防汛抢险设备招标公告(大庆油田有限责任公司2025)
文件获取开始时间:2025-11-25 17:40:11
文件获取截止时间:2025-12-01 23:59:00
供应商提问截止时间:2025-12-09 09:00:00
截标/开标时间:2025-12-09 09:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
第一章 招标公告
第七采油厂防汛抢险设备购置招标公告
招标编号:DQYT2511-ZBGK0022-DQYTZBZX2288-B2228586386863-430
1. 招标条件
本招标项目第七采油厂防汛抢险设备购置招标人为大庆油田有限责任公司第七采油厂,已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源)已落实,具备招标条件。
2. 项目概况与招标范围
2.1本项目概况:大庆油田招标中心有限责任公司受大庆油田有限责任公司第七采油厂(简称招标人)委托,就第七采油厂防汛抢险设备购置进行公开招标。
2.2招标范围:防汛抢险设备。
2.3本次招标为√带量招标:确定中标厂家和价格,确定中标数量。
招标人将选取实质上响应招标文件的要求并有履行合同能力的综合评价得分第1名的为中标人。
2.4招标人有权对中标人进行考察,如发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,将取消其中标人资格。
2.5中标结果有效期:自中标通知书发放之日起至投标有效期截止之日止。
2.6交货地点:按用户指定地点。
2.7交货期:按用户需求。
2.8技术要求:详见附件技术要求。
2.9选商方式:用户依据招标结果选定供应商。
3. 投标人资格要求
3.1、制造商/授权代理商要求(投标人资格要求):1、投标人为具备招标产品生产能力制造商的,投标文件中必须提供投标人的营业执照原件扫描件;
2、投标人为具备招标产品生产能力制造商指定的唯一授权代理商的,投标文件中必须提供投标人有效的营业执照原件扫描件和其代理品牌制造商的有效的营业执照原件的扫描件;
2.1投标人为具备招标产品生产能力制造商指定的唯一授权代理商的,投标人必须提供授权制造商针对此项目的唯一代理授权书原件扫描件,授权名称可不局限于“授权书”字样,完整体现本次招标项目名称,明确授权含义即视为有效,授权制造商所提供的授权书须包含本次招标产品的全部项目。(不同制造商出具的授权合并覆盖有效)
3.2、质量管理体系认证证书(投标人资格要求):投标人必须提供有效的制造商或授权制造商的质量管理体系认证证书。认证范围必须包含“环保船”(或“引擎式抽水机”或“自卸式方舱”或“水面拉圾油污打捞船”或“水面清洁机器人”或“特殊作业机器人”或“无人艇智能航行系统”)的“生产”(或“制造”或“加工”或“研发”或“研制”或“设计”或“开发”或“组装”或“集成”)的字样,认证范围中产品名称可有前缀或后缀。认证范围中产品名称可有前缀或后缀。【投标文件中必须提供制造商或授权制造商的质量管理体系认证证书原件扫描件,证书的颁证日期必须在招标公告发布之日前(不含公告发布当日),投标文件中的质量管理体系认证证书以及开标当日在国家认证认可监督管理委员会www.cnca.gov.cn上查询结果应均为有效】
3.3、检验(检测)报告(投标人资格要求):投标人必须提供2023年至招标公告发布之日前(不含公告发布当日),具有法定资质的检验检测机构出具的制造商或授权制造商检验(检测)报告,①检验产品为“环保船(水面清洁机器人)”(产品名称相同或实质上相同,如名称不同实质相同应出具说明文件,由评标委员会判定是否一致),检测依据为技术规格书,生产(制造)单位必须为制造商或授权制造商,检验项目必须包括:“功率、每小时清洁面积”,检验结果满足或优于技术规格书。【投标文件中必须提供制造商或授权制造商的检验报告或检测报告原件扫描件,并出具报告(证书)的检验检测机构官方网站查询截图,报告的颁证日期必须在招标公告发布之日前(不含公告发布当日)】【投标文件中需提供相应检验(检测)服务费发票原件扫描件和相应发票国家税务总局全国增值税发票查验平台的查验截图,相应检验(检测)服务费发票必须包含此次招标货物名称和型号,且相应检验(检测)服务费发票开具日期在招标公告发布之日前(不含公告发布当日)】
3.4、技术条款(投标人资格要求):投标人的投标产品必须满足或优于技术规格书。
3.5、报价响应(投标人资格要求):投标人须在附件《商务报价表》的备注栏中填写其投标产品的品牌及规格型号。
3.6、授权要求(投标人资格要求):同一品牌的制造商和其委托的代理商或同一品牌的两个或两个以上的代理商不得同时参与投标。
3.7、失信要求(投标人资格要求):投标人累计失信分值达到下述①~④项标准之一的,将被否决投标。
①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足半年;
②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足一年;
③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足二年;
④投标人失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年。
【投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如投标人有失信行为,并保留查询截图存档】
3.8、信誉要求(投标人资格要求):①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;②未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。是否被列入严重违法失信企业或失信被执行人名单以评审当天评标委员会在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)及“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准。评审当天因查询结果异常造成否决投标的,相关责任由投标人自行承担。
3.9、联合体投标(投标人资格要求):本次招标不接受联合体投标
4. 招标文件的获取
4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至 2025-12-01 23:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:
登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“投标人用户手册”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)
4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。
4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:
访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。
个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。
完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。
注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2025-12-09 09:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:
① 在递交电子投标文件前,请确保完成企业证书办理、投标文件的电子签名(具体可参考操作手册中制作投标文件的相关章节)。
② 登录云梦泽智慧平台,进入到投标业务系统的【投标人端】。通过点击顶部导航栏的 “招标投标” 按钮,进入【招标投标系统首页】,再点击 “进入系统” 按钮,进入【投标端业务系统】
③ 找到递交入口,在投标人端的相关项目管理 - 投标 - 进入项目 - 网上投标路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击 “递交” 按钮,上传已制作好的投标文件,并确认签名。
特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)
5.4 潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):30000元。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用电汇形式递交,具体递交步骤见下:
①企业钱包充值:潜在投标人应先使用基本存款账户绑定企业钱包,且使用该基本存款账户向企业钱包充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。
企业钱包充值账户信息:
账户名称:中国石油电子招投标保证金
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:313265010019
银行账号:26902197555010000027
②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,并在“递交保证金”环节中选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。
潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)、云梦泽中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index)上发布,依法必须招标项目同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.
