入侵防御设备更新招标公告(华北制药股份有限公司2025)
华北制药股份有限公司 入侵防御设备更新采购项目公告
华北制药股份有限公司 入侵防御设备更新采购
项目编号
JYCG2025112000468
采购经理
李宇鹏-0311-85992478
报名截止时间
2025-11-25 17:00
报价截止时间
2025-11-28 09:00
采购明细信息:
物资编码
物资名称
生产厂家(品牌)
规格型号
采购数量
计量单位
交货期
备注
HYGF-TP-20251101
华北制药股份有限公司 入侵防御设备更新采购
一一
一一
1
台/套
合同签订后90日历日内
项目要求:
1.保证金金额:0元
2.商务条款:1供应商的资格要求 (1)资质要求:供应商为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利,在人员、专业技术、设备、资金等方面具有相应的供货能力; 2信誉要求: (1)未被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)列入“经营异常名录”或者“严 重违法失信企业名单”; (2)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“税收违法黑名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”; (3)未被中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入“失信被执行人”。 3.最高限价:25万元(含税),超出最高限价为无效响应。 4.其他详见采购文件
3.技术条款:详见采购文件
4.注册资本必须大于等于0元
5.报名要求:有效的营业执照。
附件:
(发布稿)华北制药股份入侵防御设备更新采购01120.docx
华北制药股份有限公司入侵防御设备更新采购谈判文件采购编号:HYGF-TP-20251101采购人:华北制药股份有限公司采购组织单位:华北制药股份有限公司招标办2025年11月目录第一章谈判公告2第二章供应商须知....................4第三章评审办法....................6第四章合同条款及格式....................9第五章工程量清单20第六章图纸21第七章技术标准和要求22第八章响应文件格式23第1章谈判公告华北制药股份有限公司入侵防御设备更新采购谈判公告1.谈判条件本采购项目华北制药股份有限公司入侵防御设备更新采购项目,采购人为华北制药股份有限公司,采购项目资金来自企业自筹,出资比例为100%,该项目已具备采购条件,现对入侵防御设备更新采购项目进行谈判。2.项目概况及采购范围:2.1项目概况:2.1.1项目名称:华北制药股份有限公司入侵防御设备更新采购项目。2.1.2交货地点:石家庄市和平东路217号2.2采购范围及标段划分:本项目标段为1个标段,采购内容为华北制药股份公司入侵防御系统1台/套,包括设备的供应、运输、安装、调试、技术服务、售后服务等,具体详见第五章委托人要求。2.3交货期:合同签订后90个日历日内交货,并完成安装调试整体交付。2.4资格审查方式:资格后审。3.供应商资格条件:3.1供应商的资格要求(1)资质要求:供应商为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利,在人员、专业技术、设备、资金等方面具有相应的供货能力;3.2信誉要求:(1)未被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)列入“经营异常名录”或者“严重违法失信企业名单”;(2)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“税收违法黑名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”;(3)未被中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入“失信被执行人”。3.3其他要求:(1)本项目仅允许制造商或其委托的具有代理资格的代理商参与投标,制造商和其委托的代理商不得同时参加本项目投标。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目投标。3.4本项目不允许联合体投标。3.3一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标。4.谈判文件的获取:4.1凡有意参加者,请于2025年11月21日14:00时至2025年11月25日17:00时(北京时间,下同),登录“冀中能源集团电子招标投标交易平台”(http://www.jzbidding.com),下载电子竞争谈判采购文件。4.2申请流程:登录“冀中能源集团电子招标投标交易平台”(推荐使用IE9及以上版本浏览器,未注册用户请先注册)→点击“采购执行”查找本项目→点击“我要参与”→上传报名所需资料(我的项目中)→申请审核通过→下载竞争谈判文件。4.3供应商报价:点击“采购项目”→“采购阶段”→“响应/开启”→“报价”4.4在“冀中能源集团电子招标投标交易平台”上关于操作的事宜,包括注册、提交邀请回执和响应等有关操作可咨询服务支持电话010-89193690(周一至周五8:30-17:30)5.