黑龙江单柱式交通标志招标公告(黑龙江一键供应链管理有限公司2025)



竞价采购公告
哈尔滨祥润福项目管理有限公司(以下称“代理机构”),根据《黑龙江省国资委出资企业阳光采购监督指导意见》(黑国资产(2019)156 号)《电子采购交易规范非招标方式》(GB/T43711-2024)《关于明确出资企业阳光采购工作有关事项的通知》(黑国资产权(2024)126号)《黑龙江省建设投资集团有限公司阳光采购管理办法(试行)》(黑建投发〔2024〕145 号)的有关规定,对黑龙江一键供应链管理有限公司(以下称“采购人”)辽宁沈阳市单柱式交通标志采购(二次)项目进行竞价采购,公告内容如下:
1.项目概况
1.1项目名称:黑龙江一键供应链管理有限公司辽宁沈阳市单柱式交通标志采购(二次)
1.2项目编号:XRF2025HG-JJ725(16856-0209)
1.3标段情况:本项目不划分标段。
1.4采购内容:单柱式交通标志等,具体详见下表及竞价采购文件。

物资名称
规格型号
材质
技术参数
标的物执行标准,规范国家,地方强制执行/行业企业/其他(编号+条款号+条款主要内容)
验收标准(编号+条款号+条款主要内容)及方式
单位
数量
限价
备注

