安徽微波功率及加速管研制测试系统招标公告(安徽大学2025)
安徽大学微波功率及加速管研制测试系统采购项目公开招标公告
安徽大学微波功率及加速管研制测试系统采购项目公开招标公告
项目概况
安徽大学微波功率及加速管研制测试系统采购项目的潜在投标人应在优质采云采购平台(12月12日9时30分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZF2025-32-1924(采购任务书编号:FSKY34000120258291号)
项目名称:安徽大学微波功率及加速管研制测试系统采购项目
预算金额:750万元
最高限价:750万元
采购需求:安徽大学微波功率及加速管研制测试系统采购项目,分为1个包。本项目包括所有货物的供货、包装运输(包括卸车及就位至招标人指定的安装地点)、安装、调试、验收、技术服务、培训、售后服务等内容。
合同履行期限:自合同签订之日起240天内完成供货安装调试工作,并通过采购人验收。
质保期:自验收合格之日起质保5年。
本项目是否接受联合体投标:否。
二、投标人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定,不专门面向中小企业采购项目。
具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可通过书面方式进行质疑。
3.本项目的特定资格要求:
至投标截止时间,投标人(不含与其有隶属关系的组织机构)不得存在下列有效情形之一:
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的;
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的;
(4)被市场监督管理部门(或工商行政管理部门)列入严重违法失信企业名单的。
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。
三、获取招标文件
时间:2025年11月21日至2025年12月12日9时30分(北京时间);
地点:通过“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/) 获取
方式:免费在线下载
售价:本项目免收招标文件费用
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025年12月12日9时30分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:在提交截止时间前将加密的电子投标文件上传至电子交易系统,逾期提交的,电子交易系统将拒收。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.本次招标公告同时在安徽省政府采购网、优质采云采购平台、优质采招标采购平台(www.yzczb.com)上发布。
3.政府采购电子化交易要求:
(1)潜在投标人/供应商须登录“优质采云采购平台”(网址:www.youzhicai.com,以下称“优质采平台”)参与本项目招标采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“投标人角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询电话:0551-62624922、400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标采购活动的,责任自负。
(2)已注册的潜在投标人/供应商可登录优质采平台获取招标采购文件(含其他资料)。本项目对招标采购文件的澄清、答疑、变更及相关补充文件通过安徽省政府采购网、优质采云采购平台发布,招标人/代理机构不再另行书面通知,潜在投标人/供应商应及时关注、查阅。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。
(3)已注册的潜在投标人/供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。
(4)本项目采用全流程电子化招标采购方式,潜在投标人/供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子投标/响应文件的签章及上传(上传投标/响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(http://www.youzhicai.com/nd/a_8f80a7ec-911f-4c4d-a123-f8849880f045.html);咨询热线:0551-62624922、400-0099-555。
