润滑油罐式集装箱吊装服务 润滑油罐式集装箱招标公告(中石油克拉玛依石化有限责任公司2025)


内容:
中石油克拉玛依石化有限责任公司2026年润滑油罐式集装箱吊装服务招标公告
招标编号:ZY25-XJF06-FK033-00

1.招标条件

本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为中石油克拉玛依石化有限责任公司,资金来源已落实,项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目概况:中石油克拉玛依石化有限责任公司铁路专用线东区润滑油罐式集装箱的吊装服务需委托具备相关运营资质的服务商。主要工作内容包括:润滑油罐式集装箱上下汽车的吊装作业、润滑油罐式集装箱上下火车的吊装作业、空重箱倒运等工作。并按照生产进度要求完成当日装车任务等作业。具备24小时作业条件。预计年发运量32万吨。计费标准以实际装车量按吨结算。
2.2招标范围:
2.2.1.自备20英尺集装箱正面起重机为本公司提供润滑油罐式集装箱的吊装服务。主要工作内容包括:润滑油罐式集装箱上下汽车的吊装作业、润滑油罐式集装箱上下火车的吊装作业、空重箱倒运等工作。预计发运量32万吨/年。
2.2.2.集装箱正面起重机及其附属设备应符合国家相关管理部门的规定,设备检验合格、证件齐全、状况良好。
2.2.3.作业运行方式:24小时四班三倒,每班1名操作人员和2名司索工。
2.3标段划分:本项目不划分标段。
2.4服务要求/标准:服务商需具备24小时全天候服务能力;在接到作业通知半个小时内展开作业;按照招标人及铁路方相关安全管理作业规范展开作业;设备设施符合国家及铁路部门的要求;人员符合国家及铁路部门作业要求,做好人员定期培训工作,确保人员充足,且持证上岗;做好集装箱正面起重机的日常维修、维护保养工作,确保设备24小时处于完好待用状态。具体要求见招标文件第五章服务要求。
2.5服务区域:中石油克拉玛依石化有限责任公司厂区内;
2.6服务期限:2026年1月1日至2026年12月31日。