响应文件的递交本项目采用电子招投标,在线投递电子响应文件。5.1响应文件递交的截止时间为2025年11月28日9:00时,供应商应在截止时间之前通过登录投标客户端(在冀中能源集团电子招标投标交易平台(http://www.jzbidding.com/)自行下载),并上传响应文件扫描件或者PDF格式5.2逾期送达的响应文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.联系方式:采购人:华北制药股份有限公司联系人:李宇鹏联系电话:0311-85992478代理机构:华北制药股份有限公司招标办公室联系人:霍晓红联系电话:0311-85992009第二章供应商须知1.项目名称:华北制药股份有限公司入侵防御设备更新采购项目。1.1采购内容:本项目标段为1个标段,采购内容为华北制药股份公司入侵防御系统1台/套,包括设备的供应、运输、安装、调试、技术服务、售后服务等,具体详见第五章委托人要求。2.谈判范围:详见第一章竞争性谈判采购公告。3.交货期:合同签订后90个日历日内交货,并完成安装调试整体交付。4.最高限价:大写:贰拾伍万元整小写:250000元(以上最高限价均为含税价,按一般纳税人13%计算),报价超过最高限价的响应文件为无效文件。5.质量要求:质量标准:符合现行国家有关规范的合格标准,并满足采购文件中技术部分的要求。6.响应有效期:90日历天7.实质性要求和条件:本文件中付款方式、付款条件、交货期及第五章委托人要求中“★”项为实质性要求和条件,响应文件中存在不符合竞争性谈判文件规定的实质性要求和条件的情况,经谈判小组评审、确定后,按无效响应处理。8.响应文件签字或者盖章要求:涉及响应文件加盖单位公章及法定代表人盖章或签字的要求:供应商需在电子响应文件封面指定位置加盖单位公章和法定代表人印鉴(或签名),封面加盖即视为供货商符合签字盖章要求。9.组织踏勘时间:2025年11月26日上午9时,请务必准时参加。踏勘集中地点:石家庄和平东路217号联系人:李宇鹏电话:0311-85992478注:供应商踏勘现场时需提供加盖供应商公章的营业执照复印件一份、法定代表人身份证明、代理人授权委托书原件一份、代理人身份证原件及复印件一份(如法定代表人到现场,需提供法定代表人身份证原件及复印件)。参加踏勘现场的供应商,须获得采购人发出的现场踏勘证明,并将该证明的扫描件放置于响应文件中。10.谈判小组的组建:谈判小组构成:3人,由采购人自行组建。10.1谈判小组在评审报告中按得分顺序由高到低推荐1-3名成交候选人。11.采购活动失败情形:11.1经谈判不能达成一致时,则本次采购活动失败;11.2递交响应文件的供应商不足2家时,采购人将重新组织采购;11.3经评审小组评审,通过初步评审的供应商少于两个的,评审小组终止当次采购活动。12.签订合同12.1采购人和成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,根据竞争谈判文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。成交供应商无正当理由拒签合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照竞争性谈判文件要求的,采购人有权取消其成交资格;给采购人造成的损失的,成交供应商应当予以赔偿。第三章评审办法1.评审方法本次评审采用综合评估法。评审小组对满足竞争性谈判文件实质性要求的响应文件,按照本章规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人,或根据采购人授权直接确定成交人,但有效报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以价格得分高者优先,价格分也相等时,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,按照评审小组少数服从多数的原则确定成交候选人顺序。2.评审2.1谈判小组2.1.1评审由采购人自行组建,谈判小组人数及专家的确定方式详见供应商须知2.1.2谈判小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)供应商或供应商主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与供应商有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与供应商有其他利害关系。2.2评审原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。2.3评审标准2.3.1初步评审标准:基本信息检测电子招标投标交易平台对各供应商递交的电子响应文件进行基本信息检测,检测内容包括但不限于IP地址分析、MAC地址检测、硬盘序列号检测、文本相似度分析、企业关系分析等。不同供应商递交的电子响应文件基本信息若存在异常雷同,评审小组将否决相关单位的响应文件。2.3.2供应商的名称与营业执照一致;响应文件签字盖章的确认(符合第二章供应商须知第“8”规定);报价:只能有一个有效报价;技术性能指标以及符合谈判文件中规定的实质性条款。(注:以上内容有一项不合格,即为不通过评审,其响应将被否决。)