内蒙古空调维保招标公告(内蒙古第一机械集团股份有限公司2025)



基本信息

发布单位:内蒙古第一机械集团股份有限公司
最终单位:内蒙古第一机械集团股份有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:俞雪梅
联系方式:15004700982
2025.11第三次询价文件-中心机房空调维保 .docx

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
中心机房空调维保
服务类
1.0个
1.0个

可报价时间

开始时间 2025-11-20 11:39:32
结束时间 2025-11-22 11:39:32

内蒙古第一机械集团股份有限公司中心机房空调维保项目询价采购询价文件内蒙古第一机械集团股份有限公司数字化部2025年11月18日第一章询价邀请书(公告)一、询价说明1.项目名称内蒙古第一机械集团股份有限公司中心机房空调年度维保。2.货物简要情况、名称、数量内蒙古第一机械集团股份有限公司中心机房精密空调位于内蒙古一机集团厂区内公司中心机房处,中心机房精密空调使用在10年以上。本次一机集团主要询比价包括内容:标的1、中心机房空调系统涉密机房一套(2台主机),普通机房一套(2台主机),中心机房普通柜式空调1套(3台主机)的空调设备进行维护保养。货物名称数量主要技术参数中心机房空调年度维保1详见第三部分标的13.地点地点:内蒙古第一机械集团股份有限公司中心机房。4.询价相关事项(1)询价通知书获取时间及方式:2025年11月18日至2025年11月22日在中国兵器工业集团有限公司采购电子商务平台(注册域名:http://www.norincogroup-ebuy.com)上下载。(2)报价方式:报价方在获取询价通知书后,应在中国兵器工业集团有限公司采购电子商务平台询价交易模块上进行报价。(3)报价提交时间:网上报价截止时间为2025年11月22日24时00分。(4)询价联系人:俞雪梅,联系电话:15004720982。(5)技术方面联系人:杨宝祥,联系电话:15004720983。(6)询价有效期:询价开始之日起至询价结束之日。(7)参与费用:报价方参与询价活动所发生的所有费用自理,不论评审结果如何,询价方均无义务和责任承担这些费用。(8)报价文件的递交:1)电子版本的报价文件必须在询价结束前上传至中国兵器工业集团有限公司采购电子商务平台(签字盖章部分可以用扫描件)。2)纸质版的报价文件应标明“正本”或“副本”,正本1份和副本3份,报价文件需编写目录并装订。应在询价结束后5日内递交至下述地址(快递即可,推荐顺丰快递),逾期递交的报价文件恕不接受。地址:内蒙古包头市青山区一机集团一号门数字化部,邮编:014032收件人:俞雪梅,联系电话:15004720982.3)纸质版的报价文件应密封无破损,并注明所参与报价的项目名称、报价人名称。未按要求加写标记和密封,询价方对误报或过早启封概不负责。第二部分询价须知前附表本表是货物采购询价文件的具体资料,是对本文件中询价须知的补充和修改,如两者有矛盾,以本表为准。序号内 容1报价a.报价范围:1、含拆卸、安装、调试运输等维修过程的所有费用。2、应包含伴随服务产生的相关费用及税金。3、伴随服务通常包括:运输及其保险、安装、调试、检验、验收(试运行)、维修、技术支持与培训及其他相关的义务。b.报价要求:供应商在中国兵器采购电子商务平台应填报本项目报价的总价及维修部分和维保部分分项报价。2文件数量正本一份,副本三份。3有效期60天4文件递交时间、地点见第一部分5评审方法综合评估法6履约保证金履约保证金金额:无履约保证金币种:无履约保证金形式:无7付款方式1、合同签订后乙方开具全额增值税专用发票,甲方支付50%合同款;2、全年维保验收后,甲方支付完毕剩余合同金额50%3、如合同签订过程中因一机集团法律顾问提出疑问,以一机集团法律顾问室审核的合同为准。8初评后否决报价的情况初评后否决竞价的情况:1. 供应商有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为;2. 