3.投标人资格要求

3.1、本项目不接受联合体投标。
3.2、资质要求:投标人为法人或其他组织,提供证照原件扫描件。
3.3、业绩要求:
自2022年1月1日起至投标截止日,以合同签订时间为准,投标人至少具有1项15万吨/年及以上的业绩,以保证有承揽标的业务服务能力。
资料提供形式:合同扫描件(至少包含封面、合同签订时间、承载服务内容页、承载金额页、签章页)及对应合同的结算发票,同一年业绩多份合同可以累加。
3.4、财务要求:
3.4.1未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的,提供承诺书;
3.4.2 未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形,提供承诺书;
3.4.3 投标人2022-2024年度财务状况良好,不存在资不抵债,提供承诺书;
3.4.4 提供2022-2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的复印件,投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。
3.5信誉要求:
3.5.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。
3.5.2投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。
3.5.3近三年(2022年1月1日至今)内投标人、法定代表人或者负责人无行贿犯罪。(以判决生效日为准,查询结果以“中国裁判文书网”网站为准(wenshu.court.gov.cn)。
3.5.4开标当日未被中国石油招标投标网或招标人暂停或取消投标资格的。(以评标委员会通过中国石油电子招标投标交易平台查询结果为准)。
资料提供形式:第①②③项由投标人提供截图,第④项由评标委员会在评标现场进行核实。
3.6、人员要求:
人员配置不少于12人(4名操作人员和8名司索工),集装箱正面起重机设备操作人员具有特种设备作业人员证(流动式起重机Q2),司索工具有特种设备作业人员证(起重机指挥Q1)。提供人员清单及操作证书扫描件。
3.7、设备要求:投标人应提供至少2台性能状况良好、符合国家特种设备管理规定的20英尺集装箱正面起重机(自有或租赁均可),提供购置发票扫描件或租赁合同扫描件。
3.8、服务保障能力:
投标人须满足以下服务要求并提供加盖公章的书面承诺书:服务商需具备24小时全天候服务能力;在接到作业通知半个小时内展开作业;按照招标人及铁路方相关安全管理作业规范展开作业;设备设施符合国家及铁路部门的要求;人员符合国家及铁路部门作业要求,做好人员定期培训工作,确保人员充足,且持证上岗;做好集装箱正面起重机的日常维修、维护保养工作,确保设备24小时处于完好待用状态。
3.9、其他要求:
投标人承诺近三年(2022年1月1日至今)未出现过重大责任事故(包括质量、安全、环境、职业健康)、公共媒体未出现质量安全环保方面负面报道。(提供承诺书)。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025年11月18日23:00:00至2025年11月24日23:59:59(北京时间,下同)内完成以下两个步骤:
① 登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标交易平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
②购买招标文件时投标商需切换至《中国石油招标中心数字化管理平台》缴费,其登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com/#/login;具体流程及操作步骤详见《中国石油招标中心投标商操作手册V1.1》。
4.2招标文件售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、社会信用代码、开票地址、电话、联系人、开户行、开票账号等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.4支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版,招标机构不再提供任何纸质招标文件。
4.5缴费之后,投标人在《中国石油招标中心数字化管理平台》自行开具标书费发票。
4.6招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营联系。
5.投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式。有意参加投标的潜在投标人须提前检查Ukey在有效期内(或有无锁定),并及时办妥(或解锁)U-Key,具体办理流程请登录中国石油招标投标网(互联网网址www.cnpcbidding.com)查看投标人操作手册。
投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.2投标截止时间和开标时间(网上开标):2025年 12月 3日09时50分(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台在线参加开标仪式)。
5.4投标保证金
投标文件递交截止时间前,投标人应完成投标保证金的递交工作。投标保证金按照项目收取,金额为:0万元。投标保证金缴纳时,投标人需切换至《中国石油招标中心数字化管理平台》缴费,其登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com/#/login;具体流程及操作步骤详见公告附件《中国石油招标中心投标商操作手册》。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com)发布。
7. 开标
7.1 开标时间:同投标截止时间。
7.2 开标地点:网上开标大厅(中国石油招标投标网,网址:https://www.cnpcbidding.com)。
7.3 投标人无需派代表出席现场。
8、其他:
8.1、电子招标平台操作:
①.注册登录:(潜在)投标人必须先完成“投标人注册”,然后方可登录电子招标平台;
②.操作学习:注册用户,请以用户名(含授权子用户)登录电子招标平台,在页面右上角“工具中心”下载、安装、学习;
③.操作应用:请按照“工具中心”中的“投标人用户手册”和“投标人应用视频”等,安装 “投标人客户端”、U-key 驱动、“盖章驱动”、“昆仑银行支付控件”等投标必须的工具和插件,并按指南制作、应用,保证投标成功。
8.2、电子招标平台技术支持:如有疑问请在工作时间咨询。
①.技术支持:中油物采信息技术有限公司;咨询电话:4008800114 转3 再转 6(电子招标平台);
②.一般问题:请与中国石油物资有限公司新疆分公司电子招标平台运维人员联系,联系电话0990-6265233。
*8.3、招标工本费发票获取:投标人登陆中国石油电子招标投标交易平台(以下简称电子平台)(https://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)进入“主控台-购买招标文件-支付订单状态处理列表中”,点击打印,系统如出现“标书支付订单详情”字样,电子发票已经开出并发送到投标人基本信息预留的电子邮箱中(若需修改预留电子邮箱请上班时间致电0996-2175704)。
*8.4、招标服务费缴纳:中标候选人公示期满,中标人应按《招标服务费收取标准及缴款信息》规定的收取标准及招标代理机构缴款通知的金额(按照差额累进制费率计算),招标服务费缴费通知单通过招标辅助管理信息系统发送,投标人需在收到缴费通知单3日内完成缴纳,招标机构方确认收款后向中标人发放中标通知书, 投标人账号为中国石油电子招标投标交易平台基本信息绑定的联系人手机号码,中标服务费及中标通知书下载地址:www.xjfgs.com:9090/ba
9、联系方式
招标人:中石油克拉玛依石化有限责任公司
地址:新疆维吾尔自治区克拉玛依市白碱滩区工业园区
联系人:黄毅
电话:09906831079

