成都市医疗设备 超高清电子胃肠镜系统 内镜清洗消毒平台招标公告(成都市双流区第一人民医院2025)
项目概况
2025年第三批医疗设备采购项目(三次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年12月10日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101162025000464
项目名称:2025年第三批医疗设备采购项目(三次)
采购方式:公开招标
预算金额:2,404,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后30日内完成设备安装、调试工作,若因采购人原因时间变更,以采购人通知时间为准,随即在7日内全部安装调试交付使用。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)采购产品为医疗器械,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有医疗器械经营许可/备案证明;所投医疗器械须符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求并具有中华人民共和国医疗器械注册或备案证明。。
三、获取招标文件
时间:2025年11月19日至2025年11月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年12月10日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目情况:计划编号:51011625210200012517。最高限价:详见采购需求。
采购品目名称:A02329900其他医疗设备。
监管部门:成都市双流区财政局政府采购监督管理科,联系方式:028-85804726,地址:成都市双流区电视塔路二段36号。
本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区。
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取招标文件,编制、签章、加密并提交投标文件,参加开标、解密投标文件和电子评标,签订采购合同等。
二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。
供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。
供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。
三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
四、采购平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市双流区第一人民医院
地址:成都市双流区东升街道城北上街120号
联系方式:85782430
2.采购代理机构信息
名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:13281291367
3.项目联系方式
项目联系人:刘宇恒
电话:13281291367
四川国际招标有限责任公司
2025年11月19日
相关附件:
采购需求.docx
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,404,000.00采购包最高限价(元):2,346,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02329900 其他医疗设备超高清电子胃肠镜系统1.00(套)1,460,000.00工业是否否否否2A02329900 其他医疗设备内镜清洗消毒平台(工作站)1.00(套)886,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1超高清电子胃肠镜系统1.00(套)1,460,000.00总价无2内镜清洗消毒平台(工作站)1.00(套)886,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02329900 其他医疗设备超高清电子胃肠镜系统超高清电子胃肠镜系统注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:超高清电子胃肠镜系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1超高清电子胃肠镜系统 (一)、电子图像处理器:★1、特殊光技术:至少具备NBI、BLI、STI、SVI其中1种特殊光观察模式;2、成像模式:同时式成像,支持Super