2.3.3评审小组所有成员集中对通过初步审查的供应商逐一进行竞争谈判,经评审小组与供应商谈判达成一致后,供应商应在规定时间内(若谈判响应单位未在规定时间内进行二次报价,经评审小组同意后可按照其首次报价作为二次报价进行评审)进行二次报价及有关承诺。二次报价及有关承诺作为供应商响应文件的有效组成部分在谈判过程中,评审小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评审小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分。评审小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足评审小组的要求。2.3.4评审小组完成评审后,应当向采购人提交书面评审报告和成交候选人名单。2.3.5采购人确定排名第一的成交候选人为成交供应商。排名第一的成交候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,采购人可以按照评审小组提出的成交候选人名单排序依次确定其他成交候选人为成交供应商,也可以重新采购。2.3.6成交候选人应保证提供的文件内容真实有效不存在弄虚作假行为,采购人有权在成交通知书发布之前对成交候选人进行实地考察,若发现成交候选人存在上述行为将上报招标主管部门核实后,取消其成交候选人资格。2.4评分明细表条款号条款内容编列内容2.4.1分值构成(总分100分)报价部分得分:45商务部分得分:25技术部分得分:302.4.2报价部分(45分)报价评分基准价计算方法及评分标准(45分)1、有效响应报价:通过评审委员会初步评审且报价不高于最高限价的响应报价,超出最高限价的按无效响应处理。2、评审基准价=所有有效报价平均值做为评审基准 价;偏差率=100%×(供应商响应报价-评审基准价)/ 评审基准价。 3、响应报价与评审基准价一致得满分 45 分,每比评标基准价高一个百分点减 0.2 分, 每低一个百分点减 0.1 分。 最多减5分不足一个百分点按插值法计算,计算得分保留两位有效 小数,第三位四舍五入。注:若供应商所报税率不一致时,评标价采用所有供应商的不含税价格。不含税价格=投标报价/(1+税率),计算结果保留两位小数。商务部分(25分)项目实施团队(10分)要求所投产品原厂工程师实施,并根据项目拟派实施团队的组织机构和人员构成情况进行综合比较评价: 1.组织结构完善合理,人员配备技术能力强,得7.1-10分; 2.组织机构合理,人员配备齐全,得3.1-7分; 3.组织机构和人员安排欠妥或低于其他档次供应商,得0-3分。类似业绩(6分)供应商业绩每有一项入侵防御设备类似销售业绩:得2分,最高得6分说明:①“同类业绩”指:近三年(2022年11月1日起至今),具有入侵防御设备销售业绩。时间以合同签订时间为准,且须体现合同金额以及销售内容;②响应文件中附合同原件扫描件。一份合同按一个业绩计算。未提供合同复印件的不得分。维护服务承诺(9分)提供售后服务方案,要求售后服务由所投产品原厂工程师完成,根据生产厂商的售后服务保障体系、售后服务响应速度、售后服务人员数量、技术支持能力与服务承诺优劣进行综合比较评价:1.售后服务保障体系及措施完善,售后人员数量多,技术支持能力强,服务响应快,响应程度高或优于采购需求的,得6.1-9分;2.售后服务保障体系及措施较好,售后人员数量较多,技术支持能力较强,服务响应较快,满足采购需求,得3.1-6分;3.售后服务保障体系及措施基本符合采购要求,但售后人员数量、技术支持能力和服务响应速度较差或一般,得0-3分。条款号评审内容评分标准技术部分(30)产品技术参数匹配度(10分)加*为重要指标,不能满足采购技术参数要求的视为无效响应。入侵防御设备品牌选择优,性能参数优得7.1-10分入侵防御设备品牌选择较好,性能参数较好得4.1-7分入侵防御设备品牌选择一般,性能参数满足要求得0-4分实施方案综合评价(15分)根据供应商针对本项目提供的项目实施方案进行综合评价:1.网络现状及业务系统情况准确,方案需求分析合理,内容详细,措施完善,可行性强,完全满足或优于采购要求,得10.1-15分;2.网络现状及业务系统情况有遗漏,方案需求分析较合理,内容较详细,措施合理,可行性较好,达到采购要求,得5.1-10分;3.网络现状及业务系统情况不准确,方案需求分析一般或较差,内容有遗漏,措施欠合理,可行性较差或低于其他档次供应商,得0-5分。培训(5分)按照基于本项目的培训安排的优劣进行比较评价:1.培训计划及培训内容方面安排合理可行,得3.1-5分;2.培训计划及培训内容方面安排合理可行,但有不足之处,得1.1-3分;3.无培训计划或培训内容方面安排有缺陷,得0-1分。说明:1、评分计算得分保留两位小数;第四章合同条款及格式设备购销合同供需双方依据《中华人民共和国民法典》,经双方友好协商一致,同意签订本合同并严格执行合同所列之如下条款:一、设备名称、型号、数量、及价格等设备名称制造商产地规格型号数量单价(万元)合计(万元)备注合同总价(大写):人民币元整¥(小写):元合同总价中应含:设备费、备品备件及专用工具费用,以及设计费、包装费、装卸车费、运输费、安装调试费、安装材料费、机电仪安装费及其材料费、运杂费、检测费、培训费、技术资料费、保险费、维保费等,即货物到达交货地点所发生的一切费用及现场技术服务费。