四川省风电 并网前涉网试验技术咨询服务招标公告(四川省能投会东新能源开发有限公司2025)



四川能投会东风电开发有限公司关于凉山会东小街二期风电项目并网前涉网试验技术咨询服务项目的竞价采购公告

PHOTO(1/3)

四川能投会东风电开发有限公司(采购人名称)就凉山会东小街二期风电项目并网前涉网试验技术咨询服务项目组织竞价采购,诚邀符合资格条件的潜在响应人参与本项目的竞价采购。

一、项目概况

1、项目名称:凉山会东小街二期风电项目并网前涉网试验技术咨询服务项目。
2、项目概况:凉山会东小街二期风电项目规划场址位于四川省凉山州会东县铅锌镇南面、满银沟镇东面的山脊上,项目场址范围涉及会东县铅锌镇和满银沟镇。场址范围介于北纬26°31′46″~26°37′50″、东经102°48′45″~102°52′15″之间。场址由东、中、西三条山脊构成,拟用山脊长度约9千米,规划布机区域海拔在2770米到3270米之间。小街二期风电项目总体规划装机容量为150.6兆瓦,拟安装6台单机容量为5兆瓦和18台单机容量为6.7兆瓦风力风电机组,拟采用6回35千伏集电线路,接入建成的小街220千伏升压站扩建低压侧,汇流后再通过已建成的“小街一期220千伏线路工程”接至220千伏堵格升压站。项目建成投产后,预计年上网电量为40043.7万千瓦时,年等效满负荷小时数为2658.9小时。
3、资金来源:企业自筹。
4、采购内容:本次内容主要为凉山会东小街二期风电项目并网前涉网试验技术咨询服务项目,包括但不限于以下内容:
(1)关口计量互感器精度实验(含220Kv和35KV关口);
(2)继电保护专项检查;
(3)风电场涉网必备安全条件检查;
(4)具体检测项目详见报价清单,编制并网前后各检测项目的检测方案及出具检测结果报告。
5、服务期限:本项目为分阶段并网,故报告根据分阶段并网前出具,合同工期2025年12月1日至2026年12月30日。
6、质量要求:在风电项目并网时,提供的完整的涉网试验的相关资料,满足整个风电场能正常并网发电。

二、响应人资格要求

1、一般要求:必须是依照中华人民共和国法律设立,并在中华人民共和国境内登记注册的、具有独立法人资格的单位或非独立法人由其具有独立法人资格的上级主管单位经营授权的单位;(提供证明材料)
2、资质要求:承装(修、试)电力设施许可证二级承试类及以上资质;中国国家认证认可监督管理委员会检验检测机构资质认定证书(CMA);
3、其他要求:2021年1月至开标截止日期完成不少于3个风电场涉网试验项目业绩;
4、财务要求:经审计的2023年或2024年财务状况表无亏损。
5、本项目不接受(接受或不接受)联合体参加竞价采购。

三、报名及购买竞价采购文件

请符合要求且有意参加本项目竞争的潜在供应商于2025年12月2日9时30分之前在四川能源发展集团有限责任公司天府阳光采购服务平台(http://scnyw.tfygcgfw.com/)下载竞价采购文件。
天府阳光采购服务平台电子标书收费标准:人民币0元/套,售后不退。为保证招投标的公平公正,“天府阳光采购服务平台”已与银行实现系统对接,从缴费账号生成、缴费确认、标书下载和投标功能开放,全部实现自动化、线上化,请响应人务必按照要求缴纳标书费和投标保证金,避免影响投标。

四、响应文件的递交截止时间及递交地点

1、响应文件递交的截止时间(响应申请截止时间,下同)为2025年12月2日9时30分,地点为武侯区剑南大道中段716号清风时代城2号楼(能投大厦)15楼会议室,在投标截止时间以后送达的投标书将被拒收。
2、逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。

五、发布公告的媒体

本竞价采购公告在四川省能投风电开发有限公司(http://www.scntfd.com/)、四川能源发展集团有限责任公司天府阳光采购服务平台(http://scnyw.tfygcgfw.com/)上发布。

