上海翻车机系统改造招标公告(上海梅山钢铁股份有限公司2025)
梅精矿翻车机系统改造项目BOO招标公告
1.招标条件
本招标项目梅精矿翻车机系统改造项目BOO已获批,项目招标人为上海梅山钢铁股份有限公司,项目资金来自自筹资金。现已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目地点:梅山钢铁公司厂内 。
2.2项目规模:本项目总投资约2300万元,运营期日翻卸量约7000吨,年翻卸物料约189万吨 。
2.3服务周期:运营周期 6 年,具体以合同签订为准。
2.4招标范围:
本项目拟将2号翻车机更换为1台贯通式C型翻车机,满足国铁标准车型C70、C64翻卸要求,翻卸重量110t,翻卸能力700t/h(梅精粉),最大翻转角度170°,相关驱动、自控等做适应性改造 ;更新翻车机室一台10t单钩桥式起重机,Lk=28.5m,起升高度18m,同步更换安全滑触线,电源箱及其供电电缆利旧;同步对原翻车机室土建、总图运输及配套电气自动化系统进行适应性改造。更新后的翻车机满足国铁标准车型C70、C64翻卸要求,通过国铁部门验收,满足公司梅精矿日生产7000吨翻卸要求。本项目决定采用 BOO(Building-Owning-Operation,建设、拥有、运营)模式合作建设,招标人向投标人提供建设场地,投标人负责完成本项目的投资、建设、经营和管理(包括但不仅限于工程勘测、设计、设备材料采购、建筑安装、调试、培训、试运行直至验收合格、工程缺陷责任期期限的服务以及增值运维服务等全过程的工作(以上涉及所有费用均由投标人承担)。项目实施过程中要求提供设备的试验、运行、维护手册,同时使本项目达到性能验收指标的要求。投标人负责办理工程建设项目必须履行的各类审批、核准或备案手续,协调好与地方铁路部门关系,确保项目建成后顺利投入正常运营。投标人负责合同期内翻车机系统的运营、管理、维护以及过程中发生的所有费用等模式,并向招标人提供梅精矿翻车作业服务。建设期及运营期水、电由招标人提供接入点并承担费用。 最高投标限价为翻卸物料单价3.67元/吨(不含税)。详见招标文件。
3.合格投标人的资格要求
3.1投标人资格要求:
1、投标人未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(查询打印时间不得早于招标文件起售日)。
2、投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单(查询打印时间不得早于招标文件起售日)。
3、投标人信誉良好,2023年1月1日以来,在“信用中国”网站无因违规投标、拖欠农民工工资等被行政处罚的记录(查询打印时间不得早于招标文件起售日)。
4、投标人未被宝武集团、招标人或其上级控股、托管公司列入禁止交易名单。
5、投标人为中华人民共和国境内注册的独立法人,具有有效的营业执照。
3.2本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年11月21日09时00分至2025年11月26日09时00分(北京时间,下同),登录宝华智慧招标共享平台下载电子招标文件。
4.2招标平台使用费:1,000.00元。
宝华客服热线:4001800060(投标系统操作及CA证书办理问题咨询)。
欧贝平台热线:400-920-9595(注册、自荐问题咨询)
网上购标方法 :具体操作方法详见宝华智慧招标共享平台“操作指南”。
5.提交投标文件的截止时间与地点
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年11月27日09时00分,投标人应在截止时间前通过宝华智慧招标共享平台递交电子投标文件。
5.2逾期送达的投标文件,宝华智慧招标共享平台将予以拒收。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在宝华智慧招标共享平台(https://www.baohuabidding.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。
7.受理招标文件异议联系人及联系方式
异议联系人:
钱芳
联系方式:
0555-2875702
8.招标人及招标代理机构联系方式
招标人:
上海梅山钢铁股份有限公司
招标代理机构:
上海宝华国际招标有限公司安徽分公司
地址:
南京市雨花台区梅钢路8号
地址:
安徽省马鞍山市九华西路8号马钢生产指挥中心主楼
联系人:
刘红兵
联??系??人:
钱芳
电话:
025-86362042
电话:
0555-2875702
监督部门:上海梅山钢铁股份有限公司招标管理部门