山西提升运输监测集控系统配件 矿用隔爆兼本安型PLC控制器 矿用人员接近报警装置招标公告(山西金地煤焦有限公司赤峪煤矿2025)



 (矿用隔爆兼本安型PLC控制器)赤峪煤矿提升运输监测集控系统配件2025年11月第2074批次提升运输监测集控系统配件 
询比公告

1.项目信息

询比单号
W251102006
寻源范围
公开

采购员
赤峪煤矿
联系电话


报名开始时间
2025-11-23 00:00
报名截止时间
2025-11-26 00:00

报价截止时间
2025-11-26 09:00

2.采购明细

序号
物资编码
物资名称
规格型号&图号
计量单位
采购数量
交货期
特征值
备注

1
00033971
矿用隔爆兼本安型PLC控制器
KXJ127(B)

2.000
2025-12-10
MA:是;产品等级:国产普通品牌;主系统名称:矿用人员接近报警装置;主系统型号:ZJB127

3.项目要求

(1)交付地址: 吕梁市文水县赤峪煤矿
(2)报名要求: 1、遵守国家法律、行政法规,具有良好的信誉; 具有能够满足要求的生产经营场所、设施、设备和售后服务能力; 2、具有良好的资金能力和合同履约能力,同行业中具有较好的业绩; 3、自愿接受赤峪煤矿付款要求,付款方式:乙方凭甲方提供的入库验收单开票,票到后甲方挂账,三个月后根据甲方资金实际情况安排付款,以现汇或承兑汇票等方式结算; 4、与赤峪煤矿涉及诉讼并列入黑名单的供应商、疑似起诉户的供应商(参加报价供应商与赤峪煤矿供应科列入起诉黑名单的供应商法人代表、注册地址、联系人、经营场所、生产场所、财务负责人其中一项内容相同),禁止参加赤峪煤矿物资采购项目。不予通过报名或视为资格不符。 5、疑似串标供应商:(1、开启报价后,IP地址相同报价厂商,禁止参加赤峪煤矿物资采购项目一年;2、经调查证实存在围标串标行为的供应商,列入赤峪煤矿供应商黑名单,禁止参加物资采购项目)。 6、供应商无故弃标:(开启报价后,因无法响应标的物名称、型号、到货时间等要求,无故弃标,禁止参加赤峪煤矿物资采购项目3个月)。 7. 签订合同后,不按要求时间送货、无故拖延时间送货的、无故弃标的,列入赤峪煤矿供应商黑名单,禁止参加物资采购项目。 8. 出现质量问题:(1、供应商所送物资,经第三方检测不合格的,列入赤峪煤矿供应商黑名单,禁止参加物资采购项目。2、供应商所送物资与报价提供资质不一致,以次充好,私自更换标的物的,作废剩余合同,终止供货,列入赤峪煤矿供应商黑名单,禁止参加物资采购项目。) 9、所有参加报名的厂家应认真阅读报名要求,报名需注明响应报名要求,方可通过报名,未注明者视为不响应报名要求,不予通过。
(3)保证金金额: 0 元
(4)资质要求: 产品执行国家标准、资质资证齐全,信誉良好。
(5)商务条款: 一、质量条款 1.1 质量标准:产品质量执行国家标准。 1.2 产品质量保证期限:每批产品质保期单独计算,质保期内有质量问题乙方应免费维修或调换。 1.3 若因乙方提供之产品质量问题引起甲方或第三方人身、财产损害的,乙方应负责赔偿所有损失。如甲方已依据法律之规定向第三 方赔付的,甲方有权向乙方追偿。 二、交货 物资交货地点:按甲方通知指定地点(赤峪煤矿)交货。 三、运输 3.1 运输方式为,由乙方负责运输并承担运输相关所有费用。 3.2 运输途中发生事故,乙方应承担所有损失。 四、包装标准,包装物的供应与回收:执行国家或行业标准,满足设备完好要求,包装物免回收。 五、产品验收 5.1 验收标准:执行国家标准。 5.2 验收方式:甲方收到货物之日起3日内对订单产品进行验收,验收合格后由甲方在验收单上签字。 5.3 验收异议:对于产品外观质量问题,甲方有权在收到货物7日内提出异议;对于产品存在其它非外观质量问题,甲方有权在产品质保期内提出异议。乙方产品质量问题,甲方在权拒收乙方部分或全部货物,亦有权要求乙方退、换货或补足。乙方延迟退、换货或补足达3日及以上的,甲方有权直接解除本合同,乙方应退还未交付及交付不合格产品的款项,交承担违约责任。对甲方造成损失的,乙方负责赔偿。如乙方对质量问题有异议,需要第三方检测,则检测费用由乙方承担。 六、随机备品,配件工具数量及供应方法:按装箱清单和按技术协议办理。
(6)技术条款: 符合国家质量技术标准、行业标准以及采购方质量、技术、配套附件等要求。
(7)其他要求: 按矿方需求送货。