com)上发布。
7. 联系方式
招标机构:大庆油田招标中心有限责任公司
单位地址:黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号
联 系 人:池杨
联系电话:0459-5394476
招 标 人:大庆油田有限责任公司第七采油厂
联 系 人:裴晓磊
联系电话:13069601927
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
公告PDF:第七采油厂防汛抢险设备购置1.0.3.20251125公告(邀请函).pdf
其他附件:公告附件(DQYT2511-ZBGK0022).rar
第一章招标公告第七采油厂防汛抢险设备购置招标公告招标编号:DQYT2511-ZBGK0022-DQYTZBZX2288-B2228586386863-4301.招标条件本招标项目第七采油厂防汛抢险设备购置招标人为大庆油田有限责任公司第七采油厂,已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源)已落实,具备招标条件。2.项目概况与招标范围2.1本项目概况:大庆油田招标中心有限责任公司受大庆油田有限责任公司第七采油厂(简称招标人)委托,就第七采油厂防汛抢险设备购置进行公开招标。2.2招标范围:防汛抢险设备。2.3本次招标为☑带量招标:确定中标厂家和价格,确定中标数量。招标人将选取实质上响应招标文件的要求并有履行合同能力的综合评价得分第1名的为中标人。2.4招标人有权对中标人进行考察,如发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,将取消其中标人资格。2.5中标结果有效期:自中标通知书发放之日起至投标有效期截止之日止。2.6交货地点:按用户指定地点。2.7交货期:按用户需求。2.8技术要求:详见附件技术要求。2.9选商方式:用户依据招标结果选定供应商。3.投标人资格要求3.1、制造商/授权代理商要求(投标人资格要求):1、投标人为具备招标产品生产能力制造商的,投标文件中必须提供投标人的营业执照原件扫描件;2、投标人为具备招标产品生产能力制造商指定的唯一授权代理商的,投标文件中必须提供投标人有效的营业执照原件扫描件和其代理品牌制造商的有效的营业执照原件的扫描件;2.1投标人为具备招标产品生产能力制造商指定的唯一授权代理商的,投标人必须提供授权制造商针对此项目的唯一代理授权书原件扫描件,授权名称可不局限于“授权书”字样,完整体现本次招标项目名称,明确授权含义即视为有效,授权制造商所提供的授权书须包含本次招标产品的全部项目。(不同制造商出具的授权合并覆盖有效)3.2、质量管理体系认证证书(投标人资格要求):投标人必须提供有效的制造商或授权制造商的质量管理体系认证证书。认证范围必须包含“环保船”(或“引擎式抽水机”或“自卸式方舱”或“水面拉圾油污打捞船”或“水面清洁机器人”或“特殊作业机器人”或“无人艇智能航行系统”)的“生产”(或“制造”或“加工”或“研发”或“研制”或“设计”或“开发”或“组装”或“集成”)的字样,认证范围中产品名称可有前缀或后缀。认证范围中产品名称可有前缀或后缀。【投标文件中必须提供制造商或授权制造商的质量管理体系认证证书原件扫描件,证书的颁证日期必须在招标公告发布之日前(不含公告发布当日),投标文件中的质量管理体系认证证书以及开标当日在国家认证认可监督管理委员会www.cnca.gov.cn上查询结果应均为有效】3.3、检验(检测)报告(投标人资格要求):投标人必须提供2023年至招标公告发布之日前(不含公告发布当日),具有法定资质的检验检测机构出具的制造商或授权制造商检验(检测)报告,①检验产品为“环保船(水面清洁机器人)”(产品名称相同或实质上相同,如名称不同实质相同应出具说明文件,由评标委员会判定是否一致),检测依据为技术规格书,生产(制造)单位必须为制造商或授权制造商,检验项目必须包括:“功率、每小时清洁面积”,检验结果满足或优于技术规格书。【投标文件中必须提供制造商或授权制造商的检验报告或检测报告原件扫描件,并出具报告(证书)的检验检测机构官方网站查询截图,报告的颁证日期必须在招标公告发布之日前(不含公告发布当日)】【投标文件中需提供相应检验(检测)服务费发票原件扫描件和相应发票国家税务总局全国增值税发票查验平台的查验截图,相应检验(检测)服务费发票必须包含此次招标货物名称和型号,且相应检验(检测)服务费发票开具日期在招标公告发布之日前(不含公告发布当日)】3.4、技术条款(投标人资格要求):投标人的投标产品必须满足或优于技术规格书。3.5、报价响应(投标人资格要求):投标人须在附件《商务报价表》的备注栏中填写其投标产品的品牌及规格型号。3.6、授权要求(投标人资格要求):同一品牌的制造商和其委托的代理商或同一品牌的两个或两个以上的代理商不得同时参与投标。3.7、失信要求(投标人资格要求):投标人累计失信分值达到下述①~④项标准之一的,将被否决投标。①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足半年;②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足一年;③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足二年;④投标人失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年。【投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如投标人有失信行为,并保留查询截图存档】3.8、信誉要求(投标人资格要求):①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;②未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。是否被列入严重违法失信企业或失信被执行人名单以评审当天评标委员会在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)及“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准。评审当天因查询结果异常造成否决投标的,相关责任由投标人自行承担。3.9、联合体投标(投标人资格要求):本次招标不接受联合体投标4.招标文件的获取4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2025-12-0123:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“投标人用户手册”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2025-12-0909:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:①在递交电子投标文件前,请确保完成企业证书办理、投标文件的电子签名(具体可参考操作手册中制作投标文件的相关章节)。②登录云梦泽智慧平台,进入到投标业务系统的【投标人端】。通过点击顶部导航栏的“招标投标”按钮,进入【招标投标系统首页】,再点击“进入系统”按钮,进入【投标端业务系统】③找到递交入口,在投标人端的相关项目管理-投标-进入项目-网上投标路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击“递交”按钮,上传已制作好的投标文件,并确认签名。特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):30000元。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用电汇形式递交,具体递交步骤见下:①企业钱包充值:潜在投标人应先使用基本存款账户绑定企业钱包,且使用该基本存款账户向企业钱包充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。