六、联系方式

采购人:四川能投会东风电开发有限公司
地 址:四川省凉山州会东县金江街道金江路78号。
联系人:邹女士
电 话:08345427883
四川能投会东风电开发有限公司
2025年11月25日

第一章竞价采购公告四川能投会东风电开发有限公司(采购人名称)就凉山会东小街二期风电项目并网前涉网试验技术咨询服务项目组织竞价采购,诚邀符合资格条件的潜在响应人参与本项目的竞价采购。一、项目概况1、项目名称:凉山会东小街二期风电项目并网前涉网试验技术咨询服务项目。2、项目概况:凉山会东小街二期风电项目规划场址位于四川省凉山州会东县铅锌镇南面、满银沟镇东面的山脊上,项目场址范围涉及会东县铅锌镇和满银沟镇。场址范围介于北纬26°31’46”~26°37’50”、东经102°48’45”~102°52’15”之间。场址由东、中、西三条山脊构成,拟用山脊长度约9千米,规划布机区域海拔在2770米到3270米之间。小街二期风电项目总体规划装机容量为150.6兆瓦,拟安装6台单机容量为5兆瓦和18台单机容量为6.7兆瓦风力风电机组,拟采用6回35千伏集电线路,接入建成的小街220千伏升压站扩建低压侧,汇流后再通过已建成的“小街一期220千伏线路工程”接至220千伏堵格升压站。项目建成投产后,预计年上网电量为40043.7万千瓦时,年等效满负荷小时数为2658.9小时。3、资金来源:企业自筹。4、采购内容:本次内容主要为凉山会东小街二期风电项目并网前涉网试验技术咨询服务项目,包括但不限于以下内容:(1)关口计量互感器精度实验(含220Kv和35KV关口);(2)继电保护专项检查;(3)风电场涉网必备安全条件检查;(4)具体检测项目详见报价清单,编制并网前后各检测项目的检测方案及出具检测结果报告。5、服务期限:本项目为分阶段并网,故报告根据分阶段并网前出具,合同工期2025年12月1日至2026年12月30日。6、质量要求:在风电项目并网时,提供的完整的涉网试验的相关资料,满足整个风电场能正常并网发电。二、响应人资格要求1、一般要求:必须是依照中华人民共和国法律设立,并在中华人民共和国境内登记注册的、具有独立法人资格的单位或非独立法人由其具有独立法人资格的上级主管单位经营授权的单位:(提供证明材料)2、资质要求:承装(修、试)电力设施许可证二级承试类及以上资质:中国国家认证认可监督管理委员会检验检测机构资质认定证书(CMA);3、其他要求:2021年1月至开标截止日期完成不少于3个风电场涉网试验项目业绩;4、财务要求:经审计的2023年或2024年财务状况表无亏损。5、本项目不接受(接受或不接受)联合体参加竞价采购。三、报名及购买竞价采购文件请符合要求且有意参加本项目竞争的潜在供应商于2025年12月2日9时30分之前在四川能源发展集团有限责任公司天府阳光采购服务平台(http://scnyw.tfygcgfw.com/)下载竞价采购文件。天府阳光采购服务平台电子标书收费标准:人民币0元/套,售后不退。为保证招投标的公平公正,“天府阳光采购服务平台”已与银行实现系统对接,从缴费账号生成、缴费确认、标书下载和投标功能开放,全部实现自动化、线上化,请响应人务必按照要求缴纳标书费和投标保证金,避免影响投标。四、响应文件的递交截止时间及递交地点1、响应文件递交的截止时间(响应申请截止时间,下同)为2025年12月2日9时30分,地点为武侯区剑南大道中段716号清风时代城2号楼(能投大厦)15楼会议室,在投标截止时间以后送达的投标书将被拒收。2、逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。五、发布公告的媒体本竞价采购公告在四川省能投风电开发有限公司(http://www.scntfd.com/)、四川能源发展集团有限责任公司天府阳光采购服务平台(http://scnyw.tfygcgfw.com/)上发布。六、联系方式采购人:四川能投会东风电开发有限公司地址:四川省凉山州会东县金江街道金江路78号。联系人:邹女士电话:08345427883四川能投会东风电开发有限公司2025年11月25日