是否含运费
单价
税率
总价

单柱式交通标志
△700mm
单柱式交通标志
三角形700*700mm单柱式(让行)
《GB 5768.2 - 2022》
《GB 5768.2 - 2022》

9
含运费
450
13%
4050
单价含材料运输费、含13%税点(不含定位法兰及基础)。先货后款,全部材料进场并验收合格后,6个月内结清货款。

单柱式交通标志
△700mm
单柱式交通标志
三角形700*700mm单柱式
《GB 5768.2 - 2022》
《GB 5768.2 - 2022》

39
含运费
450
13%
17550

单柱式交通标志
八角形600mm
单柱式交通标志
八边形D=600mm单柱式
《GB 5768.2 - 2022》
《GB 5768.2 - 2022》

25
含运费
530
13%
13250

单柱式交通标志
八边形800
单柱式交通标志
八边形D=800mm单柱式
《GB 5768.2 - 2022》
《GB 5768.2 - 2022》

1
含运费
650
13%
650

单悬臂式交通标志
476×330
单悬臂式交通标志
三角形 900×900mm
《GB 5768.2 - 2022》
《GB 5768.2 - 2022》

2
含运费
1700
13%
3400

圆头式端头
/
圆头式端部
圆头式端部
《GB/T 31439.1 - 2025》
《GB/T 31439.1 - 2025》

106
含运费
40
13%
4240

波形梁钢护栏
Gr-B-2E
波形梁钢护栏Gr-B-2E
Gr-B-2E
《GB/T 31439.1 - 2025》
《GB/T 31439.1 - 2025》

2928
含运费
140
13%
409920

波形梁钢护栏
Gr-B-2E
波形梁钢护栏Gr-B-1E
Gr-B-1E
《GB/T 31439.1 - 2025》
《GB/T 31439.1 - 2025》

1272
含运费
155
13%
197160

4382

650220

 
注:上述物资采购单价、采购预算均含税含运费。
本项目如有相关物资图纸、说明等附件,采购物资执行标准、验收标准以附件为准。
1.5供货期:预计 2025-11-27,实际以合同签订为准
1.6项目地点:辽宁沈阳市辽中区县城内蒲东街道
1.7其它要求:
1.7.1质量标准:质量满足国家标准。
1.7.2成交供应商保证对其提供的产品为全新、不侵权产品,能够正常使用,对货物实行三包,货物出现质量、侵权等问题由成交供应商负责。
1.7.3按采购人要求时间送达指定地点。
1.7.4计量方法:详见1.4条。
1.7.5验收
1.7.5.1每批物资发运时,应附一份发货物资清单、出厂质量检验合格证书等必要文件。产品交货时,采购人按成交供应商提供的发货物资清单进行数量、外观、规格型号、合格证等进行核对,成交供应商应保证上述质量证明文件与实际到货物资一致。
1.7.5.2数量验收:按成交供应商提供的清单及质量证明文件对数量、外观、规格型号等进行核对及验收,初步验收合格后由采购人出具材料验收签认单,此单据不作为判定质量的依据。
1.7.5.3质量验收:采购人按本合同约定质量标准进行抽样检验,待采购人检验合格后材料验收签认单方可作为成交供应商结算凭证。采购人抽样检验合格不能免除成交供应商对所供应物资承担的质量责任。若经检验不合格,成交供应商应在7日内无条件退货并更换合格物资及承担由此给采购人造成的一切损失,同时采购人有权更换供应商。
1.7.5.4验收和试验主体:物资运输至采购人指定地点后,由采购人或采购人认可的单位接收质量证明文件,并对物资进行验收和试验,详见1.4条。
1.7.5.5验收异议时限
1.7.5.5.1采购人在验收中如发现物资的品种、型号、规格和花色不合规定或约定,应在妥善保管物资的同时,自收到物资后5日内向成交供应商提出书面异议;由此产生的保管、保养等费用由成交供应商承担;成交供应商在接到采购人异议后,应在2日内予以书面答复,否则,即视为默认采购人提出的异议和处理意见。
1.7.5.5.2采购人在验收中如发现物资的质量不合规定或约定,应在妥善保管物资的同时,自收到物资后30日内向成交供应商提出书面异议;由此产生的保管、保养等费用由成交供应商承担;成交供应商在接到采购人异议后,应在2日内予以书面答复,否则,即视为默认采购人提出的异议和处理意见。
1.7.6验收异议处理
1.7.6.1在异议期间,采购人有权拒付不符合合同规定部分的货款。
1.7.6.2采购人未及时提出异议或者自收到物资之日起30日内未通知成交供应商,视为物资符合约定。
1.7.6.3采购人因使用、保管、保养不善等造成物资质量下降的,不得提出异议。
1.7.6.4验收如发生争议,由双方认可具备专业资质的检验机构按国家检验标准和方法,对物资进行检验。
1.7.6.5如所供产品产生任何检测不合格的质量问题,成交供应商需承担一切后果,包括但不限于“工期延误损失,三方检测费用,不得再参与省建投任何单柱式交通标志等类材料招标项目”。
1.8履约担保
1.8.1履约担保方式:保证金或履约保函;
注:供应商提供履约保函需同时满足的条件:如出具履约保函的担保方为第三方担保公司,履约担保公司成立年限≥5年、无执行中诉讼问题且为见索即付的独立保函。
1.8.2履约担保金额:成交价格的2%。
1.8.3履约担保时间:本次竞价成交公示后,成交供应商5日内向采购人一次性支付保证金或履约保函;
1.8.4履约担保退还:采购人在成交供应商履行完毕所有合同项下义务后3日内返还保证金或解除担保。
1.9付款方式及时间
1.9.1付款方式:先货后款;
1.9.2付款时间:先货后款,全部材料进场并验收合格后,6个月内结清货款;
2.采购方式:竞价采购
3.采购预算:¥650,220.00元。意向供应商所报价格为总预算不得超过采购预算限价,且单价不得高于各规格的采购单价限价,超过此报价将作为无效处理。
3.1此预算包含货物价格、税金及增值税附加等(13%增值税)、货物的保险费、货物的运输费用等全部费用;供方不能以任何理由涨价。
3.2税率折算按照【税率换算表】为准。(详看附件)
4.意向供应商资格要求
4.1依法成立,具有独立承担民事责任的能力,具备有效的法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证,营业执照年检有效且经营范围中包含当次采购的内容;
4.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
4.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
4.5在经营活动中没有违法、违规和重大法律纠纷,如涉重大法律纠纷需非过错方;
4.6法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同企业(如:母、子公司等),不得同时参与项目;
4.7意向供应商及其法定代表人近三年无行贿犯罪记录;
4.8意向供应商未被列入企业严重违法失信企业名单及企业经营异常名录;
