泸州市健康体检服务招标公告(泸州市中医医院2025)



泸州市中医医院 从放人员健康体检服务(第三次)采购公告

来源:泸州市中医医院    发布时间:2025-11-18 15:46:49

项目概况:   泸州市中医医院从放人员健康体检服务采购项目(第三次)的投标人请将公司资质(营业执照等)、获取采购文件的联系人及联系电话发送到邮箱 382101555@qq.com ,网上获取采购文件,并于2025年11月25日上午9点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

 项目编号
LZSZYYYCG2025(20)

 项目名称
泸州市中医医院从放人员健康体检服务采购项目(第三次)

 采购方式
院内谈判

预算金额
80000元

 最高限价
250元/人/次

 采购需求
见附件

服务时间
签订合同之日至2027年12月31日

本项目是否接受联合体投标


二、申请人的资格要求

1.满足以下规定;(1)具有独立承担民事责任的能力,(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,(4)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力,(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,遵守国家相关的法律和法规。

2.本项目的特定资格要求:供应商须具有国家卫生行政部门颁发的有效的《医疗机构执业许可证》(备案信息包含可外出进行职业健康检查)、《辐射安全许可证》、《放射诊疗许可证》,如已办理多证合一的,只须提供诊疗科目含放射诊断或放射治疗的《医疗机构执业许可证》即可。(提供证书复印件加盖供应商公章)

三、免费获取采购文件

  时间:
2025年11月19日到2025年11月21日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)

   方式: 
将公司资质(营业执照等)、获取采购文件的联系人及联系电话发送到上述指定邮箱,采购人收到后将及时把采购文件回复到供应商邮箱。未按要求报名获取采购不能参加投标。 注:如供应商发送相关资料1个工作日后还未收到采购文件请及时与采购人电话联系。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

    2025年11月25日上午9点30分(北京时间)

  地点:
泸州中医医院城南院区4号楼行政综合楼9楼015号会议室(泸州市纳溪区杏林路80号)

五、公告期限

     自本公告发布之日起3个工作日

六、其它补充事宜

   无

七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

  采购人信息

  名称:
泸州市中医医院

  地址:
泸州市纳溪区杏林路80号(泸州市中医医院城南院区)