注:产品的详细要求见合同附件。二、产品供需条款(一)设备交货日期:(二)交货地点:(三)交货方式:由供方负责运输,并承担相应费用。货物毁损、灭失的风险自供方将货物运至本合同约定的交货地点,交付至需方且经需方初步验收合格之日起转移至需方,供方负责设备的安装、试车。(四)包装与运输:运输方式:汽运。供方提供的设备包装符合国家行业标准的规定,适于长途运输,确保设备安全运抵需方指定地点。供方负责承担由于包装不良引起的设备锈蚀、损坏和丢失及其他设备运输风险责任。(五)货物验收:1、供方应在合同生效之日起7日内,向需方提供项目计划、设备生产进度表等必要的文件以及工厂验收发货的时间等资料文件。2、初步(开箱)验收:供方负责运输,货到交货地点后,需方指定工作人员按交货清单进行现场清点,设备、主要零部件及备品备件参照供方提供的发货清单。初步验收由双方约定时间共同进行,供方如不能按约定的时间到场,视为供方准许需方单方面开箱验收(以书面或邮件确认函发出之日起三日内供方不书面答复为依据)并同意以需方单方签字确认的问题记录作为退换货以及要求供方承担其他违约责任的最终依据。双方共同进行开箱验收过程中如发现设备、主要零部件有损坏、漏装、缺少、丢失或所供设备的质量、规格型号不符合合同规定时应做详细记录,并由双方会签。由此产生的一切责任由供方负责,所发生费用和风险由供方承担。3、安装调试验收:设备到货后,由供方负责对设备进行安装调试,在安装调试完毕并提交一切设备使用的文件后,由需方进行安装调试验收,验收标准为:需方确认的URS/SAT/IQ/OQ/PQ文件、技术协议文件、采购文件等确定的标准,经需方验收达到上述验收标准,视为供方交货产品各项性能符合合同规定,需方出具安装调试验收合格报告。如果经需方验收未达到上述验收标准,或者自设备初步验收合格后(或需方安装指令发出后)3日内仍未安装调试完毕或仍未达到上述验收标准的,视为验收不合格,则需方有权选择退货(退货过程中产生的费用和风险由供方承担)并要求供方退还需方已经支付给其的全部费用,不足部分供方仍需向需方支付,或者要求供方重新更换新的设备并承担因此而产生的费用和风险,因此给需方造成损失的,供方还应赔偿需方全部损失。双方在此共同确认并同意,对设备的安装调试验收以需方最终出具的验收合格报告为准。供方应保证试车一次成功,否则,产生的费用均由供方承担,且供方还应按照本合同约定承担其他相关违约责任。4、最终验收:设备运行到质保期结束,双方再次共同对设备进行性能、质量验收,验收合格后双方共同签署验收报告,作为设备的最终验收结束。(六)付款条件:1、本合同签订后,供方向需方提供30%预付款等额的增值税专用发票,需方收到上述发票后20日内向供方支付合同总价的30%作为预付款,在提货或交货付款时该款项转作货款相应部分;发货前供方向需方提供相当于合同总价30%的增值税专用发票,需方收到上述增值税专用发票后付供方合同总价的30%款项;到货安装调试完毕、验收合格后,需方向供方出具验收单,供方向需方提供相当于合同总价30%的增值税专用发票,需方收到上述收据后30日内付给供方合同总价的30%款项。余下合同总价的10%款项,自项目验收单日期满12个月设备运行稳定且无质量问题后,由供方向需方提供合同总价10%的增值税专用发票后无息付清。2、供方在需方付款前(含预付款)须提供税务发票。(1)发票开具及税款缴纳:供方需按照国家税务总局和财税总局规定的相关要求计算税款并按时足额预缴,对于供方未按税法相关规定及时足额预缴税款的,由此给需方造成的一切损失及负面影响由供方赔偿经济损失并承担连带责任。(2)合同执行期间如有新的税收相关政策出台则根据最新相关规定相应调整。3、需方可以选用现金、支票或银行承兑汇票等任意方式向供方支付货款,供方不得以任何理由拒绝。(七)逾期交货:如供方未按合同规定的时间交货和提供服务,需方可从货款中扣除违约赔偿金。违约金按每迟交一天,按合同总价的2%计收。如供方在合同规定的交货日期起30日内不到货的,视为供方根本违约,除按照上述约定向需方支付违约金外,需方有权终止合同并要求供方退还需方已经支付的所有款项,且供方应赔偿因此给需方造成的一切损失。(八)逾期付款:设备交货并初步验收合格之日前,需方逾期付款的,不承担任何逾期付款的违约金、损害赔偿金和利息等违约责任,设备初步验收合格后,需方逾期付款的,前两期款项从初步验收合格之日起,剩余款项从逾期付款之日起开始计收损害赔偿金,需方每逾期一天付款,须向供方支付逾期付款金额的万分之一的损害赔偿金。但需方向供方支付损害赔偿金或/和违约金的最高限额为合同未付款项的1%。(九)供方的所有权保证:供方保证本合同项下的产品(包括产品正常运行所需的相关技术)不存在任何第三方可主张的财产和知识产权权利,并承担相应所有义务和责任,如有权利瑕疵,供方须赔偿因此给需方造成的损失,且供方应退还需方已付的全部费用。如果本合同项下的产品需要使用供方技术的,供方同意永久的免费许可给需方使用该等技术。如果产品所需的技术系第三方的技术,则供方应保证需方使用不会对第三方造成侵权,否则,供方应承担由此产生的责任并赔偿因此给需方造成的全部损失,且供方应赔偿因此给需方造成的损失并退还需方已付的全部费用。供方须向需方提供的软件产品必须保证是正版产品,并须向需方提供版权证,如非自行开发的产品,须提供合法的授权证明。(十)供方的质量标准:1、供货设备和材料在设计、制造、检查、验收、使用、包装和运输等工作中应符合或等同于或高于中华人民共和国及国际机构的标准和规范中有关章节,同时还应符合所列标准和规范中隐含的其他规范和标准中的有关内容,并符合需方在采购文件中的URS要求。