深圳市DCMM数据管理能力成熟度评估及认证招标公告(深圳市机场(集团)有限公司2025)



项目信息

项目名称
DCMM数据管理能力成熟度评估及认证项目
项目编号
SZJC-SQ-JT-2025-05060

项目地址
深圳市
项目类型
服务类

采购方式
公开竞争性谈判

项目行业分类
软件和信息技术服务业
资金来源
企业自筹

项目概况
本项目招选1家服务商,负责DCMM数据管理能力成熟度评估及认证服务,包括:以《数据管理能力成熟度评估模型》(GB/T 36073-2018)为依据,通过现状分析、能力提升、正式评估及认证和评估后服务等工作,获得DCMM数据管理能力成熟度等级证书(四级)。同时,基于评估结果制定数据管理能力持续提升方案,为后续数据管理的优化和提升指明方向。具体要求详见技术需求。

公告名称
DCMM数据管理能力成熟度评估及认证项目公告
公告发布媒体
深圳机场电子采购平台(bidding.szairport.com);深圳阳光采购平台

公告开始时间
2025-11-18 08:00

公告信息
本项目招选1家服务商,负责DCMM数据管理能力成熟度评估及认证服务,包括:以《数据管理能力成熟度评估模型》(GB/T 36073-2018)为依据,通过现状分析、能力提升、正式评估及认证和评估后服务等工作,获得DCMM数据管理能力成熟度等级证书(四级)。同时,基于评估结果制定数据管理能力持续提升方案,为后续数据管理的优化和提升指明方向。具体要求详见技术需求。

公告附件

招标段/包

标段/包名称
DCMM数据管理能力成熟度评估及认证项目
标段/包编号
SZJC-SQ-JT-2025-05060-001

报价方式
总价包干
采购控制价(元)
450000

评审办法
综合评估法
开启形式
线上开启

投标/响应文件
线上递交

是否缴纳保证金


是否采用评定分离方式


是否递交资格审核资料


联合体投标
不允许

服务期(天)
365
服务期说明
合同签订生效之日起一年,完成现状分析、能力提升、正式评估及认证和评估后服务,输出差距分析报告以及提升方案等,并获得DCMM数据管理能力成熟度等级证书(四级)。

招标/采购范围
本项目招选1家服务商,负责DCMM数据管理能力成熟度评估及认证服务,包括:以《数据管理能力成熟度评估模型》(GB/T 36073-2018)为依据,通过现状分析、能力提升、正式评估及认证和评估后服务等工作,获得DCMM数据管理能力成熟度等级证书(四级)。同时,基于评估结果制定数据管理能力持续提升方案,为后续数据管理的优化和提升指明方向。具体要求详见技术需求。

资格条件
1.供应商须是在中华人民共和国境内注册的具有合法经营资格的独立法人或其他组织(证明文件:营业执照、事业单位法人证书或政府部门颁发的其他商业登记材料,复印件加盖供应商公章);2..供应商须具有至少1个有效业绩,有效业绩指(同时满足下述要求):(1)合同签订时间范围:2022年1月1日至响应文件递交截止日;(2)合同内容:包含评估数据管理能力成熟度三级及以上的认证服务;(3)合同金额:单个合同金额不少于人民币15万元;(4)业绩证明文件:供应商须提供合同关键页复印件及该合同甲方所获得相应等级的DCMM认证证书复印件,合同中需清晰的反映合同双方、合同签订时间、合同内容、合同金额,如合同关键页无法体现以上内容,可提供业主证明做辅助证明,业主证明除上述内容还需写明联系人及联系电话,加盖业主章,否则视为无效证明文件,合同金额还可用发票复印件辅助证明,发票内容应与业绩内容要求相关,以上材料均需加盖供应商公章;3.供应商须信誉良好:(1)不得存在因任何原因列入“信用中国”严重失信主体名单(证明文件:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)的信用信息最新查询结果截图,“严重失信主体名单”栏显示为0条记录,加盖供应商公章。若结果截图显示“查询不到该企业”,视同未被列入严重失信主体名单;若未提供截图,则默认以谈判现场查询结果为准);(2)不得被列入深圳机场集团失信供应商名单;4.本项目不接受联合体,不允许挂靠、转包,不得违法分包(证明文件:详见资格审查文件部分A5)。

文件获取开始时间(公告发布开始时间)
2025-11-18 08:00
文件获取截止时间
2025-11-23 08:00

质疑截止时间
2025-11-23 17:00
澄清、修改、答疑截止时间
2025-11-24 17:00

递交文件截止时间(公告发布截止时间)
2025-11-26 14:30
开标时间
2025-11-26 14:30

文件获取地点
深圳机场电子采购平台

开标地点
深圳机场电子采购平台

招标组织机构信息

采购单位名称
深圳市机场(集团)有限公司
采购单位地址
深圳机场

联系人
刘工
联系电话
075523456238

邮箱
liuxinchao@szairport.com

招标人信息

联系人
朱女士
联系方式
075523456035