山西工业机房专用空调招标公告(山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司2025)


山焦山煤长春兴煤业11月工业机房专用空调采购公告
项目编号:ZC2025SJSMCCXWG2025-11-12

 

 山焦山煤长春兴煤业11月工业机房专用空调采购 项目已具备采购条件,项目资金来源为企业自筹,现对该项目实施公开采购,公开邀请合格供应商参加本项目。

1.采购项目简介
 

1.1采购项目名称:山焦山煤长春兴煤业11月工业机房专用空调采购。
1.2采   购   人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司。
1.3采购项目资金落实情况:  已落实  。
1.4采购项目概况:主通风机配电室内安装2台高压变频器,发热量较高,要求环境温度保持25度为宜。现正在使用的两台 10P工业空调,于2014年投运,已维修多次且无法保证制冷效果,需对其进行更换,以保障矿井主通风机的可靠、稳定运行。

2.采购范围及相关要求

2.1采购范围:本采购项目划分为 1 个标段,本次采购为其中的:
001第一标段: 工业机房专用空调 。
2.2交货期:  按合同约定执行。
2.3交货地点:山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司。
2.4质保期:  质保期为一年,质保金为总货款的10%。
2.5其他要求:满足国家、行业标准及采购人相关要求。

3.供应商资格要求
 

3.1供应商资质要求:
参与本项目采购活动的供应商应当是中华人民共和国境内注册的独立法人,且具有有效营业执照,同时还应具备如下条件:
(1)资质要求:营业执照、基本开户行许可证、厂家授权委托书(若有)必须符合国家、行业标准和技术规范等要求,备选供应商在专业技术、设备设施、人员组织、业绩经验等方面具有经营管理等相应的资格和能力。
(2)财务要求:备选供应商已具备履行合同所需的财务能力,且符合竞争性谈判文件中所规定的相应条件。
(3)业绩要求: 备选供应商已具备履行合同所需的业绩能力,且符合竞争性谈判文件中所规定的相应条件。
(4)信誉要求:供应商未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(事业单位除外);供应商未列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(zxgk.court.gov.cn)失信被执行人名单(须提供查询结果网页截图或报告)。
(5)其他要求:① 销售方经营范围必须符合满足采购方所采购材料的销售资质; ② 法人代理身份证复印件、委托人身份证复印件(授权委托书); ③ 报价单一份(见附件一,上传资料文件里面找); ④ (4)信誉要求(须提供查询结果网页截图或报告);⑤ 如最终报价,价格一致优先考虑生产厂家。①、②、③、④项资料均需提供加盖单位公章的(原件),一并上传至电子招采平台首轮报价(一轮报价)的相关附件中,未按要求上传的,视为无效报价;第一次多轮报价(二轮报价)环节,未上传报价单在相关附件中的,同样视为无效报价。若首轮报价存在错误或需放弃报价的,须在第一次多轮报价(二轮报价)的相关附件中同步上传书面说明(注明具体原因、相关依据等加盖公章),未按要求提交说明的,按无效报价处理。
3.2供应商不得存在下列情形之一:
(1)与本项目其他供应商的单位负责人为同一个。
(2)与本项目其他供应商存在直接控股关系。
(3)与项目其他供应商存在管理关系。
(4)近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:
① 被本项目所在地省级以上行业主管部门、我公司上级主管单位或我公司暂停、取消供应或者禁止参加采购活动的(由采购人自行查询)。
② 处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。
③ 进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。
④ 根据公司供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期内的。
⑤ 其他禁止情形: 无 。