CCD和百万像素CMOS;3、测光模式:支持平均测光,峰值测光,自动测光;4、图像放大:电子放大2倍,0.05级逐级放大,共20级;5、数字接口:2组HD-SDI,2组DVI-D,扫描线数不低于1080P;▲6、分光图像强调技术:具有10种预设波长组合,根据病变、观察情况可以自由组合;7、DICOM功能:内镜主机具备DICOM功能;▲8、无线连接、无线插拔技术:一步连接主机与内镜,内窥镜的电缆不再需要连接,内镜无需防水盖,可直接浸泡消毒;9、冻结模式:实时冻结,≥3种冻结模式;10、快门速度:正常1/60-1/200,高1/100-1/800;11、图像强调功能:具备≥2种模式,结构强调≥9档;轮廓强调≥9档;12、色彩调节:具备R、G、B三色彩调节,各≥9档;13、其他功能:电子放大功能,画中画功能,双画面功能;▲14、兼容性:可兼容高清电子胃、肠镜,高清治疗电子胃、肠镜,光学放大胃、肠镜,高清经鼻内镜,高清电子十二指肠镜,双钳道电子胃镜,兼容超大管道治疗胃镜(活检管道≥3.7mm),气囊小肠镜,环扫/扇扫超声胃镜,超声支气管镜,高清支气管镜,高清鼻咽喉镜。15、光源:采用LED多光源整合技术;16、LED灯泡寿命:≥14000小时;17、LED光源:灯泡≥4个;18、光照强度限制:具备通过限制最大光强,防止患者出血被光照凝结的功能;19、气泵:横膈模式气泵,≥4档。(二)、电子上消化道内窥镜:1、观察方向:0°直视;2、视野角:≥140°;▲3、观察景深:2-100mm;▲4、插入部直径:≤9.2mm;▲5、软性部直径:≤9.3mm;6、弯曲角度:上≥210°,下≥90°,左≥100°,右≥100°;▲7、工作长度:≥1100mm;8、钳子管道:≥2.8mm;9、图像传感器:CMOS图像传感器;10、无线连接技术:内窥镜连接到光源,不需要通过接触连接就能传输电力和图像数据;▲11、特殊光观察模式:具备≥4种的特殊光观察模式;(三)、电子下消化道内窥镜:▲1、特殊光观察模式:具备≥4种的特殊光观察模式;▲2、分光图像强调技术:具有10种预设波长组合,根据病变、观察情况可以自由组合;3、图像传感器: CMOS图像传感器;▲4、先端部直径:≤12.0mm;5、软性部直径:≤12.0mm;6、活检钳管道直径:≥3.8mm;▲7、观察景深:2~100mm;8、视野角:≥170°;9、弯曲角度:上≥180° 下≥180° 左≥160° 右≥160°;10、工作长度:≥1330mm;11、全长:≥1650mm;12、具有辅助送水功能;▲13、无线连接、无线插拔技术:一步连接主机与内镜,主机连接部没有金属触点。★(四)、配置清单:高清电子胃肠镜系统一套,至少配备2根电子胃镜,2根电子结肠镜,双层内镜转运车2台。标的名称:内镜清洗消毒平台(工作站)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1内镜清洗消毒平台(工作站) ▲1.材质:采用高分子复合材料(ABS+亚克力PMMA)整体热合吸塑成型,板材厚度≥6mm。2.板材不得含有对人体有害的甲醛、金属特定元素(如铅、镉、汞)、邻苯二甲酸脂(盐)、多环芳氢等有害物质。各柜门合页采用316不锈钢材质。3.板材按照《抑菌和抗菌效果评价方法》WS/T650-2019检测要求,大肠杆菌8099,抗菌活性值R≥6.0;金黄色葡萄糖球菌ATCC-6538,抗菌活性值R≥4.0。▲4.避免产生灰染现象,槽子、干燥台、背板等主体颜色为灰色。▲5.内镜清洗工作站的干燥台面承重要求:≥100KG。▲6.水/气“一次性”全自动灌注器控制器:采用≥7英寸液晶彩色全触摸操作显示屏,内嵌式安装于储物柜上,禁止控制屏随吊柜门板上下移动。7.酶液/消毒液全自动循环灌注器控制器:系统采用循环注液;电压24V±2V,压力0.2~0.3MPa,循环水量≥1.7L/min,注气压力≤0.16MPa。▲8.内镜清洗工作站消毒效果菌落总数≤20CFU/件,消毒后不得具有致病性微生物:至少包含大肠埃希菌,铜绿假单胞菌,金黄色葡萄球菌,溶血性链球菌。9.管道自消毒系统:使用一次性消毒剂对终末漂洗槽包括0.2μm过滤滤芯在内的内部管道定期消毒,保障内镜清洗用水水质符合软式内镜清洗消毒技术规范WS507-2016中菌落数≤10CFU/100mL的要求,保障内镜洗消效果。10.全自动内镜测漏器:内镜专用气泵,测漏压力≤0.018MPa,测漏过程分加压和保压阶段,测漏过程中,实时显示测漏压力。测漏完成后控制系统根据气压泄露率自动判断内镜泄露情况,并显示测漏信息。隐藏式后置设计,一键启动。11.自动翻盖系统:槽盖开关采用脚踏开关控制,自动打开或关闭,动力机构采用静音电动推杆。12.消毒液隐藏功能,容量30000±50ml,动态管理消毒液,防止过氧乙酸等消毒液的有毒气体挥发,每日清洗消毒结束后,将消毒液放入位于柜体内的密闭桶中,次日清洗时只需按动开关即可将消毒液吸入消毒槽中,过期的消毒液可自动排入排污管道,消毒液过期和不足在控制屏显示,并且声讯报警。13.出水装置采用可折叠设计,前端可以自由旋转,每个槽子都需具备出水装置,出水装置耐腐蚀,每个水槽都具备自动排液功能。14.自动供酶:采用蠕动泵自动添加清洗酶,实现准确配比,配带液位检测功能,清洗酶用完后,自动报警提示,可以与不同厂家的清洗酶配套使用,进酶量5mL/s,一键启动。供酶时间0-99min可调,酶液不足提示报警,并在控制屏上显示“清洗液不足”。15.