尾部弯道招标公告(本钢板材股份有限公司2025)
尾部弯道等项目 (BG2025110126)采购公告
尾部弯道等项目 (BG2025110126)采购公告
1.
采购
条件
本采购项目尾部弯道等项目 (BG2025110126)(BGBCGFHGXHD251121250085)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心设备备件采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:尾部弯道等项目 (BG2025110126)
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
2.供货业绩:
(1)需提供1份及以上同类产品新制供货业绩,且业绩额度达到供应商不含税投标额30%及以上,以发票不含税金额为准(期限为以投标截止之日前三年内且合同及对应发票均在期限内)。
3. 业绩认定原则:
(1)与最终使用单位存在直接供货合同关系;
(2)与项目总承包方存在直接供货合同关系,且相关合同文件已指明最终使用单位;
投标方提供的业绩,符合上述情形之一者,均予认可为其直接业绩。
4.供货业绩合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:五、财务要求
投标人注册资本不低于500万元(人民币)。
能力要求:是,详见招标资料
其他要求:是,详见招标资料
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年11月23日08时00分至2025年12月03日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年12月03日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心设备备件采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
代学宇
联系人:
王振
电话:
13804146075
电话:
024-47823402
8.
异议
渠道
通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:024-47827463
电子邮箱:zbgs47827463@163.com
9.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
10.
其他事项
无
2025年11月21日
公章Epoint
附件:
物料清单附件.pdf
附件2:合同模板(常规).pdf
附件4:供应商现场审核内容和要求.docx
附件1:尾部弯道等项目 (BG2025110126)采购方案.docx
附件5:图纸C0871544-头部弯道.pdf
附件6:图纸C0871545-尾部弯道.pdf
附件3:本溪北营钢铁集团头`尾弯道技术协议.pdf
物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0871545尾部弯道CB301001;13B481-6-16;套;物料图号:50Mn2;CB301001;13B481-6-16;套;物料图号:50Mn2;使用单位:烧结一;主机名称:烧结机系统;图纸编号:13B481-6-16;材质:50Mn2;单重(公斤):3049.56;13B481-6-1650Mn2烧结一1.0套无本溪:2026-03-31本溪北营钢铁(集团)股份有限公司:炼铁总厂设备工程室炼铁点检站服务描述:2C0871544头部弯道CB301001;13B436-19-119;套;物料图号:50Mn2;CB301001;13B436-19-119;套;物料图号:50Mn2;使用单位:烧结一;主机名称:烧结机系统;图纸编号:13B436-19-119;材质:50Mn2;单重(公斤):3552.82;13B436-19-11950Mn2烧结一1.0套无本溪:2026-03-31本溪北营钢铁(集团)股份有限公司:炼铁总厂设备工程室炼铁点检站服务描述:一、质量要求技术标准,供方对质量负责的条件和期限:按图纸标准生产与制造成品,产品在上机使用前(含安装过程)实行“三包”(包退包换包修),质保期为上机使用后1年或货到后18个月(以先到为准)。散件要求打捆包装或装箱处理便于计数。现场服务人员要严格按本钢现场各项安全管理规定执行。二、交(提)货地点、方式:供方公路送货到对应储运中心。三、运输方式及到达站港和费用负担:公路运输;费用由供方负担,使用国六及以上排放标准重型载货车或新能源汽车。四、合理损耗及计算方法:无。