生态环境治理及产业融合发展 改扩建土石方工程专业分包施工 农村人居环境整治 改扩建土石方工程专业分包招标公告(中铁七局集团第五工程有限公司2025)
中铁七局集团第五工程有限公司焦作市中站区生态环境治理及产业融合发展(类EOD)项目怡光路(新园路-丰收路)改扩建土石方工程专业分包施工招标公告
(招标编号:ZTQJWGS-FB-2025101)
1.招标条件
焦作市中站区生态环境治理及产业融合发展(类EOD)项目由中铁七局集团第五工程有限公司承揽建设,建设单位为焦作产城融合投资发展有限公司,建设地点为河南省焦作市,包含焦作经济技术开发区工业供水项目、焦作经济技术开发区工业综合管廊项目、中站区白马门河/涟深河综合治理项目、中站区乡村振兴基础设施提升项目和中站区南水北调沿线农村人居环境整治项目等五个子项目。
该工程建设所需的怡光路(新园路-丰收路)改扩建土石方工程专业分包已具备招标条件,招标人为中铁七局集团第五工程有限公司,现进行公开招标。
2.专业分包工程概况与招标范围
2.1 本专业分包工程名称:焦作市中站区生态环境治理及产业融合发展(类EOD)项目怡光路(新园路-丰收路)改扩建土石方工程;
2.2 本专业分包工程的合同估算价为:2542775.99 元(含税)。
2.3 本专业分包工程的建设地点河南省焦作市 ;
2.4 本专业分包工程的工期要求90日历天;
2.5 本专业分包工程的招标范围为:焦作市中站区生态环境治理及产业融合发展(类EOD)项目怡光路(新园路-丰收路)改扩建工程道路、雨水、污水、照明及通信土石方工程施工。
2.6 其他:分包单元划分详见附表1,招标内容详见附表2《工程量清单》。
3.投标人资格要求
3.1 投标人获得中铁七局集团劳务企业准入证且具有本次招标专业分包工程相应的施工资质且未被中铁七局集团第五工程有限公司、中铁七局集团有限公司、中国中铁股份有限公司列入黑名单的企业。
3.2 本专业分包工程招标要求投标人须具备施工劳务不分等级或地基基础工程专业承包贰级及以上资质,近五年具有已完工的单项施工合同额100万元含及以上的土石方工程业绩。并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目经理须具备市政公用工程二级(含以上级)注册建造师执业资格相关证书,具备有效的安全生产考核合格证书(B本),且确定中标人时不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。
3.3 本专业分包工程招标不接受联合体投标。
3.4本次招标的投标文件分包件单独编制,实行一包一投。
3.5其他要求:投标人有足够资金及劳务技术能力保障有效地履行合同,在近三年内无骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。未被国家或行业主管部门通报责令停止投标且在停标处罚期内;无行政监管部门取消资质或停业整顿等通知的通报,未发生过安全质量事故等情况,财产未被接管或冻结。
4.信誉要求
4.1 本专业分包工程招标对失信被执行人采用否决性惩戒方式。
4.2 其他要求:投标企业及企业法定代表人、股东、拟派项目经理未被列入失信被执行人,否则按废标处理。
5.招标文件的获取
5.1 本次招标文件采用电子版免费发售,潜在投标人需在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)认证通过并开通平台服务后才能下载招标文件(客服热线400-601-0100)。潜在投标人须登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式”,点击“提交”---“响应”。
