粉煤灰招标公告(中国水利水电第八工程局有限公司2025)



 

第一章
 
采购公告

项目编号:PC-0108-25J5-FG0155

一、采购条件

受中国水利水电第八工程局有限公司(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第八工程局有限公司采购中心(以下简称“采购机构”)以询比采购(公开竞标)方式采购中国电建水电八局岳阳龙泉山压缩空气储能电站项目所需的粉煤灰一批,计划使用工程款结算资金用于本次询比后所签订合同的支付。

二、项目概况、采购范围

1、项目概况:
湖南岳阳龙泉山300MW先进压缩空气储能电站位于岳阳县东北部,距岳阳县城区40km,距岳阳市区35km。本项目库址西南侧连接县道 X105,可进入省道S310、S308。本压缩空气储能电站建设规模为1×300MW/1500MWh,压缩时长8h,发电时长5h,设计使用年限50年。地下储气库设计库容28万m3,主要建筑物包括:2条储气洞室、1条交通洞、7条连接巷道、1个竖井、6条排水廊道。
本工程位于湖南省岳阳市岳阳县公田镇境内,距离公田镇公路里程约16km,距离岳阳市区公路里程约48km,距省会城市长沙公路里程约160km。对外交通运输方式以公路运输为主,铁路及水路转公路运输为辅。根据工程周边现有交通状况以及供货企业的交通运输条件,重大件设备及施工机械设备可采用铁路运输至岳阳火车站或岳阳东站,或采用水路运至岳阳市城陵矶港,转公路运输至工程区;其他外来物资可采用现有公路从周边县、市直接运输至工程区,方便快捷。
2、采购范围:本次询比采购拌制砂浆和混凝土用粉煤灰材料的供应及相关服务。
3、采购数量:

序号
物资名称
规格型号
单位
数量
备注

1
粉煤灰
散装、F类,I级
t
5506
 

2
粉煤灰
散装、F类,II级
t
8259
 

合计
 
t
13765
 

说明:本次询价采购材料采购的价格为固定单价,采购数量为估算数量,结算量是以买卖双方实际供货并经验收合格的数量为准。若询价材料实际供货数量与询价数量发生部分偏差时,报价人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。
4、交货时间:
2025年12月5日至工程完工(实际供货时间可能与交货时间存在差异),中标人不得因此向采购人提出任何补偿要求。
5、交货地点:湖南省岳阳龙泉山压缩空气储能电站项目厂区内指定地点。
6、质量要求:
卖方提供的粉煤灰符合国家标准 GB/T1596-2017《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》、《水工混凝土掺用粉煤灰技术规范》(DL/T5055-2024) 、《粉煤灰混凝土应用技术规范》(GB/T50146-2014) 、《水泥化学分析方法》GB/T176-2017 等相关规范要求,如有最新标准,按照最新标准执行。
7、其他
无。

三、供应商资格要求

供应商必须满足以下全部资格要求:
    1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人;具有有效的营业执照,具有一般纳税人资格;产品取得近两年(2023年至今)国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的合格证书或检验合格报告。(电厂授权或电厂直接签订购销合同的供应商视为生产厂家)。
2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人;具有有效的营业执照,具有一般纳税人资格:必须具有所代理的单位出具的针对本项目的授权代理书或销售证明文件(如:区域经销商授权证明、销售合同、品牌代理证明材料等),且其代理产品的生产厂家须满足第1条生产厂家全部资格要求。
3、生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比,若出现此情况,采购人将只接受生产厂家的投标文件。
4、供应商应具有类似粉煤灰供货业绩,在2022年至今供货合同不少于3个,且签订单项合同金额至少有1个在50万元以上,并有相关证明材料(附载明总金额的合同或中标通知书扫描件,代理商可以提供生产厂家产品的供货业绩)。
5、具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态(以国家企业信用信息公示系统查询结果为准)。响应人存在违法失信行为,被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信惩戒”,被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”或“列入经营异常名录信息”的,采购人将取消供应商参与资格。
6、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
7、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
8、本次询价不接受联合体报价。

四、采购文件的获取

1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2025年11月23日10:00前(北京时间)在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)获取采购文件。
2、有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件:
经办人身份证和法定代表人签发的参与本采购项目的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
3、采购文件免费提供。

五、响应文件的递交

1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年11月28日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过数智化平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过中国电建阳光采购网全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登陆http://bid.powerchina.cn联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登陆中国电建阳光采购网使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
(3)响应截止时间后,采购人将登陆中国电建阳光采购网对响应文件进行集中解密。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已购买采购文件的供应商。
3、合格供应商申报及中国电建阳光采购网使用问题可咨询平台客服,客服电话:010-89178217,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。

六、发布公告的媒介

本次询比采购公告在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。

七、评审办法

本次评审采用经评审的最低报价法。

八、联系方式

采 购 人:中国水利水电第八工程局有限公司
地    址:湖南省长沙市天心区常青路8号
邮    编:410000 
联 系 人:杨先生               
电    话:13786181375
采购机构:中国水利水电第八工程局有限公司采购中心
地    址:长沙市天心区常青路8号
邮    编:410000
联 系 人:张先生
电    话:0731-82864254

