云南省战略规划编制服务招标公告(云南省港航投资建设有限责任公司2025)
港投公司“十五五”战略规划编制
咨询服务询比采购公告
1询比采购条件
本采购项目港投公司“十五五”战略规划编制咨询服务已通过云南省港航投资建设有限责任公司(以下简称“港投公司”)会议审议,项目资金已落实,采购人为 云南省港航投资建设有限责任公司 。该项目已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。
2采购项目简介
2.1项目名称: 港投公司“十五五”战略规划编制咨询服务
2.2项目概况:为贯彻落实集团公司关于做好“十五五”规划编制的工作要求,一是统筹推进集团公司“1+12+17”(一个集团战略规划、12个重点领域专项规划、17家二级公司战略规划);二是准确把握“十五五”时期的新形势、新要求,围绕国家战略导向、全省“3815”发展目标和集团公司“2712”发展目标,以高质量发展、产业转型升级为核心,深入分析所处行业发展趋势、竞争格局、自身优势等,优化调整产业布局方向;三是高质量编制“十五五”战略规划,为集团公司实现高质量发展和高水平安全提供强有力的战略规划引领。为此需委托咨询服务机构开展公司“十五五”战略规划编制。
所编制成果资料需通过专家评审。
3采购范围及相关要求
3.1采购范围:为港投公司编制“十五五”战略规划。一是围绕公司“十四五”期间的发展成果和发展环境,“十五五”期间的战略规划、产业发展策略、主要任务、战略落地支撑体系及保障措施等方面进行编制;二是围绕水运产业发展现状、形势要求、“十五五”规划目标、主要任务、保障措施等方面进行编制。
3.2计划工期:合同签订后30个日历天内完成港投公司“十五五”战略规划编制。
3.3服务地点:云南省昆明市。
3.4质量要求:满足采购方相关要求。
3.5合同包/标段划分: 本次采购为1个合同包
3.6其他: /
4供应商资格要求
供应商须在中华人民共和国境内注册,为具有有效法人资格的企业(事业)单位或其他组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件)。
4.1供应商应依法设立且满足如下最低要求:
4.1.1资质最低要求:(1)具有独立承担民事责任的能力,须在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织、持有工商行政管理部门核发的有效的营业执照,提供营业执照、组织机构代码证、税务登记证,若提供营业执照、组织机构代码证、税务登记证为三证合一的,须提交三证合一的营业执照;
(2)供应商须具备具有水运工程咨询乙级及以上资信证书或水运工程设计乙级及以上资质。
4.1.2财务最低要求:供应商须具备一般纳税人资格,能开具增值税专用发票。
4.1.3业绩最低要求:自2020年1月1日起至今,供应商在水运投资建设企业“十四五”规划编制、水运产业规划、综合交通规划、港航企业经营策略咨询等领域具有至少3项有效业绩(以咨询合同或委托单位证明为准)。
4.1.4信誉最低要求:供应商2021年1月1日至响应文件递交截止时间,在经营活动中没有违法违规、行政处罚等其他不良记录,且未处于被责令停业,投标资格被暂停,财产被接管、冻结、破产等状态;在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中没有被列入严重违法失信企业名单;在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中没有被列入失信被执行人名单。
4.1.5主要人员最低要求:派往本项目的专业技术人员不得少于6名,且经济分析、港航物流、工程技术、战略规划等人员齐全,其中项目负责人需具备正高级职称,项目组成员高级职称不少于3名。
4.1.6响应人在本项目需配备的机械设备及机具要求: 无。
4.2本次采购£接受 √不接受联合体。
4.3每个供应商最多可对 1 个合同包/标段进行响应,且最多允许成交 1 个合同包/标段。成交后不允许违法、违规分包或转包。
4.4与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的单位,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一个项目(合同包/标段)响应,否则相关响应文件均无效。
5采购文件的获取
5.1凡明确参加本项目响应的供应商,请于2025年 11 月 17日 14 时 10分起至 2025 年 11 月 19 日 14 时 30 分前登录云南省交通投资建设集团有限公司采购数字化平台(以下简称“采购数字化平台”,网址: https://cgszh.yciccloud.com/,下同)获取电子采购文件。
5.2获取询比采购文件的流程
登录采购数字化平台,在采购数字化平台的“投标/响应”中的“在线报名”中找到对应询比采购项目按照询比采购公告第5.3款的要求上传相关资料。
5.3获取询比采购文件所需资料
询比采购文件获取登记表彩色扫描件(格式详见本章“询比采购公告附件:询比采购文件获取登记表”);营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件)彩色扫描件;企业咨询类资质彩色扫描件;法定代表人(单位负责人)身份证明及授权委托书彩色扫描件。以上资料须加盖申请人单位公章。
6响应文件的递交及相关事宜
6.1响应文件递交截止时间: 2025 年 11 月 28 日 14 时 20 分;
6.2网上递交网址为:https://cgszh.yciccloud.com/(上传方式详见采购数字化平台“帮助中心”),供应商须在响应文件递交截止时间前完成所有有效电子响应文件的上传,供应商应自行下载已上传成功的电子响应文件,并进行查看、解密和核验响应文件,以确保上传电子响应文件的正确性,内容完整、字迹清晰可辨。
