江苏省人工智能装备 教学仪器 实验器材 智能助教机器人 教学 人工智能主题课程 人工智能教学平台招标公告(江苏省海州高级中学2025)



一、项目信息
项目名称:江苏省海州高级中学人工智能装备项目(人工智能学习教室)
项目编号:62025112193413459项目联系人及联系方式:刘老师18061382850
报价起止时间:2025-11-27 08:00 -2025-12-02 18:00
采购单位:江苏省海州高级中学
供应商规模要求:-

二、采购需求清单
预算总价:258200

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

综合实践开源硬件(高阶)
核心参数要求:商品类目: 教学仪器/实验器材; 型号:未来派V;技术要求:见需求附件;次要参数要求:
2套
14000.00
畅言智/ ai

智能助教机器人
核心参数要求:商品类目: 教学仪器/实验器材; 型号:Zenbo;技术要求:见需求附件;次要参数要求:
1台
10500.00
华硕/asus

AI教学平板(教师机含高阶教师端软件)
核心参数要求:商品类目: 教学仪器/实验器材; 型号:BZH5-W00;技术要求:见需求附件;次要参数要求:
1台
6500.00
华为/huawei

人工智能主题课程(高阶)
核心参数要求:商品类目: 教学仪器/实验器材; 型号:讯飞畅言智AI中小学人工智能教学平台V1.0;技术要求:见需求附件;次要参数要求:
1套
101200.00
科大讯飞/iflytek

机器人拼接地图板(高阶)
核心参数要求:商品类目: 教学仪器/实验器材; 型号:定制;技术要求:见需求附件;次要参数要求:
2套
2000.00
科大讯飞/iflytek

教学机器人(高阶)
核心参数要求:商品类目: 教学仪器/实验器材; 型号:小飞8号;技术要求:见需求附件;次要参数要求:
10台
70000.00
畅言智/ ai

AI教学平板(学生机含高阶学生端软件)
核心参数要求:商品类目: 教学仪器/实验器材; 型号:AI教学平板(学生机含高阶学生端软件);技术要求:见需求附件;次要参数要求:
10台
51000.00
华为/huawei

无线路由器
核心参数要求:商品类目: 教学仪器/实验器材; 型号:WA6338-HI;技术要求:见需求附件;次要参数要求:
1台
3000.00
新华三/h3c

三、供应商要求

序号
要求类型
要求内容
是否必须响应

1
报价要求
报价含税; 报价含运费; 其他,报价必须包含产品、配件、运输、安装调试、培训、税费等全部费用。;


2
需求附件
人工智能学习教室需求附件.docx


序号
要求类型
要求内容
是否必须响应

1
时间期限
合同签订后20个工作日内完成安装调试,符合采购需求。


2
付款条件
无预付款,成交供应商供货并完成安装调试工作,经采购人验收合格且收到成交供应商开具的正规发票后支付100%合同款。


3
售后服务
本项目质保期为验收合格之日起三年。在质保期内,成交供应商负责维修、保养、安检、调换等服务,相关费用包含在预算内, 采购方不再支付任何其他费用;对于因采购方人为造成的故障,成交供应商只收取维保成本费用。


4
其他要求
本项目需要将所有采购设备安装到采购方指定位置并负责安装调试直至符合采购方要求,所需要的线材、配件等自行提供,采购方不再支付额外费用。成交供应商在签订合同之前须提交需求附件中采购设备制造商针对本项目的授权委托书及原厂三年质保函,否则采购方有权拒绝签订合同。


四、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后20个工作日内
送货地址:江苏省 连云港市 海州区 海州经济开发区 青圃路1号 江苏省海州高级中学
送货备注:合同签订后20个工作日内完成安装调试,符合采购需求。