强排风要求:位于消毒槽后方,隐藏式设计,风量达198立方每小时,风压达156pa,及时抽走有害气体产生的气溶胶。16.冷热水混合器:采用电子冷热水混合器进行混合冷热水,可通过按键调节问题(热水源需外接)。17.吊柜主体采用多层、或者指节实木主体。18.尺寸:18.1胃肠镜清洗工作站1(2套)尺寸:长度4000±100mm(其中干燥台宽度≥1500mm),宽度750mm±10mm;(1套的水槽功能至少包含初酶洗、次清洗、消毒、末洗;另一套水槽功能至少包含初洗、酶洗、初洗、酶洗)18.2胃肠镜清洗工作站2(1套)尺寸:长度3500±100mm(其中干燥台宽度≥1500mm),宽度750mm±10mm,另需单独配置一个干燥台,干燥台共配置2个。(水槽功能至少包含初酶洗、次清洗、消毒、末洗)18.3纤支镜清洗工作站(1套)尺寸:长度3200±100mm(其中干燥台宽度≥1200mm),宽度750mm±10mm。(水槽功能至少包含初酶洗、次清洗、消毒、末洗)19.水枪气枪材质:316不锈钢材质。★20.清洗工作站能与科室现用的内镜用清洗消毒追溯系统管理软件(MDK-NJXX)相兼容,如果产生费用,包含在投标报价中。(提供承诺函) 3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★付款进度安排【因一体化系统固化,3.3.2.商务要求中的付款进度安排不适用本项目,供应商应答“付款进度安排”时,可仅应答本条要求即可,对于3.3.2商务要求中“付款进度安排”要求的应答不作强制要求】(1)合同签订完成且收到中标人合法有效的发票后,采购人10个工作日内向中标人支付合同总金额的70%;(2)设备安装调试完毕进入试运行期,试运行期满三个月且供应商提出验收申请后 30 日内完成验收。(3)试运行期满,验收合格且收到中标人合法有效的发票后,采购人10个工作日内向中标人支付合同总金额的30%;(4)本项目未支付的合同总金额不计利息。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间合同签订后30日内完成设备安装、调试工作,若因采购人原因时间变更,以采购人通知时间为准,随即在7日内全部安装调试交付使用。2★交货地点成都市双流区第一人民医院(四川大学华西空港医院)。3★支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订完成且收到中标人合法有效的发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%2、试运行期满,验收合格且收到中标人合法有效的发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%5★验收、交付标准和方法(由于系统固化原因,若有与2.6.6.履约验收方案冲突的,以此处为准)1)验收组织方式:自行验收 2)是否邀请本项目的其他供应商:否 3)是否邀请专家:否 4)是否邀请服务对象:否 5)是否邀请第三方检测机构:否 6)履约验收程序:一次性验收 7)履约验收时间: 验收条件说明: 供应商提出验收申请之日起 ,达到验收条件起30日内,验收合同总金额的100%; 8)验收组织的其他事项:无 9)技术履约验收内容:按照本项目采购文件中“技术、服务要求”及供应商的响应文件进行验收。 10)商务履约验收内容:按照本项目采购文件中“商务要求”及供应商的响应文件进行验收。 11)履约验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规以及本项目《招标文件》的质量要求和技术指标、供应商的《投标文件》及《承诺书》与本项目合同约定标准进行验收。 12)履约验收其他事项:12.1验收由采购人组织,供应商配合进行: (1)设备到货后首先进行开箱验收,对设备的外观情况进行验收,验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延。开箱验收合格的供应商进行安装调试。 (2)设备安装调试完毕进入试运行期,试运行期满三个月且供应商提出验收申请后 30 日内完成验收。 (3)验收标准:按国家有关规定以及采购人《招标文件》的质量要求和技术指标、供应商的《投标文件》及《承诺书》与本合同约定标准进行验收。 (4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。 12.2开箱验收的同时,供应商应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、原厂保修卡、使用说明书、电子版使用说明、电子版简易操作流程、产品资质、合格证、凡属于国家依法管理的计量器具(按照中华人民共和国依法管理的计量器具目录),供货单位必须提供计量局出具的检测报告书、铭牌电子照片两张等资料交付给采购人;属于强制性产品认证的产品需3C认证书;供应商不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责在7日内补齐,否则视为未按合同约定交货。 12.3供应商应在本合同签订后3日内一次性书面向采购人提交采购人可行的产品场地需求。如供应商未书面提出,则视为产品运行无要求。