抽水蓄能电站下水库工程导流隧洞工程劳务分包 抽水蓄能电站下水库工程施工招标公告(中国葛洲坝集团第一工程有限公司2025)



钦州抽水蓄能电站下水库工程导流隧洞工程劳务分包

项目编号:CGGC1GS-GC-QZCSXN-QZCSXN-2025-009
项目名称:钦州抽水蓄能电站下水库工程导流隧洞工程劳务分包
截标/开标时间:2025/11/29 15:00:00
项目类型:工程分包
招标人:中国葛洲坝集团第一工程有限公司
项目介绍:第一章 采购公告1.采购条件中国葛洲坝集团股份有限公司钦州抽水蓄能电站下水库工程施工项目部拟对钦州抽水蓄能电站下水库工程导流隧洞工程劳务分包以公开竞争性采购方式进行采购。凡有意参加的潜在应答人请关注本项目的具体采购公告。2.分包工程概况与采购范围2.1项目概况:广西钦州抽水蓄能电站位于广西壮族自治区钦州市灵山县境内,电站距离灵山县直线距离约27km,距离钦州市直线距离约55km,距离南宁市直线距离约88km,距南宁市公路里程约121km。上水库位于灵山县旧州镇八一茶场山上宽缓开阔凹地,可从S310省道接那隆镇乡村道路到达,下水库位于灵山县三隆镇大麓村北侧冲沟,可从旧州镇或者三隆镇接乡村道路到达,站点西侧有S43六钦高速、南侧S50清凭高速、S310省道和西南侧在建的南湛高速经过;距离工程区较近的火车站有陆屋站与横州站,各车站到下水库坝址的公路里程分别为32km与80km;钦州港港口与站址之间的交通运输网较完善,可基本满足工程建设物资运输要求;距离工程区较近的内河港口有南宁港六景作业区,到下水库坝址的公路里程为104km;本工程对外交通条件便利。下水库标主要建筑物及设施包括:下水库沥青混凝土心墙堆石坝工程、库盆开挖及支护工程、下水库水力监测工程、库岸防渗工程、库岸防护工程、竖井式泄洪洞+放水管工程、生态流量管工程、下水库进出水口开挖支护、基础处理、混凝土浇筑工程、闸门井土建工程、开关站场平土石方开挖及边坡支护工程、下水库进出水口金属结构设备的安装与调试工程、2号6号18号19-1号道路工程、业主营地场平工程、接地工程、下水库区域照明系统工程、施工导流、下水库混凝土和沥青混凝土生产系统及其他临时工程、下水库通风空调工程、厂坝区永久供水管路等。2.2建设地点:广西壮族自治区钦州市灵山县境内。2.3采购内容:广西壮族自治区钦州抽水蓄能电站下水库工程导流隧洞工程开挖、填筑、支护、衬砌、结构混凝土等相关施工内容,以及为完成此标段施工任务所需做的其它工作。2.4计划工期:计划开工时间2025年12月10日,计划完工时间2026年7月10日,具体开工日期以采购人通知为准。2.5质量要求:劳务作业质量应符合总包合同约定的质量标准,并符合承包合同有关质量的约定。3.应答人资格要求3.1基本资格要求3.1.1独立法人,施工劳务资质和有效的安全生产许可证;3.1.2满足能建平台注册相关要求;3.1.3增值税一般纳税人。3.1.4不存在重大外部失信违约行为(信用中国、国家企业信用信息公示系统、中国执行信息公开网、全国建筑市场监管公共服务平台及天眼查)。3.1.5交叉持股或高管交叉任职的不同供应商,不得参加同一标段(包)的采购。其中,交叉持股是指一方直接(间接)持有另一方的股份总和达到25%以上,或双方直接(间接)同为第三方所持有的股份达到25%以上。高管交叉任职是指自然人同时担任双方的董事长、执行董事、监事、总经理等工商登记信息中公开的职务,或一方的自然人股东担任另一方的相关职务。3.1.6不同供应商不得针对同一采购项目,使用相同设备登录中国能建电子采购平台账号,进行“打开项目”“进入投标报价表界面”等操作,或使用相同设备上传应答文件。3.1.7违反上述要求的处置措施,详见采购文件温馨提示。3.2专业资格要求:至少提供1项近三年有类似的工程业绩(完工验收证书、交工证书或业主开具的书面证明均可作为依据)。4.报名时间4.1有意参加应答,请于2025年11月20日至2025年11月23日(北京时间10:00,下同)在中国能建电子采购平台报名,经采购人审查合格后方可参与后续采购活动。5.采购文件获取5.1 通过上述报名者,请于2025年11月24日前登录中国能建电子采购平台,上传应答文件购买凭证的扫描件,经采购人审核通过后下载获取采购文件。  5.2 采购文件每套售价人民币500元(¥伍佰元)整,售后不退。请将款项汇入如下账户:开户名:中国葛洲坝集团第一工程有限公司开户行:中国工商银行股份有限公司三峡分行营业部账 号:18070100292000808776.应答文件的递交 6.1应答文件递交的截止时间为2025年11月27日(北京时间10:00)。若应答截止时间变更,采购人将及时通过中国能建电子采购平台、电话或短讯等方式通知。6.2 请应答人于应答截止时间前登录中国能建电子采购平台提交应答文件,逾期提交的采购人不予受理。6.3 纸质应答文件不需要6.4 可编辑版本电子应答文件除盖章扫描版本应答文件外,应答单位还需上传一份可编辑版本的电子版应答文件(WORD或WPS版本)。7.发布公告的媒介本次采购公告在中国能建电子采购平台上发布。8.联系方式采购人:中国葛洲坝集团股份有限公司钦州抽水蓄能电站下水库工程施工项目部地 址:广西壮族自治区钦州市灵山县旧州镇邮政编码:535412项目联系人: 杨帆 采购联系人: 朱立梁 电 话: 15173615166 电 话: 15871597249