入馆统计系统招标公告(2025)



项目所在地:广东省

项目类别:服务

采购方式:询价

我部就以下项目进行采购,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加谈判。

一、项目名称:
入馆统计系统采购项目

二、项目编号: 2025-JHLZJD-F4012

三、项目概况:

项目旨在通过部署人员动态感知设备、POE交换机及国产化大数据分析可视化平台,构建覆盖各个区域的人员动态感知与大数据分析体系,实现客流数据实时采集、安全传输、深度分析及多系统联动,为图书馆资源调配、空间管理、服务优化提供数据支撑。
1.本项目是否接受联合体投标:不接受 ;
2.项目预算:14.00万元;
3.本项目采用 最低价法,一次报价 。
4.本项目第1 包确定 1 家供应商中标。
(一)技术要求
1.需采购双目客流统计终端8台、国产化大数据分析可视化平台1套,所有设备需符合安全、稳定标准,国产化平台需满足自主可控要求。双目客流统计终端采集的数据需实时接入国产化大数据分析可视化平台,平台需支持与大数据展示墙对接(实现客流数据可视化呈现)、与图书馆集成管理系统对接(实现客流数据与相关应用管理的数据联动),确保数据传输安全、交互顺畅。本项目包含全套设备的安装调试服务,需根据图书馆建筑布局与网络环境,完成终端点位部署、交换机组网、平台部署及系统联调,确保设备正常运行、数据采集精准、系统稳定可用,交付后需提供必要的操作培训与技术支持。
2.双目客流统计终端:具备高清成像能力,实时进出统计准确率≥99%,可多维度统计指定区域驻留人数;支持 100°-140° 软变焦,适配 1.9~6.0m 安装高度,自定义实时或1-30分钟数据上传间隔,提供 HTTP POST 等多协议传输及 RS-485 扩展接口,支持本地计算、90天离线存储与POE 供电,数据可可视化呈现。技术上,覆盖范围 1.1~8.4m,采用 1/3" Progressive Scan CMOS 传感器,分辨率 1920*1080,鱼眼镜头水平视野 140°,帧率 25fps;功率 3.2~3.6W,双供电模式,IP66 防护,满足图书馆多场景安装与国产化平台对接需求,实现对人员进出的全面监测。
3.国产化大数据分析可视化平台:将双目客流统计终端采集到的人员动态数据实时接入国产化大数据分析可视化平台,确保数据的及时性。平台应具备强大的数据存储能力,可永久存储历史客流数据,方便后续查询与分析。能够对客流数据进行多维度分析,如按时间段统计进出人数、分析各阅览室的人员动态高峰低谷时段、对比不同日期的人员动态趋势等,并生成直观的报表和图表,为图书馆的管理决策提供数据支持。

系统部署于国产化软硬件架构环境,可高效对接双目客流采集终端,实现对馆内人员动线数据的端到端全链路汇聚与融合处理。
支持7×24小时不间断数据采集,覆盖主出入口、楼层功能区等关键节点,精准辨识人员进出方向,有效滤除非人体干扰信号,保障原始数据的高置信度。
具备多设备集中管控能力,支持设备参数配置、状态监测与实时数据同步,可动态展示设备名称、编号、IP地址及进出数据,并实现设备的灵活增删改查,实时统计设备总量与在线数量。
提供实时的客流数据接入与治理能力,支持按设备、时间等多维条件进行数据筛选与检索,并具备异常数据的清洗功能,确保分析数据集的准确性与可靠性。
提供多维度智能分析功能,支持按时间(自定义时段、日、周、月)与空间(单区域、多区域组合)生成人员流动深度分析报告,报告内容包括但不限于区域客流分布比例、馆室热力分布、客流时间变化趋势、自定义时间段客流情况对比分析等。
系统能够自动汇聚并生成关键客流指标,包括实时在馆人数、当日累计客流量及高峰时段人数等。所有核心指标均实现高频刷新与实时展示。
可生成多样化分析报告,包含柱状图、饼状图、折线图等可视化图表,直观呈现当在馆人数、今日累计客流、高峰时段人数、各时段客流分布趋势、各区域客流分布情况、区域客流分析、自定义时间段客流对比、自定义时间段区域客流热力分布等信息。
支持以报告形式导出客流统计数据和可视化统计图形(报告为Word格式),满足管理决策的数据参考需求。
实时呈现核心数据(当日进馆累计人次、当前在馆人数、高峰时段人数、各区域实时客流、小时客流趋势、区域客流分布等)及分析图表。
界面模块清晰,支持按区域划分展示单元,便于管理人员快速掌握馆内客流状态。
与图书馆其它系统能够实现接口对接,数据传输。同时预留接口,方便与其他系统进行集成,并且可以方便地进行升级和维护。

