产品预热组件招标公告(中国工程物理研究院化工材料研究所2025)



产品预热组件竞争性磋商公告

    项目概况

产品预热组件采购项目的潜在供应商应在绵阳市涪城区高水中街29号院内获取采购文件,并于2025-12-02 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

    项目编号
CJ2025-X10-437

    项目名称
产品预热组件

    预算金额
120万元

    最高限价(如有)
120万元

    采购需求
本项目拟采购1套产品预热组件。产品预热组件主要由预热烘箱1套、供热装置1套、控制系统1套等组成。本项目交付地点:四川省广元市剑阁县采购人指定地点。其余具体要求详见竞争性磋商文件第四章。

    合同履行期限
(1)合同签订之日起4个月内交货;(2)符合性验收通过后提供1年试运行技术支持服务。

    本项目是否接受联合体投标


二、申请人的资格要求

    基本资格要求
(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。

    落实采购政策需满足的资格要求


    本项目的特定资格要求
1.供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录;2.截至本项目响应文件递交截止时间,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与采购活动;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;4.其他特定资格要求:/。

三、获取采购文件

    时间
2025-11-21 09:30:00 至 2025-11-27 17:00:00 每天上午09:30至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)。

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内

    方式
获取方式:供应商可以选取以下任意一种方式获取(磋商文件售后不退,响应资格不能转让,供应商需按照中国工程物理研究院数字采购网平台流程完成注册后,方可参与本项目采购活动):1.现场获取:供应商应当委托经办人持下列资料获取磋商文件: (1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(自然人获取磋商文件的无需提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证复印件(自然人参与的无需盖章); (4)获取磋商文件转款凭证; (5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。2.远程获取: 供应商应当把下列资料发送到采购代理机构的电子邮箱(guwanqiu@xhtc.com.cn),并电话告知采购代理机构工作人员。 (1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(原件扫描件,自然人获取磋商文件无须提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证扫描件(自然人参与的无需盖章); (4)获取磋商文件转款凭证; (5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。 注:未获取磋商文件并登记备案的供应商不得参加本次项目磋商。

    售价
售价:300元。 购买文件的费用直接汇款到以下账户: 户名:新华招标有限公司 开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行 银行账号:6232593799021175321 注:此账号只针对本项目,请在汇款备注中注明缴费单位名称(单位对公账户转款的除外)。

四、响应文件提交

    截止时间
2025-12-02 09:30:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目开标厅

五、开启

    时间
2025-12-02 09:30:00(北京时间)

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目评标室

六、公告期限

    自本公告发布之日起3个工作日

七、其它补充事宜

    1.本项目需要落实的采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、优先购买节能产品政策、优先购买环境标志产品政策、强制购买节能产品政策、《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》。 2.本项目不接受进口产品。 3.响应文件必须在响应文件提交截止时间前送达指定地点。逾期送达或未按照竞争性磋商文件要求密封的响应文件不予接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。 4.本公告在中国工程物理研究院数字采购网(http://shop.caep.cn)上发布。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

     1.采购人信息

    名称
中国工程物理研究院化工材料研究所

    地址
四川省绵阳市游仙区绵山路64号

    联系方式
肖杰 0816-2494883

     2.采购代理机构信息

    名称
新华招标有限公司

    地址
北京市市辖区海淀区莲花池东路39号西金大厦8层810室

    联系方式
高金梅18989289707(文件获取咨询)、林燕 18989289723(文件咨询)

