山东人工智能一体化综合实训平台招标公告(山东科技职业学院2025)



山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目招标公告

项目概况
山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目 招标项目的潜在投标人应在 网上获取或现场获取获取招标文件,并于2025-12-09 14:00:00(北京时间)前递交投标文件。

 

一、项目基本情况

项目编号:SDGP370000000202502009719
项目名称:山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目
预算金额:80 万元
最高限价:80.000000 万元

采购需求:

标包
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(万元)

A
山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目
1
见招标文件
80.000000

合同履行期限:见招标文件
本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
3.本项目的特定资格要求:具有承揽本项目的能力。

三、获取招标文件

时间:2025-11-19 09:00:00至2025-11-25 17:00:00,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:网上获取或现场获取
方式:供应商必须在中国山东政府采购网上注册并进行供应商投标备案。备案成功后,方式一:网上获取。供应商将项目名称、单位名称、项目联系人及电话、邮箱、300元文件费汇款单发送至xuzhong5@163.com。文件费必须从公司账户转出,汇款账号:1607058919100003660;开户银行:工商银行潍坊阳光大厦支行;账户名称:山东世纪华都工程咨询有限公司,汇款必须备注“项目名称+文件费”。方式二:现场获取。供应商到潍坊市健康街与金马路交叉口东南角普利斯登国际酒店14楼1401室获取,并现金缴纳文件费。
售价:300元(售后不退)。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2025-12-09 14:00:00(北京时间)
地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店(自西侧转门进入)15楼1502会议室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目代理机构负责人:吕国营、刘妮、闫昌宁、孙春梅、王志强、董伟伟、冯璐、陶晓彬、田中、张福信。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:山东科技职业学院
地 址:潍坊市潍城区西环路6388号
联系方式: 0536-8187418
2.采购代理机构信息
名 称:山东世纪华都工程咨询有限公司
地 址:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普利斯登国际酒店14、15楼
联系方式:吕国营18553686802
3.项目联系方式
项目联系人:山东世纪华都工程咨询有限公司
电 话:吕国营18553686802

点击查看公告内容:
招标文件:山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目.pdf

山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目招标文件项目编号:SDGP370000000202502009719采购人:山东科技职业学院采购代理机构:山东世纪华都工程咨询有限公司2025年11月目录第一章投标邀请第二章投标须知前附表及投标须知第三章招标内容及要求第四章合同格式第五章投标文件格式第六章评标办法第一章投标邀请山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目招标公告项目概况:山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目招标项目的潜在投标人应在网上获取或现场获取招标文件,并于2025-12-0914:00:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370000000202502009719项目名称:山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目预算金额:80万元最高限价:80.000000万元采购需求:标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(万元)A山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目1见招标文件80.000000合同履行期限:见招标文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业预留采购份额;3.本项目的特定资格要求:具有承揽本项目的能力。三、获取招标文件时间:2025-11-1909:00:00至2025-11-2517:00:00,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:网上获取或现场获取方式:供应商必须在中国山东政府采购网上注册并进行供应商投标备案。备案成功后,方式一:网上获取。供应商将项目名称、单位名称、项目联系人及电话、邮箱、300元文件费汇款单发送至xuzhong5@163.com。文件费必须从公司账户转出,汇款账号:1607058919100003660;开户银行:工商银行潍坊阳光大厦支行;账户名称:山东世纪华都工程咨询有限公司,汇款必须备注“项目名称+文件费”。方式二:现场获取。供应商到潍坊市健康街与金马路交叉口东南角普利斯登国际酒店14楼1401室获取,并现金缴纳文件费。售价:300元(售后不退)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025-12-0914:00:00(北京时间)地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店(自西侧转门进入)15楼1502会议室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:本项目代理机构负责人:吕国营、刘妮、闫昌宁、孙春梅、王志强、董伟伟、冯璐、陶晓彬、田中、张福信。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:山东科技职业学院地址:潍坊市潍城区西环路6388号联系方式:0536-81874182.采购代理机构信息名称:山东世纪华都工程咨询有限公司地址:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普利斯登国际酒店14、15楼联系方式:吕国营185536868023.项目联系方式项目联系人:山东世纪华都工程咨询有限公司电话:吕国营18553686802第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表序号内容说明和要求1项目名称山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目2标包1个3资金来源财政性资金4供应商资格(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业预留采购份额;(3)本项目的特定资格要求:具有承揽本项目的能力。5投标有效期90日历天6资格审查方式资格后审7现场踏勘及招标答疑不统一组织,供应商自行踏勘现场期间产生的费用及风险由供应商自行承担。招标疑问(若有)请以书面形式加盖公章,在投标截止时间15日前发盖公章扫描件或照片至邮箱并发送word可编辑电子版至邮箱(两者缺一不可):xuzhong5@163.com,同时电话通知招标代理机构本项目负责人确认接收(18553686802)。