4.大数据展示墙对接:与大数据展示墙对接,展示墙应实时呈现图书馆的整体客流数据,包括今日进馆、累计进馆人数等信息,以数字形式展示,方便管理人员和读者一目了然地了解图书馆的人员情况。
5.图书馆集成管理系统对接:以后端为基于微服务与容器化的模块化应用体系,通过标准化接口实现与智慧图书馆集成管理系统的解耦与热插拔协同。将国产化大数据分析可视化平台作为智能数据服务单元注册至中心资源池,向上层系统提供包括进馆人次、在馆人数等在内的统一、实时数据服务与可视化治理。
6.一站式统一检索对接:结合一站式统一检索系统进行馆内读者行为分析,调用统一检索系统电子资源的应用信息(检索量、浏览量、收藏量、下载量)同步展示在国产化大数据分析可视化平台中,通过获取实时、动态、长期、准确的客流数据,为图书馆服务水平的提高做参考,了解当前读者客流状态和电子资源应用变化趋势,推动图书馆制定高准确性的决策。
(二)商务要求
1.交付(服务)时间、地点
(1)交付(服务)时间:自合同签订之日起30个工作日内。
(2)交付(服务)地点:广州市白云区。
2.售后服务
(1)供应商按合同要求交付采购产品,并保证能够正常使用。
(2)乙方按甲方要求提供培训、技术咨询和应急支援等服务。
3.知识产权和保密要求
对采购单位提供的人员、地址、采购情况等信息要保守秘密,不得向外界透露。成交通知书发出后,采购单位将与成交供应商签订保密协议。
基于项目合同履行形成的知识产权和其他权益,其权属归需求单位所有,法律另有规定的除外。
4.付款及结算方式
本项目不支付预付款,服务完成后,合同乙方收集发票、验收报告等资料,提交采购单位办理结算手续,采购单位在30天内向乙方支付合同款。

四、投标供应商资格条件

1.具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);
2.国有企业;事业单位:军队单位;成立三年以上的非外资(含港澳台)独资或控股企业;
3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
4.具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;
5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
6.参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;
7.未被中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(http://plap.mil.cn/))军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
8.投标企业应当具备服务履约能力。

五、招标文件申领时间、地点、方式

(一)申领时间:2025年11月25日至12月1日,每天上午 08:30:00 至 12:00:00 ,下午 14:00:00 至 17:00:00 (北京时间,工作日)
(二)申领地址:广东省广州市或网上申领
(三)申领方式:线下申领或线上申领

六、报价开始和截止时间及地点、方式

(一)报价受理开始时间: 2025-12-05 09:00:00
(二)报价截止时间:2025-12-05 09:30:00
(三)报价地点:广州市白云区
(四)提交方式:现场提交

七、开标时间、地点

(一)开标时间:2025-12-05 10:00:00

(
二)开标地点: 广州市白云区

八、样品

采购包(1 ):不需要提交样品

九、现场踏勘

采购包(1 ):不需要现场踏勘

十、标前答疑会

不需要标前答疑

十一、本采购项目相关信息在《军队采购网》(http://plap.mil.cn/)上发布。

十二、其他补充事宜

(一)招标文件的获取
获取招标文件需提供以下报名资料,加盖单位公章:①法定代表人身份证明、②授权委托书、③委托代理人在本单位缴纳近一年内连续缴纳3个月社保、④营业执照(复印件)、⑤基本账户开户证明或由银行出具的基本账户信息复印件。
获取方式:投标供应商通过发送电子邮件方式递交报名资料(电子邮箱:672659051@qq.com):①邮件主题:项目编码+单位名称;②资料内容:列明公司名称、法定代表人或授权代表人姓名及联系方式;③附件:采用A4纸幅面,将上述报名资料签字盖章后扫描成PDF格式。报名材料审核通过后,招标人向投标供应商邮箱发送招标文件;审核未通过的,招标人以邮件形式回复审核情况,投标供应商可在获取时间内重新提交材料。

十三、采购单位联系方式

采购人:某部
联系人:郝先生/陈先生
联系方式:13889901806/13632482484
电子邮箱:672659051@qq.com
监督部门:纪检监督部门
联系人:李小姐
联系方式:020-61605723