五、包装标准、包装物的供应与回收:简易包装,执行YB/T036.21-92包装标准,包装物不回收,不计价。六、验收标准、方法及提出异议期限:按图纸标准验收,如遇异议,应于发现异议之日起15日内以书面形式通知供方,供方需在收到买方书面通知后7日内作出书面反馈。七、随机备品、配件工具数量及供应办法:无。八、结算方式及期限:货到验收合格,开具全额增值税发票,挂账月起第四个月支付货款(付款月=挂账月+3,自开银票)。如有迟延支付,协商逾期利息的利率,按合同订立时1年期贷款市场报价利率计算。九、如需担保,另立合同担保书,作为本合同附件:无。十、违约责任:1.验收重量类标的物,要求有色金属实物亏重不高于2%;黑色金属亏重不高于7%。亏重超出允差范围,需方确认不影响使用的,亏重部分按评标定价标准的吨单价扣回;下差超25%或重量超差影响使用的退货处理并暂停供货资格。2.在质保期内出现质量问题,由供方免费维修或更换,并按双方约定重新计算质保期;因质量问题给需方造成经济损失,由供方承担相应的赔偿责任,赔偿金额不低于异议产品合同标的额的5%。3.由于供方提供的合同货物所存在的质量问题导致第三方在使用需方产品时受到人身、财产损害的,若需方因此而需向他人承担赔偿责任,则供方应向需方赔偿需方所受到的一切损失。4.供应商要在合同规定的交货期内将备件产成,根据需方使用要求供货。因迟延交货给需方造成经济损失的,每延迟一天,违约金为迟延交货部分货款总额的0.2%,最高为迟延交货部分货款总额的6%。供应商签订合同后无正常理由拒绝供货的,取消合格供应商资格,本钢有权追究其相应的法律责任。十一、本合同在履行过程中发生争议,由双方协商解决,协商不成,当事人双方同意在买方所在地法院诉讼。十二、其它约定事项:产品出厂时,在醒目位置打印厂标及出厂日期。1.车辆、铁路备件供方到货备件实际型号与合同签订型号不符,标签、合格证等为第三方提供,经使用厂矿确认与需求相符,满足使用要求,可正常验收,否则退换货处理。2.供应商供货时必须提供合格证(名称、规格型号与合同一致)/材质单及相关验收材料,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担。3.供方接到需方退货通知后,省内应在10个工作日,省外在15个工作日内将不合格品运出厂区,每超期一天收取不合格品合同额的5‰仓储费用,从该单位的应付帐款中扣除。累积不超过不合格品合同额的20%。4.生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品,不得将双方签订的买卖合同全部转让或分包。5、供应商签订合同前需对中标产品进行供货信息确认,如因供应商自身原因导致发生两次以上质量异议,分别采取警告、暂停招标选厂资格、取缔供货资格等处罚。十三、合同履约保证金:合同含税金额≥50万元,按合同含税金额5%收取;供应商合同履行完毕,开具全额增值税发票并挂账后方可退还保证金。供应商现场审核内容和要求:(一)生产型企业审核内容和要求:1.审查供应商在系统内提交的资质文件与原件是否相符,供应商生产经营状况是否良好;2.审查供应商的生产(修复)能力及主要工艺、设备、设计与检验能力和手段是否能满足采购产品的生产要求;3.审查供应商的技术人员状况是否具备生产采购产品的技术支撑能力要求;4.审查供应商投标产品的技术资料、相关技术管理状况是否达到相应的质量保证要求;5.审核确认供应商可获评分的资质文件、证明文件、证书等;6.审查主营产品生产(修复)、销售情况,通过审查生产能力、查验销售合同进行确认;7.对不具备采购产品生产能力的、不具备必须认证资格的、供应商提供虚假生产经营场所、以及其它弄虚作假的等实行一票否决。(二)流通型企业审核内容和要求:8.审查供应商在系统内提交的资质文件与原件是否相符,供应商经营状况是否良好;9.审查供应商货物供应能力和快速响应能力;10.审查供应商代理证明文件(实施代理销售的);11.审核确认供应商可获评分的资质文件、证明文件、证书等;12.审查主营项目销售情况,通过查验销售合同进行确认;13.对无固定经营场所的、不具备采购产品经营能力的、提供虚假资质文件的等实行一票否决。(三)工程类、技术服务类企业审核内容和要求:14.审查供应商在系统内提交的资质文件与原件是否相符,供应商生产经营状况是否良好;15.审查供应商的生产经营场所,审查供应商的施工或技术服务能力是否能满足工程项目的要求;16.审查供应商的技术人员状况是否具备工程施工或技术服务的技术支撑能力要求;17.审查上传系统资料的其它项,比如:业绩资料、人员保险、劳动合同等;18.对不具备必须认证资格的、供应商提供虚假生产经营场所、以及其它弄虚作假的等实行一票否决。尾部弯道等项目(BG2025110126)采购方案一、项目信息本次设备备件公开询比采购BG2025110126是北营炼铁总厂尾部弯道等项目,共2项2件。