勘察设计招标公告(江城哈尼族彝族自治县水利工程建设服务中心2025)
江城县国庆灌区、勐康河灌区勘察设计招标公告
招标概况
招标项目名称:
江城县国庆灌区、勐康河灌区勘察设计
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
(1)江城县国庆灌区位于普洱市江城县的东部国庆乡,灌区主要分布在勐野江源头段么等河沿岸的河谷及支流平缓丘陵地区,流域属于红河流域。灌区涉及江城县国庆乡的么等村、络捷村、田房村、嘎勒村、哈播村5个村(社区)。本次国庆灌区设计灌溉面积为3.90万亩,其中保灌面积2.06万亩,改善面积0.45万亩,新增灌溉面积1.39万亩。灌区沿线新建拦水坝、高位水池、输水管线等,工程投资匡算8579万元。 (2)江城县勐康河灌区位于普洱市江城县的西部康平镇,灌区主要分布在勐野江左岸支流勐康河沿岸的平坝区内,流域属于红河流域。灌区涉及江城县康平镇的营盘山村、中平村、勐康村、界碑村4个村。灌区设计灌溉面积5.10万亩,其中保灌面积1.1万亩,改善灌溉面积为0.28万亩,新增灌溉面积3.72万亩。勐康河灌区新建取水坝、输水管线、小型引提水工程和配水支管等,项目投资匡算16896万元。
公共资源交易行业分类:
水利水电工程
工程类型:
设计
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
江城县公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2025-11-25 18:00
监督部门及联系方式:
江城哈尼族彝族自治县水务局0879-3721264
备注:
请投标人于2025年11月25日18时至2025年12月2日18时登录“云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)(选择普洱市)”凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料,此为获取招标文件的唯一途径。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求办理企业数字证书(CA):办理法定代表人个人数字证书(CA);办理企业电子印章,并在云南省公共资源交易网完成注册通过。(CA)办理联系电话:4006727666。
招标人与招标代理
建设单位:
江城哈尼族彝族自治县水利工程建设服务中心
经办人:
白建荣
办公电话:
0879-3721263
招标代理机构:
云南航达项目管理有限公司
经办人:
**
办公电话:
19912845507
移动电话:
15287664577
详细公告内容
标段 1
标段编号:
GC530800202500401001001
标段名称:
第一标段:江城县国庆灌区勘察设计
招标文件获取截止时间:
2025-12-02 18:00
递交投标文件截止时间:
2025-12-17 08:30
开标地点:
开标会-(江城)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
343 万元
本次招标内容:
完成国庆灌区可行性研究报告、初步设计报告、招标设计、施工图设计及与项目审批核准相关的所需专题报告【专题报告包括:水资源论证报告及取水许可、环境影响评价报告、洪水影响评价报告、节水评价、水土保持方案、建设征地与移民安置规划(含大纲、实施细则、建设征地补偿和移民安置社会风险评估,可研及初设两个阶段的报告)、工程投融资方案】, 施工中的现场设代服务,成果移交等项目实施全过程勘察设计服务工作,并配合招标人完成项目各阶段的报批报审相关工作,确保获得各阶段的相关批复。最终以招标人委托内容和项目实际完成的服务工作量为准。
项目现场的具体位置和周边环境:
无
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力,投标人须在全国投资项目在线审批监管平台(以下简称在线平台)备案(工程咨询专业:至少含水利水电;咨询范围至少包含项目咨询),并同时具备以下两类资质:①工程勘察资质:工程勘察综合资质甲级或工程勘察专业类(岩土工程(勘察)、工程测量)乙级(含乙级)及以上资质;②工程设计资质:工程设计综合资质甲级或工程设计水利行业(引调水、灌溉排涝)乙级(含乙级)及以上资质。
项目负责人资格:
拟投入本项目的项目负责人应具有水利工程类相关专业高级及以上职称,为本单位在职人员,如更换项目负责人,需经项目业主同意;
业绩要求:
无
其他:
(1)资质要求:在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力,投标人须在全国投资项目在线审批监管平台(以下简称在线平台)备案(工程咨询专业:至少含水利水电;咨询范围至少包含项目咨询),并同时具备以下两类资质:①工程勘察资质:工程勘察综合资质甲级或工程勘察专业类(岩土工程(勘察)、工程测量)乙级(含乙级)及以上资质;②工程设计资质:工程设计综合资质甲级或工程设计水利行业(引调水、灌溉排涝)乙级(含乙级)及以上资质。 (2)财务要求:未处于财产被接管、冻结和破产状态。并提供近三年(2022、2023、2024)年度财务审计报告或年度财务报表(成立不足 3 年的,提供已成立年份至今的年度财务审计报告或年度财务报表;成立不足 1 年的,提供成立至今的财务报表或财务情况说明书)。 (3)项目负责人资格:拟投入本项目的项目负责人应具有水利工程类相关专业高级及以上职称,为本单位在职人员,如更换项目负责人,需经项目业主同意; (4)技术负责人资格:拟投入本项目的技术负责人应具有水利工程类相关专业中级及以上职称,为本单位在职人员,如更换技术负责人,需经项目业主同意; (5)其他人员资格:参与本次投标的授权委托人、项目负责人、技术负责人及项目团队人 员必须是本单位在职人员并提供2025年1月1日至今任意连续三个月的社保证明,若因人员 退休无法提供社保证明的,投标人可以提供身份证、退休证及投标人企业的聘用合同。 (6)信誉要求:信誉良好。投标人、投标人法定代表人、拟派项目负责人、技术负责人在“信用中国”网站(http:// www.creditchina.gov.cn/)中未被列入“严重失信主体”名单、在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中未被列入“失信被执行人”名单。提供上述网站查询截图(查询时间:本项目公告发布之日起至投标文件递交截止时间前)。
是否缴纳保证金:
否
标段 2
标段编号:
GC530800202500401001002
标段名称:
第二标段:江城县勐康河灌区勘察设计
招标文件获取截止时间:
2025-12-02 18:00
递交投标文件截止时间:
2025-12-17 08:30
开标地点:
开标会-(江城)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
675.8 万元
本次招标内容:
完成勐康河灌区可行性研究报告、初步设计报告、招标设计、施工图设计及与项目审批核准相关的所需专题报告【专题报告包括:水资源论证报告及取水许可、环境影响评价报告、洪水影响评价报告、节水评价、水土保持方案、建设征地与移民安置规划(含大纲、实施细则、建设征地补偿和移民安置社会风险评估,可研及初设两个阶段的报告)、工程投融资方案】,施工中的现场设代服务,成果移交等项目实施全过程勘察设计服务工作,并配合招标人完成项目各阶段的报批报审相关工作,确保获得各阶段的相关批复。最终以招标人委托内容和项目实际完成的服务工作量为准。
项目现场的具体位置和周边环境:
无
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力,投标人须在全国投资项目在线审批监管平台(以下简称在线平台)备案(工程咨询专业:至少含水利水电;咨询范围至少包含项目咨询),并同时具备以下两类资质:①工程勘察资质:工程勘察综合资质甲级或工程勘察专业类(岩土工程(勘察)、工程测量)乙级(含乙级)及以上资质;②工程设计资质:工程设计综合资质甲级或工程设计水利行业(引调水、灌溉排涝)乙级(含乙级)及以上资质。
项目负责人资格:
拟投入本项目的项目负责人应具有水利工程类相关专业高级及以上职称,为本单位在职人员,如更换项目负责人,需经项目业主同意;
业绩要求:
无
其他:
(1)资质要求:在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力,投标人须在全国投资项目在线审批监管平台(以下简称在线平台)备案(工程咨询专业:至少含水利水电;咨询范围至少包含项目咨询),并同时具备以下两类资质:①工程勘察资质:工程勘察综合资质甲级或工程勘察专业类(岩土工程(勘察)、工程测量)乙级(含乙级)及以上资质;②工程设计资质:工程设计综合资质甲级或工程设计水利行业(引调水、灌溉排涝)乙级(含乙级)及以上资质。 (2)财务要求:未处于财产被接管、冻结和破产状态。并提供近三年(2022、2023、2024)年度财务审计报告或年度财务报表(成立不足 3 年的,提供已成立年份至今的年度财务审计报告或年度财务报表;成立不足 1 年的,提供成立至今的财务报表或财务情况说明书)。 (3)项目负责人资格:拟投入本项目的项目负责人应具有水利工程类相关专业高级及以上职称,为本单位在职人员,如更换项目负责人,需经项目业主同意; (4)技术负责人资格:拟投入本项目的技术负责人应具有水利工程类相关专业中级及以上职称,为本单位在职人员,如更换技术负责人,需经项目业主同意; (5)其他人员资格:参与本次投标的授权委托人、项目负责人、技术负责人及项目团队人 员必须是本单位在职人员并提供2025年1月1日至今任意连续三个月的社保证明,若因人员 退休无法提供社保证明的,投标人可以提供身份证、退休证及投标人企业的聘用合同。 (6)信誉要求:信誉良好。投标人、投标人法定代表人、拟派项目负责人、技术负责人在“信用中国”网站(http:// www.creditchina.gov.cn/)中未被列入“严重失信主体”名单、在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中未被列入“失信被执行人”名单。提供上述网站查询截图(查询时间:本项目公告发布之日起至投标文件递交截止时间前)。