企业钱包充值账户信息:账户名称:中国石油电子招投标保证金开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行行号:313265010019银行账号:26902197555010000027②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,并在“递交保证金”环节中选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。6.发布公告的媒介本次招标公告在在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)、云梦泽中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index)上发布,依法必须招标项目同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。7.联系方式招标机构:大庆油田招标中心有限责任公司单位地址:黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号联系人:池杨联系电话:0459-5394476招标人:大庆油田有限责任公司第七采油厂联系人:裴晓磊联系电话:13069601927招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(水面清洁机器人)技术规格书202511.02A日期版次版次说明编制审核审定核准首辅工程设计有限公司大庆分公司提交日期20251102项目负责人任要页数大庆油田第七采油厂批准日期专业负责人科位技术总监第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(水面清洁机器人)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:目录1总则....2名词定义...13项目总体要求..13.1供货商资质要求.13.1.1供货商证书要求13.1.2强制技术条款13.2投标承诺...3.2.1供货商职责..3.2.2提供资料.3.2.3质量承诺.3.2.4进度承诺13.2.5其他..3.2.6对供货商应答的验证手段和欺诈处理13.2现场条件..23.2.1安装场所...23.2.2环境条件24供货范围及界面25主要技术要求..25.1基本要求.25.2技术要求.25.3技术参数.35.4材料...45.5检验和测试45.6铭牌...45.7包装和运输...45.7.1包装...45.7.2运输.45.8提交文件.45.8.1投标提交的文件..,45.9技术服务....H第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(水面清洁机器人)技术规格书编号:业主单位签署:业主单位签署:5.10验收..55.11售后服务...55.12保证和担保:.5共5页第4页第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(水面清洁机器人)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:1总则本技术规格书规定了环保船(水面清洁机器人)在(设计、制造、供货、检验、服务验收)等方面的最低要求。本技术规格书适用于第七采油厂防汛抢险设备购置环保船(水面清洁机器人)的采购。2名词定义本技术规格书中所涉及的名称定义如下:业主(买方):大庆油田第七采油厂设计单位:首辅工程设计有限公司供货商(制造商)(卖方):为业主设计、制造、提供环保船(水面清洁机器人)的公司或厂家。技术条件:用于规定环保船(水面清洁机器人)达到的各项性能指标和质量要求的文件。技术规格书:说明向业主提供的环保船(水面清洁机器人)、服务或工艺必须满足的要求。质保期:供货商承诺的对所供环保船(水面清洁机器人)因质量问题而出现故障时提供免费维修及保养的时间段。3项目总体要求3.1供货商资质要求3.1.1供货商证书要求供货商应具有国家认证机构颁发的IS09001质量管理体系认证证书、中华人民共和国特种设备生产许可证。3.1.2强制技术条款供货商必须提供中华人民共和国或国际上产品认证机构颁发的质量管理体系,中华人民共和国特种设备生产许可证,产品检验报告。3.2投标承诺3.2.1供货商职责供货商应对环保船(水面清洁机器人)的性能、总体装配要求进行现场指导安装。3.2.2提供资料供货商在投标技术文件中必须按照本技术规格书中的要求提供相关技术资料或图纸。3.2.3质量承诺1)本技术规格书意在指明环保船(水面清洁机器人)采购的基本原则和最低要求,并不减轻供货商为其所提供产品的设计、制造、装配、检测、试验、性能和安全所负的全部责任。2)供货商应保证所提供的产品满足有关标准和规范以及规格书的要求。3)供货商对设备的质量、可靠性、使用寿命、技术服务、运输、售后服务、质量保证与相关责任应进行承诺。该承诺被认为是合同需执行的内容。4)产品选用的所有材料和零件应该是全新的、高质量的,不存在任何影响到性能的缺陷。5)由买方签发的对产品的提议或建议,并不能免除供货商认可本技术规格书的所有要求或履行承诺时的任何责任。3.2.4进度承诺供货商应对产品的供货进度与相关责任进行承诺。该承诺被认为是合同需执行的内容。3.2.5其他买方和设计保留改变设备的数量、型号和技术要求的权利,所有变更需以书面形式通知所有投标者。3.2.6对供货商应答的验证手段和欺诈处理在开标以后的所有时间内,买方保留对供货商提供的投标资质、认证等证明文件进行验证的权力,如发现与事实不符,可立即废除该标书:对于已经授予中标函的,招标方有权取消授标函,并将视对工1第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(水面清洁机器人)技术规格书编号:业主单位签署:业主单位签署:程的影响保留索赔的权利:对于已经签定合同的,招标方将保留索赔的权利。供货商提交给设计单位技术资料或图纸等,如发现与其投标承诺不符,供货商必须无条件改正。交货时,买方将组织专门人员进行现场验货,如发现产品的性能参数、部件供应商、材质等与投标文件不符,供货商必须接受买方的无条件退货或更换要求。如欺诈情节较为严重,买方可寻求法律途径解决3.2现场条件3.2.1安装场所环保船(水面清洁机器人)自主运行,无固定位置安装。3.2.2环境条件环保船(水面清洁机器人)应满足的环境条件的要求,主要包括但不限于以下所列内容(1)L4级无人驾驶全自主运行:无惧树木遮挡、桥下信号盲区、风浪侵袭及复杂水流于扰;(2)路径规划:可根据划定点位序列,自主规划巡航路径,最终到达终点(3)定位:使用支持RTK的GNSS加IMU进行导航定位,定位精度可达厘米级(4)自主过桥:支持过桥功能,可在桥下无GPS信号情况下安全通过桥洞(5)区域清洁:可根据划定的多边形区域,自主规划清洁路径,执行并完成清洁任务(6)低电量返航:电池电量低于所设定门限或清洁任务完成后,可自主返回泊岸处4供货范围及界面供货商提供本工程所需的环保船(水面清洁机器人)及其所有附件,凡是属于环保船(水面清洁机器人)所必须配置的设备和零件,供货商都必须提供。环保船(水面清洁机器人)A40030603艘2合计25主要技术要求5.1基本要求厂商对本技术规格书的内容有异议时,应立刻书面同时告知业主、监理,并统一由业主答复厂商。厂商的供应范围应包括本定单所要求的供货以及与供货相关的设计、制造、检验、试验、防腐、包装、运输、安装指导、调试、培训等一切服务。厂商按本技术规格书所提供的产品必须是未曾使用过的,且制造时间满足业主采办要求。