第三方检测服务招标公告(西南交通大学2025)



西南交通大学犀浦校区环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务采购项目公开招标采购公告

项目概况
西南交通大学犀浦校区环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在http://zsc.swjtu.edu.cn/WF_CG/login.html获取招标文件,并于2025年12月17日 10点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:FWCG-2025-103
项目名称:西南交通大学犀浦校区环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务采购项目
预算金额:220.690000 万元(人民币)
最高限价(如有):220.690000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件采购需求。

合同履行期限:自合同生效之日起至各类检测报告出具完毕且检测资料满足工程竣工验收、完成城建档案归档备案时止。项目建设工期:约700日历天。预计开工日期:以采购人通知为准。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:供应商应满足(1)或(2)任一规定的工程质量检测资质要求:(1)若提供新检测资质的(在有效期内):具有根据住建部《建设工程质量检测机构资质标准》(建质规〔2023〕1号)取得的建设工程质量检测机构专项资质证书(应同时包含:①主体结构及装饰装修、②地基基础、③钢结构、④建筑节能、⑤建筑幕墙、⑥建筑材料及构配件)或建设工程质量检测机构综合资质证书。(2)若提供旧检测资质的(在有效期内):具有建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书(类别至少应同时包含①主体结构工程检测类、②建筑地基基础质量检测类、③钢结构工程检测类、④见证取样检测、⑤民用建筑室内环境污染控制检测类)、⑥建筑幕墙工程检测类、⑦建筑节能与智能检测类。
三、获取招标文件
时间:2025年11月27日 至2025年12月03日,每天上午8:30至12:00,下午12:00至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:http://zsc.swjtu.edu.cn/WF_CG/login.html
方式:已在西南交通大学采购管理信息系统获取到账号密码的供应商,通过西南交通大学采购管理信息系统(http://zsc.swjtu.edu.cn/WF_CG/login.html)缴费购买招标文件(电子版)。 说明: 第一次参与我校采购活动的供应商,请登录https://bidding.swjtu.edu.cn/info/1006/8816.htm查看供应商信息录入须知并免费获取账号密码。在获取账号密码和缴费过程中遇到问题可致电028-66367322咨询;开具发票问题可致电028-66367359咨询。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年12月17日 10点30分(北京时间)
开标时间:2025年12月17日 10点30分(北京时间)
地点:四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼701室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:西南交通大学     
地址:四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼703室        
联系方式:贾老师;028-66367322      
2.采购代理机构信息
名 称:四川乾新招投标代理有限公司            
地 址:成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期一号楼一单元401号            
联系方式:王诗漾;028-84638556、84882960转661            
3.项目联系方式
项目联系人:王诗漾
电 话:  028-84638556、84882960转661 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
西南交通大学犀浦校区环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务采购项目

品目
服务/其他服务

采购单位
西南交通大学

行政区域
四川省
公告时间
2025年11月26日 10:36

获取招标文件时间
2025年11月27日至2025年12月03日每日上午:8:30 至 12:00下午:12:00 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥300

获取招标文件的地点
http://zsc.swjtu.edu.cn/WF_CG/login.html

开标时间
2025年12月17日 10:30

开标地点
四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼701室

预算金额
¥220.690000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王诗漾

项目联系电话
028-84638556、84882960转661

采购单位
西南交通大学

采购单位地址
四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼703室

采购单位联系方式
贾老师;028-66367322

代理机构名称
四川乾新招投标代理有限公司

代理机构地址
成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期一号楼一单元401号

代理机构联系方式
王诗漾;028-84638556、84882960转661

附件:

