高效液相色谱仪招标公告(西湖大学2025)
高效液相色谱仪(WLU-HW-KS-WM-2025-0326)采购公告
项目名称1
高效液相色谱仪
项目编号
WLU-HW-KS-WM-2025-0326
公示开始日期
2025-11-25 11:22:49
公示截止日期
2025-11-28 12:00:00
采购单位
西湖大学
付款方式
外贸部分:见运单或海关监管仓库的到货通知单后,电汇90%,验收合格后付10%。
联系人
中标后在我参与的项目中查看
联系电话
中标后在我参与的项目中查看
到货时间要求
外贸部分:签约后2个月内
预算总价
¥484,438.8
收货地址
云谷校区
供应商资质要求
符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件 被授权人社保缴纳证明 (近3个月) (必选) 法定代表人资格证明书 (联系人须与法定代表人一致)/投标授权委托书(联系人须与被授权人一致) (必选) 原厂授权书/制造商声明函 (必选)
采购清单
1
采购物品
采购数量
计量单位
所属分类
高效液相色谱仪
1
台
品牌
规格型号
预算
$68,000
技术参数
见附件
售后服务
质保期:1年;商品承诺:质保期后,只收取零配件费,不收取人工费;
西湖大学
2025-11-25 11:22:49
采购需求_高效液相色谱仪.docx
(高效液相色谱仪)参数要求序号指标重要性条款号指标1 1设备:高效液相色谱仪2 2数量:1套33主要用途:高效液相色谱仪主要用于食品、药品等化合物含量和有关物质的测定。44技术指标54.1工作条件:64.1.1工作电压:(220±10%)V74.1.2环境温度:20 – 35 C84.1.3环境湿度:操作状态25-50%,非操作状态10-95%94.2主要技术要求:104.2.1整体性能11★4.2.1.1需要整机采用模块化设计,便于维护和后续升级124.2.1.2需要配备智能化功能和相应的模块13★4.2.1.3原厂工作站软件可以完全控制液相(包括智能化功能)144.2.2液相色谱泵单元15★4.2.2.1二元高压泵系统,双柱塞串联泵,通过齿轮传输动力16★4.2.2.2需要具备20-100ul自动连续可变冲程功能174.2.2.3流速范围:0.001~5.0mL/min,0.001mL/min步进;184.2.2.4流速精密度:194.2.2.5流速准确度:±1%或10uL/min;204.2.2.6压力脉动:21▲4.2.2.7最大输送压力:≥600bar;224.2.2.8梯度组成精密度:234.2.2.9脱气单元通道数目:2以上244.2.2.10需要配备自动柱塞杆清洗功能25★4.2.2.11需要配备主动入口阀,耐受高盐和高乙腈体系26★4.2.2.12梯度混合范围:0-100%,以0.1%步进274.2.3自动进样器28★4.2.3.1需要采用高压阀进样模式,通过计量泵精确控制进样体积,计量泵处于高压流路中294.2.3.2进样范围:0.1~100ul任意体积精确进样,无需更换定量环;304.2.3.3进样精度:314.2.3.4进样周期:18 s,对于抽取速度 200 μL/min,进样量1uL324.2.3.5样品容量:≥130位(2mL样品瓶)334.2.3.6交叉污染:≤0.004%34★4.2.3.7需要具备编程进样功能,具有柱前衍生、柱前样品自动稀释、自动混合等复杂进样功能35▲4.2.3.8需要配备进样器温控单元,温控范围:4~40℃364.2.4柱温箱37★4.2.4.1需要带有两个独立帕尔贴单元,可实现双温区不同温度控温384.2.4.2控温原理:半导体加热、制冷394.2.4.3控温范围:室温下10℃~80℃404.2.4.4控温速率:室温加热至40℃≤5min;40℃降温至20℃≤10min414.2.4.5控温精度:±0.15℃424.2.4.6控温准确度:±0.5℃43★4.2.4.7柱容量:需要能同时容纳4根30cm色谱柱444.2.5紫外检测器454.2.5.1光源:氘灯464.2.5.2波长范围:190-600nm,氘灯和内置氧化钬滤光片自动校正波长47★4.2.5.3短期噪音:±48★4.2.5.4漂移:494.2.5.5线性范围:>2.5AU504.2.5.6波长准确性:±1nm51★4.2.5.7最大采集速率:120HZ524.2.5.8需要具备电子温度控制功能,确保基线稳定性不受外部环境温度影响534.2.6示差折光检测器544.2.6.1示差折光范围:1.00– 