注:供应商逾期上传或未成功上传的响应文件,视为撤回响应文件,采购人将不予受理,由此带来的后果由供应商自行承担。
7响应文件开启相关事宜
7.1响应文件开启方式:√网上智能开标及远程解密 □现场开标及现场解密。
7.2响应文件开启时间和地点
开启时间:同响应文件递交截止时间。
开启地点: 云南省昆明市盘龙区环城北路181号404会议室 。
7.3注意事项
(1)若采用网上智能开标及远程解密方式的,供应商需在响应截止时间前提前登录采购数字化平台找到对应采购项目进入“网上开标室”进行“签到”,根据网上远程解密、开启的要求,须在规定时间完成签到、在线解密、开启一览表确认等相关操作,本项目解密时间为 30 分钟。若供应商没有在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其响应文件,不再进入评审阶段。
(2)因开启系统、开启现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密响应文件的,经采购人核实同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。
(3)开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由采购人或采购代理机构给予回复。在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开启结果无异议。
(4)若因供应商原因不按时参加开标会或因操作不当电子响应文件不能进行正常解密或者不能正常打开的,视为撤销响应文件,并没收响应保证金,由此带来的后果由供应商自行承担。
(5)本项目开标同步采用腾讯视频会议的方式,供应商无须到达开标会现场。请参与本项目投标的投标人提前下载腾讯会议软件,于开标截止时间前10分钟进入腾讯会议(会议ID及密码详见供应商须知前附表)参与开标会,若供应商未派人员参加腾讯视频开标会的,视为投标人默认开标过程及结果。
8 发布公告的媒介
本项目询比采购公告在云南省交通投资建设集团有限公司采购数字化平台(网址:https://cgszh.yciccloud.com/)上发布,对在其他网站或媒体转载的公告及公告内容采购人不承担任何责任。
9 评审办法
评审办法采用 综合评估法 。
10 联系方式
采购人:云南省港航投资建设有限责任公司
地 址:云南省昆明市盘龙区环城北路181号
邮政编码:650000
联系人: 杨宇帆
电 话: 13508714390
电子邮箱: 867693906@qq.com
云南省港航投资建设有限责任公司
2025 年 11 月 17 日
附件 询比采购文件获取登记表格式
项目名称
港投公司“十五五”战略规划编制咨询服务
供应商名称
供应商地址
响应合同包/标段
供应商信息
联系人姓名
联系人手机号
联系人身份证号
响应文件编制人
响应文件编制人联系方式
手机:
QQ邮箱:
填表时间
年 月 日 时 分
备 注
2025.11.17港投公司“十五五”战略规划编制咨询服务询比采购公告.pdf
港投公司“十五五”战略规划编制咨询服务询比采购公告1询比采购条件本采购项目港投公司“十五五”战略规划编制咨询服务已通过云南省港航投资建设有限责任公司(以下简称“港投公司”)会议审议,项目资金已落实,采购人为云南省港航投资建设有限责任公司。该项目已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。2采购项目简介2.1项目名称:港投公司“十五五”战略规划编制咨询服务2.2项目概况:为贯彻落实集团公司关于做好“十五五”规划编制的工作要求,一是统筹推进集团公司“1+12+17”(一个集团战略规划、12个重点领域专项规划、17家二级公司战略规划);二是准确把握“十五五”时期的新形势、新要求,围绕国家战略导向、全省“3815”发展目标和集团公司“2712”发展目标,以高质量发展、产业转型升级为核心,深入分析所处行业发展趋势、竞争格局、自身优势等,优化调整产业布局方向;三是高质量编制“十五五”战略规划,为集团公司实现高质量发展和高水平安全提供强有力的战略规划引领。为此需委托咨询服务机构开展公司“十五五”战略规划编制。所编制成果资料需通过专家评审。3采购范围及相关要求3.1采购范围:为港投公司编制“十五五”战略规划。一是围绕公司“十四五”期间的发展成果和发展环境,“十五五”期间的战略规划、产业发展策略、主要任务、战略落地支撑体系及保障措施等方面进行编制:二是围绕水运产业发展现状、形势要求、“十五五”规划目标、主要任务、保障措施等方面进行编制。3.2计划工期:合同签订后30个日历天内完成港投公司“十五五”战略规划编制。3.3服务地点:云南省昆明市。3.4质量要求:满足采购方相关要求。3.5合同包/标段划分:本次采购为1个合同包3.6其他:4供应商资格要求供应商须在中华人民共和国境内注册,为具有有效法人资格的企业(事业)单位或其他组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件)。4.1供应商应依法设立且满足如下最低要求:4.1.1资质最低要求:(1)具有独立承担民事责任的能力,须在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织、持有工商行政管理部门核发的有效的营业执照,提供营业执照、组织机构代码证、税务登记证,若提供营业执照、组织机构代码证、税务登记证为三证合一的,须提交三证合一的营业执照;(2)供应商须具备具有水运工程咨询乙级及以上资信证书或水运工程设计乙级及以上资质。4.1.2财务最低要求:供应商须具备一般纳税人资格,能开具增值税专用发票。