答疑文件统一在中国山东政府采购网上公布,关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在中国山东政府采购网上发布,供应商有义务自行查阅网站信息,或于开标前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。8投标保证金不收取9履约保证金不收取10投标文件份数及形式(1)纸质版投标文件:正本1份,副本5份【装订成册。编辑目录,插入页码】。(2)电子版(以U盘形式提交):PDF格式投标文件:1份,必须是与投标时递交的纸质投标文件正本完全一致的扫描件。注:该扫描件必须加盖单位公章、法定代表人(或授权委托人)必须签字或盖章(包含封皮,不得缺页、漏页)。(3)投标文件电子版密封方式:U盘由供应商自行准备,U盘可标注供应商10投标文件份数及形式名称,密封完好。(4)投标文件电子版与投标文件纸质版一并递交,无论中标与否,所有投标文件概不退还。11投标文件递交截止时间、地点时间:2025年12月09日14时00分。地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店(自西侧转门进入)15楼1502会议室12评标委员会组建5人及以上单数组成。13定标原则综合评审、合理定标,不保证最低价中标。14控制价80万元,供应商报价不得高于控制价,否则按无效投标处理。15本项目所属类别及行业货物类。工业。中小企业划型标准参照工信部联企业[2011]300号文件。注意事项1、供应商应自行综合考虑与投标活动的各种不利因素,并自行承担相关责任,履行相关义务。2、本项目取消复会和现场公布评标结果环节,评标结果通过相关网站自行查阅。★注:凡涉及知识产权事宜的供应商必须保证产权明晰,凡因产权所引起的一切纠纷及法律责任概由供应商负责。二、投标须知1.适用范围:本招标文件仅适用于本次招标采购的山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目所需的货物及服务。2.定义2.1采购人-系指通过招标采购,接受货物和服务的山东科技职业学院,在合同签订阶段为甲方。2.2供应商-系指向采购人递交投标文件的供应商,在合同签订阶段为乙方。2.3代理机构-系指受采购人委托,组织本次招标采购的山东世纪华都工程咨询有限公司。3、合格的供应商3.1具备投标资格的供应商为合格的供应商,中标签订合同后为乙方。3.2为证明供应商具有授予合同的资格,供应商应提供资格证明材料,以证明其符合投标资格和具有履行合同的能力,供应商提供的有关材料包括:3.2.1有效的营业执照;3.2.2法定代表人资格证明书(附身份证复印件);3.2.3法定代表人授权委托书(附身份证复印件,法定代表人参加并未授权委托人的,可不提供法定代表人授权委托书);3.2.4信用承诺书;3.2.5符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺书;3.2.6《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》或缴纳税收和社会保障资金的相关证明资料。注:(1)资格审查中3.2.1-3.2.6项涉及到的所有证件,开标前将所有证件扫描件做入投标文件。因证书年检或延期等原因不能提供的须在投标文件中提供加盖主管部门公章的证明材料或公证处出具的公证书原件扫描件加盖公章,未通过资格审查的供应商将不能进入详细评审。(2)根据《山东省财政厅关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知》的规定,在山东省境内注册的供应商参与本项目,且可通过“中国山东政府采购网”查询缴纳税收和社会保障资金信息的,可在投标文件中提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》。在资格审查环节采购人和采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开标评审管理”栏目中查询提供《承诺函》的供应商近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。以下情形不适用提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》,应按照采购文件要求提供相关证明材料。①供应商登录“中国山东政府采购网”查询缴纳税收和社会保障资金信息反馈无相关信息的。②依法免税或不需要缴纳社会保障资金的。③未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商。④其他不适用依法缴纳税收和社会保障资金承诺制的情形。缴纳税收的证明材料是指供应商参加采购活动前近6个月任意一个月的缴纳税收的凭据。缴纳社会保障资金的证明材料是指参加采购活动前近6个月任意一个月的缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单),其他组织和自然人也需要提供缴纳税收的凭据和缴纳社会保险的凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。缴纳税收0申报的须提供无(不)欠税证明材料。3.3供应商借用他人资质参与投标、提供虚假资料,骗取成交的,成交无效;有违法所得的,没收违法所得,并承担相关法律责任。3.4供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目提供采购代理服务的;(3)与本项目的采购代理机构同为一个法定代表人的;(4)与本项目的采购代理机构相互控股或参股的;(5)与本项目的采购代理机构相互任职或工作的;(6)被责令停业的;(7)被暂停或取消投标资格的;(8)财产被接管或冻结的。3.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一项目的投标。4.供应商代表供应商代表须是法定代表人,或持有《法定代表人授权委托书》的被授权代表人。5.投标费用5.1无论招标结果如何,供应商均自行承担所有与参加投标的全部有关费用。5.2采购代理服务费由中标人缴纳。无论供应商是否单独列项计算该费用,采购人均认为该费用已包含在投标报价中。采购代理服务费按差额定率累进法计取,以中标金额为计算基数,按照下表货物招标规定的80%计取。中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%100000以上0.01%0.01%0.01%5.3无论投标结果如何,供应商的投标文件均不退还。6.踏勘现场6.1供应商可自行踏勘现场,踏勘现场所发生的风险及费用由供应商自行承担。B、招标文件说明7.招标文件的构成7.1招标文件用以阐明所需货物服务、招标投标程序和合同条款等。招标文件由下述部分组成:第一章投标邀请第二章投标须知前附表及投标须知第三章招标内容及要求第四章合同格式第五章投标文件格式第六章评标办法7.2除非有特殊要求,招标文件不单独提供招标内容使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况,任何由于现场不熟悉造成的交货期延误和成本增加,均由供应商自行承担。7.3供应商取得招标文件后,应仔细检查招标文件中所有的内容。如有残缺应在领到招标文件后1日内向采购代理机构提出,否则由此引起的投标损失自负;供应商同时应认真审阅招标文件中所有的事项、条款和规范要求等内容,如果供应商没有按照招标文件的要求提交全部资料或投标文件没有对招标文件做出实质性的响应,供应商应自行承担其投标文件有可能被拒绝地风险。8.招标文件的解释8.1供应商在收到招标文件后,若有问题需要澄清,应于收到招标文件后,在招标文件规定的时间内,以书面形式提出,采购人将以答疑的方式予以解答,答疑文件在本项目招标公告发布的媒体上公布,各投标单位自行查看。答疑文件构成招标文件的组成部分,答疑文件与招标文件不一致之处,以答疑文件为准。8.2采购人在递交投标文件截止时间前,以书面形式发出的对招标文件的澄清或修改以及答疑、补充文件,均为招标文件的组成部分,对采购人和供应商起约束作用。8.3采购人对供应商由于理解招标文件和答疑文件的误差而由此做出的推论、理解和结论以及由此可能造成的投标失误概不负责。9.招标文件的修改9.1在投标截止时间前,采购人都可能会以补充通知的方式修改招标文件。9.2当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容方面表述不一致时,以最后发出的公告为准。