九、提出异议的渠道和方式

电    话:0731-82242506
电子邮箱:bajuxnyjdwzb@powerchina.cn

十、纪检监督机构

供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第八工程局有限公司纪委办公室提出投诉。
 
监督机构:中国水利水电第八工程局有限公司纪委办公室
监督电话: 0731-82822109 
2025年11月17日
 

1
 

点击查看公告内容:
中国电建水电八局岳阳龙泉山压缩空气储能电站项目粉煤灰采购项目公开询比采购公告.pdf

第一章采购公告项目编号:PC-0108-25J5-FG0155一、采购条件受中国水利水电第八工程局有限公司(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第八工程局有限公司采购中心(以下简称“采购机构”)以询比采购(公开竞标)方式采购中国电建水电八局岳阳龙泉山压缩空气储能电站项目所需的粉煤灰一批,计划使用工程款结算资金用于本次询比后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况:湖南岳阳龙泉山300MW先进压缩空气储能电站位于岳阳县东北部,距岳阳县城区40km,距岳阳市区35km。本项目库址西南侧连接县道X105,可进入省道S310、S308。本压缩空气储能电站建设规模为1×300MW/1500MWh,压缩时长8h,发电时长5h,设计使用年限50年。地下储气库设计库容28万m³,主要建筑物包括:2条储气洞室、1条交通洞、7条连接巷道、1个竖井、6条排水廊道。本工程位于湖南省岳阳市岳阳县公田镇境内,距离公田镇公路里程约16km,距离岳阳市区公路里程约48km,距省会城市长沙公路里程约160km。对外交通运输方式以公路运输为主,铁路及水路转公路运输为辅。根据工程周边现有交通状况以及供货企业的交通运输条件,重大件设备及施工机械设备可采用铁路运输至岳阳火车站或岳阳东站,或采用水路运至岳阳市城陵矶港,转公路运输至工程区;其他外来物资可采用现有公路从周边县、市直接运输至工程区,方便快捷。2、采购范围:本次询比采购拌制砂浆和混凝土用粉煤灰材料的供应及相关服务。3、采购数量:序号物资名称规格型号单位数量备注1粉煤灰散装、F类,I级55062粉煤灰散装、F类,II级8259合计13765说明:本次询价采购材料采购的价格为固定单价,采购数量为估算数量,结算量是以买卖双方实际供货并经验收合格的数量为准。若询价材料实际供货数量与询价数量发生部分偏差时,报价人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。4、交货时间:2025年12月5日至工程完工(实际供货时间可能与交货时间存在差异),中标人不得因此向采购人提出任何补偿要求。5、交货地点:湖南省岳阳龙泉山压缩空气储能电站项目厂区内指定地点。6、质量要求:卖方提供的粉煤灰符合国家标准GB/T1596-2017《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》、《水工混凝土掺用粉煤灰技术规范》(DL/T5055-2024)、《粉煤灰混凝土应用技术规范》(GB/T50146-2014)、《水泥化学分析方法》GB/T176-2017等相关规范要求,如有最新标准,按照最新标准执行。7、其他无。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人;具有有效的营业执照,具有一般纳税人资格;产品取得近两年(2023年至今)国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的合格证书或检验合格报告。(电厂授权或电厂直接签订购销合同的供应商视为生产厂家)。2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人;具有有效的营业执照,具有一般纳税人资格:必须具有所代理的单位出具的针对本项目的授权代理书或销售证明文件(如:区域经销商授权证明、销售合同、品牌代理证明材料等),且其代理产品的生产厂家须满足第1条生产厂家全部资格要求。3、生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比,若出现此情况,采购人将只接受生产厂家的投标文件。4、供应商应具有类似粉煤灰供货业绩,在2022年至今供货合同不少于3个,且签订单项合同金额至少有1个在50万元以上,并有相关证明材料(附载明总金额的合同或中标通知书扫描件,代理商可以提供生产厂家产品的供货业绩)。5、具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态(以国家企业信用信息公示系统查询结果为准)。响应人存在违法失信行为,被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信惩戒”,被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”或“列入经营异常名录信息”的,采购人将取消供应商参与资格。6、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。7、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。8、本次询价不接受联合体报价。四、采购文件的获取1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2025年11月23日10:00前(北京时间)在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)获取采购文件。2、有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件:经办人身份证和法定代表人签发的参与本采购项目的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3、采购文件免费提供。五、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年11月28日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过数智化平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过中国电建阳光采购网全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登陆http://bid.powerchina.cn联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登陆中国电建阳光采购网使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。(3)响应截止时间后,采购人将登陆中国电建阳光采购网对响应文件进行集中解密。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已购买采购文件的供应商。3、合格供应商申报及中国电建阳光采购网使用问题可咨询平台客服,客服电话:010-89178217,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、发布公告的媒介本次询比采购公告在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。七、评审办法本次评审采用经评审的最低报价法。八、联系方式采购人:中国水利水电第八工程局有限公司地址:湖南省长沙市天心区常青路8号邮编:410000联系人:杨先生电话:13786181375采购机构:中国水利水电第八工程局有限公司采购中心地址:长沙市天心区常青路8号邮编:410000联系人:张先生电话:0731-82864254九、提出异议的渠道和方式电话:0731-82242506电子邮箱:bajuxnyjdwzb@powerchina.cn十、纪检监督机构供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第八工程局有限公司纪委办公室提出投诉。监督机构:中国水利水电第八工程局有限公司纪委办公室监督电话:0731-828221092025年11月17日