响应性文件不满足询价文件加注“*”的商务、技术规格;3. 法律法规和询价文件明确规定可以否决报价的其他情形。9不予评审的情况1.供应商仅在中国兵器采购电子商务平台上进行了报价,未按要求提交纸质响应文件的不予评审;2.供应商仅提供纸质响应文件,未在中国兵器采购电子商务平台进行报价的不予评审;询价须知一、相关名称解释1.供应商:指符合询价条件,参与本项目报价的供应商。文件中也称供货方、供方。2.采购人:指委托代理机构对所需货物进行询价活动的法人。文件中也称询价方、需方。3.法定代表人:指与营业执照上法定代表人姓名一致的法定代表人。4.法定代表授权人:指代表法人对外依法行使民事权利和义务的人,本文件中是指经法定代表人或负责人授权的代表法定代表人行使与询价活动有关权利和履行义务的人,由法定代表人或负责人出具法定代表人授权书。二、供应商资格要求:1、本次询价要求报价人须具备相应的资质和业绩。(1)具有独立法人资格的企业或其他组织;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)报价人必须具有履行合同所必需的资质和人员专业技术能力。2、注册资本应满足300万元人民币以上。3、电工、专业维修工、制冷工上岗人员必须持有相关证件。4、乙方配备合格的维保人员,须安排充足有能力的具备完成行业最高水准工作所必要的技术技能、资格、经验、认证和受训的人员,根据合同要求,及时地按照专业标准实施并完成作业。5、作业过程中,乙方必须遵守甲方单位的各项安全、现场规章制度,进行安全教育、保密教育等教育后方可开展工作。6、是否允许联合体参加:否。7、应有本地成功案例。8、包头本地应有办事处等办事机构,便于随时响应。三、费用供应商在报价过程中所涉及的一切费用,均由供应商自行承担。四、询价文件1.询价文件包括下列内容:第一章询价邀请书第二章询价须知第三章供货需求及技术规格第四章评审标准和方法第五章响应性文件格式2.供应商接收询价文件后,应仔细阅读检查询价文件的所有内容,如询价文件有内容残缺,应在领到询价文件后3日内向采购人提出,否则,由此引起的损失自负。供应商同时应认真审阅询价文件中所有的事项、条款、格式和标准要求等,如果响应性文件没有按照询价文件要求提交全部资料或者响应性文件没有对询价文件做出实质性响应,其响应性文件将被否决。五、询价文件的澄清供应商若对询价文件有疑问,需要采购人予以澄清,应以书面形式向采购人提出。采购人以书面形式予以答复,同时将书面答复发给所有供应商。供应商收到采购人书面答复时,应办理签收手续。询价文件的澄清作为询价文件的组成部分,具有约束力。六、询价文件的修改1.询价文件发出后,在询价截止时间前,如需要变更询价文件内容的,采购人主动或在线解答供应商提出的澄清问题时对询价文件进行修改。2.询价文件的修改将以书面形式通知所有供应商,询价文件的修改作为询价文件的组成部分,具有约束力。供应商收到采购人的书面通知时,应立即以书面形式向采购人确认。3.询价文件、询价文件澄清(答疑)纪要、询价文件修改(补充)函件内容均以书面明确的内容为准。当询价文件、澄清(答疑)纪要、修改(补充)函件内容相互矛盾时,以最后发出的为准。七、响应性文件的编制1.报价书的构成(1)法人代表授权书(2)报价函(3)报价一览表及分项报价表(4)销售业绩(5)企业基本情况简介(6)技术响应偏离表(7)商务条款响应/偏离表(8)技术方案说明(或工作方案)(9)资格证明材料(包括:营业执照、法人代表授权委托书、法人代表和授权代表的身份证明文件、空调设备安装维修相关证书、相关业绩及相关证明材料等。)注:资质文件的复印件须加盖单位公章。2.报价书编写和签署2.1报价书中的计量单位一律使用国家法定计量单位。供应商提供的货物和服务一律以人民币报价。供应商在兵器采购平台报价必须与纸质报价材料价格一致。2.2报价人应提交报价书的正本1份和副本3份,标明“正本”或“副本”,响应性文件的正本和副本均需打印或使用不褪色的墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,并在文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。