家门口就业服务站运营服务招标公告(芜湖经济技术开发区人力资源开发中心2025)
经开区家门口“零距离”就业服务站运营服务项目竞争性磋商公告
项目概况
经开区家门口“零距离”就业服务站运营服务项目的潜在供应商应在采购代理机构处获取采购文件,并于2025年12月08日09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:AHSF2025-FW011
项目名称:经开区家门口“零距离”就业服务站运营服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:20万元/年
最高限价:20万元/年
采购需求:芜湖经济技术开发区家门口“零距离”就业服务站运营服务,具体详见采购需求。
合同履行期限:2年(1+1)
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取采购文件
时间:2025年11月27日至2025年12月03日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
方式:凡有意参加投标者将报名资料(报名须携带法人授权书原件、授权人或法人身份证复印件和营业执照复印件加盖单位公章)扫描件发邮箱1525911703@qq.com。
售价:0元。
四、响应文件提交
截止时间:2025年12月08日09点30分(北京时间)
地点:安徽省芜湖市银湖北路38号芜湖高新技术创业服务中心银湖科技园B座222
五、开启
时间:2025年12月08日09点30分(北京时间)
地点:安徽省芜湖市银湖北路38号芜湖高新技术创业服务中心银湖科技园B座222
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其他补充事宜
1.资金来源:县区级财政资金
2.本项目免收磋商保证金。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:芜湖经济技术开发区人力资源开发中心
地址:芜湖经济技术开发区港湾西路30号
联系方式:0553-5848191
2.采购代理机构信息
名称:安徽申峰项目管理有限公司
地址:芜湖经济技术开发区银湖科技园B座
联系方式:15395303357
3.项目联系方式
项目联系人:叶工
电话:15395303357
磋商文件-经开区家门口“零距离”就业服务站运营服务项目.pdf
芜湖市政府采购项目竞争性磋商文件(服务)项目编号:AHSF2025-FW011项目名称:经开区家门口“零距离”就业服务站运营服务项目采购人:莞湖经济技术开发区人力资源开发中心(签章)23001采购代理机构:安徽峰项目管理有限公司(签章)2025年11月26日1目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知前附表第三章采购合同(格式)第四章采购需求第五章评审程序及评审方法和标准第六章供应商须知第七章响应文件格式第一章竞争性磋商公告经开区家门口“零距离”就业服务站运营服务项目竞争性磋商公告项目概况经开区家门口“零距离”就业服务站运营服务项目的潜在供应商应在采购代理机构处获取采购文件,并于2025年12月08日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:AHSF2025-FW011项目名称:经开区家门口“零距离”就业服务站运营服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额:20万元/年最高限价:20万元/年采购需求:芜湖经济技术开发区家门口“零距离”就业服务站运营服务,具体详见采购需求。合同履行期限:2年(1+1)本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取采购文件时间:2025年11月27日至2025年12月03日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。方式:凡有意参加投标者将报名资料(报名须携带法人授权书原件、授权人或法人身份证复印件和营业执照复印件加盖单位公章)扫描件发邮箱1525911703@qq.com。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2025年12月08日09点30分(北京时间)地点:安徽省芜湖市银湖北路38号芜湖高新技术创业服务中心银湖科技园B座222五、开启时间:2025年12月08日09点30分(北京时间)地点:安徽省芜湖市银湖北路38号芜湖高新技术创业服务中心银湖科技园B座222六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜1.资金来源:县区级财政资金2.本项目免收磋商保证金。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芜湖经济技术开发区人力资源开发中心地址:芜湖经济技术开发区港湾西路30号联系方式:0553-58481912.采购代理机构信息名称:安徽申峰项目管理有限公司地址:芜湖经济技术开发区银湖科技园B座联系方式:153953033573.项目联系方式项目联系人:叶工电话:15395303357第二章供应商须知前附表序号内容说明和要求1项目性质采购服务2公告媒体芜湖经济技术开发区官网3采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为/个采购包,本采购包为第/采购包。4合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容:/;(2)分包的金额和对分包人资质要求:/;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据采购文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。