 联系方式:
项目咨询联系人:袁先生   电话:18015757688

采购文件获取联系人:万先生   电 话:0830-2962180

点击下载:从放人员健康体检服务采购文件.pdf

项目编号:LZSZYYYCG2025(20)泸州市中医医院从放人员健康体检服务采购项目(第三次)谈判文件泸州市中医医院编制2025年11月目录第一章谈判邀请第二章供应商须知第三章响应文件格式第四章谈判项目服务及其他要求第五章谈判办法第六章采购合同(格式自拟)第一章谈判邀请我院拟对泸州市中医医院从放人员健康体检服务(第三次)进行公开谈判,兹邀请符合本次谈判要求的供应商参加谈判。一、项目编号:LZSZYYYCG2025(20)二、项目名称:泸州市中医医院从放人员健康体检服务采购项目(第三次)三、资金预算:80000元。最高限价:250元/人/次。四、项目简介:根据医院需要,拟采购从放人员健康体检服务,本项目1个包。五、供应商邀请方式本次谈判采用发布谈判公告方式邀请参加谈判的供应商。公告发布平台为:泸州市中医医院官网(http://www.lzszyyy.com)、全国公共资源交易平台(四川省.泸州市)(https://www.lzsggzy.com)。六、供应商参加本次谈判活动,应当在提交响应文件前具备下列条件:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;1.1具有独立承担民事责任的能力【①参与谈判的供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照.税务登记证.组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书.组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为自然人:提供“身份证明材料”;以上均在响应文件中提供复印件】;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:【具有良好的商业信誉:在响应文件中提供承诺函;健全的财务会计制度:①可在响应文件中提供2023年或2024年度经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注),②也可在响应文件中提供2023年或2024年度投标人内部的财务报表复印件(至少包含资产负债表),③也可提供距文件递交截止日一年内银行出具的资信证明(响应文件中提供复印件),④截止投标截止时间成立不足一年的新公司无法提供的须在响应文件中提供具有健全的财务会计制度的承诺函】;1.3具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【在响应文件中提供2024年1月1日至今任意一个月的缴纳税收凭证(增值税或营业税或企业所得税凭据)和缴纳社保相关凭证(专用收据或社会保险缴纳清单)或相关部门出具的证明材料复印件(如免税企业须提供税务机关出具的免税证明材料复印件或人社部门出具的相关证明材料),截止投标截止时间成立不足一年的新公司无法提供的须在响应文件中提供具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函】;1.4具有履行合同所必须的设备和专业技术能力【提供承诺函】;1.5参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,遵守《中华人民共和国政府采购法》及其他相关的法律和法规【提供承诺函】;1.6本项目提出的特殊条件:供应商须具有国家卫生行政部门颁发的有效的《医疗机构执业许可证》(备案信息包含可外出进行职业健康检查)、《辐射安全许可证》、《放射诊疗许可证》,如已办理多证合一的,只须提供诊疗科目含放射诊断或放射治疗的《医疗机构执业许可证》即可。(提供证书复印件加盖供应商公章)2.本项目不接受联合体【无须佐证,以投标文件判断为准】。七、谈判文件发放时间、地点:1.谈判文件发放时间:自2025年11月19日至2025年11月21日上午8:00-12:00,下午14:30-17:30止(北京时间,节假日除外)2.谈判文件获取:请将公司资质(营业执照等)、获取采购文件的联系人及联系电话发送到邮箱382101555@qq.com后免费获取,供应商参选资格不能转让。3.报名方式:网上报名获取谈判文件。八、递交响应文件截止时间:2025年11月25日上午9:30时止(北京时间)。文件接收时间:2025年11月25日上午9:20(北京时间)至递交响应文件截止时间。响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达开标地点。逾期送达的响应文件恕不接受。本次谈判不接受邮寄的响应文件。九、递交响应文件地点:泸州中医医院城南院区4号楼行政综合楼9楼015号会议室;具体地址:泸州市纳溪区杏林路80号;十、响应文件开启时间:2025年11月25日上午9:30时(北京时间)。十一、开标地点:泸州中医医院城南院区4号楼行政综合楼9楼015号会议室;十二、联系方式谈判人:泸州市中医医院报名联系人:万先生电话:0830-2962180项目咨询人:袁先生电话:18015757688第二章供应商须知一、供应商须知前附表序号条款名称说明和要求1谈判人泸州市中医医院2项目名称及编号泸州市中医医院从放人员健康体检服务项目(第三次)LZSZYYYCG2025(20)3预算金额/最高限价预算金额:80000元。最高限价:250元/人/次。注:超过最高限价及单项限价的报价,其响应文件按无效处理。(请供应商仔细核对报价表)4低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.在评标过程中,评标委员会认为供应商的报价或分项报价明显低于其他通过资格性,符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在评标现场合理的时间内(30分钟内)提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人/单位负责人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当(有权)将其响应文件作为无效处理。