荧光仪光管招标公告(攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司科研保障中心物资采购分中心2025)
荧光仪光管采购公告
荧光仪光管采购公告
1.
采购
条件
本采购项目荧光仪光管(PGGTYJHGXHD251125250715)采购人为攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司科研保障中心物资采购分中心,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:荧光仪光管
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购,转直接采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)流通型营业执照
(2)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:200.0(万元)及以上
流通型注册资金:100.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标人提供2022年1月1日至投标截止之日类似供货业绩合同或增值税发票扫描件、图片或加盖公章的复印件
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:生产型供应商注册资本不低于200万,流通型供应商注册资本不低于100万元;
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:招标系统中委托方是攀钢集团研究院有限公司,中标后中标方与委托方下属分子公司(即:四川攀研技术有限公司、攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司、成都先进金属材料产业技术研究院股份有限公司、四川金雅汇科技有限公司、四川攀研检测技术有限公司)签订合同。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年11月27日09时00分至2025年12月04日09时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年12月04日09时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司科研保障中心物资采购分中心
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司
地址:
攀枝花市东区桃源街90号
地址:
四川省攀枝花市东区东风螺丝觜弄弄坪东路21号
联系人:
张杰
联系人:
秦小峰
电话:
3380412
电话:
0812-3381971
8.
异议
渠道
通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:李经理
联系电话:028-87543859
电子邮箱:lihairong@ansteel.com.cn
9.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
10.
其他事项
(1)采购文件中未列举完全的其它串通投标情形及具体认定、处置,按照《招标投标法实施条例》等法规及“在鞍钢智慧招投标平台首页“重要通知”、“系统通知”栏目中发布的有关“通知”、“公告”规定等执行。这些栏目的发布内容,是本招标文件的重要组成部分,请认真阅读。非招标项目参照执行。
(2)在评标过程中,评标委员会发现申请人的报价(修正价)明显低于其他投标报价,或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该申请人做出书面说明并提供相关证明材料。申请人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该申请人以低于成本报价竞标,其投标应做废标处理;被认定为恶意竞争的,还将受到警告处罚。
(3)投标人/供应商(申请人或报价人)接到中标/成交短信后,应尽快登录平台(鞍钢智慧招投标平台)查看中标/成交服务费并在中标/成交通知之日起一个月内,向鞍钢招标有限公司(通过鞍钢智慧招投标平台)缴纳,否则无法获取中标/成交通知书并签订合同。
(4)采购文件附件或所附采购方案附件中对报价格式或要求另有规定的,从其规定。
(5)投标(或报价)截止时间前采购方可根据实际需要对采购文件进行澄清或修改(若采购文件其它地方的规定与此不一致的,以此为准)。
(6)经评审的投标价相等时,投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人自行确定(如招标/采购文件附件另有具体规定的,从其规定执行)。
(7)采购文件中不允许偏离的要求均为不允许负偏离,凡评标委员会评审后认为属于正偏离的(优于招标文件要求),视为无偏离。
(8)投标/响应文件中除有明确要求带有合同约定性质的文件附件加盖合同专用章以外,其他说明、证明、承诺、授权等函件若有盖章要求,一律加盖单位公章为有效响应。
(9)制造商及其代理商(流通商)同时参加本项目投标,除最低投标价有效外,其余投标人予以否决。
(10)投标有效期内,供应商在开标后无不可抗力原因撤销投标文件的视为弃标,按非正当理由弃标行为进行处罚;对招标人造成损失的,弃标人还应当依法予以赔偿。
(11)本项目24小时为1日。项目评审规则详见公开附件,其它要求详见采购文件及本项目附件要求。
(12)本项目中如有多个招标人或委托人名称的,以攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司为准。
2025年11月25日
公章Epoint
附件:
荧光仪光管招标合同要求及采购明细表.pdf
物料清单附件.pdf
公开询比--评审办法(研究院)10.31.doc
