应急预案 应急物资招标公告(中船海装风电有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+中船海装风电有限公司+象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目的询价书
报价揭示时间:
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
数量
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
561414
象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目
项
1.0
2025-11-25
不指定
寻源要求
询价单位:中船海装风电有限公司
签约单位:中船海装风电有限公司
报价截止时间:2025-11-21 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-03-28
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:曾祥洲
手机:15826188899
电话:
邮箱:
附件
1、第二部分 响应文件(采购须知)--采购文件-象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目.docx
2、第二部分 响应文件(报价文件)--采购文件-象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目.docx
中船海装风电有限公司采购文件项目名称:象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目2025年10月目录采购邀请书2第一部分采购须知3一、供应商须知前附表3二、采购须知5三、评标办法7四、合同条款3五、技术标准和要求4六、采购数量5第二部分响应文件格式1目录2一、报价函格式3二、报价表及供货保证41.报价一览表42.分项报价表5第二部分响应文件格式7目录8一、授权委托书9二、投标保证金10三、资格证明文件111.投标人基本情况表112.资质证明文件12四、商务/技术偏离表131.商务偏离表132.技术偏离表14五、技术响应方案15采购邀请书中船海装公司“象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目”已批准采购,现邀请贵公司参与本项目的采购活动。请按照本采购文件要求进行报价,登陆中国船舶集团风电发展有限公司采购平台(http://61.181.241.97:8081/)、中国船舶物资采购电子商务平台(网址https://temp.ebuycsemc.com/)完成投标报名、采购文件获取和投标报价。说明:1.截标时间过后网上平台报价窗口自动关闭,供应商需在规定时间内进行网上报价。2.分项报价等信息上传至电子商务平台作为附件。3.报价文件格式要求:响应文件-采购编号-xx采购项目-供应商简称。中船海装风电有限公司第一部分采购须知一、供应商须知前附表序号内 容1项目名称:象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目2采购人:中船海装风电有限公司联系人:曾祥洲电话:15826188899邮箱:zxz@hzwindpower.com地址:重庆市渝北区海默尼科技园3最终用户:中船海装4报价有效期:报价截止时间后120天。5项目信息:付款方式:按合同约定付款。项目咨询联系人:项目地址:浙江省宁波市象山县鹤浦镇万寿塘工业区。项目工期/交货期:中标单位在收到采购方项目启动通知后,20天内完成资料收集齐,45天内编制报告及准备物资并通过评审。项目规模/采购范围:本次主要为2 座5000吨级突堤码头竣工验收提供服务。6供应商资质要求:1.投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立企业法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;2.投标人没有处于被责令停产、停业或进入破产程序,且资产未被重组、接管和冻结;3.投标人没有处于行政主管部门或中国船舶集团有限公司相关文件确认的禁止投标的处罚期内;4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;5.投标人不得被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(在评标期间尚未解除的)。6.投标人不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人名单”(在评标期间尚未解除的);7.投标人不得被国家应急管理部(www.mem.gov.cn)列入安全生产失信联合惩戒“黑名单”名单(在评标期间尚未解除的)。8.不存在不同供应商递交的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。9.投标人注册资本金≥50万元。10.财务状况:提供2021-2023年的财务报表或经审计的财务审计报告。11.