(5)电子投标/响应文件必须使用“优质采投标文件制作工具”制作生成并上传。下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址: http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。
七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:安徽大学
地 址:安徽省合肥市经开区九龙路111号
联系方式:刘老师0551-63861283
2.采购代理机构信息
名 称:安徽省招标集团股份有限公司
地 址:合肥市紫云路888号
联系方式:杨跃宇、汪宪宜0551-66061411、0551-66061410
应急客服电话:0551-62220153(接听时间:8:30-12:00,13:30-17:30,节假日除外。潜在投标人/供应商应优先拨打联系电话,无人接听时再拨打该“应急客服电话”)
3.项目联系方式
项目联系人:杨跃宇、汪宪宜
电 话:18005608188、18130587667
附件:采购需求
附件信息:
采购需求
采购公告
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
微波功率及加速管研制测试系统采购项目
品目
采购单位
安徽大学
行政区域
安徽省
公告时间
2025年11月22日 20:06
获取招标文件时间
2025年11月21日至2025年12月12日每日上午:00:00 至 11:59下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
优质采云采购平台 (www.youzhicai.com)
开标时间
2025年12月12日 09:30
开标地点
优质采云采购平台 (www.youzhicai.com)
预算金额
¥750.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
汪宪宜
项目联系电话
18130587667
采购单位
安徽大学
采购单位地址
安徽省合肥市经开区九龙路111号
采购单位联系方式
0551-63861287
代理机构名称
安徽省招标集团股份有限公司
代理机构地址
合肥市包河区紫云路888号
代理机构联系方式
18130587667
采购需求前注:1.根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物(科研仪器设备)均已履行相关论证手续,经核准(或备案)采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.本技术规格所提出的要求并未涉及所有技术细节,也未充分引述有关标准、规范的全部条款。投标人提供的货物除了满足本技术规格的要求外,还应符合中国国家、行业、地方或设备制造商所在国的有关标准、规范(尤其是必须符合中国国家标准的有关强制性规定)。合同履约过程中,如有最新标准、规范发布,则中标人按照最新内容执行,且合同价格不予调整。3.本技术规格中提及的工艺、材料、设备的标准、参数及参考品牌或型号(如有)仅起说明作用,并没有强制性且为本次采购的最低要求。投标人在投标中可以用替代工艺、材料、设备的标准及品牌或型号,但这种替代应满足、等同或优于本技术规格的要求,否则评委在评审时有权作出不利于投标人的判定。4.下列采购需求中:如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。5.下列采购需求中:标注▲的产品(核心产品),投标人在投标文件《主要中标标的承诺函》中填写名称、品牌、规格、型号、数量、单价等信息。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订生效后,采购人向中标人支付合同价款的70%预付款(中标人须同时向采购人递交等额预付款保函),全部货物安装调试完毕,剩余30%在验收合格后一次性付给中标人,同时退还预付款保函。注:(1)预付款保函形式:☑银行保函☑担保机构担保(2)预付款保函递交要求:①如采用银行保函,银行保函应为具有分支机构的银行出具的见索即付无条件保函。(例如A银行总部在合肥或者A银行在合肥行政区域1付款方式(含四县一市)具有分支机构,那么A银行任一分支机构或者总部出具的见索即付无条件保函符合要求),且应将原件交至采购人保管。②如采用担保机构担保,应为具有备案资质的融资担保机构出具的见索即付无条件担保,且应将原件交至采购人保管。(3)在签订合同时,中标人书面明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可不适用前述预付款规定。2供货及安装地点安徽大学材料科学大楼F楼,采购人指定地点。3供货及安装期限自合同签订之日起240天内完成供货安装调试工作,并通过采购人验收。4质保期自验收合格之日起质保5年。