机环保烟气在线监测系统自动监测基站运维服务招标公告(鹤壁丰鹤发电有限责任公司2025)



微信扫码开通
中原招采公告订阅推送服务

查看附件:
#1机和#2机烟气在线系统(CEMS)运维招标技术条件.docx
查看附件:
集团系统采购活动廉洁承诺书.doc.doc

点击查看公告内容:
鹤壁丰鹤发电有限责任公司2025年#1机和#2机环保烟气在线监测系统自动监测基站运维服务询比单采购采购公告.pdf

鹤壁丰鹤发电有限责任公司烟气在线系统(CEMS)运维技术要求一、公司简介鹤壁丰鹤发电有限责任公司(以下简称“丰鹤发电”)位于鹤壁市山城区新风路1号,装机2×600MW燃煤发电机组,两台机组分别于2007年9月28日和2007年12月10日顺利通过168小时试运行。公司共有16套环保设施(脱硫进出口共4套、脱硝进出口共8套、氨逃逸4套)按照环保要求,公司两台机组烟气在线系统(CEMS)需要委托有资质的第三方进行运行维护。二、运维内容1、按照各级环保和最新环保规范要求,负责两台机组CEMS设备正常运行和维护,保证在线环保数据的准确性和稳定性。2、按照环保要求对两台机组CEMS设备中的相关滤芯、标气等易耗品及时进行更换。3、按照环保要求负责两台机组CEMS的日常维护、保养、故障检修、校准等,保证设备正常运行。4、按照环保要求整理环保档案进行归档。5、配合甲方调取环保数据,对环保数据进行修约。6、配合甲方做好环保检查的迎检工作。7、运维人员需24小时驻厂,最少不低于2人。三、业绩和资质要求1、投标单位至少需要有一年600MW及以上机组的业绩,提供合同等相关的证明材料。2、投标单位通过ISO9001质量体系认证,具有二级及以上中国环境服务认证(固定污染源烟气运营服务,环保协会颁发),提供相关证书;提供营业执照等扫描件。3、投标单位需在鹤壁建立相对应的备品备件库,需储备与招标单位相同型号的整机及配件,须配备堀厂烟气分析仪:二氧化硫(APSA-370)、氮氧化物分析仪(APNA-370)、备件、紫外便携式烟气分析仪,如出现数据偏差使应在20分钟内送达现场进行数据比对。4、运维人员应具备条件:从事600MW及以上机组运维经验5年以上;持有省应急管理厅颁发的低压电工作业证;持有烟气运行工程师证书(环保协会颁发);提供证明材料的运维人员必须是现场运维人员。5、投标单位及其负责人在经营活动中无重大违法违规记录,未被追究刑事责任,并提供相应的证明材料。6、本次投标不接受联合体投标。法定代表人为同一人的两个(及以上)的报价单位不得同时参与;母公司、全资子公司及其控股公司不得同时参与。上述情况下,按作废处理;7、投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》的不得参加本次投标。(通过“信用中国”网站、“中国政府采购网”等渠道查询,查询截图附于投标文件中并加盖单位公章)四、其它要求1、因乙方运维不规范造成的环保处罚由乙方进行承担。2、乙方应自觉遵守甲方安健环管理要求。3、乙方因个人原因在甲方单位发生的安全事件由乙方自己承担。4、乙方未按照甲方要求开展运维工作或者工作不满足环保要求被当地环保部门通报的,甲方有权随时终止合同。5、若乙方在合同服务期内表现优秀,经甲方同意可以进行合同续签。五、付款方式合同期结束后付款。附件:河南投资集团系统采购活动廉洁承诺书(供应商适用)鹤壁丰鹤发电有限责任公司(采购单位):为营造公开、公平、公正、诚实守信的采购环境,树立诚信守法的供应商形象,本人代表本单位在参与贵方项目采购活动中,作出以下承诺:1、本单位严格按照招标采购等各项法律法规、规章制度及操作规程和办事程序参与采购活动,自觉遵守采购单位有关廉政建设要求,主动接受相关部门的监督。2、对所提交的单位基本信息、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责。3、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为,自觉维护采购单位采购良好秩序。4、不以任何方式向采购单位采购人员或者评审委员会成员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请采购单位的任何人参加高档娱乐消费、旅游等活动;不以任何形式报销采购单位的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响采购公平、公正的任何活动。