5.2技术要求1、无人自主运行(1)L4级无人驾驶全自主运行:无惧树木遮挡、桥下信号肓区、风浪侵袭及复杂水流干扰;(2)高清地图:可创建作业水域高清地图;(3)作业任务及路径规划:可远程创建或修改作业任务,根据作业任务,自主规划航行路线(4)定位及避障:能够实时定位,定位精度厘米级,实时感知不低于30米外的障碍物,主动避让静态、动态障碍物(5)自主过桥:支持过桥功能,可在桥下无GPS信号情况下安全通过桥洞(6)垃圾收满自动返航:实时监测垃圾筐中垃圾量,垃圾收满后船只自动返航(7)语音电话强提醒:船只自主返航时会通过语音电话强提醒运维人员到码头收垃圾(8)低电量返航:电池电量低于所设定门限或清洁任务完成后,可自动返航2、人工操控运行(1)驾驶座位:船上配套人工操控驾驶座位(2)人工操控:支持人坐在船上通过遥控器实时操控船只作业3、手机APP(1)任务一键启动:可实现清洁任务一键启动2第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(水面清洁机器人)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:(2)船状态信息实时显示:可显示船体各项数据,包括电量、船速、状态、任务总数、执行时间、总里程、报错信息(3)任务控制:可查看、切换、暂停、终止任务,可控制返航(4)实时监控:可实时查看无人船监控画面4、船联网智慧大屏(1)船状态信息实时显示:可实时查看无人船监控画面、船速、电量、任务数量、智能环境感知、运行任务列表等信息(2)可显示船体运行时长、运行里程、清洁水域面积等实时统计数据5、水面垃圾清洁(1)收集宽度:船只一次驶过就可以收集2~15m宽的水面垃圾(2)收集垃圾种类:可收集落叶、花絮、浮泥、浮沫、浮萍、细碎固态垃圾等各类顽固性水面漂浮物;6、码头建设(1)可升降浮台:码头建设基于结合部分河道周围环境建设。5.3技术参数1、救捞船技术参数船壳材质:铝合金船的设计形态:双体船吨级:川1.3吨功率:W10kwh载重量:≤0.5吨尺寸(长宽高/mm):≤5000*2400*1700吃水深度:川0.5m工作水深:W0.8m柔性延伸臂展开宽度:2~15m垃圾筐承载量:(视密度决定)日常维护水域面积:300~400亩/船每小时清洁面积:W40亩水域适配:淡水、海水作业航速:W0.5m/s最大航速:W1.2m/s续航时间:≤8h充电时间:≤6h抗风浪等级:不低于3级风防尘防水:不低于IP65清洁面积:300~400亩动力装置:电动推进器(1kw*4)通讯方式:2.4GHz,4G/LTE通讯距离:W1Km,无限制(4G)作业方式:无人驾驶,遥控操作2、码头建设可升降浮台:配套充电设施,含电箱电缆等配套设施,平台面积≥9m²3、配置:无人船主控系统1套、电动推进器4台、动力控制系统1套、铝合金船体1艘、GPS导航模块2个、毫米波雷达3组、单目摄像头1个、高清摄像头2个、激光雷达1个、锂电池2组、锂电池充电器1台、智能船专用APP1套、智能遥控器1台、可升降浮台1套。4、质保期:质量保证期不低于12个月。5、设备HSE相关要求:设备应符合国家同行业产品的HSE相关规定。不能对工作环境产生污染、危害。设备应配置必要的3第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(水面清洁机器人)技术规格书编号:业主单位签署:业主单位签署:安全防护装置,保证工作过程平稳安全运行。关键部位应有警示标志,设备工作过程中产生的危废物质,应在使用说明书中告知,相关注意事项在设备安装调试完毕后应向使用方交底。5.4材料1、供货商应对环保船(水面清洁机器人)工作在最高设计条件必须满足设计要求。2、环保船(水面清洁机器人)的所有零部件应该满足所处环境中使用的抗腐蚀涂层进行保护。5.5检验和测试1、环保船(水面清洁机器人)在出厂前应根据有关规范进行工厂检验,以保证所提供的每台产品在各方面均能完全符合买方的要求。必要时,买方及其代表有权利到卖方工厂进行监督试验、检定及验收。如有需要,供方应提前一星期以书面方式通知买方及其代表。2、依据相应的国家检定规程或其它的管理规范进行出厂测试。所依据的检定规程、标准应征得买方的同意。3、供货商应向买方提供环保船(水面清洁机器人)的出厂合格证,应是具有签署和日期的正式报告。4、供方必须对所供环保船(水面清洁机器人)进行100%的试验或检验,其内容至少应包括:(1)数量检查(包括附件);(2)外观检验(包括漆面质量、表面光洁度等检验);(3)尺寸检测;(4)铭牌标识是否完整、清晰:(5)材质是否满足要求(内部件,外壳等):5.6铭牌1、供货商应提供铭牌以正确标识环保船(水面清洁机器人),铭牌应在环保船(水面清洁机器人)上便于安装后能观察到。2、铭牌应由耐腐蚀材料制成,固定与设备外壁上。3、铭牌上文字为中文,单位制为国际单位制。4、铭牌上的文字应在现场条件下长期保持清晰可读。5、铭牌至少应包括以下内容:(1)制造单位名称和出厂编号;(2)产品名称和型号:(3)制造日期。5.7包装和运输5.7.1包装产品包装应符合相关标准的规定,并能防止在贮存及运输过程中遭受损伤。5.7.2运输运输应符合铁路、公路、水路等交通运输部门的有关规定,同时要采取防滑措施,合理捆绑,防止运输途中窜动、移位或损伤。5.8提交文件5.8.1投标提交的文件在投标过程中,供货商应向设计/业主提供如下的文件:4第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(水面清洁机器人)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:一业绩表一环保船(水面清洁机器人)的有关技术资料一结构确认图一对设备质量、可靠性、使用寿命、技术服务与相关责任的承诺。一供货商应对标书技术文件有实质性的响应。一如果投标文件对招标技术文件有偏离,应在投标文件中列出偏差表。5.9技术服务1、供货商对环保船(水面清洁机器人)进行现场指导安装,并对安装质量负责监督。2、当业主通知供货商要安装调试及投产运行时,供货商应派有经验的工程师到现场指导试运工作,提供技术支持。3、技术服务的费用由供货商承担。5.10验收5.10.1工厂验收交货前一个月通知业主,由业主决定是否派工程师到工厂进行预验收。5.10.2到货验收货物到达业主指定库房(或现场)后,由供货商派人员参加验收。并由业主指定代表、买方、卖方签字确认。5.10.3中间验收产品在现场由供货商派现场服务工程师进行最后检查调试并指导监督安装。5.10.4最终验收工程全线试运72小时以上。由业主、买方、卖方签字确认。5.11售后服务1、供货商应昼夜24小时提供足够的备品、备件和技术服务。2、当设备出现故障或不能满足买方要求时,供货商应按买方要求排除故障,直到买方满意为止。3、在保修期内,当设备需要维修或更换部件时,在买方的要求下,供货商应派有经验的工程师到现场进行技术支持。4、当买方需要供货商提供服务时,供货商应在2小时内做出答复,(如必要)在4小时内派服务工程师到现场。5、在质保期内,供货商负责对买方提出的质量异议做出书面明确答复。确属质量问题时,供货商应及时采取保护措施且负责免费更换。并相应延长其质保期。6、产品寿命期内,供货商应确保所有零备件的供应。7、供货商对零备件的供应,国内调配时间不超过48小时。5.12保证和担保供货商必须具备IS09001标准质量保证体系证明文件及公认权威部门颁发的资格证书。供货商应以ISO9001标准质量保证体系有关章节实行产品质量保证计划。产品质量控制要求不得低于相关规范和标准规定指标,并完全符合技术规格书规定的质量和性能的要求。环保船(水面清洁机器人)在使用期间保证不会出现材料、设计和制造工艺等方面的缺陷。若在使用期间有任何上述缺陷,供货商应免费进行必要的更换和维修。在保证和担保期内,如果出现任何缺陷或故障,供货商应免费提供更换、维修和装运以及现场劳务服务。质保期应从设备最终验收合格双方签字确认之日起计算,时间为两年。设备使用期间(该期间不受担保期的限制)因产品质量问题造成买方的其它经济损失,买方保留向供货商索赔的权利。在保修期间内,供货商人员到买方指定地点的旅途、工作、生活所需的费用由供货商负担。