4.9意向供应商报名成功后进入竞价环节,在报价同时应准备好相对应报价单明细,保证竞价结束后成交信息的及时公布;
4.10意向供应商中标后应严格按照合同列明的产品信息(产品名称、规格型号等)开具发票,对于意向供应商因发票开具不符合采购人要求导致的付款延误等由意向供应商自行承担责任;
4.11意向供应商在以往参与黑龙江省建设投资集团智慧采购平台(简称“睿采网”)项目招投标过程中,产生过不良行为记录的(因不可抗力因素产生的除外),不得参与本项目。
4.12不接受联合体参与。
5.意向供应商报名
5.1凡有意参加者,请于2025年11月23日09时00分至2025年11月25日17时00分(北京时间),在“黑龙江省建投集团智慧采购平台”(https://www.ruicw.com/)本次竞价采购公告中进行报名,逾期不予受理。
意向供应商报名时需提供以下资料(加盖公章):
5.1.1营业执照;
5.1.2法定代表人身份证(如果是委托人还应提供授权委托书及委托人身份证);
5.1.3意向供应商及其法定代表人近三年无行贿犯罪记录查询截图,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准;
5.1.4意向供应商未被列入企业严重违法失信企业名单及企业经营异常名录查询截图,以国家企业信用信息公示系统网站(http://www.gsxt.gov.cn/)查询结果为准;
5.1.5近两年在经营活动中没有违法、违规和重大法律纠纷的记录(承诺书形式,格式自拟);
5.1.6承诺书(详见附件);
5.1.7意向供应商中标后应严格按照合同列明的产品信息(产品名称、规格型号等)开具发票,对于意向供应商因发票开具不符合采购人要求导致的付款延误等由意向供应商自行承担责任,提供承诺书(详见附件)。
5.2报名时需将以上5.1中要求的各项材料压缩在一个压缩包内(压缩包名称为:企业名称)并上传。
5.3采购文件费及交易保证金缴纳事宜:
(1)采购文件不收费。
(2)交易保证金的金额以及形式:1000.00元,大写壹仟元整(电汇)。
(3)交易保证金递交截止时间:2025年11月25日17时00分(北京时间)。
(4)汇款账号:
名称:哈尔滨祥润福项目管理有限公司
开户行:哈尔滨银行股份有限公司龙江支行
账号:18010000001439968
联行号:313261018018
注:汇款须备注项目名称、项目编号+汇款用途(交易保证金)(只接受公对公打款)
注意事项:请在缴纳保证金后留存好的汇款凭证,将凭证截图或照片电子版在黑龙江省建投集团智慧采购平台(https://www.ruicw.com/)上传至相应位置。
汇款以后请第一时间跟采购公告中的代理机构联系人联系,核实到账情况。
5.4交易保证金退还:
5.4.1未成交供应商交易保证金于成交公示发出后5日内无息退还,成交供应商交易保证金于签订采购合同并缴纳履约保证金后5日内无息退回。
5.4.2成交供应商应在竞价结束后1小时内按照采购人要求提供成交报价单明细,如超时或因自身原因无法提供成交报价单明细,可视为无正当理由不与采购人订立合同,取消其成交资格,交易保证金不予退还。
6.竞价安排
6.1竞价方式:网上一次报价。
6.2竞价时间:2025年11月26日08时30分至2025年11月26日09时30分(北京时间)。
6.3竞价要求:意向供应商自行登录黑龙江省建投集团智慧采购平台网站(https://www.ruicw.com/)进行注册、报名。
6.3.1报价提交:意向供应商应在竞价开始至截止时间内在智慧采购平台报价。
6.3.2参与报价的意向供应商即视为完全同意并响应本竞价采购公告及附件的全部内容,成交供应商所供货物必须实质性满足竞价采购公告的全部需求。
7.发布公告的媒介
本次采购公告在黑龙江省建设投资集团智慧采购平台(https://www.ruicw.com/)上发布。
8.确定成交供应商标准
8.1代理机构按照满足采购需求“报价最低、时间优先”原则确定成交供应商,报价时间截止后,网上竞价系统按报价由低到高顺序排序,列出成交供应商候选人名单;报价相同时,按报价时间先后顺序排序。成交结果将在竞价采购公告发布的同一网站进行公示,请意向供应商自行查询。
8.2报价最低的供应商放弃成交的,代理机构可结合采购人要求终止项目或确定报价次低的供应商为成交供应商,以此类推。对意向供应商失信行为的惩戒措施按采购人企业管理制度及黑龙江省建设投资集团智慧采购平台的相关规定执行。
注:报名成功的意向供应商需满足三家及以上方能开标,若到报名截止时间前,报名成功且递交保证金的意向供应商不足三家,按流标处理。报名成功且递交保证金后参与竞价的供应商不足三家按流标处理。(响应既为报价)。
疑似存在关联关系的识别与处理:在采购项目开展过程中,不同意向供应商的响应报价从同一个响应单位或者同一个自然人的IP地址提交的;不同意向供应商从同一个响应单位或者同一个自然人的IP地址下载采购文件或上传响应文件的;经包括但不限于查询工商备案信息、第三方商业查询软件等手段证明存在关联关系的;所涉及供应商参与的当前采购项目按照响应否决处理,后续不得同时参与采购项目,且该行为会被记录在案并上报至公司上级单位。
9.声明
进入报价环节且出价的意向供应商即视为完全同意并响应竞价采购公告、竞价采购文件、竞价通知的全部内容,无任何负偏离。成交供应商所提供货物及服务必须实质性满足竞价采购公告、竞价采购文件的全部需求,若不满足上述要求,视为无效竞价,同时将会列入采购人诚信评价体系。对意向供应商失信行为的惩戒措施按采购人企业管理制度及黑龙江省建设投资集团智慧采购平台的相关规定执行。
意向供应商中标后在履约过程中应规范填写“黑龙江省建设投资集团有限公司物资运(发)料单”,并以此为依据进行供货及结算,表格详见附件“物资运(发)料单”。
10.其他补充事宜
10.1发布公告的媒介:本公告在“黑龙江省建投集团智慧采购平台”(https://www.ruicw.com/)发布,其他网址转载无效。
10.2提出异议的渠道:黑龙江一键供应链管理有限公司;联系方式:高女士0451-88833370
11.其他未尽事宜见本公告附件合同条款。
12.联系方式
采 购 人:黑龙江一键供应链管理有限公司
地    址:黑龙江省哈尔滨市南岗区龙创·新世纪B座21层
联 系 人:夏先生
电    话:15004671093
招标代理机构:哈尔滨祥润福项目管理有限公司
地    址:哈尔滨市道外区润达国际A(2)座21层
联 系 人:王女士
电    话:13029872181
电子邮件:xrfxmgl@126.com
黑龙江省建设投资集团有限公司供应链管理中心纪委
电话:0451-88833372
电子邮件:gylglzxjw@163.com
日    期:2025年11月22日
开具发票承诺书.docx
税率换算表.xls
承诺书.docx
波形梁钢护栏.pdf
单悬臂交通标志.pdf
单柱式交通标志(700×700mm).pdf
单柱式交通标志(八边形600mm).pdf
单柱式交通标志(八边形800mm).pdf

