餐厨垃圾收运服务 垃圾处理服务招标公告(成都高新技术产业开发区合作街道办事处2025)



项目概况

成都高新区合作街道办事处2026年餐厨垃圾收运服务的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年12月15日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101892025000347
项目名称:成都高新区合作街道办事处2026年餐厨垃圾收运服务
采购方式:公开招标
预算金额:2,233,450.80元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:2026年1月1日至2026年12月31日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效响应中小企业提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年11月24日至2025年12月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年12月15日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”)的项目电子化交易系统(以下简称项目电子化交易系统),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

采购品目:垃圾处理服务;
采购监督机构:成都高新区财政国资局;
联系电话:028-82829642;
联系地址:四川省成都高新区天府大道北段18号高新国际广场A座;
采购计划号:51018925210200010735[2025]00660
供应商严禁提供虚假承诺,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。
本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款 “较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。
本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区;
采购预算及最高限价详见附件“采购需求”。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都高新技术产业开发区合作街道办事处
地址:天宇路5号
联系方式:刘老师,60236897

2.采购代理机构信息

名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:13281850535

3.项目联系方式

项目联系人:杨泞旭、严睿
电话:13281850535

四川国际招标有限责任公司

2025年11月21日

相关附件:

采购需求.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,233,450.80采购包最高限价(元):2,233,450.80序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C13050200 垃圾处理服务成都高新技术产业开发区合作街道办事处餐厨垃圾收运服务1.00(批)2,233,450.80其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1成都高新技术产业开发区合作街道办事处餐厨垃圾收运服务批元2,233,450.80单价垃圾收集单价限价为:111.97元/吨;垃圾运输单价限价为:1.16元/吨/公里,按此单价限价的统一折扣率进行报价。★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:成都高新技术产业开发区合作街道办事处餐厨垃圾收运服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求★【一】收运处置管理标准:餐厨垃圾必须进行源头单独分类收集,严禁餐厨垃圾与其它城市生活垃圾混合收集。(一)运输方式:1.餐厨垃圾投放后的 24 小时内应至少收运一次,供应商应按照规定的时间和路线将餐厨垃圾清运至成都市中心城区餐厨垃圾无害化处理项目(一期)处理。(二)运输要求:1应按餐厨垃圾产生特性和产生量确定收运频次,确保餐厨垃圾得到及时清运。2.应根据服务范围、投放点位置、运输距离等因素,结合地形、路况合理规划餐厨垃圾运输路线,路线应避开交通拥挤路段,运输时间应尽量避开上下班高峰时段。3.装车完毕后,作业人员应及时清扫地面,做到车走地净。4.餐厨垃圾运输过程中应防止餐厨垃圾泄露、抛洒,并保持车容车貌整洁,应当严格遵守交通规则,主动接受交通运输、公安等部门的执法检查,严禁超重、超载。5.运输过程中遇到车辆出现严重故障、交通事故等情况,应立即上报,并采取应急措施。(三)供应商要求:1.接受采购人的管理和监督,对采购人辖区范围内的学校、党政机关、医院、事业单位、企业、商铺等餐厨垃圾产生单位的餐厨垃圾进行收运,按照各收集点的餐厨垃圾量、运输距离、道路交通状况、作业时间等,合理安排收运作业,确保收集时间车辆到位,做到日产日清,应收尽收,完成收运。2.密闭化运输餐厨垃圾。3.严格台账管理制度,完整记录收运的餐厨垃圾来源、数量、去向等情况,并每月向主管部门报告登记,台账资料应当保存两年以上,以备核查。(四)供应商内部管理1.建立健全组织机构和管理制度,明确岗位职责和收运作业流程;2.设有专职管理人员,负责收运全过程的作业质量、作业调度与安全检查、监管和台账记录等工作。3.设有专职安全管理人员,对收运作业人员进行安全环保卫生培训。4.为作业人员提供劳动安全、卫生防护用品。5.统一着装,工装印有供应商简称、餐厨垃圾收运字样(包含在报价内)。(五)收运人员要求:1.经过必要的餐厨垃圾识别、收集、运输技能与安全环保卫生知识培训,经考核合格后方能上岗,对明显不符合收运质量要求的餐厨垃圾拒绝接收。2.掌握餐厨垃圾单独收集、投放及收运的规定。3.熟练操作收运作业设备、车辆及工具。4.按规定使用劳动防护用品,做好自身安全防护;5.遵守岗位规章制度,作业过程中严格遵守操作规程,不得违规操作。6.掌握基本消防知识,能正确使用现场消防器材。(六)车辆驾驶员要求:1.每日首次作业前对车辆进行全面检查,排除故障,确保运输安全。2.持证驾驶,严格遵守交通法规。3.按规定做好车辆的维护保养。4.兼任收运作业的车辆驾驶员应同时满足收运人员要求。【二】人员配置要求(一)作业人员≥12人,其中拥有驾驶证(准驾车型:A2或B2)的司机≥6人;辅助桶工≥6人。(注:供应商在响应文件中提供承诺函,承诺签订合同前提供人员清单、劳动合同复印件,格式自拟)(二)管理人员≥2人。(注:供应商在响应文件中提供承诺函,承诺签订合同前提供人员清单、驾驶证及劳动合同复印件,格式自拟)(三)供应商应承诺为拟投入本项目人员购买人身意外险及雇主责任险(此部分包含在报价内)。(注:供应商在响应文件中提供承诺函并加盖供应商电子章,承诺函格式自拟)【三】餐厨垃圾收运车要求:★(一)配备专用餐厨垃圾收运车至少3辆(此处不包含新能源平板厨余垃圾收运车),车辆为新能源车,供应商自有或租赁。(注:供应商在响应文件中提供车辆购置发票或租赁合同或承诺函,格式自拟)★(二)配备至少1辆的新能源平板厨余垃圾收运车,用于不方便大车进入区域进行收运作业,车辆为供应商自有或租赁。(注:供应商在响应文件中提供车辆购置发票或租赁合同或承诺函,格式自拟)(三)箱体:密闭罐装自卸式或平板垃圾桶自装卸式,装卸装置符合餐厨垃圾收集桶使用要求。(四)车辆总质量≥4吨。(五)车辆核定载人数≥2人。(六)餐厨垃圾运输所需车辆保险费、车辆维修费等车辆费用由供应商自行负责。(七)附属设备:1.