     3.项目联系方式

    项目联系人
林燕

    电话
18989289723

     附件下载

项目名称产品预热组件项目编号CJ2025-X10-437包号/供应商全称纳税人识别号标书款汇款账号收款单位:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行银行账号:6232593799021175321联系人(签字)联系电话资料及电子发票接收邮箱日期第四章采购项目技术、服务及其他商务要求一、技术要求1、组件名称、数量产品预热组件,共1套。2、组件明细表1产品预热组件明细序号名称数量单位备注说明1预热烘箱1套1、外形尺寸长宽高不超过7m×2.8m× 2.2m;2、烘箱内部具有存储5套转运托盘空间,转运托盘尺寸为0.89m×0.6m×0.69m。2供热装置1套供热装置供热的组件包含烘箱和药块储料斗,供热管路分两路,一路供烘箱一路供药块储料斗,管路上均配备自动调节阀、手动调节阀、温度传感器等必要零部件,详细位置见布局图。3控制系统1套含控制系统、配电柜、控制柜等。3、产品信息产品预热组件主要适用于两类产品,其中产品1有两个亚型,分别是产品1-1、产品1-2,两个亚型外形尺寸基本相同。产品1-1壳体、冒口漏斗外形如图1所示,冒口漏斗装配没有方向性,产品1-2壳体、冒口漏斗外形如图2所示,冒口漏斗装配有方向性。产品2壳体外形尺寸如图3所示。图1产品1-1壳体、冒口漏斗外形图2产品1-2壳体、冒口漏斗外形图3产品2壳体4、需方给定环境条件安装位置:广元市剑阁县采购人指定地点;工作环境:F1区环境和EⅡ级静电危险环境下,A级危险工房,爆炸性粉尘环境;环境温度:-10℃~40℃;相对湿度:≥65%;电源动力电源(三相五线制)380V单相电压AC220V±10%电源频率50Hz±2%;工业用水压力:0.2MPa;压缩空气压力:0.5MPa~0.6MPa;需方应保证在上述条件下能正常工作和使用。5、技术指标5.1总体要求1)所有组件各类传感器及电气元器件选用F1区相关防爆等级要求的Db级及以上防护级别产品,优先选用安全电压和本安型传感器,所有电气组件防爆及防护等级不低于EXIIBT5、IP65的要求,使用粉尘与气体双防爆认证的电机;2)对所有可能存在摩擦或撞击的零部件,应采用不产生火花的材料。与产品接触的部件均应采用安全防护措施,保证不摩擦、撞击产品,并具有导静电功能;3)各活动部位需采用防护罩或其它可靠的防护措施进行防护,所有装置的相对运动部件,至少单侧采用有色金属材料制造或用导电橡胶、导电塑料隔离,避免黑色金属相互撞击、摩擦产生火花而引发安全事故;4)组件结构合理,强度可靠,焊接件所有焊缝连续,打磨光滑应尽量避免缝隙、凹槽等结构,不能避免的应在组件连接处、缝隙、凹槽等易积累药液药块的位置有可靠的防尘密封措施,各平面应光滑、平整、无清理死角,便于清除打扫;5)组件运行过程中遇到断电、断气或其它异常情况,应有相应安全保障措施,防止危险发生。异常排除后能准确复位,并可靠、快速、安全的再次启动运行;6)布置装药工房等危险场所的组件可靠接地,接地电阻≤4Ω。经过危险场所的所有电缆线穿镀锌钢管或者防爆挠性管,管接头处使用铜编线进行跨接;7)两端烘箱门自动水平开启或关闭、烘箱温度控制具备自动、单元联动、点动三种操作方式,三种操作方式之间有相应的互锁功能,组件现场操作功能集成到甲方防爆终端,并设置现场操作优先等级;8)烘箱门开关具备防夹功能,能对开关门进行推拉力或扭矩进行监测,异常情况进行报警;9)机械传动、转动部分应具有防护结构和保护措施,防止人员误入造成伤害;10)组件加热部件、管线有隔热措施,防止接触温度超过50℃以上,避免危害操作者;11)组件及系统所用能源突发中断时,组件设计有相应自保护功能;12)所有旋转、挤压机构均采用不发火材质或做好粉尘密封并进行正压防护设计;13)组件内腔和外壳耐水冲洗和高低温,外壳无存水死角,不宜水冲洗的零部件应妥善进行防护,组件内腔不允许装配螺钉、垫片等紧固件;14)组件所有部件及管道各焊接部位平稳过渡,焊疤打磨光滑;15)组件在合适位置设有报警装置和紧急制动按钮,突发情况具有自保护功能;16)系统设计与安装需严格按照国家相关标准进行强弱电缆分开铺设,避免信号干扰;17)组件设计、制造完毕后,邀请甲方对产品预热组件方案进行方案评审,形成评审纪要,组件喷漆前跟甲方确认组件的颜色;18)组件所有传感器便于拆卸,乙方负责所有传感器、仪器仪表等的送检与拆装;19)组件控制线路的管路断头、接口、线槽转角等位置应做防护,以免损伤线缆;20)组件使用的部件、元器件有可靠供货来源,所使用的同一类型零件应尽可能选用同一规格;21)组件操作分为现场点动和远程自动两种操作模式,现场点动功能需集成到甲方现场防爆操作屏上;22)提供的组件、元器件、附属装置及设施的设计、制造、安装与调试、使用等应满足以下标准,但不仅限于此:《军工燃烧爆炸品工程设计安全规范》GF/T8-2023;《兵器行业弹箭生产安全评价》WJ2637;《兵器工业机械工厂安全性评价标准》WJ2496;《火产品危险环境用电气组件及安装》GB/T35686-2017;《电气装置安装工程爆炸和火灾危险环境电气装置施工及验收规范》GB50257;《爆炸性环境用非电气组件》GB25286;《爆炸危险环境电力装置设计规范》GB50058;《生产过程安全卫生要求总则》GB12801-2008;《粉尘防爆安全规程》GB15577-2018;《火药、产品生产安全规程》WJ2565;《视频安防监控系统工程技术规范》GB50395;《爆炸性环境》GB3836-2010;《可燃性粉尘环境用电气组件》GB12476;《防止静电事故通用导则》GB12158-2006;《爆炸危险环境电力装置设计规范》GB50058-2014;《电热组件电力装置设计规范》GB50056-1993。本技术要求文件中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和使用标准,未提及到的仍按相关标准执行;如遇与甲方所提出的标准不一致时,按较高标准执行。