5第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)技术规格书202511.02A日期版次版次说明编制审核审定核准首辅工程设计有限公司大庆分公司提交日期20251102项目负责人要员页数大庆油田第七采油厂批准日期专业负责人技术总监第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:目录1总则....2名词定义13项目总体要求.3.1供货商资质要求13.1.1供货商证书要求3.1.2强制技术条款3.2投标承诺...3.2.1供货商职责..3.2.2提供资料...3.2.3质量承诺..3.2.4进度承诺..3.2.5其他...3.2.6对供货商应答的验证手段和欺诈处理3.2现场条件....3.2.1安装场所..33.2.2环境条件.34供货范围及界面35主要技术要求..35.1基本要求.35.2技术要求.35.3技术参数..45.4材料.....55.5检验和测试65.6铭牌...65.7包装和运输:65.7.1包装..65.7.2运输.65.8提交文件:.65.8.1投标提交的文件65.9技术服务..7第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)技术规格书编号:业主单位签署:业主单位签署:5.10验收.5.11售后服务..5.12保证和担保.7共5页第4页第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:1总则本技术规格书规定了环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)在(设计、制造、供货、检验、服务验收)等方面的最低要求。本技术规格书适用于第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)的采购。2名词定义本技术规格书中所涉及的名称定义如下:业主(买方):大庆油田第七采油厂设计单位:首辅工程设计有限公司供货商(制造商)(卖方):为业主设计、制造、提供环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)的公司或厂家。技术条件:用于规定环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)达到的各项性能指标和质量要求的文件。技术规格书:说明向业主提供的环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)、服务或工艺必须满足的要求。质保期:供货商承诺的对所供环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)因质量问题而出现故障时提供免费维修及保养的时间段。3项目总体要求3.1供货商资质要求3.1.1供货商证书要求供货商应具有国家认证机构颁发的IS09001质量管理体系认证证书、中华人民共和国特种设备生产许可证。3.1.2强制技术条款供货商必须提供中华人民共和国或国际上产品认证机构颁发的质量管理体系,中华人民共和国特种设备生产许可证,产品检验报告。3.2投标承诺3.2.1供货商职责供货商应对环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)的性能、总体装配要求进行现场指导安装。3.2.2提供资料供货商在投标技术文件中必须按照本技术规格书中的要求提供相关技术资料或图纸。3.2.3质量承诺1)本技术规格书意在指明环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)采购的基本原则和最低要求,并不减轻供货商为其所提供产品的设计、制造、装配、检测、试验、性能和安全所负的全部责任。2)供货商应保证所提供的产品满足有关标准和规范以及规格书的要求。3)供货商对设备的质量、可靠性、使用寿命、技术服务、运输、售后服务、质量保证与相关责任应进行承诺。该承诺被认为是合同需执行的内容。4)产品选用的所有材料和零件应该是全新的、高质量的,不存在任何影响到性能的缺陷。5)由买方签发的对产品的提议或建议,并不能免除供货商认可本技术规格书的所有要求或履行承诺时的任何责任。3.2.4进度承诺供货商应对产品的供货进度与相关责任进行承诺。该承诺被认为是合同需执行的内容。3.2.5其他买方和设计保留改变设备的数量、型号和技术要求的权利,所有变更需以书面形式通知所有投标者。1编号:业主单位签署:业主单位签署:3.2.6对供货商应答的验证手段和欺诈处理在开标以后的所有时间内,买方保留对供货商提供的投标资质、认证等证明文件进行验证的权力,如发现与事实不符,可立即废除该标书;对于已经授予中标函的,招标方有权取消授标函,并将视对工共5页第4页2第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:程的影响保留索赔的权利;对于已经签定合同的,招标方将保留索赔的权利。供货商提交给设计单位技术资料或图纸等,如发现与其投标承诺不符,供货商必须无条件改正。交货时,买方将组织专门人员进行现场验货,如发现产品的性能参数、部件供应商、材质等与投标文件不符,供货商必须接受买方的无条件退货或更换要求。如欺诈情节较为严重,买方可寻求法律途径解决3.2现场条件3.2.1安装场所环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)自主运行,无固定位置安装。3.2.2环境条件环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)应满足的环境条件的要求,主要包括但不限于以下所列内容:(1)L4级无人驾驶全自主运行;无惧树木遮挡、桥下信号盲区、风浪侵袭及复杂水流干扰;(2)路径规划:可根据划定点位序列,自主规划巡航路径,最终到达终点(3)定位:使用支持RTK的GNSS加IMU进行导航定位,定位精度可达厘米级(4)自主过桥:支持过桥功能,可在桥下无GPS信号情况下安全通过桥洞(5)区域清洁:可根据划定的多边形区域,自主规划清洁路径,执行并完成清洁任务(6)低电量返航:电池电量低于所设定门限或清洁任务完成后,可自主返回泊岸处4供货范围及界面供货商提供本工程所需的环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)及其所有附件,凡是属于环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)所必须配置的设备和零件,供货商都必须提供。环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)A40030603艘1合计15主要技术要求5.1基本要求厂商对本技术规格书的内容有异议时,应立刻书面同时告知业主、监理,并统一由业主答复厂商。厂商的供应范围应包括本定单所要求的供货以及与供货相关的设计、制造、检验、试验、防腐、包装、运输、安装指导、调试、培训等一切服务。厂商按本技术规格书所提供的产品必须是未曾使用过的,且制造时间满足业主采办要求。