需要送餐厨垃圾到成都市中心城区餐厨垃圾无害化处理项目(一期)和成都市中心城区厨余(餐厨)垃圾无害化处理项目(三期)(龙泉驿区五洛快速通道与淮洛路交叉口)的专用餐厨垃圾收运车必须全部装载GPS定位设备和称重设备。2.供应商承诺中标后签订合同前用于本项目的收运车辆均为已装载称重设备。(注:供应商在响应文件中提供承诺函,格式自拟)。【四】履约能力:★(一)中标人应按照《成都市餐厨垃圾管理办法》的规定,在本项目采购合同签订后20个工作日内及时申领取得成都高新区餐厨垃圾收运处置登记证。(注:供应商在响应文件中提供承诺函并加盖供应商电子章,承诺函格式自拟)★【二】以下条款内容与“商务要求”中内容不一致的,以此处为准,供应商须在《商务应答表》中进行响应。(一)付款方式:按月结算;当月结束后,采购人与中标人共同核实当月实际收运量,并根据中标单价以及考核结果进行据实结算,采购人在收到中标人出具的合法有效等额的完税发票及凭证资料后10个工作日内支付据实结算金额给中标人;且最终结算金额不超过本项目预算金额;若中标人未按采购人要求出具发票,采购人有权延迟或拒绝支付合同相应款项,并不承担任何违约责任。(二)报价要求:(1)实行统一单价折扣率报价,预估辖区2026年垃圾量11160吨,垃圾收集单价限价为:111.97元/吨;垃圾运输单价限价为:1.16元/吨.公里,如发生迁建一期项目设备故障减量或超保底量无法处理等原因,需配合街道应急将餐厨垃圾运往餐厨三期项目,往返综合平均距离约121.6公里。收集加运输报价超过单价最高限价的,作为无效处理。(2)本项目“报价表”中“单价”处均按单价折扣率进行报价,“报价表”中数量填写“1”,总价为“单价限价*单价折扣率*1(数量)”的乘积。本项目以统一单价折扣率作为评审价格,实际履约过程中,采购人按照实际收运量*单价限价*单价折扣率进行据实结算。(三)“服务内容”中的预算金额、最高限价及标的预算为项目的总限价金额,供应商知晓即可,按单价进行报价。(四)服务时间:2026年1月1日至2026年12月31日。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限2026年1月1日至2026年12月31日2★服务地点成都高新技术产业开发区合作街道办事处辖区内3★验收、交付标准和方法一、验收组织方式: 采购包1:自行验收 是否邀请本项目的其他供应商: 采购包1:否 三、是否邀请专家: 采购包1:否 四、是否邀请服务对象: 采购包1:否 五、是否邀请第三方检测机构: 采购包1:否 六、履约验收程序: 采购包1:分期验收 七、履约验收时间: 1、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 2、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 3、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 4、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 5、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 6、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 7、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 8、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 9、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 10、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 11、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.33 %; 12、 验收条件说明: 供应商提出验收申请 ,达到验收条件起 10 日内,验收合同总金额的8.337%; 八、验收组织的其他事项: 采购包1:无 九、技术履约验收内容: 采购包1:按国家有关规定以及釆购文件的要求和技术指标、供应商的投标文件及承诺与合同进行验收;釆购人与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定有相互抵触或异议的事项,由釆购人在釆购文件及投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定。 十、商务履约验收内容: 采购包1:按国家有关规定以及釆购文件的商务要求和供应商的投标文件及承诺与合同约定进行验收。 十一、履约验收标准: 采购包1:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《合作街道餐厨垃圾收运监督考核标准及评分表》的要求以及招标文件要求及投标文件响应进行验收。 十二、履约验收其他事项: 采购包1:考核办法:(1)垃圾收运考核办法:垃圾收运作业考核实行100分倒扣制,严格按照《合作街道餐厨垃圾收运监督考核标准及评分表》对照各项规定逐项检查扣分,考核工作由采购人牵头进行,每月定期甲乙双方联合检查考核1次,随时进行不定期抽查。(2)奖惩办法:1)每月垃圾收运作业考核成绩90分(含90分),视为合格,全额支付当月垃圾收运费;2)每月垃圾收运作业考核成绩低于90分以下(不含90分)的,每低一分则扣当月垃圾清运费的1%;若考核分数低于80分的,采购人有权取消其服务资格,同时终止与供应商签定的合同。 3)如若因供应商原因导致采购人被上级部门通报、批评等,造成荣誉受损的,直接扣除当月垃圾收运费用的20%。详见附件《合作街道餐厨垃圾收运监督考核标准及评分表》。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%2、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%3、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%4、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%5、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%6、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%7、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%8、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%9、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%10、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%11、进度款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.33%12、尾款,验收合格,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据每月垃圾量据实结算,支付合同总金额的 8.37%。6★违约责任与解决争议的方法如因投标人在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给招标人造成损失或侵害,包括但不限于违反项目保密约定(签署合同时另行约定)、招标人本身的财产损失、由此而导致的招标人对任何第三方的法律责任等,投标人对此均应承担全部的赔偿责任。若产生争议,则可向项目所在地的法院提起诉讼3.4.其他要求采购包1:无