招标类型:
物资设备类

公告类型:
采购公告

招标编号:
CG-20251110-16856-01

采购经办人:
王雪

发布日期:

截止时间:

附件:

竞价开始时间:

竞价截止时间:

报名开始时间:

缴费截止时间:

距报名结束:

承诺书本人XXX(姓名)、身份证号XXXX,系XXXXXXXX(供应商名称)的法定代表人/授权委托人,承诺中标后严格按照合同列明的产品信息(产品名称、规格型号等)开具发票,对于因发票开具不符合采购人要求导致的付款延误等问题由我方自行承担责任。承诺供应商:法定代表人/授权委托人(签字或盖章):年月日\n各税率成交价格换算表\n各税率成交价格换算表\n各税率成交价格换算表\n\n按照13%税率上报的成交总价\n供应商能够开具发票的税率\n税率折算后的成交总价\n\n\n0.01\n0\n\n1000000\n0.03\n806684.423060401\n\n注:\n\n注:\n\n注:\n\n\n1、供应商只能在“按照13%税率上报的成交总价”涂黄区域输入数字,其余数据不可调整;\n\n1、供应商只能在“按照13%税率上报的成交总价”涂黄区域输入数字,其余数据不可调整;\n\n1、供应商只能在“按照13%税率上报的成交总价”涂黄区域输入数字,其余数据不可调整;\n\n\n2、涂黄区域输入的价格为含13%税率的系统上报价格;\n2、涂黄区域输入的价格为含13%税率的系统上报价格;\n2、涂黄区域输入的价格为含13%税率的系统上报价格;\n\n3、“税率折算后的成交总价”为供应商实际成交金额,采购人会按照此价格与供应商签订采购合同;\n3、“税率折算后的成交总价”为供应商实际成交金额,采购人会按照此价格与供应商签订采购合同;\n3、“税率折算后的成交总价”为供应商实际成交金额,采购人会按照此价格与供应商签订采购合同;\n\n示例:如供应商A在系统的竞标价格(13%税率)为100万元,该供应商成交后,如供应商A仅能开具税率为3%的发票,则采购人与供应商A就该笔采购项目,签订合同总金额为80.668442万元的采购合同。\n示例:如供应商A在系统的竞标价格(13%税率)为100万元,该供应商成交后,如供应商A仅能开具税率为3%的发票,则采购人与供应商A就该笔采购项目,签订合同总金额为80.668442万元的采购合同。\n示例:如供应商A在系统的竞标价格(13%税率)为100万元,该供应商成交后,如供应商A仅能开具税率为3%的发票,则采购人与供应商A就该笔采购项目,签订合同总金额为80.668442万元的采购合同。\n\n\n\n\n\n\n承诺书致黑龙江一键供应链管理有限公司:本人XXX(姓名)、身份证号XXXX,系XXXXXXXX(供应商名称)的法定代表人/授权委托人,在与贵公司开展合作过程中愿意针对供货安全、供货及时性及付款项退回等方面做出如下郑重承诺:1.供货安全方面:本公司自行承担所供货物(包括但不限于常规货物、危险品等)在运输过程中的损毁、灭失风险、对运输车辆及司机可能造成的任何伤害风险及对第三方可能造成的任何风险。2.供货及时性方面:参与本采购项目的行为即视为对采购文件的完全认同,本公司有能力充足、及时的供应采购文件中列明的所有产品。如本公司针对任何产品存在逾期交货行为的,每逾期一天向贵公司支付合同总价5%的违约金。如本公司逾期交货超过5日的,贵公司有权另行采购本公司逾期交货的产品且产生的任何费用由本公司承担。3.超付款项退回方面:对于贵公司支付给本公司任何形式的付款,经贵公司通知合同已履行完毕且经对账后证实实际支付款项超过应付款项的,本公司于接到贵公司任何形式的指令后2日内将超付部分款项退回原支付账户。每逾期一天向贵公司支付超付部分款项5%的违约金。承诺供应商:法定代表人/授权委托人(签字或盖章):年月日注:授权委托人应提供法定代表人的授权委托书立面图(正常段)20002000WMVVVVWVVVVVVVVVVVwWV每块护栏工程数量表平面图山33行车方向注:1.图中标注尺寸均以mm为单位:2.本图为Gr-B-2E型护拦的标准形式,本形式护栏设置土路肩路段中。3.护栏搭接方向应与行车方向一致:4.护栏的连接、拼接螺栓一般均要求采用防盗螺栓。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程护栏平面布置图(一)设计种复核张侔院审8图号S2-14-9-1编号名称规格(mm)单件重(kg)单位数量总重(kg)材料1波形果板310x85x3x232026.41块126.412立柱114x4.5x210025.519根125.5193托架1.097个11.0974横乘垫片76x44x40.09320.186Q2355圆定爆栓M16x1800.39410.3946防盗连接螺栓M16x500.191套20.3827防盗拼接螺栓M16x350.163套81.3048杜幄1140.396个10.396立面图(加强段)100010006MWWWwWw平面图山山山33,2行车方向注:1.图中标注尺寸均以mm为单位:2.护栏搭接方向应与行车方向一致;3.护栏的连接、拼接螺栓一般均要求采用防盗螺栓。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程护栏平面布置图(二)设计种复核张侔院审28图号S2-14-9-2500500500500山MWWWyWWWWWW立面图(正常段)拼接螺孔(P-1)I拼接螺孔(P-2)10-24x306020010-20x3011001006g2320LI-I剖面图拼接螺孔(P-1)拼接螺孔(P-2)拼接螺孔R10824120-1A2961F310F沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程护栏板设计图(一)设计种复核张侔院审28图号S2-14-9-3中立面图(加强段)连接螺孔-I拼接螺孔(P-2)2-20x3060拼接螺孔(P-1)2320LI-I剖面图拼接螺孔(P-1)拼接螺孔(P-2)连接螺孔28143024K1.20-1122961310F沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程护栏板设计图(二)设计种复核张侔院审28图号S2-14-9-460200+10-20x30800十200十800十20010-24x30e母母母立柱位置图防盗螺栓M16x35防盗螺母M161x45°833111431F83136249.63523.51.