污水处理厂网一体化改扩建 老旧小区管网改造工程 管网改造工程招标公告(吉安市井开区今越工程建设有限公司2025)
井开区污水处理厂网一体化改扩建项目老旧小区管网改造工程(二标段)招标公告
井开区污水处理厂网一体化改扩建项目老旧小区
管网改造工程(二标段)
招标公告
井开区污水处理厂网一体化改扩建项目老旧小区管网改造工程(二标段)
工程已经井开行审招标核
字【
2025
】
39
号
批准,现就该项目进行公开招标,发布招标公告如下:
一、招标单位:
吉安市井开区今越工程建设有限公司
二、工程名称:
井开区污水处理厂网一体化改扩建项目老旧小区管网改造工程(二标段)
三、工程地点:
井冈山经济技术开发区园区内
四、工程概况:
对香溢中央、华夏商务中心、恒荣绿苑、梨山湖畔、永宏佳苑(一期)、龙腾佳苑及智慧城等
7
个小区雨污管网实施改造,包括道路及人行道修复、管线保护、新建非机动车棚、室外健身器材安装等工程(具体详见本项目工程量清单)
。
五、资金来源:
自筹
六、标段划分:
一个标段
七、工程造价:
10095990.93
元
八、建设工期:
100
日历天
九、招标范围:
对香溢中央、华夏商务中心、恒荣绿苑、梨山湖畔、永宏佳苑(一期)、龙腾佳苑及智慧城等
7
个小区雨污管网实施改造,包括道路及人行道修复、管线保护、新建非机动车棚、室外健身器材安装等工程(具体详见本项目工程量清单)。
十、对投标企业及项目部组成人员资质要求:
1
、投标企业资质要求:投标企业必须具有市政公用工程施工总承包三级及以上企业资质;
2
、拟派注册建造师的专业及级别要求:
具有贰级及以上市政公用工程注册证书(不含临时建造师)
及本人有效身份证、
B
类安全生产考核合格证书;
3
、拟派项目部组成人员要求:本工程要求各投标企业组建项目部,并拟派建造师
1
名、项目技术负责人
1
名及“八大员”(施工员、质量员、材料员、资料员、标准员、机械员、劳务员、专职安全员各
1
名)。项目技术负责人提供市政工程类相关专业中级及以上职称证书,施工员、质量员、材料员、资料员、标准员、机械员、劳务员提供有效岗位证书或职业培训合格证;专职安全员提供
C
类安全生产考核合格证;其中施工员、质量员须为
市政
专业;
4.
社保材料的要求:投标人拟派建造师、项目技术负责人、施工员、质量员、材料员、资料员、标准员、机械员、劳务员、专职安全员需提供本单位为其缴纳的社保证明。社保证明的时限为连续近
6
个月(指开标前
6
个月,不含开标当月),因工作单位变更不足
6
个月的,技术负责人以签订合同时间为准,其他人员以证书中的变更时间为准;
5
、根据《吉安市关于进一步强化源头治欠推进工程建设领域落实“吉薪即付”实施方案》(吉办字〔
2022
〕
24
号)、《关于认真做好工程建设领域落实“吉薪即付”有关事项的通知》(吉治欠办发〔
2022
〕
6
号)文件规定,投标企业应提供《吉安市落实“吉薪即付”工伤保险参保和无拖欠农民工工资承诺函》(承诺格式详见招标文件附件)。未按要求提交承诺函或承诺失实的,将视为无效,由投标人自行负责。
6
、本工程不接受联合投标;
7
、根
据《关于印发在全市公共资源交易领域对严重失信主体开展联合惩戒的通知》(吉市管办字〔
2024
〕
7
号)要求:投标人应当将通过“信用中国”网站的查询结果《法人和非法人组织公共信用信息报告》加盖单位公章作为资格文件在投标文件中体现,信用报告生成日期为开标截止时间前
7
日内有效。查询路途:进入“信用中国”官网→在右上角的“查询”端口输入企业名称→点击企业名称进入企业页面→点击“下载信用信息报告”→下载并生成《法人和非法人组织公共信用信息报告》。以上材料未提供或提供不实的作无效标处理,由投标人自行负责。
8
、根据《关于启用江西住建云平台省外建设工程企业进赣信息登记管理系统的通知》(赣建审批〔
2020
〕
4
号)、《关于房屋市政工程施工电子招投标活动中省公共资源交易平台对接共享江西住建云平台信息数据的通知》(赣建城镇〔
2021
〕
19
号)规定,省外建设工程施工企业须提供“江西住建云”平台(
http://zjy.jxjst.gov.cn
)网站登记,且提供登记有效的查询结果截屏并加盖投标单位公章。参与本项目投标的拟派注册建造师、“八大员”应在省外进赣企业信息公示中可以查询,且提供登记有效的查询结果截屏并加盖投标单位公章(网查截图八大员的资格类别名称须与本项目拟派的岗位名称一致);
