税务事项专项法律服务招标公告(玉溪云水环保项目投资有限公司2025)
玉溪云水环保项目投资有限公司税务事项专项法律服务
玉溪云水环保项目投资有限公司税务事项专项法律服务
询比采购文件
项目编号:云晨招YX-2025-127
采购人:玉溪云水环保项目投资有限公司
采购代理机构:云南晨晟招标咨询有限公司
2025年11月
注意事项
各供应商:
为遵循招投标的有关规定,在您递交响应文件的同时请按下列两部分的要求携带相关证件由工作人员登记:
第一部分:各供应商递交响应文件时须携带以下材料原件以证明其身份,否则采购人有权拒收其响应文件:
1、法定代表人或负责人(或分公司负责人)身份证明书;
2、法定代表人或负责人(或分公司负责人)居民身份证【若由法定代表人或负责人(或分公司负责人)递交响应文件的】或法定代表人或负责人(或分公司负责人)授权委托书及被授权人居民身份证【若由委托人递交响应文件的】。
第二部分:响应文件要求的其他证件(响应文件要求的原件以下述为准,证件原件由询比小组审查结束后退还供应商)。
询比保证金交纳凭证(原件)。
备注:上述资料递交时供应商需自备资料袋,在资料袋上注明资料袋内的所有文件名称、份数,并签字确认注明联系方式,最终由工作人员及采购人纪检人员核验登记后收存并交询比小组审查,在询比结束后退还各供应商。
目录
第一章 询比采购公告
第二章 供应商须知及须知前附表
第三章 采购内容参数及技术规格
第四章 评审办法前附表及评审办法
第五章 响应文件(格式)
第六章 合同主要条款及格式
第一章
询比采购公告
玉溪云水环保项目投资有限公司税务事项专项法律服务
询比采购公告
项目概况
玉溪云水环保项目投资有限公司税务事项专项法律服务的潜在供应商应在云南晨晟招标咨询有限公司玉溪分公司(玉溪市红塔区李棋街道命官营1组19幢6号二楼)报名、获取采购文件,于2025年11月27日15:00时(北京时间)前到云南晨晟招标咨询有限公司玉溪分公司(玉溪市红塔区李棋街道命官营1组19幢6号三楼)递交纸质版响应文件。
一、项目基本情况
1.项目名称:玉溪云水环保项目投资有限公司税务事项专项法律服务
2.项目编号:云晨招YX-2025-127;
3.最高限价(总价及单价):包干总价49.50万元,其中行政复议阶段包干单价19.00万元,行政诉讼一审阶段包干单价15.00万元,行政诉讼二审阶段包干单价15.50万元。本项目设置询比控制总价及分阶段控制单价,供应商的任意一项报价不得高于各项最高限价,否则按无效响应处理。
4.采购需求:供应商需根据现行税收法律法规,为采购人提供全面、专业的税务事项解决法律服务。协助采购人完成纳税担保,并启动行政复议及后续的行政诉讼程序,具体技术要求详见采购文件《第三章采购内容参数及技术规格》。
5.采购方式:谈判采购 √询比采购
6.项目实施地点:玉溪云水环保项目投资有限公司指定地点。
7.合同履行期限:自合同签订之日起至完成采购范围所有工作内容为止。
8.质量要求:符合现行国家相关规定及行业标准、要求,满足采购人要求。
9.本项目不接受联合体询比。
二、供应商的资格要求:
2.1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:
(1)在中华人民共和国境内依法成立,具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照或其他法定凭证等证明文件;
(2)供应商需具有健全的财务制度:供应商未处于财产被接管、冻结和破产状态,提供承诺书;
(3)供应商须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺书;
(4)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加政府采购活动前3年内(成立时间不满三年的提供成立日期起至今的)在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
2.2落实政府采购政策需满足的资格要求:/
2.3本项目的特定资格要求:供应商必须具有有效的律师事务所执业许可证。
注:若供应商为分支机构的,须具备满足企业资质要求的独立法人企业针对该企业的分支机构出具的针对本项目投标的唯一授权且同一法人的律师事务所仅允许一家分支机构参加响应。
2.4资格审查方式:本项目采用资格后审的方式进行审查。
注:供应商提供的资格审查资料必须全面、真实、有效,如供应商提供的资格审查资料不真实或提供作假资料,一经发现将视为否决投标,评标结束已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,中标或者成交结果无效,从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商,没有合格的中标或者成交候选人的,重新开展政府采购活动。
三、获取采购文件
1.时间:2025年11月21日起至2025年11月26日17:30时(北京时间,法定节假日除外)。
2.地点:云南晨晟招标咨询有限公司玉溪分公司(玉溪市红塔区李棋街道命官营1组19幢6号二楼)。
3.方式:获取询比采购文件时需提供以下相关资料,可现场提供或将资料清晰扫描成PDF格式发送到158349016@qq.com邮箱:
3.1有效的营业执照或其他证明材料;
3.2法定代表人身份证明书及身份证件或法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书及委托代理人身份证件;
3.3售价:询价采购文件售价600.00元,售后不退。
3.4本项目文件费支付方式:现金或供应商公对公转账,其他方式不支持。
(1)收款人:云南晨晟招标咨询有限公司玉溪分公司
(2)开户行:云南红塔银行股份有限公司万商汇支行;
(3)账号:1021121000068169;
四、响应文件提交
1.响应文件递交:供应商于2025年11月27日15:00时(北京时间)前将纸质版询比采购响应文件密封后递交到云南晨晟招标咨询有限公司玉溪分公司(玉溪市红塔区李棋街道命官营1组19幢6号二楼)并进行询比。
注:逾期送达或未送达到指定地点的响应文件,采购人将不予受理。
五、开启
1.开启时间:2025年11月27日15:00时(北京时间)。
