高标准农田建设招标公告(宣威市龙潭镇人民政府2025)
宣威市2025年龙潭镇高标准农田建设项目-招标公告
招标概况
招标项目名称:
宣威市2025年龙潭镇高标准农田建设项目-
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
田间工程总投资2556.82万元
公共资源交易行业分类:
其它
工程类型:
其他
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
宣威市公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2025-11-19 09:00
监督部门及联系方式:
宣威市农业农村局 监督电话:0874-7133906
备注:
无
招标人与招标代理
建设单位:
宣威市龙潭镇人民政府
经办人:
何师
办公电话:
18725467572
招标代理机构:
云南坦程工程咨询有限公司
经办人:
杨师
办公电话:
15198834155
移动电话:
15198834155
详细公告内容
标段 1
标段编号:
GC530300202500660001001
标段名称:
宣威市2025年高标准农田建设项目龙潭镇新坪片区
招标文件获取截止时间:
2025-11-25 17:30
递交投标文件截止时间:
2025-12-15 09:00
开标地点:
宣威2开标厅(建设工程)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
398.9094 万元
本次招标内容:
(1)工程量清单所示全部施工内容; (2)投标准备期内所发出的修改通知和招标答疑文件中所说明的内容。
项目现场的具体位置和周边环境:
无
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人具有独立法人资格,须具备水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。
项目负责人资格:
投标人拟派往本项目的项目负责人须为贰级(含贰级)及以上注册建造师,专业为水利水电工程或市政公用工程;具有有效的行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),项目负责人必须为注册在本单位(不接受临时建造师)且不得担任其他在建项目的项目负责人,项目负责人直至项目实施结束前不得随意更换(法定更换情况及招标人要求更换除外)。
业绩要求:
/
其他:
详见招标文件
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
3 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2025-12-15 09:00
标段 2
标段编号:
GC530300202500660001002
标段名称:
宣威市2025年高标准农田建设项目龙潭镇营上片区
招标文件获取截止时间:
2025-11-25 17:30
递交投标文件截止时间:
2025-12-15 09:00
开标地点:
宣威2开标厅(建设工程)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
409.2252 万元
本次招标内容:
(1)工程量清单所示全部施工内容; (2)投标准备期内所发出的修改通知和招标答疑文件中所说明的内容。
项目现场的具体位置和周边环境:
无
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人具有独立法人资格,须具备水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。
项目负责人资格:
投标人拟派往本项目的项目负责人须为贰级(含贰级)及以上注册建造师,专业为水利水电工程或市政公用工程;具有有效的行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),项目负责人必须为注册在本单位(不接受临时建造师)且不得担任其他在建项目的项目负责人,项目负责人直至项目实施结束前不得随意更换(法定更换情况及招标人要求更换除外)。
业绩要求:
/
其他:
/
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
4 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2025-12-15 09:00
标段 3
标段编号:
GC530300202500660001003
标段名称:
宣威市2025年高标准农田建设项目龙潭镇中岭子片区
招标文件获取截止时间:
2025-11-25 17:30
递交投标文件截止时间:
2025-12-15 09:00
开标地点:
宣威2开标厅(建设工程)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
713.6957 万元
本次招标内容:
(1)工程量清单所示全部施工内容; (2)投标准备期内所发出的修改通知和招标答疑文件中所说明的内容。
项目现场的具体位置和周边环境:
无
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人具有独立法人资格,须具备水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。
项目负责人资格:
投标人拟派往本项目的项目负责人须为贰级(含贰级)及以上注册建造师,专业为水利水电工程或市政公用工程;具有有效的行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),项目负责人必须为注册在本单位(不接受临时建造师)且不得担任其他在建项目的项目负责人,项目负责人直至项目实施结束前不得随意更换(法定更换情况及招标人要求更换除外)。
业绩要求:
/
其他:
/
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
7 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2025-12-15 09:00
标段 4
标段编号:
GC530300202500660001004
标段名称:
宣威市2025年高标准农田建设项目龙潭镇新启片区
招标文件获取截止时间:
2025-11-25 17:30
递交投标文件截止时间:
2025-12-15 09:00
开标地点:
宣威2开标厅(建设工程)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
1034.9897 万元
本次招标内容:
(1)工程量清单所示全部施工内容; (2)投标准备期内所发出的修改通知和招标答疑文件中所说明的内容。
项目现场的具体位置和周边环境:
无
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人具有独立法人资格,须具备水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。
项目负责人资格:
投标人拟派往本项目的项目负责人须为贰级(含贰级)及以上注册建造师,专业为水利水电工程或市政公用工程;具有有效的行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),项目负责人必须为注册在本单位(不接受临时建造师)且不得担任其他在建项目的项目负责人,项目负责人直至项目实施结束前不得随意更换(法定更换情况及招标人要求更换除外)。
业绩要求:
/
其他:
详见招标文件
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
10 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2025-12-15 09:00
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
宣威市2025年龙潭镇高标准农田建设项目招标公告.doc).pdf
2025-11-18 11:30:42
宣威市2025年龙潭镇高标准农田建设项目招标公告1、招标条件本招标项目宣威市2025年龙潭镇高标准农田建设项目由宣威市农业农村局文件以宣农复(2025)80号宣威市农业农村局关于宣威市2025年龙潭镇高标准农田建设项目的批复批准建设,建设资金为争取超长期国债资金及地方财政资金,项目资金已落实。招标人为宣威市龙潭镇人民政府,招标代理机构为云南坦程工程咨询有限公司。根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、行政法规和部门规章,本招标项目己具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标,竭诚欢迎具有相应资质和有能力完成该项目的潜在投标人参加投标。2、项目概况与招标内容2.1项目概况:宣威市2025年龙潭镇高标准农田建设项目(新坪片区、营上片区、中岭子片区、新启片区),建设总面积11116亩,田间工程总投资2556.82万元。项目分为4个标段,具体标段划分如下:标段名称项目名称建设地点建设面积(单位:亩)田间工程(单位:万元)建设内容一标段宣威市2025年高标准农田建设项目龙潭镇新坪片区宣威市龙潭镇新坪1713398.9094田块整治、灌溉与排水,具体内容详见工程量清单二标段宣威市2025年高标准农田建设项目龙潭镇营上片区宣威市龙潭镇营上1774409.2252田块整治、灌溉与排水,具体内容详见工程量清单三标段宣威市2025年高标准农田建设项目龙潭镇中岭子片区宣威市龙潭镇中岭子3084713.6957田块整治、灌溉与排水,具体内容详见工程量清单四标段宣威市2025年高标准农田建设项目龙潭镇新启片区宣威市龙潭镇新启45451034.9897田块整治、灌溉与排水,具体内容详见工程量清单2.5工期:120日历天2.3质量要求:符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求,一次性验收合格。-1-2.4招标范围:(1)工程量清单所示全部施工内容;(2)投标准备期内所发出的修改通知和招标答疑文件中所说明的内容。3、投标人资格要求3.1资质要求:投标人具有独立法人资格,须具备水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。3.2财务要求:近2年(2023年至2024年)财务状况良好。要求提供会计师事务所或审计机构审定的财务报告、财务会计报表,必须包含资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书等。成立不满一年的企业提供企业财务状况良好的承诺。3.3人员要求:(1)项目负责人:投标人拟派往本项目的项目负责人须为贰级(含贰级)及以上注册建造师,专业为水利水电工程或市政公用工程;具有有效的行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),项目负责人必须为注册在本单位(不接受临时建造师)且不得担任其他在建项目的项目负责人,项目负责人直至项目实施结束前不得随意更换(法定更换情况及招标人要求更换除外)。(2)拟派项目技术负责人:拟派项目技术负责人须具备水利水电或市政相关专业中级以上(含中级)职称;(3)其他人员要求:市政企业:施工员1人、质量员1人、安全员1人、标准员1人、材料员1人、资料员1人、机械员1人、劳务员1人(提供以上人员有效的岗位证书和有效社保证明材料);水利水电企业:施工员1人、质检员1人、安全员1人、材料员1人、资料员1人(提供以上人员有效的岗位证书和有效社保证明材料)。3.4信誉要求:3.4.1投标人未被国家企业信用信息公示系统或各级信用信息共享平台中列入严重违法失信企业名单;投标人、法定代表人、项目负责人、技术负责人未被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人;“中国裁判文书网”无行受贿罪犯罪记录(提供相关网站的查询截图)。3.5具有投资参股关系的关联企业,或具有代接管理和被管理关系的母子公司,-2-或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人不得同时对同一项目提岀资格申请;为本招标项目的设计人、招标人或者提供招标代理服务的、同为一个法定代表人的、相互控股或者参股的,其投标文件无效。4、资格审査方式本次招标采用资格后审。5、招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2025年11月19日09时00分至2025年11月25日17时30分前(北京时间,节假日除外),登云南省公共资源交易信息网(选择地区“曲靖市)(https://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)获取招标文件【投标人办理数字证书(CA)详见其办理流程】。5.2招标文件的获取时间详见“云南省公共资源交易信息网(选择地区“曲靖市)https://ggzy.yn.gov.cn/”,相关时间安排,在获取时间内登录云南省公共资源交易信息网(选择地区“曲靖市),凭企业数字证书(CA)在网上获取电子招标文件及其它资料,此为获取招标文件的唯一途径。5.3本次投标单位不可同时对二个标段(不包含二个标段)以上进行申请投标。开、评标顺序为:一标段→二标段→三个标段→四个标段。6、投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间为:2025年12月15日早上09时00分(北京时间);投标开标时间(解密时间):2025年12月15日早上09时00分(北京时间);投标文件递交地点:云南省公共资源交易信息网(选择地区“曲靖市)https://ggzy.yn.gov.cn/(网上远程解密)。6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。6.3电子投标文件递交方式:网上递交:网址为云南省公共资源交易信息网(选择地区“曲靖市)https://ggzy.yn.gov.cn/,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传文件回执”,截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标人在投标文件远程解密时间(规定的开标时间。-3-(1)根据《云南省公共资源交易中心关于推行网上智能开标的通知》等的相关要求,投标人对网上加密的投标文件进行网上智能开标远程解密。投标人登录云南省公共资源交易信息网(选择地区“曲靖市”),在【网上办事】专栏-点击【在线开标】进入网上开标大厅,按照《网上智能开标远程解密操作指南(投标人)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。本项目解密时间为30分钟(2025年12月15日09时30分止,具体以现场操作时间为准),若投标人未在规定时间完成以上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。(2)到规定解密截止时间后已解密的投标人不足三家的,按规定重新招标。(3)招标文件内容、公告与本条规定有冲突的地方以本条规定为准。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司;服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。招标人对未要求及未按规定时间内上传、远程解密的投标文件不承担任何责任,投标人责任自负。7、发布公告的媒介本次招标公告在云南省公共资源交易信息网(选择地区“曲靖市)https://ggzy.yn.gov.cn/上发布。-4-7、发布公告的媒介本次招标公告在云南省公共资源交易信息网(选择地区“曲靖市)https://ggzy.yn.gov.cn/上发布。8、联系方式8.1招标人:宣威市龙潭镇人民政府地址:宣威市龙潭镇泉源街299号联系人:何师电话:187254675728.2招标代理机构:云南坦程工程咨询有限公司地址:云南省昆明市五华区小康大道589号德润春城花园润地商务中心17栋2321号联系人:杨娅联系电话:151988341558.3行政监督单位:宣威市农业农村局监督电话:0874-7133906