2.3响应性文件封面、报价函等询价文件中要求加盖公章的部分,供应商须加盖公章,要求法定代表人或授权委托人签字或盖章的,响应性文件应由法定代表人或授权委托人签字或盖章;由委托代理人签字或盖章的,在响应性文件中须同时提交《授权委托书》。2.4全套响应性文件应无涂改或增删,供应商对错误处必须修改的,修改处应加盖供应商的公章或由委托代理人签字或盖章。2.5报价人必须对报价书的真实性和准确性负责。一旦成交,其报价书将作为签订合同的重要法律依据。3.报价有效期及质保期报价有效期/响应有效时间自本次报价之日起15天或长期有效。4.付款方式响应询价方付款方式(具体合同约定)。八、响应性文件的递交1.响应性文件的递交方式供应商不得以电报、电传、传真以及电子邮件方式提交响应性文件及文件的修改文件。2.响应性文件的密封和标记2.1响应性文件应密封包装在密封袋中。2.2在密封袋上签字盖章。3.响应文件递交时间及地点:见第一部分。九、询价截止日期1.供应商应按询价文件所规定的日期、地点将密封好的文件递交采购人。2.采购人按本须知规定以澄清(答疑)纪要或修改补充通知的方式,酌情延长递交响应性文件的截止日期的,采购人和供应商原定询价截止日的全部权利、责任和义务,在延长后的询价截止日期保持不变。十、响应性文件的补充修改与撤回在提交响应性文件截止时间后,供应商不得补充、修改、替代或者撤回其响应性文件。供应商补充、修改、替代响应性文件的,采购人不予接受。十一、询价程序1.采购人将按询价文件规定的时间和地点进行询价,并邀请所有供应商代表参加。2.采购人委托第三方服务机构组织评审委员会对已递交的响应性文件进行综合评审。3.由评审委员会向采购人提交询价评审报告,并推荐1-3名成交候选人。4.由采购人根据项目实际情况,并结合评审委员会询价评审报告确定成交人。5.成交人确定后,采购人委托采购代理机构向确认的成交人发布成交通知书,并通知其他未成交供应商。十二、评审1.评审由询价单位组建的评审委员会负责。2.评审采用保密方式进行。十三、响应性文件的澄清1.评审委员会可以书面方式要求供应商对响应性文件含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正,澄清、说明或者补正应以书面方式进行,并不得超出响应性文件的范围或者改变响应性文件的实质性内容。2.供应商的澄清文件是响应性文件的组成部分,并替代文件中被澄清的内容。3.评审委员会要求供应商进行澄清,但供应商在规定时间内未及时做出澄清的,评审委员会将根据询价文件规定做出不利于供应商的判定。十四、响应性文件无效和否决响应性文件的有关条款1.响应性文件有下列情形之一的,采购人不予受理,按响应性文件无效处理:1.1逾期送达的或者未送达指定地点的;1.2未按询价文件要求密封的。2.响应性文件有下列情形之一的,评审委员会可能按否决处理:(见前附表初评后否决竞价的情况)十五、供应商的推荐评审委员会经过对响应性文件进行评审后,向采购人提出书面评审报告,并按照评分情况向采购人推荐1-3名成交候选人。十六、过程保密事项1.凡属于对响应性文件的审查、澄清、评价和比较等有关的资料以及拟选定供应商的推荐情况,与评审有关的其他任何情况均严格保密。2.在响应性文件的评审和比较、候选人推荐以及授予合同的过程中,供应商不得有向采购人和评审委员会施加影响的任何行为。3.供应商确定后,采购人不对评审过程以及其它原因做出任何解释。供应商不得向评审委员会组成人员或其他有关人员索问评审过程的情况和材料。十七、询价结果1.签约供应商的确定1.1采购人根据评审委员会提出的书面评审报告和推荐的供应商排序,确定供应商的签约资格,并通过网络询价平台发出评审结果确认函。1.2采购人不承诺将合同授予报价最低的供应商。1.3评审结束后,采购人将对供应商的履约能力和产品质量进行核实,如与文件不符,则取消该供应商的签约资格。2.成交通知书、评审结果通知书2.1在询价有效期内,询价方(采购人)向供应商发出《成交通知书》,并通知其他供应商,不退还文件。2.2采购人发出评审结果确认函的同一时间网络平台发布中标评审结果。十八、合同的授予1.合同授予标准1.1采购人将合同授予其响应性文件响应询价文件要求,并有履行合同能力的综合评价最优的供应商。