乙方应提供的组件必须是全新、未使用过,技术先进成熟可靠,并在交付时提供外购件出厂合格证等质量证明文件;乙方应使用符合国家或行业标准的材料、元器件及标准件,禁止使用假冒伪劣产品。5.2详细技术要求5.2.1、预热烘箱1)预热烘箱具有存储5套转运托盘及产品的能力,预热方式采用直接通热风预热产品,预热工作温度为室温~90℃可控,温度均匀度≤±5℃,顶部预留排气口,与工房除尘排风系统连接,烘箱内热风经处理后可直接排至工房排风系统;2)预热箱体的热效率要求,使用压力不高于0.3MPa蒸汽供热,30min内箱内温度应达到70℃以上,温升效率可设定,风温和风速可调可控;3)预热烘箱温度异常情况(如超温)下,会在现场和远程发出声光报警,箱体箱门自动开启,并切断电源,自动关闭加热源;4)产品预热组件产品进出料装置需与现场物流装置对接,实现无人化生产。5)烘箱整体采用304不锈钢加工制作,能进行水冲洗维护,箱体及柜门均应采用保温材料并内外敷304不锈钢,保证烘箱在工作时外壁温度不大于50℃,避免人员烫伤;6)烘箱开关门具有防夹功能,能进行推拉力或扭矩的自动监测,异常情况停机报警;7)烘箱开关门避免硬挤压,开关门部位的运动部件及机构等均需做好防护,防止粉尘等危险物质进入运动部件及机构;8)烘箱箱体涉及蒸汽管路及散热组件等能在工作情况下无漏气,并设计安全裕度,确保长期运行可靠;9)烘箱设计有监控系统,可以监控保温通道产品的状态,烘箱箱体设计有便于人员观察的观察窗;10)安全防护严格执行有关国家、行业有关安全技术条(标准)或规定要求;5.2.2、烘箱辅助装置1)烘箱辅助装置需要提供两路热风,热风均需干燥后送出,一路热风用于产品和工装的预热和保温,满足烘箱的要求,另一路热风用于100L药块储料斗里药块的自动预热,料斗由甲方提供,料斗形状、结构与甲方共同确认;2)药块储料斗温度控制在室温~70℃可调,进风管道及出风管道上检测温度,进出风口温度异常情况(如超温)下,会在现场和远程发出声光报警,自动关闭加热源;30min内出风管道温度应达到60℃以上(料斗带料情况下);3)热源管线需预留接口,可人工快速插拔热源对接管线,料斗进出风管路与热源管线人工对接,且具备对接自动检测功能,保证对接完全可靠。5.3电气及控制系统要求5.3.1、总体要求1)用于产品预热、药块预热、产品保温等功能,具备无人化生产作业能力。现场组件的现场设置和操作功能集成到甲方防爆终端上,可实现现场点动及急停操作;2)控制系统需与用户工房现有产品生产线控制系统进行集成互锁,并与物流输送系统集成为一整体,形成集成后统一的人机操作界面,可实现全过程的点动、单元自动、全自动三种操作模式;3)组件运行状态、参数等信息应可采集,并与质量预测与调控系统集成,支持HTTP、Websocket、MQTT等协议,数据对象满足需方相关指标要求,确保相关信息可传输至数字化管控系统进行统一集中管理;4)系统采用PLC控制系统,系统具有良好的人机界面,直观且便于操作;5)系统具有手自动切换功能,在手动状态下能进行单机调试,在自动状态下能进行全线运行;6)系统具有生产条件运行状态实时监视、自诊断和自保护、机械电气软件三重保护、自锁互锁、智能故障诊断报警和自动停车功能,系统能实时显示故障状态及故障位置等信息,并具有历史报警记录存储功能;7)生产条件现场设置控制操作箱,并配备触摸屏,其中,触摸屏界面具有手自动切换功能、工艺参数设定功能等;8)控制室和现场分别设置急停按钮,安装位置应方便操作,使监控人员或现场人员能够在紧急情况下操作急停按钮使组件及时停机;9)生产条件具有工艺、质量、安全、生产制造等数据实时采集、控制及分析功能;10)系统具备与企业信息管理系统(ERP、MES等)集成的功能,并预留集成接口,实现安全、质量等数字化监控数据可测可控;11)系统带有以太网总线接口,开放组件数据采集权限,能使用户采集到组件运行状态、产品加工、组件故障等信息,并顺利实现和用户现场MES、DNC等系统集成和通讯;12)系统满足组件数采需求,开放通信协议及授权,提供数采所需组件的地址信息,数采响应时间不大于50ms,预留一个及以上网络接口,且不影响原有组件维修、调试等使用,支持调整组件接入网络的IP地址,防止在组件联网时发生IP地址冲突;13)采集内容统一集成到上位机软件或主控控制器中,开放能接受物联网系统下发的任务与工艺信息的数据接口,常用采集信息包含但不限于运行状态、报警信息、工艺信息、任务信息、生产信息、质量信息、库存信息、物流信息;14)在控制程序上采用容错技术和自诊断技术,以发现故障,并采取相应的安全措施;15)防爆现场的所有电气组件都满足防爆电气标准;16)现场的控制柜和操作箱良好接地,使壳体不储存静电荷。5.3.2、控制系统设计原则1)控制系统安全可靠,该产线所使用的某产品粉料属于易燃易爆物质,控制系统是否能够高可靠、高安全的运行至关重要,也是设计控制系统要遵循的首要准则。这就要求在进行系统搭建时对控制系统冗余性设计、元器件选择、软件编程都需要严格按照国家、行业相关标准进行,以确保生产系统的安全可靠。在系统管理策略上,需提供灵活、安全的管理措施,采取分级管理、逐级授权的方式,严控操作人员权限管理;2)控制要求满足工艺特点,根据该产线生产工艺,合理规划控制系统的框架布局和控制流程,是保证系统稳定可靠运行的前提条件。要求设计前对生产工艺、厂房布局、现场环境等进行详细论证,合理规划工房控制站点分布,确定生产的关键参数采样和过程控制体系,搭建一套完备可靠的控制系统框架,以提高生产过程的稳定性,实现对产品质量的追溯和控制;3)人机交互简洁方便,该产线属于高危产品的自动化生产条件,交互界面要求简洁美观,工艺流程图形化显示,长时间操作不产生疲惫感、烦躁感,有效降低误操作发生的概率;需要具有良好的异常提示和故障报警功能,对于生产过程出现的异常和故障点能够准确检测并自动预警,进而保证在重大故障产生前制止微小故障;具有完善的监控和参数设置功能,根据操作人员的认证身份赋予其相应的操作权限,关键参数设置和功能按键具有防误触发功能,避免由于操作人员误动作导致意外事故发生的安全隐患;4)过程数据记录及查询功能,该自动化产线生产过程中需要记录并存储大量的状态或故障数据,主要包括:组件运行状态数据、产品质量检测数据、生产任务执行数据、中间物料状态数据、组件故障及报警数据等。