5.2技术要求1、无人自主运行(1)L4级无人驾驶全自主运行:无惧树木遮挡、桥下信号盲区、风浪侵袭及复杂水流干扰;(2)路径规划:可根据划定点位序列,自主规划巡航路径,最终到达终点(3)定位:使用支持RTK的GNSS加IMU进行导航定位,定位精度可达厘米级(4)自主过桥:支持过桥功能,可在桥下无GPS信号情况下安全通过桥洞(5)区域清洁:可根据划定的多边形区域,自主规划清洁路径,执行并完成清洁任务(6)低电量返航:电池电量低于所设定门限或清洁任务完成后,可自主返回泊岸处2、操控端显示(平板电脑)(1)船体基本信息显示:显示地图及当前船实时位置、上电状态、电量、速度、GPS信号、4G信号、任务里程、任务时间:(2)状态监测:能够监测船端主要电子设备的状态参数,如遇故障可实时显示报警信息;(3)船体周围环境监控:可显示船体周围环境的实时监控视频;3第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)技术规格书编号:业主单位签署:业主单位签署:(4)船只控制:可实时远程控制船只做前进、后退、左转、右转等动作;(5)清洁任务标定:可进行运行边界及障碍标定,可创建巡航、区域清洁、沿边清洁等清洁任务,也可按需要对上述任务做任意组合;(6)清洁属性设定:区域清洁时,可设定普通清洁、密度清洁、瓶子巡检等模式,并可设循环次数(7)清洁作业数据统计:可对船只运行里程、运行时长、上电时长、清洁面积等数据做图形化统计及展示:(8)巡检作业数据统计:可对巡检任务的执行起止时间、作业里程、目标识别等信息的记录和查看:3、操控端(手机APP)(1)任务一键启动:可实现清洁/巡航任务一键启动(2)船状态信息实时显示:可显示船体各项数据,包括电量、船速、状态、任务总数、执行时间、总里程、报错信息(3)任务控制:可查看、切换、暂停、终止任务,可控制返航(4)实时监控:可实时查看无人船监控画面4、船联网智慧大屏(1)船状态信息实时显示:可实时查看无人船监控画面、船速、电量、任务数量、智能环境感知、运行任务列表等信息(2)可显示船体运行时长、运行里程、清洁水域面积等实时统计数据5、垃圾收集(1)收集垃圾种类:可自动清洁落叶、树枝、柳絮、塑料瓶、塑料袋等各类水面漂浮垃圾;(2)垃圾防泄漏:非收集状态下垃圾筐会自动关闭,以防垃圾漏出6、水质采样(1)分瓶留样:仪器可实现分瓶留样,瓶数可自由设定(2)多功能采样:可实现定时定量采样,定流定量采样,定时比例采样,超标触发采样等多种采样方式。(3)采样准确无污染:使用高效高精蠕动泵,管路内部不与仪器接触,避免二次污染样品,最小采样量10ml(4)液位检测:内置高灵敏度液位检测传感器;(5)大容量记录:可记录每次采样的留样瓶号、留样时间、留样量、以及样品参数,最大容量10000条(6)操作简单:采用不小于4.3寸高分辨率液晶触摸屏(7)自动排空:每次采样结束后,系统可自动排空采样管内积水,以保证管路不产生沉积堵塞,同时防止管内液体残留影响下次采样(8)水样冷藏:采用高效制冷装置,可使留存的水样保存在-20℃~20℃环境(9)支持RS485远程数据Modbus通讯协议7、码头建设(1)可升降浮台:码头建设基于结合部分河道周围环境建设。5.3技术参数1、救捞船技术参数船壳材质:铝合金船的设计形态:双体船吨级:≤160kg尺寸(长宽高/mm):3000*1800*1200功率:W3.36kwh载重量:W40KG吃水深度:500mm工作水深:W800mm日常维护水域面积:50~100亩/船4第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:业主单位签署:每小时清洁面积:W13亩水域适配:淡水、海水作业速度:W0.8m/s最大航速:W2m/s续航时间:≤10h充电时间:≤8h动力电池:24V,不低于70AH*2高容量锂电动力装置:电动推进器(W1kw*2)通讯方式:2.4GHz,4G/LTE通讯距离:W1Km,无限制(4G)抗风浪等级:不低于3级风防尘防水:不低于IP65作业方式:无人驾驶,遥控操作可搭载模块:水质传感器,喊话喇叭2、水质采样技术参数采样间隔:可调留样瓶数:12瓶单次留样量:10ml~1000ml采样瓶容量:1000ml留样量误差:±10%(留样200ml时)内置采样泵扬程:≤8米水平采样距离:≤50米水样保存温度:(20~20)℃可设置管路系统气密性:≤-0.07MPa平均无故障连续运行时间:W1440h/次绝缘阻抗:W20MΩ模拟接口:4mA~20mA数字量输入接口:开关量、RS485流量计接入形式:流量计模拟信号供电电源:24V5A工作温度:10℃~40℃工作湿度:≤85%RH3、码头建设可升降浮台:配套充电设施,含电箱电缆等配套设施,平台面积W7m²4、配置:域控制器1套、高精度定位模块1个、惯导模块1个、定位及导航系统1套、雷达模组3个、单目摄像头1个、高清摄像头1个、环境感知系统1套、路径规划模块1套、自主控制模块1套、大功率电动推进器2台、动力控制系统1套、船体1艘、垃圾筐1套、供电控制系统1套、锂电池供电系统2组、锂电池充电器1台、垃圾防泄漏动力装置1台、平板电脑1台、智能船专用APP1套、智能遥控器1台、水质采样设备1套、可升降浮台1套。5、质保期:质量保证期不低于12个月。6、设备HSE相关要求:设备应符合国家同行业产品的HSE相关规定。不能对工作环境产生污染、危害。设备应配置必要的安全防护装置,保证工作过程平稳安全运行。关键部位应有警示标志,设备工作过程中产生的危废物质,应在使用说明书中告知,相关注意事项在设备安装调试完毕后应向使用方交底。5.4材料1、供货商应对环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)工作在最高设计条件必须满足设计要求。2、环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)的所有零部件应该满足所处环境中使用的抗腐蚀涂层进行保护。5第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:一业绩表一环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)的有关技术资料一结构确认图一对设备质量、可靠性、使用寿命、技术服务与相关责任的承诺。一供货商应对标书技术文件有实质性的响应。一如果投标文件对招标技术文件有偏离,应在投标文件中列出偏差表。5.9技术服务1、供货商对环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)进行现场指导安装,并对安装质量负责监督。2、当业主通知供货商要安装调试及投产运行时,供货商应派有经验的工程师到现场指导试运工作,提供技术支持。3、技术服务的费用由供货商承担。5.10验收5.10.1工厂验收交货前一个月通知业主,由业主决定是否派工程师到工厂进行预验收。5.10.2到货验收货物到达业主指定库房(或现场)后,由供货商派人员参加验收。并由业主指定代表、买方、卖方签字确认。5.10.3中间验收产品在现场由供货商派现场服务工程师进行最后检查调试并指导监督安装。5.10.4最终验收工程全线试运72小时以上。由业主、买方、卖方签字确认。5.11售后服务1、供货商应昼夜24小时提供足够的备品、备件和技术服务。2、当设备出现故障或不能满足买方要求时,供货商应按买方要求排除故障,直到买方满意为止。3、在保修期内,当设备需要维修或更换部件时,在买方的要求下,供货商应派有经验的工程师到现场进行技术支持。4、当买方需要供货商提供服务时,供货商应在2小时内做出答复,(如必要)在4小时内派服务工程师到现场。5、在质保期内,供货商负责对买方提出的质量异议做出书面明确答复。确属质量问题时,供货商应及时采取保护措施且负责免费更换。并相应延长其质保期。6、产品寿命期内,供货商应确保所有零备件的供应。7、供货商对零备件的供应,国内调配时间不超过48小时。5.12保证和担保供货商必须具备IS09001标准质量保证体系证明文件及公认权威部门颁发的资格证书。供货商应以ISO9001标准质量保证体系有关章节实行产品质量保证计划。产品质量控制要求不得低于相关规范和标准规定指标,并完全符合技术规格书规定的质量和性能的要求。环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)在使用期间保证不会出现材料、设计和制造工艺等方面的缺陷。若在使用期间有任何上述缺陷,供货商应免费进行必要的更换和维修。在保证和担保期内,如果出现任何缺陷或故障,供货商应免费提供更换、维修和装运以及现场劳务服务。质保期应从设备最终验收合格双方签字确认之日起计算,时间为两年。设备使用期间(该期间不受担保期的限制)因产品质量问题造成买方的其它经济损失,买方保留向供货商索赔的权利。在保修期间内,供货商人员到买方指定地点的旅途、工作、生活所需的费用由供货商负担。