5采购方式院内谈判6谈判办法最低价中标7交货时间详见商务及技术服务要求8联合体投标本次不接受联合体投标。9构成谈判文件的其他文件谈判文件的澄清、修改书及有关补充通知为谈判文件的有效组成部分。10响应文件截止时间同第一章11响应文件有效期提交响应文件截止之日起90天序号条款名称说明和要求12谈判保证金本项目不收取谈判保证金。13备选谈判方案不接受备选谈判方案。14签字盖章供应商必须按照谈判文件的规定和要求签字、盖章。15响应文件份数正本1份;副本2份;16响应文件的装订正本和副本分别装订。17响应文件封面的标注响应文件正本和副本的封面上均应标明:项目名称、项目编号、分包号(如有分包)、供应商名称、年月日;并分别在右上角标明“正本”和“副本”字样。18响应文件外层密封袋的标注项目名称、项目编号、分包号(如有分包)、供应商名称、年月日。19递交响应文件地点泸州中医医院城南院区4号楼行政综合楼9楼015号会议室20开标时间和地点开标时间:同递交响应文件截止时间。21履约保证金开标地点:同响应文件递交地点。1.金额:合金额的5%,履约保证金不计利息。2.由中标供应商在收到中标通知书后15日内向采购人指定账户约定以以非现金的形式(包括支票、本票、汇票)将履约保证金足额缴入采购人指定的专户或以金融机构或担保机构出具的连带责任保函提交(单位名称:泸州市中医医院,账号:51001636308051500951,开户行:建行江阳支行)。凭履约保证金或保函缴纳证明材料,成交供应商与采购人签订采购合同;缴款单需注明项目名称或编号(履约保证金)。3.服务期履约完毕验收合格后,由采购人以非现金形式退还中标(成交)供应商履约保证金。4.履约保证金缴纳后请及时前往医院规划财务部获取缴款凭据并妥善保管,在申请退还履约保证金时将其原件退还医院,如原件已入账无法退回时请复印并加盖单位公章。22供应商质疑投标人如果对本次采购全过程有质疑,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起三个工作日内向我院综合采购部提交书面质疑函。供应商须在质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节(采购文件、采购过程、中标或者成交结果)的质疑。23文件解释权本次采购非政府采购,谈判文件解释权归谈判人。二、总则1.适用范围1.1本谈判文件仅适用于本次谈判采购项目。2.有关定义2.1本次谈判的谈判人是泸州市中医医院。2.2“谈判采购单位”系指“谈判人”的统称。2.3“供应商”系指购买了谈判文件拟参加参选和向谈判人提供货物及相应服务的供应商。3.合格的供应商3.1合格的供应商应具备以下条件:1)具备“谈判邀请”第六条的基本条件;2)向谈判人获取了谈判文件并登记备案;3)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;4.谈判费用4.1供应商参加谈判的有关费用由供应商自行承担。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1提供相同品牌产品处理。5.1.1非单一产品采购项目中,谈判人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品。多家参与谈判的供应商提供的任一核心产品品牌相同的,视为提供相同品牌产品。5.1.2采用综合评分法的采购项目。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同参与谈判的供应商参加同一合同项下投标的,按一家参与谈判的供应商计算,评审后得分最高的同品牌参与谈判的供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由谈判人采取随机抽取方式确定一个参与谈判的供应商获得中标人推荐资格,其他同品牌参与谈判的供应商不作为中标候选人。5.2利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的采购活动,否则,其响应文件作为无效处理。5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为谈判人在确定采购需求、编制谈判文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为谈判文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评标因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。5.4利害关系代理人处理。2家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其代理人,否则,其响应文件作为无效处理。三、谈判文件6.谈判文件的构成6.1谈判文件是供应商准备参选文件和参加参选的依据,同时也是谈判的重要依据,具有准法律文件性质。谈判文件用以阐明谈判项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、谈判参选程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。本谈判文件包括以下内容:(一)谈判邀请;(二)供应商须知;(三)响应文件格式;(四)供应商应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料;(五)谈判项目服务及其他要求;(六)谈判办法;(七)采购合同。6.2供应商应认真阅读和充分理解谈判文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商没有对谈判文件全面做出实质性响应是供应商的风险。没有按照谈判文件要求作出实质性响应的响应文件将被拒绝。7.谈判文件的澄清和修改7.1在参选截止时间前,谈判人无论出于何种原因,可以对谈判文件进行澄清或者修改。7.2谈判人对已发出的谈判文件进行澄清或者修改,将在谈判文件要求的提交参选文件截止时间1个工作日前进行,将澄清或者修改的内容通知所有购买了谈判文件的供应商,同时在泸州市中医医院官网(http://www.lzszyyy.com)和全国公共资源交易平台(四川省.泸州市)(https://www.lzsggzy.com)发布更正公告。