云南冶炼烟气环保升级改造 二氧化硫风机招标公告(云南金鼎锌业有限公司2025)



云南金鼎锌业有限公司冶炼烟气环保升级改造项目二氧化硫风机采购(招标公告)

发布日期:
2025-11-24

云南金鼎锌业有限公司冶炼烟气环保升级改造项目二氧化硫风机采购招标公告
(招标编号:0125-ZB10674)
招标项目所在地区:云南省·怒江傈僳族自治州·兰坪白族普米族自治县
一、招标条件
云南金鼎锌业有限公司冶炼烟气环保升级改造项目二氧化硫风机采购(招标项目编号:0125-ZB10674)招标人为 云南金鼎锌业有限公司,招标项目资金来源为企业自筹,本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目概况和招标范围
项目规模: 云南金鼎锌业有限公司冶炼烟气环保升级改造项目二氧化硫风机采购
2.1项目名称:云南金鼎锌业有限公司冶炼烟气环保升级改造项目二氧化硫风机采购
2.2项目类型:货物
2.3项目概况:本项目位于云南省怒江傈僳族自治州兰坪白族普米族自治县金顶镇云南金鼎锌业有限公司冶炼厂硫酸分厂,该硫酸分厂始建于2005年,设计规模为6万吨/年98%硫酸,全部用于冶炼生产,采用46.42m2沸腾炉焙烧硫化锌精矿,自然循环锅炉降温,一级旋涡粗除尘,电除尘器精除尘,一级动力波洗涤净化,二级电除雾,“3+2”两转两吸,双氧水尾气脱硫工艺。
该项目是在冶炼厂硫酸分厂原址进行的升级改造,沸腾焙烧系统利旧改造,制酸系统原址技改扩能,硫酸和锌焙砂产能进行提升。130 kt/a(100%)硫酸,锌焙砂75310.31 t/a(含烟尘)。
矿区现有两条公路通大理市,一条是兰坪县经云龙县至大理市;另一条是兰坪县经剑川县、洱源县至大理市,里程均约235.00km。
矿区属亚热带高原山地气候,气温较温和,最高气温31.7℃,最低-10.2℃,年平均气温10.4~11.8℃;雨量较为充沛,年平均降雨量1088.43mm,最大1327mm,最小713mm,降雨多集中在每年的6-10月份,占全年降雨量的73.57%;年平均蒸发量1578.38mm;相对湿度年平均74%,最高89%,最低52%;年平均冰霜期108天,最多127天,最少86天,无日照地方冻土层厚可达10cm以上。
2.4项目地点:云南省怒江州兰坪县金顶镇文兴街云南金鼎锌业有限公司冶炼厂项目建设现场,使用海拔2400m。
2.5招标范围:
设备采购清单如下(详见第五章供货要求):
本次招标的二氧化硫风机为整套设备,设备供货范围包含但不限于:风机本体(包括膨胀节、进出口反法兰)、底座、轴承座、联轴器及防护罩、增速箱、电机、油箱(含试车油料)、主辅油泵及电机、过滤器、油冷却器、油雾分离器、油路管道及附件、保护装置、地脚螺栓、现场操作盘、高压变频系统、PLC控制系统、控制系统UPS的制造、涂漆、包装、运输、指导安装调试、试车、试生产、培训及售后服务等内容。现场只要供给风机所需的电源、冷却水等外部条件,设备即可正常工作。

序号
设备名称
技术参数
数量
使用工位
备注

1
二氧化硫风机
Q=1600m3/min,ΔP=54kPa, N=1600 kW(仅参考,以厂家配置为准)
1
硫酸转化
满足各工况条件下,设备具有15%裕量

2.6交货期:1)交货地点: 云南省怒江州兰坪县金顶镇云南金鼎锌业有限公司冶炼厂硫酸分厂项目建设现场指定地点,车板交货,甲方负责卸货。
2)交货期:自本合同签订之日起150天内完成到货。
投标人在合同签订后20日内向招标人及设计单位提供满足设计、施工所需设备的详细总装图和基础图(受力图)、以及电控原理图、接线图等技术资料和图纸,以及安装技术要求等资料;整机重量、最大不可拆件尺寸和重量,设备检修时的最大起吊重量及起吊高度,满足设计方设计需要。
2.7其他:1)质量保证期:设备竣工验收合格之日起12个月或货到现场18个月(以先到为准)。
2) 质量标准及要求:达到招标人要求,以招标文件中的技术参数、供货要求为准(详见招标文件第五章“供货要求”)
三、投标人资格要求

