环境污染责任保险投保招标公告(宝武环科武汉金属资源有限责任公司2025)



询价单号
RA25111701345
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-11-20T15:00
报价截至时间
2025-11-21T10:00

采购商名称:宝武环科武汉金属资源有限责任公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

211JZHB20250001

环境污染责任保险投保

项次

1.0

项次

2025-12-31

报价为不含税

询价条款

一、交货地址:湖北武汉市青山区工人村特一号
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:保单出具:从委托单开具之日起至出具正式的保单,保单开具不得超过15个工作日。误期违约赔偿金额(1000元/天)。 付款:接受采购人财务部门要求,保单出具后,根据合同约定付款(承兑)。 资质:满足公告中供应商资质要求,且供应商必须具有履行合同必需的财务,技术,供货,施工后技术服务能力。
四、技术条款:1.质量:符合保险标准,出具合规的保单报告。 2.如发生保单范围异议,按照甲方要求整改,如果发生重大质量异议(涉及安全环保),立即终止合同,损失由乙方承担。 3.技术保证:确保保险范围能够全部符合甲方的需求。 4.本项目至少安排1名主要负责人进行保险范围内容的联系和确认。 5.环境污染责任保险保险方案(详见附件)
五、注册资本必须大于等于100万元
六、报名要求:根据《湖北省环境污染责任保险管理办法》,收集、贮存、运输、利用、处置危险废物的单位,应当依法投保环境污染责任保险。 1.参选人须为中国境内注册的独立法人,注册资本:不少于100万元,具有有效的营业执照(三证合一); 2.提供承保过的环境污染责任险的保单; 3.信誉要求:信誉良好,在经营过程中无违法经营且无严重违约和重大质量问题。须提供在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)上,未被列入失信被执行人名单的查询结果截图;提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn) 网站上,未被列入严重违法失信企业名单查询结果截图。查询时间段为询价公告发布之日起 5天内。未被宝武集团或宝武环科、宝武水务列入严重违法失信企业名单或失信被执行人名单。 4.近三年参选人的执业活动中,无行业主管部门行政处罚等相关记录。
七、资质要求:

附件下载

环污险省方案(附件).doc
金资公司询价文件(环保责任险)(2).doc

环境污染责任保险保险方案一、保险范围凡依法设立并符合国家环评标准、其场所及设备经有关环境保护管理部门验收合格的企事业单位,均可作为本保险合同的被保险人。二、保险责任(一)主险,包括三部分:1、第三者责任:在保险期间或本保险合同载明的追溯期内,被保险人在保险单列明的保险地址内依法从事生产经营活动时,由于突发意外事故导致有毒有害物质释放、散布、泄漏、溢出或逸出,造成本保险合同列明的承保区域内的第三者遭受人身伤亡或直接财产损失,经国家县级以上(含县级)人民政府环境保护管理部门或具有相关资质的鉴定机构认定为突发意外环境污染事故,由第三者在保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求,依照中华人民共和国法律(不包括港澳台地区法律)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照本保险合同的约定负责赔偿。2、清污费用:被保险人因发生保险事故而对承保区域内非自有场地的支出的合理的、必要的清污费用。3、法律费用:保险事故发生后,保险事故发生后,被保险人因保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,对应由被保险人支付的仲裁或诉讼费用以及事先经被保险人书面同意支付的其它必要的、合理的费用,保险人按照本保险合同约定也负责赔偿。(二)特别约定发生环境污染突发意外事故后,被保险人为控制事态,减少对第三者和生态环境的损害,采取必要措施所发生的合理施救费用,保险人按照保险合同约定负责赔偿。三、保险费率(一)基准保费(必选项目)保险项目方案每次事故第三者责任限额300万1、每次事故每人人身伤亡责任限额15万其中:每人医疗费用责任限额2万2、每人财产损失责任限额2万每次事故清污费用50万每次事故法律费用50万每次事故施救费用30万基准保费4万备注:除非特别约定,每次事故第三者责任限额与每次事故清污费用责任限额之和为每次事故责任限额,每次事故限额的1.5倍为累计责任限额。询价文件项目名称:环境污染责任保险投保采购人:宝武环科武汉金属资源有限责任公司城市矿产作业部二零二五年十一月目录第一章询价公告第二章供应商须知及评审办法1.总则42.询价文件43.询价响应文件44.询价响应文件的递交55.评审56.合同授予67.纪律和监督6第三章询价响应文件格式7(一)报价函8(二)负责人代表授权书(原件)9(三)资格证明文件10(四)服务工作方案及采用方法介绍12(五)商务及技术响应表........................................................................................141.第一章询价公告1.项目名称:废油桶项目入场废油桶、废油漆桶(废涂料桶)内残留成分全成分定性定量分析2.询价条件本询价项目资金来源为企业自筹。现对该项目进行公告。3.项目概况与询价范围3.1询价范围:根据《湖北省环境污染责任保险管理办法》,收集、贮存、运输、利用、处置危险废物的单位,应当依法投保环境污染责任保险。3.2项目地点:宝武环科武汉金属资源有限责任公司城市矿产作业部固危废处置作业区废油桶产线4.供应商资格要求1.参选人须为中国境内注册的独立负责人,注册资本:不少于100万元,具有有效的营业执照(三证合一);2.提供承保过的环境污染责任险的保单;3.信誉要求:信誉良好,在经营过程中无违法经营且无严重违约和重大质量问题。须提供在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)上,未被列入失信被执行人名单的查询结果截图;提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)网站上,未被列入严重违法失信企业名单查询结果截图。查询时间段为询价公告发布之日起5天内。未被宝武集团或宝武环科、宝武水务列入严重违法失信企业名单或失信被执行人名单。4.近三年参选人的执业活动中,无行业主管部门行政处罚等相关记录。5.商务要求保单出具:从委托单开具之日起至出具正式的保单,保单开具不得超过15个工作日。误期违约赔偿金额(1000元/天)。付款:接受采购人财务部门要求,保单出具后,根据合同约定付款(承兑)。资质:满足公告中供应商资质要求,且供应商必须具有履行合同必需的财务,技术,供货,施工后技术服务能力。业绩:供应商应提供近3年相关环境污染责任保险业绩资料,且无严重违约和重大质量问题。6.技术要求1.质量:符合保险标准,出具合规的保单报告。2.如发生保单范围异议,按照甲方要求整改,如果发生重大质量异议(涉及安全环保),立即终止合同,损失由乙方承担。3.技术保证:确保保险范围能够全部符合甲方的需求。4.本项目至少安排1名主要负责人进行保险范围内容的联系和确认。5.环境污染责任保险保险方案(详见附件)七.询价响应文件的递交7.1询价保证金缴纳方式:所有参与本项目的供应商需要登录“欧贝采购平台”,在欧贝第三方支付东方付通充值账户https://www.obei.com.cn/obei-web-ec-ego/ego/rfq/financialPaymentList.html缴纳保证金(人民币0元)。请供应商最迟在报价截止时间前一天16:00时之前缴纳询价保证金,以免影响正常报价。缴纳询价保证金单位名称必须与参与报价单位名称完全一致,如果汇款账户名称与供应商名称不一致,平台系统将不予接受,询价保证金缴纳失败,供应商将无法报价。7.2报价及询价响应文件递交的截止时间为2025-11-2111:00。7.3询价响应文件递交方式:报价开始后在欧贝采购平台提交。8、报名供应商通过欧贝采购平台(https://www.obei.com.cn/),注册、登录、报名。凡有意参加报价者,请于2025-11-2015:00前在“欧贝采购平台”提交报名申请,报名申请需提供报名要求中提到的营业执照、相关资质、近3年相关业绩资料等证明。9.联系方式采购人:宝武环科武汉金属资源有限责任公司(城市矿产作业部)地址:武汉市青山区工人村特1号联系人:汪浩电话:180620868252.