1.2采购人在授予合同时有权对询价货物数量及服务予以增加或减少。2.合同的签订2.1采购人和获得签约资格的供应商应在《成交通知书》发出后,在竞价有效期内,依据询价文件和响应性文件及评审过程中形成的书面文件签订合同。2.2成交通知书发出后,获得签约资格的供应商放弃项目的,无正当理由不与采购人签订合同的,在签订合同时向采购人提出附加条件或者更改合同实质性内容的,采购人可取消其签约资格,并没收其保证金;给采购人的损失超过保证金数额的,供应商应当对超过部分予以赔偿。2.3签约供应商应当按照合同约定履行义务,完成项目,不得向他人转让项目,也不得将项目肢解后分别向他人转让。2.4询价文件和签约供应商的响应性文件均是该合同的附件。第三部分供货需求及技术规格标的1:中心机房空调维保货物需求及技术规格1、名称、数量1、名称:内蒙古一机集团数字化部中心机房空调维护保养。2、数量:维保3项。2.1、中心机房空调系统涉密机房一套(2台主机)2.2、普通机房一套(2台主机)2.3、中心机房普通柜式空调1套(3台主机)。二、总体要求应符合国家相关部门发布的当前精密空调行业的标准体系主要由一部核心的国家测试方法标准、一部重要的产品国家标准以及一系列相关的节能、绿色标准共同构成。特别是核心标准GB/T25858,旨在满足半导体制造等高端产业对更高精度温湿控制的迫切需求。机组等国家及行业标准对中心机房进行维保。保证中心机房空调正常使用,保证定期对空调进行维护保养。设立维保联系电话,保证接到故障通知后及时予以排除,接到故障报告后,维保人员及时抵达所维保空调所在地实施现场救援,抵达时间一般不超过120分钟。对空调发生的故障情况,及时进行详细记录。在维保过程中,发现事故隐患应及时告知数字化部,发现严重事故隐患的,及时向数字化部报告。维保单位进行空调维保并进行记录,记录至少包括以下内容:1、空调的型号及技术参数,设备代码等;2、维保单位、维保日期、维保人员(签字);3、维保的项目内容,进行的维保工作,达到的要求,发生调整、更换易损件等工作时的详细记载。三、维保期限自合同生效起1年(365天)。四、维保实施内容精密空调的构成包括:压缩机、冷凝器、膨胀阀、蒸发器、风机、空气过滤器、加湿器、加热器、排水器等。中心机房精密空调维护保养分为日常巡检、月度维护保养、季度维护保养和年度运行报告等四部分,每一部分的维护范围都涵盖了所有项目的维护,要求如下:1、控制系统的维护1)从空调系统的显示屏上检查空调系统的各项功能及参数是否正常;2)如有报警的情况要检查报警记录,并分析报警原因;3)检查温度、湿度传感器的工作状态是否正常;4)检查压缩机和加湿器的运行参数,根据参数的变化判定中心机房中的计算机设备运行状况是否有较大的变化,合理地调配空调系统的运行台次以及空调的运行参数。2、压缩机的巡检及维护1)能较准确的判断出压缩机的运转情况;2)能够大概判断是否在超过规定压力、规定温度的情况下运行压缩机;3)从视镜观察制冷剂的液面,看是否缺少制冷剂;4)测量压缩机运行时的电流及吸、排气压力,能正确判断压缩机的运行状况;5)检查高、低压保护开关、干燥过滤器等其他附件。3、冷凝器的巡检及维护1)维护专业空调冷凝器及空调室外机,检查冷凝器的固定情况以及固定件是否有松动的迹象,避免对冷媒管线及室外机造成损坏;2)检查冷媒管线有无破损的情况,检查冷媒管线的保温状况,尤其在冬天环境温度较低的情况下,冷媒管线的保温状况是否对空调系统的正常运转产生影响;3)检查风扇的运行状况:主要检查风扇的轴承、底座、电机等的工作情况,在风扇运行时是否有异常震动,风扇的扇叶在转动时是否在同一个平面;。4)检查冷凝器下面是否有杂物影响风道的畅通,是否影响冷凝器的冷凝效果,检查冷凝器的翅片有无破损的状况;5)检查冷凝器工作时的电流是否正常,从工作电流进一步判断风扇的工作情况是否正常;6)检查调速开关是否正常,在规定的压力范围内,调速开关能否正常控制风扇的启动和停止。4、蒸发器、膨胀阀的巡检及维护蒸发器、膨胀阀的维护主要包括检查蒸发器盘管是否清洁,是否有结霜的现象出现,以及蒸发器排水托盘排水是否畅通。