智慧化工程建设 机电系统现存故障排查处治招标公告(赣州高速公路有限责任公司2025)
内容:
[赣州市本级]龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目施工招标公告(网)
投资项目代码:2509-360732-04-01-181092;2509-360727-04-01-326372
龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目施工招标公告
1.招标条件
本招标项目龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目已由赣州交通控股集团有限公司批准建设,项目业主为赣州高速公路有限责任公司、赣州交控产业投资有限责任公司。投标人中标后,龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目与赣州高速公路有限责任公司签订合同;宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目与赣州交控产业投资有限责任公司签订合同。建设资金来自业主自筹,项目出资比例为100%,招标人为赣州高速公路有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况:
龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目位于龙杨高速省界收费站改建停车区内,旨在实现对停车区驶入驶出监测、停车位占用情况监测、视频监控、客流量监测、充电桩占用监测及应急指挥调度等关键环节的智能化监测与管理。主要建设内容包括:外场监控系统、信息发布系统、信息基础设施、卡口车流监测系统、停车诱导系统、报警系统、危化品车辆监管系统、出入口控制系统等,建安费约109万元。
宁都一兴国高速公路(以下简称“宁兴高速”),是中国江西省赣州市境内连接宁都县和兴国县的高速公路,路线全长约63.400km(含终点兴国枢纽互通起点段 1.193761km)。全线设置服务区1处,为兴国北服务区,全线设匝道收费站3处,分别为蔡江收费站、南坑收费站及良村收费站;全线共设隧道4座,分别为石源隧道、城岗隧道、郑枫1号隧道和郑枫2号隧道。主要建设内容包括:道路监控系统、收费系统、隧道监控系统、隧道照明系统、隧道消防系统、隧道供配电系统等故障处治,建安费约239万元。
本次招标总计建安费约348万元。
2.2计划工期:建设项目工期3个月(90日历天),缺陷责任期 24 个月;
2.3招标范围:工程量清单及招标图纸所涵盖的所有内容。
2.4标段划分:本次招标划分为1个类别,共1个标段,类别及标段划分详见附表一。
2.5资格审查方式:资格后审。
2.6评标办法:技术评分最低标价法。
2.7工程质量要求:标段工程交工验收的质量评定合格。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人具备的资质条件、财务要求、业绩要求、信誉要求、项目经理和项目总工资格要求见附表二~附表八,并在设备等方面具备相应的施工能力。所有参与本项目的投标人须在江西省公共资源数智交易平台-交易系统中开设账户,且添加身份类型“交易乙方”,否则,将无法参与本项目投标。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3每个投标人最多可对1个标段投标,每个投标人允许中1个标。
3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位(即关联企业组),不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标, 否则,相关投标均无效。
3.5在“信用中国”网站()中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
3.6 在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人不得参加投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年11月25日至2025年12月16日(北京时间,下同)使用CA数字证书登录江西省公共资源数智交易平台-交易系统(https://ggzyjy.jxggzyjy.cn/tpbidder)(以下简称“交易系统”),选择“交易乙方”身份,在“交通工程”类下选择意向项目,点击“进入项目”下载招标文件和相关资料。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1招标人不组织进行工程现场踏勘和不组织召开投标预备会。
5.2投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年12月16日9时30分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标文件递交时间。逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。
5.3本次招标采用不见面形式进行开标,投标人无需到开标现场参与本次开标活动。投标人应在投标截止时间前进入江西省公共资源数智交易平台-交易系统不见面开标大厅。不见面开标操作手册,请投标人至“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位-操作手册-江西省公共资源数智交易平台-交易系统投标单位操作手册”中下载。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在江西省公共资源交易平台(http://ggzy.jiangxi.gov.cn/)、江西省招标投标网(http://www.jxtb.org.cn/)、赣州交通控股集团有限公司网站(http://www.gzjtkgjt.com)等网站发布,招标文件的关键内容在上述网站同步公开。
7.其他
7.1投标人在本项目投标过程中遇到技术问题可直接与新点软件公司联系。新点软件公司咨询电话:400-998-0000。
8.联系方式
招 标 人:赣州高速公路有限责任公司
地 址:江西省赣州市章贡区沙河镇赣州绕城高速赣州东出口
联 系 人:赖女士
