中山市消防设施检测服务 消防设施检测招标公告(中山市住房和城乡建设局2025)
致各潜在投标人:
我司现拟采用询价方式公开选取符合要求的消防设施检测服务单位,为翠城3号·元山智能制造园项目提供消防设施检测服务。详情如下:
一、项目概况
(一)项目建设地点:中山市南朗街道关塘贝外村。
(二)项目建设规模:总建筑面积115,177.60平方米,主要建设8栋高标准厂房,其中2栋为9层高的厂房、3栋为7层高的厂房、3栋6层高的厂房,以及1栋10层高的宿舍用房、1栋4层高的宿舍用房、1栋6层高的宿舍用房以及地面停车位等设施。
二、服务内容和要求
(一)服务内容:
按照相关规范要求完成本项目消防设施检测工作;
(二)服务要求:
1、报价包含完成服务工作及其它工作的劳务费、材料费、仪器工具使用费、资料费、差旅交通费、参加相关验收及评审工作(如需)的费用、技术费用、税金、阳光平台服务费(以平台收费标准为准进行取费)、不可预见费等所有费用。
2、参与单位视为无条件同意建设工程检测合同(版本)中的条款(详见附件1),合同服务期限自合同签订日开始,至合同约定的义务履行完毕为止。
3、本项目要求报价单位必须在社会消防技术服务信息系统(https://shhxf.119.gov.cn/templet/index_7.jsp)中备案;根据《中山市住房和城乡建设局关于消防技术服务机构诚信登记和印发检测报告范本等事项的通知》(https://jsj.zs.gov.cn/zwgk/wgk/glgk/content/post_1606881.html)中明确提及的“在我市开展建设工程消防技术检测业务的机构,应在我局诚信平台进行登记”,故投标单位需在中山市建设工程企业管理和诚信平台(http://chengxin.zsjs.gov.cn:8082)完成登记备案。
三、报价须知
(一)限价设置:本项目总建筑面积约为115,177.60平方米,根据《广东省建筑消防设施检测服务行业指导价》取费计算,按1.0元/平方米,计算得消防设施检测费用为115,177.60元(详见附件2)。本次服务下浮20%,即询价最高限价为人民币92,142.08元(大写:玖万贰仟壹佰肆拾贰元零角捌分);报价人根据企业自身实际情况在最高限价内自行填报,报价高于限价的为无效报价。
(二)中选原则:本次询价采用“低价中选”,选取报价最低的1家报价单位负责本项目消防设施检测服务。若出现两家及以上报价单位的报价相同,且该报价为所有报价中的最低值,将仅通知该部分报价并列最低的单位,并通过线上视频直播摇珠的方式,随机确定 1 家作为最终中选单位。
(三)结算方式:最终结算以实际完成工作量的建筑面积乘以中选单价进行调整。
(四)多项目中选优先级:本次同步招标的消防设施检测服务包括翠亨智慧云谷项目、翠城 3 号●元山智能制造园项目及翠城3号●元山智能制造园项目二期。投标单位可同时参与 3 个项目投标,但最多中选 2 个项目。投标单位须在响应文件中明确优先中选项目顺序,采购人按“最低价→优先级”顺序确定中选单位。
四、投标人需知
(一)盖章响应文件(以下第一点至第四点的文件与本文件做成同一个PDF文件一并上传);
(二)投标单位资质文件(营业执照、资质文件、备案截图等);
(三)负责本项目的负责人姓名、电话、社会保险证明。
(四)其他(可提供相近项目业绩)。
(五)因本项目无报价清单,投标人在上传资料时可重复上传盖章响应文件。
五、项目登记报名时间
报价时间:2025年11月26日15:00至2025年12月1日15:00
六、获取招标文件
潜在投标人需在规定时间内在翠亨集团阳光采购平台(https://cuiheng.gzebid.cn/#/)上获取项目文件。具体获取方式详见《阳光采购平台供应商操作手册》。
七、投标文件的递交
(一)本项目实行网上开标,并采用“不见面开标”方式进行开标活动,投标人须递交电子投标文件一份(在投标截止前上传)。
(二)本次招标的投标截止时间及投标文件递交时间按招标公告的规定,逾期上传的或者未上传的投标文件将被拒绝。
(三)投标人在投标截止时间前,可以对所递交的电子投标文件进行补充、修改或者撤回,投标人重新上传文件后需重新点击确认投标按钮。在投标截止时点之后,投标人不得对其投标文件做任何修改和补充。
(四)提交投标文件地点:线上提交
(五)开标时间:2025年12月1日15点00分(北京时间)
八、联系人及联系方式
联系人:余先生,电话:0760-88289871。
电话咨询时间:工作日上午8:30-11:30 下午14:30-17:30