9.3为使供应商在编制投标文件时把补充通知内容考虑进去,采购人可以酌情延长递交投标文件的截止时间。C、投标文件的编制10.要求供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标对招标文件作出实质性响应,否则,其投标可能被拒绝。11.投标文件的组成见投标文件格式。12.投标报价12.1本项目报价为完成本项目所需的全部费用。供应商应结合本单位及本项目实际情况,充分考虑市场因素,合同包含的所有风险责任的各项费用及其他附带服务的费用以及以上完成项目承包范围的全部费用等。供应商报价中未含或漏含的费用视为对采购人的让利,一经成交,在以后合同执行中不予调整。12.2供应商的报价,应是完成本须知和合同条款上所列招标范围及供货安装售后的全部,不得以任何理由予以重复,作为供应商计算单价或总价的依据。12.3供应商应按招标文件中列出的项目填报单价。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。12.4供应商应实地踏勘以充分了解供货位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解供货情况而导致的索赔或供货期延长申请将不被批准。12.5供货安装过程中产生的垃圾及外运,在报价中综合考虑。13.最低报价不能作为中标的保证。14.投标有效期14.1自投标截止之日起90日历天。14.2特殊情况下,采购人可于投标有效期内要求供应商延长有效期,要求与答复均应为书面形式。15.投标保证金和履约保证金见投标须知前附表。16.投标文件的签署及规定16.1供应商应准备投标须知前附表规定份数的投标文件,在每一份投标文件上要明确注明“正本”或“副本”字样,一旦正本和副本有差异,以正本为准。16.2投标文件正本与副本均应打印或使用不能擦去的墨水书写并经正式授权的供应商代表签字。16.3编制投标文件时,按照本须知规定的内容要求编制;加盖供应商公章并经法定代表人或其委托人签字或盖章,由授权委托人签字或盖章的在投标文件中必须同时提交招标文件规定格式的授权委托书,授权委托书的签字、盖章及内容均应符合要求,否则投标文件签署授权委托书无效。16.4电话、传真形式的投标概不接受。D、投标文件的提交17.投标文件的密封17.1供应商应将投标文件密封。17.2如果投标文件没有按本投标须知第17.1款规定密封,采购人将不承担投标文件错放或提前开封的责任。对由此造成的提前开封的投标文件将予以拒绝,并退还给供应商。采购人对由于投标文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。18.投标截止时间和投标文件的补充修改、撤回18.1供应商应按投标须知前附表规定的时间之前将投标文件递交至规定地点。18.2采购人可以按本须知规定以补充通知的方式,酌情延长递交投标文件的递交截止时间。在上述情况下,采购人与供应商以前在投标截止时间方面的全部权力、责任和义务,将适用于延长后新的投标截止时间。18.3在投标截止时间以后收到的投标文件,将拒收。18.4到投标截止时间止,收到的投标文件少于3个的,将依法重新组织招标或采取其他方式进行采购。18.5供应商在递交投标文件后,在规定的投标截止时间之前,可以书面形式补充修改或撤回已提交的投标文件。该通知须有正式授权的供应商代表签字或加盖公章。补充、修改的内容为投标文件的组成部分。18.6供应商对投标文件补充、修改的书面材料或撤销的通知应按本须知规定进行编写、密封标注和递送,并在投标文件密封袋上清楚标明“补充、修改投标文件”或“撤回投标”字样。18.7投标截止时间以后不得修改投标文件。E、开标和评标19.开标19.1所有供应商代表、采购人将于投标须知前附表规定的时间和地点举行开标会议,供应商代表应参加开标会议。19.2开标由代理机构主持;19.3投标文件有下列情况之一者,不予受理:19.3.1未按照招标文件规定的获取方式获取招标文件的;19.3.2投标文件未密封的;19.3.3投标截止时间以后送达的投标文件;19.4在招标文件要求递交投标文件的截止时间前,收到的有效投标文件,开标时都应当众予以拆封、宣读“开标一览表”主要内容,与投标文件正本“开标一览表”不符的,以投标文件正本“开标一览表”为准,但供应商不承认投标文件正本“开标一览表”内容的,其投标将被拒绝。但按规定提交合格撤销通知的投标文件不予开封。19.5代理机构对开标过程进行记录,并存档备查。20.评标20.1投标文件的初步评审开标后,将由评标委员会对投标文件进行初审。投标文件有下列情形之一的,由评标委员会初审后按投标无效处理:20.1.1未经法定代表人(或其授权委托人)签署或盖章或未盖供应商公章;20.1.2未按招标文件规定提供有效的“法定代表人授权委托书”的;20.1.3未按规定的格式填写,内容不全或字迹模糊辨认不清;20.1.4投标文件涂改,涂改处又未加盖供应商公章的;20.1.5未提交投标资格证明文件或投标资格证明文件与招标文件要求不符的;20.1.6一个供应商仅能提交一套(本文件规定的纸质和电子投标文件份数)投标文件,如果出现不同的人提交同一个供应商的投标文件的,该供应商的所有投标文件均无效;20.1.7法律、法规以及招标文件明确规定的其它投标无效的情况。20.2评标时,评标委员会将审定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权力和供应商的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。20.3如果投标文件实质上不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许供应商通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。评审时发生下列情形之一的投标文件,经评标委员会认定,将可能被视为未实质性响应,被认定属于未实质性响应的投标文件,将被视为无效投标文件:20.3.1文件编制明显不符合国家或行业标准、规范或招标文件规定的采购要求或提出的偏离采购人不予接受的投标文件;20.3.2投标文件附有采购人不能接受的条款;20.3.3不符合招标文件中规定的实质性要求的投标文件(如交货期、付款方式、质保期等规定);20.3.4对关键条文的偏离、保留或反对,例如关于适用法律、质保期等其他内容,经认定在实质上不响应的,或违反国家有关规定的投标文件;20.3.5提供虚假业绩或证明材料的中标人,无论是否已签订合同,采购人均有充足的理由废除其中标,且不退还投标保证金(若有);20.3.6低于成本价竞标的评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。21.评标过程的保密21.1评标委员会依法组建,负责评标活动。21.2评标采用保密方式进行。从开标后,直到宣布授予中标人为止,凡属于审查、澄清、评审和比较的所有资料,有关授予合同的信息,都不应向供应商或与评标无关的其他人泄露。21.3在投标文件的审查、澄清、评审和比较以及授予合同的过程中,供应商对采购人和评标委员会施加影响的任何行为,都将导致取消其投标资格。21.4中标人确定后,采购人不对未中标人就评标过程做出任何解释。未中标人不得向评标委员会成员或其他有关人员索问评审过程的情况和材料。22.资格后审22.1在没有进行过资格预审的情况下,采购人将对供应商是否有资格能圆满地履行合同作出确认。22.2若供应商未能按照招标文件规定,提交资格后审的必要资料,其投标将被拒绝。23.投标文件的澄清为了有助于投标文件的审查、评审和比较,评标委员会可以个别地要求供应商澄清其投标文件,但不允许更改投标报价或投标文件的实质性内容。有关澄清说明与答复,供应商应以书面形式进行。供应商中标后,这些澄清说明与答复将作为合同组成部分。24.错误的修正评标委员会将对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行校核,看是否有计算上或累计上算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。按照总价修改单价时,组成报价的各单项报价按照与总价相同的比例同比例调整(四舍五入,保留2位小数),如果供应商不接受此调整,其投标无效。25.投标文件的评价与比较25.1评标委员会将仅对按本须知确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行评价与比较。25.2采用综合评分法,不保证最低报价中标。