4.成果补偿

本次采购对未成交供应商的经济、技术成果不予补偿。

5.采购文件获取

5.1获取时间:2025年11月21日08:00至2025年11月25日09:00(北京时间)。
5.2获取方式:参与该项目的供应商需在山西焦煤电子招采平台(www.sxccdzzcpt.cn)完成注册后登录工作台,点击常用应用,通过简易采购(限额以下)进入“交易平台-项目管理-公开项目-参与-我要参与”栏目先参与项目;参与后在交易平台-项目管理-参与项目中进行获取文件获取,因操作失误造成的后果由供应商自行承担。
5.3联系人:
供应商在获取采购文件时务必填写本次采购业务的联系人,在采购过程中的相关信息将以短信形式发送到该联系人手机。
5.4客服电话:
供应商下载采购文件失败或遇到其他问题请拨打客服电话 4000016188-1联系咨询。
6.响应文件/报价单递交
6.1递交响应文件/报价单截止时间及开启时间:
2025年11月25日09:00(北京时间)。
6.2递交地址:
登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-交易平台-项目管理-参与项目上传响应文件。
逾期未上传或未完成上传的,平台将拒绝接受其响应文件并自动关闭递交通道;未按指定方法上传的响应文件系统将自动拒绝。
6.3报价方式:
本项目采用 多轮报价 方式。(一轮报价/多轮报价)

7.
开启
方式和地点

登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-响应开启在线等待通知;若项目为竞价采购,需在限额以下简易采购-交易平台-项目管理-参与项目中找到相应项目进入流程在线等待通知。

8.
发布公告媒介

本项目采购公告同时在山西焦煤电子招采平台同时发布。
9.联系方式
采 购 人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司
地    址:山西省大同市左云县小京庄乡酸茨河村南长春兴煤业
联 系 人:庄先生
电    话:15110798000
招标公告.pdf
采购公告模板(工业机房专用空调).docx
附件一:工业机房专用空调报价单.xls
工业空调技术要求.pdf