2.地点:云南晨晟招标咨询有限公司玉溪分公司(玉溪市红塔区李棋街道命官营1组19幢6号二楼)。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本询比采购公告在中国招标投标公共服务平台、康旅集团采购集中(管理)平台上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:玉溪云水环保项目投资有限公司
2.采购代理机构信息
名称:云南晨晟招标咨询有限公司
地址:玉溪市红塔区李棋街道命官营1组19幢6号
3.项目联系方式
项目联系人:李师
电话:0877-6188966
日期:2025年11月21日
第二章
供应商须知及
须知前附表
一、
供应商须知前附表
序号
条款名称
编列内容
1
采购人
名称:玉溪云水环保项目投资有限公司
2
采购代理机构
名称:云南晨晟招标咨询有限公司地址:玉溪市红塔区李棋街道命官营1组19幢6号二楼项目联系人:李师电话:18787700175 0877-6188966
3
项目名称
玉溪云水环保项目投资有限公司税务事项专项法律服务
4
采购内容
详见《询比采购文件》第一章“询比采购公告”。
5
采购预算金额
详见《询比采购文件》第三章“采购内容参数及技术规格”。
6
资格要求
详见《询比采购文件》第一章“询比采购公告”。
7
资格审查方式
资格后审。
8
询比有效期
从递交询比响应文件截止之日起90日历天。
9
评审办法
综合评估打分法。
10
报价方式
1、供应商以包干总价的方式进行报价。2、本项目采用含税总价包干形式;为实施完成合同委托的服务项目所必须的全部费用,包括但不限于人员工资(含节假日加班费用)、咨询费、会务费、差旅费、误餐费、补助费、通讯及交通费等,用于本项目工作人员的其他专项开支等)、间接成本(公司管理人员工资、行政办公费、业务培训费、新技术开发费用等)、税金、利润等完成本工作所需的全部费用。充分考虑人员、设备、税收、保险、利润和物价等一切因素,采购人不再支付与本项目有关的其他任何费用(包括附加工作、额外工作、服务延期、附加服务酬金及额外服务酬金等。3、只允许供应商只有一个报价,采购不接受有任何选择的报价。4、报价应为市场正常水平,不可明显偏离生产成本或市场价,可能影响产品质量,诚信履约的,谈判小组会有权作否决投标处理。③合同一旦签订,5、询比报价在合同实施期间将不作调整。供应商应根据本企业的成本自行决定报价,但不得以低于成本的报价投标。
11
询比保证金
1.保证金金额:人民币叁仟元整(¥3000.00元)。2.保证金交纳时间:到账截止时间为响应文件递交截止时间,到账时间以项目专项账户实际到账时间为准,未按时到账的保证金视为未提交。3.保证金的交纳:(1)收款人:云南晨晟招标咨询有限公司玉溪分公司(2)开户行:云南红塔银行股份有限公司万商汇支行(3)帐号:1021121000068169(4)联系人:邓梓妍(5)地址:玉溪市红塔区李棋街道命官营1组19幢6号(6)联系电话:0877-61889664.保证金缴纳形式:①网银、电汇等(必须由供应商的基本账户汇出);②金融机构保函形式;【有效期限】:保证金在磋商有效期内保持有效。注:(1)如供应商需要开具《保证金收据》,请携带加盖公章或财务专用章的缴纳凭证(电汇或转账底单复印或扫描件)在响应截止之日前到我公司财务部换取。(2)采用保证金保险(保函形式)递交的保证金,不涉及资金成本占用,在本项目磋商有效期结束后自动撤销,不办理退还手续。5.请各供应商在转账或汇款时务必在备注栏注明“保证金字样及项目名称及编号”(例:保证金,项目名称:XXX,项目编号:XXX),分标、分包的还需注明所投标包。对于一次投多个标和包的供应商,请在转账或电汇时按标和包分次单独汇款,杜绝一家供应商汇总一次汇款。磋商保证金、文件费、代理服务费,请在转账或电汇时按款项用途单独汇款,杜绝一家供应商汇总一笔缴纳多种用途款项,否则,由此带来的责任由供应商自行承担。6.保证金的退还(1)未成交单位的磋商保证金退还:于成交通知书发出后5日内由采购代理机构退还,以现金形式递交磋商保证金的,一并退还同期活期存款利息。(2)成交单位保证金退还:成交人与采购人签订合同后,5日内由采购代理机构退还,以现金形式递交磋商保证金的,一并退还同期活期存款利息。(3)退还磋商保证金提供以下材料:A、磋商保证金缴纳凭证(电汇或转账底单复印或扫描件并加盖供应商公章);B、保证金收据(未开具的不需提供)。(4)成交人还须提供以下资料A、增值税专用发票开票资料并加盖供应商公章(如开具增值税普通发票则无需提供);B、一般纳税人资格认定表(复印或扫描件并加盖供应商公章);C、合同双方盖章页(复印或扫描件并加盖供应商公章)。
12
签字或盖章要求
响应文件应按询比采购文件要求进行签字或盖章。由供应商的法定代表人或其委托代理人签字或盖章,未按询比采购文件要求进行签字或盖章的响应文件将做不通过初步评审处理;由委托代理人签字或盖章的,响应文件中应附有法定代表人的授权委托书。
13
响应文件份数
1、文本响应文件:正本壹份,副本贰份;2、电子响应文件:U盘或光盘壹份。注:提交的响应文件及U盘不予退回。
14
装订要求
非活页式装订,线装或胶装成册。(装订应牢固、不易拆散和换页)响应文件应编制目录,并且逐页标注连续页码,否则,采购人对由于响应文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。响应文件的正本与副本应密封在同一个包装内,并加盖供应商单位公章或密封章。
15
封套上写明
响应文件正本、副本、光盘或U盘(响应文件电子版)统一密封。封套上写明:(1)采购人名称:;(2)项目编号:;(3)(项目名称) 询比采购文件;(4)2025年 月 日 时 分开标,此时间以前不得开封。
16
递交响应文件截止时间
提交截止时间:2025年11月27日15时00分(北京时间)
17
递交询比采购响应文件的地点
云南晨晟招标咨询有限公司玉溪分公司(玉溪市红塔区李棋街道命官营1组19幢6号三楼)。
18
采购代理服务费
4000.00元由成交人在领取成交通知书时一次性缴纳。
19
履约保证金
无
20
付款方式
具体支付条款由采购人和成交在签订合同时商议确定。
二、
须知正文
1.项目概况
1.1根据参照《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和规章的规定,本项目已获主管部门批准,现对本次采购进行询比采购。
1.2本项目采购人、采购代理机构、项目名称:见“供应商须知前附表”。
1.3本项目采购代理机构:见“供应商须知前附表”。
1.4项目名称:见“供应商须知前附表”。
2.