附件1
采购需求.pdf

招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求一、项目概述本次项目建设内容为环境与生物材料交叉技术创新中心,总建筑面积约76260㎡,其中地上建筑面积约为60260㎡,地下建筑面积约16000㎡,具体建设内容为土建工程、装饰工程、给排水工程、消防工程、强电工程、弱电工程、通风空调工程、人防工程、室外总图工程、设备及工器具购置费等。该项目总投资65982.05万元,其中建安工程费用约55226.934万元。二、★采购标的序号标的名称采购预算(万元)最高限价(万元)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业1西南交通大学犀浦校区环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务220.69220.69其他未列明行业三、服务标准及要求序号技术服务名称指标符号详细服务要求及标准1服务范围★本次采购为工程质量第三方检测服务,具体检测范围为西南交通大学犀浦校区环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务,服务要求:符合《建设工程质量检测管理办法》及国家、地方现行有关规范的标准。2服务内容★按国家、行业及地方现行的强制性法规、技术标准、规范和规程的相关要求,必须满足完成当地建设工程质量与安全监督管理站等行政主管部门要求的所有检测内容。不限于项目检测清单(详见本章附件)内容。检测内容及检测报告达到《建设工程质量检测管理办法》及国家、地方现行有关规范的标准要求。1.《房屋建筑和市政基础设施工程质量检测技术管理规范》GB50618-2011和《检验检测资质认定评审准则》。2.《房屋建筑工程和市政基础设施工程实行见证取样和送检的规定》。3.《建设工程质量检测管理办法》。满足国家、行业及地方现行的强制性法规、技术标准、规范和规程的相关要求,必须满足完成当地建设工程质量与安全监督管理站等行政主管部门要求。2服务内容★4.所有项目检测结果的电子版本1份,装订成纸质的正式文本不少于4套。供应商在接收到采购人委托的检测材料后,应在供应商承诺的检测时效到期后3天内将检测报告送到采购人指定地点。5.供应商接收检测试样时,应当对试样状况、标识、封志等符合性进行检查,确认无误后方可进行检测。6.检测报告的检测依据必须是国家现行的标准,材料的试验报告结论应按相关材料、质量标准给出明确的判定,信息齐全,签字盖章规范齐全。7.检测过程中发现有不合格的检测项目,在24小时内报告给采购人。8.采购人在进行监督检查时,对施工现场的建筑材料及构件、工程实体质量有怀疑时,供应商在接到通知后,在2小时内须到现场开展检测。3服务质量★检测数量不得少于相关标准规范规定的最低检测数量要求;检测符合国家、行业等现行相关规范及区、市质监站检测要求;出具的检测资料必须满足工程竣工验收、城建档案归档备案等资料要求。四、履约能力要求(一)投标人根据本项目采购需求提供检测方案,具体要求详见第七章综合评分明细表。(二)投标人具有类似项目履约经验,具体要求详见第七章综合评分明细表。(三)投标人为本项目配置服务团队,具体要求详见第七章综合评分明细表。注:①投标人应当根据本项目实际情况提供真实、客观的证明材料。②投标人应当保证所提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取中标的,将该供应商依法报同级财政监管部门处理。③投标人根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制投标文件,能具体量化,具有可行性及便于高质量履约。五、★商务要求(一)履约期限和地点1.履约期限:自合同生效之日起至各类检测报告出具完毕且检测资料满足工程竣工验收、完成城建档案归档备案时止。项目建设工期:约700日历天。预计开工日期:以采购人通知为准。2.履约地点:西南交通大学犀浦校区东南角。(二)付款方式1.合同生效且中标人提交履约保证金后,预付合同金额的30%。2.主体封顶后,支付合同金额的50%。3.项目全部工程竣工验收合格后,结算资料提交并经审核后,支付至合同审定金额的100%。4.若本项目实际价格超过本项目最高限价,则结算价按最高限价为准;若实际价格低于合同价,则以结算价为准。5.每次付款前,供应商应出具等额增值税普通发票,发票与合同的银行账户信息应保持一致,否则甲方有权拒绝付款。因乙方出具的发票错误、违法或被追索等给甲方造成损失的,乙方应当进行赔偿,并另行支付相当于该份发票税款金额2倍的违约金。(三)合同结算方式最终试验检测费以双方协商确定的试验检测单价及承包方实际试验检测数量按实结算,但最终试验检测费不得超过本合同约定的暂定试验检测费。