上海招标公告(中华人民共和国上海海事局2025)
上海海事局东海海巡执法总队长江口监管基地码头管理服务项目
上海海事局东海海巡执法总队长江口监管基地码头管理服务项目
一、 采购邀请
1、 项目名称:上海海事局东海海巡执法总队长江口监管基地码头管理服务项目
2、 项目信息:
2.1) 项目性质:比选采购(采购限额标准以下)
2.2) 服务内容:
响应人作为服务提供方,承担长江口监管基地码头日常巡查,船舶解带缆,码头清洁,防汛闸门日常维保、汛期开关等工作。长江口海事监管基地码头系指长江口海事监管基地内的大码头、小码头、防汛闸门及引桥(防汛闸门以外部分)。
2.5.1) 服务地点:上海海事局长江口监管基地,位于上海市浦东新区雪龙路999号。基地现有“F”型码头一座。
2.5.2) 服务期限:本项目服务期限自2025年1月1日至2025年12月31日。
2.5.3) 服务范围:
① 委托管理码头:
序号
码头
长度
宽度
靠泊能力
1
大码头
315米
25米
5000吨级
2
小码头
118米
16米
工作艇
② 服务需求:
A) 响应人作为社会化专业运作方,应当具备码头作业等方面的项目经验。响应人在采购人的管理和监督下,承担长江口码头日常安全巡查,船舶解带缆,码头清洁,防汛闸门日常维保、汛期开关等工作,具体如下:
a. 负责船艇靠离码头时的系解缆。系解缆时至少应配备4名操作人员,船舶靠离泊前半小时内就位。
b. 负责码头日常巡查;
c. 负责码头日常清洁,码头地面应保持干净整洁,无杂物。响应人负责履行码头区域内生活垃圾分类投放管理责任人义务。
d. 做好防汛闸门日常维保,并按防讯管理部门要求,及时做好防汛闸门开闭。
B) 响应人选派的服务人员具备相应的资质和水平,熟悉解带缆操作,能胜任相应岗位工作,遵守岗位工作流程和相关规章制度,服从指挥,爱岗敬业,着装统一。
2.5.4) 响应人在对码头设施设备检查时,若发现问题,应及时向采购人反映,未及时反映导致出现安全问题的,采购人有权扣除响应人5000元/次的服务费用。
2.5.5) 响应人应当定期接受采购人及其上级单位的检查,若发现违规和违纪事项,采购人有权扣除响应人500元/次的服务费用。
2.5.6) 响应人如未能及时响应采购人系解缆要求,采购人有权扣除响应人3000元/次的服务费用。
2.5.7) 响应人未按要求履行垃圾分类责任人义务,被有关部门检查发现的,采购人有权扣除响应人500元/次的服务费用。
2.5.8) 响应人不得将本项目转包,如发现转包,采购人有权解除合同,所造成的一切损失由响应人负责赔偿。
2.5.9) 响应人要保证服务人员的稳定,不得随意更换。
2.5.10) 响应人用工须符合国家劳动和社会保险相关法律法规规定,响应人提供服务人员用工工资(含加班费)及社会保险等由响应人承担。
2.5.11) 响应人应加强对己方服务人员安全教育、技能培训和日常管理,按照规定标准为服务人员配备相应的劳动防护用品,鼓励为服务人员购买相应人身安全保险。响应人派驻服务人员发生工伤事故等劳动争议,由响应人负责处理并承担相应费用。
2.5.12) 响应人人员的劳动防护用品、维修工具、设备、膳食、交通等费用自理。
2.5.13) 如果响应人在服务期内无法完成上述规定的服务内容、或者服务无法达到合同规定的服务质量或标准的,采购人有权委托第三方提供服务以保证码头正常运行,产生的一切费用由响应人承担;采购人有权在支付响应人合同款项时扣除其相应金额。
2.3) 项目预算人民币15万元(大写:壹拾伍万元整),本项目设置最高响应限价人民币15万元(大写:壹拾伍万元整)(含税);
2.4) 本项目预算金额和合同款项支付以财政预算下达金额和时间为准。
2.5) 响应人资格要求:
2.5.14) 响应人在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的供应商,包括企业法人、其他组织或者自然人。
2.5.15) 响应人具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守国家、本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。