业绩文件:近3年(2021年至今)同类产品批量供货业绩,并提供业绩合同扫描件等证明材料(含合同首页、范围页、签字盖章页等,业绩反馈内容不全视为无效业绩)。12.信誉状况:应具有良好的商业信誉。2020年1月至投标截止日内所履行的合同没有受到行业行政主管部门的通报批评、处罚;无因供应商违约或不恰当履约引起的合同中止和诉讼记录;没有处于被责令停业,资格被取消的状况。13、拟投入本项目负责人须具有注册安全工程师资格。14.供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;7最高限价:23万元。81、本项目无需缴纳投标保证金1.收款账户信息投标保证金收款账户信息所投项目名称(场次名称)所投项目编号(采购编号/询价单编号)账户名称中船海装风电有限公司税 号9150 0000 7562 3479 87开户银行中信银行重庆九龙坡支行账户账号7422410182600063552 开户行号302653042245电 话023-63396057地 址重庆市北部新区经开园金渝大道30号说明:缴纳投标保证金,需备注所投项目名称(场次名称)、采购编号/询价单编号。2.投标人在递交投标文件的同时,应递交投标保证金(或投标保证金承诺书),并作为其投标文件的组成部分。3.投标人不按要求提交投标保证金(或投标保证金承诺书)的,按否决其投标处理。4.招标人最迟在合同签订后60日内无息采用原投标单位付款方式全额退还投标保证金。5.有下列情形之一的,投标保证金可不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同或在签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件规定提交履约担保。6.若投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金可以不予退还。二、无需缴纳履约保证金(履约保函)1、本项目无需缴纳投标保证金1.收款账户信息投标保证金收款账户信息所投项目名称(场次名称)所投项目编号(采购编号/询价单编号)账户名称中船海装风电有限公司税 号9150 0000 7562 3479 87开户银行中信银行重庆九龙坡支行账户账号7422410182600063552 开户行号302653042245电 话023-63396057地 址重庆市北部新区经开园金渝大道30号说明:缴纳投标保证金,需备注所投项目名称(场次名称)、采购编号/询价单编号。2.投标人在递交投标文件的同时,应递交投标保证金(或投标保证金承诺书),并作为其投标文件的组成部分。3.投标人不按要求提交投标保证金(或投标保证金承诺书)的,按否决其投标处理。4.招标人最迟在合同签订后60日内无息采用原投标单位付款方式全额退还投标保证金。5.有下列情形之一的,投标保证金可不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同或在签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件规定提交履约担保。6.若投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金可以不予退还。二、无需缴纳履约保证金(履约保函)1、本项目无需缴纳投标保证金1.收款账户信息投标保证金收款账户信息所投项目名称(场次名称)所投项目编号(采购编号/询价单编号)账户名称中船海装风电有限公司税 号9150 0000 7562 3479 87开户银行中信银行重庆九龙坡支行账户账号7422410182600063552 开户行号302653042245电 话023-63396057地 址重庆市北部新区经开园金渝大道30号说明:缴纳投标保证金,需备注所投项目名称(场次名称)、采购编号/询价单编号。2.投标人在递交投标文件的同时,应递交投标保证金(或投标保证金承诺书),并作为其投标文件的组成部分。3.投标人不按要求提交投标保证金(或投标保证金承诺书)的,按否决其投标处理。4.招标人最迟在合同签订后60日内无息采用原投标单位付款方式全额退还投标保证金。5.有下列情形之一的,投标保证金可不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同或在签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件规定提交履约担保。6.若投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金可以不予退还。二、无需缴纳履约保证金(履约保函)1、本项目无需缴纳投标保证金1.收款账户信息投标保证金收款账户信息所投项目名称(场次名称)所投项目编号(采购编号/询价单编号)账户名称中船海装风电有限公司税 号9150 0000 7562 3479 87开户银行中信银行重庆九龙坡支行账户账号7422410182600063552 开户行号302653042245电 话023-63396057地 址重庆市北部新区经开园金渝大道30号说明:缴纳投标保证金,需备注所投项目名称(场次名称)、采购编号/询价单编号。2.投标人在递交投标文件的同时,应递交投标保证金(或投标保证金承诺书),并作为其投标文件的组成部分。3.投标人不按要求提交投标保证金(或投标保证金承诺书)的,按否决其投标处理。