当评标委员会认为所有供应商的投标文件不能满足招标文件的要求或有效供应商不足3家,可以否决投标。投标否决后,另行安排招标采购或根据法律、法规规定,选用其他采购方式。25.3评标办法详见本招标文件《评标办法》。F、质疑26.1供应商认为招标文件、招标过程、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。26.2质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。26.3本项目供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。26.4本项目接收质疑函的方式:书面递交质疑函纸质原件(不接受电报、电传、传真、电子数据交换、电子邮件等数据电文方式);联系部门:①采购人:山东科技职业学院;联系电话:0536-8187418;通讯地址:潍坊市潍城区西环路6388号;②采购代理公司:山东世纪华都工程咨询有限公司;联系电话:18553686802;通讯地址:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普利斯登国际酒店14楼招标咨询事业部。26.5供应商提出质疑应当递交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权委托人签字或者盖章,并加盖公章(授权委托书应当载明委托人的项目或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项)。26.6质疑函应当使用中文。质疑函的内容,应当按照财政部制定的范本递交。G、合同的授予27.合同授予标准27.1采购人将把合同授予其投标文件在实质上响应招标文件要求和招标文件规定的评分办法评选出的供应商,确定为中标的供应商必须具有实施本合同的能力和资源。27.2合同将授予其投标符合招标文件要求、并能圆满地履行合同的、对采购人最为有利的供应商;但最低报价并非是被授予合同的保证。28.中标通知书28.1确定出中标人后在投标有效期截止前,采购人将以《中标通知书》的形式通知中标的供应商其投标被接受,《中标通知书》一经发出即发生法律效力。28.2中标通知书为合同的组成部分。29.合同的签署29.1中标供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展政府采购活动。29.2中标人应按中标通知书中规定的时间和地点,由中标人与采购人签订合同。签订合同的原则应建立在招标文件和投标文件的基础之上,采购人和中标人不得再订立背离招标文件和投标文件实质性内容的其他协议。29.3中标人投标过程中的澄清文件、承诺文件、声明等,均为签订合同的依据。29.4中标人如不按本须知的规定与采购人签订合同,或经采购人发现其提供的投标文件存在虚假成分,不能满足项目需要或中标要求,则采购人将有充分的理由废除中标,并没收其投标保证金(若有),给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。29.5中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目,不得将中标项目转让(转包)给他人。H、其他30、凡对本次招标所作出的其它补充或修正,均以招标代理机构发布的变更、澄清材料为准。第三章招标内容及要求一、招标内容序号设备名称参数及技术指标数量1人工智能智能体开发一体机人工智能智能体开发一体机包含人工智能智能体开发平台与智能体项目协同平台,采用B/S架构部署,且全部能够支持国产化CPU和GPU及国产化操作系统。智能体开发平台硬件配置:1、需搭载4块专业级计算卡,单卡显存≥32G、处理器:≥16核≥32线程;内存:≥128GBDDR5ECC,存储:≥2TBNVMeSSD+8TBSATAHDD。2、需具备GPU资源状态实时监控功能,可直观展示各GPU节点的利用率、显存占用、任务运行状态等核心指标;3、应配置高速数据交互模块:需具备高性能交换能力,交换容量、包转发率需满足集群业务高效运行需求;核心软件平台参数:人工智能智能体开发平台基础框架,基于LangChain、AutoGen、LlamaIndex框架构建。集成大模型(LLM)接入网关,工具调用接口,记忆模块,规划与反思引擎,支持多模态输入与自主任务分解。1、AIGC生成率检测(支持Doubao、Deepseek、Qwen等、chatgpt主流模型)2、AI原生应用可视化构建能力:提供低代码/零代码图形化拖拽式Workflow编辑器,无需复杂编码,通过拖拽组件、连接逻辑节点即可完成流程搭建。3、支持直接构建Agent智能体,提供组件化配置(包括模型导入、能力挂载、触发条件设置等),满足场景化智能交互需求。4、内置知识库问答功能模块,支持文本、文档、表格等多类型数据源导入,可配置检索策略(精准匹配/模糊查询),快速实现问答类应用落地。▲5、全流程研发辅助功能(1)智能体版本管理:支持保存历史迭代版本,可查看版本差异、一键回滚至任意版本,避免研发过程中误操作导致的成果丢失。(2)实验日志追踪:自动记录智能体构建、运行、调试全流程日志,包含操作步骤、参数配置、运行数据、报错信息,支持日志导出与检索。(3)API调试沙箱:提供在线API调试环境,支持模拟请求参数、自定义请求头,实时展示返回结果,降低接口联调难度。(4)权限控制:支持多角色分级管理(管理员、研发者、查看者等),可按项目、1套1人工智能智能体开发一体机功能模块设置细粒度权限,保障数据安全。(5)项目看板:可视化展示项目进度、任务分配、功能开发状态,支持自定义看板字段,方便团队协同管理。(6)开发流程兼容:深度集成Git版本控制工具,支持代码提交、分支管理;兼容CI/CD流程,可配置自动构建、测试、部署流水线,提升研发效率。6、Web端可视化操作界面无需安装客户端,通过主流浏览器(Chrome、Edge等)即可访问,支持Windows、Mac等多系统适配。界面采用功能分区设计,包含组件库、拖拽编辑区、实时预览区、参数配置区,操作逻辑清晰,上手门槛低。支持实时保存操作进度,提供一键预览、快速发布功能,可直接生成应用链接或嵌入其他系统使用。智能体项目协同平台1、硬件配置:处理器:≥16核心≥32线程;内存:≥32GB;存储:≥SSD480G+1TBSATAHDD2、协同研发服务:工程师驻校办公至少12个月,与校内团队共同梳理需求、设计方案、联合开发,落地社会化服务项目。3、智能体项目协同:针对校园场景需求,提供从需求分析、架构设计到上线运维的全周期指导,保障项目落地效果。4、师资能力提升:定制化开展AI技术、平台操作、项目开发等培训,配套实操案例与技术分享,提升教师教学与研发能力。5、人才精准对接:对接企业岗位需求,提供学生技能测评、简历优化、企业推荐等服务,助力人才就业。6、大赛辅导服务:针对AI类赛事(如智能体开发、知识库应用等),提供选题指导、技术支持、作品打磨,提升赛事获奖概率。7、案例转化服务:协助提炼校园特色应用案例,进行商业化适配与推广,实现教学成果转化。8、校本实训手册:结合平台功能与教学需求,编制包含实训目标、操作步骤、考核标准、拓展任务的专属实训手册,适配课堂教学场景。软硬件维护服务期限3年。1套2人工智能智能体部署一体机人工智能智能体部署一体机主要应用于智能体部署。智能体部署一体机硬件配置:硬件配置:处理器:≥16核心≥32线程;内存:≥32GB;存储:≥SSD480G+1TBSATAHDD1套2人工智能智能体部署一体机智能体部署一体机软件要求:1.产品需采用B/S架构部署,且全部能够支持国产化CPU和GPU及国产化操作系统。2.智能体部署能力:可部署覆盖运输、投行、医疗、教育、地产等众多行业,以及通用写作、法务、财务等各类专业领域的智能体3.开发支撑能力:能够为不同行业、不同场景下的二次开发提供丰富且多元的模型基础4.应用构建能力:助力开发者根据具体业务需求快速构建专属的智能应用5.支持生成知识图谱知识点建设清单:通过清单,可快速了解本图谱的知识点建设情况,包括知识点列表、知识点的建设进度、知识点的属性建设情况、知识点各类资源的建设情况,并且通过清单可快速进入知识点编辑页面,完成知识点建设。▲6.支持智能体编辑功能支持用户根据需求定制智能体的角色、技能和限制,定义智能体的功能定位。用户可以设置智能体名称、角色描述、技能范围及服务限制,从而明确其功能定位。该功能还支持提供智能体简介,帮助用户快速了解其核心功能。同时,支持设置开场白和引导问题,以优化用户与智能体的互动体验。