采购内容
采购内容:见“供应商须知前附表”。
3.
采购预算金额
采购预算金额:见“供应商须知前附表”。
4.合格的供应商(以下简称供应商)
4.1参加询比的供应商应符合询比采购文件“
供应商须知前附表
”中规定的要求。
4.2
本项目不接受联合体询比。
4.3符合上述条件的供应商应承担询比及履约中应承担的全部责任与义务且提供的所有资料真实有效,负责产生的一切后果均有供应商承担。
5.询比费用
5.1无论是否成交,供应商自行承担所有与参加询比有关的全部费用。
6.询比采购文件的组成
要求提供的服务、采购过程及合同条款在询比采购中均有说明,询比采购文件共六章,各章的内容如下:
第一章 询比采购公告
第二章 询比须知及询比须知前附表
第三章 采购内容参数及技术规格
第四章 评审办法前附表及评审办法
第五章 响应文件格式
第六章 合同主要条款及格式
7.询比采购文件的澄清、修改
7.1 在规定的时间要求内,供应商应仔细阅读和检查询比采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在询比截止时间3天之前要求采购人对询比采购文件予以澄清。
7.2询比截止时间:详见须知前附表。
7.3在询比截止时间3天前,确需要变更询比文件内容的,采购人可主动或在解答供应商提出的澄清问题时对询比采购文件进行修改。采购人对采购清单无论做出何种变更,都要重新制作响应文件,无论对评标办法、评审项目等重要评审内容作何种变更,都要重新制作响应文件,同时发布澄清文件进行说明以保证各供应商都能重新下载最新的电子询比采购文件用于编制响应文件,询比采购文件的修改作为采购文件的组成部分,并具有约束力。
7.4询比采购文件、询比采购文件澄清、询比采购文件修改文件内容均以代理公司发布的加盖公章文件为准,当询比采购文件、询比采购文件澄清、询比采购文件修改文件内容相互矛盾时,以最后发出的为准。
8.响应文件编写注意事项
8.1供应商应仔细阅读询比采购文件,在完全了解采购的内容、技术标准和要求(见第三章“采购内容参数及技术规格”)后,编写响应文件。
8.2对询比采购文件提出的实质性要求和条件作出响应是指供应商必须对询比采购文件中规定的成交实质性要求和条件作出满足或者优于原要求和条件的承诺,并提供相应的证明材料。
9.响应文件构成
响应文件由询比函部分、资格审查部分、技术部分三部分组成。
10.报价和报价货币
10.1所有报价均以人民币报价。
10.2供应商应就本次询比所需采购的服务内容作完整唯一报价。
10.3询比报价为供应商在响应文件中提出的各项支付金额的总和。
10.4本项目报价方式详见须知前附表。
10.5供应商的报价应依据竞争性询比采购文件的要求及有关资料,执行国家规定的现行技术、经济标准、定额及规范,由供应商自行测算出现行市场的价格。合同一旦签订,此合同价格在合同实施期间将不因市场价格而调整。
10.6报价应本着合理的原则,采购人不保证报价最低者一定中标。
10.7本项目设置总价最高限价,最高限价详见第三章采购内容参数及技术规格。供应商的报价不得超过采购最高限价(总价),超过的视为废标。
10.8供应商不得哄抬报价,也不应低于成本价(或进价)报价。询比小组认为供应商的最低报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料。否则,询比小组可以取消该供应商的成交候选资格。
11.询比有效期
11.1在“供应商须知前附表”规定的有效期内,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。
11.2因特殊情况需要延长有效期的,采购代理机构以书面形式通知所有供应商延长有效期。供应商同意延长的,应相应延长其保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应文件失效,但供应商有权收回其保证金。
12.响应文件的编制
12.1响应文件应按第五章“响应文件(格式)”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。其中,投标函附录在满足询比采购文件实质性要求的基础上,可以提出比询比采购文件要求更有利于采购人的承诺。
12.2响应文件应当对询比采购文件有关合同履行期限、询比采购有效期、项目实施地点、采购内容及技术服务要求等实质性内容作出响应。
12.3 响应文件应用不褪色的材料书写或打印,并由供应商的法定代表人或其委托代理人签字或盖单位章。委托代理人签字的,响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由供应商的法定代表人或其授权的代理人签字确认。签字或盖章的具体要求见供应商须知前附表。
12.4 响应文件正本壹份, 副本份数见供应商须知前附表。正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。
12.5 响应文件的正本与副本应分别装订成册,应编制目录,具体装订要求详见供应商须知前附表规定。
13.询比保证金
13.1询比保证金为人民币。供应商应在递交响应文件截止时间以前按“供应商须知前附表”规定的方式及金额交至采购代理机构,并在询比有效期内保持有效。
13.2询比保证金形式:询比保证金应按“供应商须知前附表”规定的形式提交。
13.3办理保证金手续时,请务必在银行进账单或电汇单的用途栏或空白栏上注明采购项目名称及项目编号。
13.4供应商应在递交响应文件时向采购代理机构提交保证金到账凭证,如果以电汇或网银转账等方式提交的则仅需出示电汇或网银转帐凭证。