上述信息需要实时记录到指定的数据库中,并能够存储一定时间,后期操作人员需要对生产过程进行回溯分析时,能够通过简单操作,即可将对应的历史数据读取出来;5)工艺过程的异常处理机制健全,在工艺生产过程中,不可避免会出现各种意外情况,控制系统应具有故障预警、自动紧急停机等功能。当故障发生时,控制程序应能够快速定位故障点并发出故障警示信息,提示操作人员进行故障处理;6)系统具有较好可扩展性,随着技术的不断进步与发展,控制系统也需要适应新的发展理念,应对新的技术要求,设计时要充分考虑控制系统进一步扩展与完善的需要。这就要求在控制器的输入输出点、存储空间等方面预留余量,以便后期如有需求可做一定的适应性改进。同时控制系统的设计应充分考虑互联互通性,尽量具备多种通讯能力及硬件接口,方便与其他系统和组件进行数据共享和交互。5.3.3、控制系统设计要点1)控制系统可配合实现整条生产条件各组件单元的自动连续生产;2)控制系统可配合实现整条生产条件各组件单元的集中管理和分散控制;3)控制系统可实现生产现场数据实时采集、执行机构的控制、状态检测、故障状态信息反馈,实现维护人员现场维修操作等;4)控制间可实现一键启动、停止、暂停、急停等功能。现场关键组件可实现紧急停机功能。在紧急情况下,手动停止组件,防止危险发生;5)现场组件的操作分为两种模式:一种为手动模式,由人工现场控制电机等执行机构的启停,现场配置防爆操作面板箱,方便现场控制组件的运行和进行组件的操作调试;一种为自动模式,组件会沿着程序自动并重复运行,主要用于正常生产。手动模式下可在屏幕上单独操作按钮,从而实现对各执行机构的实际操作,实现对工艺流程的控制;当进行各项控制操作时,在屏幕上将实时显示操作状态和工况信息。自动模式下,可根据所选择的工艺流程进行全自动控制;可实时显示各工艺阶段工况信息;可在工艺的各阶段进行必要的人工干预操作,如发生故障时可进行必要的人工干预;可实时显示生产过程中产生的传感器故障或控制过程中发生的工艺报警信息;可显示当前工艺流程信息,方便操作员了解当前工艺阶段的操作步骤;6)控制系统基于星型网络结构,采用“主控制器+子控制系统”的架构,各单元组件由子控制系统单独控制,全线由主控制器集中控制;7)各单元组件具有手动、半自动和全线联动功能;8)产线内部物流系统的综合调度具有柔性化控制功能,能够完成组件的调整、跳出、暂停、插入等操作,能够智能避免生产条件“堵料”、“断料”、“丢料”等异常情况,避免物流碰撞;9)控制系统具有人工处理产品功能,包括人工对待定品的修理复验、对首件产品的确认等,同时控制系统对处理过程进行记录管控;10)控制系统具备联锁功能,当联锁关系不满足时,组件不执行相关动作;11)控制系统具有自动诊断功能,在发生故障时能够提示相应的故障代码及维修代码,方便维修;同时,通过声光报警装置,实现对现场异常问题的快速传递和处理;12)产线发生停电、停气等故障时,组件能够处于安全状态,程序不会发生丢失;13)控制系统具有远程/本地操作模式切换功能。切换到本地,可以通过现场触摸屏操作组件,方便组件的调试和后期的日常维护;切换到远程,可以通过控制间工控机操作组件。5.3.4、人机交互系统功能1)可进行手动、自动切换操作;2)在手动模式下,可在屏幕上单独操作按钮,从而实现对各执行机构的实际操作,实现对工艺流程的控制;3)在手动模式下,当进行各项控制操作时,在屏幕上将实时显示操作状态和工况信息;4)在自动模式下,可根据所选择的工艺流程进行全自动控制;5)在自动模式下,可实时显示各工艺阶段工况信息,如实时显示称装药阶段的称药量等信息;6)在自动模式下,可在工艺的各阶段进行必要的人工干预操作,如发生故障时可进行必要的人工干预;7)可实时显示生产过程中产生的传感器故障或控制过程中发生的工艺报警信息;8)可显示当前工艺流程信息,方便操作员了解当前工艺阶段的操作步骤。PLC系统功能:1)接收人机交互系统的控制命令,并根据控制命令执行相应地操作;2)在自动模式下实时检测现场组件故障,当有故障发生时向人机交互系统传输报警信息,并点亮报警指示灯;3)在自动生产前,接收来自人机交互系统的工艺流程,并存储到控制器中,作为当前缺省工艺流程;4)实时上传现场组件运行工况到人机交互系统供显示器或触摸屏显示。5.3.5、控制系统硬件要点1)控制系统主要分布在中控室和组件控制间。组件控制间包含控制系统应用端等,中控室包含控制系统客户端等;2)组件配备独立的操作面板箱,箱体上包含“≥10英寸”防爆彩色触摸屏和急停按钮等。各操作面板箱分布在生产条件同一侧,安装位置、高度、角度统一,符合人机工程,便于维修及调试;3)产线中各单元组件在满足设计指标的情况下尽量使用相同品牌、种类和规格的电控组件和电气元器件等,方便维修的同时减少备件的储备;4)控制柜内部预留足够的安装与维修空间,确保PLC与其他电器之间的空间距离。对装有变频器和伺服驱动器等元器件的防爆控制柜,柜内预留足够的散热空间,柜外安装散热鳍片或呼吸装置等散热装置,避免柜内温度升高影响元器件的正常工作。非防爆控制柜采用安装散热风扇的方式进行主动散热;5)控制柜的动力电源采用三相五线制(TNS系统),配置N排和PE排;各处箱柜均可靠接地;所有电缆屏蔽层均可靠接地;系统的工作接地电阻≦4欧姆;6)控制柜进线电源侧配备三相交流浪涌保护器等防过电压保护措施,在发生过电压、操作过电压和一次组件出现短路故障时,确保柜内的电器装置不受损害。