5符合性审查业绩(如有)/二、采购内容及范围(一)货物需求说明标识重要性标识符号代表意思关键性指标项★不满足该指标项将导致投标被拒绝。重要指标项■评分项,具体详见评分细则一般指标项●评分项,具体详见评分细则无标识项有3条以上(不含3条)不满足要求的,将导致投标无效。(二)采购内容采购需求一览表序号名称技术参数及要求数量(单位)所属行业备注1▲微波功率及加速管研制测试系统1、射频场信号采集和产生模块1.1数量不少于1个1.2信号采集通道数:≥16;★1.3模数转换采样率≥5GSPS;有效分辨率≥9-bit;数模转换采样率≥9GSPS无杂散动态1套工业1▲微波功率及加速管研制测试系统范围≥-60dBc;模拟带宽:覆盖10Hz~6GHz;■1.4模数转换采样率≥8GSPS;1.5模数转换分辨率≥14-bit;■1.6有效分辨率≥10-bit;1.7信号产生通道:≥16;■1.8数模转换采样率≥10GSPS;1.9数模转换分辨率≥14-bit;■1.10无杂散动态范围≥-68dBc;■1.11模拟带宽:覆盖10Hz~8GHz;1.12瞬时带宽:≥400MHz(支持任意带宽切换);1.13提供数字下变频、数字上变频、数字预失真、多通道滤波、信道化等定制化数字处理IPcore;1.14集成高性能实时计算处理器,系统逻辑单元≥900K、片上RAM≥60Mb、DSPSlice≥4000;1.15搭载内存≥8GB;1.16支持以太网、万兆网、SFP28、USB3.0等通信方式●1.17提供4收4发的软件例程(投标文件中通过截图方式提供佐证即可)1.18提供万兆网、SFP28、USB3.0通信接口例程1.19冷却方式:风冷或自然冷却。2、射频场控制嵌入式模块★2.1数量≥2;2.2集成FPGA、应用处理器、实时处理单元等处理器,具备强大的实时处理性能;通过FMC子卡转接至不同规格的采集卡和信号产生卡;支持通过PCIE、光纤、万兆网等接口与信号采集和产生模块进行高速数据通信;2.3乘法器引擎数量≥1300;2.4查找表数量≥1100K;2.5AI引擎≥304;2.6AI算力≥228TOPS;2.7高速收发器GTYP≥32;■2.8PCIEGen4x8≥4路■2.9视频解码引擎≥4;2.1040G以太网控制器≥2;2.11集成数字低电平射频控制算法,保证射频场幅度抖动≤0.008%,相位抖动≤12fs(rms)(积分范围10Hz~1MHz);■2.12集成数字低电平射频控制算法,保证射频场幅度抖动≤0.005%,相位抖动≤10fs(rms)(积分范围10Hz~1MHz);2.13冷却方式:风冷或自然冷却;3、射频场实时控制边缘计算平台3.1数量≥1;3.2支持从云端到边缘的高吞吐量推理及信号处理;集成FPGA、ARM、AI引擎等多处理器;基于子母板架构,支持二次开发;支持PCIEGen4接口,可与计算机PCIE接口连接;3.3系统逻辑单元≥1968K;3.4乘法器引擎数量≥1968;★3.5AI引擎数量≥300;■3.6AI引擎数量≥500;3.7搭载DDR4容量≥16GB;3.8支持FMC+子板扩展;3.9PCIEGen4x8≥1;3.10支持USB、CAN、RJ45、SFP28、QSFP28、HDMI等接口3.11冷却方式:风冷或自然冷却;3.12基于采购人提供的射频控制AI模型进行量化、剪枝和部署。4、高性能电磁仿真模块4.1预装Win+Ubuntu双系统,可以进行大规模器件的电磁仿真,完成大规模模型的训练和推理;4.2处理器工作频率≥2.5GHz;核心数量≥56;线程数量≥112;睿频频率≥4.8GHz4.3内存≥256GB(DDR5);SSD≥4TB4.4显存≥128GB4.5电源≥2000W5、超宽带固态放大组件5.1通道数≥32;5.2工作频率:覆盖DC-6GHz;■5.3工作频率:覆盖DC-10GHz;5.4单通道输出功率:≥15W;■5.5单通道输出功率:≥20W;5.6增益:≥50dB;5.7输出阻抗:在40-60欧范围内;6、加速管冷测调谐模块6.1数量≥16.2电子学系统采用PXIE架构6.3PXIE机箱槽数≥18;6.4机箱集成PXIE控制器,主频≥2.6GHz、核心数量≥6、内存≥16GB、存储≥512GB固态硬盘;6.5机箱集成远程控制套件,支持从外部主机控制控制PXIE机箱、支持菊花链的多机箱扩展。