13.5未成交的供应商可在成交公告发出后到采购代理机构办理退保证金手续;成交人在签订合同后5个工作日内到采购代理机构办理退还询比保证金手续。
13.6下列情况发生时,询比保证金将不予退还:
(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;
(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;
(三)除因不可抗力或询比采购文件、询比通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;
(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;
(五)询比采购文件规定的其他情形。
14.响应文件的
递交
14.1响应文件的正本、副本及光盘或U盘(电子响应文件)应统一包装在一个密封袋内,并在密封处加盖密封章或响应单位公章。
14.2 响应文件的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”字样,外包装封面标明详见供应商须知前附表。
14.3 未按本章第14.1 项或第14.2 项要求密封和加写标记的响应文件,采购人不予受理。
15.
询比
15.1采购代理机构将在“供应商须知前附表”规定的时间和地点进行询比,供应商的法定代表人或其委托代理人应按时参加。
15.2询比由询比小组负责。询比小组由采购人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为3人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。采购人委派代表参加询比会议的,要向采购代理机构出具授权函。除授权代表外,采购人可以委派纪检监察等相关人员进入询比现场,对询比工作实施监督,但不得超过2人。
15.3询比原则
询比小组对各供应商的响应文件进行详细评审。询比小组按照得分的高低推荐成交候选人,推荐成交候选人,并标明排列顺序。
15.4询比程序和方法
询比小组按照第四章“评审办法前附表及评审办法”规定的方法、因素、标准和程序进行询比。
15.5询比采购文件第四章“评审办法前附表及评审办法”前附表第2.1款实质性评审标准为询比采购文件的实质性内容,未实质性响应询比采购文件的供应商的响应文件将按无效处理,该供应商不得再继续参加询比。
15.6询比小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。
询比小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。
16.询比过程的保密
在询比中,询比的任何一方不得透露与询比有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。询比开始后,直到授予供应商合同止,凡是属于审查、澄清、询比和比较的有关资料以及成交建议等均不向供应商或其他人员透露。
17.出现下列情形之一的,将终止竞争性询比采购活动,并发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:
(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性询比采购方式适用情形的;
(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;
(3)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者最终报价未超过采购预算的供应商不足3家的。
18.成交人的确定
18.1采购代理机构在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。
18.2采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,按照综合得分由高到低的原则确定成交供应商。
19.成交通知书
19.1采购代理机构将在成交供应商确定后2个工作日内,发布成交公告,同时向成交供应商发出成交通知书。
19.2成交通知书是合同的一个组成部分。
19.3除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。
19.4采购代理机构无义务向未成交供应商解释未成交原因和退回响应文件。
20.签订合同
20.1采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起七日内,按照询比采购文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。
20.2成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照相关法律法规规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。
20.3货物验收时存在与响应文件严重偏离情况的视为虚假响应,按违约处理,并在今后医院采购活动中不接受其投标或响应文件。
21.履约保证金(如有)
21.1签订合同时约定。
21.2签订合同后,如成交人不按双方签订合同约定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。
22.质疑