资格项目
资格要求

营业执照
投标人应为在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,提供有效的营业执照扫描件。

资质要求
/

财务要求
投标人应具有良好的财务状况,没有处于被责令停业、财产被接管、破产或其它关、停、并、转等状态,有足够的流动资金承担本项目的实施,提供承诺书。或提供连续3年(2022年至2024年)经会计师事务所/审计机构审计的财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表)。(投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务报表)。

业绩要求
投标人2022年至今具有不少于3个类似项目销售(供货)业绩,提供合同首页、双方签署页以及合同关键页,以签署日期为准。注:类似项目,指风机风量≥1600 m3/min的销售(供货)项目业绩。1个合同为1个业绩。

信誉要求
1.投标人在报名期间和投标有效期内未被列入中国铝业集团有限公司承包商黑名单、灰名单。 2.投标人在项目评审期间不存在被列为失信被执行人的情形,具体认定以全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)和信用中国 (https://www.creditchina.gov.cn/)网站检索结果为准。 3.投标人近三年(2022年至今)未发生过较大及以上生产安全事故、一般及以上突发环境事件、员工职业健康事故或者质量事故,未在开标前12个月内发生过一般生产安全事故,提供承诺书。

其他要求
1.不接受联合体投标。2.投标人应为风机制造厂家。

四、招标文件的获取
获取时间:2025-11-25 00:00:00.0至2025-12-01 17:00:00.0(北京时间)。
获取方法:登录中铝集团绿星链通招标平台(https://zb.chinalco.com.cn)购买,不接受其他方式购买。
获取流程:
4.1注册:
投标人登录中铝集团绿星链通招标平台(https://zb.chinalco.com.cn)填写企业信息,提交注册,审核情况将在24小时内(不含法定节假日)进行反馈,审核通过的投标人方可购买招标文件,请合理安排注册时间。
4.2标书款支付:
注册成功后,投标人选择对应标段进行网上支付(支持企业网银、支付宝和微信支付),不接受现金支付;招标文件售价:300.0元(人民币),标书款发票仅提供增值税电子普通发票,请投标人自行下载、打印发票。发票下载:登录平台后-右侧【快捷入口】-【查看发票信息】-【已开票】-【下载发票】,下载对应标段标书款电子发票。
4.3文件下载:
支付成功后,即视为招标文件已售出,投标人可自行下载招标文件电子版,招标人及招标代理机构不再提供纸质招标文件。招标文件一经售出,概不退款。
4.4 CA购买:
CA用于投标文件的签章、加密、提交、解密,投标人在中铝集团绿星链通招标平台(https://zb.chinalco.com.cn)注册成功并登录,【快捷入口】-【申请证书】,提交相应信息进行在线办理,审核通过后将通过邮寄方式将CA寄送至指定地点,登录系统-【右上侧人员头像】-【个人信息维护】-【读取证书】-【激活】-【保存】进行绑定CA,请投标人合理安排时间,逾期办理自行承担相应后果。
4.5帮助:
如需帮助(CA购买问题等),请登录中铝集团绿星链通招标平台(https://zb.chinalco.com.cn)首页“帮助中心”。
4.6其他:
招投标全流程信息发布和联络以购买招标文件时填写的信息为准,投标人应对填写的所有信息的真实性和准确性负责,并自行承担信息有误导致的一切后果。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2025-12-17 09:30:00.0(北京时间)
递交方法:一次递交
递交地址:中铝集团绿星链通招标平台(https://zb.chinalco.com.cn)
备注:投标人必须在投标截止时间前使用中铝集团绿星链通招标平台投标文件制作软件制作并生成ZLTF格式的CA加密版投标文件,并将投标文件上传至中铝集团绿星链通招标平台,逾期上传的投标文件,系统将自动拒收,按放弃投标处理。
六、开标时间及地点
开标时间:同投标文件递交截止时间
开标地点:中铝集团绿星链通招标平台(https://zb.chinalco.com.cn)
备注:投标人须提前熟悉招标平台云智慧开标大厅在线解密相关操作流程,开标时间前半小时登录网上开标大厅等候开标,开标后在开标解密时间内自行完成解密、确认后方可退出。如未在规定时间内解密完成,引起的一切后果由投标人自行承担。
详细操作步骤请查看中铝集团绿星链通招标平台首页→帮助中心→操作手册栏目下的《投标人操作手册》。
七、其他公告内容
此公告在中铝集团绿星链通招标平台(https://zb.chinalco.com.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布,对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致误报名或无效报名的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为云南金鼎锌业有限公司纪委工作部,电话为0886-3222621,邮箱为jdxyje@chinalco.com.cn。
上级监督部门为云南驰宏锌锗有限公司纪委工作部,电话为0874-8966630,邮箱为chxzjw@chinalco.com.cn。
九、联系方式
招标人:云南金鼎锌业有限公司
地址:云南省怒江州兰坪县金顶镇云南金鼎锌业有限公司
联系人:熊明
电话:19989999589
邮箱:1228079602@qq.com
招标代理机构:中铝(北京)招标管理有限公司
地址: 北京市海淀区复兴路乙12号9层
联系人:聂双
电话:13887534043
邮箱:nie_shuang@chinalco.com.cn
平台客服热线:0512-58188597
(工作日:上午8:30-12:00,下午:13:30-17:30)
CA办理热线:010-58103599
(工作日:上午8:30-11:30,下午:13:00-17:00)
招标代理机构负责人:            (签字)
招标代理机构:                  (盖章)