5、加湿系统的巡检及维护1)由于各地的空气环境不同,对加湿器的使用和影响也不一样,需观察水槽内是否有沉淀物质,如有要及时冲洗,以免影响使用寿命;2)检查加湿水槽排水管道是否畅通;3)检查漏水探测器是否正常,避免事故出现。6、空气循环系统的巡检及维护由于空气循环系统要考虑空调系统的过滤器、风机、隔风栅及到计算机设备的风道等因素,因此在日常维护工作中要做好以下工作:1)中心机房的设备经常有被移动的情况,在设备移动后应及时检查机房内的气流状况,避免有气流短路的现象发生,同时排查在新设备的位置是否存在送风阻力过大的情况。如有上述现象应及时调整,如果确实无法调整,应建议设备移到新的合适的位置;2)检查空调过滤器是否干净,及时更换或清洗;3)检查风机的运行状况:主要检查风机各部件的紧固情况及平衡,检查轴承、皮带、共振等情况;4)测量电机运转电流是否在规定的范围内,根据测得的参数判断电机是否正常运转;5)测量温、湿度值,与面板上显示的数值进行比较,如有较大的误差,应进行温度、湿度的校正,如误差过大应分析原因,必要时更换温、湿度探头;6)检查已停机空调的隔风栅关闭情况;7)检查计算机及其它需要制冷的设备进风侧的风压是否正常。7.机房精密空调的维护检查项目(季度)表日期:设备型号: 制表人:序列号:检查项目检查及处理情况过滤网:1、检查过滤网是否有破损、堵塞2、检查过滤网堵塞开关3、清洗过滤网风机组件:1、风机叶轮有无变形2、轴承有无磨损3、皮带松紧度及状况压缩机组件:1、检查有无泄漏2、聆听运行声音、观察运行振动情况风冷冷凝器(室外机):1、冷凝器翅片的清洁度2、室外机安装底座是否牢固3、风机减震垫是否出现老化或损坏4、制冷剂管路支架是否牢固5、防雷板是否仍有效制冷循环系统:1、检查吸气压力2、检查排气压力3、检查制冷剂管路4、检查系统含水分情况(视液镜观察)5、检查热力膨胀阀加热系统:1、检查系统元件的运行2、检查元件受腐蚀情况远红外加湿器:1、检查水槽排水有无堵塞2、检查结垢情况甲方签名: 工程师: 日期 遵循厂家技术手册,结合实际环境制定个性化维护计划。精密空调维护需综合考虑各系统协同运行,定期检查与及时处理故障是保障设备稳定运行的关键。质量要求:1、保证精密空调系统制冷效果良好。所更换配件要求首选原厂配件,如非原厂配件,需经甲方同意,方可更换。2、乙方须配备维抢修的交通工具和施工器具,以及24小时相应服务。3、上述设备及其配套设施常态化保养与维护,确保各系统正常运行。不发生泄漏、堵塞现象,水循环系统定期清洗、排污;各类技术参数的检查与修正;各类元器件检查与修正;阶段性维护检查,及时消除隐患;检查系统运行及其噪音、水循环系统状态;及其运行效率检查与修正等。4、在接到甲方应急维修要求,2个小时内人员到达现场进行处理。常规部件的替换维修应在24小时内完成。对需要联系相应设备厂家进行购买或定做的保证以最快速度进行修复或更换。5、每次检查与维护后,应向数字化部提供维保报告。6、每个空调系统使用周期结束及开始前对系统进行全面检查、维护、调试及保养。每年夏季与冬季换季集中维保不少于两次。验收标准:精密空调系统制冷、供热效果良好,设备运行正常、无故障,运行及维保资料齐全完整。其它:1、乙方必须建立完善的服务记录,在维修保养过程中记录经甲乙双方签字确认。2、若维保过程中需要更换零配件,需经甲方相关人员确认批准后方可更换。3、乙方应遵守甲方现场管理规定,负责作业区域的清洁卫生、环境保护、设施设备保护级防火工作。遵守甲方安全管理制度。乙方在安全与文明服务过程中发生的一切人身和财产伤害,责任均由乙方自行承担。4、乙方人员自行解决其工作人员到厂通勤、劳保等事宜,甲方协助乙方办理人员进厂相关手续。乙方应按要求提供资质、人员等信息资料。第四部分评审标准和方法一、评审方法采用综合评估法。二、评审委员会根据本评审方法对已接收的响应性文件进行评审,向采购人提供评审排序结果,撰写评审报告,由采购人最终确定供应商的签约资格。三、评审程序评审程序分为初步评审、详细评审。1.初步评审1.1评审委员会依据本章初步评审标准对响应性文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评审委员会否决其竞价。1.2供应商有以下情形之一的,评审委员会否决其竞价:(1)响应性文件没有对询价文件的实质性要求和条件作出响应;(2)有串通竞价、弄虚作假、行贿等违法行为。