22.1供应商认为询比采购采购文件、询比过程和成交结果使自己的权益受到损害的,应当在知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,质疑内容不得含有虚假、恶意成分。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,提出质疑时应同时提交相关证据材料和注明事实的确切来源且证据合法、真实、有效。采购人或采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的质疑作出书面答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。
供应商知其权益受到损害之日,是指:
(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;
(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;
(三)对成交结果提出质疑的,成交公告发布之日起七个工作日内。
22.2供应商提供的质疑书应符合中华人民共和国财政部第 94号令《政府采购质疑和投诉办法》的规定。供应商提供的质疑书(如材料中有外文资料应同时附上中文译本)应当包括以下主要内容:
(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
(二)质疑项目的名称、编号;
(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;
(四)事实依据;
(五)必要的法律依据;
(六)提出质疑的日期。
质疑书实行实名制,并提交由法定代表人或其委托代理人签字且盖单位章的原件。
第三章采购内容参数及技术规格
一、项目名称:玉溪云水环保项目投资有限公司税务事项专项法律服务
二、项目背景:采购人(“玉溪云水环保项目投资有限公司”)因与国家税务总局玉溪市红塔区税务局就应纳税款事项发生争议,已连续收到多份《税务事项通知书》及《税收强制执行决定书》,相关税款及滞纳金金额巨大(截至2025年10月29日,本案涉及税款及滞纳金合计金额为人民币32,882,360.42元,滞纳金按日万分之五持续累计),且税务机关已采取划扣银行账户等强制执行措施。为依法维护自身合法权益,妥善解决相关税务争议,降低法律及财务风险,现需采购专业的税务争议专项法律服务。
三、服务内容与要求
供应商(律师事务所)需根据现行税收法律法规,为采购人提供全面、专业的税务争议解决法律服务。针对纳税争议,协助采购人完成纳税担保,并启动行政复议及后续的行政诉讼程序。具体包括但不限于以下阶段及内容:
(一)行政复议阶段
1.成就纳税担保服务协助
(1)提供关于纳税担保的法律法规、程序及要求的专业咨询。
(2)协助采购人准备并提交符合税务机关要求并认可的纳税担保申请及相关材料。
(3)就纳税担保的具体事宜与税务机关进行有效沟通与协调。
2.成就行政复议立案条件及行政复议代理服务
包括成就行政复议的立案,税局认可纳税担保,行政复议立案等,最终达成向相关税务机关依法提起行政复议以及由纳税担保或者复议受阻由此引发的关于相关的程序问题诉讼。负责撰写、提交行政复议申请书及相关证据材料,代理采购人参与复议过程中的调查、听证、质证等全部程序,就复议过程中的关键法律问题提供专业意见,并及时反馈案件进展。
(二)行政诉讼阶段
1.行政诉讼条件成就及行政诉讼启动和代理
(1)针对《税务事项通知书》的复议决定不服,代理采购人提起实体问题行政诉讼。
(2)针对《税收强制执行决定书》,在法定期限内直接提起诉讼,或对复议决定不服后提起实体问题诉讼。
2.服务内容((涵盖一审、二审程序)
(1)对案件进行深度研究与分析,评估诉讼风险与胜诉可能性,制定并优化诉讼策略。
(2)组织、梳理并完善证据链条。
(3)起草、审阅、修改起诉状、答辩状、上诉状、证据清单、代理词等全套诉讼文书。
(4)指派具备相应资质的专业律师团队(至少两名)全程代理诉讼程序,包括出庭、举证、质证、辩论等。
(5)及时向采购人报告案件进展,并就法院的要求、问询等与采购人保持密切沟通。
(6)根据案件需要及采购人要求,参与庭前会议、调解、和解谈判等,提供法律支持。
(7)负责法院文书的代为签收与转送。
四、服务团队要求:供应商须组建具备丰富税务行政争议解决经验的专项服务团队。
五、报价要求
(一)供应商需根据服务内容,按行政复议阶段、行政诉讼一审阶段、行政诉讼二审阶段分别进行报价。
(二)为本项目提供的全流程(即包含上述所有可能阶段)法律服务总费用。最高限价(总价及单价)为:包干总价49.50万元,其中行政复议阶段包干单价19.00万元,行政诉讼一审阶段包干单价15.00万元,行政诉讼二审阶段包干单价15.50万元。本项目设置询比控制总价及分阶段控制单价,供应商的任意一项报价不得高于各项最高限价,否则按无效响应处理。
第四章 评审办法前附表及评审办法
一、
评审办法前附表
款 号
评 审 因 素
评 审 标 准
一
资格评审标准
《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。
营业执照
符合第一章“询比采购公告”第二条相关规定。
供应商需具有健全的财务制度
符合第一章“询比采购公告”第二条相关规定。
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
符合第一章“询比采购公告”第二条相关规定。
其他要求
符合第一章“询比采购公告”第二条相关规定。
询比真实有效
未发现供应商人以他人名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标。