招标专业机构:中国石油物资有限公司新疆分公司(业务四部)
地址:新疆克拉玛依市石油大厦B座
项目负责人:(同异议联系人)杜轶 王磊
电 话: 0990-6265121 0990-6265122
电子邮箱: xj_duy@cnpc.com.cn

电子招标运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114(语音导航电子招标平台)
注:如有疑问请在工作时间咨询。中国石油物资有限公司新疆分公司 工作时间上午9:30至13:00,下午15:30至19:00(北京时间)投标人也可关注及使用“中油新投”微信服务号来进行咨询或查询等有关信息。

中国石油物资有限公司新疆分公司
2025年 11月 18日

工作提示:不同投标方在同一台电脑上制作、加密同一项目标书将被视为串标!!
欢迎您关注中国石油招标中心新疆分中心“中油新投”微信服务号:
(1)及时获取招标公告、结果公告等动态信息。
(2)为您提供UKEY办理、投标操作、信息变更、
财务须知等业务操作指南。
(3)帮助您获取业务咨询等的路径及联系方式。

附件2:投标商操作手册V1.1.pdf

附件1:电子交易平台-投标人培训课件.ppt

中油新投微信公众号.doc

中国石油招标中心投标商用户操作手册1/24目录1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….31.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………31.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….31.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….41.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………52搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..63购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….73.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………83.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………103.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….123.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………123.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….133.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..144缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….154.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..174.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………185缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..195.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….205.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..215.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….226我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..232/24中国石油招标中心←回到首页服热线:400-8800-114请确认您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137****3486,请确认是否将验证码发送至该手机号迎登录中国石取消发送确认发送验证码登录sunhao请输入验证码发送验证码登录2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司1平台登录1.1登录地址投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com1.2首次登陆投标商信息和账号信息与中国石油电子招标投标交易平台一致。账号一致,密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。操作步骤:1.输入用户名后点击获取签证码,2.确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定3.输入手机收到的验证码点击登录3/24首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户需要设置登录密码。密码设置规则:密码为8-20位,大写字母,小写字母,数字,特殊符号必须四选三如:ABC.123中国石油招标中心设置窗码1.3投标商端登录(用户名密码登陆)操作方法:选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图:4/24中国石油招标中心欢迎登录白话TE1.4投标商端登陆(验证码登陆)操作方法:选择验证码登录输入用户名(与中国石油电子招投投标交易平台用户名一致)后点击发送验证码按钮,系统弹出确认账号信息,手机号码信息弹框,确认准确无误后,点击确认发送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。中国石油招标中心7欢迎登录西采验证码登录页面如下图:5/242搜索项目进入首页,在顶部搜索栏输入项目信息,点击搜索按钮。跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/编码对需要参加的项目进行检索。6/243购买项目(标段)招标文件点击立即参与按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告详情,售卖截止时间。注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。7/243.1电汇支付招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付】,则当前招标文件只支持电汇支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式(电汇支付),系统默认勾选电汇支付显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。8/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。进入电汇支付页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息,注意事项:页面获取收款账号,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付标书费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)9/24点击获取汇款账号:系统生成项目-标段-费用类型、与投标商关联的唯一汇款账号(该账号仅用于当前项目-标段-标书费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用),需向收款账号打款支付招标文件费用。3.2钱包支付首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付】,则当前招标文件只支持钱包支付。投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式10/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4缴纳投标保证金当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。15/24点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。16/244.1电汇缴纳保证金招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇的,保证金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付投标保证金使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-保证金使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)17/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.2钱包递交保证金订单列表点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。系统将从钱包扣除保证金费用。缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额,交易时间18/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5缴纳中标服务费当收到中标通知后,在我的订单中会显示中标服务费按钮。19/24点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。5.1电汇缴纳中标服务费招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)中标服务费缴纳规则:需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户已缴纳投标保证金补缴已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也不需要补缴20/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5.2钱包缴纳中标服务费招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式21/24点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。递交成功后,可在交易记录明细查看本次交易记录5.3获取中标服务费增值税专用发票请直接联系项目经理获取。22/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册6我的钱包个人中心点击我的钱包,页面跳转到我的钱包页面投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件及递交保证金和中标服务费。可在我的钱包进行1.转入:向钱包打款2.提现:将钱包的钱款提现到银行账户3.查看钱包交易记录:可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询23/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册24/24口正中油新投微信公众号