6.6加速管调谐精度优于±0.2MHz■6.7加速管调谐精度优于±0.1MHz6.8探针位置分辨率:≤20μm■6.9探针位置分辨率:≤10μm6.10探针重复定位精度≤30μm■6.11探针重复定位精度≤15μm6.12工作频率:覆盖100KHz~13GHz6.13频率分辨率:≤1Hz6.14轨迹噪声:幅度≤0.003dBrms,相位≤0.02degrms7、超高速束流信号采集处理模块7.1数量≥1块■7.2FPGA资源:高速串行收发器≥70个,逻辑单元数≥3600个,RAM数≥300Mbit,DSP单元数≥6000个;★7.3ADC采样率≥40Gsps,量化≥12bit,模拟带宽≥15GHz;7.4通道数:≥47.5通道间时间同步:≤100ps7.6信噪比:≥40dB7.7板载OCXO晶振,且支持外部时钟同步7.8多个低抖动脉冲输出接口,抖动≤200ps,可调延时精度优于2ps7.9高速网络、光纤接口等8、高速束流信号记录回放模块8.1数量≥1块■8.2FPGA资源:高速串行收发器≥70个,逻辑单元数≥3600个,RAM数≥300Mbit,DSP单元数≥6000个;★8.3ADC采样率≥12Gsps,量化≥12bit,模拟带宽≥15GHz,信噪比:≥40dB;8.4DAC采样率≥10Gsps,量化≥12bit,模拟带宽≥5GHz;8.5存储容量≥16TB;8.6板载OCXO晶振,且支持外部时钟同步8.7多个低抖动脉冲输出接口,抖动≤200ps,可调延时精度优于2ps8.8高速网络、光纤接口等9、滤波器组模块9.1频段1:覆盖2.75-3.25GHz(数量≥2个)9.2频段2:覆盖4.95-5.05GHz(数量≥2个)9.3频段3:覆盖7.75-8.25GHz(数量≥2个)9.4频段4:覆盖7.95-8.05GHz(数量≥2个)9.5频段5:覆盖8-12GHz(数量≥2个)9.6频段6:覆盖10-14GHz(数量≥2个)9.7频段7:覆盖10-18GHz(数量≥2个)9.8频段8:覆盖18-26GHz(数量≥4个)9.9频段9:覆盖20-40GHz(数量≥2个)10、微波标定工具■10.110dB角反(数量≥4个)10.2-10dB角反(数量≥2个)10.320dB角反(数量≥2个)10.4可调三脚架,可调高度40-140cm(数量≥4个)11、3D打印模块11.1数量≥111.2耗材:ABS●11.3打印速度:≥500mm/s11.4配套耗材:不少于3种颜色(每种数量≥10盘,每盘重量≥1kg)12、机械手臂12.1数量≥1■12.2包括:机械臂主体、控制器和电缆等12.3负载:≥2Kg12.4臂展:≥500mm12.5重复精度不低于:±0.05mm12.6自由度:≥612.7操作主机:CPU主频≥5GHz,内存≥48GB,固态硬盘≥2T,显示器分辨率≥2K。13、电动二维转台模块13.1数量≥113.2负载:≥10Kg★13.3旋转:360°;■13.4俯仰覆盖:±15°13.5控制平台:主机(CPU主频≥5GHz,内存≥48GB,固态硬盘≥2T,显示器分辨率≥2K)、控制器、驱动器和电缆等14、BGA返修模块14.1数量≥114.2功率:4.8KW(MAX)上部温区(0.8KW)下部温区(1.2KW)■14.3适用芯片:60x60mm2(Max)14.4PCB尺寸:415x370mm2(Max)14.5对位系统:激光红点指示14.6定位方式:V型卡槽和万能夹具14.7控制平台:主机(CPU主频≥5GHz,内存≥48GB,固态硬盘≥2T,显示器分辨率≥2K)、控制器、驱动器和电缆等15、电子显微模块15.1数量≥1台15.2光学倍率:0.7x-5.0X连续可调■15.3电子放大倍率覆盖:22-150倍15.4像素≥1400万15.5控制平台:主机(CPU主频≥5GHz,内存≥48GB,固态硬盘≥2T,显示器分辨率≥4K)、控制器、驱动器和电缆等16、模拟示波测试模块★16.1数量≥1,带宽≥16G,配适配该模块的:带宽为16G探头≥1根、带宽8G高速差分探头≥2根16.2通道数≥4+EXT16.3最高实时采样率不低于40GSa/s@所有通道●16.4垂直分辨率不低于12-bit16.5最大存储深度不低于2Gpts/ch16.6最高波形捕获率不低于500,000wfm/s16.7屏幕尺寸不小于15.6英寸电容式触摸高清显示屏(分辨率不低于1920x1080)16.8触发类型:支持边沿,斜率,脉宽,窗口,欠幅,间隔,超时,码型,视频,前提边沿,第N边沿,延迟,建立/保持时间,串行触发●16.9支持不少于60种参数测量,并支持直方图,轨迹图和趋势图统计16.10串行触发和解码:标配支持:I2C,SPI,UART,CAN,LIN;选配支持:CANFD,FlexRay,I2S,MIL-STD-1553B,SENT,ARINC429,Manchester,USB2.0,SPMI,SpaceWire,CANXL,8B/10B16.11支持选配一致性分析:USB2.0,USB3.2,10M以太网,100M以太网,1000M以太网,2.5G/5G/10G以太网,10M车载以太网,100M车载以太网,1000M车载以太网,MIPI-DPHY1.2,DDR2/3/4,PCI-e1.0/2.017、电参数及波形监测模块:★17.1模块终端数量≥3,且每个模块终端均需达到以下要求(17.2—17.10):模拟带宽≥1GHz;光隔离探头数量≥3:带宽不小于500MHz、差模电压不小于5000V;电流探头数量≥3:测量范围不小