序号名称上架参数数量单位品牌型号1人工智能主题课程(高阶)1、提供高中阶段20课时人工智能主题相关的教学资源,包含:教学设计、课件、视频、学习单、教师手册等;2、课程内容包含但不限于:初识人工智能、数据集、深度学习、模型评估、声纹识别、语音识别、语音合成、图像分类、文字识别、人脸识别、文本分类、问答系统、机器翻译、深度强化学习等;3、课程配套的验证实验内容13个,支持师生通过简单的数据输入、参数修改等方式,辅助理解人工智能相关原理,以可视化交互形式展示,包括但不限于:机器识别、深度学习、认识声音、声纹识别、语音合成、认识图像、图像分类应用、在线翻译、车牌识别、人脸识别、中文分词、文本分类原理、机器翻译等;4、20本课本经出版社出版发行,具有标准书号;5、课本内容涵盖机器学习、智能语音、计算机视觉、自然语言处理、计算机博弈等基础知识点6、提供入校服务和线上远程指导,服务内容需包含产品部署调试、账号授权管理、产品培训、基础保障等,具体服务内容及频次要求如下:(1)产品部署调试1次:包含教室上课环境的部署、软硬件设备的安装及调试工作;(2)账号授权管理1次:包含人工智能校级平台及师生账号收集与授权、对学校教师进行账号维护培训;(3)产品培训1次:包含硬件产品功能使用及维护管理方法介绍、软件系统功能使用及维护管理方法介绍;(4)基础保障2次/年:包含教学设备的巡检、日常使用过程中的线上答疑/保障。1套科大讯飞/IFLYTEK讯飞畅言智AI中小学人工智能教学平台V1.02综合实践开源硬件(高阶)1、提供11种传感器,包含但不限于土壤温度传感器(1个)、土壤湿度传感器(1个)、光敏传感器(2个)、环境温湿度传感器(1个)、颜色传感器(1个)、红外传感器(1个)、单点触碰传感器(1个)、人体红外传感器(1个)、人体温度传感器(1个)、声音传感器(1个)、心率传感器(1个);2、其他组件需包含:AI能力集成板(1个)、编码电机(2个)、伺服电机(2个)、循线板(1个)、摄像头(1个)、LED灯(2个)、蓝牙手柄(1个)、雨水传感器(1个)、水泵(1个)、超声波传感器(1个)、旋钮/可变电阻器(1个);3、AI能力集成板满足以下要求:(1)屏幕尺寸:2.4英寸; (2)屏幕分辨率320*240;(3)CPU四核,主频1.8GHz;(4)运行内存:2GB;(5)机身存储 :16GB;(6)电池容量:1600mAh4、支持响应平板和电脑完成的编程,支持搭建完成的不同形态硬件响应AI图形化编程和Python编程结果。5、支持响应教学平板和电脑的AI能力编程调用,与用户进行交互,展现包含但不限于文字识别、人脸识别、物体识别等人工智能能力; 6、支持屏幕回显,支持将屏幕回显至平板屏幕进行显示。2套畅言智/ AI未来派V3AI教学平板(教师机含高阶教师端软件)1、CPU:八核心;主频2.0 GHz 2、运行内存:8GB;3、存储容量:128GB;4、屏幕尺寸:10英寸;5、电池容量:6000mAh 锂聚合物电池6、摄像头:前置500万像素;后置800万像素,自动焦距。7.提供教师端操控界面,提供授课系统、自由编程系统、成果管理系统;8.具备自由编程系统,提供图形化、拖拽式编程界面,支持师生根据需要拖拽、拼接、复制、删除拼接模块,完成编程操作,向AI机器设备赋能;9.支持平板在连接机器设备后,将平板上编辑好的程序发送到机器设备上运行,实现对机器设备的AI赋能,使其具备人工智能特性; 10.支持编程成果存储在云端,更换平板进行账号登录后,编程结果不会丢失;11.支持对编程成果重新命名并保存;12.支持删除掉已保存的编程成果。删除后,在其他平板上登录,也不会再看到该成果;1台华为/HuaweiBZH5-W004AI教学平板(学生机含高阶学生端软件)1、CPU:八核心;主频2.0GHz2、运行内存:4GB;3、存储容量:64GB;4、屏幕尺寸:10英寸;5、电池容量:6000mAh 锂聚合物电池6、摄像头:前置500万像素;后置800万像素,自动焦距。7.提供学生操控界面,提供自由编程系统、成果管理系统。8.具备自由编程系统,提供图形化、拖拽式编程界面,支持师生根据需要拖拽、拼接、复制、删除拼接模块,完成编程操作,向AI机器设备赋能;9.支持平板在连接机器设备后,将平板上编辑好的程序发送到机器设备上运行,实现对机器设备的AI赋能,使其具备人工智能特性; 10.支持编程成果存储在云端,更换平板进行账号登录后,编程结果不会丢失;11.支持对编程成果重新命名并保存;12.支持删除掉已保存的编程成果。