2、供方需提供全新的、未曾使用过的产品和赠品。供方提供成套处理设备的质量保证期为安装调试完毕并经需方验收合格出具验收合格报告后二十四个月。质量保证期内发生故障的部分,质量保修期自维修完毕验收合格恢复运行之日起重新起算二十四个月。在质量保证期内因设备本身的质量问题发生故障,供方应负责免费修理和免费更换。维修期间供方应按需方要求提供备品备件保证设备正常运行。如果设备需要运至供方更换、维修的,则由此产生的运费等其他一切费用和风险均由供方承担,且因设备质量问题造成需方或其他第三方损失的,供方应对需方或其他第三方的全部损失进行赔偿。设备在质量保证期内,若在1个月内出现2次或2次以上质量问题或单次故障停机时间超过48小时,或因设备质量问题单次维修时间超过72小时且未提供有效措施保证设备正常运行,或虽经维修,但仍不能保证设备连续正常运行或出现难以修复的质量问题时,需方有权选择按以下办法处理:(1)退货处理:供方应退还需方支付的设备的所有款项,同时应承担该设备的直接费用(包括但不限于运输、装卸、保险、检验、安装调试、设备款利息及银行手续费等)及赔偿由此造成的需方的一切损失,同时,退货过程中的风险和费用由供方自行承担。(2)更换设备:由供方承担所发生的费用和风险,并赔偿由此造成的一切损失。(3)贬值处理:根据设备的缺陷情况、损坏程度以及需方所遭受损失的金额,降低设备的价格。在1个月内出现3次以上质量问题或质保期内累计维修时间达到8小时,合同价贬值0.5%。如果需方发出索赔通知后30天内供方未作答复,上述索赔应视为已被供方接受;如果需方发出索赔通知后30天内供方未按需方的索赔要求解决索赔事宜,需方将从未付货款中扣回索赔金额。如果这些金额不足以补偿索赔金额,需方有权向供方提出不足部分的补偿。3、对设备的验收标准按照合同附件中约定的供货范围、技术参数及配置、设备技术标准以及需方采购的URS为执行标准,以全部设备完成PQ为验收合格标准。4、在设备调试阶段,根据需方要求,供方应及时派出现场服务人员,处理现场发生的有关质量技术问题,免费派人安装调试并培训需方人员掌握设备的运行操作。在使用过程中如发生质量问题,供方在接到需方通知后应在48小时内到达需方现场。供方售后服务电话:联系人:。质保期内,因产品质量问题产生的故障免费维修,供方维修人员应对每次的设备故障及维修作详细的记录并签字确认,保证更换产品及终身维修。质保期过后,供方免费为需方提供技术服务及支持,并及时派服务及技术人员协助需方处理在使用过程中出现的问题和故障,如更换产品及零部件等,供方只收取其成本费,免收服务费用。质保期内,若因供方原因未及时派人更换产品及维修,影响需方正常使用的,需方有权自行委托其他第三方进行更换产品及维修,由此产生的费用及造成的损失由供方承担。(十一)随机文件和验收资料:供方负责提供每台设备3套随机文件,包括所购设备、配套设备、所属装置等有关技术资料,并于货到需方现场后十天内交付需方,该等资料需要满足国家监督部门验收的技术要求。否则因该等资料缺失导致需方接受行政主管部门处罚或产生其他损失的,供方承担相应责任。且因该等资料缺失导致需方无法通过国家监督部门验收的,需方有权退货(退货过程中产生的费用和风险由供方承担)或减少合同价款,供方须无条件服从需方选择并自行承担由此产生的损失和责任。供方在设备到货前向需方提供用于设备安装的有关技术资料。(十二)安装、维修、保养:1、在质保期外,本合同产品除供方委托的单位维修、保养(费用另计)外,需方如自行委托其它无相应资质的单位安装、维修、保养的均视供方不负责该设备因维修、保养期间而产生的任何质量问题和责任。但因供方收到需方通知后3日内拒不履行维修、保养义务或怠于履行、局部履行维修、保养义务除外。2、供方负责设备的安装及调试工作。3、质保期后,供方应向需方提供及时的、优质的、价格优惠的技术服务和备品备件供应。备品备件按投标书所列价格自质保期结束之日起2年内不变,并向需方提供获得这些备品备件的详尽资料。4、供方在设备安装期间必须符合需方对现场施工的管理和安全、环保要求。否则,由此产生的责任由供方承担且供方应赔偿因此给需方造成的损失。(十三)培训方案:供方应按照需方要求的培训计划对需方相关人员进行培训,培训费用(包括因培训产生的交通、食宿费等)由供方负责。培训期间供需方人员食宿、培训教材、场地教师、交通费等均由供方安排并支出相关所有费用,具体时间可由需方提议,直到需方人员完全掌握为止。三、合同违约及其它条款(一)违约责任:1、合同生效后,任何一方全部或部分解除合同(法定或上述规定中合同解除条款除外),即构成违约,应向对方支付解除合同部分总价10%的违约金。一方基于对方的违约行为而行使合同解除权的,有权要求违约方支付未履行部分合同价款10%的违约金。【符合合同条款第二条第(八)款约定的情形的,仅执行该条款,不执行本条款】。2、需方有权从未付款项中直接扣除相应款项以冲抵供方应承担的本合同约定的相关费用以及供方应支付给需方的赔偿金、违约金等。不足部分供方仍应向需方另行支付。3、在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件所致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同;不可抗力事件发生后,应立即通知对方。