该澄清或者修改的内容为谈判文件的组成部分。7.3供应商要求对谈判文件进行澄清的,均应在参选截止日1日前按谈判文件中的联系方式,以书面形式通知采购单位。7.4在谈判截止时间前,谈判人可以视采购具体情况,延长谈判截止时间和谈判时间,并在谈判文件要求提交响应文件的截止时间1日前,将变更时间通知所有购买了谈判文件的供应商,同时在泸州市中医医院官网(http://www.lzszyyy.com)和全国公共资源交易平台(四川省.泸州市)(https://www.lzsggzy.com)发布更正公告。8.答疑会和现场考察(本项目不涉及)8.1根据采购项目和具体情况,谈判人认为有必要,可以组织召开参选前答疑会或组织供应商对项目现场进行考察。答疑会或进行现场考察的时间,谈判人将以书面形式通知所有购买了谈判文件的供应商。8.2供应商考察现场所发生的一切费用由供应商自己承担。四、响应文件9.响应文件的语言9.1供应商提交的响应文件以及供应商与谈判人就有关谈判的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面。对于一些行业标准、国家标准、国际标准或行业认证等需要以非中文表述且不宜翻译为中文的除外。9.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。但不能故意错误翻译。10.计量单位10.1除技术规格及要求中另有规定外,本采购项下的参选均采用国家法定的计量单位。11.货币11.1本次谈判项目均以人民币报价。12.联合体参选12.1本次采购活动不接受联合体参加。13.知识产权13.1供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。13.2谈判人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。13.3供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,谈判人享有永久使用权。13.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在参选报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。14.响应文件的组成(实质性要求)供应商应按照谈判文件的规定和要求编制响应文件。供应商拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在响应文件中载明。供应商编写的响应文件应包括下列部分:14.1报价部分。供应商按照谈判文件要求填写的“报价表”。本次谈判报价要求:(1)供应商的报价是供应商响应谈判项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用(包干价);(2)供应商的报价以元为单位。14.2技术部分。供应商按照谈判文件要求做出的技术应答,主要是针对谈判项目的技术要求做出的实质性响应和满足。供应商的技术应包括下列内容:(供应商做响应文件时,按谈判文件格式提供)(1)技术服务响应表;(2)服务方案。注:本项格式自拟。(3)从事本次谈判项目的项目管理、技术、服务人员的情况说明表;(4)类似项目业绩一览表;(5)供应商认为需要提供的其他文件和资料。14.3资质及商务部分。供应商按照谈判文件要求提供的有关证明材料及包括以下内容:供应商按照谈判文件要求提供的有关资质证明文件。包括以下内容:(1)谈判函;(2)本谈判文件对供应商的资格条件相关要求。(按谈判文件格式提供)(3)法定代表人授权书等相关授权文件(4)根据项目提出的特殊条件的证明材料(5)针对本项目的商务应答表(6)供应商根据评分明细表需提供的相关证明材料15.谈判有效期(实质性)15.1谈判有效期为提交谈判文件截止之日起90天。谈判有效期短于此规定期限的参选,将被拒绝。15.2特殊情况下,谈判人可于谈判有效期满之前要求供应商同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。供应商可以拒绝上述要求。拒绝延长谈判有效期的供应商不得再参与该项目后续采购活动。同意延长谈判有效期的供应商不能修改其响应文件。16.响应文件的印制和签署(实质性)16.1供应商应当准备响应文件正本1份、副本2份。响应文件的正本和副本应在其封面右上角清楚地标明“正本”或“副本”字样。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。16.2响应文件的正本和副本均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由供应商的法定代表人或其授权代表在规定签章处签字或盖章。响应文件副本可采用正本的复印件。16.3响应文件的打印和书写应清楚工整,任何签字、行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人或其授权代表签字或盖个人印鉴。字迹潦草、表达不清或可能导致非唯一理解的响应文件可能视为无效参选。16.4响应文件正本和副本须装订成册并编码。16.5响应文件应根据谈判文件的要求制作,签署、盖章和内容应完整,如有遗漏,将被视为无效参选。16.6响应文件统一用A4幅面纸印制。17.响应文件的密封和标注(实质性)17.1供应商应在响应文件正本和所有副本的封面上注明供应商名称、项目编号、项目名称及分包号(若涉及分包时则填写)。17.2响应文件正本、所有副本应封装于密封袋内,注明供应商名称、项目编号、项目名称及分包号(若涉及分包时则填写)。17.3所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固后,密封袋上注明供应商名称、项目编号、项目名称、谈判日期,并加盖密封章(供应商印章)。18.响应文件的递交(实质性)18.1供应商应在谈判文件规定的参选截止时间前,将响应文件按规定密封后送达开标地点。参选截止时间以后送达的响应文件将被拒绝。18.2本次谈判不接受邮寄的响应文件。19.响应文件的修改和撤回19.1供应商在递交了响应文件后,可以修改或撤回其响应文件,但必须在规定的谈判截止时间前,以书面形式通知采购单位。19.2供应商的修改书或撤回通知书,应由其法定代表人或授权代表签署并盖单位印章。