螺纹的基本尺寸按GB196-81的规定执行;2.表面镀锌处理,镀锌层平均厚度50um,局部不低于39um;注:9.645180沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程护栏一般构造图(一)设计种复核张侔院审图号S2-14-9-589.64650立柱立面图114托架大样图平面立柱帽22x2822x5011420厚8S100100100120050300300波形梁拼接大样图防阻块与波形梁连接大样图波形梁波形柔肪盗螺母横梁垫片防盗螺母防盗连接螺栓材料数量表防盗拼接螺栓托架1注:1.本图标注尺寸以mm为单位:114x4.5沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程护栏一般构造图(二)设计种复核张侔院审8图号S2-14-9-62材料名称规格(mm)单位数量单位重量(kg)立柱114x4.5x1950根123.88托架块11.097端头立面图拼接螺孔端头立面标记470学注:1.本图尺寸为mm.2.立面标记由黄黑相间的工程级反光膜贴成。3.贴立面标记时应把向下的一边朝向车行道。4.详见国标GB5768-2009.-200沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程护栏端头设计图设计种复核张侔院审图号S2-14-9-1名称规格单位m个)数量合计(m)立面标记A型端头二类反光展0.18820.376名称单件重(Kg)材料备注端头10.8Q235适用于路侧护栏端头圆头式端部立面图标准段12000侧上游端部段)4600P114x4.5x1500C25混凝土基础圆头式端部平面图460015员:行车方向硬路肩边缘线外展圆头式护栏工程数量表编号名称规格单件重单位数量总重材料编号名称规格单件重单位数量总重材料(mm)(kg)(kg)(kg)注:1.图中标注尺寸均以mm为单位2.连接方式适用于路基波形梁护栏上游段。3.本连接段计算长度为12米。4.本图适用于路侧土方段。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程路侧波形梁护栏一般构造图设计神复核张侔院审图号S2-14-9-8200020002000200020002000100010001000100010001000100010001000100010001000建建????1波形梁板310x85x3x2320(k)26.41块6158.466固定螺栓(mm)M16x1800.394套135.122Q2352端头10.8块110.8Q2357防盗连接螺栓M16x500.191套264.9663立柱114x4.5x210025.519根8204.1528肪盗拼接螺栓M16x350.163套528.476114x4.5x150018.228根591.149柱帽1140.396个135.1484托架1.097块1314.26110基础2.48mC25凝土5横果垫片76x44x40.093套242.232轮廓标布置示意正面75侧面平面88112166一个轮廓标材料数量表8注:1.本图尺寸以毫米计。332.本图为附着式轮廓标I型,适用于安装在路侧波形梁护栏上,3.安装时支架可以张开,插入护栏的连接螺栓后,可以压紧并拧紧螺栓。4.钢板支架热浸镀锌处理,镀锌量600g/m轮麻8E8沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程附着式轮廓标结构图设计种复核张侔院审28图号S2-14-9-9名称规格件数单件用量总量反光膜W类10.0064m²0.0064m²支架110x50x1.5x30410.236kg0.236kg警1+注:1、本图尺寸以厘米计2、标志版面参照《道路交通标志和标线》(GB5768-2009)3、标志版面参照《城市道路交通标志和标线设置规范》(GB51038-2015)4、版面图案及尺寸应符合国标GB5768-2009.沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程标志版面结构图设计神复核张侔院审C图号S2-14-8250标志板立柱140X10.0V路肩横梁89X6.0100A-A剖面32.5L12.5112.532.51:15V标志板背面连接图J1:15附注1.图中尺寸除立柱直径以毫米计外,其余均以厘米计,2.标志板采用牌号为3033的铝合金板制作,板厚3.0毫米。3.标志板与滑动槽铝采用铝合金铆钉连接,板面上的铆钉头应打磨平滑,连接方式如图《抱箍、抱箍底衬及滑动槽铝大样图》4.标志板边缘应作卷边处理。5.立柱、抱筋及底衬、柱帽等应进行热浸镀锌处理。6.立柱材料采用无缝钢管,与基础通过法兰盘用螺栓连接,立柱与法兰盘焊接。7.所有金属构件除特殊说明外均用Q235钢制作。8.标志板与横梁采用抱筋连接,抱筋及底衬的大样如图《抱箍、抱箍底衬及滑动槽铝大样图》。9.螺栓、螺母、垫圈等大样图及它们之间的连接方式详见《标志板连接大样图》。10.所有铁件外露部分均应作防锈处理。11.基础结构如图《基础设计图》。12.