5、一旦发现采购单位相关人员在采购过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向采购单位纪检监察部门举报(电话:0392-2935631)。6、我方自愿将本承诺书作为采购投标文件的附件,具有同等的法律效力。7、本单位将严格遵守以上承诺,如发生违法违规或不良行为,自愿接受投资集团相关部门给予的处理,列入投资集团系统采购“黑名单”,并依法承担责任。8、本人作为(单位)法定代表人(授权代理人),已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人或授权代理人签名:承诺单位(签章):年月日备注:本承诺书由采购单位编入采购文件,供应商签订后应作为采购投标文件附件一并提交。鹤壁丰鹤发电有限责任公司2025年#1机和#2机环保烟气在线监测系统自动监测基站运维服务询比单采购公告1.采购条件鹤壁丰鹤发电有限责任公司2025年#1机和#2机环保烟气在线监测系统自动监测基站运维服务项目已经公司决策立项,资金自筹且已落实。项目已具备采购条件,欢迎符合本次采购要求的供应商参加本项目询比采购活动。2.项目概况与采购范围2.1项目名称2025年#1机和#2机环保烟气在线监测系统自动监测基站运维服务2.2项目编号:M410100006510002709N2.3实施地点:鹤壁丰鹤发电有限责任公司。2.4采购范围:对丰鹤发电公司两台机组CEMS系统共计16套环保设施(脱硫进出口共4套、脱硝进出口共8套、氨逃逸4套)按照环保要求进行运行维护,保证在线环保数据的准确性和稳定性。详见技术要求。2.5服务期限:本项目运行维护服务自2025年12月1日开始、合同期限为一年(12个月),每年需进行合同签订及履约评价,经采购方评价同意续签合同的可按原合同条款进行合同续签,续签期限为一年,最多续签两次。2.6质量标准:合格,满足本次采购技术规范要求。2.7标段划分:本项目共一个标段。2.8需自行进行现场勘查。未勘查现场或者勘查工作不仔细的投标单位中标后,不得以不了解现场情况为由提出任何条件3.供应商的资格和技术要求3.1基本要求:供应商须具有企业独立法人资格,具有有效的企业法人营业执照;具有独立承担民事责任能力。3.2资质及业绩要求(详见技术要求)-1-3.2.1.供应商须通过IS09001质量体系认证,具有二级及以上中国环境服务认证(固定污染源烟气运营服务,环保协会颁发),提供相关证书扫描件。3.2.2.供应商必须具有至少需要有一年600MW及以上机组的业绩,提供合同等相关的证明材料。3.2.3在鹤壁建立相对应的备品备件库,需储备与招标单位相同型号的整机及配件,须配备堀厂烟气分析仪:二氧化硫(APSA-370)、氮氧化物分析仪(APNA-370)、备件、紫外便携式烟气分析仪,如出现数据偏差使应在20分钟内送达现场进行数据比对。3.2.4运维人员应具备条件:从事600MW及以上机组运维经验5年以上:持有省应急管理厅颁发的低压电工作业证;持有烟气运行工程师证书(环保协会颁发);提供证明材料的运维人员必须是现场运维人员。运维人员需24小时驻厂,最少不低于2人。3.3本项目不接受联合体投标。3.4技术要求具体内容详见附件技术要求。4信誉要求4.1企业没有处于被责令停业、投标资格被取消;近三年没有骗取中标或严重违约或重大质量问题(投标人必须在报价时上传,自行承诺,格式自拟)。注:相关信息以县级及以上行政主管部门作出的处罚决定为准。4.2企业未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人,且企业单位负责人未列入失信被执行人。通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)【信用服务】【失信被执行人】跳转至“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)和【信用服务】【重大税收违法案件当事人】查询企业;【个人信用】【失信被执行人名单查询】查询单位负责人(输入查询对象姓名及身份证号)。