修改书应按规定进行密封和标注,并在密封袋上标注“修改”字样。19.3在谈判截止时间之后,供应商不得对其递交的响应文件做任何修改或撤回。19.4响应文件中如果出现计算上或累加上的算术错误,可按以下原则进行修改:(1)用数字表示的金额和用文字表示的金额不一致,应以文字表示的金额为准。(2)单价和数量的乘积与总价不一致时,以单价为准,并修正总价。(3)单价金额小数点有明显错误的,以总价为准,修正单价。按上述修正错误的方法调整的参选报价对供应商具有约束力,如出现多处错误导致无法修正的,谈判评审小组有权视为无效投标。如果供应商不接受修正后的价格,其参选将被拒绝。五、谈判开标和成交20.谈判开标20.1谈判人在谈判文件规定的时间和地点组织公开谈判,监督人员、供应商授权代表入场。20.2谈判开标时,监督人员和供应商代表对所有响应文件的密封情况进行检查。21.谈判开标程序谈判会主持人按照谈判文件规定的开标时间宣布开标,按照规定要求主持开标会。开标将按以下程序进行:(1)宣布开标会开始。开标时间到,主持人宣布开标会开始并致辞。(2)宣布会场纪律和有关注意事项。(3)由现场工作人员按签到顺序公布参与谈判供应商。(4)对所有响应文件的密封情况进行检查。(5)宣布开标会结束所有供应商代表立即退场。22.中标/成交通知书22.1中标/成交通知书为签订采购合同的依据,是合同的有效组成部分。22.2中标/成交通知书对谈判人和成交人均具有法律效力。中标/成交通知书发出后,谈判人改变成交结果,或者成交人无正当理由放弃成交的,应当承担相应的法律责任。22.3中标/成交人的响应文件本应作为无效参选处理或者有谈判法律法规规章制度规定的成交无效情形的,谈判人在取得有权主体的认定以后,应当宣布发出的成交通知书无效,并收回发出的成交通知书(成交人也应当缴回),依法重新确定成交人或者重新开展采购活动。六、签订及履行合同和验收23.签订合同23.1中标人在收到采购单位发出的《成交通知书》后,应在30日内与谈判人签订采购合同。由于中标人的原因逾期未与谈判人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。(中标人/成交供应商应当在医院中标/成交通知书发出之日起算20日(日历天)内将采购文件要求的相关资料交医院审查(不可抗力等因素除外),并按照医院审查要求补齐相关必要资料。违者,医院可视为中标人放弃中标资格,由中标人承担缔约过失责任人民币5000元。中标人/成交供应商应当在医院中标/成交通知书发出之日起算30日(日历天)内与医院签订书面合同(不可抗力等因素除外)。违者,医院可视为中标人/成交供应商拒绝与医院签订合同,取消中标人/成交供应商中标资格,由中标人承担缔约过失责任人民币10000元。原则上医院重新开展该项采购工作。情况特殊的,经请示分管院长、院长同意后,医院可按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一序位候选人为中标或者成交供应商,同时在官方网站上公示。)23.2谈判人不得向成交人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交人私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对谈判文件和成交人响应文件作实质性修改。23.3成交人因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,谈判人可以与排在成交人之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推。24.合同分包履约(本项目不允许分包履约)24.1经谈判人同意,成交人可以依法采取分包方式履行合同。这种要求应当在合同签订之前征得谈判人同意,并且分包供应商履行的分包项目的品牌、规格型号及技术要求等,必须与成交的一致。24.2采购合同实行分包履行的,成交人就采购项目和分包项目向谈判人负责,分包供应商就分包项目承担责任。25.谈判人增减合同标数量的权利采购合同履行过程中,谈判人根据实际需要进行采购,单品数量如与本项目采购预采购数量不一致,谈判人不构成违约责任,成交供应商自行承担相关风险且不得有异议。26.履约保证金26.1成交供应商应在收到中标通知书后15日内按照谈判文件要求交纳规定数额的履约保证金,否则将承担被取消成交资格的风险。26.2如果成交供应商在规定的合同签订时间内,没有按照谈判文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃成交。27.履行合同27.1成交人与谈判人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。27.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应参照《中华人民共和国民法典》的有关规定进行处理。28.验收1.由谈判人组织按照法律法规、技术规范和本项目要求进行验收。2.参照采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。3.存在国家强制规定或行业标准的遵照相关规定执行。七、谈判纪律要求29.供应商不得具有的情形供应商参加谈判不得有下列情形:(1)提供虚假材料谋取成交;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;(3)与谈判人、其他供应商恶意串通;(4)向谈判人、谈判评审成员行贿或者提供其他不正当利益;(5)在谈判过程中与谈判人进行协商谈判;(6)拒绝有关部门的监督检查或者向监督检查部门提供虚假情况。有上述情形之一的供应商,属于不合格供应商,其参选或成交资格将被取消。第三章响应文件格式封面:(正本/副本)泸州市中医医院从放人员健康体检服务采购项目(第三次)谈判响应性文件供应商(参选人)名称:采购项目编号:谈判时间:年月日第一部分:一、报价表(实质性要求)项目名称:泸州市中医医院从放人员健康体检服务(第三次)LZSZYYYCG2025(20)项目内容单价最高限价供应商报价备注从放人员健康体检250元/人/次元/人/次如需复检,价格包含在供应商报价之内1.