智能体的知识库支持通过添加文件进行扩展,以增强信息提供的准确性和全面性。支持在设置智能体时可选择数据来源,如知识图谱、问题图谱、能力图谱、教学资源等。支持发布前的调试与预览功能,允许用户在正式发布前进行调整和查看效果,确保内容的准确性和展示效果。7.软硬件维护服务期限3年。1套3智能体测试机核心用途:满足本地智能体调试、模型微调与教学演示等需求1、硬件配置:处理器:≥16核≥32线程,性能支持:支持高性能计算需求,配置高性能专业图形卡显存容量≥32GB,支持深度学习加速计算,内存≥64GBDDR5,硬盘≥4TBNVMeSSD,提供AI摄像头2、预装环境配置(1)预装主流操作系统及适用于开发的子系统(2)支持超过深度学习预训练模型30种,涵盖(光伏、农业、城市等),开发工具:集成Python开发环境(含常用科学计算、机器学习库),支持人体姿态检测、面容微表情识别等▲3.岗位知识图谱构建:(1)自动化图谱构建多源数据融合:需支持整合招聘网站(含BOSS直聘、智联招聘、拉勾网、猎聘等主流平台)、行业报告、企业需求等多维度数据,数据来源可配置,支持自定义数据源接入1套3智能体测试机知识抽取引擎:需基于NLP技术自动提取岗位技能、能力要求和知识点,抽取准确率不低于90%,支持抽取规则自定义优化。图谱结构化:需构建“岗位-技能-知识点”多层次关联图谱,支持图谱可视化展示(含层级图、关系图),节点可点击查看详情。动态更新机制:需实时跟踪行业变化,自动更新图谱内容,更新频率不低于每日1次,支持更新日志记录、查询及回溯。(2)岗位能力模型核心能力识别:需自动识别不同岗位的核心技能和能力要求,识别结果与行业实际需求匹配度不低于92%。能力层级划分:需按照初级、中级、高级划分能力等级,各等级需明确技能要求和能力标准,等级划分规则可自定义配置。技能关联分析:需分析技能之间的关联性和依赖关系,生成技能关联矩阵,可视化展示技能依赖路径。能力发展路径:需构建从基础到高级的能力发展路径图,支持路径自定义编辑,可导出PNG、PDF格式路径图。(3)行业趋势分析新兴技能识别:需自动识别行业新兴技能和发展趋势,识别时间差不超过行业新兴技能出现后15个工作日。技能热度分析:需分析不同技能的市场需求热度,生成日/周/月维度热度排行榜,热度数据基于近3个月招聘数据计算。岗位演进预测:需基于不少于3年的历史岗位数据,采用机器学习算法预测岗位发展趋势,预测准确率不低于85%。薪资水平关联:需分析技能与薪资水平的关联关系,生成技能-薪资对应表,薪资数据覆盖全国至少30个省级行政区。4.岗位调研分析(1)多渠道数据收集BOSS直聘数据采集:需自动采集岗位信息、薪资水平、技能要求等数据,采集频率不低于每小时1次,数据采集成功率不低于95%。智联招聘数据整合:需接入智联招聘数据接口,获取招聘市场数据,数据字段覆盖岗位名称、任职要求、工作地点、薪资范围等不少于20项。拉勾网技术岗位:需专注互联网和技术类岗位深度分析,支持按岗位类型(前端、后端、算法等)分类统计,分析维度不少于10个。猎聘高端岗位:需收集中高端岗位的能力要求数据,支持工作年限、企业规模、行业类型等筛选条件自定义配置。(2)智能数据分析岗位需求统计:需统计不同岗位的市场需求量和增长趋势,生成年度/季度/月度统计报告,支持增长率、同比/环比等指标计算。技能需求分析:需分析各类技能的市场需求频次和重要程度,重要程度基于企业招聘要求出现频次加权计算,权重可配置。地域分布分析:需分析不同地区的岗位分布和薪资差异,支持省、市、区县三级地域划分,生成地域分布热力图。企业规模关联:需分析微型、小型、中型、大型、特大型企业的岗位需求特点,输出各规模企业需求占比及核心技能要求。(3)深度调研报告行业调研报告:需生成详细的行业岗位需求分析报告,包含行业岗位结构、技能需求、薪资水平、发展趋势等模块,支持自定义报告模板。专业对口分析:需分析高校专业与市场岗位的匹配度,计算0-100分制匹配度指数,支持按工学、理学、管理学等专业类别分类统计。技能缺口识别:需识别当前人才培养与市场需求的技能缺口,输出缺口技能清单、缺口程度及弥补建议,清单更新频率不低于每月1次。培养建议输出:需为专业建设和课程设置提供具体建议,包含课程名称、教学内容、实践环节等可落地内容,支持导出建议文档。5.应用场景(1)专业建设指导专业设置优化:需基于市场需求数据,生成现有专业保留、调整、新增的具体方案,支持方案可行性分析。课程体系设计:需根据岗位能力要求设计课程体系,支持课程与岗位技能精准映射,生成可导出Visio、PNG格式的课程体系结构图。教学内容更新:需及时更新教学内容以适应行业发展,提供知识点增删、案例替换等更新建议,每月至少推送1次。实践环节设计:需设计贴近实际岗位需求的实践环节,包含实践项目名称、目标、内容、考核标准,支持与企业真实需求对接。(2)人才培养规划培养目标制定:需明确人才培养具体目标和规格,包含知识、能力、素质三个维度,支持按初级/中级/高级岗位类型差异化制定。能力标准建立:需建立基于行业需求的能力评价标准,包含能力指标、定义、评价等级、评分规则,确保量化可考核。学习路径规划:需为学生提供个性化学习发展路径,根据学生当前能力水平、职业意向生成方案,可导出学习计划表。就业指导服务:需提供精准就业指导和职业规划,包含匹配度≥80%的岗位推荐、简历优化建议、面试技巧指导等功能。(3)产教融合支撑企业需求对接:需精准对接企业人才需求,支持需求发布、解析、匹配功能,需求响应时间不超过2个工作日。校企合作指导:需为校企合作提供数据支撑,生成包含合作方向、模式、预期效果的可行性报告。实习岗位匹配:需智能匹配学生与实习岗位,匹配维度含专业、技能、职业意向、企业需求,匹配准确率不低于85%。人才输送优化:需优化人才输送结构和质量,生成含输送数量、岗位匹配度、企业满意度的报告,支持企业满意度在线问卷。6.系统优势(1)技术优势AI驱动:需基于自然语言处理(NLP)、机器学习、知识图谱等先进人工智能技术,支持算法模型自定义训练与优化。实时更新:数据更新延迟不超过1小时,图谱更新延迟不超过2小时,确保数据与图谱实时动态更新。高度自动化:知识抽取、数据采集、报告生成等核心流程高度自动化,人工干预比例不超过5%。可扩展性:支持多行业、多专业扩展应用,可扩展行业不少于10个、专业不少于50个,扩展时无需重构系统架构。(2)应用优势精准匹配:需精准匹配教育供给与市场需求,供给与需求匹配度计算准确率不低于90%。前瞻性强:需提供行业发展趋势预测,预测时间跨度不少于3年,含数据支撑和逻辑分析。决策支撑:需为教育决策提供科学数据支撑,支持决策指标自定义,提供折线图、柱状图等不少于10种数据可视化图表。持续优化:需基于用户反馈持续优化系统性能,支持反馈提交、处理、跟踪,反馈处理响应时间不超过1个工作日,优化迭代周期不超过3个月。7.软硬件维护服务期限3年。1套4人工智能人形1.硬件配置(1)配备3D激光雷达,助力环境感知与空间建模。1套4机器人(2)搭载深度相机,实现三维场景精准捕捉。(3)单手臂具备自由度为4。(4)核心运动模组动力:关节最大扭矩达144N/m,采用高速大扭矩外转子力矩电机,电机最大转速160rpm。(5)移动速度高达4.5m/s,具备全地形越障能力(砾石路、连续楼梯、斜坡等),越障高度30cm,爬梯高度25cm,爬坡斜度20°。(6)麦克风阵列具备降噪、回声消除功能,提升语音交互清晰度。(7)扬声器支持立体声输出,功率达5W。(8)搭载(20Ah)容量超大快拆电池,机器人连续运行续航时间不低于2小时。(9)外观尺寸:站立参考尺寸1380X550X230mm(高X宽X厚),整机重量(含电池)≥36kg,手臂参考长度500mm,腹部参考长度810mm。2.功能要求(1)语音交互支持多语种识别(中英等)、语音合成,(2)扩展功能二次开发:提供完整SDK开发包,支持Python/C++编程接口,可对接ROS系统(3)配套培训支持,含配套教材、全面培训。3.人工智能人形机器人原厂质保3年。本项目采购的设备封装智能体开发、管理、部署、行业应用及教学转化的专用软件平台、算法模型、数据资源和配套服务,设备功能高度定制,直接服务于智能体创建、企业级解决方案开发、产教融合项目协同、教学案例转化等具体教学目标,是支撑“实战导向”教学模式转型的关键专用设施。项目采购设备非标准服务器、计算机、工作站等集采目录内设备。1套注:本项目核心产品为“人工智能智能体开发一体机”。对于核心产品,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标供应商推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照技术部分得分最高的同品牌供应商获得中标供应商推荐资格。