具体详见需求清单。二、技术要求该批标件需要形成技术协议,按图纸加工制造,保证所供产品的规格、型号、技术参数及材质、尺寸精度等与现场在线使用各设备备件相匹配,满足使用单位现场生产和质量要求的合格产品。三、商务要求1.投标人工商注册年限要求:以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.只接受生产型企业投标。生产型企业投标产品必须是本企业自产产品。委托人有权于定标前对拟中标人进行现场考察确认。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,取消全部涉及投标人投标资格。7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9.报价要求、交货地点、运输方式及运费、供货方交付期限:(1)报价要求:报价为不含税到厂价(含运费、包装等杂费),单价、总价清晰、准确;发票税率13%。同一标包中如出现同一物料编码不同价的情况,则报价无效。(2)交货地点:本钢对应库房。(3)运输方式及运费:汽车运输,运费由投标人承担。(4)供货方交付期限:合同生效后60天。10.评标方法:经评审的最低投标价法。四、资质及业绩要求1.必备资质文件(原件彩色扫描件或原件照片、如复印件需加盖公章):(1)提供投标方(公司)营业执照。(2)税务登记证(或副本)(三证合一的除外)。(3)组织机构代码证(或副本)(三证合一的除外)。(4)授权委托人身份证。(5)法人授权委托书。(6)供货业绩。2.供货业绩:(1)需提供1份及以上同类产品新制供货业绩,且业绩额度达到供应商不含税投标额30%及以上,以发票不含税金额为准(期限为以投标截止之日前三年内且合同及对应发票均在期限内)。3.业绩认定原则:(1)与最终使用单位存在直接供货合同关系;(2)与项目总承包方存在直接供货合同关系,且相关合同文件已指明最终使用单位;投标方提供的业绩,符合上述情形之一者,均予认可为其直接业绩。4.供货业绩合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪。五、财务要求投标人注册资本不低于500万元(人民币)。六、付款方式付款比例:货到验收合格,开具全额增值税发票挂账后第4个月起支付(付款月=挂账月+3,自开银票)。履约保证金:合同含税金额≥50万元,按合同含税金额5%收取,供应商合同履行完毕,开具全额增值税发票并完成挂账后,保证金予以无息退还。七、评标方法及中标原则1.在完全满足技术、资质和交货期要求的前提下,以报价单项价格合理,评标价最低者中标。2.出现2家及以上有效报价总价相同时,注册资金高的投标方优先,注册资金相同时,先提交报价者优先。3.如评委会认为最低报价明显低于其他投标人报价或成本价,可能影响合同履行时,有权要求该投标人在规定期限内提供书面说明和相关证明材料(如成本构成分析)。无法证明其报价合理性者,其投标可被否决。八、其它事宜1、本项目采用资格后审。采购方有权在定标前对中标候选人进行资料、现场等全方位的评审,评审不合格者将取消其中标资格(详见供应商现场审核内容和要求附件)。2.在提交投标文件截止时,若投标方数量不足三家,两家转为单轮谈判采购并按原评审方式执行。3.商务事宜详见格式合同模板。4.本项目价格控制方式采用预测价,预测价作为项目评标的重要依据。5.本次采购的商务执行以双方最终签订的合同为准。6.业务联系人及方式。采购方联系人:代学宇电话:13804146075北营炼铁厂联系人:赵斌电话:13941400952本钢采购中心设备备件采购部2025年11月13日本溪北营钢铁(集团)股份有限公司炼铁总厂360平烧结机头部、尾部弯道备件新制技术协议甲方:本溪北营钢铁(集团)股份有限公司炼铁总厂乙方:第1页CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App甲方就委托乙方(头部、尾部弯道)新制事宜,经双方充分技术交流,达成如下技术协议,作为合同附件,与合同具有同等法律效力。一、性能及功能简介头部、尾部弯道备件位于360平烧结机头部、尾部设备内,经常与烧结台车轮摩擦,要求头部、尾部弯道备件具有高强的耐磨性和高强韧性及较长的使用寿命。序号名称品类装机位置与其直接连接部件易损部位1头部弯道烧结机械烧结机头部烧结机框架、车轮烧结机框架、车轮弯道工作面磨损弯道工作面磨损2尾部弯道二、订购备件明细(供货范围)烧结机械烧结机尾部序号料号名称图号数量1C0871544头部弯道13B436-19-1191套2C0871545尾部弯道13B481-6-161套除弯道备件外,整套弯道还需提供整套弯道使用的紧固件,包括所有配套的沉头内六角螺栓、螺母、垫圈和弯道安装的调整垫片和与弯道孔距相等的插口垫片等(螺栓强度需达到12.9级,)。