机加生产线新增缸体缸盖辅机 机加生产线新增缸体缸盖辅 发动机-机加线新增缸体缸盖辅机招标公告(江铃汽车股份有限公司2025)



招募|江铃汽车发动机厂机加生产线新增缸体缸盖辅机招募公告

1
基本信息
# 项目名称
发动机厂发动机-机加生产线新增缸体缸盖辅机供应商招募
# 招募方
江铃汽车股份有限公司(简称JMC),股票代码:000550。共拥有轻客、轻卡、皮卡、SUV四大平台车系,包含:福特烈马、福特游骑侠、福特全顺、福特途睿欧、福特领睿、福特领裕、江铃域虎、江铃顺达、江铃凯运、江铃凯锐、江铃福顺、江铃E路达、江铃大道、江铃新宝典等.

# 招募时间
2025年11月20日起至2025年11月30日
# 招募流程
公开招募→报名→采购内部审核→通知供应商审核通过→SRM注册,成为资源供应商→参加选点
#项目概述
检查错别字:本次招募项目为:发动机厂发动机-机加线新增缸体缸盖辅机项目,其中缸体\缸盖碗型塞压装&试漏机均采用机器人形式,其它辅机可采用通过式。供货设备分别缸体碗型塞压装&气密封试漏机、缸体外观翻转检测机、凸轮轴盖装配工位、缸盖碗型塞压装&气密封试漏机、缸体水密试漏机(线外)、缸盖水密试漏机(线外)。
# 结算方式
合同签订图纸会签后付30 %,预验收合格付30%,终验收合格付30%,质保金10%。
2
供应商资质要求
# 注册资金
企业注册资本不低于1000万元人民币。

# 注册年限
企业注册年限需满10年及以上。

# 商业信誉及诚信经营
1.具有良好的商业信誉及诚信经营。近三年经营活动中无违法、违规记录和重大法律纠纷,无履约不良记录。未被“信用中国” (www.creditchina.gov.cn) 列入失信被执行人,未被国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn) 列入严重违法失信企业。
2.需提供近一年应收账款与应付账款银行流水。
# 基本技术要求
1. 总体要求:
本项目为交钥匙工程,要求乙方负责设备的设计、制造、安装、调试、培训、终验、质量保证和整线的持续售后服务,不得转包;提供改造后整线设备完整的机械、电气图纸。参与报价时提供以上证明材料,并列表说明同类设备在发动机行业内的用户名单、交货时间及联系方式。
交货期及进度:本项目计划于2026年2月底完成招标,2026年10月底前设备到货、11月底前完成安装调试。
2. 工艺技术要求:(1)生产纲领:年产20万件(2)生产节拍:80秒/件(3)工件状态:

缸体碗型塞压装&气密封试漏机:完成全部机加工内容和最终清洗;
缸体外观翻转检测机:完成所有加工内容;
凸轮轴盖装配线:完成导管座圈压装;
缸盖碗型塞压装&气密封试漏机:完成全部机加工内容和最终清洗;
缸体水密试漏机(线外):完成所有加工内容,在线设备泄漏检测报警,并对不合格工件进行分拣;
缸盖水密试漏机(线外):完成所有加工内容,在线设备泄漏检测报警,并对不合格工件进行分拣。

# 相关经验要求
1 须拥有10年以上同类产品(发动机-机加线缸体缸盖辅机)的制造历史。2 近5年(可从2020年起计算)内,在发动机行业内主机厂设计、制造和销售同类汽车发动机缸体或缸盖碗型塞(钢球)压装机、缸体或缸盖水套\油道试漏等设备不少于25台,其中压装类设备不少于20台。
3 其中,机器人柔性压装设备业绩占公司总压装设备业绩的比例不低于70%。4 工程技术人员占公司总人数的比例不低于30%。5 须提供近三年的销售额情况及当前承接项目清单。

# 相关资质
供应商必须通过ISO9000质量体系认证,或具备与之相当的质量管理体系认证资质。

3
供应商所需提交材料
# 注册证书
年检合格的营业执照正副本复印件盖章(大陆公司),商业登记证或类似注册证书(港澳台及国外公司)

# 企业概况及履约能力说明
(至少需包含以下内容)
1.公司愿景、使命、价值观、发展规划
2.生产基地/车间介绍(含厂房规模、设备、产能等)
3.本业务相关的技术能力介绍、组织架构及人员配置的基本信息(含主要人员的学历、从业时间、经验等)
4.公司近3年业绩说明:业绩证明,包括订单、合同、发票、流水佐证。

# 供应商调查表
(请点击以下链接下载)
供应商信息调查表-工装设备.xlsx

以上资料必须真实有效,禁止弄虚作假,一旦发现造假,将会丧失合作机会。

04
招募须知
1、符合招募标准且有意愿参与的公司请在2025年11月30日前通过下方链接或手机扫码进行报名,逾期提交的资料视为无效。
PC端报名链接:
https://www.wenjuan.com/s/yaYfiyx/#
手机二维码:

2、资料预审后,JMC在2025年12月14日前邮件告知审核结果。对于通过资料预审的供应商,JMC会通知您展开下一步工作。

3、在本次招募活动中,如您对项目细节、进度、评估结果有疑问,请直接与本公告中的联系人联络,电话:15879177709;
邮箱:jmcpurchasing@jmc.com.cn

4、如您认为受到了不公正对待,可以随时向JMC采购监督部门提出异议,投诉邮箱:pyu@jmc.com.cn

本公告最终解释权归江铃汽车股份有限公司所有

关 注 我 们

江铃汽车

江铃采购与供应管理

?供稿丨涂远
?编辑丨彭礴
?二审丨涂远
?终审丨梅云松

Ford口资只JMCJMC江铃汽车