即若最终试验检测费超过暂定试验检测费的,则按暂定试验检测费收取;若未超过暂定试验检测费的,则按实际发生的试验检测数量计算最终试验检测费,即试验检测费=Σ(实际试验检测数量×试验检测单价)。检测单价的确定:1.附件《西南交通大学环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务清单》中项目的试验检测单价按《西南交通大学环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务清单》中约定的价格执行。2.附件《西南交通大学环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务清单》以外项目的试验检测单价参照《关于调整的通知》(川价费[2004]28号)、《四川省发展和改革局委员会关于印发四川省建筑保温节能工程材料、构件及设备检测服务收费项目和标准的通知》(川发改价格[2012]369号)、《四川省公路工程试验检测收费标准》(川交质检[2008]153号)文件中规定的相应收费标准执行,按本项目中标单价下浮率同比例下浮。3.若存在附件《西南交通大学环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务清单》及前述收费标准文件中均无对应收费标准的试验检测项目,则由甲乙双方根据市场价格协商确定试验检测单价。4实际试验检测数量:以甲方项目组签字确认的试验检测报告清单为准。(四)保险1.投标人应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。2.投标人应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。(五)验收要求1.检测内容及检测报告达到《建设工程质量检测管理办法》及国家、地方现行有关规范的标准要求,满足工程竣工验收、城建档案归档备案等资料要求。犀浦校区环境与生物材料交叉技术创新中心全部工程竣工验收合格后,本检测服务一次性验收合格。2.本项目严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)及采购文件的要求进行验收。(六)其他要求1.政府采购合同签订时间及要求:中标人自中标通知书发出之日起30日内与采购人签订政府采购合同。2.中标人应严格执行《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动合同法》及项目所在地最低工资标准等相关法律、法规并依法与服务人员签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给采购人及服务人员造成的损失由投标人承担。3.中标人服务从业人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡的,责任由中标人依法承担。4.中标人在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目服务期间的重大事项及其进度。5.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。注意:①本章带“★”号条款为实质性要求,投标人若未满足的,将被视为无效投标;②本项目涉及国家强制标准、企业资质、人员执业资格等描述与国家最新要求不一致时以最新要求为准。附件:《西南交通大学环境与生物材料交叉技术创新中心第三方检测服务清单》序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注一、混凝土工程用材料复验项目1混凝土试块立方体抗压强度1.每拌制100盘且不超过100m3的同配合比取样不少于一次;2.每工作班拌制同一配合比不足100盘时取样不少于一次;3.当一次连续浇筑1000m3时,同一配合比每200m3取样不少于一次;4.每一楼层、同一配合比取样不少于一次;5.每次取样至少留置一组标准养护试件。同一强度等级的同条件养护试件不宜少于10组且不应少于3组,每连续两层楼取样不应少于1组,每2000m3取样不得少于1组。1400242混凝土试块抗渗性能同一配合比的混凝土,取样不少于一次。