报价要求:供应商的报价是供应商响应邀请竞价项目要求的全部工作内容的价格体现,包括为本次服务所提供的设备、人员、食宿费、差旅费、保险、税费等供应商完成本项目所需的一切费用。超过单价最高限价的报价作无效处理。2.以上表格如不能完全表达清楚供应商认为必要的费用明细,供应商可自行补充。供应商(参选人)名称:XXXX(单位公章)。法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。谈判日期:年月日。第二部分技术部分一、技术服务响应表项目名称:泸州市中医医院从放人员健康体检服务(第三次),LZSZYYYCG2025(20)序号产品名称谈判文件要求供应商应答响应/偏离......注:①如与招标文件技术服务要求的内容有偏离(包括正偏离和负偏离),请将偏离条款逐条应答。未在此表中应答或明确负偏离的内容视为投标人默认完全响应和接受,投标人不得以未作应答而拒不接受。投标人必须据实填写,不得虚假应答,否则将取消其中标资格。如招标文件技术服务要求中要求提供承诺函或其他证明资料进行响应的,从其规定,否则视为负偏离。供应商(参选人)名称:XXXX(单位公章)。法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。谈判日期:年月日。三、服务方案投标人根据本项目的服务内容及要求提供以下方案,包含以下内容:本项目不涉及三、本项目管理、技术、服务人员情况表项目名称:泸州市中医医院从放人员健康体检服务(第三次)LZSZYYYCG2025(20)类别职务姓名职称工作年限资格证明(附复印件)证书名称级别证号专业……注:1、此表格可根据项目情况对表格内容进行补充,需要填写的若无涉及可不填写此项或“/”。2、本项目的服务人员提供需提供相关人员的证书复印件。供应商(参选人)名称:XXXX(单位公章)。法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。谈判日期:年月日。四、类似项目业绩一览表年份用户名称项目名称完成时间合同金额完成项目质量备注五.供应商认为需要提交的其他文件和资料第三部分资质和商务部分一、谈判函泸州市中医医院:我方全面研究了“项目谈判文件(项目编号)”,决定参加贵单位组织的本项目谈判。我方授权(姓名、职务)代表我方(参选单位的名称)全权处理本项目谈判活动的有关事宜。1、我方自愿按照谈判文件规定的各项要求向谈判人提供所需货物和服务。2、一旦我方成交,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证于合同签字生效后按要求完成项目合同约定的内容。并交付谈判人验收、使用。3、我方同意按照谈判文件的要求承诺:下列任何情况发生时,我方将视为无效参选处理:(1)如果我方在谈判有效期内撤回参选;(2)我方提供了虚假响应谈判文件的响应文件;(3)在谈判过程中有违规违纪行为;(4)我方在谈判有效期内收到成交通知书后,由于我方原因未能按照谈判文件要求与谈判人签订并履行合同。4、我方为本项目提交的响应文件正本1份,副本2份。5、我方承诺,谈判有效期为提交响应文件截止之日起90天。6、我方愿意提供贵单位可能另外要求的与谈判有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。7、我方完全理解谈判人不一定将合同授予最低报价的供应商的行为。供应商(参选人)名称:(盖章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。通讯地址:邮政编码:联系电话:传真:日期:二、供应商应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料(实质性)(一)具有独立承担民事责任的能力【①参与谈判的供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照.税务登记证.组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书.组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为自然人:提供“身份证明材料”;以上均在响应文件中提供复印件】;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:【具有良好的商业信誉:在响应文件中提供承诺函;健全的财务会计制度:①可在响应文件中提供2023年或2024年度经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注),②也可在响应文件中提供2023年或2024年度投标人内部的财务报表复印件(至少包含资产负债表),③也可提供距文件递交截止日一年内银行出具的资信证明(响应文件中提供复印件),④截止投标截止时间成立不足一年的新公司无法提供的须在响应文件中提供具有健全的财务会计制度的承诺函】;(三)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【在响应文件中提供2024年1月1日至今任意一个月的缴纳税收凭证(增值税或营业税或企业所得税凭据)和缴纳社保相关凭证(专用收据或社会保险缴纳清单)或相关部门出具的证明材料复印件(如免税企业须提供税务机关出具的免税证明材料复印件或人社部门出具的相关证明材料),截止投标截止时间成立不足一年的新公司无法提供的须在响应文件中提供具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函】;(四)特定资格要求:供应商须具有国家卫生行政部门颁发的有效的《医疗机构执业许可证》(备案信息包含可外出进行职业健康检查)、《辐射安全许可证》、《放射诊疗许可证》,如已办理多证合一的,只须提供诊疗科目含放射诊断或放射治疗的《医疗机构执业许可证》即可。(提供证书复印件加盖供应商公章)(五)资格条件中要求的所有承诺函,格式如下:承诺函致:泸州市中医医院本公司(公司名称)参加(项目名称)(项目编号:)的谈判活动,现承诺我单位:1.我方具有独立承担民事责任的能力;2.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我方具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;4.