采购人应按供应商书面要求准备并通知供应商确认,供应商收到采购人通知后2日内未出具书面确认意见,视为采购人场地完全符合产品需求。 12.4如供应商提供的货物不能达到合同约定的质量标准,采购人随时有权要求对合同内产品进行退货、换货、重新安装调试及培训,并视作供应商不能交付货物而须支付赔偿金给采购人,采购人还可依法追究供应商的违约责任。 12.5交货时,国产产品所提交产品的生产日期须在近180个自然日内,确保为全新生产产品,不符合此时间要求的产品将不予验收。6★质量保修范围和保修期1、超高清电子胃肠镜系统设备主机及镜子全保≥3年;内镜清洗消毒平台(工作站):质保≥2年。(投标人需在投标文件中明确响应质保期的年限) 2、售后服务要求 2.1质保期内出现问题,供应商负责设备维修,并承担所有材料及服务的费用,更换材料应与原品牌一致(即原装设备、材料)。质保期内,供应商至少每季度一次到医院开展维保服务;出现故障,供应商在接到通知后2小时内响应,24小时内未解决问题,如果采购人需要,供应商须提供备用设备,不影响采购人科室正常诊疗活动。 2.2供应商须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。(提供联系人姓名及联系电话) 2.3.设备验收合格后,由供应商指派专业技术人员对采购人设备操作人员进行现场培训,直至操作人员完全掌握操作技能。7★违约责任与解决争议的方法违约责任与解决争议的方法:(注:以下甲方指采购人、乙方指供应商)。 1.甲方违约责任甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之10的违约金。 2.乙方违约责任 (1)如乙方在甲方通知后5日内未向甲方出具合法、有效、完整的完税发票及凭证资料,应向甲方偿付逾期发票总额的万分之0.1每天的违约金。 (2)乙方交付的货物质量不符合合同或招标文件、投标文件规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之10的违约金,并须在合同规定的交货期间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(3)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。 (3)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的千分之1/天的违约金;逾期交货超过15个工作日,甲方有权终止合同,乙方则应按照合同总价的百分之20的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。 (4)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按照合同约定交货而违约,乙方须在5天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合同的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之10的赔偿金给甲方。 (5)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返回已收款项外,还应另按合同总价的百分之20向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。 (6)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。 (7)质保、维保期内未按照售后服务条款执行的,乙方须按照合同总价的百分之5向甲方支付违约金。如故障经乙方3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准或无法正常使用的,甲方有权退货并由乙方承担全额的赔偿责任;甲方不能正常使用设备达24小时,质保期按照不能正常使用时间的5倍顺延。故障时间累计达30日,甲方有权选择退货或者换货,乙方应在接到甲方通知后10日内完成退货或换货。 (8)因乙方造成设备使用期间的安全事故的,由乙方承担全部法律责任和赔偿责任。因乙方及产品原因对甲方或第三方造成人身损害、财产损失的,乙方承担相应责任(包括但不限于甲方因解决纠纷而支出的律师费、诉讼费、交通费等费用及甲方先行支付的赔偿费用等),乙方应向甲方支付合同总价款30%的金额作为违约金,甲方并有权解除合同并要求乙方返还已支付的全部货款。 3、解决争议的办法: (1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费用由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费用由乙方承担,鉴定费用均由乙方先行垫付。 (2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向(采购方)甲方所在地法院诉讼。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求无