是否缴纳保证金:
否
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标公告(灌区).pdf
2025-11-25 15:13:14
江城县国庆灌区、勐康河灌区勘察设计招标公告1.招标条件本招标项目江城县国庆灌区、勐康河灌区勘察设计,已由云水农〔2024〕16号《云南省水利厅云南省农业农村厅关于印发云南省农田灌溉发展规划的通知》批准开展前期工作。建设资金申请国债资金及地方配套。招标人为江城哈尼族彝族自治县水利工程建设服务中心,招标代理机构为云南航达项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人提出申请。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:江城县国庆灌区、勐康河灌区勘察设计2.2招标方式:公开招标2.3总投资:估算投资25475万元。2.4项目编号:GCJH5308002025082800022.5项目概况(1)江城县国庆灌区位于普洱市江城县的东部国庆乡,灌区主要分布在勐野江源头段么等河沿岸的河谷及支流平缓丘陵地区,流域属于红河流域。灌区涉及江城县国庆乡的么等村、络捷村、田房村、嘎勒村、哈播村5个村(社区)。本次国庆灌区设计灌溉面积为3.90万亩,其中保灌面积2.06万亩,改善面积0.45万亩,新增灌溉面积1.39万亩。灌区沿线新建拦水坝、高位水池、输水管线等,工程投资匡算8579万元。(2)江城县勐康河灌区位于普洱市江城县的西部康平镇,灌区主要分布在勐野江左岸支流勐康河沿岸的平坝区内,流域属于红河流域。灌区涉及江城县康平镇的营盘山村、中平村、勐康村、界碑村4个村。灌区设计灌溉面积5.10万亩,其中保灌面积1.1万亩,改善灌溉面积为0.28万亩,新增灌溉面积3.72万亩。勐康河灌区新建取水坝、输水管线、小型引提水工程和配水支管等,项目投资匡算16896万元。2.6标段划分及招标内容第一标段:江城县国庆灌区勘察设计。招标内容:完成国庆灌区可行性研究报告、初步设-1-计报告、招标设计、施工图设计及与项目审批核准相关的所需专题报告【专题报告包括:水资源论证报告及取水许可、环境影响评价报告、洪水影响评价报告、节水评价、水土保持方案、建设征地与移民安置规划(含大纲、实施细则、建设征地补偿和移民安置社会风险评估,可研及初设两个阶段的报告)、工程投融资方案】,施工中的现场设代服务,成果移交等项目实施全过程勘察设计服务工作,并配合招标人完成项目各阶段的报批报审相关工作,确保获得各阶段的相关批复。最终以招标人委托内容和项目实际完成的服务工作量为准。第二标段:江城县勐康河灌区勘察设计。招标内容:完成勐康河灌区可行性研究报告、初步设计报告、招标设计、施工图设计及与项目审批核准相关的所需专题报告【专题报告包括:水资源论证报告及取水许可、环境影响评价报告、洪水影响评价报告、节水评价、水土保持方案、建设征地与移民安置规划(含大纲、实施细则、建设征地补偿和移民安置社会风险评估,可研及初设两个阶段的报告)、工程投融资方案】,施工中的现场设代服务,成果移交等项目实施全过程勘察设计服务工作,并配合招标人完成项目各阶段的报批报审相关工作,确保获得各阶段的相关批复。最终以招标人委托内容和项目实际完成的服务工作量为准。3.投标人资格要求3.1投标人资格:(1)资质要求:在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力,投标人须在全国投资项目在线审批监管平台(以下简称在线平台)备案(工程咨询专业:至少含水利水电;咨询范围至少包含项目咨询),并同时具备以下两类资质:①工程勘察资质:工程勘察综合资质甲级或工程勘察专业类(岩土工程(勘察)、工程测量)乙级(含乙级)及以上资质;②工程设计资质:工程设计综合资质甲级或工程设计水利行业(引调水、灌溉排涝)乙级(含乙级)及以上资质。(2)财务要求:未处于财产被接管、冻结和破产状态。并提供近三年(2022、2023、2024)年度财务审计报告或年度财务报表(成立不足3年的,提供已成立年份至今的年度财务审计报告或年度财务报表;成立不足1年的,提供成立至今的财务报表或财务情况说明书)。(3)项目负责人资格:拟投入本项目的项目负责人应具有水利工程类相关专业高级及以上职称,为本单位在职人员,如更换项目负责人,需经项目业主同意;-2-(4)技术负责人资格:拟投入本项目的技术负责人应具有水利工程类相关专业中级及以上职称,为本单位在职人员,如更换技术负责人,需经项目业主同意;(5)其他人员资格:参与本次投标的授权委托人、项目负责人、技术负责人及项目团队人员必须是本单位在职人员并提供2025年1月1日至今任意连续三个月的社保证明,若因人员退休无法提供社保证明的,投标人可以提供身份证、退休证及投标人企业的聘用合同。