4.3企业未列入严重违法失信企业名单(黑名单)。通过“国家企业信用信息公示系统”网站(http://www.gsxt.gov.cn/)查询严重违法失信企业名单(黑名单)。4.4企业未列入政府采购严重违法失信行为。通过“政府采购严重违法失信行为信息记录”网站(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list)查询。-2-4.5企业未列入河南投资集团系统黑名单(失信主体)。通过“中原招标采购交易平台”网站(http://www.zybtp.com/sxztgs/index.jhtml)【信用平台】【失信主体公示】查询。注:(1)前述“未列入”包括没有该情形、处罚已失效或取消。(2)供应商符合本章信誉要求,上传相应的承诺书或截图。供应商应知道或应当知道本单位相关信息不符合,仍利用有关平台信息更新滞后的,视为故意弄虚作假,其响应无效。供应商之间存在控参股、关联管理关系的,不得同时参与投标,否则相关投标均为无效。本项目通过中原招标采购交易平台系统对报价人相关信息(包括但不限于IP地址、报名联系人信息、硬件特征码信息、操作系统及版本号等信息)进行自动对比,任一上述信息若出现一致情形,将取消相关报价人参与本项目的资格;若中标后被查处的,将按照有关采购管理办法的要求将其列入黑名单中,禁止其3年内参加公司采购活动或永久取消其参加公司采购活动的资格。供应商须上传廉洁承诺书。5.报价文件的获取5.1凡有意参加的供应商,请于2025年11月19日至2025年11月25日9:00,凭企业身份CA数字证书登陆中原招标采购交易平台(http://www.zybtp.com)下载电子采购文件、答疑、补遗等有关资料。5.2CA数字证书的办理,详见中原招标采购交易平台【办事指南】【供应商】《供应商续期、补办、单位名称变更办理流程》(含收费标准)。6.报价响应文件的递交6.1.报价截止时间:2025年11月25日9:30(北京时间)。6.2.询价时间:2025年11月25日9:30(北京时间)。6.3.请各报价人于2025年11月25日9:30(北京时间)前登陆中原招标采购交易平台上传报价,逾期作废:因供应商原因导致报价失败的,后果自负。本项目实行资格后审,供应商需要按照公告要求编制响应文件,包含商务、报价、技术等部分,将扫描件上传,然后进行网上报价。未按照要求上传响应文件,造成无法评审的,后果自负。-3-6.4.本项目最高投标限价为39.8万元。报价要求:本次报价采用一次报价,固定总价模式,报价范围是为完成本项目运维范围内的全部工作内容而发生的所有费用,包括但不限于提供服务的人工费、材料费、交通运输费、试验费、保险费及税金等内容。本项目实行包工、包料、包质量、包安全的承包方式。前期工作费用包括在本次合同价中。报价前请各报价人全面审阅本项目的技术要求,对其中的工作内容及要求、质量标准等内容进行重点关注、理解,必须接受采购人关于质量、工艺、工序、工期等条款的考核,需在完全响应技术要求的基础上进行报价6.5.本次询价取报价最低者为成交供应商。若报价明显偏离市场价,可取消此项目报价。如税率不同,按不含税价询比。6.6.结算方式为:本项目无预付款。采购人按照附件技术要求及考核细则对承包方进行管理,承包方完成期限1年的全部工作内容,经采购人审核后一次性办理结算。7.询比保证金要求供应商应递交询比保证金:3000元,大写金额:叁仟元整。保证金缴纳时间:报价截止时间前到账,由中原招标采购交易平台代收代退,统一管理。中原招标采购交易平台只接受响应人在报价截止时间前由公司基本账户电汇或转账的保证金,一次性足额转至专用账户(按照“保证金交纳操作指南”操作)。在报价截止时间前交易人应登陆平台查询保证金到账信息并确认后,平台系统才记录为有效保证金。(具体详见中原招标采购交易平台通知公告《中原招标采购交易平台交易项目保证金管理办法试行》。8.联系方式采购人:鹤壁丰鹤发电有限责任公司联系人:覃工(商务),联系电话:0392-2935605焦工(技术),联系电话:0392-2935290监督部门:鹤壁丰鹤发电有限责任公司纪检监察审计部监督电话:0392-2935631鹤壁丰鹤发电有限责任公司2025年11月19日罩工清-4-