上述评审标准,供应商须全部满足,否则视为不合格的供应商,不得进入符合性评审、详细评审。
条款号
评 审 因 素
评 审 标 准
二
符合性评审标准
采购需求
符合第一章“询比采购公告”第一条相关规定。
项目实施地点
符合第一章“询比采购公告”第一条相关规定。
合同履行期限
符合第一章“询比采购公告”第一条相关规定。
质量要求
符合第一章“询比采购公告”第一条相关规定。
权利义务
符合第六章“合同条款及格式”规定。
评标澄清、说明或补正
不按询比小组要求进行澄清、说明或补正的作否决投标处理。
询比报价
供应商的报价符合符合第二章“询比须知”第10条相关规定。
响应文件格式
按第五章“响应文件(格式)”填写,内容完全或关键字清晰、可辨认的。
响应文件签署
符合第五章“响应文件(格式)”部分要求签字盖章的。
采购人不能接受的条件
询比响应文件中附有采购人不能接受的条件的。
其他实质性要求
符合本次询比采购文件的其他实质性要求的。
符合性评审通过者,才能进入详细评审,详细评审包括技术部分评审和商务部分评审,满分为100分。各供应商最终得分=技术部分得分+商务部分得分。询比小组将按照供应商最后得分由高至低第一至第三中标候选人。
条款号
评审因素
评审标准
三
详细评审标准
技术部分评审(满分70分)
服务方案(满分25分)
第一档:供应商针对服务方案重点明确,分工合理,实施方式及整体管理有很好的科学、合理性,质量保障措施具体、可操作性很强,能够紧密结合本项目采购实际服务需求的,得18-25分;第二档:供应商针对服务方案重点明确,分工合理,实施方式及整体管理有较好的科学、合理性,质量保障措施具体、可操作性较强,能够较好的结合本项目采购实际服务需求的,得9-17分;第三档:供应商针对服务方案重点明确,分工合理,实施方式及整体管理有较好的科学、合理性一般,质量保障措施具体、可操作性一般,基本满足本项目采购实际服务需求的,得1-8分;
拟派本项目团队人员情况 (满分15分)
(一)项目团队构成和配置(满分8分):(1)供应商拟配团队成员须是本单位职工,人员专业组成搭配比较合理,团队成员须由不少于 5名执业律师组成的,并保证在项目期间全程参与,承诺未经采购人同意,不得随意更改人员的得满分4分。【须提供所有人员职业(执业)资格证书及社会保险个人参保缴纳证明复印件,及不更换承诺,未提供的不予认可。】(2)团队成员每有1人具备律师执业证书的得1分,分数累计不超过4分。【须提供人员相关证书复印件,未提供的不予认可。】(二)项目负责人资历(满分7分):(1)项目负责人为律师事务所主要负责人,具备律师执业证书的得2分;(2)项目负责人承担过类似业绩的,每增加一个加1分,满分3分。【类似业绩指近3年(2022年1月至今)的类似法律咨询服务业绩,业绩证明材料以合同、中标通知书和甲方出具的证明材料为准。】(3)项目负责人有5年以上执业经历的得2分;【须提供项目负责人的执业资格证书及社会保险个人参保缴纳证明、能体现项目负责人姓名的业绩证明材料复印件,未提供的不予认可。项目负责人的执业经历以律师执业证书为准考核。】社会保险证明:提供2025年至今任意一个月的社保证明材料。
保密承诺及措施方案评审(满分5分)
所提供保密承诺及措施方案针对本项目有全面响应及相应措施;此要求有完整、具体详细的分析和了解情况描述的,完全承诺得满分5分;描述缺乏完整性或合理性的扣3分;没有的不得分。
后续服务工作安排及承诺评审 (满分10分)
第一档:后续服务工作安排及承诺满足采购人要求,保障有力,措施完善切实可靠的得7~10分。第二档:后续服务工作安排及承诺基本满足采购人要求,及保障措施基本完善的得4~6分。第三档:后续服务工作安排及承诺基本不满足采购人要求,及保障措施不完善的得1-3分。
服务周期、进度安排及工作承诺(满分10分)
(1)对工作工期、成果文件质量、服务等有具体承诺,违反承诺的处罚措施具体、明确、有力,得7-10分;(2)对工作工期、成果文件质量、服务等有具体承诺,但具体性一般,有违反承诺,但处罚措施不够具体、明确、有力,得4-6分;(3)对工作工期、成果文件质量、服务等有具体承诺,有违反承诺及处罚措施,但叙述混乱,无具体性可言,得1-3分。
类似业绩评审(满分5分)
类似业绩满足每增加一个业绩得1分,加到5分为止。类似业绩为2022年1月1日至今承担过的20万以上公司税务法律风险咨询服务业绩。注:提供合同或中标(成交)通知书或协议书等证明材料。
商务部分评审(满分30分)
报价评审(满分30分)
满足询比文件要求且总报价价格最低的供应商的报价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:总报价得分=(评审基准价/有效总报价)×30
二、
评审办法
1.评审办法:
本次询比采用综合评分法。由询比小组采用综合评分法对各供应商的技术部分、商务部分评审得分相加为供应商总得分,以总得分最高的供应商推荐为第一成交候选人,若出现总得分最高分并列时,按最终报价最低的供应商为第一成交候选人,评审得分且报价相同的,按技术部分得分最高的为第一成交候选人,并编写评审报告。
2. 评审标准
2.1实质性评审标准:依据法律法规和询比采购文件的规定,对响应文件中的资格证明文件、营业执照、响应文件的技术应答等进行审查,见评标方法前附表。
2.2 分值构成与评分标准
2.2.1 分值构成:见评标方法前附表;
2.2.2评分标准
按询比采购文件中规定的评标方法和标准,对通过实质性评审的响应文件进行技术、服务和报价评估,综合比较与打分。
(1)技术部分评分标准:见前附表;
(2)商务部分评分标准:见前附表;
3
.
