创业沙龙方案招标公告(金川区就业服务中心2025)
金川区“传艺聚力智创未来” 创业沙龙方案招标公告
公告信息
公告标题*
金川区“传艺聚力智创未来” 创业沙龙方案
公告开始时间*
2025-11-19 14:00:00
文件上传截止时间*
2025-11-21 12:00:00
是否允许多次竞价*
否
竞价开始时间*
2025-11-21 12:30:00
竞价结束时间*
2025-11-21 17:00:00
是否设置降价幅度*
否
降价幅度(元)*
是否设置延时报价*
否
延时报价时间(分钟)*
延时报价次数*
招标人*
甘肃鸿运项目管理咨询有限公司
标包信息
标包名称
标包编号
采购类别
标包合同估算价(元)
金川区“传艺聚力智创未来” 创业沙龙方案
GSHY-2025-01
服务
50000
公告内容
附件下载
附件1:
项目附件.pdf
附件下载
附件2:
阳光采购公告.pdf
金川区“传艺聚力智创未来” 创业沙龙方案招标公告
根据《中华人民共和国政府采购法》《甘肃省人民政府办公厅转发省公共资源交易局关于加快推进阳光招标采购平台建设和运用实施方案的通知》《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》等文件的有关规定,拟对金川区“传艺聚力智创未来” 创业沙龙方案进行阳光采购招标。
一、采购单位:金川区就业服务中心
二、项目编号:GSHY-2025-01
三、项目名称:金川区“传艺聚力智创未来” 创业沙龙方案
四、采购内容:以“非遗活态传承+创业实战孵化”为核心,打造集 “技艺培训、商业赋能、资源对接、项目孵化”于一体的沉浸式沙龙,助力学员实现从“技艺爱好者”到“非遗创业实践者”的完整转变(详见后附表)。
五、合同履行期限:按合同约定执行。
六、预算金额(最高限价):50000.00元;
七、评审办法:最低价中标法,本次报价采用一次性报价,各投标人的投标报价均不得超过预算金额。
八、采购方式:邀请招标
九、投标供应商必须符合下列各项条件:
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
1.1 提供具有统一社会信用代码的营业执照复印件或扫描件;
1.2 若由法定代表人参加投标,须提供法定代表人身份证复印件;若由被授权人参加投标,须提供法定代表人授权书及被授权人身份证复印件;
1.3 提供经会计事务所审计的近三年度任意一年度财务审计报告或近三个月开户行所在银行出具的资信证明;
1.4 提供2025年6月至今任意一个月缴纳任意税种的凭据,依法免税的投标人,应提供依法免税的证明材料;
1.5 提供2025年6月至今任意一个月(按年缴纳的提供全年度)缴纳社会保障资金的凭据;
1.6 参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
1.7 投标人须为未被列入“信用中国 ”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;(以投标报名登记开始至投标截止日期间任意一天在“信用中国 ”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);
2、本项目的特定资格要求:无。
注:以上各项资格证明文件必须清晰可辨且逐页加盖供应商公章。
十、投标登记、资料上传、资格审核及竞价时间:
1. 投标登记、资料上传和资格审核时间:2025年11月19日14:00:00至2025年11月21日 12:00:00在甘肃省阳光招标采购平台(金昌市)(http://ggzy.jcs.gov.cn/)在线投标登记。
2.竞价时间:2025年11月21日12:30:00至2025年11月21日17:00:00。
3.资料获取:投标登记成功后,投标单位在附件中自行下载附件资料。
十一、发布公告的媒介
本次公告在甘肃省阳光采购平台(金昌市)(http://ggzy.jcs.gov.cn/)发布。
十二、供应商竞价须知
1.请供应商按招标公告要求自行登录甘肃省阳光招标采购平台(金昌市)(http://ggzy.jcs.gov.cn/)在线进行投标登记,并在规定的时间内进行竞价。
2.本次网络竞价采取一次性竞价,各供应商的报价必须在有效范围内。
3.供应商有以下行为的竞价无效:
(1)不按招标公告规定的时间、资质或响应文件要求报名的(上传资料不合格的);(2)不按招标公告规定的竞价时间、竞价方式进行竞价的。
4.由于阳光采购平台系统故障或因网络中断、停电、死机、受到攻击等原因造成承载网络竞价报价系统的服务器故障,或因网络及系统原因导致数据传输有误,致使网络竞价无法正常进行的,报价活动中止。当影响网络报价因素排除后,由组织方通知各供应商重新进行网络报价。
十三、联系方式
采购单位:金川区就业服务中心
地址:金昌市金川区新华路76号
联系电话:0935-8232601
招标代理机构:甘肃鸿运项目管理咨询有限公司