二、项目要求(一)交货时间及地点1、供货期:签订合同后30个工作日内安装调试完成并具备验收条件。2、交货地点:山东科技职业学院指定地点。3、质量标准:符合国家相关验收规范“合格”标准。4、质保期:自验收合格之日起3年。(二)报价要求1、报价应包含所供产品设计、材料、安装、调试、培训、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等其他有关各项所有的含税费用及不可预见费等全部费用。对因此而产生的所有费用以及保修期内的维修、保养等与项目发生的一切费用,全部由中标人承担。2、合同有效期内,合同单价一次包死,不受国家政策性调价或原材料价格变化及外汇汇率变化的影响,并作为最终结算的唯一依据。投标总价还包含投标人应当提供的伴随服务和售后服务费用。(三)付款方式合同签订生效后预付合同总价款的15%;供货安装调试培训完毕经验收合格后付至总价款的100%。(四)供货要求:1、供应商负责产品正常使用时所需的附件、工具等;2、供应商负责货物到采购人指定地点的全部运输,包括装卸及现场搬运等;3、供应商负责产品在采购人指定地点的保管,直至项目安装验收合格;4、供应商负责其派出人员的人身意外保险。(五)备品备件的要求1、供应商必须在投标文件中详细列明所投产品的附件、零配件(包括专用工具)等;保证产品能正常使用的附件、备品备件及项目清单中要求提供的零配件和备品备件等。2、供应商提供的产品性能及质量有国家标准的应符合现行国家标准,无国家标准的应符合部颁标准或企业标准。(六)包装、运输及安装、调试及培训1、包装:应采取防潮、防晒、防腐蚀、防震动及防止其它损坏的必要措施。中标人应承担由于其包装或防护措施不妥而引起的货物锈蚀、损坏和丢失等任何损失造成的责任或费用。2、运输:选择运输风险小、运费低、距离短的运输路线。运杂费一次包死在投标报价内,包括生产厂到交货地所需的装卸、运输(含保险费)、现场保管费、二次倒运费、吊装费等费用。3、安装、调试:供应商负责所有货物的安装、调试工作,所有费用一次包死在投标报价内。4、培训:当产品验收合格后,中标人应对维护人员进行培训(包括设备基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等),并制作培训教材以便使用,培训所发生的一切费用由中标人提供。5、项目完成后,供应商应将项目有关的全部资料,包括产品资料、技术文档、安装部署手册、运行维护手册等移交采购方。(七)质量保证1、产品应是原装正品,符合国家质量检测标准。2、供应商须提供全新的、未使用过的合格正品货物(含说明等),完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。3、质量标准按照最新颁布的国家标准、行业标准或制造商企业标准确定,上述标准不一致的,以严格标准为准。4、货物制造质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由供应商负担,采购方有权到供应商生产场地检查货物质量和生产进度。5、环保要求:符合国家安全环保标准、国家有关产品质量认证标准。没有国家标准的,采用该产品有关行业标准(取较高标准)。三、售后服务要求1、产品质保期:设备提供原厂3年整机质保,产品出现质量问题,由供应商维修至正常使用状态,经三次维修仍不能正常使用的,供应商应负责更换新品。2、产品故障响应时间:质保期内,供应商安排专人负责维护,设备出现故障供应商应在2小时内做出响应,24小时内派专业技术人员到现场进行维护,48小时内解决问题,故障不能按时排除应提供备用设备。3、供应商提供的货物必须是原厂最近9个月生产的全新货物(包括零部件),并且符合国家质量性能检测标准及该产品的出厂标准。4、培训要求:供应商负责上门进行产品安装调试,并对我方进行不低于8人次,至少12小时技术指导、产品使用培训等服务支持。5、免费质保期后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务,采购人需要继续由成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。6、备品备件及易损件:成交供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。第四章合同格式山东省政府采购合同项目名称:合同编号:计划编号:采购人:供应商:采购代理机构:签订时间:年月日采购人(全称):供应商(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就项目采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1、项目名称:2、供货地点:3、供货内容和范围:二、供货期三、质量标准符合标准。四、签约合同价与合同价格形式1、签约合同价为:人民币(大写)2、合同价格形式:五、项目经理供应商项目经理:六、资金来源预算内资金元;财政专户资金:元;自筹资金:元。七、付款方式□一次性支付方式:□分期支付方式:□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)技术标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)供货清单及报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定供货,确保质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于年月日签订。十二、签订地点本合同在山东科技职业学院签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自双方签字并盖章后生效。十五、合同份数本合同一式伍份,均具有同等法律效力,采购人执叁份,供应商执壹份,代理机构壹份。采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)住所:(签字或盖章)住所:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:合同条款1.采购与供应1.1本合同价款最终双方以实际验收的数量结算。1.2供应商按附件1《计划采购与供应设备清单》所列品种和规格供货,最终以经采购人验收合格实际数量为准。1.3本合同所采购与供应设备的计价、结算和支付货币均为人民币。1.4本合同所采购与供应设备的计量单位,为中华人民共和国法定公制计量单位(除技术规范标准另有规定外)。1.5本合同所采购与供应设备的价格,指完成本项目交货综合价,包括设备费、加工费、包装费、检测费、装卸费、运输费、税金、供应商合理的利润、管理费、市场价格波动带来的风险、向有关部门缴纳的各项费用以及政策性文件所规定的各项应有费用等供应商履行本合同规定义务的全部价款与费税,除本合同第1.6条规定的因素外,不得因政府政策变动、市场环境改变、税率调整等而调整。1.6本合同综合单价按下列第(1)种办法进行调整。(1)综合单价包干,价格不可调整。(2)具体调价办法:/。2.质量要求2.1供应商应在交货同时向采购人提供本合同所采购与供应设备制造商出具的书面质量保证书。2.2本合同所采购与供应的设备,应符合现行中华人民共和国国家标准及行业标准,各项技术性能指标经本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位检测中心检验必须符合国标要求。合同执行过程中,若出现新的国家标准,则以更新后的标准为准。2.3供应商的设备供应与管理应符合国家有关环保法律、法规和ISO质量体系标准。2.4本合同所采购与供应设备的质量保证期自验收合格之日起____年。2.5质量保证期内,供应商无条件的向采购人提供缺陷产品的免费维修、更换等服务。针对采购人提出的书面要求,供应商必须在1日内给予书面答复。如有必要,供应商在2日内指派专人到现场解决,因此产生的所有费用均由供应商承担。2.6不论任何原因,供应商借故推脱或拒绝采购人提出的维修、更换等服务请求,采购人有权自行解决,实际发生的维修或更换等费用,从应支付给供应商的货款中扣除,并保留进一步索赔的权利。维修或更换设备的质量保证期相应延长6个月。2.7质量保证期内,如因供应商产品质量导致出现项目质量问题,由此造成的一切损失由供应商承担。2.8其他质量要求:/。3.供货时间及地点3.1供货及通知方式:按合同约定供货,以采购人通知为准。