询比
程序
3.1 实质性评审
3.1.1询比小组依据本章第一、二项规定的标准对响应文件进行实质性评审。有一项不符合询比标准的,不通过实质性要求审查,不再参与询比。当响应询比采购文件实质性要求的供应商少于3家时,将终止本次询比采购活动。
3.1.2询比小组成员要依法独立审查,并对审查意见承担个人责任。询比小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。
3.2询比
3.2.1询比小组所有成员在询比中,询比的任何一方不得透露与询比有关的其他供应商的技术资料、价格、折扣和其他信息。
3.2.2询比采购文件有实质性变动的,询比小组将经采购人代表确认后,以书面形式通知所有参加询比的供应商。但不得对涉及竞争的公平、公正性内容进行修改、变动。
3.2.3为有助于对响应文件的详细审查、评价和比较,询比小组可要求对供应商分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。
3.2.4询比小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询比小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。
3.2.5询比小组对供应商提交的澄清、说明有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明。询比小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。
3.3评分
3.3.1 询比小组按本章第三项规定的量化因素和分值进行打分,并计算出供应商的综合总得分。对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则公正评分。
3.3.2技术、商务得分由询比小组成员独立评分(对各供应商响应文件的技术、商务部分独立进行分档评分,评分不能采用插入法)供应商各项评分因素得分为该项因素各询比小组评分的算术平均值(保留小数点后两位),四舍五入。
3.3.3询比小组成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。询比小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的询比小组成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。
3.4 询比结果
3.4.1询比小组按最终得分由高到低顺序推荐成交候选人,并提出书面评标报告。
3.4.2 采购人根据询比小组提出的书面评标报告和推荐的成交候选人名单,确定成交人。
3.4.3评审委员会发现采购文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者采购文件内容违反国家有关规定的,要停止评审工作并向采购人或采购代理机构书面说明情况,采购人或采购代理机构应当修改采购文件后重新组织采购活动;发现供应商提供虚假材料、串通等违法违规行为的,要及时向采购人或采购代理机构报告。
第五章
响应文件(格式)
玉溪云水环保项目投资有限公司税务事项专项法律服务
响应文件
项目编号:
供应商:(盖章)
法定代表人或授权委托代理人:(签字或盖章)
日期: 年 月 日
目录
报价表
项目名称:
项目编号:
序号
项目
报价及承诺
备注
小写
大写
1
总报价
1=1.1+1.2+1.3
1.1
行政复议阶段服务费报价
1.2
行政诉讼一审阶段服务费报价
1.3
行政诉讼二审阶段服务费报价
2
质量要求
3
合同履行期限
4
其他
供应商:(盖章)
法定代表人或授权委托代理人:(签字或盖章)
日期: 年 月 日
注:本表需放在响应文件第一页。
一、询比函部分
(一)询比响应函
致:(采购人名称)
1.我方己仔细研究了(项目名称)(项目编号) 询比采购文件的全部内容,愿意以《报价表》上的报价,完成本项目。
2.我方承诺在询比有效期内不修改、撤销响应文件。
3.我方符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
4.如我方成交:
(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。
(2)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同项目。
5.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。
6. (其他补充说明) 。
供应商:(签字或盖章)
法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)
地址:
网址:
电话:
传真:
邮政编码:
年 月 日
二、法定代表人或分支机构负责人身份证明书及授权委托书
(一)若为具有独立法人资格的公司响应时用
1.法定代表人身份证明书
单位名称:
单位性质:
地址:
成立时间年月日
经营期限:
姓名:性别:年龄:职务:
系(供应商单位名称)的法定代表人。
特此证明。
附法定代表人身份证扫描件(正反面)。
供应商:(盖公章)
日期:年月日
2.法定代表人授权委托书
本授权委托书声明(姓名) 系(供 应 商 名 称) 的法定代表人,现授权委托(单 位 名 称)的(姓名) 为我公司代理人,在(项目名称) 项目采购中,以本单位的名义,并代表本人与贵单位进行协商、签署文件和处理一切与此事有关的事务。代理人的一切行为均代表本单位,与本人的行为具有同样的法律效力,本单位承担代理人行为的全部法律后果。
授权期限为:
代理人无转委托权,特此委托
附:委托代理人身份证扫描件(正反面)
供 应 商:(盖公章)
法定代表人:(签字或盖章)
身份证号码:
委托代理人:(签字或盖章)
身份证号码:
日期:年月日
(二)若为分支机构参加响应时用
1.企业法人授权书
本公司(授权人名称) 现授权(分支机构名称) 为 (项目名称)的投标及提供本项目的后期服务。处理(项目名称)的投标以及合同谈判、签订、执行等一切与之有关的各项事务。以上行为我公司均予以承认,由此所产生的一切法律后果和法律责任,均由本公司承担。同时宣布承诺如下:(1)我公司已详细阅读全部招标文件(含补充修改文件),并理解其实质性内容,同意承担询比文件规定的全部义务和相关责任。(2)我公司同意提供采购人可能要求的与其投标有关的一切数据或资料。(3)我公司所提交的一切投标资料均为合法且真实有效。附:总公司营业执照复印件。
授权人(总公司全称):(加盖总公司公章)日期:年月日
2.单位负责人身份证明书
分支机构名称:单位性质:地 址:成立时间年月日经营期限: 姓 名:性别:年龄:职务:系(供应商单位名称) 的单位负责人。特此证明。供应商(全称):(盖章)日期:年月日附:单位负责人有效身份证扫描件(正反面)