连续浇筑砼每500m3应留置一组6个抗渗试件且每项工程不得少于两组604803水泥安定性、凝结时间、标准稠度用水量、细度、胶砂流动度抗折强度、抗压强度、比表面积按同一厂家、同一品种、同一代号、同一强度等级、同一批号且连续进场的水泥,袋装不超过200t为一批,散装不超过500t为一批,每批抽样数量不应少于一次154324注浆料(抗浮锚杆注浆)抗压强度每300根锚杆应留取1组试件,不足300根的按300根考虑,每组试件留取3个50200二、钢筋工程用材料复验项目序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注1热轧带肋钢筋钢筋重量偏差抗拉强度下屈服强度伸长率冷弯性能反向弯曲1、同一牌号、同一炉罐号、同一规格,重量不大于60吨为一批。2、允许由同一牌号、同一冶炼方法、同一浇注方法的不同炉罐号组成混合批,但各炉罐号含碳量之差不大于0.02%,含锰量之差不大于0.15%。混合批的重量不大于60吨1400962热轧光圆钢筋钢筋重量偏差抗拉强度下屈服强度伸长率冷弯性能1、同一牌号、同一炉罐号、同一尺寸,重量不大于60吨为一批。2、允许由同一牌号、同一冶炼方法、同一浇注方法的不同炉罐号组成混合批,但各炉罐号含碳量之差不大于0.02%,含锰量之差不大于0.15%。混合批的重量不大于60吨100563钢筋焊接工艺检验抗拉强度、弯曲强度在工程开工正式焊接之前,参与该项作业的焊工必须进行现场条件下的焊接工艺试验,并经试验合格后,方可正式生产。50964钢筋焊接抗拉强度、弯曲强度1.同一台班,同一焊工完成的300个同牌号、同直径钢筋焊接接头为一批,当同一台班数量少,可在一周内累计,累计仍不足300个时,按一批计算。2.封闭环式箍筋闪光对焊接头,以同一台班、同一焊工完成的600个同牌号、同直径的接头作为一批,只做拉伸试验。350885机械连接工艺检验极限抗拉强度、单向拉伸残余变形钢筋连接工程开始前,应对不同钢筋生产厂的进场钢筋进行接头工艺检验,施工过程中,更换钢筋生产厂时,应补充进行工艺检验;施工现场钢筋接头的加工必须经工艺检验合格后方可进行。按同批钢筋、同类型机械连接形式的接头试件不少于3根,同时对应截取接头试件的母材,进行抗拉强度试验。501600序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注6钢筋机械连接(现场检验)抗拉强度1.同一施工条件下采用同一批材料的同等级,同型式,同规格,以500个为一批,不足500个也作为一批。2.现场检验连续10个验收批抽样试件抗拉强度试验1次合格率为100%时,验收批接头数量可以扩大到1000个30088三、砂浆工程用材料复验项目1烧结空心砖强度等级、体积密度每一生产厂家,每10万块为一验收批,不足10万块按一批计3042烧结多孔砖强度等级每一生产厂家,每10万块为一验收批,不足10万块按一批计1603烧结普通砖强度等级每一生产厂家,每15万块为一验收批,不足15万块按一批计1604砂浆抗压强度每一检验批且不超过250m3砌体的各种类型及强度等级的砌筑砂浆,每台搅拌应至少抽检一次.砌筑砂浆的验收批,同一类型、强度等级的砂浆试块应不少于3组。建筑砂浆试验用料应从同一盘砂浆或同一车砂浆中取样,取样量不少于试验所需量的4倍,需至少从三个不同部位取样。8028.8四、钢结构工程用材料复验项目序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注1钢材(型钢、钢板)屈服强度、抗拉强度、伸长率同一牌号、同一质量等级、同一规格、同一交货条件的钢材组成。同批钢材量≤500吨,检验批量标准值为180吨;同批钢材量501~900吨,检验批量标准值为240吨;同批钢材量901~1500吨,检验批量标准值为300吨;同批钢材量1501~3000吨,检验批量标准值为360吨;同批钢材量3001~5400吨,检验批量标准值为420吨;同批钢材量5401~9000吨,检验批量标准值为500吨;同批钢材量>9000吨,检验批量标准值为600吨161922高强度大六角螺栓连接副扭矩系数同一性能等级、同一材料、同一炉号、同一螺栓规格、同一长度(当螺栓长度小于等于100mm时,长度相差小于等于15mm时、当螺栓长度大于100mm时,长度相差小于等于20mm时,可视为同一长度),3000套为一批(每套包含螺栓、螺母、垫圈)4803高强度大六角螺栓连接副抗滑移系数按分部工程(子分部工程)划分,每5万个高强度螺栓用量的钢结构为一批,不足5万个高强度螺栓用量的钢结构视为一批。9604扭剪型高强度螺栓连接副预拉力同一性能等级、同一材料、同一炉号、同一螺栓规格、同一长度(当螺栓长度小于等于100mm时,长度相差小于等于15mm时、当螺栓长度大于100mm时,长度相差小于等于20mm时,可视为同一长度),3000套为一批(每套包含螺栓、螺母、垫圈)6405扭剪型高强度螺栓连接副抗滑移系数同一性能等级、同一材料、同一炉号,2000吨为一批9606普通螺栓最小拉力载荷每个工程项目每一规格螺栓至少一批80序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注7钢结构防火涂料(薄涂型)粘结强度每使用100t或不足100t薄涂型防火涂料应抽检一次1208钢结构防火涂料(厚涂型)粘结强度、涂层附着力每使用500t或不足500t厚涂型防火涂料应抽检一次粘结强度和抗压强度。