2.5.16) 响应人近三年内(本项目响应截止期前)不得在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,或存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录。
2.5.17) 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目的响应。
2.5.18) 本次比选不接受联合体。
3、 需要递交的文件(包含但不限于):
3.1 响应报价原件加盖公章(格式附后),响应人根据比选文件要求报出合理的价格,不能有遗漏。响应报价应包含各项国家规定的税费。
3.2 营业执照复印件加盖公章、企业简介、业绩清单;
3.3 响应文件响应偏离表(加盖公章);
3.4 其他(响应人认为需要的内容及对应评价办法和评分细则需要的内容);
4、 投标报名登记:符合资格要求的投标人应在投标文件递交截止时间前将投标报名登记信息发送邮件至招标代理机构邮箱中(邮箱地址详见7.2条款)报名参加投标。
5、 本项目将采用综合评分办法选定供应商;
6、 响应文件的递交截止时间和递交地点:
6.1 响应截止时间:2025年11 月20 日下 午16时30 分(北京时间),逾期送达或未按采购文件要求密封的响应文件恕不接收。
6.2 接收响应文件地:响应人须在响应截止时间前将响应文件以EMS或顺丰快递邮寄至北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦906B房间,收件人韦云涛收,收件人联系电话010-62108260,以收件人签收时间为准,晚于签收时间的将被拒收并退回。
7、 采购人联系方式:
7.1 采 购 人:中华人民共和国上海海事局
地 址:上海市浦东新区雪龙路999号
联 系 人:石老师
联系电话:021-38871028
7.2 采购代理机构:中招国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦9层906B室
联 系 人:韦云涛、邓鹏、赵欣
电 话:010-62108260,010-62108069
电子信箱:weiyuntao@cntcitc.com.cn或wytgui@163.com
二、响应文件格式
1、报价一览表
项目名称
报价(元、含税)
服务期
服务地点
备注
年 月 日至 年 月 日。
响应人名称(加盖单位公章):
响应人法定代表人或授权代表(签字):
日期:
注:1)响应报价应包含比选范围中全部内容,不应遗漏;
2)本项目设置最高响应限价人民币15万元。
2、 采购需求偏离表
项目名称:_______________________
序号
条款号
比选文件要求
响应内容
偏离情况 (据实填写)
说明
注:对比选文件中的所有要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白,响应无效。
响应人名称(加盖公章): ____________
日期:_____年______月______日
3、其他内容(增加其他部分)
三、评分标准及评分细则
序号
评审项目
评分标准
分值
1
价格(30分)
综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足询价文件要求且价格最低的报价为基准价,其价格分为满分。其他响应人的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/响应价格)×30%×100
30
2
商务部分(30分)
企业实力(10分)
响应人经营状况、拟投入本项目设施、设备及拟派本项目人员情况等进行综合比较后评分,最优者10分,其余由评委比较后打分
10
过往业绩 (20分)
根据响应人过往业绩表现,由评委在0-20分之间酌情打分。
20
3
技术 部分 (40分)
对项目的理解和需求的把握及总体方案、进度计划(20分)
对项目的理解和需求的把握是否准确、全面,根据响应人对现状描述的清晰程度,所提供的总体方案的科学性、合理性、可行性,由评委在0-20分之间酌情打分。
20
项目团队 及人员(20分)
1、根据响应人组织管理架构及职责分工的合理性及是否满足要求,由评委在0-10分之间酌情打分; 2、根据为本项目提供服务的团队具备的专业能力情况,专业能力与其服务承诺匹配情况,由评委在0-10分之间酌情打分。
20
总 分
100