7第七采油厂防汛抢险设备购置项目环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)技术规格书编号:业主单位签署:业主单位签署:5.5检验和测试1、环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)在出厂前应根据有关规范进行工厂检验,以保证所提供的每台产品在各方面均能完全符合买方的要求。必要时,买方及其代表有权利到卖方工厂进行监督试验、检定及验收。如有需要,供方应提前一星期以书面方式通知买方及其代表。2、依据相应的国家检定规程或其它的管理规范进行出厂测试。所依据的检定规程、标准应征得买方的同意。3、供货商应向买方提供环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)的出厂合格证,应是具有签署和日期的正式报告。4、供方必须对所供环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)进行100%的试验或检验,其内容至少应包括:(1)数量检查(包括附件);(2)外观检验(包括漆面质量、表面光洁度等检验):(3)尺寸检测;(4)铭牌标识是否完整、清晰:(5)材质是否满足要求(内部件,外壳等):5.6铭牌1、供货商应提供铭牌以正确标识环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船),铭牌应在环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)上便于安装后能观察到。2、铭牌应由耐腐蚀材料制成,固定与设备外壁上。3、铭牌上文字为中文,单位制为国际单位制。4、铭牌上的文字应在现场条件下长期保持清晰可读。5、铭牌至少应包括以下内容:(1)制造单位名称和出厂编号:(2)产品名称和型号;(3)制造日期。5.7包装和运输5.7.1包装产品包装应符合相关标准的规定,并能防止在贮存及运输过程中遭受损伤。5.7.2运输运输应符合铁路、公路、水路等交通运输部门的有关规定,同时要采取防滑措施,合理捆绑,防止运输途中窜动、移位或损伤。5.8提交文件5.8.1投标提交的文件在投标过程中,供货商应向设计/业主提供如下的文件:6第七采油厂防汛抢险设备购置项目引擎式抽水机(自卸式方舱)技术规格书202511.02A日期版次版次说明编制审核审定核准首辅工程设计有限公司大庆分公司提交日期20251102项目负责人任员页数大庆油田第七采油厂批准日期专业负责人和场技术总监第七采油厂防汛抢险设备购置项目引擎式抽水机(自卸式方舱)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:目录1总则....2名词定义...13项目总体要求...3.1供货商资质要求..13.1.1供货商证书要求13.1.2强制技术条款13.2投标承诺...13.2.1供货商职责...13.2.2提供资料....13.2.3质量承诺...13.2.4进度承诺...13.2.5其他..13.2.6对供货商应答的验证手段和欺诈处理..13.2现场条件...23.2.1安装场所...3.2.2环境条件.24供货范围及界面.25主要技术要求...25.1基本要求..25.2技术要求..25.3技术参数.35.4材料....45.5检验和测试..45.6铭牌...45.7包装和运输..45.7.1包装..45.7.2运输.45.8提交文件..45.8.1投标提交的文件45.9技术服务...编号:业主单位签署:业主单位签署:5.10验收.55.11售后服务..55.12保证和担保.5共5页第4页第七采油厂防汛抢险设备购置项目引擎式抽水机(自卸式方舱)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:业主单位签署:1总则本技术规格书规定了引擎式抽水机(自卸式方舱)在(设计、制造、供货、检验、服务验收)等方面的最低要求。本技术规格书适用于第七采油厂防汛抢险设备购置引擎式抽水机(自卸式方舱)的采购。2名词定义本技术规格书中所涉及的名称定义如下:业主(买方):大庆油田第七采油厂设计单位:首辅工程设计有限公司供货商(制造商)(卖方):为业主设计、制造、提供引擎式抽水机(自卸式方舱)的公司或厂家。技术条件:用于规定引擎式抽水机(自卸式方舱)达到的各项性能指标和质量要求的文件。技术规格书:说明向业主提供的引擎式抽水机(自卸式方舱),服务或工艺必须满足的要求。质保期:供货商承诺的对所供引擎式抽水机(自卸式方舱)因质量问题而出现故障时提供免费维修及保养的时间段。3项目总体要求3.1供货商资质要求3.1.1供货商证书要求供货商应具有国家认证机构颁发的IS09001质量管理体系认证证书、中华人民共和国特种设备生产许可证。3.1.2强制技术条款供货商必须提供中华人民共和国或国际上产品认证机构颁发的质量管理体系,中华人民共和国特种设备生产许可证,产品检验报告。3.2投标承诺3.2.1供货商职责供货商应对引擎式抽水机(自卸式方舱)的性能、总体装配要求进行现场指导安装。3.2.2提供资料供货商在投标技术文件中必须按照本技术规格书中的要求提供相关技术资料或图纸。3.2.3质量承诺1)本技术规格书意在指明引擎式抽水机(自卸式方舱)采购的基本原则和最低要求,并不减轻供货商为其所提供产品的设计、制造、装配、检测、试验、性能和安全所负的全部责任。2)供货商应保证所提供的产品满足有关标准和规范以及规格书的要求。3)供货商对设备的质量、可靠性、使用寿命、技术服务、运输、售后服务、质量保证与相关责任应进行承诺。该承诺被认为是合同需执行的内容。4)产品选用的所有材料和零件应该是全新的、高质量的,不存在任何影响到性能的缺陷。5)由买方签发的对产品的提议或建议,并不能免除供货商认可本技术规格书的所有要求或履行承诺时的任何责任。3.2.4进度承诺供货商应对产品的供货进度与相关责任进行承诺。该承诺被认为是合同需执行的内容。3.2.5其他买方和设计保留改变设备的数量、型号和技术要求的权利,所有变更需以书面形式通知所有投标者。3.2.6对供货商应答的验证手段和欺诈处理在开标以后的所有时间内,买方保留对供货商提供的投标资质、认证等证明文件进行验证的权力,如发现与事实不符,可立即废除该标书;对于已经授予中标函的,招标方有权取消授标函,并将视对工1第七采油厂防汛抢险设备购置项目引擎式抽水机(自卸式方舱)技术规格书编号:业主单位签署:业主单位签署:程的影响保留索赔的权利;对于已经签定合同的,招标方将保留索赔的权利。供货商提交给设计单位技术资料或图纸等,如发现与其投标承诺不符,供货商必须无条件改正。交货时,买方将组织专门人员进行现场验货,如发现产品的性能参数、部件供应商、材质等与投标文件不符,供货商必须接受买方的无条件退货或更换要求。如欺诈情节较为严重,买方可寻求法律途径解决。3.2现场条件3.2.1安装场所引擎式抽水机(自卸式方舱)灵活使用。3.2.2环境条件1、适用于各种大型施工作业、矿山作业等现场大面积、高亮度照明,适用于维护抢修、事故处理、防汛抗洪、抢险救灾等大面积照明。2、可通过与工作站一体化的电动自装卸系统,单人即可操作从货车上装卸,无需其他辅助工具;3、四条支撑腿一键收放,收放到位后支腿自动锁定,可直接进行升降操作:4、四条支撑腿一键升降,升降过程需具备自动调节设备平衡功能;5、水泵控制柜单元具有过载、缺相、短路、欠压超温故障自动保护功能;6、需配有与工作站一体化的手动或电动收放电缆装置:7、需配有与工作站一体化的电动或手动收放水带装置:8、工作站配浮漂放置位置且配有浮漂固定装置:9、不少于4个一体式可折叠减震万向轮;10、适应常规大小的一般皮卡,可以根据皮卡后仓空间进行定制:11、工作站与车辆货箱接触面配置尼龙缓冲垫片,厚度不小于1cm,尼龙缓冲垫片与工作站需采用一体化设计。4供货范围及界面供货商提供本工程所需的引擎式抽水机(自卸式方舱)及其所有附件,凡是属于引擎式抽水机(自卸式方舱)所必须配置的设备和零件,供货商都必须提供。引擎式抽水机(自卸式方舱)A58030106台12合计125主要技术要求5.1基本要求厂商对本技术规格书的内容有异议时,应立刻书面同时告知业主、监理,并统一由业主答复厂商。