山焦山煤长春兴煤业1111月工业机房专用空调采购公告项目编号:ZC2025SJSMCCXWG2025-1,ZC2025SJSMCCXWG2025-111--1212山焦山煤长春兴煤业11月工业机房专用空调采购项目已具备采购条件,项目资金来源为企业自筹,现对该项目实施公开采购,公开邀请合格供应商参加本项目。1.采购项目简介1.1.1采购项目名称:山焦山煤长春兴煤业11月工业机房专用空调采购。1.2采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司。1.3采购项目资金落实情况:已落实。1.4采购项目概况:主通风机配电室内安装2台高压变频器,发热量较高,要求环境温度保持25度为宜。现正在使用的两台10P工业空调,于2014年投运,已维修多次且无法保证制冷效果,需对其进行更换,以保障矿井主通风机的可靠、稳定运行。2.采购范围及相关要求2.2.1采购范围:本采购项目划分为1个标段,本次采购为其中的:001第一标段:工业机房专用空调。2.2交货期:按合同约定执行。2.3交货地点:山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司。2.4质保期:质保期为一年,质保金为总货款的10%。2.5其他要求:满足国家、行业标准及采购人相关要求。3.供应商资格要求3.3.1供应商资质要求:参与本项目采购活动的供应商应当是中华人民共和国境内注册的独立法人,且具有有效营业执照,同时还应具备如下条件:(1)资质要求:营业执照、基本开户行许可证、厂家授权委托书(若有)必须符合国家、行业标准和技术规范等要求,备选供应商在专业技术、设备设施、人员组织、业绩经验等方面具有经营管理等相应的资格和能力。(2)财务要求:备选供应商已具备履行合同所需的财务能力,且符合竞争性谈判文件中所规定的相应条件。(3)业绩要求:备选供应商已具备履行合同所需的业绩能力,且符合竞争性谈判文件中所规定的相应条件。(4)信誉要求:供应商未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(事业单位除外);供应商未列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(zxgk.court.gov.cn)失信被执行人名单(须提供查询结果网页截图或报告)。(5)其他要求:①销售方经营范围必须符合满足采购方所采购材料的销售资质;②法人代理身份证复印件、委托人身份证复印件(授权委托书);③报价单一份(见附件一,上传资料文件里面找);④(4)信誉要求(须提供查询结果网页截图或报告);⑤如最终报价,价格一致优先考虑生产厂家。①②③④,①、②、③、④项资料均需提供加盖单位公章的(原件),一并上传至电子招采平台首轮报价(一轮报价)的相关附件中,未按要求上传的,视为无效报价;第一次多轮报价(二轮报,;价)环节,未上传报价单在相关附件中的,同样视为无效报价。若首轮报价存在错误或需放弃报价的,须在第一次多轮报价(二轮报价)的相关附件中同步上传书面说明(注明具体原因、相关依据等加盖公章),未按要求提交说明的,按无效报价处理。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)与本项目其他供应商的单位负责人为同一个。(2)与本项目其他供应商存在直接控股关系。(3)与项目其他供应商存在管理关系。(4)近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:①被本项目所在地省级以上行业主管部门、我公司上级主管单位或我公司暂停、取消供应或者禁止参加采购活动的(由采购人自行查询)。②处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。③进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。④根据公司供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期内的。⑤其他禁止情形:无。4.成果补偿4.本次采购对未成交供应商的经济、技术成果不予补偿。5.采购文件获取5.5.1获取时间:2025年11月21日08:00至2025年11月25日09:00(北京时间)。5.2获取方式:参与该项目的供应商需在山西焦煤电子招采平台(www.sxccdzzcpt.cn)完成注册后登录工作台,点击常用应用,通过简易采购(限额以下)进入“交易平台-项目管理-公开项目-参与-我要参与”栏目先参与项目;参与后在交易平台-项目管理-参与项目中进行获取文件获取,因操作失误造成的后果由供应商自行承担。5.3联系人:供应商在获取采购文件时务必填写本次采购业务的联系人,在采购过程中的相关信息将以短信形式发送到该联系人手机。5.4客服电话:供应商下载采购文件失败或遇到其他问题请拨打客服电话4000016188-1联系咨询。6.响应文件/报价单递交6./6.1递交响应文件/报价单截止时间及开启时间:2025年11月25日09:00(北京时间)。6.2递交地址:登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-交易平台-项目管理-参与项目上传响应文件。逾期未上传或未完成上传的,平台将拒绝接受其响应文件并自动关闭递交通道;未按指定方法上传的响应文件系统将自动拒绝。6.3报价方式:本项目采用多轮报价方式。(一轮报价/多轮报价)7.7.开启方式和地点登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-响应开启在线等待通知;若项目为竞价采购,需在限额以下简易采购-交易平台-项目管理-参与项目中找到相应项目进入流程在线等待通知。8.8.发布公告媒介本项目采购公告同时在山西焦煤电子招采平台同时发布。9.9.联系方式采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司地址:山西省大同市左云县小京庄乡酸茨河村南长春兴煤业联系人:庄先生电话:15110798000山焦山煤长春兴煤业11月工业机房专用空调采购公告项目编号:ZC2025SJSMCCXWG2025-11-12山焦山煤长春兴煤业11月工业机房专用空调采购项目已具备采购条件,项目资金来源为企业自筹,现对该项目实施公开采购,公开邀请合格供应商参加本项目。