控制柜内配备过载保护和短路保护的(热磁保护)断路器,防止组件损坏、保证人员安全;7)继电器采用线圈电压为DC24V的继电器,带有浪涌抑制和指示灯,可进行强弱电、信号隔离,进而保证控制回路安全;8)对装有变频器的控制柜,在变频器的输入端配备输入电抗器、输入滤波器,用以抑制浪涌电压和浪涌电流,从而保护变频器并改善其功率因数,抑制谐波电流,改善电网质量;9)根据产线总的控制点数,PLC系统分别预留10%输入点、10%输出点,并预留相应硬件的安装空间,便于后期产线功能的扩展应用;10)除使用绝对值编码器的伺服系统以外,伺服线性轴均配备原位开关;11)系统中所有电气元件均有合格证,有Ex标志的防爆组件均有防爆合格证,且符合防爆等级要求;12)系统配备UPS电源。当突然掉电时,工控机及PLC系统由UPS电源供电,UPS电源容量可保证30min以上的供电;13)生产条件禁止人员进入的区域(如机器人周围或压制间)设置防护网或安全光栅等安全隔离装置,具有门机联锁功能。5.3.6、控制系统软件要点1)上位机组态软件具有生产条件实时运行状态显示功能。可将采集到的质量数据信息、实时位置信息、故障报警信息、物料数量等信息,通过图形化、模拟化的方式展示,用变化的颜色、闪烁表示变量的不同状态,变量的数值和状态每秒动态刷新;2)上位机组态软件具有远程控制生产条件功能。可实现整线及单机组件启停、运行参数和工艺参数远程调整、报警处置等远程控制。能够接受信息化管理系统下发的生产任务,自动根据下发的产品类型对工艺路线、工艺组件、工艺参数及检验项目进行选择、设置,并分解下发到各单元组件执行。3)上位机组态软件具有权限管理设置功能,默认级别分为管理员的操作员两级,用户不能超越权限进行操作;4)上位机组态软件具有物流调度功能。可根据生产节拍、生产实际情况人工调整物料配送需求计划,以保证“生产物料供给、现场物料最少”。接收到物料核对准确性并反馈。对剩余物料、不合格物料实现退换。对接收、存储、退料数据进行实时统计;5)上位机组态软件具有组件状态监控功能,包括:开机自检;模入量的满量程设置;对单机组件和整线运行状态进行显示;对整线工作时间进行统计;对重要过程参数进行趋势分析、超限预报警、超限报警;对组件动作异常、信号不到位进行报警等功能;6)上位机组态软件具有工艺参数、实物质量监控功能,包括:对工艺参数、质量检验标准进行远程设定;对工艺执行参数、实物质量进行初步分析;7)上位机组态软件具有数据实时展示、统计分析、查询报表功能。可对采集到的数据进行实时展示、趋势分析,并形成分析图表及打印报表,便于数据分析;8)上位机组态软件具有事件存储、查询功能。可将报警、联锁、操作员指令的变化等事件作为历史数据存贮。能实现事件的信息分类、信息显示和信息报表功能,操作简便;9)上位机组态软件具有通讯测试功能,能实时判断通讯是否正常;10)上位机组态软件具有永久通信授权,不因重装系统等原因而需要重新授权;11)上位机组态软件界面风格按相关要求统一设计;12)上位机组态软件可接受上层信息化系统下发计划,也可接受授权的输入计划。并按计划执行生产任务;13)针对有人工操作的工序,人机交互系统中包含但不限于以下界面:操作人员的登录界面及登录日志界面等;14)PLC控制程序有详细的注释,包括I/O表、符号地址、块功能、程序段功能注释等,方便组件的调试和维修;15)PLC程序采用模块化编程,支持二次开发,具有良好的可扩展性。不同的功能(如手动、自动、单动等)分段或分块进行编写;16)PLC程序保证正确性和稳定性,程序简洁,占用内存小,扫描时间短,调试简便;17)对关键传感器,PLC系统作冗余设计,并进行联动处理;18)工控机上安装的系统软件、专业软件、控制软件及驱动程序等,提供备份安装文件等资料。5.3.7、安装布线要点1)线路施工将按相关标准执行,出具施工效果图,待用户确认后再进行施工;2)系统内所有的电线、电缆采用符合相关质量要求的产品,电缆具有阻燃特性且质量可靠,符合国家标准,具有产品合格证;3)柜内布线严格按照国标颜色要求和线径要求;强电和弱电布线合理并分区排布,避免信号干扰;做到接线规范、整齐,编号清晰,布局合理美观,满足散热要求。涉及电气方面的线缆走线必须合理安全,与组件必须绝缘,控制机柜和强电区域带有明显的警示标识;4)柜外组件内部走线采用走线槽或者导线管;组件外部电缆走线均采用镀锌管或者防爆软管;强弱电分开走线,避免信号干扰;规范、整齐,标识清楚;穿入拖链内电缆均采用高柔性电缆;信号电缆备用线数量预留10%。电缆进入控制柜采用堵头或者胶圈进行密封;5)控制线路均按本质安全电路设计,系统中模拟量传感器、接近开关、磁感应开关、光电开关等采用本安型产品,且配置相应的安全栅,本安线路的线缆采用本安屏蔽阻燃电缆;6)现场组件元器件与控制柜及动力柜之间的导线连接、管路连接均按照防爆标准进行施工,对所有线路、管路进行保护;柜内、柜与柜之间以及柜与现场组件的信号线均采用满足要求的屏蔽型电缆连接,并且屏蔽层严格接地,防止外部干扰信号,避免引起组件误动作;7)控制组件中需要接地的电气元件均会通过导电性能良好并且有足够截面积的金属导体与接地线牢固连接,柜体与元器件的金属安装面紧密结合,并且与接地线牢固连接,保证无论在正常或者故障条件下都能够防电击、防止外壳带电;8)防爆摄像头线缆通过防爆软管穿入钢管中,再由另一端防爆软管接入防爆接头,再接入相应的控制柜或控制盒中。5.3.8、与其他系统的交互要点控制系统提供RJ45网络接口,支持PROFINET、MODBUS、TCP/IP等通用工业网络协议,开放组件数据采集权限,能使用户采集到组件运行状态、产品加工、组件故障等信息,并可实现和用户现场MES等系统集成和通讯。5.3.9、控制系统安全控制策略1)通风与除尘:生产过程中容易产生、积聚易燃易爆粉尘或气体的区域,应采取必要的通风和除尘措施,确保空气有效流通,及时排出易燃易爆气体、粉尘,降低其在环境中的浓度。通风组件应具备防爆功能,通风量根据空间大小与危险物质产生量计算确定。除尘设施多为业主方集中提供,组件方如有需要需预留相应除尘管道接口。配备高效的除尘装置,如布袋除尘器、静电除尘器等,对生产过程产生的粉尘进行收集处理,防止粉尘积聚引发爆炸;2)控制线路均按本质安全电路设计,系统中模拟量传感器、接近开关、磁感应开关、光电开关等采用本安型产品,配置安全栅,并预留部分安全栅点位,方便后续增加相应传感器接入;关键点位传感器采用冗余设计,程序上将相关信号作联动处理,防止出现故障;3)电气线路采用阻燃型电缆,电缆的绝缘层和护套材料要能耐受可能出现的化学腐蚀、高温等情况,并根据实际需求确定电缆的额定电压、载流量等参数;4)防爆电气组件的进线口、出线口以及连接部位都要进行良好的密封。