厂商的供应范围应包括本定单所要求的供货以及与供货相关的设计、制造、检验、试验、防腐、包装、运输、安装指导、调试、培训等一切服务。厂商按本技术规格书所提供的产品必须是未曾使用过的,且制造时间满足业主采办要求。5.2技术要求1、适用于各种大型施工作业、矿山作业等现场大面积、高亮度照明,适用于维护抢修、事故处理、防汛抗洪、抢险救灾等大面积照明。2、可通过与工作站一体化的电动自装卸系统,单人即可操作从货车上装卸,无需其他辅助工具;3、四条支撑腿一键收放,收放到位后支腿自动锁定,可直接进行升降操作;4、四条支撑腿一键升降,升降过程需具备自动调节设备平衡功能;5、水泵控制柜单元具有过载、缺相、短路、欠压超温故障自动保护功能;6、需配有与工作站一体化的手动或电动收放电缆装置;7、需配有与工作站一体化的电动或手动收放水带装置8、工作站配置浮漂放置位置且配有浮漂固定装置:2第七采油厂防汛抢险设备购置项目引擎式抽水机(自卸式方舱)技术规格书编号:设计单位签署:业主单位签署:9、不少于4个一体式可折叠减震万向轮;10、适应常规大小的一般皮卡,可以根据皮卡后仓空间进行定制:11、工作站与车辆货箱接触面配置尼龙缓冲垫片,厚度不小于1cm,尼龙缓冲垫片与工作站需采用一体化设计。5.3技术参数1、方舱技术参数:装卸机构工作电压:W24V装卸动作方式:电动装卸时间:180s支撑脚展开距离:2360mm水泵单元:转速:W4000r/min总功率:W25kW总流量:W600m3/h扬程:W12m单泵体重量:≤35kg水泵控制柜单元:柜体防护等级:等于或优于IP68电缆:电缆长度:W40m电缆对接方式:工业快速链接插头水带软管:直径:WDN200mm长度:W25m*2条水带对接方式:金属快接头发电机组部位:发电机组功率:W60KW燃油容量:W200L燃油类型:柴油工作时间:W6小时启动类型:电启动启动电瓶:W70AH市电输入:W20kW三相电源输入快接工业插头光源类型:LED光源功率:W2*100W光通量:W2*120001m升降类型:手动升降升降高度:W2.8m接地装置:25平方透明铜芯软线,接地棒长度不小于80cm工作站重量:W1300kg2、配置:自装卸模块1套、电动支腿4个、永磁水泵单元1组、水泵控制柜单元1组、电缆1条、水带软管1条、发电机组1套、启动电瓶1个、总控制箱1个、照明装置1套3、质保期:质量保证期不低于12个月。4、设备HSE相关要求:设备应符合国家同行业产品的HSE相关规定。不能对工作环境产生污染、危害。设备应配置必要的安全防护装置,保证工作过程平稳安全运行。关键部位应有警示标志,设备工作过程中产生的危废物质,应在使用说明书中告知,相关注意事项在设备安装调试完毕后应向使用方交底。3第七采油厂防汛抢险设备购置项目引擎式抽水机(自卸式方舱)技术规格书编号:业主单位签署:业主单位签署:5.4材料1、供货商应对引擎式抽水机(自卸式方舱)工作在最高设计条件必须满足设计要求。2、引擎式抽水机(自卸式方舱)的所有零部件应该满足所处环境中使用的抗腐蚀涂层进行保护。5.5检验和测试1、引擎式抽水机(自卸式方舱)在出厂前应根据有关规范进行工厂检验,以保证所提供的每台产品在各方面均能完全符合买方的要求。必要时,买方及其代表有权利到卖方工厂进行监督试验、检定及验收。如有需要,供方应提前一星期以书面方式通知买方及其代表。2、依据相应的国家检定规程或其它的管理规范进行出厂测试。所依据的检定规程、标准应征得买方的同意。3、供货商应向买方提供引擎式抽水机(自卸式方舱)的出厂合格证,应是具有签署和日期的正式报告。4、供方必须对所供引擎式抽水机(自卸式方舱)进行100%的试验或检验,其内容至少应包括:(1)数量检查(包括附件);(2)外观检验(包括漆面质量、表面光洁度等检验):(3)尺寸检测;(4)铭牌标识是否完整、清晰;(5)材质是否满足要求(内部件,外壳等):5.6铭牌1、供货商应提供铭牌以正确标识引擎式抽水机(自卸式方舱),铭牌应在引擎式抽水机(自卸式方舱)上便于安装后能观察到。2、铭牌应由耐腐蚀材料制成,固定与设备外壁上。3、铭牌上文字为中文,单位制为国际单位制。4、铭牌上的文字应在现场条件下长期保持清晰可读。5、铭牌至少应包括以下内容:(1)制造单位名称和出厂编号;(2)产品名称和型号;(3)制造日期。5.7包装和运输5.7.1包装产品包装应符合相关标准的规定,并能防止在贮存及运输过程中遭受损伤。5.7.2运输运输应符合铁路、公路、水路等交通运输部门的有关规定,同时要采取防滑措施,合理捆绑,防止运输途中窜动、移位或损伤。5.8提交文件5.8.1投标提交的文件在投标过程中,供货商应向设计/业主提供如下的文件:4第七采油厂防汛抢险设备购置项目引擎式抽水机(自卸式方舱)技术规格书一业绩表编号:设计单位签署:业主单位签署:一引擎式抽水机(自卸式方舱)的有关技术资料一结构确认图一对设备质量、可靠性、使用寿命、技术服务与相关责任的承诺。一供货商应对标书技术文件有实质性的响应。一如果投标文件对招标技术文件有偏离,应在投标文件中列出偏差表。5.9技术服务1、供货商对引擎式抽水机(自卸式方舱)进行现场指导安装,并对安装质量负责监督。2、当业主通知供货商要安装调试及投产运行时,供货商应派有经验的工程师到现场指导试运工作,提供技术支持。3、技术服务的费用由供货商承担。5.10验收5.10.1工厂验收交货前一个月通知业主,由业主决定是否派工程师到工厂进行预验收。5.10.2到货验收货物到达业主指定库房(或现场)后,由供货商派人员参加验收。并由业主指定代表、买方、卖方签字确认。5.10.3中间验收产品在现场由供货商派现场服务工程师进行最后检查调试并指导监督安装。5.10.4最终验收工程全线试运72小时以上。由业主、买方、卖方签字确认。5.11售后服务1、供货商应昼夜24小时提供足够的备品、备件和技术服务。2、当设备出现故障或不能满足买方要求时,供货商应按买方要求排除故障,直到买方满意为止。3、在保修期内,当设备需要维修或更换部件时,在买方的要求下,供货商应派有经验的工程师到现场进行技术支持。4、当买方需要供货商提供服务时,供货商应在2小时内做出答复,(如必要)在4小时内派服务工程师到现场。5、在质保期内,供货商负责对买方提出的质量异议做出书面明确答复。确属质量问题时,供货商应及时采取保护措施且负责免费更换。并相应延长其质保期。6、产品寿命期内,供货商应确保所有零备件的供应。7、供货商对零备件的供应,国内调配时间不超过48小时。5.12保证和担保供货商必须具备ISO9001标准质量保证体系证明文件及公认权威部门颁发的资格证书。供货商应以ISO9001标准质量保证体系有关章节实行产品质量保证计划。产品质量控制要求不得低于相关规范和标准规定指标,并完全符合技术规格书规定的质量和性能的要求。引擎式抽水机(自卸式方舱)在使用期间保证不会出现材料、设计和制造工艺等方面的缺陷。若在使用期间有任何上述缺陷,供货商应免费进行必要的更换和维修。在保证和担保期内,如果出现任何缺陷或故障,供货商应免费提供更换、维修和装运以及现场劳务服务。质保期应从设备最终验收合格双方签字确认之日起计算,时间为两年。设备使用期间(该期间不受担保期的限制)因产品质量问题造成买方的其它经济损失,买方保留向供货商索赔的权利。在保修期间内,供货商人员到买方指定地点的旅途、工作、生活所需的费用由供货商负担。5
专利信息清单
序号
专利名称
专利号
专利类型
专利权人
授权公告日
法律状态
与本项目关联性简述
附件编号
备注 1. 专利类型填写发明专利 / 实用新型专利 / 外观设计专利;2. 法律状态需注明有效 / 失效 / 在审,有无质押、纠纷等;3. 附件含专利证书、年费凭证等,编号对应归档文件
序号
物料组 8位
物料名称及规格型号
计量单位
数量
最高限价/单价(含税/元)
备注
1
A40030603
环保船(无人驾驶水面拉圾、油污打捞船)
艘
1
904000
2
A40030603
环保船(水面清洁机器人)
艘
2
1525500
3
A58030106
引擎式抽水机(自卸式方舱)
台
12
418100