我方具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;5.我方参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,遵守《中华人民共和国政府采购法》及其他相关的法律和法规;6.我方满足法律、行政法规规定的其他条件;7.我方承诺:我单位及其现任法定代表人、主要负责人不具有行贿犯罪记录;8.我方承诺完全接受和满足本项目谈判文件中规定的实质性要求(如低于成本价不正当竞争预防措施、投标费用、充分、公平竞争保障措施、响应文件的语言、计量单位、投标货币、联合体投标、知识产权、投标保证金、投标有效期、合同分包、合同转包、行贿犯罪相关要求等实质性要求),如对谈判文件有异议,已依法进行维权救济,不存在对谈判文件有异议的同时又参加谈判以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。如违反以上承诺,本公司愿承担一切法律责任。供应商(参选人)名称:(盖章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。谈判日期:注;供应商提供上述承诺函即视为提供了资格条件中所有要求提供的承诺,无须单独提供承诺函。(六)法定代表人授权书法定代表人授权书致:泸州市中医医院本授权声明:(供应商名称)(法定代表人姓名、职务)授权(被授权人姓名、职务)为我方“”项目(项目编号)谈判活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关谈判、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。注:1.法定代表人亲自参与谈判,可不提供授权书,但需提供法定代表人身份证复印件。2.需附授权代表身份证复印件和法定代表人身份证复印件(正反面);法定代表人身份证复印件正反面:被授权人身份证复印件正反面:供应商(参选人)名称:(盖章)法定代表人(签字或盖章):授权代表(签字或盖章):日期:年月日备注:1.法定代表人/单位负责人身份证明材料复印件。2.法定代表人/单位负责人授权代理书原件及代理人身份证明材料复印件(注:①法定代表人/单位负责人授权代理书原件需加盖公章;②如响应文件均由参与谈判的供应商法定代表人/单位负责人签字的且法定代表人/单位负责人本人参与投标的,则可不提供。)。三、商务应答表项目名称:泸州市中医医院从放人员健康体检服务(第三次),LZSZYYYCG2025(20)序号谈判要求供应商参选应答响应/偏离注:①如与招标文件商务要求的内容有偏离(包括正偏离和负偏离),请将偏离条款逐条应答。未在此表中应答或明确负偏离的内容视为投标人默认完全响应和接受,投标人不得以未作应答而拒不接受。投标人必须据实填写,不得虚假应答,否则将取消其中标资格。如招标文件商务要求中要求提供承诺函或其他证明资料进行响应的,从其规定,否则视为负偏离。供应商(参选人)名称:XXXX(单位公章)。法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。谈判日期:年月日。四、其他相关资料供应商根据评分明细表需提供的相关证明材料第四章、谈判项目服务及其他要求一、项目概述根据医院需要,拟采购从放人员健康体检服务,本项目1个包。我院现有放射工作人员183人,按照在岗期间每2年体检一次,部分工作人员须在上岗前、离岗时、应急照射、事故照射后体检一次,预估年度体检人数,2025年约100人、2026年约110人、2027年约110人。二、商务条款(实质性)1.服务地点:采购人指定地点。2.服务期限:签订合同之日至2027年12月31日。3.每年12月31日前完成所有人员的体检(含复查)并出具有效的体检报告。4.付款方式:每年按实结算一次,实际结算金额=实际体检人数*成交单价。验收合格,采购人凭供应商出具的正式发票在10个工作日内完成支付。5.本项目为固定单价合同,合同最终按单价执行,按实结算,预算金额即为合同金额。6.服务期内供应商工作人员须严格遵守采购人的管理要求,所有工作人员的安全问题由供应商全权负责。注:以上商务条款为实质性条款,均不允许负偏离,负偏离视为非实质性响应投标文件,做无效投标处理,商务条款须按谈判文件要求在商务应答表中予以应答即可三、技术服务要求1.供应商应依法取得职业健康检查相关资质,具有符合法律规定的职业健康检查场所,配备完善的设备设施和资质合格的医疗卫生技术人员,建立完善的职业健康检查质量管理制度和健全的质量管理体系。2.具有开展外出职业健康检查相应的资质,有具备相应资质的医疗卫生技术人员;配备相应的仪器、设备、专用车辆等专业设施,能按照医院方面要求提供上门体检服务每年至少1次。3.检查种类包括上岗前、在岗期间、离岗时、应急照射和事故照射后的健康检查,放射工作人员职业健康检查项目符合《放射工作人员职业健康监护技术规范》(GBZ98-2020)相关规定。4.放射工作人员职业健康检查报告符合《职业健康检查管理办法》(国家卫生和计划生育委员会令第5号)、《放射工作人员职业健康管理办法》(中华人民共和国卫生部第55号令)、《放射工作人员职业健康监护技术规范》(GBZ98-2020)等规定要求。5.验收要求:在规定时限内出具有效的《体检报告》,报告符合《职业健康检查管理办法》(国家卫生和计划生育委员会令第5号)、《放射工作人员职业健康管理办法》(中华人民共和国卫生部第55号令)、《放射工作人员职业健康监护技术规范》(GBZ98-2020)等法律法规要求。注:以上技术服务要求条款为实质性条款,均不允许负偏离,负偏离视为非实质性响应投标文件,做无效投标处理,技术服务要求条款须按谈判文件要求在技术服务要求响应表中予以应答即可。第五章谈判办法一.总则1.1根据采购项目特点制定本谈判办法。1.2谈判工作由采购人负责组织,具体谈判评审事务由谈判人组建的谈判评审委员会负责。谈判委员会由谈判人代表和有关技术、经济等方面的专家组成。1.3谈判工作应遵循公平、公正、科学及择优的原则,并以相同的谈判程序和标准对待所有的供应商。1.4谈判评审委员会按照谈判文件规定的谈判方法和标准进行谈判,并独立履行下列职责:(1)审查谈判文件是否符合谈判文件要求,并作出评价;(2)要求供应商对谈判文件有关事项作出解释或者澄清;(3)推荐成交候选供应商名单,或者受谈判人委托按照事先确定的办法直接确定成交供应商;(4)向谈判采购单位或者有关部门报告非法干预谈判工作的行为。