电 话:0797-8289692
邮 编:341000
招标代理机构:赣州交控交通科技有限公司
地 址:江西省赣州市赣州经济技术开发区赞贤路65号紫金广场A栋1005#写字间
联 系 人:曹工
电 话:18770242826
邮 编:341000
电 子 邮 件:jtkjgs2025@163.com
监 督 单 位: 赣州市交通运输局、赣州交通控股集团有限公司风控审计部
监 督 电 话: 0797-8996559、 0797-8289879
2025年11月25日
附表一 类别及标段划分一览表
类别
路段
主要工作内容
机电
龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目
1、场外监控系统;2、信息发布系统;3、信息基础设施;4、卡口车流监测系统;5、停车诱导系统;6、报警系统;7、危化品车辆监管系统;8、出入口控制系统;
宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目
1、道路信息采集、发布系统故障处治;2、收费车道、收费岛系统故障处治;3、供配电系统故障处治;4、隧道闭路电视监控、交通监控系统故障处治;5、隧道消防系统故障处治;6、隧道洞内、洞外照明系统故障处治。
附表二 资格审查条件(资质最低要求)
施工企业资质等级要求
投标人必须同时具备以下资质:①具有独立法人资格、合法有效的营业执照和安全生产许可证。②具有公路交通工程专业承包公路机电工程分项一级资质。
附表三 资格审查条件(财务最低要求)
财 务 要 求
无
附表四 资格审查条件(业绩最低要求)
业 绩 要 求
无
附表五 资格审查条件(信誉最低要求)
信 誉 要 求
1、未存在对本项目有重大影响的诉讼案件。2、近3年内工程施工中不存在重、特大工程质量事故或重、特大安全事故的情况。3、在江西省交通运输厅发布的最新年度江西省交通建设市场信用评价结果中未被评为D级且正处在有效期。4、未出现在全国建筑市场诚信信息平台上正受到住房和城乡建设部暂扣或吊销企业资质的处罚的情况。5、未受到责令停产、停业的行政处罚或处于财务被接管、冻结、破产状态的情况。注:投标人信誉应同时符合交通运输部《公路工程标准施工招标文件》(2018年版 第一册)第二章“投标人须知”第 1.4.4 项的规定。
附表六 资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)
人员
数量
资 格 要 求
在岗要求
项目经理
1
具备机电工程相关专业中级及以上职称,机电工程专业一级注册建造师,持有安全生产考核合格“B类”证书。
无在岗项目(指目前未在其他项目上任职或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)
项目总工
1
具备机电工程相关专业中级及以上职称,持有安全生产考核合格“B类”证书。
附表七 资格审查条件(其他管理和技术人员资格要求)
其他管理和技术人员资格要求
无
附表八 资格审查条件(主要机械设备和试验检测设备要求)
主要机械设备和试验检测设备要求
无
关键内容公开(龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目).pdf
交通招标公告.pdf
龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目施工招标关键内容公开根据《公路工程建设项目招标投标管理办法》的规定,现对龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目施工招标文件中的关键内容进行公开:一、项目概况详见龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目施工招标公告。二、投标人资格要求详见龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目施工招标公告。三、评标办法本次招标采用技术评分最低标价法(详见附件)。四、联系方式招标人:赣州高速公路有限责任公司地址:江西省赣州市章贡区沙河镇赣州绕城高速赣州东出口邮编:341000联系人:赖女士电话:0797-8289692招标代理机构:赣州交控交通科技有限公司地址:江西省赣州市赣州经济技术开发区赞贤路65号紫金广场A栋1005#写字间联系人:曹工电话:18770242826邮编:341000电子邮件:jtkjgs2025@163.com江西省公共资源交易系统(交通平台)技术支持电话:400-998-0000附件:评标办法条款号评审因素与评审标准1评标方法评标价相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)商务及技术得分高者优先;(2)技术文件得分较高的投标人优先。条款号评审因素评审标准2.1.12.1.3第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审与响应性评审标准投标函填写投标函按招标文件规定填报了项目名称、补遗书编号(如有)、工期、工程质量要求及安全目标,投标函附录的所有数据均符合招标文件规定投标函附录数据符合招标文件规定文件填写及组成投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。文件签字盖章符合第二章“投标人须知”第3.7.3项规定投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定法定代表人身份证明由法定代表人电子签名并加盖单位电子公章投标文件备选方案同一投标人同一标段未提交两个以上不同的投标文件投标报价未出现有关投标报价的内容计划工期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定质量要求符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定安全目标符合第二章“投标人须知”第1.3.4项规定权利义务符合招标文件规定a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加委托人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。