标志在路侧的设置位置和立柱的长度在施工时可根据地形情况参照国标有关规定进行调整。标志立面图13.标志板的安装及运输应符合GB5768-2009及施工技术规范的要求1:30沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程悬臂式标志结构设计图设计抻复核张侔院审图号S2-14-9147.65S25抱箍大样图铝合金滑动槽铝大样图1:41:1铝合金滑动槽铝连接图立柱底衬大样图1:1附注1:41.图中尺寸均以毫米计。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程抱、抱箍底衬及滑动槽铝大样图设计神复核张侔院审图号S2-14-95010025--02018孔-(4q25299PA---208孔4352.929916螺栓大样图螺母大样图平垫片大样图1:11:11:118附注1.图中尺寸均以毫米计上2卷边大样图滑块大样图1:11:1沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程标志板连接大样图设计神复核张侔院审1.图号S2-14-9302号加动肋hn889K6.0300一402281号动t3号加动肋1140X10.0Q沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程横梁法兰连接大样图(一)设计种复核张侔院审M图号S2-14-920200150501号加动肋6号法兰盘立柱与横梁连接部大样(平面)1号肋板大样图2号肋板大样图1:81:71:32001503号肋板大样图4号肋板大样图1:31:3沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程横梁法兰连接大样图(二)设计种复核张侔院审C图号S2-14-9A89X6.0540540136封盖9封圈柱帽大样图1:3底座法兰盘大样图定位法兰盘大样图肋板大样图1:101:101:2茶53.131.7和.2地脚螺栓大样图螺母大样图平垫片大样图弹簧垫片大样图1:6附注1:11:11:1立柱底连接大样图1:91.图中尺寸均以毫米计。2.焊接处应打磨平滑,镀锌处理与立柱和横梁要求相同。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程立柱法兰及柱帽大样图设计种复核张侔院审图号S2-14-91232812325050S50166.7166.750150166.716166.7506006003011.5禁1警1警2引2停355.47070警3270注:1.本图尺寸单位为cm2.警告标志图案为黄底、黑边、黑字、黑图案禁令标志图案为红底、白边、红字。版面参照《道路交通标志和标线》(GB5768.2-2022)沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程标志板面大样图设计种复核张侔院审8图号S2-14-5标本板立柱89X5.030强43.4标志板背面连接图A-A剖面801:151:10主要材料数量表注:1.图中尺寸除立柱直径和壁厚以毫米计外,其余均以厘米计,2.标志板采用牌号为3003的铝合金板制作,板厚3.0毫米3.标志板与滑动槽铝采用铝合金铆钉连接,板面上的铆钉头应打磨平滑,连接方式如图《抱箍、抱箍底衬及滑动槽铝大样图》。4.标志板边缘应作卷边处理5.立柱、抱箍及底衬、柱帽等应进行热浸镀锌处理6.立柱材料采用钢管,与基础通过法兰盘用地脚螺栓连接,立柱与法兰盘焊接。7.所有金属构件除特殊说明外均用0235钢制作。8.标志板与立柱采用抱筋连接,抱筋及底衬的大样如图《抱签、抱箍底衬及滑动槽铝大样图》。9.螺栓、螺母、垫圈等大样图及它们之间的连接方式详见《标志板连接大样图》10.所有铁件外露部分均应作防锈处理11.基础结构如图《柱式基础设计图》标志立面图12.标志在路侧的设置位置和立柱的长度在施工时可根据地形情况参照国标有关规定进行调整1:2013.标志板的安装及运输应符合GB5768-2022及施工技术规范的要求14.基础地基承载力要求不应低于150kpa..10沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程单柱型标志结构设计图设计种复核张侔院审28.图号S2-14-6类别材料名称规格(mm)单件重(kg)构件数(个)总重量(kg)备注立柱管89X5.0307231.905131.905柱幅79X2I500.36310.363标志板板面八边形600X32.77012.7703003滑动槽铝铝合金100X2514L-35420.653抱箍抱箱447150150.87721.753底衬331150150.65021.299螺栓M16X500.11980.952板面连接板面连接螺母MI60.03780.296板面连接平垫圈M160.01380.104板面连接滑块50138160.02280.180板面连接地脚连接底座加劲胎100X1001151.03044.121底座法兰盘400140012025.120125.120定位法兰盘400140012025.120125.120地脚螺栓M201808.52.05648.223地脚法兰连接螺母M200.06980.552地脚法兰连接平垫圈M200.01940.076地脚法兰连换垫层天然砂砾0.200(3)标本板立柱Φ89X5.0308标志板背面连接图A-A剖面1:151:10主要材料数量表注:1.图中尺寸除立柱直径和壁厚以毫米计外,其余均以厘米计2.标志板采用牌号为3003的铝合金板制作,板厚3.0毫米3.标志板与滑动槽铝采用铝合金铆钉连接,板面上的铆钉头应打磨平滑,连接方式如图《抱箱、抱箱底衬及滑动槽铝大样图》4.标志板边缘应作卷边处理。5.立柱、抱箍及底衬、柱帽等应进行热漫镀锌处理。6.