不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同;因不可抗力造成合同不能履行的,供需双方协商并根据客观情况减轻或免于承担违约责任。不可抗力因素指由自然原因引起的自然现象,即火灾、6级以上持续地震、暴雨雪、山崩;由社会原因引起的社会现象,即战争、政府干预。(二)争议解决条款:因本合同引起的争议,由双方协商解决,协商不能解决的,则向需方所在地法院提起诉讼解决。(三)合同的生效及其它:本合同自双方法定代表人或授权代表签字或盖章和加盖公章之日起生效。合同生效后,不得任意改动。如需变更,须经双方协商同意,并盖章确认。如需方土建有变更,应及时通知供方,双方同意方可签订本合同的变更补充协议。本合同一式伍份,需方持叁份,供方持贰份,具同等法律效力。(四)合同附件:合同附件、响应文件和澄清文件是本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等效力。所有合同附件、响应文件、澄清文件和来往函件均采用合同编号及经双方确认后生效。如有冲突,其解释顺序依次为合同、合同附件、采购文件、澄清文件、响应文件。合同附件一:供货要求(URS)(五)其它约定事项:双方签订的保密协议不因本合同失效而失效。1安装调试施工安全环保责任:双方另行签订《施工安全环保协议》。安装调试场地范围内及相关区域的安全责任由供方负责,安全保护费用及发生安全损失后的一切费用由供方承担。供方应严格执行安全施工的相关法规、条例、文件、规章制度,务必作到安全施工并承担安全事故责任。供方聘用人员发生事故或者由于供方原因致需方或第三方人身、财产损失的,由供方承担。2供方应当在不可抗力事件发生后采取必要的措施防止损失的进一步扩大,由于供方未能采取有效措施或者怠于采取相关措施防止扩大损失的,则由供方承担扩大部分的损失。同时供方应当按照需方的要求采取措施保护施工场地以及相应材料、设备,供方不按照需方的指令采取措施导致损失扩大的,供方应承担扩大部分的损失。(以下无正文)需方:供方:授权代表(签字):授权代表(签字):单位地址:单位地址:电话:电话:邮编邮编:开户行:帐号:税号:签订日期:年月日第五章委托人要求一、项目概况华北制药集团总部互联网出口为全集团统一上网出口,对外承载网站应用服务,对内支撑全集团员工上网需求。现用入侵防御系统已超出使用年限,为保障集团总部互联网出口的稳定与安全,规避设备老化导致的网络波动风险,计划采购1台新入侵防御系统进行替换。新系统要求无损迁移现用入侵防御系统的各项配置,并对接现有态势感知系统,实现安全威胁情报上报与态势感知系统下发处置命令的执行。二、采购范围华北制药股份公司入侵防御设备采购,包括设备的供应、运输、安装、调试、技术服务、售后服务等,具体内容详见采购文件。三、采购清单序号名称单位数量备注1入侵防御系统台1新购,提供五年软硬件维保服务及相应规则库升级许可四、URSURS01:总体要求GeneralRequirements编号Number描述 DescriptionURS01设备必须符合以下标准、规范:1、国家标准:《信息安全等级保护制度》《中华人民共和国网络安全法》五、技术要求1.*供应商需充分理解现用入侵防御系统的配置和安全策略,实现配置、策略的无损迁移,并基于现网拓扑、业务访问关系进行安全策略优化。2.供应商需制定完善的实施方案,制定详细的替换计划和操作流程,充分考虑业务影响,评估项目实施对现有业务的影响程度和范围,制定相应的应对措施,并设计完善的回退方案,明确在项目实施过程中出现异常情况时的应对措施和操作步骤,最大程度规避断网及业务中断风险,确保替换工作顺利完成。3.*新采购的入侵防御系统须提供至少5年的相应规则库升级许可,原厂安装实施、售后服务支持及硬件保修服务。URS02:技术要求/标准TechnicalRequirements/SpecificationsURS02-1:入侵防御系统要求Components,HardwareandSoftware指标指标项指标要求基本要求硬件*≥2U机架式结构;冗余电源;本项目要求配置千兆电口数量≥6个;千兆光口数量≥4个,至少支持1组硬件接口bypass功能;设备内置存储空间≥1T;性能*整机吞吐≥8G,IPS吞吐≥3Gbps,最大并发连接数≥200万功能许可*至少配置攻击检测库、应用识别库、地理信息库,支持手动、自动、在线以及离线升级,并提供5年相应规则库升级许可功能要求链路高可用支持多端口链路聚合,至少支持8种链路聚合负载均衡算法。设备状态监控支持对设备信息进行监控,包括:CPU使用率、内存使用率、磁盘使用率、CPU温度、系统温度、并发连接数、连接新建速率、接口带宽使用率、冗余电源、风扇状态。AI智慧引擎内置固网恶意程序检测智慧引擎、移动恶意程序快速检测智慧引擎、HTTP隧道检测智慧引擎、XSS攻击检测智慧引擎、DGA恶意域名检测智慧引擎、恶意TLS流量检测智慧引擎、SQL注入检测智慧引擎、WEBSHELL检测智慧引擎、命令注入检测智慧引擎九大智慧引擎,实现更全面、动态和自适应的网络安全防护能力。流量分析支持流量视角分析,支持按照应用、接口、连接进行流量统计分析。攻击检测支持独立的攻击检测引擎,涵盖10000种以上的攻击检测规则库。规则库支持按照攻击类型、操作系统、风险等级、应用类型、流行程度、ATT&CK、攻击阶段等方式进行分类。