于500A/DC~5MHz、带宽不低于(-3dB)DC-5MHz、上升时间≤70ns;差分探头数量≥4:测量范围不小于1500Vpk/70MHz、带宽不低于(-3dB)DCto70MHz、量程选择(衰减比)支持50X/500X17.2通道数≥817.3最高实时采样率≥5GSa/s17.4最大存储深度≥2.5Gpts/ch17.5最高波形捕获率≥650,000wfm/s17.6垂直分辨率不低于12-bit18、HIL仿真模块118.1模块外尺寸需为4U高19英寸机箱,核心CPU≥6核,主频≥3.2GHz,内存≥32GBDDR4,硬盘≥512GBSSD;18.2千兆以太网口≥2个;18.3支持ModbusTCP,Ethernet通信;■18.4配置≥1张FPGA板卡,且FPGA芯片逻辑单元≥1400K,RAM≥7Mb,DSPSlice≥5000个;★18.5配置≥2张多功能IO子卡,其中至少一张子卡配置≥8路同步AO,更新率≥5MS/s,分辨率≥16bit,输出电压-10V~+10V;每通道的驱动能力为5mA;至少一张子卡配置≥8路同步差分AI,采样率≥4MS/s,分辨率≥16bits,输入电压-10V~+10V;配置≥16通道高速DI,5VTTL电平;配置≥16通道高速DO,5VTTL电平;支持常用的机电设备类型,至少包括:PMSM、Squirrel-cageAC、Six-PhasePMSM、FEM-ParameterizedPMSM(2-D)和FEM-ParameterizedPMSM(3-D);●18.6支持下载自定义的FPGA比特流到FPGA硬件上运行18.7支持编译Simulink程序后下载到CPU上实时运行18.8拥有可配置界面,控件可灵活配置,有模拟量、数字量输入控件,模拟量、数字输出显示控件,示波器控件,XY-Graph控件●18.9提供CPU模块,不少于FromFPGA、ToFPGA和InitialDataWrite模块;提供FPGA模块,不少于FromCPU、ToCPU和InitialDataRead模块;提供FPGAIO模块,不少于DI、DO、AI、AO模块;提供Utilities库,不少于DataPack、DataUnpack、Sin_Cos、FloattoInt32、Int32toFloat、DataRegister、HLSApStartGen、Low-passFilterForDigitalSignal、PulseGen、SineWaveGenerator、Three-phaseSineWaveGenerator模块;■18.10支持CPU模型与FPGA模型的同步并行协同仿真;●18.11支持在Simulink环境中图形化搭建CPU算法模型,图形化设计FPGA模型,支持实现模型无缝部署在硬件平台中;18.12支持在MATLAB/simulink中导入.v文件、VHDL文件、HLS的导出文件格式;●18.13提供基于有限元仿真软件(包括且不限于AnsysMaxwell)软件中生成的磁铁、电机等模型的导入和实时仿真例程。19、HIL仿真模块219.1核心CPU配置≥8核,主频≥3.0GHz;配置FPGA芯片,逻辑单元≥1400K,RAM≥7Mb,DSPSlice≥5000个;内存≥32GBDDR4,硬盘≥512GBSSD;19.2配置≥8路光纤接口;TX/RX同步接口;19.3设备支持ModbusTCP,Ethernet通信;★19.4IO配置:配置≥24路高速同步模拟输出,更新率≥5MS/s,分辨率≥16bit,输出电压范围±10V;配置≥16路高速同步模拟输入,采样率≥1MS/s,分辨率≥16bit,输入电压范围±10V;配置≥48路高速数字量输入DI,宽电压范围(-25V,25V),Vhigh_min=3V,Vlow_max=0.8V;配置≥32路高速数字量输出DO,输出为0-5VTTL;支持微波功率电源用电力电子拓扑按1us量级的小步长(最大不超过2us)在FPGA上实时运行,支持模型在一个FPGA上面进行小步长仿真;支持通过在线切换系数矩阵的方式来在线改变开关元件的Gs参数,系数矩阵切换速度为每个CPU仿真步长可更新一次。●19.5提供的实时仿真上位机系统可支持微波功率电源的电力电子与电力系统等;19.6软件支持IO测试功能,能测试IO通道的模拟量和数字量通道输入输出是否正确,支持IO通道与控制算法或拓扑模型直接在HIL软件中Mapping;19.7支持在Simulink中配置ModbusTCP的数据点表,可通过导入导出csv表格快捷批量添加点表,一键自动生成Simulink模型交互接口;●19.8在FPGA上运行的拓扑模型导入仿真器后能读取模型关键元件数,计算出所需最小仿真步长,能设置仿真步长参数,能设置FPGA模型中开关的Gs值、开关的关断电压初始值。