附件:

公告附件:投标注意事项.xlsx

\n投标注意事项\n\n否决条款\n近两年高频发生的否决事项\n\n无效报价/低价竞标\n①投标价格超过最高限价的(如一个标包包含多个分项工程并分别设定了分项工程最高限价的,每一分项工程的投标价格不得超过该分项工程最高限价。投标人在投标工具中填写行报价时请仔细核对每一分项工程的限价;\n②电子平台报价与提供的文件中报价不一致。\n③金额报价的,请注意电子平台上金额报价的计量单位为“元”。请勿以“万元”为单位填写投标报价数值。\n\n税率错误\n不按国家法律法规规定填报增值税税率或征收率的。\n\n改变工程量清单\n未按规定报价擅自改变招标人提供的工程量清单(包括项目特征、计量单位、工程量、暂估价、暂列金额、招标人提供的设备材料表等),构成实质性改变的,其投标将被否决。\n\n投标担保\n①投标保证金未从基本户汇入;\n②投标保证金未汇入投标人针对本项目名下的保证金子账户。\n\n实质不符\n①未提供商务/技术资格证明文件;\n②提供的文件损坏无法打开。\n\n业绩不符\n①未提供有效业绩;(提供的项目业绩均应出具合同的关键部分(包括封面、签署页、关键条款等)\n②提供的业绩数量/年份不满足招标公告要求。\n\n人员资格不符\n①未提供公告中要求的项目负责人/项目经理的资格证书;(根据人员要求证书的应附有效从业资格证明、职称证、注册证、安全生产考核合格证书等)\n②未提供设总业绩证明材料。\n\n资格不符/资质不符\n①未提供公告中要求的资质证书;\n②提供的资质/许可范围低于招标公告要求;\n③提供的证书过期。\n注:投标人应在投标文件中附相关证书扫描件,证书应在有效期内,投标人相关证书通过中铝集团绿星链通招标平台诚信库同步的,应当在投标前检查证书有效性并及时维护证书信息。\n\n失信惩戒\n①在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信企业名单的。\n②被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录“失信惩戒信息”的。\n\n不良行为\n①根据《中铝(北京)招标管理有限公司投标人违法违规行为管理办法》的规定,投标人存在导致其被暂停投标资格的不良行为,且在处理有效期内的,相应投标人的投标文件作否决投标处理。\n②投标人在报名期间和投标有效期内被列入中国铝业集团有限公司承包商黑名单、灰名单,相应投标人的投标文件作否决投标处理。\n\n文件签署\n①投标文件未加盖CA电子章;\n②投标文件签署人为代理人且未提供授权委托书。\n\n格式内容\n①未提供招标文件要求的承诺函/法定代表人身份证明/法定代表人(单位负责人)授权委托书/资质证明文件/工程量清单报价书(如有)/项目负责人证书信息(如有);\n②提供的文件字迹模糊无法辨认的。\n\n交付偏差/投标范围\n投标范围与招标文件要求存在偏差的。\n\n交付期限\n投标文件所承诺的工期(交货期/服务期)不满足招标文件要求的。\n\n注:因招标文件版本不同,招标文件要求的具体内容可能存在差异,上表中内容仅作为投标人投标参考之用,具体条款及内容以实际发布的招标文件要求为准。\n\n\n