6009防火涂料涂层的相容性、耐火极限检测根据燃烧时间确定单价,暂按Fp2.0h(膨胀)计算2000010防腐涂料在容器状态、涂膜外观、施工性、细度、流出时间、不挥发物含量、遮盖力、干燥时间、弯曲试验、耐冲击试验、划格试验、耐水性、、耐酸性、耐碱性同一批材料、同一工艺组批,每一批抽取不少于20kg。800五、防水工程用材料复验项目1合成高分子防水卷材断裂拉伸强度、扯断伸长率、低温弯折性、不透水性大于1000卷抽5卷,每500卷—1000卷抽4卷,100卷—499抽3卷,100卷以下抽2卷,进行规格尺寸和外观质量检验。在外观质量检验合格的卷材中,抽取1卷做物理性能检验5682非固化橡胶沥青防水涂料固体含量、粘结性能、延伸性、低温柔性、耐热性、试样处理、热老化每10t为一批,不足10t按一批抽样6883聚合物水泥防水涂料固体含量、拉伸强度、断裂伸长率、不透水性每10t为一批,不足10t按一批抽样12244水泥基渗透结晶型防水材料抗折强度、抗压强度、粘结强度每10t为一批,不足10t按一批抽样1920序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注5耐根穿刺防水卷材拉伸强度、断裂延伸率、剥离强度、撕裂强度、不透水性、低温柔度、可溶物含量、热老化性能同一产地、同一规格每10000m²为一批。1360六、保温节能工程用材料复验项目1挤塑聚苯乙烯泡沫塑料板(XPS)导热系数、表观密度、压缩强度、尺寸稳定性、燃烧性能同厂家、同品种产品,扣除天窗、采光顶后的屋面面积在1000m2以内时复验1次,面积每增加1000m2应增加复验1次。同工程项目、同施工单位且同期施工的多个单位工程,可合并计算抽检面积1017522橡塑保温板表观密度、导热系数、尺寸稳定性同厂家、同材质的绝热材料,复检次数不得少于2次12403离心玻璃棉板表观密度、导热系数、尺寸稳定性同厂家、同材质的绝热材料,复检次数不得少于2次12404岩棉板导热系数、压缩强度、尺寸稳定性、表观密度、燃烧性能同厂家、同品种产品,按照扣除门窗洞口后的保温墙面面积所使用的材料用量,在5000m2以内时应复验1次,面积每增加5000m2应增加1次。同工程项目、同施工单位且同期施工的多个单位工程,可合并计算抽检面积17525胶粘剂拉伸粘结强度(与水泥砂浆)原强度、耐水拉伸粘结强度(与保温板)原强度、耐水强度、可操作性时间同厂家、同品种产品,按照扣除门窗洞口后的保温墙面面积所使用的材料用量,在5000m2以内时应复验1次,面积每增加5000m2应增加1次。同工程项目、同施工单位且同期施工的多个单位工程,可合并计算抽检面积7686抹面胶浆拉伸粘结强度(与保温板)原强度、耐水柔韧性(水泥同厂家、同品种产品,按照扣除门窗洞口后的保温墙面面积所使用的材料用量,在5000m2以内时应复验1次,面积每增加1088序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注6抹面胶浆基)、拉伸粘结强度(与膨胀聚苯板)耐冻融、可操作时间5000m2应增加1次。同工程项目、同施工单位且同期施工的多个单位工程,可合并计算抽检面积10887抗裂砂浆拉伸粘结强度(原强度、浸水)、压折比、可使用时间同厂家、同品种产品,按照扣除门窗洞口后的保温墙面面积所使用的材料用量,在5000m2以内时应复验1次,面积每增加5000m2应增加1次。同工程项目、同施工单位且同期施工的多个单位工程,可合并计算抽检面积14728耐碱网布耐碱断裂强力、耐碱强力保留率、网孔中心距、断裂强力、单位面积质量、断裂应变、断裂伸长率同厂家、同品种产品,按照扣除门窗洞口后的保温墙面面积所使用的材料用量,在5000m2以内时应复验1次,面积每增加5000m2应增加1次。同工程项目、同施工单位且同期施工的多个单位工程,可合并计算抽检面积9609热镀锌电焊网丝径、网孔尺寸、焊点抗拉力同厂家、同品种产品,按照扣除门窗洞口后的保温墙面面积所使用的材料用量,在5000m2以内时应复验1次,面积每增加5000m2应增加1次。同工程项目、同施工单位且同期施工的多个单位工程,可合并计算抽检面积46410塑料锚栓单个锚栓抗拉承载力同厂家、同品种产品,按照扣除门窗洞口后的保温墙面面积所使用的材料用量,在5000m2以内时应复验1次,面积每增加5000m2应增加1次。同工程项目、同施工单位且同期施工的多个单位工程,可合并计算抽检面积36011门窗传热系数、气密性、水密性、抗风压同厂家、同材质、同开启方式、同型材系列的产品各抽查一次。