1.采购项目简介1.1采购项目名称:山焦山煤长春兴煤业11月工业机房专用空调采购。1.2采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司。1.3采购项目资金落实情况:已落实。1.4采购项目概况:主通风机配电室内安装2台高压变频器,发热量较高,要求环境温度保持25度为宜。现正在使用的两台10P工业空调,于2014年投运,已维修多次且无法保证制冷效果,需对其进行更换,以保障矿井主通风机的可靠、稳定运行。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:本采购项目划分为1个标段,本次采购为其中的:001第一标段:工业机房专用空调。2.2交货期:按合同约定执行。2.3交货地点:山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司。2.4质保期:质保期为一年,质保金为总货款的10%。2.5其他要求:满足国家、行业标准及采购人相关要求。3.供应商资格要求3.1供应商资质要求:参与本项目采购活动的供应商应当是中华人民共和国境内注册的独立法人,且具有有效营业执照,同时还应具备如下条件:(1)资质要求:营业执照、基本开户行许可证、厂家授权委托书(若有)必须符合国家、行业标准和技术规范等要求,备选供应商在专业技术、设备设施、人员组织、业绩经验等方面具有经营管理等相应的资格和能力。(2)财务要求:备选供应商已具备履行合同所需的财务能力,且符合竞争性谈判文件中所规定的相应条件。(3)业绩要求:备选供应商已具备履行合同所需的业绩能力,且符合竞争性谈判文件中所规定的相应条件。(4)信誉要求:供应商未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(事业单位除外);供应商未列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(zxgk.court.gov.cn)失信被执行人名单(须提供查询结果网页截图或报告)。(5)其他要求:①销售方经营范围必须符合满足采购方所采购材料的销售资质;②法人代理身份证复印件、委托人身份证复印件(授权委托书);③报价单一份(见附件一,上传资料文件里面找);④(4)信誉要求(须提供查询结果网页截图或报告);⑤如最终报价,价格一致优先考虑生产厂家。①、②、③、④项资料均需提供加盖单位公章的(原件),一并上传至电子招采平台首轮报价(一轮报价)的相关附件中,未按要求上传的,视为无效报价;第一次多轮报价(二轮报价)环节,未上传报价单在相关附件中的,同样视为无效报价。若首轮报价存在错误或需放弃报价的,须在第一次多轮报价(二轮报价)的相关附件中同步上传书面说明(注明具体原因、相关依据等加盖公章),未按要求提交说明的,按无效报价处理。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)与本项目其他供应商的单位负责人为同一个。(2)与本项目其他供应商存在直接控股关系。(3)与项目其他供应商存在管理关系。(4)近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:①被本项目所在地省级以上行业主管部门、我公司上级主管单位或我公司暂停、取消供应或者禁止参加采购活动的(由采购人自行查询)。②处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。③进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。④根据公司供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期内的。⑤其他禁止情形:无。4.成果补偿本次采购对未成交供应商的经济、技术成果不予补偿。5.采购文件获取5.1获取时间:2025年11月21日08:00至2025年11月25日09:00(北京时间)。5.2获取方式:参与该项目的供应商需在山西焦煤电子招采平台(www.sxccdzzcpt.cn)完成注册后登录工作台,点击常用应用,通过简易采购(限额以下)进入“交易平台-项目管理-公开项目-参与-我要参与”栏目先参与项目;参与后在交易平台-项目管理-参与项目中进行获取文件获取,因操作失误造成的后果由供应商自行承担。5.3联系人:供应商在获取采购文件时务必填写本次采购业务的联系人,在采购过程中的相关信息将以短信形式发送到该联系人手机。5.4客服电话:供应商下载采购文件失败或遇到其他问题请拨打客服电话4000016188-1联系咨询。6.响应文件/报价单递交6.1递交响应文件/报价单截止时间及开启时间:2025年11月25日09:00(北京时间)。6.2递交地址:登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-交易平台-项目管理-参与项目上传响应文件。逾期未上传或未完成上传的,平台将拒绝接受其响应文件并自动关闭递交通道;未按指定方法上传的响应文件系统将自动拒绝。6.3报价方式:本项目采用多轮报价方式。(一轮报价/多轮报价)7.开启方式和地点登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-响应开启在线等待通知;若项目为竞价采购,需在限额以下简易采购-交易平台-项目管理-参与项目中找到相应项目进入流程在线等待通知。8.发布公告媒介本项目采购公告同时在山西焦煤电子招采平台同时发布。9.联系方式采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业有限公司地址:山西省大同市左云县小京庄乡酸茨河村南长春兴煤业联系人:庄先生电话:15110798000
山西焦煤山煤国际长春兴煤业(工业机房专用空调)报价单 单位:人民币元