4.1.3业绩最低要求:自2020年1月1日起至今,供应商在水运投资建设企业“十四五”规划编制、水运产业规划、综合交通规划、港航企业经营策略咨询等领域具有至少3项有效业绩(以咨询合同或委托单位证明为准)。4.1.4信誉最低要求:供应商2021年1月1日至响应文件递交截止时间,在经营活动中没有违法违规、行政处罚等其他不良记录,且未处于被责令停业,投标资格被暂停,财产被接管、冻结、破产等状态;在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中没有被列入严重违法失信企业名单:在“信用虫国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中没有被列入失信被执行人名单。4.1.5主要人员最低要求:派往本项目的专业技术人员不得少于6名,且经济分析、港航物流、工程技术、战略规划等人员齐全,其中项目负责人需具备正高级职称,项目组成员高级职称不少于3名。4.1.6响应人在本项目需配备的机械设备及机具要求:无。4.2本次采购口接受不接受联合体。4.3每个供应商最多可对1个合同包/标段进行响应,且最多允许成交1个合同包/标段。成交后不允许违法、违规分包或转包。4.4与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的单位,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一个项目(合同包/标段)响应,否则相关响应文件均无效。5采购文件的获取5.1凡明确参加本项目响应的供应商,请于2025年11月17日14时10分起至2025年11月19日14时30分前登录云南省交通投资建设集团有限公司采购数字化平台(以下简称“采购数字化平台”,网址:https://cgszh.yciccloud.com/,下同)获取电子采购文件。5.2获取询比采购文件的流程登录采购数字化平台,在采购数字化平台的“投标/响应”中的“在线报名”中找到对应询比采购项目按照询比采购公告第5.3款的要求上传相关资料。5.3获取询比采购文件所需资料询比采购文件获取登记表彩色扫描件(格式详见本章“询比采购公告附件:询比采购文件获取登记表”);营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件)彩色扫描件;企业咨询类资质彩色扫描件;法定代表人(单位负责人)身份证明及授权委托书彩色扫描件。以上资料须加盖申请人单位公章。6响应文件的递交及相关事宜6.1响应文件递交截止时间:2025年11月28日14时20分;6.2网上递交网址为:https://cgszh.yciccloud.com/(上传方式详见采购数字化平台“帮助中心”),供应商须在响应文件递交截止时间前完成所有有效电子响应文件的上传,供应商应自行下载已上传成功的电子响应文件,并进行查看、解密和核验响应文件,以确保上传电子响应文件的正确性,内容完整、字迹清晰可辨。注:供应商逾期上传或未成功上传的响应文件,视为撤回响应文件,采购人将不予受理,由此带来的后果由供应商自行承担。7响应文件开启相关事宜7.1响应文件开启方式:网上智能开标及远程解密口现场开标及现场解密。7.2响应文件开启时间和地点开启时间:同响应文件递交截止时间。开启地点:云南省昆明市盘龙区环城北路181号404会议室7.3注意事项(1)若采用网上智能开标及远程解密方式的,供应商需在响应截止时间前提前登录采购数字化平台找到对应采购项目进入“网上开标室”进行“签到”,根据网上远程解密、开启的要求,须在规定时间完成签到、在线解密、开启一览表确认等相关操作,本项目解密时间为30分钟。若供应商没有在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其响应文件,不再进入评审阶段。(2)因开启系统、开启现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密响应文件的,经采购人核实同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。(3)开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由采购人或采购代理机构给予回复。在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开启结果无异议。(4)若因供应商原因不按时参加开标会或因操作不当电子响应文件不能进行正常解密或者不能正常打开的,视为撤销响应文件,并没收响应保证金,由此带来的后果由供应商自行承担。(5)本项目开标同步采用腾讯视频会议的方式,供应商无须到达开标会现场。请参与本项目投标的投标人提前下载腾讯会议软件,于开标截止时间前10分钟进入腾讯会议(会议ID及密码详见供应商须知前附表)参与开标会,若供应商未派人员参加腾讯视频开标会的,视为投标人默认开标过程及结果。8发布公告的媒介本项目询比采购公告在云南省交通投资建设集团有限公司采购数字化平台(网址:https://cgszh.yciccloud.com/)上发布,对在其他网站或媒体转载的公告及公告内容采购人不承担任何责任。9评审办法评审办法采用综合评估法10联系方式采购人:云南省港航投资建设有限责任公司地址:云南省昆明市盘龙区环城北路181号邮政编码:650000联系人:杨宇帆电话:13508714390电子邮箱:867693906@qq.com云南省港航投资建设有限责任公司2025年11月17日附件询比采购文件获取登记表格式项目名称港投公司“十五五”战略规划编制咨询服务供应商名称供应商地址响应合同包/标段供应商信息联系人姓名联系人手机号联系人身份证号响应文件编制人响应文件编制人联系方式手机:QQ邮箱:填表时间年月日时分备注