采用合适的密封材料和密封方式,防止可燃性气体、粉尘进入组件内部;5)电缆通过电缆桥架、穿线管等方式进行敷设,在敷设过程中,要避免电缆受到机械损伤,如挤压、摩擦等。电缆桥架和穿线管的连接处也需要进行密封处理,防止粉尘和气体进入;6)合理规划电缆走向,减少接头数量,且接头处必须用防爆接线盒进行连接,并做好绝缘、密封处理。5.3.10、防静电设计1)组件与厂房接地网可靠连接,构建完善的组件电气接地系统,确保在组件发生漏电等故障时,能迅速将电流导入大地,保障人员安全,同时生产运行过程中产生的静电也能够及时导通,避免产生其他安全隐患;2)大型组件采用多点接地方式,提高接地系统的可靠性与稳定性。组件与危险物料直接接触部位所用材质应选用导静电或防静电材料,能够有效抑制静电的产生和累积。其它防静电设计要点:1)所有关键功率元件和组件均进行可靠接地,组件不存在“悬浮装置”,接地电阻值满足相关标准要求,接地电阻≤4Ω,接地线线径不小于6mm2。如主体组件、电机、防爆接线盒等均进行单独接地;2)电气组件的金属外壳、金属构架、金属配线管及其配件、电缆保护管、电缆的金属护套等非带电的裸露金属部分均进行接地,以确保运行的安全可靠;3)对金属外壳和铠装电缆的接线盒,设有明显的接地标识符号“〨”和外接地螺栓,严禁通过组件门板、功能性连接螺栓等实现接地;4)对携带式和移动式电气组件,可不设外接地螺栓,其控制电缆采用有接地芯线的电缆,并将地线进行有效接地;5)防爆软管两端接头、镀锌管连接处、桥架连接处均要进行跨接;工艺管道法兰连接处通过铜片进行跨接;6)平行敷设的金属管道净距小于100mm时,每隔不大于25m的距离跨接一次;交叉金属管道净距小于100mm时,在交叉处跨接;7)采用专用接地卡固定跨接接地线,跨接线采用铜导线,截面积不小于6mm2,在有剧烈振动的场所,设置防松动装置;8)在电气危险区域内,严禁利用输送燃爆品的管道作为接地装置,水管、暖气等组件外露可导电部分、穿绝缘电线的金属管、电缆的金属外皮和光纤加强芯等不能作为专用接地线。5.3.11、异常断电断气保护设计本产线涉及易燃易爆物质,在生产过程中,如突然断电断气可能导致组件异常停机、物料堆积、化学反应失控等情况。因此必须配备必要的异常断电断气保护措施,当突发情况时,确保生产过程能安全地停止,避免因组件故障、能源供应中断等引发爆炸、火灾等灾难性事故。5.3.12、硬件配置一般通用配置要求:1)PLC系统采用PROFINET通讯协议,输入输出点预留20%的余量,预留至少2个以太网通讯接口以便和其他单元交互信号;2)若有触摸屏,选用≥10寸防爆屏;3)伺服轴采用绝对值编码器;伺服线性轴至少配置正反向限位开关,原位检测开关、减速位检测开关根据实际需求配置;伺服旋转轴配置原位开关;4)模拟量输入传感器采用4mA~20mA信号产品;5)配置进气气压检测传感器。6、生产工艺流程及工房布局6.1工艺流程整线生产工艺流程(如下图所示):1)人工控制现场操作盒将载弹工装通过手推车转运上线,将药块装入药块储槽通过工房行车转运至指定位置,并将载弹工装转运输送至对应烘箱进行预热;2)装药地轨传输线将对应1#载弹工装预热烘箱转出,在装药工位由对角锅对弹壳进行药浆定量装填;3)1#弹体工装转运至装药输送线药块加注工位进行药块定量装填。同时,装药地轨传输线将2#载弹工装从预热烘箱转出,在装药工位由对角锅对弹壳进行药浆定量装填;4)1#弹体工装在装药输送线捣药工位进行药块快速捣药,同时2#弹体工装由装药输送线转运至药块加注工位进行药块定量装填,3#弹体工装由地轨传输线转出预热烘箱至在装药工位由对角锅对弹壳进行药浆定量装填;5)1#弹体工装完成一次药浆药块装填回到烘箱继续保温,同时2#弹体工装在装药输送线捣药工位进行药块快速捣药,同时3#弹体工装由装药输送线转运至药块加注工位进行药块定量装填,4#弹体工装由地轨传输线转出预热烘箱至在装药工位由对角锅对弹壳进行药浆定量装填;6)重复上述步骤(2)~(5),完成2#、3#、4#、5#载弹工装第一次药浆和药块装填;7)重复上述步骤(2)~(6)n次,完成所有产品n次药浆药块装填和捣药;8)产品完成n次装填后在冒口漏斗装配工位依次进行冒口漏斗装配,然后产品地轨输送线依次将所有产品转运至预热烘箱;9)重读上述步骤(2)依次完成产品最后药浆的装填,由装药输送线和产品地轨输送线依次将所有产品转运至预热烘箱暂存;10)人工控制现场操作盒开启产品离线模式,由人工将完成装药产品和空药块储槽转运出熔铸装药工房。图4装药生产工艺流程6.2工房布局950020001IL提升上料J平台净高1.9m平台净高1.9mH平台立柱药浆下料口平台边缘人形通道烘箱烘箱1200适用占地图5熔铸工房平面布局图开=1II11H111111H111人1行111烘箱输送线H通ii11111Hll防爆预热烘箱道I11111111HH11ll111.21药浆装填输送装置H11IIm11H药浆下料口=车捣药输送线药块加注药块捣入冒口装配工装转运输送线手推车药浆装填输送线产品工装图6钢平台平面布局图工房平面布局如上图5所示,弹壳由工房右侧转入,装药完成后进行常温固化,然后由左侧转出工房进行装药后处理作业。熔混钢平台布局如图6所示,平台左侧现有原料提升机,左侧靠墙位置是上平台楼梯,平台右侧是药块预热烘箱,烘箱开门后预留1.2m宽人行通道,用于药块预热转运,平台下有效空间为9.5×7.65×1.9m,平台外可使用空间均为2m,物流输送系统布局如上图6所示。7、提供资料要求供方交付时向需方提供组件以下中文资料纸质版及中文电子版(根据项目实际情况提供),具体要求如下:a.组件设计审查后提供资料1)烘箱整体防爆合格证;2)组件总图、重要部件结构图;3)组件设计方案评审报告;4)组件电路图及可编辑的控制程序;5)组件基础工艺图(含基础图、特建需求、预埋件详图、水电气点位及用量动力技术要求、组件动力能源接口形式等)。