序号
物资名称
产地或品牌
规格型号
单位
数量
单价
不含税金额
备注
交货时间
报价须知

1
工业机房专用空调

FVY250AMY1L(RF25W/YV)10P

2

0
含安装
合同签订后 日
1、产品交货地点为:左云长春兴煤业有限公司;
2、其他附件(公司营业执照、开户许可证、授权委托书、入围通知书)连同本报价单扫描成PDF文件格式或者打包为压缩文件。文件名称:单位名称+项目名称;
3、报价单及其他附件加盖单位公章,否则视为无效报价;
4、我公司评审小组成员根据各备选供应商的电子报价单及资质,确定成交供应商;
5、特别说明:每项单价不能超过集团入围或之前成交价格,否则此项采购报价单作废处理; 6、此报价单金额不含税,含运费、装卸费;
7、付款方式:货到、开具增值税专用发票后付合同价款90%,10%质保金,质保期一年。
8、本报价单总金额与平台系统不一致时,以本报价单为准。
9.本报价单总合计金额与各分项总计不一致时,以分项总合计为准 。

交货日期必填;经办人手签字、签字日期、联系电话必填、产地或品牌必填。

合计金额(不含税)

0

备选供应商(盖章): 经办人(签字): 年 月 日

供应商地址: 联系电话:

1工业空调技术要求一、总体要求LLh日工风机电家H业间A,工tfrcWxa立手日外室件:日1人CA1P2人11大告i正h件广XyHXPI11LL将发相关标准有业,只面111N性、低能耗及良好的适应性。二、资质要求,六国化商应目有国家或国际上公认的1S09001质重官理系证、121TOoAc001业康管上,SUeluU1口心AEeo-ooo1证证书,同时所有认让范项项巴各定纹、tem卡:国日业广口J,ht.好服务好客户。L2代成目有国交用正业厂FFJL。资质;以上等级。出证安服务质量,需提供五星级服务体系证节。产品认证证书复印件。业化目有经鱼供应管理战略,提供小让中作P号绿色供应链认证证书。-I口知店调供所限必县有口中HALLlrooiN系证直正aHLlrPCHcp/T104100004管机和数据处理机居用单元式全气调下机。供其复印件。三、通用技术要求:1.项目概述E--国机,用/12.机械性能局合理。(2)提作及维修安全、方便。进出线符合工程需要:具备抗震措施。(4)标牌、标记:应平整清晰。3.电气性能tr国日气yiCC1国oo入由压介许波动范围:380V±1070。(3)频率:50HZ±2HZ。如良田空调机组的温度、湿度控制性能等功能。不结露。mFaAoopl~aRHaT:L0lo担度波动超限应能发出报营信写。四、25KW机房精密空调技术要水:1.机房精密空调机组性能单压缩机单制冷回路。(9)且有较大送风量,不小于6300m3/h。co用目名显量的服:71J0.0。(4机房具有高能效比,能效比(EER≥3.01。e肉机,采田直连EC风机系统,不米用皮市风机。1e,目农面和y”型或“A”型蒸发,保快。hLa处风机可相据室处冷压力科温自权。A用府处吉及州管,无级调谏装置、低管,道用丁芯为1承。10)送风方式,机房内采用的下送风气流组织形式。点家六应目有高可靠性,机组运行平均无故障时间MTB10小时。111调和姐具有单独的控制系统,可自主运行或协问运仃。4日DTC由执,功率不小干4.5kw。保机房电加热使用时女生,避免发生火灾。(13)制冷剂:采用R410A环保冷媒。社同中过我,河源器付音G4物,力文汉清田,保证机房的洁净度达到B级机房的要求。.目友喜的性,内机音≤66dB,以不影响机房人贝止吊上作。1成干TD54能有数水、生进权仓口。2.机房精密空调的控制系统:口出的德控,具有LOD模屏大屏吊多行中文业水,丹1图业小烟组内务组件的运行状态的功能,用户界面操作间洁。oa:日有区压报及故障诊新,告餐记录切能,自广,日饮型,自动重启等功能。.RL效录车的能,仔吉1aJ10U3。(4)控制系统应具有多级密码保护功能。(5)根据需求配置通讯接口。.aLH交自能,当车中机权的,ush运行,达到节能的目的;、LMI二村7术为划小HFA0HF,目心同时为了邂鱼各空调系统可时后明,的权上T.人中自自目有证时计,时U00UHo3.机房精密空调监控性能:知点家公调机组应具有方便的现场监控及远程监控肥刀。(1)系统应具有三遥性能:同网泪府详风湿度,风湿度、显示机组作于。元府宜/,同风况用讨品/、网上吊/早、Lu常/故障等。谣控项目,空调开/关机等。1目p405门,H目自良好P口心34.+eoov1不容包),世文。1一一八目有半上市大口上口令)能自动拒绝。4.机房精密空调的冷却设备(1)采用风冷的冷却方式。LAn成/口4务件台1标的Hr4o日者自好的刚性和防庭性能,造多种环项求1。风限设,f2的稳定。设备应有良好的防水性能。山厂时应保压,管路端口应有防上开物进人的相地。5.机房精密空调机组安装特性:1批口内处的安洁正负品水平高家件,组同下可靠运行。to上机声活,系上万时目女装2UI方时垂直安装距离不小于5米。9内空调机组要求100%正面维护,可以靠装、开装。家家国供代产成目有“机房空调机组功能控制欢件、机房工细尔工到件机房空调机组显示控制软件”计算机软件者作权登记证书。6.设备参数如下:制冷参数制冷量(kW)W25制冷功率(kW)≤8.3风量(m3/h)W6300系统数量单系统电加热功率(kW)W4.5类型PTC显热比W0.9膨胀阀类型热力膨胀阀机外余压20~300Pa可调过滤网G4板式送风类型下送风制冷剂类型R410A电源制式380V整机最大尺寸(宽×高×深)(mm)内:≤850×2000×850外:≤1400×1400×700五、使用寿命与维护要求1.使用寿命:在正常使用、维护和保养的条件下,空调的设计使用寿命应不低于10年,其中压缩机的设计使用寿命应不低于15年,以确保空调能长期稳定地为煤矿主通风机配电室提供降温服务,减少设备更换成本和停机时间。2.空调质保周期应不少于24个月,质保期内免费提供维修和更换服务。空调的结构设计应便于维护和保养,各部件的拆卸和安装应简单方便,无需专用工具或仅需少量专用工具即可完成。3.设备供货商应提供详细的维护保养说明书,明确维护保养的周期、内容和方法,如定期清洗空气过滤网、检查制冷剂泄漏情况、清洁换热器、润滑运动部件、检查电气线路连接情况等。同时,应提供必要的维护保养工具和备件清单,方便用户进行日常维护保养和故障维修。4.空调在运行过程中,应具备一定的自清洁功能,如室内机的蒸发器可具备自清洁功能,能自动清除蒸发器表面的灰尘和污垢,减少维护工作量,提高空调的换热效率和使用寿命。六、检验与验收要求1.出厂检验:空调出厂前,供货商应按照本技术要求和相关标准对每台设备进行严格的出厂检验,检验项目包括外观检查、基本参数测试、制冷性能测试、电气安全测试、气密性测试、噪声测试、振动测试等。出厂检验合格的设备应附带产品合格证、检验报告、使用说明书、维护保养说明书等技术文件。2.到货检验:设备到货后,用户应会同供货商或其授权代表对设备进行到货检验,检查设备的包装是否完好,有无损坏、变形或丢失情况;核对设备的型号、规格、数量是否与合同约定一致;检查设备的外观质量,有无划痕、凹陷、锈蚀等缺陷;检查设备附带的技术文件、备件和工具是否齐全。到货检验合格后,双方应签署到货检验记录。3安装调试检验:供应商应提供空调安装调试服务,安装调试过程中所需的配件、材料由供应商提供,安装完成后,应进行安装调试检验,检验项目包括安装质量检查、制冷性能测试、温度控制精度测试、电气安全性能测试、噪声和振动测试等。安装调试检验应按照本技术要求和相关标准进行,检验合格后,设备方可正式投入使用。4验收标准,空调的检验与验收应严格按照本技术要求、国家相关标准(如GB/T7725-2022《房间空气调节器》、GB4706.32-2012《家用和类似用途电器的安全热泵、空调器和除湿机的特殊要求》等)以及合同约定的条款进行。所有检验项目均符合要求时,方可到定设务验收合格。若检验过程中发现设备存在质量间题或性能不符合要求,供货商应及时进行维修、更换或整改,直至设备符合验收标准。王的年专业部室:部门负责人:长春兴煤业电气队S2025年11月17日