立柱材料采用钢管,与基础通过法兰盘用地脚螺栓连接,立柱与法兰盘焊接。7.所有金属构件除特殊说明外均用Q235钢制作。8.标志板与立柱采用抱筋连接,抱筋及底衬的大样如图《抱箍、抱箍底衬及滑动槽铝大样图》9.螺栓、螺母、垫圈等大样图及它们之间的连接方式详见《标志板连接大样图》10.所有铁件外露部分均应作防锈处理11.基础结构如图《柱式基础设计图》,12.标志在路侧的设置位置和立柱的长度在施工时可根据地形情况参照国标有关规定进行调整,13.标志板的安装及运输应符合GB5768-2022及族工技术规范的要求,14.基础地基承载力要求不应低于1505pa..标志立面图1:20沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程单柱型标志结构设计图设计种复核张侔院审28图号S2-14-6类别材料名称规格(m)单件重(kg)构件数(个)总重量(kg)备注立柱钢管8955.01307331.910131.910柱帽79X21500.36310.363标志板板面A700132.55012.550303滑动槽铝铝合金100X25I4L-53820.992抱抱箱447I50I50.87721.753底村331X50I50.65021.299板面连接螺栓MI6X500.11980.952板面连接螺母M160.03780.296板面连接平垫圈M160.01380.104板面连接滑块50138160.02280.180板面连接底座加劲胎10011001151.0304.11底座法兰盘400140012025.120125.120地脚连接定位法兰盘400140012025.120125.120地脚螺栓M201808.52.0568.223地脚法兰连接螺母M200.06980.552地脚法兰连接平垫圈M200.01940.076地脚法兰连换|垫层天然砂砾0.200m3)147.65100立柱抱箍大样图铝合金滑动槽铝大样图1:31:1208厂7425299立柱底衬大样图铝合金滑动槽铝连接图1:31:1注:1.图中尺寸均以毫米计。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程抱箍、抱箍底衬及滑动槽铝大样图设计抻复核张侔院审28图号S2-14-65025-2018孔-25-5025办25502529921.7螺栓大样图螺母大样图1:11:1标志板边卷起平垫片大样图1:1口8孔文卷边大样图1:1滑块大样图1:1注:1.图中尺寸均以毫米计。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程标志板连接大样图设计种复核张侔院审8图号S2-14-616回标志板板面构造图国1:13095封盖=富=封圈400400柱帽大样图二工1:2底座法兰盘大样图定位法兰盘大样图肋板大样图1:71:11:2V地脚螺栓大样图螺母大样图平垫片大样图立柱底连接大样图1:41:11:11:6注:1.图中尺寸均以毫米计2.焊接处应打磨平滑,镀锌处理与立柱和横梁要求相同。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程法兰及柱帽大样图设计抻复核张侔院审28.图号S2-14-64022孔迎50来5040220105050L5020禁12停55.4注:1.本图尺寸单位为cm2.警告标志图案为黄底、黑边、黑字、黑图案。禁令标志图案为红底、白边、红字。版面参照《道路交通标志和标线》(GB5768.2-2022)沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程标志板面大样图设计神复核张侔院审U图号S2-14-8立柱89X5.030典35.4标本板80标志板背面连接图A-A剖面1:151:10主要材料数量表注:1.图中尺寸除立柱直径和壁厚以毫米计外,其余均以厘米计2.标志板采用牌号为3003的铝合金板制作,板厚3.0毫米3.标志板与滑动槽铝采用铝合金铆钉连接,板面上的铆钉头应打磨平滑,连接方式如图《抱箱、抱箱底衬及滑动槽铝大样图》4.标志板边缘应作卷边处理5.立柱、抱箍及底衬、柱帽等应进行热浸镀锌处理6.立柱材料采用钢管,与基础通过法兰盘用地脚螺栓连接,立柱与法兰盘焊接7.所有金属构件除特殊说明外均用Q235钢制作。8.标志板与立柱采用抱筋连接,抱筋及底衬的大样如图《抱箍、抱箍底衬及滑动槽铝大样图》。9.螺栓、螺母、垫圈等大样图及它们之间的连接方式详见《标志板连接大样图》10.所有铁件外露部分均应作防锈处理11.基础结构如图《柱式基础设计图》标志立面图12.标志在路侧的设置位置和立柱的长度在施工时可根据地形情况参照国标有关规定进行调整。1:2013.标志板的安装及运输应符合GB5768-2022及施工技术规范的要求。14.基础地基承载力要求不应低于150p..沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程单柱型标志结构设计图设计神复核张侔院审测图号S2-14-9中类别材料名称规格(m)单件重(kg)构件数(个)总重量(kg)备注立柱钢管8915.03307231.905131.905柱帽79X2X500.36310.363标志板板面八边形600X32.77012.7703003滑动槽铝铝合金100125X4L-35420.653抱箍抱箍447150X50.87721.753底衬331X50X50.65021.299螺栓M16X500.11980.952板面连接板面连接螺母M160.03780.296板面连接平垫圈M160.01380.104板面连接滑块50X38X60.02280.180板面连接底座加劲胎100X1001151.03044.121底座法兰盘400X400X2025.120125.120地脚连接定位法兰盘4001400X2025.120125.120地脚螺栓M201808.52.05648.223地脚法兰连接螺母M200.06980.552地脚法兰连接平垫圈M200.01940.076地脚法兰连接垫层天然砂砾|0.200(m3)147.652225立柱抱箱大样图铝合金滑动槽铝大样图1:31:1尼立柱底衬大样图铝合金滑动槽铝连接图1:31:1注:1.