5.2 凡有意参加投标者,请于2025 年11 月30日17 时30分前响应,并将投标申请表(附表3)、营业执照副本(加盖公章)、资质证书、安全生产许可证、投标联系人和授权委托人的身份证及社会保险个人参保证明扫描件一并以文件夹压缩包的形式发送至招标人联系电子邮箱(360063242@qq.com))(备注:投标人名称+焦作市中站区生态环境治理及产业融合发展(类EOD)项目怡光路(新园路-丰收路)改扩建土石方工程投标申请),并登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)下载电子版招标文件。
潜在投标人请于响应截止时间内完成下载招标文件相关的所有工作,包括:包件响应、递交投标申请、在线下载招标文件。
5.3凡下载招标文件者,如需相关图纸资料,请联系:张洪海13213214422。
6.投标文件的上传
6.1投标人须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行网上报价和投标文件上传。
6.2网上报价及投标文件上传的截止时间为2025年12月5日上午09时30分(即为开标时间,请各投标人尽量提前上传,以免网络问题延误)。
6.3投标人要在投标文件上传时间截止前把投标文件扫描件(PDF格式)上传至中国中铁采购电子商务平台。包件上传一个PDF格式文件,且连续页码,PDF格式文件名称须命名为“投标人名称+焦作中站区类EOD项目怡光路(新园路-丰收路)改扩建土石方工程投标文件”。禁止以单页PDF格式上传。扫描上传的PDF格式的投标文件须为签字、盖章的原件扫描件,上传的各类证件内容务必清晰,并须按照招标文件顺序要求编制目录说明。(备注:证件扫描件上的二维码也须扫描楚)。
6.4逾期上传的投标文件,招标人不予受理。
6.5在投标截止时间前,未在中国中铁采购电子商务平台上传投标文件和报价的,将拒绝接受其投标文件。
7.开标
7.1开标时间:2025年12月5日09:30(北京时间)
7.2开标地点:腾讯会议网络开标。
7.3招标人在唱价及开标过程中需视频连线各投标人,请各投标人提前在电脑端下载安装“腾讯会议”软件并注册账号,招标人将于2025年12月5日上午8时30分开始视频连线的调试。
7.4本次开标方式为网上在线开标、评标,招标人不再组织现场开标,投标人要在投标文件上传时间截止前把投标文件扫描件(PDF格式)上传至中国中铁采购电子商务平台。
7.5中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)同时线上开标。
8.发布公告的媒介
本专业分包工程招标公告同时在以下网站上发布:
①中国中铁采购电子商务平台:http://www.crecgec.com
②中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)
9.补充说明
具体内容:招标人不会统一组织投标人现场探勘。投标人自行前往现场探勘的,招标人将予以协助 。
10.联系方式
招 标 人:中铁七局集团第五工程有限公司
地 址: 郑州市航海东路1225号中铁七局
联 系 人:董传香
电 话:0371-60620239
电子邮件:360063242@qq.com
招标人:中铁七局集团第五工程有限公司
2025 年11月24日
附表
1
分包单元划分
序号
标段编号
标段名称
招标内容
含税控制价和(元)
投标保证金(万元)
备注
1
JZYGLTS-01
焦作市中站区生态环境治理及产业融合发展(类EOD)项目怡光路(新园路-丰收路)改扩建土石方工程01标段
怡光路(新园路-丰收路)改扩建土石方工程施工。
2542775.99
2
附表
2
《工程量清单》
招标编号:ZTQJWGS-FB-2025101标段编号:JZYGLTS-01标段名称:焦作中站区类EOD项目怡光路(新园路-丰收路)改扩建土石方工程01标段
序号
项目名称
单位
暂定数量
费用组成
计量规则
工作内容
备注
一
道路工程
1
清理路基表土
m2
38980.00
全部费用
按实际完成合格工程量计算