在运输、装卸、安装过程中发生的安全事故责任,供应商自行承担。3.2供货地点:采购人指定地点,供应商承担费用。4.验收标准、方法、地点及期限4.1数量验收:双方在交货现场以过磅、点数、检尺等约定方式进行数量验收,采购人应保证设备随到随验。供应商应对在采购人现场的计量数据进行确认。4.2质量验收:(1)进行数量验收的同时,采购人按要求进行尺寸和外观质量验收,尺寸和外观质量符合要求方可卸车,否则不得卸车。系统软件的验收,按照招标文件、投标文件、本合同以及中标人在评审过程中做出有关澄清、说明或者补正文件(若有)执行。(2)外观质量符合要求的,采购人及时按规定取样送本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位进行检测。检测合格视为最终合格。如采购人、本项目建设单位或监督单位提出异议,参照有关标准规范,结合现场情况解决,供应商必须满足上述三方的有关质量的意见。(3)经双方验收合格后,由采购人开具签收单作为最终结算依据。(4)抽检未发现不合格产品不代表供应商供应产品全部合格,如因供应商产品问题造成采购人交货期、质量、劳务等损失,全部责任均由供应商承担。(5)外观及检验不合格的设备,供应商应在接采购人通知后24小时内清理出项目现场,并承担本次的检测费用,造成的一切损失由供应商承担。(6)其他:现场现货检验,采购人如有异议3日内提出,供应商24小时内负责处理。4.3标的物所有权自卸货完毕时起转移,但经验收确认为不合格的,供应商必须根据采购人要求无条件退换。5.安全文明施工与环境保护5.1供应商负责在设备供货、指导安装、调试、售后服务整个过程中现场全部人员、设备的安全。供货服务期间发生的一切安全事故,由供应商承担全部责任,并承担由此发生的一切费用。采购人不承担供应商和其单位雇佣的工人或其他人员的伤亡赔偿或补偿责任,承包方必须为现场服务人员办理危险作业意外伤害保险,费用自行承担。本项目需特殊防护的内容:针对安装现场情况等需要,应采取不同的防护措施,费用自行承担。6.预付款6.1预付款的支付时间和金额(或占合同价款的比例):。6.2扣回预付款的时间、比例:。7.货款支付:________________。7.1供应商按照采购人要求的时间,依据甲乙双方共同确认的结算金额和结算明细向采购人开具结算100%的发票,否则采购人有权拒绝支付货款且不构成违约。7.2货款支付方式可选择银行转账支票、网银转账、银行承兑汇票等常规支付方式的付款方式,具体付款方式以双方每次付款前协商确定为准。7.3其他由于不可抗力等原因导致资金不到位的,致使采购人不能按合同付款,采购人不承担延期付款利息及违约金。若供应商不按要求开立银行账户,导致货款或项目款延期支付,采购人不承担延期付款利息及违约金,供应商不得因此停止合同的履行。8.合同变更8.1由于项目变更,采购人向供应商提出书面合同变更,供应商应予以接受。甲乙双方共同修订的合同条款,构成本合同的有效组成部分,与本合同具有同等效力。8.2根据项目需要,采购人对所采购设备的数量和送货时间如有变更,及时书面通知供应商,供应商按变更后的数量和送货时间供货,新增或减少的货物价格不变。9.双方责任9.1双方指定现场收货及交货代表。采购人收货代表:,联系电话:,。供应商交货代表:,联系电话:,。双方更换各自代表时,应及时通知对方,以确保货物顺利交接。9.2供应商应将设备按合同约定时间运至采购人指定地点,并经采购人指定收货代表和采购人项目所属其他2人及以上签字验收确认后有效。9.3本合同履行过程中,如果供应商不能按时交货,应在24小时内以书面形式通报采购人,采购人视情况确定是否同意变更供货时间。如采购人不同意变更供货时间,可自行采购部分或全部设备。采购人在自行采购和接收该违约部分设备时实际发生的所有额外费用和因此给采购人造成的损失,从应支付给供应商的货款中扣除,采购人同时保留进一步索赔的权利。9.4除另有规定和协议要求外,供应商提供的全部设备须采用国家、企业、行业标准要求包装,并同时满足方便所供设备长途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。9.5装箱单应注明设备的名称、规格、型号、数量、质量、生产商、发货地、供应商、收货人、交货地、承运人等,并在显著位置标明装卸警示标志。9.6供应商应对项目现场情况和当地政府运输时限和通道限制的正常及临时规定有充分了解和理解,不应因此提出索赔、要求延长或变更交货期限等。9.7供应商应提供本合同所采购与供应设备制造商的名称、法定地址、联系方法等,如果供应商是本合同所采购与供应设备生产厂商的指定代理销售单位,供应商还应向采购人提供生产厂商的销售代理委托书或其他证明文件。9.8供应商运抵采购人指定现场的设备,交货单据上应详细列明当次供应设备的名称、品牌、产地、生产厂家、规格型号、计量单位、单价、数量、合计金额。9.9本合同所采购与供应货物在使用过程中,采购人进行质量、性能等的检验时,发现质量问题告知供应商,供应商应在三日内予以维修、更换或退货。9.10供应商应向采购人提交本合同所采购与供应设备的技术文件,包括各项检验检测报告,以及按照项目验收规定及采购人要求,提供所有相关符合要求的资料。9.11未经采购人同意,供应商不得将本合同项下的任何权利义务(包含债权、债务)转让给第三人。供应商即使向采购人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,供应商承诺该转让通知书对采购人不发生任何效力,供应商承担因其转让行为给采购人造成的一切经济损失。9.12当一方纳税人信息等关键企业信息发生变化时,必须书面通知对方,否则应承担因此给对方造成的损失。9.13采购人依据本合同(供应商纳税人相关信息)约定收款单位(供应商公司名称)、开户银行、账号向供应商支付货款。10.违约责任10.1除本合同中规定的不可抗力外,其他不论任何原因,本合同所采购与供应货物,供应商若不能按规定期限交货,采购人向供应商收取逾期合同总额(含增值税)每日0.5%的违约金,并有权因供应商违约终止合同。10.2对本合同所采购与供应的货物,采购人有权邀请当地有关质量监督管理部门进行检验,并出具检验证书,发现供应商所供货物不符合要求,采购人向供应商提出索赔,供应商应予以接受。10.3本合同所采购与供应的货物,在规定质量保证期限内采购人向供应商提出索赔,供应商应按下列条款向采购人赔偿:(1)同意采购人拒收货物,并把被拒收货物的预付货款返还采购人。(2)承担退货过程中发生的一切损失和费用,包括利息、银行费用、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护退货货物所需的其它费用。(3)根据货物的质量缺陷和受损程度以及采购人遭受损失,经双方协商同意降低货物价格。(4)更换或修理有缺陷的货物,以达到合同约定的质量和性能,供应商承担一切费用和风险,并承担采购人因此而造成的损失。同时相应延长被更换或修理货物的质量保证期。10.4采购人提出索赔通知后,供应商应在28日内答复,如果在28日内未答复,视为供应商已接受该索赔,同时采购人保留进一步要求赔偿的权利。10.5供应商应按采购人要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,供应商必须确保发票票面信息全部真实,相关货物品类、价款等内容与本合同相一致。因供应商开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,供应商应向采购人重新开具发票,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因供应商开具发票不及时给采购人造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,供应商应向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。供应商不得擅自作废或冲红已向采购人提供的发票,否则供应商须按发票金额(含增值税)的20%向采购人支付违约金,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.6如供应商未按采购人要求的时间内足额足量供应货物,对采购人造成影响达3天及以上,则采购人有权单方面终止合同,另选择供应商,由此造成的一切损失由供应商承担,同时采购人保留向供应商进一步索赔的权利。10.7未经采购人同意,如供应商单方面终止供货,除承担给采购人造成的经济损失外,还应向采购人支付未供货货款总额(含增值税)20%的违约金。