264012中空玻璃中空玻璃露点、传热系数同一厂家同一品种同一类型的产品,抽检至少不少于一组。184013玻璃可见光透射比、太阳能总透射比、遮蔽系数、太阳光反射比同一厂家的同一种品种同一类型的抽查不少于一组2800序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注14密封胶邵氏硬度、拉伸粘结强度(23℃、-30℃)连续生产每3T为一批,不足3T也为一批1600七、幕墙工程用材料复验项目1幕墙气密性、水密性、抗风压、平面内变形幕墙三性符合设计规范。同一施工单位安装的同一品种、同一类型的幕墙板块应至少抽取一组样品进行复检。304002钢型材抗拉强度、抗剪强度同厂家、同品种产品,幕墙面积在3000m2以内时复验1次,面积每增加3000m2应增加1次。1443幕墙中空玻璃可见光透射比、遮阳系数、中空玻璃露点同厂家、同品种产品,幕墙面积在3000m2以内时复验1次,面积每增加3000m2应增加1次。22404密封胶邵氏硬度、拉伸粘结强度(23℃、-30℃)、相容性、热老化连续生产时每3吨为一批,不足3吨也为一批72005石材压缩强度(干燥、水饱和)吸水率、体积密度、弯曲强度(干燥、水饱和)同一品种、类别、等级的干挂石材为一批36406石材幕墙用密封胶耐污染性、拉伸粘结性以同一品种、同一级别的产品每5t为一批进行检验,不足5t也可为一批25607铝单板力学性能、膜厚、耐冲击性、附着力同一牌号、规格、型号抽检1次34008铝型材抗拉抗剪强度检测同一牌号、规格、型号抽检1次3960序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注八、水电安装工程用材料复验项目1阀门强度、严密试验同牌号、同型号、同规格数量中抽查10%,且不少于1个。对于安装在主管道上起切断作用的闭路阀门,应全做。60802热浸锌镀锌钢管外观质量、镀层厚度、耐腐蚀性能同一生产厂家、同一品种、同一规格、同一批次检查一次。7203HDPE双壁波纹管环刚度同一规格尺寸、同一生产厂家、同一类型的管材管件每50T为一个检验批,不足50T按50T计,每个检验批抽检一次6964冷热水用聚丙烯管材颜色、外观;规格尺寸;静液压试验、纵向回缩率;简支梁冲击试验同一规格尺寸、同一生产厂家、同一类型的管材管件每50T为一个检验批,不足50T按50T计,每个检验批抽检一次16005冷热水用聚丙烯管件颜色、外观;规格尺寸;静液压试验同一规格尺寸、同一生产厂家、同一类型的管材管件每50T为一个检验批,不足50T按50T计,每个检验批抽检一次12806建筑排水用硬聚氯乙烯PVC-U管材颜色、外观;规格、尺寸;纵向回缩率;落锤冲击试验;维卡软化温度;液压试验同一规格尺寸、同一生产厂家、同一类型的管材管件每50T为一个检验批,不足50T按50T计,每个检验批抽检一次11207建筑排水用硬聚氯乙烯PVC-U管件颜色、外观;规格、尺寸;烘箱试验;坠落试验;维卡软化温度同一规格尺寸、同一生产厂家、同一类型的管材管件每50T为一个检验批,不足50T按50T计,每个检验批抽检一次8008建筑用绝缘电工套管外观;规格尺寸;壁厚均匀度;跌落性能;冲击性能;弯曲性能;耐热性能;抗压性能;阻燃性能;电气性能同一规格尺寸、同一生产厂家、同一类型的管材管件每50T为一个检验批,不足50T按50T计,每个检验批抽检一次1013849插座正常操作;耐非正常热和耐燃同一规格尺寸、同一生产厂家、同一类型的插座每进场一批,抽检一次81104序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注10开关正常操作;耐非正常热和耐燃同一规格尺寸、同一生产厂家、同一类型的开关每进场一批,抽检一次8139211照明灯具绝缘性能同厂家、同材质、同类型的,应各抽检3%,自带蓄电池的灯具应按5%抽检,且均不应少于1个(套)15480012电线电缆标志;导体电阻;结构尺寸/标志;结构尺寸;导体电阻;成品电缆电压试验;绝缘线芯电压试验;不延燃试验同一生产厂家、同一品种、同一规格、同一批次检查一次15146013阻尼器极限位移、最大阻尼力、极限速度、阻尼指数、滞回曲线面积同一工程同一类型同一规格数量,标准设防类取20%,重点设防类取50%,特殊设防类取100%,但不应少于2个160304014屈曲约束支撑屈服荷载、屈服位移、屈服后刚度、极限荷载、极限位移、滞回曲线面积构件或子框架试验的抽检数量总数应为同一批次同一规格数量的10%,且不应少于2个338000九、装饰装修工程用材料复验项目1陶瓷砖放射性、长度尺寸、吸水率、破坏强度、断裂模数同一工程、同一材料、同一生产厂家、同一型号、同一规格、同一批号检查一次。