1.5谈判过程严格保密。供应商对谈判评审委员会的谈判过程或合同授予决定施加影响的任何行为都可能导致其谈判被拒绝。1.6谈判评审委员会决定谈判文件的响应性依据谈判文件本身的内容,而不寻求外部的证据。1.7评审委员会发现谈判文件表述不明确或需要说明的事项,可提请谈判采购单位书面解释说明。发现谈判文件违反有关法律、法规和规章的,可以拒绝评审,并向谈判采购单位书面说明情况。二、谈判方法本项目谈判方法为:通过资格性和符合性审查。三.谈判程序3.1谈判文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。3.1.1资格性检查。依据法律法规和谈判文件的规定,对谈判文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备谈判资格。供应商谈判文件属于下列情况之一的,在资格性检查时按照无效谈判处理。(1)不具备谈判文件规定的要求的;(2)未按照谈判文件规定的格式要求编制,且影响谈判文件的资格性的;(3)满足谈判文件规定的其他无效谈判情形;3.1.2符合性检查。依据谈判文件的规定,从谈判文件的有效性、完整性和对谈判文件的响应程度进行审查,以确定是否对谈判文件的实质性要求作出响应。供应商谈判文件属于下列情况之一的,在符合性检查时按照无效谈判处理:(1)谈判报价不符合谈判文件规定的价格标的;(2)未载明或者载明的谈判项目履约时间、方式、数量及其他采购合同实质性内容与谈判文件要求不一致,且谈判采购单位无法接受的;(3)附有谈判人不能接受的条件或者不符合谈判文件规定的其他实质性要求;3.1.3在谈判文件初审过程中,如果出现谈判委员会成员意见不一致的情况,按照少数服从多数的原则确定,但不得违背采购基本原则和谈判文件规定。3.2澄清有关问题。对谈判文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,谈判委员会可以书面形式(应当由谈判委员会专家签字)要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出谈判文件的范围或者改变谈判文件的实质性内容。3.3比较与评价。按谈判文件中规定的谈判方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的谈判文件进行商务和技术评估,符合谈判文件的前提下以最低价中标。3.4根据提交响应资料的先后顺序,依次进行专家问答和二次报价(最终报价),最终报价(执行单价)均不能高于上一次报价,否则,其响应文件无效。3.5最终报价出现相同的最低报价时,由最低报价相同的供应商再次进行一轮报价。四、重新谈判或终止谈判本次采购活动中,出现下列情形之一的,予以重新谈判或终止谈判:(1)所有投标都不符合谈判文件要求,并被全部否决的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的。(4)有效的投标供应商不足三家的。注:因参标商家数量不足三家而引起流标两次后,在第三次开标时,若参与投标的供应商仅有两家,则按照招标文件要求进行比选或谈判;若参与投标的供应商仅有一家,则直接进行单一来源谈判。重新谈判或终止谈判的,应在泸州市中医医院官网(http://www.lzszyyy.com)上公告,并公告详细理由。五、定标5.1.定标原则:通过资格性符合性审查的供应商中下浮率最高的为成交供应商。。5.2.定标程序根据评委会确定的成交人,采购人将在评审结束后一个工作日内在泸州市中医医院官网(http://www.lzszyyy.com)上发布结果公告。结果公告期限:自本公告发布之日起1个工作日。5.3谈判采购单位不解释成交或落标原因,不退回谈判文件和其他谈判资料。六.谈判专家在采购活动中承担以下义务:6.1遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责。6.2按照谈判法律法规和采购文件的规定要求对供应商的资格条件和供应商提供的产品价格、技术、服务等方面严格进行评判,提供科学合理、公平公正的评审意见,参与起草评审报告,并予签字确认。6.3保守秘密。不得透露采购文件咨询情况,不得泄漏供应商的谈判文件及知悉的商业秘密,不得向供应商透露评审情况。6.4发现供应商在采购活动中有不正当竞争或恶意串通等违规行为,及时向采购评审工作的组织者报告并加以制止。发现谈判人、工作人员在采购活动中有干预评审、发表倾向性和歧视性言论、受贿或者接受供应商的其他好处及其他违法违规行为,及时向监督人员报告。6.5解答有关方面对采购评审工作中有关问题的询问,配合谈判人答复供应商质疑,配合投诉处理工作等事宜。6.6法律、法规和规章规定的其他义务。七.评审专家在采购活动中应当遵守以下工作纪律:7.1应邀按时参加评审和咨询活动。遇特殊情况不能出席或途中遇阻不能按时参加评审或咨询的,应及时告知谈判人,不得私自转托他人。7.2不得参加与自己有利害关系的采购项目的评审活动。对与自己有利害关系的评审项目,如受到邀请,应主动提出回避。谈判人也可要求该评审专家回避。有利害关系主要是指三年内曾在参加该采购项目供应商中任职(包括一般工作)或担任顾问,配偶或直系亲属在参加该采购项目的供应商中任职或担任顾问,与参加该采购项目供应商发生过法律纠纷,以及其他可能影响公正评审的情况。7.3评审或咨询过程中关闭通讯设备,不得与外界联系。因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当有在场工作人员陪同。7.4评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论;不得征询或者接受谈判人的倾向性意见;不得以任何明示或暗示的方式要求参加该采购项目的供应商以澄清、说明或补正为借口,表达与其原谈判文件原意不同的新意见;不得以采购文件没有规定的方法和标准作为评审的依据;不得违反规定的评审格式评分和撰写评审意见;不得拒绝对自己的评审意见签字确认。7.5在咨询工作中,严格执行国家产业政策和产品标准,认真听取咨询方的合理要求,提出科学合理的、无倾向性和歧视性的咨询方案,并对所提出的意见和建议承担个人责任。7.6有关部门(机构)制定的其他评审工作纪律。第六章采购合同(格式自拟)