10.8供应商无正当理由拒绝与采购人签订合同或未在规定时间内与采购人签订合同,采购人可取消其成交资格,并有权取消供应商一至三年内参与采购人采购项目的投标资格。供应商提供虚假材料或欺诈行为骗取成交的,成交无效,采购人有权解除合同并追究成交供应商的赔偿责任。10.9采购人未按约定支付合同款项,供应商可要求支付欠款及逾期利息。采购人无正当理由拒绝验收或拖延验收导致供应商损失的,供应商有权要求采购人予以赔偿。采购人擅自变更合同实质性内容(如标的、价格、供货期等),成交供应商有权拒绝。11.不可抗力11.1不可抗力系指签约双方在缔结合同时所不能预见,并且对其发生及后果无法避免和克服的事件。任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,延长期限相当于不可抗力所影响的时间。11.2受阻方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传等书面形式通知对方,并于事件发生后14日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认,同时,受阻方应尽可能继续履行合同义务,积极采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。11.3不可抗力事件影响持续60日以上,双方通过友好协商,在合理时间内达成进一步履行或解除合同的协议。11.4本条款所定义的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,对于经营状况严重恶化、安排不周及税收政策的调整等情形,无论严重程度如何,均不理解为不可抗力。12.知识产权和专利权12.1涉及到知识产权(或专利权)标记的产品,供应商应提供知识产权(或专利权)及其权属的有效证明材料。供应商承诺其提供的货物不侵犯他人的知识产权(或专利权),若供应商提供货物侵犯他人知识产权(或专利权)导致他人向采购人索赔的,以及供应商违反本合同其他约定的,供应商承担由此给采购人造成的一切损失,包括但不限于采购人处理此纠纷发生的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费等一切损失。采购人针对上述一切损失有权从供应商结算货款中扣除或依法追索。13.争议解决13.1遇争议问题双方协商解决,协商不能达成一致意见时,提交下列第1程序解决:(1)向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)向采购人所在地人民法院起诉。14.其他14.1本合同是双方合作的法律文件,对双方具有法律约束力。本合同解除的条件:按《民法典》有关条款执行。14.2本合同包括合同履行过程中有关确定和变更合同实质性条件的会议纪要、往来信函、资料等。14.3.本合同中供应商注明的电子邮箱需是有效(须保证能够正常使用),若使用电子邮件等数据电文形式的,此数据电文进入供应商提供的电子邮箱运营商服务器即视为收到。供应商电子邮箱(必填):,。14.4未尽事宜经采购人上级部门同意后,可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后即行生效,至双方履行完全部合同规定条款后失效。14.5补充条款:_______。合同附件:附件1:《计划采购与供应货物清单》第五章投标文件格式【正/副本】山东科技职业学院人工智能一体化综合实训平台项目投标文件项目编号:供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日1、投标函山东科技职业学院:1、根据你方编号为(项目编号)的(项目名称)招标文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,经踏勘项目现场和研究上述招标文件的投标须知、合同条款、要求标准及其他有关文件后,愿按照招标文件中的要求,提供报价内容。明细详见开标一览表。2、如我方成交,我方承诺按招标文件规定的交付期完成本次采购任务。3、如我方成交,我方保证按照招标文件中确定的采购要求,严格执行技术规范、标准。4、我方保证招标文件中所提供的资料数据的真实性、合法性、有效性,并同意采购人保留在合同签署前对其进行验证的权力。5、单位负责人与我方单位负责人为同一人的企业有(如没有填写“无”)。与我方存在直接控股、管理关系的企业有:,(如没有填写“无”)。6、我方同意所递交的投标文件在规定的投标有效期内有效,在此期间内我方有可能成交,我方将受此约束。7、除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。单位(公章):邮政编码:地址:联系人:电话:传真:开户名称:开户银行:开户账号:法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日2、开标一览表项目名称投标总报价小写:大写:质保期验收合格后年。供货期签订合同后个工作日内安装调试完成。项目负责人姓名:联系方式:其他供应商:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日3、分项报价表序号设备名称参数及技术指标数量单价(元)合价(元)品牌规格型号产地产厂总价:元注:此表格供应商可自行设计、扩展,根据情况予以细化。报价不得为“0”或者“免费”。供应商:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日4、法定代表人资格证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:,年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:,(公章)日期:年月日身份证正反面复印件5、法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(供应商名称)的(姓名)为我公司签署(项目名称)的投标文件的法定代表人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本项目的投标文件的内容及依据投标结果所签署的合同。代理人无权转委托,特此委托。代理人:,性别:年龄:身份证号:,职务:供应商:,(公章)法定代表人:,(签字或盖章)授权委托日期:,年月日身份证正反面复印件6、技术参数偏离表6.1、非“▲”项偏离情况序号招标文件条款内容投标文件对应条款内容正偏离/无偏离/负偏离说明123...备注:负偏离共项说明:(1)供应商根据所投产品情况,在此表格中填写招标文件规定的参数及供应商所投产品的技术参数。如所投产品与招标文件的要求存在偏差,则在上表“正偏离/无偏离/负偏离”一栏中填写正偏离或无偏离或负偏离,并在说明中详细阐述。(2)非“▲”项若需证明材料,附在本表后!供应商:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日6.2、“▲”项偏离情况序号招标文件条款内容投标文件对应条款内容正偏离/无偏离/负偏离说明123...备注:负偏离共项说明:(1)供应商根据所投产品情况,在此表格中填写招标文件规定的参数及供应商所投产品的技术参数。如所投产品与招标文件的要求存在偏差,则在上表“正偏离/无偏离/负偏离”一栏中填写正偏离或无偏离或负偏离,并在说明中详细阐述。(2)“▲”项若需证明材料,附在本表后!供应商:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日7、备品备件、易损件7.1投标总价内的备品备件、易损件明细表序号名称型号规格数量单位单价存放地点说明:请注明备品、备件的存放地点,没有注明视为放在业主处。7.2投标总价外长期优惠供应的备品备件、易损件明细表序号名称型号规格数量单位单价备注8、供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围其他单位与我方单位负责人为同一人的企业或与我方存在直接控股、管理关系的企业如没有填写“无”9、本项目服务团队人员情况序号姓名年龄学历专业专业工作年限职称或证书正在完成和已完成类似项目情况备注项目负责人注:1.此表格供应商可自行设计、扩展,根据情况予以细化。2.此表可后附人员相关证书、业绩、荣誉等复印件。供应商:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日