支持对攻击逃逸报文进行深度智能检测,包括:IP分片、TCP分段、RPC分片分段、SMB分片分段、HTTP-Header折叠、HTTP-Body UTF-7编码、HTTP-Body UTF-16(LE/BE)编码、HTTP-Body UTF-32(LE/BE)编码、HTTP-Body压缩、HTTP-Post数据编码、邮件体编码、URL多重编码、URL斜线分隔符、URI相对目录欺骗、HTTP-Javascript编码、邮件头折叠等类型。僵尸主机检测支持僵尸主机检测包括:僵尸网络、木马控制、蠕虫、挖矿、勒索、移动端木马控制、APT等多类型的僵尸主机行为。异常流量检测支持DGA恶意域名检测,采用DGA恶意域名检测智慧引擎检测。DDoS检测支持DDoS自学习模式检测,可设定学习时长,根据周期内流量状态自动学习,设置检测流量阈值。流量异常触发阈值系统自动进行告警。WEB防护支持注入和WEBSHELL攻击检测,包括:SQL语法分析引擎检测、SQL注入智慧引擎检测、XSS攻击智慧引擎检测、命令注入智慧引擎检测、WEBSHELL上传智慧引擎检测、WEBSHELL行为检测。加密流量检测支持卸载SSL,实现对HTTPS、IMAPS、SMTPS、POP3S、FTPS、RDP、MQTT、SIP等加密流量的分析检测。支持恶意加密流量检测,采用恶意TLS流量智慧引擎、异常握手、非法证书和内网流量检测恶意加密流量。在线抓包支持在线抓包,能够同时执行单个或多个抓包任务,可配置抓包数量、协议类型、源IP、源端口、目的IP、目的端口、源或目的IP、源或目的端口、文件名、接口、VLAN ID等。支持单个或多个PCAP文件导出,支持报文在线预览。溯源取证支持取证功能,支持PCAP取证形式,PCAP取证文件支持在线预览,并支持取证文件外发功能,取证文件可外发到第三方服务器平台。注:成交人签订合同前,须需提供原厂实施承诺函、售后服务承诺函,并配合采购人进行产品功能实测,若实测功能不满足招标要求,采购人有权取消其中标资格,相关损失由成交人承担。第六章响应文件格式华北制药股份有限公司入侵防御设备更新采购响应文件供应商:(单位公章)法定代表人:(印鉴/签名)年月日目录1、响应函2、法定代表人(单位负责人)身份证明(适用于无委托代理人的情况)二、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)3、商务和技术偏差表4、分项报价表5、资格审查资料6、近年完成的类似项目情况表7、技术评审资料8、技术支持资料9、技术服务和质保期服务计划10、其他资料一、响应函华北制药股份有限公司(采购人名称):我方已仔细研究了竞争性谈判文件,我们决定参加本次竞争谈判活动。为此,我方谨郑重声明以下诸点,并对之负法律责任。1、我方愿意按照竞争谈判文件中规定的要求,保证项目实施、严格履行服务承诺。本标段以人民币(大写)元(¥)(本次报价为含税价,税率)的总报价提供供货及安装服务。交货期:。付款方式及条件:(响应竞争性谈判文件或其他方式以文字表述)。同时我方承诺:如果我方成交,此报价在合同有限期内保持不变。2、我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求。3、如果我们响应文件被接受,我们将按承诺,履行谈判文件中规定的每一项要求,保证按期、按质、按量完成任务。4、我们理解,最低报价不是成交的唯一条件。5、我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。6、我们同意按竞争谈判文件规定,交纳响应保证金。7、我方的响应文件在开启后90天内有效。8、我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(盖章)地址:电话:邮政编码:(★必填项:填写固话或手机并保持谈判当日畅通,谈判小组将通过该联系方式与各申请单位进行远程谈判)二、法定代表人(单位负责人)身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证扫描件。适用于无委托代理人情况。二、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自委托书签署之日起至响应有效期结束之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证扫描件及委托代理人身份证扫描件适用于有委托代理人情况。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(盖章)身份证号码:委托代理人:身份证号码:年月日三、商务和技术偏差表(一)商务偏差表序号竞争谈判文件章节及条款号响应文件章节及条款号偏差说明1交货期2付款方式及条件345……(2)技术偏差表序号设备名称谈判文件要求拟供设备情况偏差说明12345……供应商保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,供应商响应谈判文件的全部要求。注:响应文件的商务和技术条款优于谈判文件的技术条款,偏差说明栏填写正偏离;响应文件的商务和技术条款劣于谈判文件的技术条款,偏差说明栏填写负偏离。四、分项报价表单位:人民币元项目名称型号或者参数数量生产厂家和品牌价格12……合计注:请填写设备(或材料)的准确名称,且备注相关型号。附表2:主要备品备件及易损件价格表单位:人民币元序号名称规格型号选厂材质数量单价注:主要配套件、原材料及外购部件报出型号、材质及制造厂家及价格。