4.招标人最迟在合同签订后60日内无息采用原投标单位付款方式全额退还投标保证金。5.有下列情形之一的,投标保证金可不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同或在签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件规定提交履约担保。6.若投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金可以不予退还。二、无需缴纳履约保证金(履约保函)9电子商务平台报价要求:按采购文件要求投标报价。10响应文件要求:供应商需提供一份可编辑的word版的响应文件、一份加盖公章扫描版的PDF响应文件。文件以加盖公章扫描版的PDF响应文件为准。11签订合同地点:重庆市。12其他要求:供应商必须自行承担所有与参加本次采购活动有关的费用。不论结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担相关费用。二、采购须知1.响应文件的语言及度量衡单位2.1供应商的响应文件、以及供应商与采购人就有关谈判事项的所有来往函电均须使用简体中文。2.2除议价文件中另有规定外,响应文件所使用的度量衡均须采用法定计量单位。2.响应文件构成2.1响应文件必须按照“第二部分响应文件格式”规定的内容和顺序进行编写,标明页码。2.2供应商所提供的响应文件份数,详见供应商须知前附表。2.3供应商必须对其响应文件的真实性与准确性负责。供应商一旦成为成交人,其响应文件将作为合同的重要组成部分。2.4供应商不得在未征得采购人许可的情况下,擅自对响应文件的格式、条款和技术要求进行修改。3.投标报价3.1供应商应当按“技术标准和要求”的规定进行投标报价,并填写“响应文件格式”中的报价表。3.2中船海装风电有限公司公开邀请供应商进行询价,评标小组确认在成本、技术、质量满足要求的前提下,根据多轮报价结果签订商务合同。4.报价有效期4.1在供应商须知前附表规定中的报价有效期内保持有效,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。4.2出现特殊情况需要延长报价有效期的,采购人以书面形式通知供应商延长报价有效期。5.报价的货币供应商报价须以人民币报价。6.证明供应商合格的资格文件详见供应商须知前附表。7.专利权保护供应商保证,采购人在使用该服务时,供应商自行提供服务所需的备件、易耗品、人员保险、税费等一切费用,同时供应商提供的人员将严格遵守采购方的各项规章制度、杜绝一切安全事故的发生。8.响应文件签署8.1响应文件应由供应商的法定代表人或其授权代表正确签署。授权代表须将以书面形式出具的“法定代表人授权证书”附在响应文件上。8.2响应文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由供应商的法定代表人或其授权代表签字。9.磋商、谈判采购人根据供应商提供的响应文件,在满足项目技术、质量、安全、资质要求的供应商中,选择价格最低的供应商作为项目成交人,价格未达到最终可成交价时,以每轮最低价作为下轮控标价。10.合同的签订10.1成交供应商确定后,采购人按规定与成交供应商签订合同。10.2合同签订地点:见供应商须知前附表。11.廉洁约定如采购方工作人员违反廉洁约定,供应商应主动举报(举报电话:023-63396060,邮箱:jcsjb@hzwindpower.com)且经査证属实的,采购方承诺按照司法机关(或纪检部门)确认的违纪金额给予举报人奖励(奖励费用由采购方违反廉洁共建承诺书相关条约的责任人个人承担),并严格保护举报人合法权益。对有受贿索贿等违法违纪行为的当事人,采购方要给予相应的纪律处分。涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。同时,向供应商通报处理结果。三、评标办法评审原则:公平、公正、择优、独立、保密的原则评审办法:经评审的最低投标价法。四、合同条款详见附件合同模板。五、技术标准和要求1、项目概况项目位于浙江省宁波市象山县鹤浦镇万寿塘工业区,本次采购主要为中船海装象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目。2、工作内容安全风险分析、应急资源调查、安全管理网络建立、应急物资采购。应急物资采购清单序号应急物资数量单位规格型号备注1救生衣6件150N ccs证书产品须通过“3C认证”2救生衣灯6个海水电池3安全帽10顶常规4救生圈10个2.5kg ccs证书5救生浮索+环10根8mm30米6救生圈灯10个海水电池7保温救生服10件ccs证书8自发烟雾组合信号5个海上救生烟火信号QCYD15-2-29登绳梯1把5米ccs证书10救生担架5把罗伯逊担架11消防箱10个5号消防箱12黄沙箱1个常规13太平斧3把船用产品14消防桶5个常规15消防水龙带10根50-20米ccs证书16水雾两用枪头10个50 ccs证书17接扣10对50 ccs证书18干粉灭火器20个5kgccs证书19泡沫灭火器4个9Lccs证书20推车式灭火器4个45Lccs证书21便携式气体检测仪1个氧气、可燃气、一氧化碳、硫化氢22防护服2件化学防护服Ⅱ型23围油栏100米WGV24吸油毡300公斤3mm25轻便储油罐1台 3吨储油26溢油分散剂10桶20kg/桶27转盘式收油机1台10m³ 产品合格证3、编制要求1、内容真实:报告涉及的内容以及反映情况的数据,必须真实可靠,不允许有任何重大偏差及失误。