采购人:山西金地煤焦有限公司赤峪煤矿

PLC控制器技术要求.docx

KXJ127(B)矿用隔爆兼本安型PLC控制器技术要求一、概述属于ZJB127(A)矿用人员接近报警装置(又称“电子围栏”)中最为重要的主控设备,该设备是赤峪煤矿井下目前正在使用的“电子围栏”系统中配套的专用大容量PLC可编程主控设备。KXJ127(B)矿用隔爆兼本安型PLC控制器也是ZJB127(A)矿用人员接近报警装置及GUR5矿用本安型红外热释传感器、KXB105-127煤矿用隔爆兼本安语言声光报警器不可替代的配接设备。主要解决采掘工作面及顺槽转载机头、尾部等容易发生人身安全事故的问题,在开机状态下有人员进入转载机尾部时,通过红外线感应能及时报警,利用红外热释电传感技术,对闯入危险区域的人体信号做出识别、报警、设备急停等处理。当现场人员接近预设的预警区域时,系统会自动触发声光报警提示;当人员一旦进入预设的危险区域时,系统在发出报警提示的同时,还会立即触发安全回路,使相关设备实现安全制动闭锁停机,从而有效避免人员事故的发生。“电子围栏”涉及到闭锁停机功能的,必须能够监测到被闭锁设备实时的视频开停状态,同时满足设备停机检修需求,不影响正常检修。装置可根据客户实际需要,通过修改PLC程序来达到用户最终的需求目的;装置的报警语言内容可根据用户要求进行编辑。二、工作环境条件1、环境温度:-1O℃~45℃;2、相对湿度:≤95%(+25℃时);3、大气压力:86KPa~106KPa;4、具有瓦斯和煤尘爆炸性危险,但无破坏绝缘的有害气体场所;5、无剧烈振动、冲击的场所,但能承受峰值加速度为500m/s2的振动。三、主要技术指标1、额定工作电压:127V.AC;最大工作电流:1.3A;2、PLC可编程;3、输入本安信号8路;通信:RS485;4、兼容光纤/UWB接口;5、要求电子围栏场景响应时间应不大于1S,即非权限人员闯入预警区或断电区时刻起至系统告警和断电闭锁信号输出周期在0.5秒以内。6、兼容设备:ZJB127(A)矿用人员接近报警装置、GUR5矿用本安型红外热释传感器、KXB105-127煤矿用隔爆兼本安语言声光报警器。7、内置部件技术参数及相关要求:7.1、隔爆腔内配置西门子PLC.S7-1200/1500SMART可编程控制器,采用有防爆认证的本安型稳压电源的主要电路;本安腔内部含有语音报警电路和LED显示电路及10寸文本显示屏。7.2、额定电压:AC127V;波动范围:95V-140V;最大工作电流:1.3A。7.3、输入本安信号:8路电平信号,在高电平输入时,输入电压应不低于3V;在低电平输入时,输入电压应不高于0.5V。7.4、传输信号:2路RS485信号;传输速率:2400bps;电平:不小于3V;最大传输距离:1km。7.5、本安参数:Uo:12.5V;Io:1.3A;Lo:0.1mH;Co:25uF;显示器采用有防爆认证的本安型人机界面显示屏。7.6、红绿两种颜色LED信号字幕可视距离:黑暗30m处应清晰可见。本机集成24输入/16输出共40个数字量I/O点。可连接7个扩展模块,扩展至248路数字量I/O点或38路模拟量I/O点。20K字节程序和数据存储空间。6个100kHz高速计数器,2路的100kHz高速脉冲输出,具有PID控制器。I/O端子排可很容易地整体拆卸。可用于较高要求的控制,具有更多的输入/输出点,更强的模块扩展能力,更快的运行速度和功能更强的内部集成特殊功能。2个RS485通讯/编程口,具有PPI通讯协议、MPI通讯协议和通讯能力。本机还新增多种功能,如内置模拟量I/O,位控特性,自整定PID功能,线性斜坡脉冲指令,诊断LED,数据记录及配方功能等。