我方承诺,此价格在采购人质保期满后至少两年采购过程中价格“遇涨不涨,遇降随降”,保持以最优价格供货。五、资格审查资料(一)基本情况表供应商名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电 话网 址传 真法定代表人(单位负责人)姓名电话供应商须知要求供应商需具有的各类资质证书类型: 等级: 证书号:基本账户开户银行基本账户银行账号近三年营业额供应商关联企业情况(包括但不限于与供应商法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)拟供设备制造商名称供应商须知要求拟供设备制造商需具有的资质证书备注注:供应商应根据采购文件要求在本表后附相关证明材料扫描件(二)正在供货和新承接的项目情况表设备名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话签约合同价项目概况及供应商履约情况备注注:供应商应根据采购文件要求在本表后附相关证明材料。(三)近年发生的诉讼及仲裁情况注:供应商应根据采购文件要求附相关证明材料。(四)制造商授权书(如有)制造商授权书致:(采购人)我单位(制造商名称)是按(国家/地区名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹授权按(国家/地区名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(供应商的单位地址)的(供应商名称)以我单位制造的(设备名称)进行(项目名称)采购活动。我单位同意按照成交合同供货,并对产品质量承担责任。授权期限:。供应商名称:(盖单位章)制造商名称:(盖单位章)签字人职务:签字人职务:签字人姓名:签字人姓名:签字人签名:签字人签名:注:本格式为参考格式。(五)供应商企业简介(包含但不限于:主营业务收入、生产能力、专业人员配备、公司发展状况、装备制造水平、专利技术、认证体系、企业荣誉等)(六)信誉要求1.“国家企业信用信息公示系统”未被列入“经营异常名录”或者“严重违法失信企业名单”的证明材料(扫描件或截图);2.“信用中国”未被列入“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”的证明材料(扫描件或截图);注:若供应商在上述网站无相关信息的,视为符合信誉要求。六、近年完成的类似项目情况表设备名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及供应商履约情况备注提供业绩列表、所列业绩的合同扫描件:1.所附合同扫描件顺序应与业绩列表序号一致,并配有明显的标识来明确对应关系。2.提供的业绩证明材料,应相当于或高于谈判文件前述相关规定,低于规定标准不予认定。七、技术评审资料(一)拟供设备技术参数及配置水平的详细描述:1.参考型号规格、技术参数和说明。2.产品技术参数匹配度。3.实施方案综合评价。4.售后服务承诺及培训。5.项目实施团队6.供应商认为有必要说明的问题。(二)附:承诺书维护服务承诺书(采购人名称):我方在此声明,如有幸成为成交供应商,在该项目实施过程中,我们除响应采购文件中所有的条款及履约合同内容外,我公司郑重承诺,提供年的原厂质保和年的维护服务。特此承诺供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日八、技术支持资料九、其他资料最终报价表(最终报价表不附在响应文件中)序号项目名称华北制药股份有限公司入侵防御设备更新采购1项目编号2总报价人民币(含税价)大写:人民币 元小写:¥3备注法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日注:1、最终报价表中内容与响应函中内容相比,应等同或更有利于采购人;2、最终报价不得高于首次报价,否则无效;3、供应商应在平台网页对应位置手动输入响应报价合计,否则无效。4、供应商回复的最终报价表应加盖单位公章或签字(法定代表人或授权代表),否则无效;5、最终报价时间为30分钟以内,超时未报价的供应商视为放弃,以一次报价为准。6、本页《最终报价表》由供应商依协商情况填写。此优惠率调整原则适用于合同内价格的计算及项目增减、变更时价格的计算。附件:关于“二次报价及回复”的具体操作方式评审小组在谈判期间会将二次报价功能于网页平台打开,供应商具体操作如下:1、采购执行→2、我的项目→3、本项目的项目工作台→4、报价中国(矿用)工业品电子招投标交易平台首页购执行系统管理0261采购项我的项目我要参与日采购项目人我的项目请输入项目名称、编号,标段(包)名称、业主名称参与状态:进行中项目状态:不限开标时间:不限7征集报名序号项目信息业主单位项目状态操作供应商自荐发标阶段1项目工作台距开标开始时间:13天16时10分钟日订单管理2成交公告已发布项目工作台G异议投诉投标邀请已发出距文件递交截止时间:12天16时10分钟邀请函已发出邀请函已发出5项目工作台文件发售时间已截止6评审中项目工作台发标阶段7项目工作台距开标开始时间:3天16时10分钟共22条记录12>前往1页20条/页采购阶段报价应开意项目息音看天小时分钟秒三止一2021-06-22000000二一时评审S迎审三三交工期总价享号工期总价和丰国费用20五.408元9.553结室交响应交件件上上交件接