其中所运用的资料、数据,都要经过反复核实,以确保内容的真实性。2、预测准确:必须进行深入的调查研究,充分的占有资料,运用切合实际的预测方法,科学的预测未来前景。3、论证严密:要使其有论证性,必须做到运用系统的分析方法,围绕影响项目的各种因素进行全面、系统的分析,既要做宏观的分析,又要做微观的分析。4、应确保成果资料完整齐全、真实准确、清晰有据,完成报告编制、评审通过等相关服务。4、技术要求《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国消防法(2021年修正)》《中华人民共和国港口法》《生产安全事故应急条例》《生产安全事故报告和调查处理条例》《交通运输突发事件应急管理规定》《建设项目安全设施“三同时”监督管理办法》《港口经营管理规定》《生产安全事故应急预案管理办法》《港口工程建设管理规定》《浙江省安全生产条例(2022年修订)》《浙江省港口管理条例》《浙江省消防条例(2021年修订)》《建筑灭火器配置设计规范》(GB50140-2005)《消防设施通用规范》(GB55036-2022)《建筑防火通用规范》(GB55037-2022)《生产经营单位生产安全事故应急预案编制导则》(GB/T29639-2020)《码头结构设计规范》(JTS167-2018)《海港总体设计规范》(JTS165-2013)《码头附属设施技术规范》(JTS169-2017)《港口设施维护技术规范》(JTS310-2013)第二部分响应文件格式中船海装象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目响应文件(报价文件)采购人:中船海装风电有限公司投标人:(填写应答人全称并盖单位行政公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录(请添加目录,并编制对应页码。)一、报价函格式致:(采购人的名称)1、根据贵方项目议价文件,我们决定参加贵方组织的该议价活动。我方授权余霆(姓名和职务)代表我方(供应商的名称)全权处理本项目议价的有关事宜。2、我方愿意按照采购文件规定的各项要求,总报价为人民币(大写)(¥小写),服务时间以甲方通知时间为准。3、一旦我方成为成交供应商,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证于合同签字生效后按采购人要求服务。4、我方为本项目提交的响应文件一式两份,其中一份word版、一份加盖公章的PDF版。5、我方愿意提供贵方可能另外要求的、与报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6、报价有效期为报价截止后的120日历天。投标人名称:(公章)投标人授权代表姓名(签字):通讯地址:宁波市高新区云杉路234号民和大厦8幢201室电话:13732156434日期:二、报价表及货期/工期承诺项目名称:象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目投标人名称:招标编号:1.报价一览表序号费用类型名称数量(项)含税单价含税总价税率备注1应急预案象山大型海上风电装备产业园总装基地建设项目码头工程项目应急预案及配套应急物资采购项目1%2配套应急物资采购1%合计(大写):人民币xxx备注:1.投标人已熟知现场情况并完成踏勘,对完成本合同项下全部服务、工作量(应急预案编制、应急物资采购等)进行了充分评估、复核确认无误并完全响应,上述报价包含人工费、交通费、税费等一切费用。2.投标人工期、技术方案等完全满足本项目需求。3.投标人完全响应《服务合同》付款方式、质保期、验收标准等相关条款要求。投标人代表:(签字)单位名称:(公章)日期:2.分项报价表2.1xxx分项报价表序号名称费用类型数量(项)含税单价(万元)含税总价(万元)规格型号1应急预案技术服务11配套应急物资采购救生衣6150N ccs证书2救生衣灯6海水电池3安全帽10常规4救生圈102.5kg ccs证书5救生浮索+环108mm30米6救生圈灯10海水电池7保温救生服10ccs证书8自发烟雾组合信号5海上救生烟火信号QCYD15-2-29登绳梯15米ccs证书10救生担架5罗伯逊担架11消防箱105号消防箱12黄沙箱1常规13太平斧3船用产品14消防桶5常规15消防水龙带1050-20米ccs证书16水雾两用枪头1050 ccs证书17接扣1050 ccs证书18干粉灭火器205kgccs证书19泡沫灭火器49Lccs证书20推车式灭火器445Lccs证书21便携式气体检测仪1氧气、可燃气、一氧化碳、硫化氢22防护服2化学防护服Ⅱ型23围油栏100WGV24吸油毡3003mm25轻便储油罐1 3吨储油26溢油分散剂1020kg/桶27转盘式收油机110m³ 产品合格证合计150N ccs证书注:1.投标人需按照表格格式进行报价。2.投标人需在技术商务文件中,提供踏勘报告、整改工程量清单、整改方案。3.投标人承诺,拟投入本项目的设备完全满足现场安全作业要求,若不满足的将1天内更换满足要求的设备。投标人代表:(签字)单位名称:(公章)日期: