法律顾问服务招标公告(宜宾发展产城投资有限公司2025)
询价项目编号:XJ(ZXBC)202511190012
招标人:宜宾发展产城投资有限公司
询价开始时间:2025-11-19 12:00:00
询价结束时间:2025-11-24 12:00:00
序号
材料设备名称
型号规格
数量
单位
材料设备描述
1
招标人联系方式
招标人:宜宾发展产城投资有限公司
联系人:陈女士
联系电话:15760084756
其他附件:关于招选2026年常年法律顾问服务单位的询价函.pdf
其他附件:关于招选2026年常年法律顾问服务单位的询价函.docx
宜宾发展产城投资有限公司关于招选2026年常年法律顾问服务单位的询价函致各报价单位:宜宾发展产城投资有限公司(以下简称“产城公司”)及下属子公司拟开展2026年度常年法律顾问服务单位的招选工作。特向贵单位询价作为本项目限价的参考依据,现将相关询价事宜告知如下:一、基本情况(一)公司基本情况本次法律顾问服务范围为7家企业,分别是宜宾发展产城投资有限公司、宜宾融城建设有限公司、宜宾发展仁城置地有限公司、宜宾产城科创投资有限公司、宜宾合城商业运营管理有限公司、宜宾发展营城置业管理有限公司、宜宾悦城酒店管理有限公司。现将产城体系的法律单位招选分为两个包段,包段一为建设工程类,服务范围为宜宾发展产城投资有限公司、宜宾融城建设有限公司、宜宾发展仁城置地有限公司,包段二为运营服务类,服务范围为宜宾产城科创投资有限公司、宜宾合城商业运营管理有限公司、宜宾发展营城置业管理有限公司、宜宾悦城酒店管理有限公司。宜宾发展产城投资有限公司(以下简称“产城公司”)是宜宾市国资委直管一级企业,参与宜宾市城市开发建设及运营,目前产城公司负责宜宾高铁南片区12.3平方公里项目建设、城市运营、产业发展等。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书400余第1页共10页份。宜宾融城建设有限公司(以下简称“融城公司”)主营业务主要包括建筑材料供应链贸易、建筑装饰装修等业务,积极拓展建筑装饰装修业务目前与四川华西宜宾建设有限公司、四川省第十一建筑工程有限公司等多家优质企业合作,2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书100余份。注:为融城公司提供常年法律顾问服务范围涵盖融城公司及宜宾融城装饰工程有限公司的法律事务。宜宾发展仁城置地有限公司(以下简称“仁城公司”)经营范围涵盖房地产开发经营、工程管理服务、房地产咨询、商业综合体管理服务及酒店管理等,目前正致力于打造渝昆高铁宜宾站站前广场二期住宅、酒店等项目。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书150余份。宜宾产城科创投资有限公司(以下简称“科创投公司”)主要负责片区产业策划、投资、招引,园区运营服务,广告运营等产业发展相关业务。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书100余份。宜宾发展营城置业管理有限公司(以下简称“营城公司”)从事物业管理,非居住房地产租赁,住房相赁等业务,主要经营范围为:物业管理;建筑物清洁服务;礼仪服务;家政服务;商业综合体管理服务;城市绿化管理等。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书100余份。宜宾合城商业运营管理有限公司(以下简称“合城公司”)业第2页共10页务范围涵盖商业运营管理、体育场馆运营管理、城市配套经营管理、能源经营管理以及商业策划咨询、自营品牌业务、轻资产品牌运营等方面。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书80余份。宜宾悦城创展酒店管理有限公司(以下简称“悦城公司”)业务范围涵盖酒店管理、餐饮服务、公寓运营及相关配套服务。目前公司投运公寓项目2个,餐饮项目2个,首个高品质酒店项目-万怡酒店即将建成投运。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书100余份。(二)服务内容1.就各公司在生产经营活动中遇到的法律问题,分别提供日常法律咨询:包括不限于对设立新公司、公司合并或分立、资产收购、投资、租赁、资产转让、资产重组、招投标、商业运营、融资借款、股权转让与收购等重大经济活动涉及的事项,提出书面法律意见,保障公司的合法权益。2.就各公司要求,按时列席重大业务会议,提供法律咨询和提出防范法律风险措施;参与重大项目的谈判、起草重大项目的投资协议,制定谈判法律方案。3.指派律师草拟、审查、修改合同,拟定公司业务合同模板,分别协助各公司规范法律文书管理,并就合同、制度、重要事项提供律师审核意见书、法律意见书、律师函、律师授权声明书等,(紧急事项需立即处理,其他事项需在48小时内完成法律审核、出具法律意见书)。第3页共10页4.协助处理劳资纠纷,提供劳动合同及外包合同的订立、履行、解除、续约及聘用期等各个阶段法律服务。5.根据各公司的经营范围和行为特点,配合进行必要的法制宣传教育培训,提升员工的法律意识。每个包段一年内至少提供2次法律培训,每次不低于2小时。6.提供各公司经营活动有关的法律、法规、司法解释等法律信息;就经营决策中的法律问题,提出法律意见;就经营决策后的法律问题,提出补救方案。7.协助各公司完善内部管理制度,对公司可能或已经出现违反法律、法规或规章的情形,发现后及时给予风险预警提示和提出解决、补救措施的建议。8.协助各公司进行突发事件的处理。9.协助各公司建立招标文件公平竞争审查制度,并负责对依法必须招标工程建设项目的招标文件(含招标文件、资格预审文件)开展公平竞争审查,出具审查意见表。10.处理各公司交与的其他法律事务等。具体以合同中约定的为准。(三)服务期限产城公司:自2026年1月10日起至2027年1月9日止。融城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。仁城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。科创公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。第4页共10页合城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。悦城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。营城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。二、参选人资格要求1.具有律师事务所执业许可证书且年检合格。2.自2022年1月1日以来,已完成3个及以上企业常年法律顾问服务业绩。3.包段一:团队成员不少于4人,其中项目负责人执业年限不少于8年,其他律师执业年限不少于3年。团队成员均须具有工程建设管理、房地产开发相关法律服务经验(提供合同复印件、判决书、仲裁裁决书复印件等予以证明)。包段二:团队成员不少于4人,其中项目负责人执业年限不少于8年,其他律师执业年限不少于3年,项目负责人须具有国有企业(全资或控股)产业招引、基金投资相关法律服务经验;团队其他成员须具有酒店管理、餐饮运营或物业管理任一相关法律服务经验(提供合同复印件、判决书、仲裁裁决书复印件等予以证明)。各报价人可对两个包段报价,也可选择任一包段报价。4.不接受联合体参选。5.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;6.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;7.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;第5页共10页8.2022年至标前询价报价日递交截止之日无直接影响本项目履约能力的违法、违规不良记录、在“信用中国”无违法失信记录;不良记录包括但不限于以下情形:因涉嫌犯罪被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪;在和本单位历史合同履约中存在因商业欺诈、产品质量问题等实质性侵害招标人权益的行为;被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停或取消交易资格。以上(4)-(8)项提供承诺函,承诺函格式详见附件2。三、回函时间2025年11月24日12:00前。四、回函方式报价相关资料请通过宜宾企业阳光采购服务平台(https://ybqyygcgfwpt.com/web-portal/#/home)链接下载,报价函(盖公章),以及询价函第二条资格要求所需提供的相关资料报价人应通过宜宾企业阳光采购服务平台一并上传。五、报价说明:(一)详见报价函(附件1)。注:请供应商就各公司常年法律顾问服务费用分别报价。(二)特别说明:各报价人的报价均为全费用含税总价且税率为6%,若中选单位为小规模纳税人,则按照报价/(1+6%)×(1+供应商实际税率)进行报价修正。(三)本次询价仅作为本项目限价的参考依据,关于本项目的具体招选信息请各潜在投标人以后续发布招选公告及招选文件内容为准。第6页共10页工作内容而产生的人工费、保险、差旅、法律咨询服务、餐饮住宿费、税费等一切相关费用,且不因任何因素调整。以上报价为基于本次询价函相关内容做出的响应,具体报价以实质参选文件报价为准。报价单位:(盖章)法定代表人或其授权代理人:(签字)日期:xxxx年xx月xx日附件2承诺函宜宾发展产城投资有限公司:(律所名称)作为本次采购项目的供应商,根据询价文件要求,现郑重承诺如下:(1)不是联合体投标;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)2022年至标前询价报价日递交截止之日无直接影响本项目履约能力的违法、违规不良记录、在“信用中国”无违法失信记录;不良记录包括但不限于以下情形:因涉嫌犯罪被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪;在和本单位历史合同履约中存在因商业欺诈、产品质量问题等实质性侵害招标人权益的行为;被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停或取消交易资格。供应商名称:(盖章)法定代表人或其授权代理人:(签字)日期:xxxx年xx月xx日附件1宜宾发展产城投资有限公司招选2026年常年法律顾问服务单位报价函致:宜宾发展产城投资有限公司贵司《2026年常年法律顾问单位询价函》已收悉,我司/单位(律所名称)经过研究决定,做出如下响应:我司在研究了贵方询价函中所有内容后,响应服务报价如下包段一:产城公司¥元(大写金额:人民币,税率:%;仁城公司¥率:%;元(大写金额:人民币,税融城公司¥元(大写金额:人民币,税率:%元(大写金额:人民币包段二:科创投公司¥元(大写金额:人民币税率:%;营城公司¥率:%;元(大写金额:人民币,税合城公司¥率:%;元(大写金额:人民币,税悦城公司¥元(大写金额:人民币,税率:%本报价为含税总价包干,报价中包含但不限于为完成合同约定六、联系人及联系方式联系人:陈女士联系电话:15760084756。询价人:宜宾发展产城投资有限公司(盖章)2025年11月19日第7页共10页宜宾发展产城投资有限公司关于招选2026年常年法律顾问服务单位的询价函致各报价单位:宜宾发展产城投资有限公司(以下简称“产城公司”)及下属子公司拟开展2026年度常年法律顾问服务单位的招选工作。特向贵单位询价作为本项目限价的参考依据,现将相关询价事宜告知如下:1、基本情况(1)公司基本情况本次法律顾问服务范围为7家企业,分别是宜宾发展产城投资有限公司、宜宾融城建设有限公司、宜宾发展仁城置地有限公司、宜宾产城科创投资有限公司、宜宾合城商业运营管理有限公司、宜宾发展营城置业管理有限公司、宜宾悦城酒店管理有限公司。现将产城体系的法律单位招选分为两个包段,包段一为建设工程类,服务范围为宜宾发展产城投资有限公司、宜宾融城建设有限公司、宜宾发展仁城置地有限公司,包段二为运营服务类,服务范围为宜宾产城科创投资有限公司、宜宾合城商业运营管理有限公司、宜宾发展营城置业管理有限公司、宜宾悦城酒店管理有限公司。宜宾发展产城投资有限公司(以下简称“产城公司”)是宜宾市国资委直管一级企业,参与宜宾市城市开发建设及运营,目前产城公司负责宜宾高铁南片区12.3平方公里项目建设、城市运营、产业发展等。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书400余份。宜宾融城建设有限公司(以下简称“融城公司”)主营业务主要包括建筑材料供应链贸易、建筑装饰装修等业务,积极拓展建筑装饰装修业务目前与四川华西宜宾建设有限公司、四川省第十一建筑工程有限公司等多家优质企业合作,2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书100余份。注:为融城公司提供常年法律顾问服务范围涵盖融城公司及宜宾融城装饰工程有限公司的法律事务。宜宾发展仁城置地有限公司(以下简称“仁城公司”)经营范围涵盖房地产开发经营、工程管理服务、房地产咨询、商业综合体管理服务及酒店管理等,目前正致力于打造渝昆高铁宜宾站站前广场二期住宅、酒店等项目。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书150余份。宜宾产城科创投资有限公司(以下简称“科创投公司”)主要负责片区产业策划、投资、招引,园区运营服务,广告运营等产业发展相关业务。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书100余份。宜宾发展营城置业管理有限公司(以下简称“营城公司”)从事物业管理,非居住房地产租赁,住房相赁等业务,主要经营范围为:物业管理;建筑物清洁服务;礼仪服务;家政服务;商业综合体管理服务;城市绿化管理等。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书100余份。宜宾合城商业运营管理有限公司(以下简称“合城公司”)业务范围涵盖商业运营管理、体育场馆运营管理、城市配套经营管理、能源经营管理以及商业策划咨询、自营品牌业务、轻资产品牌运营等方面。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书80余份。宜宾悦城创展酒店管理有限公司(以下简称“悦城公司”)业务范围涵盖酒店管理、餐饮服务、公寓运营及相关配套服务。目前公司投运公寓项目2个,餐饮项目2个,首个高品质酒店项目-万怡酒店即将建成投运。2025年出具合同、制度、重要事项的法律意见书100余份。(二)服务内容1.就各公司在生产经营活动中遇到的法律问题,分别提供日常法律咨询:包括不限于对设立新公司、公司合并或分立、资产收购、投资、租赁、资产转让、资产重组、招投标、商业运营、融资借款、股权转让与收购等重大经济活动涉及的事项,提出书面法律意见,保障公司的合法权益。2.就各公司要求,按时列席重大业务会议,提供法律咨询和提出防范法律风险措施;参与重大项目的谈判、起草重大项目的投资协议,制定谈判法律方案。3.指派律师草拟、审查、修改合同,拟定公司业务合同模板,分别协助各公司规范法律文书管理,并就合同、制度、重要事项提供律师审核意见书、法律意见书、律师函、律师授权声明书等,(紧急事项需立即处理,其他事项需在48小时内完成法律审核、出具法律意见书)。4.协助处理劳资纠纷,提供劳动合同及外包合同的订立、履行、解除、续约及聘用期等各个阶段法律服务。5.根据各公司的经营范围和行为特点,配合进行必要的法制宣传教育培训,提升员工的法律意识。每个包段一年内至少提供2次法律培训,每次不低于2小时。6.提供各公司经营活动有关的法律、法规、司法解释等法律信息;就经营决策中的法律问题,提出法律意见;就经营决策后的法律问题,提出补救方案。7.协助各公司完善内部管理制度,对公司可能或已经出现违反法律、法规或规章的情形,发现后及时给予风险预警提示和提出解决、补救措施的建议。8.协助各公司进行突发事件的处理。9.协助各公司建立招标文件公平竞争审查制度,并负责对依法必须招标工程建设项目的招标文件(含招标文件、资格预审文件)开展公平竞争审查,出具审查意见表。10.处理各公司交与的其他法律事务等。具体以合同中约定的为准。(三)服务期限产城公司:自2026年1月10日起至2027年1月9日止。融城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。仁城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。科创公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。合城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。悦城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。营城公司:自2026年1月1日起至2026年12月31日止。二、参选人资格要求1.具有律师事务所执业许可证书且年检合格。2.自2022年1月1日以来,已完成3个及以上企业常年法律顾问服务业绩。3.包段一:团队成员不少于4人,其中项目负责人执业年限不少于8年,其他律师执业年限不少于3年。团队成员均须具有工程建设管理、房地产开发相关法律服务经验(提供合同复印件、判决书、仲裁裁决书复印件等予以证明)。包段二:团队成员不少于4人,其中项目负责人执业年限不少于8年,其他律师执业年限不少于3年,项目负责人须具有国有企业(全资或控股)产业招引、基金投资相关法律服务经验;团队其他成员须具有酒店管理、餐饮运营或物业管理任一相关法律服务经验(提供合同复印件、判决书、仲裁裁决书复印件等予以证明)。各报价人可对两个包段报价,也可选择任一包段报价。4.不接受联合体参选。5.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;6.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;7.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;8.2022年至标前询价报价日递交截止之日无直接影响本项目履约能力的违法、违规不良记录、在“信用中国”无违法失信记录;不良记录包括但不限于以下情形:因涉嫌犯罪被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪;在和本单位历史合同履约中存在因商业欺诈、产品质量问题等实质性侵害招标人权益的行为;被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停或取消交易资格。以上(4)-(8)项提供承诺函,承诺函格式详见附件2。三、回函时间2025年11月24日12:00前。四、回函方式报价相关资料请通过宜宾企业阳光采购服务平台(https://ybqyygcgfwpt.com/web-portal/#/home)链接下载,报价函(盖公章),以及询价函第二条资格要求所需提供的相关资料报价人应通过宜宾企业阳光采购服务平台一并上传。5、报价说明:(1)详见报价函(附件1)。注:请供应商就各公司常年法律顾问服务费用分别报价。(二)特别说明:各报价人的报价均为全费用含税总价且税率为6%,若中选单位为小规模纳税人,则按照报价/(1+6%)×(1+供应商实际税率)进行报价修正。(三)本次询价仅作为本项目限价的参考依据,关于本项目的具体招选信息请各潜在投标人以后续发布招选公告及招选文件内容为准。六、联系人及联系方式联系人:陈女士联系电话:15760084756。询价人:宜宾发展产城投资有限公司(盖章)2025年11月19日附件1宜宾发展产城投资有限公司招选2026年常年法律顾问服务单位报价函致:宜宾发展产城投资有限公司贵司《2026年常年法律顾问单位询价函》已收悉,我司/单位(律所名称)经过研究决定,做出如下响应:我司在研究了贵方询价函中所有内容后,响应服务报价如下包段一:产城公司¥元(大写金额:人民币,税率:%;仁城公司¥元(大写金额:人民币,税率:%;融城公司¥元(大写金额:人民币,税率:%。包段二:科创投公司¥元(大写金额:人民币,税率:%;营城公司¥元(大写金额:人民币,税率:%;合城公司¥元(大写金额:人民币,税率:%;悦城公司¥元(大写金额:人民币,税率:%。本报价为含税总价包干,报价中包含但不限于为完成合同约定工作内容而产生的人工费、保险、差旅、法律咨询服务、餐饮住宿费、税费等一切相关费用,且不因任何因素调整。以上报价为基于本次询价函相关内容做出的响应,具体报价以实质参选文件报价为准。报价单位:(盖章)法定代表人或其授权代理人:(签字)日期:xxxx年xx月xx日附件2承诺函宜宾发展产城投资有限公司:(律所名称)作为本次采购项目的供应商,根据询价文件要求,现郑重承诺如下:(1)不是联合体投标;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)2022年至标前询价报价日递交截止之日无直接影响本项目履约能力的违法、违规不良记录、在“信用中国”无违法失信记录;不良记录包括但不限于以下情形:因涉嫌犯罪被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪;在和本单位历史合同履约中存在因商业欺诈、产品质量问题等实质性侵害招标人权益的行为;被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停或取消交易资格。供应商名称:(盖章)法定代表人或其授权代理人:(签字)日期:xxxx年xx月xx日