调整垫片需按现场进行配备,垫片厚度分1、2、5mm不同规格,满足现场使用要求。三、技术要求1.头部弯道1.1弯道部分应在制造厂装配拆解后发货。12内部弯道的尺寸由330+1至322±1,逐渐过波用焊板仔细检查。1.3用垫片组调整,保证左右轨距尺寸5290±1。第2页CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.4件29与件30;件31与件32应对秤制造。1.5要求制作前对现场备件进行复测,满足现场烧结机的配套使用1.6头部弯道与移动架装配后必须编号打印,拆解后发货。2.尾部弯道2.1头部弯道与机尾移动架装配后必须编号打印,拆解后发货。2.2本图是表示左侧导轨视图,其后侧导轨和本图对称安装。;2.3本图包括左侧导轨和右侧导轨所有零部件数和重量。2.4所有弯道座在移动架侧板焊接时,必须严格按图纸要求的尺寸进行焊接,移动架中心线与导轨中心线距离尺寸公差要求在430±0.5之内。2.5序号45与移动架本体焊接处应按实际尺寸切缺口焊接。2.6后边视图未见的支撑座压板的焊缝均为装配焊,焊角见图类似的相同焊缝。2.7要求制作前对现场备件进行复测,满足现场烧结机的配套使用四、工况条件2501.工作环境:多尘、室内。第3页CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App2.工作时间:24小时作业。五、使用寿命1.交货期:新制的头部、尾部弯道备件合同签订后60日内加工完成。2.使用寿命:不低于36个月。六、相关标准所有材料、设备制造工艺、质量控制和产品检查验收等均应遵守国家及行业的现行规范和标准,若现行规范、标准有修改时,应按新规范、新标准执行。七、资料交付1.备件产品合格证(一式两份,其中复印件一份)。2.备件材质的检验报告(一式两份,其中复印件一份)。3.备件图纸(一式两份,其中复印件一份)。4.技术协议(一式两份,其中复印件一份)八、设备监制、检验、验收1.交货期为60天。新制后的头部、尾部弯道备件,要求各项性能指标良好、试验数据合格;新制头部、尾部弯道备件上机使用寿命W36个月以上,同时新制的头部、尾部弯道备件与现场的头部、尾部弯道备件必须完全互换。2.新制头部、尾部弯道备件应在规定时间内持备件公司到货抵库单到物流中心库房办理验收入库手续;如需直达现场和提前到货的,须办理直达到货审批单和抵库单报送物流中心验收站进行现场验收。不允许未办理验收抵库手续,将第4页CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App新制后的备件直接送抵现场。九、涂漆、包装、运输1.由乙方负责包装、运输的内容,保证备件完好运至甲方现场。十、售后服务(质量异议)1.在保质期内或在保质期后,如遇设备故障,在接到通知后8小时内厂家的技术人员将到达现场,帮助甲方排除故障。2.在质保期内,在正常使用的条件下因乙方备件质量问题达不到使用寿命,视为质量异议,若因甲方原因造成质量问题,乙方不负责任。3.供货厂家(乙方)应确保设备备件的及时供应,不能影响正常生产。4.双方在技术方面多加交流沟通,有问题及时协商解决。5.备件在上机前,承制厂家根据甲方需要,在接到甲方邀请函或电话通知后,准时无条件到甲方安装现场免费进行技术指导、安装、调试等工作业务。6.质量异议6.1因乙方原因新制头部、尾部弯道备件达不到使用要求,乙方负责无偿赔付,并承担由此带来的一切损失;因甲方原因造成的新制的头部、尾部弯道备件无法使用,由甲方01承担责任:如双方均有责任,由双方根据其责任分别承担。6.2在保质期内,若新制头部、尾部弯道备件在正常安第5页CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App装的条件下出现问题,视为新制制作质量问题,乙方负责无偿赔付并承担由此带来的一切损失。十一、其他说明1.未尽事宜双方协商解决。2.本协议是合同的重要组成部分,与合同具有同等的法律效应。3.本协议内招标报价,必须根据甲方的寿命要求,要求乙方必须严格管控更换零部件的材质及外购备件的质量和品牌。4.技术协议有效期:36个月。第6页CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App甲方:本溪北营钢铁(集有限公司炼铁总厂点检员:材山专责:高均设备主任:善车设备室备件主任:限部设备厂长:乙方:签字:战略工程部一战略工程部签字:第7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App