上海地块建设项目工程总承包招标公告(中船成明实业发展(上海)有限公司2025)
资格预审公告
招标项目编号:
e3100000151044578002
公告标段(包)数量:
1
标段(包)编号:
e3100000151044578002001
公告标题:
浦东新区周家渡社区Z000203单元13-08地块建设项目工程总承包
公告内容:
资格预审公告
报建编号:
25EXPD0139
标段号:
QV1
招标人:
中船成明实业发展(上海)有限公司
招标人地址:
上海市黄浦区中华路899号1号楼9层
招标人联系人:
竺嘉豪
招标人联系电话:
18001787142
招标项目名称:
浦东新区周家渡社区Z000203单元13-08地块建设项目工程总承包
建设地点:
浦东新区周家渡街道(四至范围:东至:邹平路,西至:13-01地块,南至:13-01地块,北至:13-05地块、13-06地块)
工程规模描述
工程规模描述
工程概况描述:
新建8幢租赁住房,最大层数23层,最大高度80m,占地面积 32522㎡,总建筑面积124639.68㎡。其中住宅建筑面积约79656.46㎡;新建社区商业、菜场、居委会、养育托管点、文化活动室、生活服务点、物业用房、设备站房等公共服务配套设施,建筑面积约10924.46㎡;配套建设地下车库、人防工程,建筑面积约34058.76㎡。绿建二星。建设地点邻近地铁6号线、13号线。
工程总投资:
143730万元人民币
本标段建安工程费:
116312万元人民币
是否设置最高投标限价:
设置最高投标限价,最高限价为106486.7万元
建设周期:
1245天
其他说明:
1、本项目以工程总承包形式发包,包括设计、采购、施工、工程竣工验收、移交,完成并配合相关部门结(决)算、审计、档案、竣工验收、工程保修等工作,包括但不限于: 1)设计:初步设计及概算(企业内部)、施工图设计及修改、BIM、深化设计、图纸变更、施工图预算编制、全过程各专业设计技术把关、竣工图编制、施工过程现场配合等。 2)施工:与本项目有关的设计范围内的所有施工内容(发包人明确不属于本次施工范围的内容除外),包括但不限于:总图、建筑、结构、装饰装修、幕墙、给排水、暖通、工艺、电气、自控、消防、弱电、围墙、室外附属配套(含绿化、道路、土石方工程、大门、地基处理等)、临时设施,项目验收、移交和工程缺陷责任期及保修期内的缺陷修复、服务等。 3)承包方式:包工、 包材料、包工期、包质量、包安全生产、包文明施工、包招标范围内工程竣工验收通过、包结算。
资格预审申请条件
合格投标人应具备的资格条件:
投标人资质要求
设计资质要求
第一条
建筑行业建筑工程专业资质甲级
以上设计资质要求,投标人只要符合任何一条,但同一条中的多项资质要求需同时满足。
施工资质要求
第一条
建筑工程施工总承包二级及其以上
以上施工资质要求,投标人只要符合任何一条,但同一条中的多项资质要求需同时满足。
其他:/
项目经理资格要求:项目总负责人资格需具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的注册建筑师一级;或者中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的注册建造师,注册专业须为建筑工程一级;或者中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的注册监理工程师,注册专业须为房屋建筑工程;或者中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的注册土木工程师(岩土);或者中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的注册结构工程师一级 设计负责人资格要求:项目设计负责人资格需具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的中华人民共和国一级注册建筑师执业资格证书 施工负责人资格要求:项目施工负责人资格需具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的中华人民共和国一级建造师执业资格证书,注册专业须为建筑工程 其他要求:其他要求:1、联合体成员单位总数应在2个及以下。 2、联合体投标应在递交投标文件时提交共同投标协议,明确联合体各成员的分工和责任。联合体牵头人应被授权代表所有联合体成员在投标文件中签字或盖章,承担责任和接受指令,并且负责整个合同的全面实施。 3、项目施工负责人须具备有效的安全生产考核合格证书,在本企业注册且无在建项目记录。 4、项目总负责人任职单位必须是联合体牵头人。 5、联合体牵头人必须为设计单位。 1、具有控股和管理关系的上级公司和下级公司同时参加资格预审,招标人将接受下级公司为合格申请人。 2、是否设定同一自然人和其近亲属直接或间接控股的企业通过资格预审的单位数量:是,上限值为3家;。