54242石材(大理石、花岗岩板材、人造石)放射性、弯曲强度、吸水率、体积密度、压缩强度当同一产地、同一品种产品使用面积大于200m2时需进行复验,组批同一产地、同一品种每5000m2为一批,不足5000m2按一批计48003胶粘剂挥发性有机化合物、游离甲醛含量同一工程、同一材料、同一生产厂家、同一型号、同一规格、同一批号检查一次。33040序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注4木(门、地板)甲醛释放量同一工程、同一材料、同一生产厂家、同一型号、同一规格、同一批号检查一次。6405地板用胶粘剂1.溶剂型胶粘剂中的挥发性有机化合物(VOC)、苯、甲苯+二甲苯;2.水性胶粘剂中的挥发性有机化合物(VOC)和游离甲醛。同一工程、同一材料、同一生产厂家、同一型号、同一规格、同一批号检查一次。30406纸面石膏板面密度、横向断裂荷载、纵向断裂荷载、吸水率每2500张同型号、同规格的产品为一批。6007轻钢龙骨(吊顶)静载试验同厂家、同品种、同规格、同型号、进场一批次至少抽检一次58008轻钢龙骨(墙体)镀锌层厚度、抗冲击试验、静载试验同厂家、同品种、同规格、同型号、进场一批次至少抽检一次8009人造木板、饰面人造板及其制品甲醛含量、燃烧性能组批按同一厂家、同一品种、同一规格每5000m2为一批,不足5000m2按一批计476010面砖勾缝料拉伸粘结强度、压折比同种产品,同一级别,同一规格产品30t为一批,不足一批按一批计64011腻子容器中状态、施工性、干燥时间、打磨性、耐碱性(48h)、耐水性(96h)、粘结强度、放射性同一生产厂家、同一品种、同一规格、同一批次抽检一次,每5t为一批,不足5t按一批计48012溶剂型装饰板涂料挥发性有机化合物(VOC)、苯、游离二异氰酸酯总和含量、甲苯+乙苯+二甲苯同一生产厂家、同一品种、同一规格、同一批次抽检一次,每5t为一批,不足5t按一批计3840序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注13水性墙面涂料挥发性有机化合物(VOC)、苯、甲苯+乙苯+二甲苯、游离甲醛同一生产厂家、同一品种、同一规格、同一批次抽检一次,每5t为一批,不足5t按一批计272014饰面型防火涂料防火性能同一厂家生产的同一品种、同一类型的进场材料为一批19200根据燃烧时间确定单价,暂按Fp2.0h(膨胀)计算15建筑轻质条板隔墙抗弯破坏荷载(抗弯承载)、抗压强度、软化系数、干燥收缩值、放射性核素限量同一厂家生产的同一品种、同一类型的进场材料应至少抽取一组样品进行复检。5224016栽植土土壤PH值、土壤全盐含量、土壤有机质含量每500m3或2000m2为一检验批,随机取样5处,每处100g组成一组试样。500m3或2000m2以下,取样不少于3处368十、现场检测1压实度压实系数压实度:1.基坑和室内回填:每层100m2~500m2取样1组;2.柱基回填:每层抽样柱基总数的10%,且不少于5组;3.基槽或管沟回填:每层按长度20m~50m取样1组;4.室外回填:每层按400m2~900m2取样1组。灌砂法和灌水法可适当减少,但每层不少于1组。点3002002土工击实最大干密度、最佳含水率最大干密度、最佳含水量:5000m3取一次,或每一种土质抽检1组。2640序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注3回弹法检测混凝土强度混凝土抗压强度按单个构件或批量进行检测。对于混凝土生产工艺、强度等级相同,原材料、配合比、养护条件基本一致且龄期相近的一批同类构件的检测应采用批量检测。按批量进行检测时,应随机抽取构件,抽检数量不宜少于同批构件总数的30%且不宜少于10件。当检验批构件数量大于30个时,抽样构件数量可适当调整,并不得少于国家现行有关标准规定的最少抽样数量。构件1502804楼板厚度楼板厚度按有代表性的自然间抽取1%,且不应少于3间;间21365钢筋位置与保护层厚度保护层厚度、钢筋间矩构件的选取均匀分布,对非悬挑梁板类构件,应各抽取构件数量的2%且不少于5个。对悬挑梁,应抽取构件数量的5%且不少于10,对悬挑板,应抽取构件数量的10%且不少于20。构件1502406保温系统粘结强度系统抗拉强度采用相同材料、工艺和施工做法的墙面,扣除门窗洞口后的保温墙面面积每1000m2划分为一个检验批,每组不少于5处组4807现场保温锚栓拉拔现场锚栓拉拔采用相同材料、工艺和施工做法的墙面,扣除门窗洞口后的保温墙面面积每1000m2划分为一个检验批,每组不少于15处个16008外墙节能构造钻芯检验外墙节能构造钻芯检验每个单位工程每种保温做法至少一组,每组至少钻取3个芯样。