1.3报价有算术错误及其他错误的,评审委员会按以下原则要求供应商对报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,评审委员会应当否决其竞价:(1)响应性文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价为各分项报价金额之和,报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中;(5)纸质响应性文件中报价与中国兵器采购电子商务平台不一致的以纸质响应性文件中报价的分项报价总和进行修正并参与价格计算。3.详细评审3.1评审委员会发现供应商的报价明显低于其他报价,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评审委员会应当认定该供应商以低于成本报价竞标,并否决其竞价。3.2响应性文件的澄清3.2.1在评审过程中,评审委员会可以书面形式要求供应商对响应性文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评审委员会不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2.1澄清、说明或补正不得超出响应性文件的范围且不得改变响应性文件的实质性内容,并构成响应性文件的组成部分。3.3.3评审委员会对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足评审委员会的要求。四、未尽事宜由评审委员会集体商议决定。初步评审评审因素评审标准授权委托书应提供有效的法定代表人签署的授权委托书响应性文件签字盖章按照询价文件要求进行的签字盖章报价有效期符合询价文件要求实质性条款响应询价文件“供货需求及技术规格”的标注为“*”的条款其它初评后否决报价的情况评分标准商务评分标准(15分)综合实力通过对所供产品制造商的规模、维修能力等因素的比较来进行评分,0-3分。空调设备维修安装企业资质证书类别等级不应低于制冷空调A类Ⅱ级。销售业绩供应商应近三年每提供一项类似业绩得1分,满分3分。(以合同为准,无法判断合同签订日期、合同货物、甲乙双方盖章页的不予计分。)交货期满足询价文件或者优于询价文件要求的得3分,不满足的得0分。付款条件满足询价文件中提出的付款条件者得3分,未满足者得0分。标书质量及答辩响应性文件按询价文件要求编制,标书质量好,答辩清晰;根据其标书质量及答辩情况进行评分;0-3分。技术评分标准(55分)对询价文件的响应程度竞价标的的选型科学合理,技术参数与功能可满足询价文件要求,并能提供可靠的技术支撑材料,根据响应性文件的响应程度以及技术支撑材料的有效性、充分性、可靠性进行评分,0-15分。技术方案根据技术方案的完整性、合理性、可操作性进行评分,0-15分。备件的配置情况备件配置合理,采用成熟方案、确保维修的合理性、可行性,大量采用原厂配件得8-10分;采用并经市场认可度较高的知名品牌得4-7分;采用配置较低、市场认可度较差的品牌得0-3分。产品质量的可靠性技术方案详细,有保障设备长期运行稳定性的措施。相对最好者得5分;有措施但欠合理的,0-4分;无措施不得分。设备维护使用的经济性根据设备在寿命周期内预计的运行费和维护费,关键部件的使用寿命保证进行评分,0~5分。售后服务承诺响应性文件售后服务承诺较好,响应时间较短,提供备品备件最多、备品备件价格较优惠、服务方式及内容更广泛,有利于用户的使用和维护,综合最好者得5分;其余酌情得分。报价评分标准分(30分)报价得分以所有有效报价的最低价作为评审基准价报价等于评审基准价的得满分30分,高于评审基准价的按照以下计算式计算得分:报价得分=30—5×(报价-评审基准价)/(最高报价-评审基准价),最低得分25分。得分保留两位小数,四舍五入第五部分响应性文件格式(项目名称)询价采购报价书报价供应商:询价编号:货物名称:报价日期:年月日目录一、法定代表人授权书二、报价函三、报价一览表及分项报价表四、销售业绩五、企业基本情况简介六、技术响应偏离表七、商务条款响应/偏离表八、资格证明材料附件一:法定代表人授权书:(供应商全称)法定代表人(法定代表人姓名)授权(姓名)为本公司的合法代理人,参加贵公司组织的编号为的询价活动,并全权处理本次询价活动中的一切事宜。