3.单位负责人授权委托书
本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的单位负责人,现授权委托(供应商名称)的(姓名)为我公司签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改本项目的响应文件的单位负责人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本项目的响应文件的内容。委托期限:。代理人无转委托权,特此委托。
代理人:性别 :年龄:
有效身份证件号码:职务:
供应商:(盖章)
单位负责人:(签字或盖章)
授权委托日期:年月日附:被授权委托代理人有效身份证扫描件(正反面)
注:若响应文件由供应商的法定代表人本人进行签署的,此《法定代表人授权委托书》可不填写,只需注明“响应文件由法定代表人签署,无委托授权”即可。
三、资格审查部分
(一)供应商基本情况表
供应商名称
注册资金
成立时间
注册地址
邮政编码
员工总数
联系方式
联系人
电 话
网 址
传 真
企业性质
法定代表人
姓 名
电 话
供应商须知要求供应商需 具有的各类资质证书
类型: 等级: 证书号:
经营范围
基本账户开户银行
基本账户银行账号
备注
(二)营业执照
附企业法人营业执照复印件
(三)财务要求
供应商需具有健全的财务制度:供应商未处于财产被接管、冻结和破产状态,提供承诺书,格式自拟。
(四)
履约能力
供应商须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺书,格式自拟。
(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
提供参加政府采购活动前3年内(成立时间不满三年的提供成立日期起至今的)在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟)。
(六)资质证书
供应商必须具有有效的律师事务所执业许可证。
(七)针对本项目投标的唯一授权书
(独立法人企业不需提供)
若为分支机构申请投标的,须具备满足企业资质要求的独立法人企业针对该企业的分支机构出具的针对本项目投标的唯一授权书扫描件。
(八)供应商认为需要提供的其他资料
三、
技术部分响应
文件
(一)服务方案
(格式自拟)
(二)拟派本项目团队人员情况
2.1项目负责人简历表
姓 名
性 别
年 龄
执业资格
职 称
学 历
相关工作年限
已完成类似项目情况
采购人
项目名称
项目规模
合同履行时间
所任职务
注:1.附拟派项目负责人的注册证书、职称证书、社保证明等复印件。
2.附拟派项目负责人的业绩证明材料复印件(附中标通知书或合同或甲方出具证明三者之一)。
2.2项目组人员汇总表
序号
姓名
职务/职称
执业或职业资格证明
证书名称
编号
执业年限
注:1.附拟派项目组成员的注册证书、职称证书、社保证明等复印件。
2.附拟派项目组成员的业绩证明材料复印件(附中标通知书或合同或甲方出具证明三者之一)。
2.3拟派往本项目的人员不更换承诺
致:
我方在此郑重承诺:若有幸中标,我公司在服务过程中拟派人员等未经采购人书面同意不随意更换。若我方未经采购人同意擅自更换人员,采购人有权取消我公司成交资格,并追究相应的法律责任。
供应商:(盖单位章)
法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)
日期: 年 月 日
(三)保密承诺及措施方案评审
(格式自拟)
(四)后续服务工作安排及承诺
(格式自拟)
(五)服务周期、进度安排及工作承诺
(格式自拟)(六)类似业绩
2022年1月1日至今类似项目业绩表
序号
项目名称
项目类型
项目投资额
合同签订时间
备注
附: 提供合同或中标(成交)通知书或协议书等证明材料,无证明材料或证明材料不明确、无法体现业绩内容的,不予认可。
第六章 合同主要条款及格式
(本合同文本仅供参考,具体由采购人及成交人最终商定,但不能改变采购文件、响应文件实质性条件)
玉溪云水环保项目投资有限公司税务事项专项法律服务
合
同
书
签订地点:玉溪云水环保项目投资有限公司
签订日期:年月 日
甲 方:玉溪云水环保项目投资有限公司
乙 方:
一、服务要求:
甲方因“玉溪中心城区金水河黑臭水体治理项目”所涉税款及滞纳金争议案,特委托乙方提供专项法律服务。委托事项包括以下第1项,以及后续可能发生的第2、3项:
1.行政复议阶段: 就《国家税务总局玉溪市红塔区税务局税收强制执行决定书》向相关税务机关提起行政复议;
2.行政诉讼一审阶段: 若对行政复议决定不服,向人民法院提起行政诉讼;
3.行政诉讼二审阶段: 若对一审判决不服,向人民法院提起上诉。
二、数量单价、总价:
1.本合同采用分阶段固定收费方式,各阶段律师费如下:
行政复议阶段: 律师服务费为人民币。成就行政复议的立案,税局认可纳税担保,行政复议立案,最终达成向相关税务机关提起行政复议后支付,未立案前不支付。
行政诉讼一审阶段: 律师服务费为人民币。若启动本阶段程序,在收到人民法院《案件受理通知书》后支付30%,收到判决书后支付70%;
行政诉讼二审阶段: 律师服务费为人民币。若启动本阶段程序,在收到二审人民法院《案件受理通知书》后支付后支付30%,收到判决书后支付70%。
三、服务质量和售后服务:
乙方提供的服务须符合甲方要求,符合相关行业标准。乙方按要求提供服务,直至满足业主方要求。
四、服务期:
五、服务地点和方式:
六、结算方式:
七、履约保证金:
八、违约责任
除发生不可抗力事实外,乙方所交服务和培训与采购合同标准不相符合的,甲方有权拒收;逾期交货(或完工)乙方将向甲方每日偿付采购合同总额万分之五的滞纳金。因乙方不能按期交付服务成果与采购合同标准不符使甲方造成经济损失的乙方应依法赔偿。
乙方在合同期限内项目实施完毕甲方应按合同中付款方式支付乙方项目款,逾期(不由采购单位造成的除外)付款甲方将向乙方每日偿付采购合同总额万分之五的滞纳金。
甲方有权拒付采购合同价以外的任何费用;乙方有权拒绝采购合同整体范围以外的条款。
甲乙双方在履行采购合同过程中发生纠纷,应及时向有关监督管理部门反映,以便相关部门进行协调或处理;也可以直接向合同签订地仲裁部门申请仲裁;本合同发生争议产生的诉讼,由合同签订地人民法院管辖。
九、本合同其他事宜,按合同法有关规定处理。
十、本合同一式伍份,甲乙双方各执二份、政府采购管理部门执一份。
十一、本合同不可分割之部分:采购文件、成交供应商的响应文件及澄清、成交通知书、合同书附件。
甲 方: 乙 方:
地 址: 地 址:
邮政编码: 邮政编码:
法定代表人: 法定代表人:
委托代理人: 委托代理人:
电 话: 电 话:
开户银行: 开户银行:
帐 号: 帐 号:
签订地点:玉溪云水环保项目投资有限公司
(此合同格式仅为范本,可根据需要采购单位与成交人自行确定的文本为准)