FPGA模型支持Simulink和StarSim文件格式的模型读取;下载无需编译;19.9能支持Simulink控制程序编译后下载到CPU上实时运行;●19.10支持FPGA内部生成PWM波,开关频率可以设置;19.11拥有可配置界面,控件可灵活配置,有模拟量、数字量输入控件,模拟量、数字量显示控件,示波器控件,XY-Graph控件,界面可调整数据上传速率;19.12对带有高精度作动平台(或机械臂)的伺服作动装置的拓扑,可以设置编码器、霍尔传感器、旋转变压器的参数。■19.13最大支持含≥135个关键元件(开关、L、C、电源)的拓扑,支持不超过仿真规模的模型任意搭建,模型运行无需编译。●19.14支持直流电机、直流无刷电机、永磁同步电机、交流感应电机、双馈电机;双馈电机空载时定子电压源建模,并网时定子电流源建模,以准确仿真双馈空载和并网的工况。支持的元件包含三相三绕组变压器,互感和三相PI型线路。●19.15支持电路拓扑中不少于1个变流桥的用RonRoff方式建模,支持的变流桥为半桥,H桥,DAB,二电平,三电平NPC,三电平ANPC,T-Type三电平。1套工业三、安装调试、质保及售后服务要求1、安装调试—13—1)中标人负责产品到采购方现场后的组装调试,采购方提供方便和协助。2)在产品运抵到采购方指定的现场后中标人应派出技术人员现场安装和调试,直至完成全部测试验收。2、验收标准产品运抵采购方指定的交货地点后,采购方将进行检验,如发现存在由于运输产生的产品损坏,采购方有权拒绝接收,供货方承担所有运费。产品在制造厂测试合格后,由采购方按合同、技术文件以及相关规定验收。1)出厂验收出厂验收:制造完工后采购方对所有设备进行出厂验收,出厂测试验收由供货方组织,采购方配合进行测试验收。2)进场验收设备运抵交货地点后,经检验如发现存在由于运输产生的产品损坏,采购方有权拒绝接收。3)最终验收设备运抵采购方现场,并经安装、调试后,由采购方组织进行最终现场测试验收,测试方案和测试标准由供货方拟定,经采购方批准后,依据测试方案及测试标准采购方委托有资格和经验的代表到采购方测试场地参加测试验收。验收合格后,采购方签署验收文件,作为最终验收通过。测试结果若不能满足要求,供货方应当全权负责更换或其他处理。所有设备测量结果满足技术参数要求之后,将签署设备验收报告,双方签字认可后方为最终验收。3、质保与售后服务1)中标人应确保其产品符合ISO9001质量体系或相当的标准。2)中标人应保证所供货物是严格按照双方认可的工艺生产的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。在质量保修期内,中标人对由于制造、工艺或器件等的缺陷而产生的故障负责。3)采购设备售后质保时间不少于5年,全寿命范围内提供维保服务,质保期内进行定期询查、维护,以最终验收日期为起始时间。在质保期内,非采购方人为原因引起的设备故障、损坏,中标人负责提供维修,采购人不再另外支付费用。4)在保修期内,中标人应于接到采购方通知后4小时内响应并给出解决办法,现场维修的需48小时内派相关技术负责人员到达现场。质保期内产生的材料费、维修费、人员出差费等产生的费用,均由中标人承担。—14—5)保修期外中标人终身提供维修服务,并提供全面优惠的备件支持。6)中标人应提供包含软件、硬件层面必要的人员培训服务,质保期内每年提供不少于3次技术交流、培训和技术支持,每次累计工时不少于6天。四、报价要求本项目固定总价报价并进行结算,投标所报价格包括设计、采购、制造、交货(包括运输、卸车至采购人指定地点)、售后服务的一切费用(如设计费、采购费、制造费、试验检测费、包装费、运输保险费、运输费、装卸费、安装费、调试费、培训、售后服务、其他技术服务及质量保证期服务费等)、管理费、利润和税费(含关税)、现场安装和调试期间供应商人员差旅费、劳务费、伙食费及安全等所有费用,中标后采购人不再另行支付任何费用。投标分项报价表中应明确列出所投产品所含货物名称、品牌、型号规格、原产地及生产厂商等主要信息,否则可能导致投标无效。五、特别说明为确保产品系统符合使用要求,合同签订后,验收时采购人有权要求中标人对投标文件响应情况进行测试,如发现有虚假响应,采购人有权解除合同并报政府采购监管部门处理,由此引起的一切责任由中标人自行承担。—15——16—安徽大学微波功率及加速管研制测试系统采购项目公开招标公告项目概况安徽大学微波功率及加速管研制测试系统采购项目的潜在投标人应在优质采云采购平台(http://www.youzhicai.com/)获取采购文件,并于2025年12月12日9时30分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZF2025-32-1924(采购任务书编号:FSKY34000120258291号)项目名称:安徽大学微波功率及加速管研制测试系统采购项目预算金额:750万元最高限价:750万元采购需求:安徽大学微波功率及加速管研制测试系统采购项目,分为1个包。