投标人不得存在的情形投标人不得存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形拟派项目经理参与现场答辩拟派项目经理在规定时间到场答辩拟派项目经理答辩合格拟派项目经理答辩内容出现空白、涉嫌违法违规的,评标委员会可以否决该投标人答辩内容,其余情况一般应对答辩内容做符合制判定。存在因答辩内容否决投标的,评标委员会应书面记录否决理由并纳入招标投标书面情况报告中。其他投标文件未附有招标人不能接受的条件具备竞争性有效投标数量不足3个的,评标委员会经评审认定仍具有竞争性。(评标委员会对投标文件进行评审后,因有效投标不足3个使得投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。)2.1.2第一个信封︵商务及技术文件︶资格评审标准营业执照、资质证书和基本账户开户许可证需具备有效的营业执照(或统一社会信用代码证书)、组织机构代码证、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证;资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“资质要求”的规定财务状况符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“财务要求”的规定类似项目业绩符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“业绩要求”的规定信誉符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“信誉要求”的规定项目经理和项目总工符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“项目经理和项目总工资格”的规定其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“其他要求”的规定2.1.12.1.3第二个信封︵报价文件︶形式评审与响应性评审标准投标函填写按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标报价已标价报价清单文字说明已标价报价清单文字说明与招标文件规定一致,未进行修改或删除文件填写及组成组成齐全,没有缺项或缺页,内容均按招标文件规定填写文件签字盖章符合第二章“投标人须知”第3.7.3项规定投标报价未超过招标人公布的最高投标限价,大写金额能够确定具体数值。投标报价唯一性同一投标人同一标段未提交两个以上不同的投标报价工程量固化清单投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致开标一览表开标一览表中所填报的投标报价与投标函中填报的投标报价和已标价工程量清单中的投标报价必须一致具备竞争性有效投标数量不足3个的,评标委员会经评审认定仍具有竞争性。(评标委员会对投标文件进行评审后,因有效投标不足3个使得投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。)条款号条款内容编列内容2.2.1第一信封评分分值构成(总分100分)施工组织设计:40分主要人员:20分履约信誉:10分业绩:30分2.2.3第二信封详细评审标准评标价计算公式:评标价=投标函文字报价3.2.4通过第一个信封详细评审的投标人数量按照投标人的商务及技术文件得分由高到低排序,选择前3名通过详细评审(若该数量最后一名存在投标人的得分排名相同时,相同排名的投标人均通过详细评审)评分因素与权重分值条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值评分标准2.2.2(1)施工组织设计40分总体计划安排8分总体计划安排合理得7~8分,较合理得5.9~6.9分,一般得4.8~5.8分。技术方案8分技术方案合理得7~8分,较合理得5.9~6.9分,一般得4.8~5.8分。人员培训方案8分人员培训方案合理得7~8分,较合理得5.9~6.9分,一般得4.8~5.8分。测试方案8分测试方案合理得7~8分,较合理得5.9~6.9分,一般得4.8~5.8分。售后服务8分售后服务合理得7~8分,较合理得5.9~6.9分,一般得4.8~5.8分。2.2.2(2)主要人员20分项目经理得分10分满足招标文件资格审查条件要求的得6分。拟任项目经理具有副高级及以上职称的加4分。项目总工得分10分满足招标文件资格审查条件要求的得6分。拟任项目总工具有副高级及以上职称的加4分。2.2.2(3)其他因素履约信誉10分满足资格审查要求的得10分。业绩30分满足资格审查要求的得基本分18分。近5年每独立完成过一个合同金额不小于270万元的公路机电工程或隧道机电工程施工项目加6分;本项最多加12分。需要补充的其他内容:1、本项目评标办法3.6.1款不适用,删除。2、招标人应根据项目具体情况确定各评分因素及评分因素权重分值,并对各评分因素进行细分(如有)、确定各评分因素细分项的分值,各评分因素权重分值合计应为100分。各评分因素(评标价和履约信誉评分项除外)得分一般不得低于其权重分值的60%,且各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定,评标委员会成员总数为七人以上时,该平均值去掉一个最高分和一个最低分后计算。评标委员会成员对某一项评分因素的评分低于权重分值60%的,应在评标报告中作出说明。1.评标方法本次评标采用技术评分最低标价法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件的施工组织设计、主要人员、技术能力等因素进行评分,按照得分由高到低排序,对排名在招标文件规定数量以内的投标人的报价文件进行评审,按照评标价由低到高的顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。评标价相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表(适用于未进行资格预审的)。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1第一个信封评分分值构成(1)施工组织设计:见评标办法前附表;(2)主要人员:见评标办法前附表;(3)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2第一个信封评分评分标准(1)施工组织设计评分标准:见评标办法前附表;(2)主要人员评分标准:见评标办法前附表;(3)其他因素评分标准:见评标办法前附表。