电站新修大灌渠两侧,北至窦庄南中沟桥,南至秦范支渠北
630
高速南新建灌渠边
11
连霍高速路北东西堆,临河分场场部西鸡场后中沟北灌渠南,西至高架桥,东至鸡场
440
高速北
12
连霍高速路北东西堆,临河分场场部西鸡场后中沟北灌渠南,东至高架桥,西至东侧第一座拆迁坟墓
300
高速北
13
方庄后中沟北新建灌渠南东西堆,中心桥向东到丁庄灌渠西
510
高速南新建灌渠边
14
方庄后中沟北新建灌渠南侧东西堆,东至中心桥西,西至朱河大沟东
460
高速南新建灌渠边
15
连霍高速路南方庄庄东新建南北灌渠两侧,北至高速南,南至方庄后水泥路北
390
高速南新建灌渠边
16
方庄东新建南北大灌渠两侧,方庄出庄路口向南到330米处
330
高速南新建灌渠边
17
方庄东南北大灌渠两侧,北至方庄后出庄路向南330米处,南至秦范渠北中沟北
330
高速南新建灌渠边
18
方庄前地南头新建灌渠南东西堆,东起方庄东灌渠西,西至朱河大沟东
990
高速南新建灌渠边
19
连霍高速路南,张干路西侧南北大沟东滩面,东西走向高压线分成南北两段,南段25米,北段85米至高速
110
高速南
20
秦范大渠,中沟南土路两侧,东至方庄东新建南北大灌渠西,向西到510米处
510
高速南
21
秦范大渠,中沟南土路两侧,东至方庄东新建南北大灌渠向西510米处向西到朱河大渠东
510
高速南
22
秦范渠新建灌渠北,朱庄水厂向东至节制闸
700
高速南新建灌渠边
23
秦范渠新建灌渠南,朱庄水厂向西到小电站灌渠
720
高速南新建灌渠边
24
朱庄后中沟北新建灌渠南,东从朱河大沟西,西到朱庄后小桥东
500
高速南新建灌渠边
25
朱庄后中沟北新建灌渠南,东从朱庄后小桥西,西到临河灌渠东
1500
高速南新建灌渠边
26
窦庄南中沟北新建灌渠南,临河大渠西堤到庄前生产桥东
370
高速南新建灌渠边
27
王庄南中沟北新建灌渠南,庄前生产桥西到东西中沟断头处
650
高速南新建灌渠边
28
王窦庄仓库中沟北灌渠南东西堆,水泥路南,东从三门闸向西至王窦庄水泥路
440
高速南新建灌渠边
29
王庄后水泥路北四门闸至王庄电站节制闸,南北路两侧及灌渠东
430
高速北
30
王庄北新建灌渠南,东起王庄电站灌渠四门闸西,西至高速路头50米处
310
高速南新建灌渠边
31
高速路北王庄西湖封闭渠路两侧,南起高速北,北至马河堤南
490
高速北
32
丁庄大灌渠两侧,北从丁庄电站出水口,南至出庄小桥
460
高速北
33
丁庄大灌渠两侧,北从出庄小桥,南到吴拐庄前涵洞处
400
高速北
34
丁庄大灌渠两侧,北从吴拐庄前涵洞,南到吴拐桥向生产区去的水泥路处
580
高速北
35
丁庄大灌渠两侧,北从吴拐小桥向生产区去的水泥路处,南到高速公路北
730
高速北
合计
3零星林地承包协议书发包方(甲方):江苏省岗埠农场有限公司承包方(乙方):经甲方公开竞价招租,乙方成为标段零星林地承包人,现经双方协商一致,达成如下协议:1、乙方承包甲方(四至范围)地段的林地,承包费合计元,定于本协议签订前现场一次性付清。2、乙方只可栽植杨树成材林,栽植规格为株距不小于2米,不大于5米×行距不小于3米,不大于6米。3、三、承包期限为:从2026年6月1日起至2038年5月31日,共12年之内。四、植树地段的品种布局和树塘设计按甲方林业部门的规划执行,树苗费和栽植管理费用等全部由乙方自行承担。对于超范围栽植或者私自栽植树木的,甲方有权没收其树木产权。五、乙方确保栽植成活率90%以上。六、乙方中标后不可无故弃标,在投标进行前,乙方先行交付甲方2000元投标保证金。若乙方中标后无故弃标,甲方有权扣除乙方所付保证金。乙方中标后应积极履行育林协定,若无其他纠纷,乙方所交付2000元投标保证金在中标五个工作日后视为乙方所缴纳之履约保证金,履约保证金在甲乙双方协议到期之时且乙方将所栽植杨树尽数砍伐之后方可无息全额退回。乙方中标后若出现政策变化或其他不可协调矛盾致使无法栽植的,甲方无息全额退还乙方所交付保证金,协议中止。七、除本协议约定外,乙方还应服从甲方及其上级有关部门关于树木管理上的相关政策规定,不得种植除杨树外其他树种,不得从事树木育苗;高压线左右10米内不得植树,大中沟迎水堤口1米内不得植树;渠道边所栽杨树必须大于渠道外1米,否则甲方可予以清理且不予补偿。乙方不可擅自使用土地做育林之外其它用途,不得在林地上搭建集装箱、窝棚等临时或永久设施,否则视为乙方故意违约。八、关于乙方树木权属的继承转让等事项,继承方继续继承日期按甲方的相关政策规定执行。九、约定的其它事项:1、植树的任何地段均不准许向河渠里松土,在保持原来宽度的前提下,林带要提供水利工程用土。2、乙方承诺服从甲方管理。乙方承诺遵守岗埠农场有关文件规定,乙方承诺在遇到防洪抢险、水利建设、以及国家有关单位、岗埠农场规划征用林地等需要砍伐树木等情况,乙方无条件服从甲方安排,甲方不补偿乙方竞价租金,并按照协议内规定补偿标准进行补偿。3、乙方承包期到期拒不砍伐应砍杨树、不交回承包地块,甲方根据乙方占用面积按2000元/亩/年向乙方收取该地块延期承包费(不足一年按一年算)。且甲方有权对栽植的所有树木等进行处置,乙方自行承担损失。5、补偿标准:根据树木实际生长年限,进行补偿,生长1年的树木补偿8元,生长2年的树木补偿16元,生长3年的树木补偿24元,生长4年的树木补偿32元,生长5年的树木补偿40元,生长6年的树木补偿42元,生长7年的树木补偿42元,生长8年的树木补偿40元,生长9年的树木补偿36元,生长10年的树木补偿30元,生长11年的树木补偿22元,生长12年的树木补偿12元,超过12年按照12年规定标准赔偿。十、协议的变更或解除。1、如因乙方不按甲方规定栽填和管理,造成树木成长不符合甲方规定标准的,甲方有权随时解除协议,并有权追究乙方的违约责任。2、因为征用林地需要砍伐树木时,乙方不按协议约定履行的,甲方有权随时解除协议,收回土地,处置所栽植树木等,造成一切损失均由乙方承担。十一、违约责任:如一方违约或不履行协议规定义务,应承担违约责任,即支付对方违约金5万元。十二、本协议未尽事宜或发生纠纷,由双方协商解决,协商不成,由见证方调解,调解不成由连云港市海州区人民法院判处。十三、本协议经甲、乙双方签名或盖章生效,协议一式四份,甲乙双方各两份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(签名):年月日