第二章供应商须知及评审办法1.总则1.1.1项目概况见公告1.2资金来源企业自筹1.3询价范围、计划工期和质量要求见公告1.4合格的供应商1.4.1供应商应具备承担本项目监测的资质条件见公告1.4.2供应商不得存在下列情形之一:(l)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本项目的监理人;(4)为本项目的代建人;(5)为本项目提供代理服务的;(6)与本项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本项目的监理人或代建人或采购代理机构相互控股或参股的;(8)与本项目的监理人或代建人或采购代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标或报价资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)在最近三年内有骗取成交或严重违约或重大工程质量问题或其他不良记录的。1.5费用承担供应商准备和参加询价活动发生的所有费用自理。1.6保密参与询价报价活动的各方应对询价文件和询价响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7勘现场1.7.1采购人规定需要踏勘现场的,意向单位需按采购人要求踏勘现场。1.7.2供应商踏勘现场发生的费用自理。1.7.3除采购人的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.7.4经采购人允许,供应商可为踏勘目的进入采购人的项目现场,但供应商不得因此使采购人承担有关的责任和蒙受损失。供应商应承担踏勘现场的责任和风险。2.询价文件2.1询价文件的组成本询价文件包括:(1)询价公告;(2)供应商须知及评审办法;(3)询价响应文件格式。2.2询价文件的澄清2.2.1供应商应仔细阅读和检查询价文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应早于报价开始24小时前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求采购人对询价文件予以澄清。2.2.2询价文件的澄清报价截止时间24小时前以书面形式发给所有购买询价文件的供应商。如果澄清发出的时间距报价截止时间不足24小时,相应延长报价截止时间。2.2.3供应商在收到澄清后,应在规定的时间内以书面形式通知采购人,确认已收到该澄清。2.3询价文件的修改2.3.1在报价截止时间1天前,采购人可以书面形式或者欧贝采购平台以联机洽谈的形式修改询价文件,并通知所有已购买询价文件的供应商。如果修改询价文件的时间距报价截止时间不足1天,相应延长报价截止时间。2.3.2供应商收到修改内容后,应在规定的时间内以书面形式或在欧贝采购平台以联机洽谈的形式通知采购人,确认己收到该修改。3.询价响应文件3.1询价响应文件的组成3.1.1询价响应文件包括并不限于下列内容。1.(1)报价函;1.(2)负责人身份证明或附有负责人身份证明的授权委托书;1.(3)报价明细表;1.(4)资格证明文件,包括并不限于以下内容:a)供应商基本情况:应附供应商有效的的营业执照副本、检验检测机构资质认定证书等(以上均为原件的扫描件);b)企业业绩:近3年企业有类似项目业绩;3.2报价3.2.1投标报价应包括完成本项目的全部费用,即应包括、但不限于履行本合同所有工作量所需的技术工作费、资料收集、报告编制及评审、管理费、保险及差旅费、合理利润、防疫费用等全部费用。3.2.2供应商的报价应包括成本、利润等各应有费用。供应商根据本企业的经营状况、技术力量、管理水平和已掌握的市场价格信息,自主报价。但不得以低于其企业成本的报价竞标。3.2.3本项目控制价为31000元(不含税),供应商的报价不得超过询价控制价,否则作非响应性报价处理。3.3报价有效期3.3.1报价有效期90天,有效期内供应商不得要求撤销或修改其询价响应文件。3.4询价保证金3.4.1缴纳方式及金额见询价公告,不按要求提交的其询价响应文件作非响应性报价处理。3.4.2采购人与成交人签订合同后5个工作日内,向未成交的供应商和成交人退还询价保证金。3.4.3有下列情形之一的,询价保证金将不予退还:(1)供应商在规定的报价有效期内撤销或修改其询价响应文件;(2)成交人在收到成交通知书后,30天内无正当理由拒签合同协议书。3.5资格证明文件3.5.1“供应商基本情况表”应附供应商营业执照副本及其年检合格的证明材料、资质证书副本和安全生产许可证、项目经理资格证书等材料的扫描件。3.5.2“近年完成的类似项目情况表”应附施工合同和竣工验收证明的扫描件,。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.6询价响应文件的编制3.6.1询价响应文件应按第三章“询价响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为询价响应文件的组成部分。其中,商务响应表在满足询价文件实质性要求的基础上,可以提出比询价文件要求更有利于采购人的承诺。3.6.2询价响应文件应当对询价文件有关工期、报价有效期、质量要求、技术标准和要求、询价范围等实质性内容作出响应。3.6.3询价响应文件应由供应商的法定代表人或其委托代理人签字并盖单位章。委托代理人签字的,询价响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。3.6.4询价响应文件为电子文件一份,必须盖章,扫描至一个PDF文件中,以供应商单位名称对文件进行命名,通过欧贝采购电子商务平台上传。4.询价响应文件的递交4.1询价响应文件的递交供应商应当在报价截止时间前,在“欧贝采购平台”填写报价信息并将电子询价响应文件上传。供应商应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在报价截止时间前完成上传的,视为无效报价。