(6)信誉要求:信誉良好。投标人、投标人法定代表人、拟派项目负责人、技术负责人在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入“严重失信主体”名单、在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中未被列入“失信被执行人”名单。提供上述网站查询截图(查询时间:本项目公告发布之日起至投标文件递交截止时间前)。3.2分包:本次招标项目涉及的专题允许分包(分包单位应具有编制相应专题报告的能力和资质)。3.3本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取请投标人于2025年11月25日18时至2025年12月2日18时登录“云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)(选择普洱市)”凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料,此为获取招标文件的唯一途径。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求办理企业数字证书(CA):办理法定代表人个人数字证书(CA);办理企业电子印章,并在云南省公共资源交易网完成注册通过。(CA)办理联系电话:4006727666。5.投标文件的递交5.1递交投标文件截止时间(同开标时间)为2025年12月17日上午08时30分;5.2开标地点:江城哈尼族彝族自治县公共资源交易中心5.3网上递交:投标人应根据招标文件要求,须登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)-选择地区(普洱市),在投标截止时间前完成所有电子投标文件的递交,且完成电子签名确认,并打印“上传投标文件回执”,以确保文件上传成功。投标文件在截止时间前未完成电子签名确认的,视为无效投标,不能进入开标-3-阶段。同时,投标人应自行下载已上传成功的投标文件,并进行查看、解密和核验投标文件,以确保上传投标文件的正确性。5.4开标方式:(1)投标人登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)-选择地区(普洱市),按照《网上智能开标远程解密操作指南(投标人)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。本项目解密时间为30分钟,若投标人未在规定时间完成所有投标文件解密,则视为无效投标,不再进入评标阶段。(2)因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。(3)开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予回复。在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。6.投标保证金6.1投标保证金缴纳形式:银行转账、银行保函、保证保险、1000万元以下(含1000万元)免收取保证金。6.2本项目为政府投资项目,第一标段招标金额约为343万元,第二标段招标金额约为675.8万元.根据投标保证金减免相关规定,招标人决定该项目免收投标保证金,投标人无需缴纳保证金。(本项目免于收取无失信记录企业投标保证金。无失信记录的投标人需登录信用中国网站,对照招标文件要求自行下载相关信用信息并按要求上传至系统。开标后,将组织对投标人提交的无失信记录信息进行核验。如发现上传信息错误、存在失信记录等情况的,将不予受理通过,相关后果将由投标人自行承担。)如出现投标人违反法律法规规定情形的,招标人将依法追究投标人相关责任。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在“中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com/”、“云南省公共资源交易信息网https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage”上发布。-4-8.行政监督部门信息监督部门:江城哈尼族彝族自治县水务局电话:0879-37212649.联系方式招标人:江城哈尼族彝族自治县水利工程建设服务中心招标人统一社会信用代码:125327277506591465招标人地址:江城县勐烈镇茶园路4号联系人:白建荣联系电话:0879-3721263.招标代理机构:云南航达目管理有限公司招标代理机构统一社会信用代码:91530102MA6P5LE980招标代理机构地址:云南省昆明市盘龙区金江卜区涵苑B区44栋302室联系人:**电话:19912845507”电子邮箱:3545206136@qq.com-5-