2.2.3第二个信封详细评审标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1第一个信封初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至第3.5.6项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.2第一个信封详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。(1)按本章第2.2.2项(1)目规定的评审因素和分值对施工组织设计部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.2项(2)目规定的评审因素和分值对主要人员部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.2项(3)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分C。3.2.2投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人的商务和技术得分=A+B+C。3.2.4评标委员会按照投标人的商务和技术得分由高到低排序,排名在评标办法前附表规定数量以内的投标人,其投标文件第一个信封(商务及技术文件)通过详细评审。3.2.5通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)初步评审的投标人不少于3个且未超过评标办法前附表第3.2.4项规定数量的,均通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)详细评审,不再对投标人的商务和技术文件进行评分。3.3第二个信封开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.4第二个信封初步评审3.4.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.5第二个信封详细评审3.5.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出评标价,并编制价格比较一览表。3.5.2评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.6投标文件相关信息的核查3.6.1在评标过程中,评标委员会应查询交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。3.6.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的财务状况或业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.7投标文件的澄清和说明3.7.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.7.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容(算术性错误的修正除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.7.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.7.4凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.8不得否决投标的情形投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第1.12.4项规定的原则处理。3.9评标结果3.9.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.9.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目施工招标公告1.招标条件本招标项目龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目及宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目已由赣州交通控股集团有限公司批准建设,项目业主为赣州高速公路有限责任公司、赣州交控产业投资有限责任公司。投标人中标后,龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目与赣州高速公路有限责任公司签订合同;宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目与赣州交控产业投资有限责任公司签订合同。建设资金来自业主自筹,项目出资比例为100%,招标人为赣州高速公路有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目位于龙杨高速省界收费站改建停车区内,旨在实现对停车区驶入驶出监测、停车位占用情况监测、视频监控、客流量监测、充电桩占用监测及应急指挥调度等关键环节的智能化监测与管理。主要建设内容包括:外场监控系统、信息发布系统、信息基础设施、卡口车流监测系统、停车诱导系统、报警系统、危化品车辆监管系统、出入口控制系统等,建安费约109万元。宁都一兴国高速公路(以下简称“宁兴高速”),是中国江西省赣州市境内连接宁都县和兴国县的高速公路,路线全长约63.400km(含终点兴国枢纽互通起点段1.193761km)。全线设置服务区1处,为兴国北服务区,全线设匝道收费站3处,分别为蔡江收费站、南坑收费站及良村收费站;全线共设隧道4座,分别为石源隧道、城岗隧道、郑枫1号隧道和郑枫2号隧道。主要建设内容包括:道路监控系统、收费系统、隧道监控系统、隧道照明系统、隧道消防系统、隧道供配电系统等故障处治,建安费约239万元。本次招标总计建安费约348万元。2.2计划工期:建设项目工期3个月(90日历天),缺陷责任期24个月;2.3招标范围:工程量清单及招标图纸所涵盖的所有内容。