图中尺寸均以毫米计沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程抱箍、抱箍底衬及滑动槽铝大样图设计抻复核张侔院审3图号S2-14-95010025-208孔-0252599255025299208孔43252991627.7螺栓大样图螺母大样图1:11:1标志板边卷起平垫片大样图1:1口8孔1上卷边大样图1:1滑块大样图1:1注:1.图中尺寸均以毫米计。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程标志板连接大样图设计抻复核张侔院审0图号S2-14-9标志板板面构造图L251:130S95封盖8柱帽大样图底座法兰盘大样图T肋板大样图1:2定位法兰盘大样图1:11:11:2AY地脚螺栓大样图螺母大样图平垫片大样图立柱底连接大样图1:41:11:11:6注:1.图中尺寸均以毫米计2.焊接处应打磨平滑,镀锌处理与立柱和横梁要求相同。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程法兰及柱帽大样图设计抻复核张侔院审湖图号S2-14-940222D225034050400402220508503405040020禁1O停73.9注:1.本图尺寸单位为cm2.警告标志图案为黄底、黑边、黑字、黑图案。禁令标志图案为红底、白边、红字。版面参照《道路交通标志和标线》(GB5768.2-2022)。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程标志板面大样图设计抻复核张侔院审图号S2-14-873.949.5标志板标志板背面连接图1:15A-A剖面80立柱8X5.01:10主要材料数量表30LY注:1.图中尺寸除立柱直径和壁厚以毫米计外,其余均以厘米计.2.标志板采用牌号为3003的铝合金板制作,板厚3.0毫米3.标志板与滑动槽铝采用铝合金铆钉连接,板面上的铆钉头应打磨平滑,连接方式如图《抱箱、抱箱底衬及滑动槽铝大样图》4.标志板边缘应作卷边处理。5.立柱、抱及底衬、柱帽等应进行热浸镀锌处理6.立柱材料采用钢管,与基础通过法兰盘用地脚螺栓连接,立柱与法兰盘焊接,80107.所有金属构件除特殊说明外均用Q235钢制作。标志立面图8.标志板与立柱采用抱筋连接,抱筋及底衬的大样如图《抱箱、抱箍底衬及滑动槽铝大样图》9.螺栓、螺母、垫圈等大样图及它们之间的连接方式详见《标志板连接大样图》1:2010.所有铁件外露部分均应作防锈处理11.基础结构如图《柱式基础设计图》。12.标志在路侧的设置位置和立柱的长度在施工时可根据地形情况参照国标有关规定进行调整。13.标志板的安装及运输应符合GB5768-2022及施工技术规范的要求14.基础地基承载力要求不应低于150kpa.2沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程单柱型标志结构设计图设计神复核张侔院审图号S2-14-9类别材料名称规格(m)单件重(kg)构件数(个)总重量(kg)备注立柱钢管8915.0X326933.944133.944柱帽79X2X500.36310.363标志板板面八边形800X34.60314.6033003滑动槽铝部合金100125X4L-49520.913抱箱抱箍447X50X50.87721.753底村331X50X50.65021.299螺栓M1X500.11980.952板面连接板面连接螺母MI60.03780.296板面连接平垫圈MI60.01380.104板面连接滑块5013860.02280.180板面连接底座加劲肋1001100X151.03044.121底座法兰盘4001400X2025.120125.120地脚连接定位法兰盘4001400X2025.120125.120地脚螺栓M201808.52.05648.223地脚法兰连接螺母M200.06980.552地脚法兰连接平垫圈M200.01940.076地脚法兰连接垫层天然砂砾0.200(m3)147.6520100立柱抱大样图铝合金滑动槽铝大样图1:31:19069.90208孔尼25504352.9435025299沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程抱箍、抱箍底衬及滑动槽铝大样图设计抻复核张侔院审图号S2-14-925502582018孔2550259925025299螺栓大样图1:11:1标志板边卷起平垫片大样图1:1口8孔8卷边大样图1:1滑块大样图1:1注:1.图中尺寸均以毫米计。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程标志板连接大样图设计复核张侔院审图号S2-14-91627.724螺母大样图标志板S板面构造图251:130封盖1001522封圈75柱帽大样图8底座法兰盘大样图司肋板大样图1:2定位法兰盘大样图1:11:11:2208地脚螺栓大样图34.61:4螺母大样图平垫片大样图立柱底连接大样图1:11:11:6注:1.图中尺寸均以毫米计。2.焊接处应打磨平滑,镀锌处理与立柱和横梁要求相同。沈阳市公路规划设计院有限公司沈阳市辽中区2025年农村公路维修工程法兰及柱帽大样图设计抻复核张侔院审图号S2-14-92孔0894022孔090503005040050300504005050207.5