1.75 RIU554.2.6.2测量范围:±600·10-6 RIU564.2.6.3光学系统温度控制:室温+5℃-55℃574.2.6.4短期噪音:584.2.6.5漂移:<200·10-9 RIU/hr594.2.6.6最大采集速率:74Hz604.2.6.7PH值范围:2.3-9.5614.2.7智能化装置(如不能提供则额外增加10万人民币耗材)624.2.7.1需要提供5个不同用户角色登录,并具备不同操作权限63★4.2.7.2可设定不少于50个任务程序且可根据项目名称命名(非method 1,method 2命名)64★4.2.7.3至少2种判定仪器Purge和色谱柱平衡终点的方式65★4.2.7.4至少3种以上任务开启模式:实时开启、定时开启、循环定时开启664.2.7.5锁屏界面提供不少于8种仪器状态显示供使用人员监控仪器674.2.7.6操作系统支持至少2种语言且必须支持中文684.2.7.7面板操作不会干扰样品分析过程694.3.2工作站软件:704.3.2.1软件应该同时包含中文和英文两种软件,使用图形化的用户界面,方便仪器控制参数,数据采集及计算处理参数的设定714.3.2.2早期维护预警:提供消耗元件累计使用情况,以便及时进行系统预防性维护724.3.2.3电子日志:实时记录仪器使用操作情况,随时查阅仪器状态734.3.3.4报告:内置多种报告格式,智能化用可编辑个性化的报告模板744.3.2.5采用多级登录和权限管理,保证实验数据原始性,可追溯性和方法的安全。 755配置清单765.1液相二元泵 1台;775.2自动柱塞杆清洗附件 1套785.3主动入口阀 1套795.4带样品温控自动进样器 1台805.5带制冷双温控区域柱温箱 1台815.6双波长紫外检测器 1台825.7示差折光检测器 1台835.8智能化装置 1套845.9工作站软件 1套855.10原装工作站级别的电脑一台商用工作站:CPU:Intel 酷睿i5 12500及以上;内存:16G DDR5及以上;硬盘:≥512GB M.2 2280 PCIe NVMe SSD +1块2TB机械硬盘;显卡:英特尔® UHD 显卡 770 显示器:21.5寸以上商用显示器,分辨率/刷新率IPS (1080p) 1920 x 1080 @ 60 Hz,支持高度调整/旋转调整,端口DisplayPort,VGA,HDMI ;数据接口:4×USB3.2;视频接口:VGA,mDP,Type-c其他接口:电源接口,COM串口,PS/2;扩展槽:3 个用于 固态硬盘 的 M.2 2230/2280 插槽机箱:高效散热静音,带有安全锁孔,整机防盗线缆锁设计,免工具开箱和部件维护,硬盘扩展卡光驱无螺钉设计,带硬盘防震托架;内置音箱,机箱体积≥18.5L;高≥36cm;操作系统: Windows 11 pro (64位英文-Windows补丁最新保修:全国联保,三年整机保修865.11常用消耗品配全,每台液相额外配备泵密封圈、进样针、2ml进样瓶各1套、用户指定色谱柱1根。87 6技术资料886.1供应商免费提供包括操作手册、软件、数据库等在内的全套证明文件和技术资料。89 6.2出厂合格证明。90 6.3售后服务及培训要求。91 6.4仪器安装后7个工作日内,安排专职应用工程师上门进行应用培训,培训时间不少于2个工作日。92 6.5厂家负责在用户单位安装与调试,并进行操作演示、数据处理等培训;厂商应在国内设有专门的培训和应用支持中心,每台仪器提供1个免费的国内培训名额,免食宿。936.6制造商在质保期内每年至少分别提供一次专业工程师上门仪器操作培训和数据分析应用培训。94 6.7仪器设备出现故障时,供货方维修人员必须在8小时内做出明确答复,48小时内派维修人员到达用户现场维修。95 6.824小时响应客户应用服务支持。966.9质保期范围内操作软件若有更新迭代,免费提供软件更新服务;后期操作软件版本内更新,应客户要求免费提供软件更新服务。97 7交货及验收 987.1到货后7个工作日内仪器制造厂派技术人员到用户的实验室现场安装、调试仪器、现场操作使用培训。997.2验收:设备验收由供应商或生产商到现场安装调试,并按照合同和供应商的投标承诺及产品技术标准进行验收。100 8交货时间:进口设备签约后三个月内,国产设备签约后一个月内。101 9保修期1029.1保修期1年,在保修期内,任何由制造商选材和制造不当引起的质量问题,厂家负责免费维修。103 10交货地:用户指定地点。