b.组件预验收后提供资料1)供方提供组件随机纸质资料3套,同时提供其电子档,以光盘形式存储。电子图纸资料提供准确的二维及三维图纸,二维图纸以AutoCAD2010格式提供,三维图纸以NX11格式提供;2)供方按照下表2要求交付时提供组件的操作说明书及维修说明书。表2提供组件操作说明书及维修说明书具体要求表名称面向人员具体包含内容图幅操作说明书操作人员1.组件用途、组成、功能、工作原理及相关原理图;2.组件整体结构图,各系统名称、外形结构图,重要部件结构图;3.组件使用维护说明书;4.组件日常维护保养的要求(含维护保养内容、周期、实施人员等内容);5.组件易损件清单(含名称、型号规格、生产厂家、数量、安装部位等内容);6.交付时提供生产所需通用工具清单。文字部分A4;图纸部分A4、A3、A2或A1(以清晰可见为准)维修说明书维修人员维修说明书除包含操作说明书的所有内容外,还应包含以下内容:1.组件各部分装配结构图、元器件名称、型号规格、数量(BOM表);2.电气原理图;3.组件维护保养的要求(含维护保养内容、周期、实施人员等内容);4.组件故障分析与排除(含故障现象、故障原因、排除方法等内容,专用部件维修的还需结合图示,列示详细的维修步骤);5.组件外购件明细表(含名称、型号规格、生产厂家、数量、安装部位等内容);8、易损件、备品、备件交付时提供组件的同时,须按以下表格样式提供一年的易损件及专用备品、备件,并提供专用、通用工具清单。表3提供检测及维修所需专用工具清单序号工具名称型号规格数量备注(应提供设计图纸)表4备品易损件序号备品、备件名称型号规格类型(易损件/其它)数量供应商9、组件验收及安装组件交货前进行两项验收:预验收和符合性验收,预验收合格后乙方将组件运至甲方规定地点进行安装,安装调试完成后进行符合性验收,预验收、符合性验收及安装调试过程需邀请分承研单位中国兵器装备集团自动化研究所有限公司参加并按照其集成总装调试要求开展相关过程。试运行技术支持服务验收:技术支持服务期满,且没有遗留未处理的问题,双方签署验收表或验收报告。10、其他供方严格保证按照国家相关标准及本项目技术要求进行制造和检测。本技术要求文件中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和使用标准,如遇与需方所提出的标准不一致时,按较高标准执行,最终必须满足国家有关安全、环保等强制性标准。二、商务要求1、合同履行期限(交付期)及交付地点合同履行期限(交付期):(1)合同签订之日起4个月内交货;(2)符合性验收通过后提供1年试运行技术支持服务。2、交付地点:四川省广元市剑阁县采购人指定地点。3、售后服务(1)质保期整体组件的质保期为:从符合性验收合格开始正式投入运行后整机1年,电气元件1年。在质保期内提供维修零件及服务,并确保及时有效;质保期满后供方要对后续出现的问题给予技术指导。质保相关费用计入响应总价。在质保期内,因质量问题致使产品不能正常使用的,乙方应在接到甲方(采购人)通知后4小时响应,如需现场排故,乙方应在接到甲方(采购人)通知后48小时内达到采购人产品现场并对产品进行维修或更换,并承担因此产生的所有费用。若乙方未按甲方(采购人)通知要求进行维护维修,采购人有权自行组织维修,所产生的费用由乙方承担。(2)维保期质保期结束后,乙方对其所提供的货物终身维保,维保期从质保期结束之日计算。乙方应在接到报修通知后48小时内上门维修,负责更换有瑕疵的货物、部件或提供相应的质量保证期内的服务。但所涉及的费用由采购人承担,乙方同意按照成本价收取。若未在规定时间内到场,应支付采购人违约金2000元/次。乙方在收到报修通知后7天内没有保修,采购人可采取必要的补救措施或委托第三方维修,因此产生的费用和风险由乙方承担,采购人保留索赔的权利。(3)售后服务方案(本项不作为实质性要求)提供针对本项目的售后服务方案,包括但不限于:售后服务人员配置,售后服务人员到场响应时间(优于采购文件基本要求)内容。以上2项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确。4.培训供方应编制完善的培训操作手册、故障处理方式、维修保养方式及周期、安全相关防护手册等资料,并对需方指定的操作、维修相关人员进行系统培训,保证需方掌握基本的操作和维护技能,相关费用计入响应总价。5.支付方式本项目采用分期方式支付,分三期支付:第一期:预验收合格后,乙方出具合法有效的等额增值税专用发票,甲方10个工作日内向乙方支付合同总金额的60%款项;第二期:通过符合性验收后,乙方出具合法有效的等额增值税专用发票,甲方10个工作日内向乙方支付合同总金额的34%款项;第三期:乙方完成1年试运行技术支持服务,且无遗留问题后,乙方出具合法有效的等额增值税专用发票,甲方10个工作日内向乙方支付合同总金额的6%款项。三、其它(1)报价要求:报价表(包括报价表与分项报价明细表)中各项费用不得以免费、无偿、赠送或零报价方式提供。(2)支付方式、售后服务、违约责任等其他条款详见采购文件第八章采购合同。(3)采购文件第八章采购合同全部条款为实质性要求,不允许负偏离,且不允许供应商增加任何针对采购人的限制性条款,否则响应作无效处理。(4)本项目如涉及货物包装,需按照“关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知【财办库〔2020〕123号】”相关规定执行。四、类似业绩(本条不作为实质性要求)供应商2022年11月1日至今具有类似项目业绩,类似业绩是指:产品预热组件/设备研制或供货业绩。5、总体技术方案(本条不作为实质性要求)(1)提供产品预热组件的构成图及布局图,符合项目需求;(2)各个子系统的设计图和制造工艺描述(包含但不限于①箱体②供热装置③控制系统)。