4.2询价响应文件的修改与撤回4.2.1在报价截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的询价响应文件,以报价截止时间前最后完成上传的文件为准。5评审5.1评审原则符合询价文件中资质、业绩等实质性条款的要求且报价最低的原则。5.2初步评审5.2.1对询价响应文件的实质性条款进行审核,一项不满足,视为无效报价,主要审核内容如下:1)递交了询价响应文件;2)具备有效的营业执照;3)资格条件(含资质、业绩、人员等)符合询价文件要求;4)报价低于控制价且报价不低于其成本价;5)报价方式、报价范围满足询价文件要求(提供监测项目(清单)报价计算明细表);6)工期满足询价文件要求;7)报价有效期满足询价文件要求;8)询价保证金满足询价文件要求;9)技术响应文件满足采购项目的基本要求,无重大偏差;10)无其它禁止报价的情形。5.2.2采购人发现供应商的报价明显低于其他报价,或者在设有控制时明显低于控制价,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,采购人可认定该供应商以低于成本报价竞争,应当否决其报价。5.3推荐成交候选人通过初步评审的报价按由低至高的顺序推荐成交候选人。报价相等时,由根据询价响应文件中资质、业绩和技术响应文件的优劣推荐成交候选人。6.合同授予在报价有效期内,采购人以书面形式向成交人发出成交通知书,未成交人可通过登录“欧贝采购平台”查询成交情况。采购人与成交人将于成交通知书发出之日起30日内,按照询价文件和成交人的询价响应文件订立书面工程施工合同。成交人无正当理由拒签合同的,采购人取消其成交资格,其询价保证金不予退还;给采购人造成的损失超过询价保证金数额的,成交人还应当对超过部分予以赔偿。7.纪律和监督7.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏询价报价活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。7.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通报价或者与采购人串通报价,不得向采购人或者评审小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。7.3投诉供应商和其他利害关系人认为本次询价活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。3.第三章询价响应文件格式项目询价响应文件项目名称:供应商:(盖章)日期:年月日(一)报价函(一)报价函采购人:1.根据(询价项目名称)询价文件,我单位经考察现场和研究上述检测询价文件须知、合同条件、技术规范等其他有关文件后,我方愿以单价(大写金额)元(小写金额:元)(不含税)作为承诺,按上述合同格式及条款、询价文件的要求承包上述保险工作。2.一旦我方被确定为成交人,我方保证接到业主委托通知后,在天内完成保险单生成。。3.一旦我方被确定为成交人,我方将按询价文件要求,保证本保险方案顺利承保。4.我方同意所递交的询价响应文件在询价文件供应商须知前附表规定的报价有效期内有效,我方将受此约束。5.除非另外达成协议并生效,你方的成交通知书和本询价响应文件将构成约束我们双方的合同。供应商:单位地址:日期:年月日本页为签字盖章原件的扫描件(二)负责人代表授权书(原件)本授权书声明:注册于(工商注册地)的(投标人企业名称)的在下面签字的(负责人代表姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)的标书进行投标及合同的签定,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于月日签字生效,特此声明。代理人无转委托权。负责人代表:身份证号码:委托代理人:身份证号码:单位名称(公章)${投标人签章位置}日期:年月日(附法定代表人有效身份证复印件)法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件(正面)(反面)(附授权代理人有效身份证复印件)代理人身份证复印件代理人身份证复印件(正面)(反面)备注:本页为盖章原件的扫描件+(3)资格证明文件1、供应商基本情况表(1)投标人名称:________________________________________(2)地址:_______________________邮政编码:___________________电话号码:________________________传真号码:____________________(3)成立和/或注册日期:________________________________(4)负责人代表:__________________________________________(5)开户银行:__________________________________________(6)开户帐号:__________________________________________(7)注册资金:__________________________________________(8)公司概况;(9)公司资质(附供应商有效的营业执照副本、资质证书等,以上均为原件的扫描件);2、近年完成的类似项目业绩情况表备注:附合同扫描件(四)服务工作方案及采用方法介绍投标人应提交完整的服务工作方案(格式自拟)。(五)商务及技术响应表询价文件询价响应文件序号条 目简要内容是否响应及说明1公告5.1工期:从合同签订之日起至出具正式的保单,保单开具不得超过15个工作日。误期违约赔偿金额(1000元/天)。2公告5.2付款:接受采购人财务部门要求,监测报告出具后,安排付款(承兑)。3公告5.3资质:满足公告中供应商资质要求,且供应商必须具有履行合同必需的财务,技术,供货,施工后技术服务能力。4公告5.4业绩:供应商应提供近3年相关环境污染责任保险业绩资料,且无严重违约和重大质量问题。(六)报价明细表序号项目(元)不含税备注说明1环境污染责任保险投保