法定代表人签字或盖章:供应商全称(公章):日期:附:法定代表人姓名:法定代表授权人姓名:联系方式:详细通讯地址:传真:附件二:报价函致:业主单位:(供应商全称)法定代表人(法定代表人姓名)授权(授权委托人姓名)(职务、职称)为本公司的合法代理人,参加贵方组织的编号为的的有关活动,并对进行竞价。为此:1、提供文件须知规定的全部文件:文件正本1份,副本3份;2、货物的总竞价为(大写)元人民币。交货时间(项目完成时间):3、保证遵守询价文件中的有关规定。4、保证忠实地执行买卖双方所签的经济合同,并承担合同规定的责任和义务。5、愿意如实向贵方提供任何与该项询价有关的数据、情况和技术资料。6、本询价自询价文件递交之日起90天有效。与本项目有关的一切文件往来请寄:地址:邮编:电话:传真:开户行:_____________________________账号:________________________________供应商(盖章):法定代表人或法定代表授权人(签字):日期:年月日附件三:一、报价一览表报价单位名称(盖章):序号产品名称产品名称产品名称型号规格型号规格型号规格数量数量单价(元)总金额(元)合计总价(大小写)合计总价(大小写)合计总价(大小写)合计总价(大小写)付款方式付款方式付款方式响应一机股份付款方式(具体合同约定)响应一机股份付款方式(具体合同约定)响应一机股份付款方式(具体合同约定)响应一机股份付款方式(具体合同约定)响应一机股份付款方式(具体合同约定)响应一机股份付款方式(具体合同约定)响应一机股份付款方式(具体合同约定)响应一机股份付款方式(具体合同约定)供货周期供货周期供货周期质保期质保期必须填写必须填写是否能满足技术文本中各项要求(另附技术方案)是否能满足技术文本中各项要求(另附技术方案)是否能满足技术文本中各项要求(另附技术方案)是否能满足技术文本中各项要求(另附技术方案)是否能满足技术文本中各项要求(另附技术方案)报价单位联系方式报价单位联系方式报价单位联系方式报价单位联系方式报价单位联系方式报价单位联系方式报价单位联系方式报价单位联系方式报价单位联系方式报价单位联系方式报价单位联系方式联系人联系人联系电话联系电话传真传真固定电话固定电话电邮电邮单位地址单位地址报价日期报价日期报价有效期报价有效期30天或长期有效30天或长期有效30天或长期有效注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。注:1.以上报价为含税费、运输费、二检费用、装卸费及技术文本要求的其他费用。二、分项报价表单位:人民币元序号分项名称单位数量单价(元)总价(元)备注12345……合计报价报价单位全称(盖章):授权代表(签字):附件四:销售业绩1、同类项目用户清单序号用户名称销售量联系人联系方式(需附合同书面证明材料)法定代表人或法定代表授权人签字:附件五:企业基本情况简介企业名称企业地址法定代表人联系方式法定代表授权人联系方式企业类型注册资金经营方式法定代表人或法定代表授权人签字:附件六:技术响应偏离表项目名称:编号:序号询价文件条款号及内容报价文件内容响应/偏离说明12345……注:(1)本表“询价文件条款号及内容”栏中填写的内容应从询价文件第二章的条款中原文摘出,且必须与询价文件的技术参数相一致。(2)报价人对照询价文件第二章的要求,都要逐条说明所提供服务已对询价文件做出了实质性的响应,并申明与询价文件条款的偏差和例外。特别对有具体参数要求的指标,报价人必须提供所投货物的具体参数值,不得填写“符合”、“满足”等类似文字。(3)“响应/偏离”栏内应填写“响应”或“偏离”;如有偏离,应在“说明”栏内填写有关说明。报价单位全称(盖章):授权代表(签字):附件七:商务条款响应/偏离表项目名称:编号:序号询价文件要求供应商提供条款偏离/响应一付款方式:二售后服务承诺:三质保期:四其他:法定代表人或法定代表授权人签字:附件8、资格证明材料