本项目包括所有货物的供货、包装运输(包括卸车及就位至招标人指定的安装地点)、安装、调试、验收、技术服务、培训、售后服务等内容。合同履行期限:自合同签订之日起240天内完成供货安装调试工作,并通过采购人验收。质保期:自验收合格之日起质保5年。本项目是否接受联合体投标:否。二、投标人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定,不专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可通过书面方式进行质疑。3.本项目的特定资格要求:至投标截止时间,投标人(不含与其有隶属关系的组织机构)不得存在下列有效情形之一:(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的;(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的;(4)被市场监督管理部门(或工商行政管理部门)列入严重违法失信企业名单的。注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。三、获取招标文件时间:2025年11月21日至2025年12月12日9时30分(北京时间);地点:通过“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)获取方式:免费在线下载售价:本项目免收招标文件费用四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年12月12日9时30分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:在提交截止时间前将加密的电子投标文件上传至电子交易系统,逾期提交的,电子交易系统将拒收。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次招标公告同时在安徽省政府采购网、优质采云采购平台、优质采招标采购平台(www.yzczb.com)上发布。3.政府采购电子化交易要求:(1)潜在投标人/供应商须登录“优质采云采购平台”(网址:www.youzhicai.com,以下称“优质采平台”)参与本项目招标采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“投标人角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询电话:0551-62624922、400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标采购活动的,责任自负。(2)已注册的潜在投标人/供应商可登录优质采平台获取招标采购文件(含其他资料)。本项目对招标采购文件的澄清、答疑、变更及相关补充文件通过安徽省政府采购网、优质采云采购平台发布,招标人/代理机构不再另行书面通知,潜在投标人/供应商应及时关注、查阅。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。(3)已注册的潜在投标人/供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。(4)本项目采用全流程电子化招标采购方式,潜在投标人/供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子投标/响应文件的签章及上传(上传投标/响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(http://www.youzhicai.com/nd/a_8f80a7ec-911f-4c4d-a123-f8849880f045.html);咨询热线:0551-62624922、400-0099-555。(5)电子投标/响应文件必须使用“优质采投标文件制作工具”制作生成并上传。下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址:http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:安徽大学地址:安徽省合肥市经开区九龙路111号联系方式:刘老师0551-638612832.采购代理机构信息名称:安徽省招标集团股份有限公司地址:合肥市紫云路888号联系方式:杨跃宇、汪宪宜0551-66061411、0551-66061410应急客服电话:0551-62220153(接听时间:8:30-12:00,13:30-17:30,节假日除外。潜在投标人/供应商应优先拨打联系电话,无人接听时再拨打该“应急客服电话”)3.项目联系方式项目联系人:杨跃宇、汪宪宜电话:18005608188、18130587667附件:采购需求