贵州招标公告(贵州医科大学第二附属医院(黔东南州第二人民医院)2025)



院内自行采购公告

一、项目内容及概况

项目名称:智能扫描仪采购项目

项目地址:贵州省 凯里市 康复路3号 贵州医科大学第二附属医院

项目内容:根据医院工作需要,我院拟对临床教学部申请的智能扫描仪自行组织采购,欢迎资质符合的供应商前来参与。

附件:

/产品参数.docx

二、供应商资格要求(复印件加盖公章、原件备查):

(一)有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的营业执照);

(二)企业法定代表人证明书及授权委托书(+联系电话);

(三)法定代表人及授权委托人的公民身份证;

(四)提供被委托人无违法违纪书面自行声明;

(五)报名截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录、无利用不正当竞争手段骗取中标、无重大经济刑事案件的书面声明,并附上信用中国网、中国裁判文书网等网站查询网页截图;

备注:报名需要提供以上资料。

三、报名时间、地点

(一)报名起始时间:2025年11月20日08时00分至2025年11月24日 17时30分。

(二)报名地点:凯里市康复路3号 贵州医科大学第二附属医院 采购办2(7号楼4楼)。

(三)凡有意参加报名者,请自行到我院临床教学部了解本项目具体需求,并自行编制文件相关资料(格式自拟)。

四、文件递交

(一)递交文件的截止时间为2025年11月27日11时30分 ,地点:贵州医科大学第二附属医院采购办2(7号楼4楼)。

(二)递交文件资料(含价格因素、技术服务因素和商务因素等)需一式三份以上并密封(封面留项目名称、公司名称、联系人及电话)。

(三)逾期送达或者未送达指定地点的文件,不予受理。

(四)采购会议时间:电话另行通知。

五、发布公告的媒介

本次采购公告在贵州医科大学第二附属医院官网及医院公示栏上发布。

六、联系方式

采购人:

贵州医科大学第二附属医院

临床教学部:王老师

采购办:

何老师

杨老师

电话:

15308550666

电话:

13308555950

18085057272

贵州医科大学第二附属医院

采购办

2025年11月20日

附件一智能扫描仪技术参数1.总体技术要求1.1系统具有与学校已采购的教务管理系统(新开普)、纸笔类考试系统(高校考试测评中心系统)、单点登录平台等第三方数据平台对接的标准数据接口,实现数据的实时共享与系统间共性数据的互融互通;1.2系统支持本地部署模式,支持国产化服务器操作系统及国产化数据库软件;1.3系统具有数据库自动备份功能,支持本地、异地备份存储,支持按时间定时备份,支持按备份日期清理数据库备份功能;1.4本项目验收时,须向采购人现场演示中标标的的全部参数,若现场演示与投标文件响应内容不符,采购人有权不支付任何费用,同时保留追究原中标供应商虚假投标的责任。2.智能扫描仪技术要求2.1设备内置扫描服务器,可安装桌面操作系统;2.2设备内嵌图像采集识别模块,无需连接其他外部设备即可独立完成图像数据采集、试卷扫描、识别、复核、图像数据加密链传输等功能;2.3走纸方式:馈纸式走纸;2.4设备材质:工程塑料壳体;2.5显示界面:≥24英寸液晶显示器;2.6扫描最大幅面:≥A3;2.7扫描速度:≥90ppm/180ipm(200dpi模式下黑白彩色同速);2.8扫描介质尺寸:宽度:50.8-305mm,长度:70-840mm;2.9扫描介质厚度或重量:0.06-0.15mm;40g-157g/㎡;2.10扫描光源:RGB(LED),正反双面同时扫描;2.11扫描模式:包括256级灰度、彩色、黑白等;2.12图像传感器:CIS接触式图像传感器;2.13图像输出格式:支持JPEG/TIFF/BMP/PDF等;2.14进纸舱容量:≥200张;2.15进纸方式:自动进纸,进纸仓自动升降;2.16扫描驱动:Twain(支持国产化设备驱动接口)、WebTWAIN;2.17核心处理器:不低于4核心、不低于4线程、睿频不低于3.2G;2.18存储配置:内存≥16G(RAM)、硬盘≥256G(NFGG);2.19网络模块:RJ45以太网接口(支持有线联网)、无线WIFi;2.20其他接口:USB3.0*1、HDMI显示输出;2.21扫描后的试卷电子化图像通过图像数据防火墙系统软件自动增加隐藏水印,通过专用工具可进行识别确认图像是否存在篡改现象,教师评卷调取图片信息自动解密,并做安全检索、验证,确保评卷图像安全;2.22扫描时系统提供图像自动优化、自动纠偏、自动亮度调节、自动对比度优化及图像加密等优化方式。3.扫描系统软件要求3.1数据采集客户端采用C/S与B/S相结合的工作模式,支持WebTWAIN驱动,扫描仪通过WEB端进行远程扫描,扫描时可为网内的其他扫描设备发布扫描指令进行试卷扫描工作并通过WEB端实时反馈扫描识别结果;3.2系统具有网评任务卡采集功能,系统通过扫描网评任务卡一次性完成考试课程、客观题答案和分值、主观题分值和评卷教师任务分配的设置;3.3系统具有主从考试任务功能,同一课程在保证任务规则不变的情况下可建立从任务,从任务与主任务数据格式一致,多个从任务可直接将数据汇总到主任务;3.4系统具有通用化模板识别功能,管理用户可定义多套通用数据采集识别模板,用户可直接选择其中一套作为本课程的数据采集识别模板,无需用户二次创建;3.5系统具有通用化模板二次定义功能,不同布局的题卡采用同一种识别模板进行采集识别时,用户只需录入客观题数量、缺考、违纪、卷型等必要信息即可完成扫描任务的建立及数据采集工作;3.6系统具有模糊查询功能,用户输入课程信息关键字即可查询到当前课程的任务信息及工作状态;3.7系统具有A/B卷(答题卡)混扫功能,扫描过程中同步对A/B卷(答题卡)进行识别、归类;3.8系统具有多科目答题卡混扫功能,答题卡扫描时,用户将多个科目的答题卡同时进行扫描由系统自动通过二维码进行科目分类;3.9系统具有单科多张答题卡混扫功能,答题卡扫描时,用户无需刻意整理答题卡,系统对于乱序、方向不一致的答题卡可自动识别;3.10系统具有扫描采集参数临时调整功能,用户可调整OMR识别精度、单选题取最佳填涂、定位块识别误差、自动旋转匹配、填涂饱满度、题卡清洁度等相应参数应对数据采集时的突发情况;3.10系统具有模板整体调整功能,在印刷出现整体偏移、整体缩放时可手动进行整体识别区域的调整;3.12系统具有考号同步识别功能,答题卡扫描时,考生考号、客观题涂点同步完成识别,无须进行二次识别操作,考号识别方式支持Code128制式的条码及OMR涂点识别;3.13系统具有图像块合并功能:支持正反面任意切割、合并,可以按照要求任意对图像进行切割、组合、旋转、缩放、格式变换;3.14系统具有客观题二次识别功能,利用两种不同的识别算法对客观题信息进行识别,两次识别结果不相同的自动提交到客观题异常校对模块中进行人工校验,确保识别结果的公正、客观;3.15系统具有图形化数据校对功能,提供题卡识别异常、客观题识别异常、考号识别异常的图形化校对工具,系统支持调整识别参数重新识别客观题、裁切区域;3.16系统具有一体化管控平台,支持各课程扫描进度、缺考人数、违纪人数的查看;3.17系统具有试卷整理功能,在不借助第三方软件的前提下根据文件的大小自动整理并刻录到多张光盘进行备份和存档;3.18系统具有图像防篡改检测工具,在系统外替换图像,系统调用时会提示。3.19本项目需投标人自拟一份承诺函并加盖公章,承诺所投产品参数完全符合所需产品。若内容参数不符及视为无效投标,同时保留追究投标人虚假投标的责任。