附件一:攀钢集团研究院有限公司物资、设备、备件采购明细表招标项目名称:荧光仪光管序号名称规格物料短描述物料长描述单位数量到货地交货期备注1荧光仪光管AFX-90L/Rh叶类:RIGAKU:型号规格:AFX-90L/Rh:物料材质:金属:单重:5:单重单位:千克(公斤):是否非标件:是;是否测量设备:否:是否首检:否;是否危化品:否;主机名称:理学荧光仪:主机制造商:日本理学:主机型号:ZSX-PRIMUS:订货号/序列号/部件号:AFX-90L/Rh;件1攀枝花20260216AFX-90L/Rh采购前请联系陶俊宏强为使用单位确认人:主管领导:填报人:张杰附件二:攀钢集团研究院有限公司所需物资拟招标合同要求一.产品名称、质量要求、数量、金额、供货时间及数量1、产品名称:荧光仪光管2、质量要求:按照本次招标标的物所列规格、型号等涉及的国家标准、行业标准执行,按现行国家、行业或企业标准进行验收。3、送货要求:卖方应在买方要求的交货期内,按质、按量交货到至买方指定地点,因卖方原因违约延期交货,每延期1天卖方将按合同总金额的3%支付违约金(不可抗力因素和买方要求除外),累计最高至合同总金额的20%。4、供货数量:按合同附件中所需物资的数量供货,货品配齐后,卖方根据买方的通知,送货到买方指定地点。卖方负责运输及承担相关费用,并承担运输过程中发生的毁损灭失风险(双方另有约定的除外)5、供货时间:详见招标项目明细表(附件一)。二.质量要求技术标准、卖方对质量负责的条件和期限:质量满足相应国家、行业或企业标准和买方技术要求,卖方标的质量实行三包,质保期12个月易损件除外(自买方验收合格之日起);满足买方环境和职业健康安全要求;三.交(提)货地点、方式:卖方根据买方的通知,送货到买方指定地点。四,运输方式及到达站港和费用负担:卖方负责运输及承担相关费用。五合理损耗及计算方法:无。六.包装标准、包装物的供应与回收:保证包装物适于路运和各种运输方式,必须防雨、防潮、防破损、费用卖方负责,包装物不回收。七.验收标准、方法及提出异议期限:质量按买方第一款质量要求标准验收。1.标的质量要求见合同附件,严格按照买方要求供货,所供产品质量满足现行国家、行业或企业标准,卖方对标的质量实行“三包”;2.数量按合同附件的要求执行,由买方派人点数验收;3.买方在货到一个月内提出质量异议,卖方在两个工作日内给予答复。属于质量问题的,由卖方无条件退换货并承担所有费用八,结算方式及期限:以买方实际收货数量结算,先货后款,货到验收合格开具13%增值税专用发票挂账后以货币或承兑汇票方式支付。九,违约责任:1.卖方应在买方要求的交货期内,按质、按量交货至买方指定地点,因卖方原因违约延期交货,每延期1天卖方按合同总金额的3%支付违约金,最高不超过合同总金额的20%;超过30天仍不能交货的,买方有权解除合同。违约金不足以弥补买方损失的,应赔偿实际损失,不可抗力因素或买方要求除外。2.产品在使用过程中,若因卖方产品质量问题给买方造成的一切损失由卖方负责赔偿,并承担买方由此产生的诉讼费、律师费、交通费、食宿费等由此产生的一切合理费用。3.其余未约定的,按《中华人民共和国民法典》相关条款执行。十解决合同纠纷的方式:先协商解决,协商不成依法向买方所在地人民法院提起诉讼。十一,其它约定事项:1.合同有效期为自签订之日起到合同履行完毕后止:2.合同一式肆份,买方叁份,卖方壹份;3.合同经双方签字盖合同章后生效;4.合同与原件内容一致的扫描、传真、复印件具有同等法律效力。5.若合同履约过程中出现安全事故,双方根据事故责任认定情况分别承担相应责任:6.产品在使用过程中,若因卖方产品质量问题给买方造成经济损失的卖方应负责赔偿。7.招标系统中委托方是攀钢集团研究院有限公司,中标后中标方与委托方下属分子公司(即:四川攀研技术有限公司、攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司、成都先进金属材料产业技术研究院股份有限公司、四川金雅汇科技有限公司、四川攀研检测技术有限公司)及攀钢集团研究院有限公司签订合同公订合同主管部门:使用单位确认人:经办人:张杰物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2405484荧光仪光管叶类:RIGAKU;型号规格:AFX-90L/Rh;物料材质:金属;单重:5;单重单位:千克(公斤);是否非标件:是;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;主机名称:理学荧光仪;主机制造商:日本理学;主机型号AFX-90L/Rh金属1.0件无攀枝花2026-02-1651000090-攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司AFX-90L/Rh采购前请联系陶俊宏1C2405484荧光仪光管:ZSX-PRIMUS;订货号/序列号/部件号:AFX-90L/Rh;AFX-90L/Rh金属1.0件无攀枝花2026-02-1651000090-攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司AFX-90L/Rh采购前请联系陶俊宏公开询比评审规则1、本项目设有预测价,预测价作为评审委员会评标的重要参考。2、评审委员会按经评审的最低投标价(总价)法推荐成交候选人。3、评审委员会按经评审的最低投标价法评审,成交原则:总价最低且不超预测价,单项合理者推荐成交候选人。若有效响应供应商的最低报价超过预测总价或单项不合理者,评审委员会出具第一阶段评审意见;再由委托方与排序第一的拟成交人就自主优惠事宜发起自主优惠报价,拟成交人在招投标平台中填报自主优惠内容,完成第二阶段自主优惠事宜,形成《自主优惠结果报告》(参与谈判人员签字)。《自主优惠结果报告》提交至招标公司项目经理,拟成交人自主优惠后的价格作为评审结果推送采购方定标。4、若到报价截止时间为止,响应供应商只有1家时转直接采购,由委托方自行主持谈判,完成采购工作;若到报价截止时间为止,递交响应性文件的供应商为2家或符合资格条件的供应商仅为2家的,则转为公开单轮谈判采购。公开单轮谈判原则:比照上述询比采购评审原则执行。5、若有2家及以上供应商递交响应文件,经评审符合资格条件只有1家有效响应方且具有竞争性的,可推荐其为成交候选人。若价格不具备竞争性或评审委员会不同意推荐的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购,完成采购工作。6、若有两家及两家以上响应供应商有效报价最低且价格相等时,按生产型供应商优先于流通型供应商排序;若仍有并列情形时,按供应商注册资金由高到低排序。若还是无法分出优先顺序时,招标人在定标时按是否为战略供应商、合作期长短等因素自行确定拟中标人。