人员机械进出场,场地清理,放边界线,推土机(挖掘机)推/挖表土,将表土移出路基范围以外或汇集,清除场地表面30cm范围内的垃圾、腐殖土、碎石及、草皮,填平挖方、坑穴并整平、压实,原地面平整、压路机压实原地面至设计要求,扬尘治理、安全文明施工等全部工作内容
2
路床土方开挖
m3
32880.00
全部费用
按天然密实方计算
人员机械进出场、清表土,土方开挖、场地堆土,扬尘治理,场地平整及边坡修整,基本运距1km的卸车及空回、运距自行考虑、探沟、地下管线保护、测量放样、扬尘治理、安全文明施工等全部工作内容
3
土方购置回填
m3
63860.00
全部费用
按实际完成合格工程量以天然密实方计算
回填土方购买、购置土方装运至现场、卸车、空回、人员机械进出场、场内土方装车运至指定地点、卸车、空回,打碎土块、分层匀平、压实、检测、洒水、修整路堤边坡及路基面、沉降观测点埋设与保护、测量放样、扬尘治理、安全文明施工等全部工作内容
4
余方弃置
m3
8623.00
全部费用
按天然密实方计算
人员机械进出场、等待装车、装车、弃运、卸车及空回(自行寻找弃土场、运距自行考虑)、扬尘治理、场地平整、安全文明施工等全部工作内容
二
雨水工程
1
挖掘机挖沟槽土方(深≤6m,现场堆土)
m3
38089.20
全部费用
按实际完成合格工程量以天然密实方计算
人员机械进出场、测量放样、转移、挖土、将土堆放在一边,清理机下余土,人工修整底边、边坡,清理场地、地下管线保护、扬尘治理及安全文明施工等全部工作内容
2
余方弃置
m3
6694.00
全部费用
按天然密实方计算
人员机械进出场、等待装车、装车、弃运、卸车及空回(自行寻找弃土场、运距自行考虑)、扬尘治理、场地平整、安全文明施工等全部工作内容
三
污水工程
1
挖掘机挖沟槽土方(深≤6m,现场堆土)
m3
35118.00
全部费用
按实际完成合格工程量以天然密实方计算
人员机械进出场、测量放样、转移、挖土、将土堆放在一边,清理机下余土,人工修整底边、边坡,清理场地、地下管线保护、扬尘治理及安全文明施工等全部工作内容
2
余方弃置
m3
2686.00
全部费用
按天然密实方计算
人员机械进出场、等待装车、装车、弃运、卸车及空回(自行寻找弃土场、运距自行考虑)、扬尘治理、场地平整、安全文明施工等全部工作内容
四
通信工程
1
挖掘机挖沟槽土方(深≤6m,现场堆土)
m3
4969.18
全部费用
按实际完成合格工程量以天然密实方计算
人员机械进出场、测量放样、转移、挖土、将土堆放在一边,清理机下余土,人工修整底边、边坡,清理场地、地下管线保护、扬尘治理及安全文明施工等全部工作内容
2
余方弃置
m3
603.00
全部费用
按天然密实方计算
人员机械进出场、等待装车、装车、弃运、卸车及空回(自行寻找弃土场、运距自行考虑)、扬尘治理、场地平整、安全文明施工等全部工作内容
五
照明工程
1
挖沟槽土方
m3
1268.00
全部费用
按实际完成合格工程量以天然密实方计算
人员机械进出场、测量放样、转移、挖土、将土堆放在一边,清理机下余土,人工修整底边、边坡,清理场地、地下管线保护、扬尘治理及安全文明施工等全部工作内容
2
余方弃置
m3
42.00
全部费用
按天然密实方计算
人员机械进出场、等待装车、装车、弃运、卸车及空回(自行寻找弃土场、运距自行考虑)、扬尘治理、场地平整、安全文明施工等全部工作内容
附表
3
投标申请表招标编号:ZTQJWGS-FB-2025101
投标项目名称
投标人名称
投标人联系地址
法定代表人
法人委托人
投标联系人
联系电话
传真
电子邮箱(必填)
1.招标文件方式:电子版R 申请投标:JZYGLTS-01£3.其它说明:(1)营业执照副本; (2)企业资质证书; (3)安全生产许可证;(4)投标联系人:身份证(加盖公章)和社会保险个人参保证明; (5)投标委托人:授权委托书、身份证和社会保险个人参保证明;投标人(公章):年 月 日