删除后,在其他平板上登录,也不会再看到该成果;"10台华为/HuaweiBLF5-W005教学机器人(高阶)1、CPU四核,主频1.8GHz;2、存储空间:2GB RAM,16GB ROM;3、摄像头: 500万像素;4、显示屏: 5.9英寸,LCD屏;屏幕分辨率1440*720;5、电池容量:3200mAh6、拾音距离:2m;7、具备移动功能;8、支持外接传感器及积木件,且支持接口混插,实现教具间功能互通;9、提供用户主动设置WiFi的入口,支持通过WiFi与平板教学软件进行连接;10、支持响应平板完成的编程程序在机器人上运行,包含基础能力运行(如:运动、外观、声音、运算等),也包含AI能力运行,其中AI能力需满足:(1)支持响应语音唤醒AI能力调用:支持响应所选择唤醒词,用语音将机器人从待机状态唤醒;(2)支持响应语音合成AI能力调用,支持响应选择不同发音人和自主编辑合成的内容,让机器人用对应发音人声音说出对应内容;(3)支持响应语音评测AI能力调用:支持响应设定中英文词语或句子,在机器人上实现中英文发音评测,并反馈评测得分;(4)支持响应机器翻译AI能力调用:支持响应将中文翻译成英文,也支持响应将英文翻译成中文,并将翻译结果显示在屏幕上;(5)需支持响应声纹识别AI能力调用:支持注册声纹信息,让机器人能够通过声纹识别出用户信息;(6)支持响应语音转写AI能力调用:让机器人能够将语音转化为文字,并显示在屏幕上;(7)支持响应文字识别AI能力调用:让机器人能够通过拍照手写体的英文或数字,并识别后转写成印刷体,在屏幕上进行显示;(8)支持响应人脸识别AI能力调用:支持注册人脸信息,让机器人能够通过人脸识别出用户信息,识别结果可以在屏幕上进行显示;(9)支持响应物体识别AI能力调用:支持机器人利用摄像头,自动识别出现在取景框里的物体名称,识别结果可在屏幕进行显示;(10)支持响应人机对话AI能力调用:支持响应选择需要的人机对话技能,让机器人与用户能针对不同场景下对话,例如针对教育、生活等不同场景;(11)支持响应AI文本模型分类训练:支持响应自主建立文本分类模型,输入文本数据,训练分类模型,让机器人对输入的文本进行模式识别,识别结果可在屏幕进行显示;10台畅言智/ AI小飞8号6机器人拼接地图板(高阶)1、循线地图板28块:每块尺寸230*230*4mm,正面:黑色线条,反面:纯色无线条;2、长条贴纸15张,方格贴纸100张:贴纸共四种颜色,每个颜色九张完整纸张。每个颜色包含5排方格贴纸,2排长条贴纸;2套科大讯飞/IFLYTEK定制7智能助教机器人1.操作方式:语音控制;触控;APP远程控制;2.机身重量:5KG;3.内存:4GB;4.摄像头:1000万像素摄像头、3D摄像头;5.屏幕:10英寸LED,1280*800分辨率;6.无线连接:Wifi802.11AC、蓝牙BT4.0、红外线;7.传感器:防跌落传感器、超声波测距传感器、触控传感器;8.续航能力:不少于18小时,持续使用不少于4小时不间断。9.机器人支持以下能力:(1)支持利用平板完成的编程,可发送到机器人进行运行。(2)支持机器人软件响应教学平板的AI能力编程调用,与用户进行交互,展现人工智能特性;(3)支持通过WiFi与机器人教学软件进行连接;(4)提供用户主动设置WiFi的入口,师生用户可以调整WiFi连接;(5)支持语音唤醒AI能力调用:支持选择唤醒词,用语音将机器人从待机状态唤醒;(6)支持语音合成AI能力调用:支持选择不同发音人和自主编辑合成的内容,让机器设备用对应发音人声音说出对应内容;(7)支持语音评测AI能力调用:支持设定中英文词语或句子,在机器设备上实现中英文发音评测,并反馈评测得分;(8)支持声纹识别AI能力调用:支持注册声纹信息,让机器设备能够通过声纹识别出用户信息;(9)支持语音转写AI能力调用:让机器设备能够将听到的语音转化为文字;(10)支持文字识别AI能力调用:让机器设备能够通过拍照手写体的英文或数字,并识别后转写成印刷体;(11)支持人脸识别AI能力调用:支持注册人脸信息,让机器人能够通过人脸识别出用户信息;(12)支持场景识别AI能力呈现:让智能教具能够通过拍摄场景照片识别出对应的场景名称;(13)支持物体识别AI能力调用:支持利用摄像头,自动识别出现在取景框里的物体名称;(14)支持人机对话AI能力调用:支持选择需要的人机对话技能,让机器与用户能针对不同场景下对话,例如针对教育、生活等不同场景;(15)支持AI模型分类训练:支持自主建立分类,输入文本数据,训练分类模型,让机器对输入的文本进行模式识别;(16)支持AI模型分类训练:支持自主建立分类,输入图像数据,训练分类模型,让机器对输入的图像进行模式识别;(17)支持图形化编程,通过拖拽式编程界面实现对机器人编程赋能。1台华硕Zenbo8无线路由器1、以太网接口2个;2、PoE: 802.3bt/at 供电;3、内置物联网:需内置蓝牙 5.1/RFID/Zigbee ;4、本地供电:支持 54V DC;5、物联网扩展:支持链式物联网扩展能力,支持不少于 8 个 BLE、RFID、ZigBee 等全制式物联网扩展;6、发射功率(单路最大):20dBm;7、可调功率粒度:1dBm;8.MTBF:≥850000H ;9、整机 802.11ax 最高速率:4.5Gbps+2.4Gbps+0.575Gbps/2.4Gbps10、每射频接入用户数:510(整机接入用户数 1500;11、虚拟 AP40;1台新华三/H3CWA6338-HI