是否接受联合体投标:
接受联合体投标,要求: 1、联合体成员单位总数应在2个及以下。 2、联合体投标应在递交投标文件时提交共同投标协议,明确联合体各成员的分工和责任。联合体牵头人应被授权代表所有联合体成员在投标文件中签字或盖章,承担责任和接受指令,并且负责整个合同的全面实施。 3、项目施工负责人须具备有效的安全生产考核合格证书,在本企业注册且无在建项目记录。 4、项目总负责人任职单位必须是联合体牵头人。 5、联合体牵头人必须为设计单位。,单独承接勘察工作的单位不得作为牵头单位。
是否接受境外企业投标:
获取资格预审文件地址:
通过上海市建设工程交易服务中心电子招标投标交易服务平台下载资格预审文件。
获取资格预审文件时间(3日及以上的法定节假日除外):
2025年11月23日 00时00分到2025年11月28日 00时00分
招标代理机构:
上海机电设备招标有限公司
招标代理机构联系人:
吴明亮
联系电话:
18001792393
递交资格预审申请文件方式:
申请人应在递交资格预审申请文件截止时间前将已完成数字签名的电子投标,文件加密上传至上海市公共资源交易中心建设工程招投标分中心平台。文件加密上传至上海市公共资源交易中心建设工程招投标分中心平台。
递交资格预审申请文件截止时间:
2025年12月04日 14时00分
资格预审申请文件开启方式:
是否远程开启资格预审申请文件、远程开标:是开启地点:上海市公共资源交易中心建设工程招投标分中心平台。
投标保证金:
设置投标保证金,投标保证金为50.000000万元人民币, 投标人在投标截止时间之前,须交纳规定数额的投标保证金。投标保证金有效期不小于投标有效期。 投标保证金的形式:投标保函。 本项目投标保证金仅接受银行保函。银行保函申请人与被保证人须一致,保证人与本保函开函银行须一致,借用他人授信额度的或通过银行保证业务内部委托开具的保函均视为未按招标文件要求提交投标保证金。
获取招标文件方式:
通过上海市公共资源交易中心建设工程招投标分中心平台免费下载招标文件。
获取招标文件时间(3日及以上的法定节假日除外):
2025年12月11日 00时00分到2025年12月16日 00时00分
递交投标文件截止时间:
2026年01月26日 10时30分
递交投标文件方式:
将商务标投标文件和技术标投标文件(电子部分)以电子投标文件形式上传至上海市公共资源交易中心建设工程招投标分中心平台; 将技术标投标文件(纸质部分)递交至:上海市浦东新区浦明路1229号一楼(具体会议室详见当日屏幕信息)
开标地址:
上海市浦东新区浦明路1229号一楼(具体会议室详见当日屏幕信息)
同时发布本次资格预审公告的媒体名称:
上海市公共资源交易服务平台、上海市住房和城乡建设管理委员会门户网站、上海市建设工程交易服务中心网站、/
监管部门:
上海市浦东新区建设市场管理站
备注:
1、具有控股和管理关系的上级公司和下级公司以不同投标人身份同时参加资格预审,招标人将接受下级公司为合格申请人(联合体形式投标的,如任一联合体成员与其他投标人存在本情形的,均只接受下级公司)。
公告发布时间:
2025-11-22
公告发布媒体:
上海市住房和城乡建设管理委员会(/)
公告源URL:
公告性质:
正常公告
招标文件获取时间:
2025-11-23 00:00:00
招标文件获取截至时间:
2025-11-28 00:00:00
招标文件获取方法:
通过上海市建设工程交易服务中心电子招标投标交易服务平台下载招标文件
投标文件递交方法:
将电子投标文件递交至上海市建设工程交易服务中心电子招标投标交易服务平台
是否允许联合体投标:
是
公告发布责任人:
吴明亮
投标文件递交截止时间:
2025-12-04 14:00:00