地址:甘肃省金昌市延安路昌荣新城2号楼5单元
联系人:赵永花联系电话:18993517073
2025年11月19日
金川区 “传艺聚力 智创未来” 创业沙龙方案
一、沙龙定位与升级亮点
(一)核心定位
以“非遗活态传承+创业实战孵化”为核心,打造集 “技艺培训、商业赋能、资源对接、项目孵化”于一体的沉浸式沙龙,助力学员实现从“技艺爱好者”到“非遗创业实践者”的完整转变。
(二)升级亮点
1.体系化课程:将6场活动整合为“技艺筑基、商业赋能、实战孵化”三大模块,形成循序渐进的学习路径;
2.项目制学习:学员以“非遗创业项目”为核心,全程围绕项目迭代优化,结营前完成可落地的商业计划书与产品原型;
3.孵化式支持:增设创业孵化跟踪服务,提供长达 6 个月的后续导师辅导、场地支持、资源对接等赋能;
4.文化深度融合:强化金昌本地非遗资源挖掘,邀请本土非遗传承人全程参与,融入地域文化特色。
二、沙龙核心目标
1.文化传承目标:深度挖掘金川掐丝珐琅、剪纸、传统手作等非遗技艺,培养 30 名以上掌握核心技法、兼具文化认同感的非遗传承与创业人才;
2.创业孵化目标:培育 10-15 个具有市场潜力的非遗文创创业项目,形成可落地的商业计划书与产品原型;
3.资源聚合目标:构建“非遗传承人+创业导师+行业资源 + 政府支持”的四位一体资源库,为非遗创业项目提供全链条支持;
4.品牌打造目标:打造金川非遗创业孵化标杆IP,形成“非遗+创业+文旅”融合发展的特色模式,助力文化产业升级。
三、活动主题及招募对象
(一)活动主题:传艺聚力 智创未来 —— 金川非遗文化创业沙龙
(二)活动时间:11月-12月
(三)活动地点:金昌创业空间
(四)招募对象:
1.核心群体:非遗传承人、本土手工艺从业者、非遗文化爱好者(需具备基础技艺或强烈传承意愿);
2.目标群体:有创业意愿的高校毕业生、返乡青年、文旅从业者、小微企业主;
3.招募规模:限30人;
4.筛选标准:提交非遗创业初步构想,优先选择有明确项目方向、愿意全程参与并落地项目的申请者。
四、活动内容
活动日程总览
时间
活动内容
11月23日
传统文化:茶文化启蒙与创业基础
11月30日
非遗传承:茶与健康——“沙漠茶”
12月07日
传统文化:掐丝珐琅技艺体验与创作
12月14日
非遗传承:剪纸技艺与现代设计融合
12月21日
非遗传承:手作制作
12月28日
传统文化与非遗传承创业成果展示与资源对接会
五、师资力量
1.茶艺专业导师:持有国家茶艺师资质,擅长冲泡教学与实战经验。
2.非遗技艺导师:拥有多年技艺传承经验,擅长将传统工艺与现代设计结合。
3.创业指导导师:邀请营销策划师,提供项目定位、商业模式设计、营销推广等专业指导。
4.行业嘉宾:邀请茶产品供应商、文创电商平台运营负责人、文旅项目策划专家,为学员提供资源对接与行业趋势解读。
六、宣传推广
1.社群推广:通过社群、微信公众号、抖音等平台发布招募信息。
2.合作推广:与高校、茶室、文化机构合作,共同宣传。
3.线下海报:社区中心、高校等地张贴活动海报。
七、孵化支持体系
(一)短期支持(沙龙期间)
1.免费材料包:为每组提供非遗技艺材料包,支持产品原型制作;
2.政策对接:专人协助申请创业补贴、创业贷款、非遗项目申报;
3.资源对接:提供供应链、销售渠道、场地资源的精准对接服务。
(二)长期孵化(结营后 6 个月)
1.场地支持:优秀项目可免费入驻金昌创业空间3-6个月,享受办公场地、会议室、展示区使用权;
2.导师跟踪:每月 1 次一对一导师辅导,持续优化项目与商业计划书;
3.资源赋能:优先推荐参与市级/省级文创创业大赛、非遗展会、文旅推介活动;
4.资金支持:协助对接创业投资机构、申请非遗创业专项扶持资金;
5.品牌推广:通过政府官方平台、本地媒体宣传优秀项目与产品。
八、评估与跟踪体系
(一)过程评估
1.考勤管理:采用签到制,缺席 2 次及以上取消孵化资格;
2.阶段考核:每模块结束后,小组提交阶段性成果(产品原型、商业计划书框架等),导师打分;
3.学员反馈:每期活动后发放简短问卷,及时调整课程内容与组织安排。
(二)成果评估
1.结营评估:通过路演表现、商业计划书质量、产品原型完成度综合评分;
2.落地评估:结营后3个月、6个月跟踪项目落地情况(如产品上线、销售额、合作签约数等);
总结报告:形成《金川非遗创业沙龙成果报告》,梳理成功案例与可复制经验。
下载附件:
http://61.178.200.56:11003/bidder/announcement/downFileByFdfsMark?mark=/uploads/2025/11/19/dbc8cc89-82bb-4c60-aaab-c7f68f2d6514.pdf
下载附件:
http://61.178.200.56:11003/bidder/announcement/downFileByFdfsMark?mark=/uploads/2025/11/19/9b85a9e5-2aa6-4e85-b3e2-0764c9077f0a.pdf