9
、
有效的
投标保证金凭证。采取电子保函的,须为不可撤销的见索即付保函,并提供从投标企业基本账户转出的保费原件
扫描件
及加盖开户银行公章的基本存款账户信息表等证明材料;承保机构对投标企业从基本账户支付电子保函保费进行保证
(
保函格式样本见招标文件的其他材料
)
。
10
、根据《关于进一步规范工程建设项目招标投标主体行为的通知》(赣发改公管规〔
2024
〕
768
号)规定,投标人递交的投标文件实质内容应当完整、准确,不得提交空白标书,提交的相关企业资质、从业人员资格、工程业绩应当真实有效。如存在以上情形之一则视为虚假投标,行政监督部门依法查处,招标人将没收其投标保证金(提供保函的由担保公司提前垫付),并移交公安及行政监督部门依法依规查处。
11
、确保项目的质量、进度、投资、生产、施工得到全面控制和管理,切实保障项目顺利实施,本项目实行项目负责人
(
注册建造师
)
现场答辩。根据答辩规则投标人拟派项目负责人须按要求到达开标现场进行笔试答辩。投标人拟派项目负责人
1
个年度内有
3
个未按要求参加项目负责人答辩的,按照投标人提交的诚信守法承诺书的约定,招标人可以拒绝该投标人参与投标
(
次年
1
月
1
日恢复
)
,项目负责人答辩规则详见附件《招标投标项目拟派项目负责人答辩指引》。 答辩地址:江西省吉安市吉州区尚义路与上海路交叉口吉安市民服务中心
11
楼。请各潜在投标人仔细阅读指引中的注意事项,因投标人拟派项目负责人(注册建造师)未在规定时间(
90
分钟内)到场陈述导致投标无效的,由投标人自行负责。
12
、投标人投标资质的相应专业注册建造师数量应满足企业资质等级要求
(
投标人投标资质等级高于招标文件设定要求的,按照投标人投标资质等级核查相应专业注册建造师数量
)
。投标人在投标文件中应提供“江西住建云”或者“全国建筑市场监管公共服务平台”上建造师的有关信息截图,未提供或提供数量不足的作废标处理。等级要求详见招标文件“第四部分评标办法”“四、拟定中标候(备)选人注册建造师数量考核标准”。
13
、为规范投标行为,此次投标严格执行《注册造价工程师管理办法》、现行《建设工程工程量清单计价标准》《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》等规定,投标人提交的投标报价文件应当由本单位一级或二级注册造价工程师(土建或者安装专业)在编制人位置签字并加盖执业印章。如未签字、未加盖执业专用章或该注册造价工程师未在本投标单位注册的,其投标无效。投标人应提供“江西住建云”或者“全国建筑市场监管公共服务平台”参与本项目签章注册造价师有效的查询截图,不得弄虚作假,一经查实依法依规处理;
14
、响应性承诺(详见招标文件附件下载)
15
、本项目采用“不见面开标系统”开标,投标企业不需要到场参加开标会,具体操作详见“吉安不见面开标大厅-投标人操作手册”(下载地址
http://ggzy.jian.gov.cn/zlxz/index.shtml
)。
16
、本工程招标公告与招标文
件内容不一致时,一律以招标文件为准。
十一、资格审查方式:
本工程对投标人的资格审查采用资格后审方式
(
即递交投标文件后进行资格审查
)
,资格审查标准和内容详见招标文件。
十二、获得招标文件方式:
本工程采用电子招标方式。凡有意参加投标的企业,可自行
在
江西省公共资源交易平台
下载招标文件等资料,并按电子招投标有关要求进行投标。
十三、评标办法:
采用合理低价法(具体详见招标文件);
十四、递交投标文件及开标时间、地点:
1
、开标时间:
2025
年
12
月
15
日上午
09
时
0
0
分前。
2
、开标地点:
吉安市公共资源交易中心
第四
不见面开标
室
。
3
、投标文件递交截止时间:
2025
年
12
月
15
日上午
0
9
时
0
0
分。
4
、本工程招标公告同时在江西省公共资源交易网、吉安市公共资源交易网、吉安市招标投标网发布。
招标单位:
吉安市井开区今越工程建设有限公司
联系人:
周先生
联系电话:
18279158832
招标代理机构:
宜春市宜阳工程技术咨询有限公司
联系人:
肖女士
联系电话:
13970694012
吉安市井开区今越工程建设有限公司
2025
年
11
月
21
日