2.4标段划分:本次招标划分为1个类别,共1个标段,类别及标段划分详见附表一。2.5资格审查方式:资格后审。2.6评标办法:技术评分最低标价法。2.7工程质量要求:标段工程交工验收的质量评定合格。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具备的资质条件、财务要求、业绩要求、信誉要求、项目经理和项目总工资格要求见附表二~附表八,并在设备等方面具备相应的施工能力。所有参与本项目的投标人须在江西省公共资源数智交易平台-交易系统中开设账户,且添加身份类型“交易乙方”,否则,将无法参与本项目投标。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对1个标段投标,每个投标人允许中1个标。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位(即关联企业组),不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。3.6在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人不得参加投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年11月25日至2025年12月16日(北京时间,下同)使用CA数字证书登录江西省公共资源数智交易平台-交易系统(https://ggzyjy.jxggzyjy.cn/tpbidder)(以下简称“交易系统”),选择“交易乙方”身份,在“交通工程”类下选择意向项目,点击“进入项目”下载招标文件和相关资料。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人不组织进行工程现场踏勘和不组织召开投标预备会。5.2投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年12月16日9时30分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标文件递交时间。逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。5.3本次招标采用不见面形式进行开标,投标人无需到开标现场参与本次开标活动。投标人应在投标截止时间前进入江西省公共资源数智交易平台-交易系统不见面开标大厅。不见面开标操作手册,请投标人至“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位-操作手册-江西省公共资源数智交易平台-交易系统投标单位操作手册”中下载。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在江西省公共资源交易平台(http://ggzy.jiangxi.gov.cn/)、江西省招标投标网(http://www.jxtb.org.cn/)、赣州交通控股集团有限公司网站(http://www.gzjtkgjt.com)等网站发布,招标文件的关键内容在上述网站同步公开。7.其他7.1投标人在本项目投标过程中遇到技术问题可直接与新点软件公司联系。新点软件公司咨询电话:400-998-0000。8.联系方式招标人:赣州高速公路有限责任公司地址:江西省赣州市章贡区沙河镇赣州绕城高速赣州东出口联系人:赖女士电话:0797-8289692邮编:341000招标代理机构:赣州交控交通科技有限公司地址:江西省赣州市赣州经济技术开发区赞贤路65号紫金广场A栋1005#写字间联系人:曹工电话:18770242826邮编:341000电子邮件:jtkjgs2025@163.com监督单位:赣州市交通运输局、赣州交通控股集团有限公司风控审计部监督电话:0797-8996559、0797-82898792025年11月25日附表一类别及标段划分一览表类别路段主要工作内容机电龙杨高速九连山停车区智慧化工程建设项目1、场外监控系统;2、信息发布系统;3、信息基础设施;4、卡口车流监测系统;5、停车诱导系统;6、报警系统;7、危化品车辆监管系统;8、出入口控制系统;宁兴高速公路机电系统现存故障排查处治项目1、道路信息采集、发布系统故障处治;2、收费车道、收费岛系统故障处治;3、供配电系统故障处治;4、隧道闭路电视监控、交通监控系统故障处治;5、隧道消防系统故障处治;6、隧道洞内、洞外照明系统故障处治。附表二资格审查条件(资质最低要求)施工企业资质等级要求投标人必须同时具备以下资质:①具有独立法人资格、合法有效的营业执照和安全生产许可证。②具有公路交通工程专业承包公路机电工程分项一级资质。附表三资格审查条件(财务最低要求)财务要求无附表四资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求无附表五资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求1、未存在对本项目有重大影响的诉讼案件。2、近3年内工程施工中不存在重、特大工程质量事故或重、特大安全事故的情况。3、在江西省交通运输厅发布的最新年度江西省交通建设市场信用评价结果中未被评为D级且正处在有效期。4、未出现在全国建筑市场诚信信息平台上正受到住房和城乡建设部暂扣或吊销企业资质的处罚的情况。5、未受到责令停产、停业的行政处罚或处于财务被接管、冻结、破产状态的情况。注:投标人信誉应同时符合交通运输部《公路工程标准施工招标文件》(2018年版第一册)第二章“投标人须知”第1.4.4项的规定。附表六资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)人员数量资格要求在岗要求项目经理1具备机电工程相关专业中级及以上职称,机电工程专业一级注册建造师,持有安全生产考核合格“B类”证书。无在岗项目(指目前未在其他项目上任职或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)项目总工1具备机电工程相关专业中级及以上职称,持有安全生产考核合格“B类”证书。附表七资格审查条件(其他管理和技术人员资格要求)其他管理和技术人员资格要求无附表八资格审查条件(主要机械设备和试验检测设备要求)主要机械设备和试验检测设备要求无