是具有模拟量I/O和强大控制能力的CPU。可适应于一些复杂的中小型控制。7.7、合理的结构型式:PLC主要有整体式和模块式两种结构型式。整体式PLC的每一个I/O点的平均价格比模块式的更便宜,且体积相对较小,一般用于工艺较为固定的中小型控制中;而模块式PLC的功能扩展灵活方便,在I/O点数、输入点数与输出点数的比例、I/O模块的种类等方面选择余地大,且维修方便,可用于较复杂的控制。7.8、安装的选择:PLC的安装分为集中式、远程I/O式以及多台PLC联网的分布式。集中式不需要设置驱动远程I/O硬件,反应快、成本低;远程I/O式适用于大型,的装置分布范围很广,远程I/O可以分散安装在现场装置附近,连线短,具备增设驱动器和远程I/O电源空间;多台PLC联网的分布式适用于多台设备分别相互控制,具备可选型PLC通讯模块。7.9、相应的功能要求:PLC具有逻辑运算、定时、计数等功能,对于只需要开关量控制的设备、对于以开关量控制为主,带少量模拟量控制的,可选用A/D和D/A转换单元,具有加减算术运算、数据传送功能的增强型PLC接口;对于控制较复杂,要求实现PID运算、闭环控制、通信联网等功能,可视控制规模大小及复杂程度,可选用大规模控制和集散控制端口。7.10、响应速度要求:选用最大容量的PLC工业自动化控制器,可满足不同使用地点的响应速度需要。在跨范围使用时,具备可配接具有高速I/O处理功能或选用具有快速响应模块和中断输入模块的PLC端口。四、主要功能:用于防止煤矿井下人员误闯入采煤、掘进工作过面,及转载机、采区溜井等危险区域的检测报警。也可用于平巷或斜坡的机车巷道行人、火药库、井下密闭区等危险区域的检测报警。1、须具备闭锁停机功能,能够监测到被闭锁设备的开停状态,同时满足设备停机检修需求,并且不影响设备的正常生产运行。具备可靠的信号传输功能,报警信号能够及时传输至相关的控制设备或监控中心,实现与其他安全设备的联动控制,如设备预警、停机、闭锁等。供电与受控设备互锁,装置未通电的情况下受控设备不能启动,装置出现故障或误动作时必须与受控设备闭锁,不可启动受控设备。2、识别处理功能:利用红外热释电传感技术,对闯入危险区域的人体信号做出识别、报警、设备急停等处理。3、显示功能:响应报警原因,参与制动时间,参考设置时间。4、联机功能:选择联机,表示主机功能全面正常起用。5、脱机功能:选择脱机,主机只输出,~声光~报警~,继电器~不输出制动,通过文本显示屏按键选择,联机·脱机功能。6、检修功能:启动检修模式时,主机不响应任何动作,无制动,无警音,灯光无转换。7、可调功能:时钟:调显示屏时间、日期、年、月;联机:联机/脱机转换;切换:启动检修模式;复位:回到初始状态;翻页:根据需要进行下一页或上一页翻页,进行设置报警及时间等操作。5、单套配置设备信息序号名称型号单位数量1矿用隔爆兼本安型PLC控制器KXJ127(B)台1六、其他要求1、必须具备与赤峪煤矿井下目前正在使用的“电子围栏”系统有效配套兼容。2、必须具备整套设备的装置证件。3、为了保证设备性能和使用效果,装置的各组成设备必须为同一生产厂家。4、设备必须具有煤安证、防爆证、中国国家强制性产品认证证书(3C),及合格证和使用说明书等有效资质。5、所供产品的质保期限不应小于一年。质保期内,供货厂家提供免费的安装售后、配件、升级及技术服务。如果设备在质保期内出现故障,厂家应在24小时内到达现场进行维修。6、设备超出质保期后,供货厂家应提供不高于市场最低价费用的终身售后、配件、升级及技术服务。如果设备在质保期外出现故障,厂家仍应在24小时内到达现场进行维修。