同工程项目、同施工单位且同期施工的多个单位工程,可合并计算建筑面积;每30000m2可视为一个单位工程进行抽样,不足30000m2也视为一个单位工程。组4009填充墙拉结筋植筋抗拔力检验批容量≤90件,样本最小容量5件;检验批容量91~150件,样本最小容量8件;检验批容量151~280件,样本最小容量13件;检验批容量281~500件,样本最小容量20件;检验批容量501~1200件,样本最小容量32件;检验批容量1201~3200件,样本最小容量50件。件40400序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注10后置埋件现场拉拔锚固承载力同品种、同规格、同强度等级的锚固件安装于锚固部位基本相同的同类构件为一检验批,并应从每一检验批所含的锚固件中进行抽样。1)对重要结构构件及生命线工程的非结构构件,应按检验批锚栓总数≤100,应取锚栓总数20%且不少于5件;锚栓总数≤500,应取锚栓总数10%;锚栓总数≤1000,应取锚栓总数7%;锚栓总数≤2500,应取锚栓总数4%;锚栓总数≥5000,应取锚栓总数3%2)对一般结构构件,应取重要结构构件抽样量的50%且不少于5件进行检验;3)对非生命线工程的非结构构件,应取每一检验批锚固件总数的0.1%且不少于5件进行检验。组3040011水泥稳定碎石7d无侧限抗压强度、灰剂量每2000m²或每工作班制备一组试件。95212级配碎石颗粒级配、针片状含量、压碎值同产地、同品种、同规格且连续进场为一批抽查1次。43.213道路石油沥青针入度、延度、软化点按同一生产厂家、同一品种、同一标号、同一批号不超过100t为一个批次抽查一次。43214井盖、雨水篦承载能力、残留变形500套井盖为一批。80015路面砖抗压强度或抗折强度、耐磨性、吸水率同规格、同品种1000m²为一批。84016路缘石抗压强度、弯拉(抗折)强度、吸水率同类别、同型号、同规格、同强度等级2万块为一批。36017沥青混合料马歇尔击实、沥青含量、颗粒级配每日、每品种检查1次。1520序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注18路面厚度厚度每1000m测1点8019路面压实度压实度每1000m测1点4820透水混凝土抗压强度、弯拉(抗折)强度100m3同配合比取一次。8821防火涂料厚度涂料厚度按构件数抽查10%,且同类构件不应少于3件。10160十一、地基与基础检测项目1基坑支护土钉抗拔力检测根3020002地基承载力地基承载力(1)采用圆锥动力触探试验检测换填层的施工质量,对于大面积换填地基每50m~100m不应少于1个点,对于基槽换填地基每10m~20m不应少于1个点,每个单独柱基不应少于1个点,每个单体工程不应少于10个点,当面积超过3000m增加1个点;(2)根据动力触探试验结果选择相对较差或具有代表性的点位进行静载荷试验,每个单体工程每,500m不少于1个点,且不应少于3个点。1201443岩土锚索(杆)抗浮锚杆基本试验不少于3根,验收试验取每个单位工程(子单位工程)不少于同类型锚杆总数的5%,且不应少于5根根502000十二、装配式混凝土结构复检项目1灌浆料30min流动度、泌水率、3d抗压强度、28d抗压强度、3h竖向膨胀率、按批检验,以每层为一检验批;每个工作班应制作一组且每层不应少于3组,标准养护28d后进行抗压强度试验5312序号检测项目/材料检测参数检验批/抽样数量单位预估检测数量单价最高限价(元)备注1灌浆料24h与3h竖向膨胀率差值按批检验,以每层为一检验批;每个工作班应制作一组且每层不应少于3组,标准养护28d后进行抗压强度试验5312抗拉强度、屈服强度、残余变形同一成分、同一批号的灌浆料,不超过50t为一批12642灌浆套筒工艺检验抗拉强度不同钢筋生产企业的进场钢筋;施工过程中,更换钢筋生产企业,或同生产企业生产的钢筋外形尺寸与已完成工艺检验的钢筋有较大差异时4800对中连接接头试件极限抗拉、残余变形、伸长率同一批号、同一类型、同一规格的灌浆套筒,不超过1000个为一批,每批随机抽取3个灌浆套筒制作对中连接接头试件4000十三、其他1建筑用卵石、碎石颗粒级配、表观密度、堆积密度、空隙率、含泥量、泥块含量、针片状含量、吸水率、压碎指标批量在500吨以下时,抽样数量为1组。批量在500-1000吨时,抽样数量为2组。批量在1000吨以上时,每增加500吨增加一组抽样。此外,具体的抽样方法应符合GB/T14685-2022《建筑用卵石、碎石》国家标准中的随机取样法15328建筑用砂颗粒级配、表观密度、堆积密度、空隙率、细度模数、含泥量、泥块含量、石粉含量建筑用砂应以同一产地、同一规格、同一进厂(场)时间,每400m³或600t为一验收批,每一验收批取样一组15280