以上3项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确;(3)总体设计方案(包含但不限于①防静电设计②防火花设计③结构强度设计④人机工程设计⑤维护维保方案等)。以上5项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确;(4)产品预热的流程操作方案描述,内容完整,阐述正确且符合项目需求;(5)远程及现场控制方案,方案内容完整,阐述正确且符合项目需求;(6)组件防止物料累积及清理方案,方案内容完整,阐述正确且符合项目需求;(7)加热部件、管线的隔热设计方案,方案内容完整,阐述正确且符合项目需求;(8)各传感器的拆装设计,方案内容完整,阐述正确且符合项目需求;(9)预留人员手动操作通道或维修区域,有预留且符合项目需求。6、预热烘箱设计方案(本条不作为实质性要求)提供预热烘箱设计方案,包含但不限于以下内容:(1)箱体的结构设计,包括但不限于①内外部空间尺寸②箱体结构③箱体材料④隔热设计。以上4项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确;(2)烘箱工作温度控制方案,包括但不限于①热源设计②频繁开关门情况下的温度精度控制③加热效率④超温保护措施。以上4项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确;(3)烘箱门设计方案,包括但不限于①防夹功能设计②运动部件防护③自动开关门控制④异常情况报警设计。以上4项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确。(4)烘箱内部①物流传送②防爆防高温处理方式,以上2项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确。7、供热装置设计方案(本条不作为实质性要求)提供供热装置设计方案,包括但不限于以下内容:(1)热风管路及流向图,内容完整,阐述正确且符合项目需求;(2)热风温度控制方案,内容完整,阐述正确且符合项目需求;(3)热风干燥方案,内容完整,阐述正确且符合项目需求;(4)超温保护措施,内容完整,阐述正确且符合项目需求;(5)热源管线接口设计,内容完整,阐述正确且符合项目需求。8、控制系统设计方案(本条不作为实质性要求)提供控制系统设计方案,包括但不限于以下内容:①系统选型②控制接口③参数实时采集④控制模式切换⑤故障自诊断⑥报警急停⑦记录存储。以上7项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确。9、防爆设计方案(本条不作为实质性要求)根据供应商提供的整套系统防爆设计方案进行评分,防爆设计方案包含但不限于以下内容:(1)元器件满足EXIIBT5或以上等级的设计方案;(2)生产现场所有电机、传感器、按钮等电气元器件均采用粉尘与气体双防爆认证型号的设计方案;(3)生产现场元器件防护等级满足IP65或以上等级的设计方案;(4)各活动部位需采用防护罩或其它可靠的防护措施进行防护,所有装置的相对运动部件,至少单侧采用有色金属材料制造或用导电橡胶、导电塑料隔离的设计方案。注:以上4项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确。10、安全设计方案(本条不作为实质性要求)根据供应商提供的系统运行过程中安全防护措施和应急处理方案评分:(1)安全防护方案:组件设计三重及以上安全防护,包括但不限于:①电器限位开关;②软件位置限定;③机械硬限位;④工位运动互锁。以上4项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确;(2)其他安全防护措施:①异常工况(如断电和停气)的应急处置措施和安全保护设计;②门机联锁装置;③报警与急停设计。以上3项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确;(3)当组件、模块、装置或系统失效,由此或由随后引发的另一个组件、模块、装置或系统失效从而导致相关功能无法响应正常的停机指令或急停指令时,安全相关功能应在故障修复或控制系统手动复位之前,防止自启动危险机械运动或防止在下一次正常停机指令后重新启动危险机械动作,提供应急处理方案且符合项目需求。(4)在设计、制造和应用中应考虑到某元器件发生不可预见的失效时,安全功能应不受影响,若受影响时,应保持在安全状态,安全功能至少包括:①限定运动范围;②紧急停机和安全停机;③慢速;④连锁防护装置。以上4项方案内容完整,符合项目需求且阐述正确。11、项目管理方案(本条不作为实质性要求)提供针对本项目的项目管理方案,包括但不限于:(1)安装调试方案制定现场安装调试方案,明确调试内容、方法、步骤、保障条件,进行风险分析以及制定应急预案措施,内容完整、阐述正确、符合项目需求。(2)质量管控方案1)质量管控方案阐述正确,符合采购需求,对质量控制的重点、难点、技术风险识别正确。2)项目实施团队、质量管理人员构成符合采购需求、分工明确。(3)进度控制保证措施1)进度说明根据供应商的条件保证情况、人员保证情况等进行进度说明。进度符合项目需求且具备可实施性。2)进度计划的内部控制措施、延期处理措施内部控制措施、延期处理措施阐述正确,符合项目需求,且具备可实施性。注:1、(实质性要求)本章所有条款(另有特殊说明的条款除外)不允许负偏离,任一条款负偏离视为不能满足采购项目最低要求,响应文件作无效处理。2、本章中如涉及“甲方、用户、需方、我所”均泛指采购人,“乙方、供方、承研方”均泛指供应商。3、本采购文件如涉及到配置或材料的商标、品牌、生产厂家、产地等,仅起说明作用,其目的在于清楚明确地说明采购项目的技术标准和要求。供应商响应时可选择本章推荐的,也可选择相当于或优于推荐商标、品牌、生产厂家、产地、型号的配置或材料。4、供应商请勿在其响应文件中提供涉密资料,由此带来的后果自负。5、★根据国家网络安全审查办公室及上级要求,响应产品及其组成部件均不得含美光公司的产品,否则响应无效。