湖南棠AI智能体招标公告(湖南洞庭新实业集团有限公司2025)



湖南洞庭新实业集团有限公司

湘阴县左宗棠AI智能体

单一来源采购公示

公示日期:2025年11月24日

采购人的湘阴县左宗棠AI智能体拟进行单一来源采购,现将有关事项公告如下:

一、采购项目名称:湖南洞庭新实业集团有限公司湘阴县左宗棠AI智能体。 预算金额:¥ 917,595.00

二、拟采购货物或者服务的说明

序号
品目分类
品目名称
单位
数量
预算

1
C99000000-其他服务
其他服务

1
917,595.00

三、拟定单一来源采购供应商的名称、地址

1.名称:厦门黑镜科技有限公司

2.地址:福建省厦门市思明区

四、采购人采用单一来源采购方式的原因及说明

为深入贯彻国家文旅融合与数字中国战略部署,充分挖掘左宗棠文化资源、创新文旅融合模式,我司拟在左宗棠纪念馆原3D剧场,实施左宗棠AI智慧体项目,该项目基于大模型与AIGC技术,结合精细工程与史料考证,在形象、服饰、生平及精神风貌等维度实现高度还原。通过智能修复老照片与深度建模,生动呈现左宗棠的神采与风骨,使其以数字生命形态重现。依托左宗棠的生平事迹、历史地标与重大事件,系统刻画他在国家统一、边疆开拓与文化传承中的关键作用,构建脉络清晰的人物数字画像,映射时代变迁。。

五、第三方专家对供应商专利、专有技术等唯一性论证的意见

论证时间
2025-11-20

论证地点
湘阴县旭东北路17号湖南精茂项目管理有限公司二楼

论证意见

1、厦门黑镜科技有限公司(供应商)已取得以左宗棠历史照片为模板创作的真人形象美术作品的著作权,且拥有20项虚拟人相关软件著作权及人脸重建专利。2、供应商加入由左氏后人提供的家族史料,整合百万字级史料和独家授权的高保真历史语料库,建议本项目采用单一来源采购。3、供应商通过整合(左文襄公全集)(船政奏议汇编)等百万字级史料,技术构建了全网最完善的左宗棠史料模型,显著降低了大模型常见的历史杜撰风险,市场无同类集成服务商。建议本项目采用单一来源采购。

专家成员名单

姓名
工作单位
职称

徐凤
湘阴县市场监督局
工程师

易双辉
湘阴县公安局
工程师

陈立山
湘阴县财政局
高级会计师

六、公示期限:自2025-11-25至 2025-12-01止 ,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人以书面形式实名反映,并抄报监管部门。

七、采购人名称、联系人和联系方式

1、采购人名称:湖南洞庭新实业集团有限公司

地址:湘阴县新世纪大道

联系人:张先生
联系电话:18873079992

2、监管部门名称: 湘阴县财政局

地址:湘阴县财政局
联系电话:0730-2263062

本公告期限不得少于5个工作日

附件下载:

暂无附件