5踏勘现场■不组织□组织:1.时间:/2.地点:/3.联系方式:/4.其他:/6质疑及答复供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。采购人或采购代理机构按有关规定给予答复。7响应文件提交纸质响应文件:正本壹份,副本贰份。(密封装订)电子版壹份(U盘),为正本的扫描件,不作为评审,只作为存档。(投标文件应胶装成册并密封提交,封面注明项目名称、项目编号、投标单位名称并加盖公章。正本与副本应标注清楚,投标文件有不一致的,以正本为准。)8响应文件有效期自供应商递交响应文件截止之日起计算90日。9履约保证金(合同履约担保)1.是否收取履约保证金:■否;□是:合同金额的/%。2.供应商可自主选择现金、支票、保函、保险等方式缴纳(以保函方式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人,供应商可使用全流程线上电子保函服务,提供担保机构出具的履约保证承诺电子担保凭证。)3.履约保证金账户:/4.具体要求详见《芜湖市招标采购项目履约保证金管理规定》(公管〔2022〕37号)10服务时间、地点服务时间:2年(1+1)服务地点:芜湖经济技术开发区(采购人指定地点)11付款方式付款应按下列条件进行:合同签订后支付合同价的40%,合同签订半年后支付合同价的30%,验收合格后支付剩余30%。12代理服务费1.支付方:□采购人;■成交供应商。2.本项目代理服务费收费标准:中标价×1.2%,不满3000元按3000元计算。3.代理服务费收取方式:转账或现金。4.专家评审费由成交单位支付(包括专家的食宿费),如遇项目流标,项目流标的专家评审费仍由重招后的中标单位支付。标准参考:《芜湖市评审评标专家劳务费发放办法(试行)》执行。13最后报价供应商现场递交响应文件后,需保持电话畅通,在收到磋商小组发出的最后报价通知后,现场三十分钟之内手持已盖公章的最后报价函填写报价内容提交。14邀请供应商现场参与开启采购人和代理机构在规定的投标截止时间(开标时间)和地点公开开标,邀请所有供应商的法定代表人或其委托代理人参加。15成交通知书发出的形式成交通知书发出的形式:纸质文件16合同签订时间成交供应商应与采购人在成交通知书发放之日起7个工作日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。17绿色采购根据《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)、芜湖市财政局转发《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》的通知(财采〔2023〕417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;17绿色采购6.鼓励供应商绿色转型发展。商品包装本项目中涉及商品包装和快递包装的,按照安徽省财政厅、安徽省生态环境厅、安徽省邮政管理局《关于转发财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发的通知》执行。绿色建筑、绿色建材为全面推广绿色建筑和绿色建材,医院、学校、办公楼、综合体、展览馆、会展中心、体育馆、保障房等政府采购工程项目,含适用《中华人民共和国招标投标法》的政府采购工程项目,按照《关于扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知》(财库〔2022〕35号)执行。18政府采购线上合同信用融资为进一步发挥政府采购政策功能作用,优化政府采购营商环境,缓解中小企业融资难、融资贵等问题,如成交供应商需要办理“政采贷”业务,按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行的通知》(财采〔2022〕618号)执行。19特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。备注1.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。2.本项目采用电子化交易,相关要求附后。3.诚信响应温馨提示:参加本次采购活动的供应商在响应文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,由监督管理部门进行相关处罚或处理。第三章采购合同(参考格式)某采购单位(以下简称:甲方)通过某代理机构组织的方式采购活动,经磋商小组评审,(成交供应商名称)(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,及本项目磋商文件及附属材料、供应商提交的响应文件及附属材料、成交通知书等相关资料的要求,经甲方和乙方协商一致,特订立合同,以便共同遵守。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:;1.2.2服务内容:;1.2.3服务质量:。1.3价款本合同总价为:¥含税(大写:人民币元)。分项价格:序号分项名称分项价格123总价1.4付款方式和结算账户1.4.1付款方式:本合同以人民币付款。是否支付预付款:□否;□是:金额和比例:;支付时间:。具体付款方式:,;1.4.2结算账户:乙方账户信息:户名:开户银行:账号:是否为政府采购贷款业务银行账户:__________(注:填“是”或“否”;如填“是”,则该银行账户如需变更,须经政府采购放贷银行出具书面盖章变更意见,否则不得变更账户信息)。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:;1.5.2服务地点:;1.5.3服务方式:。1.6验收、交付标准和方法。1.7权利、义务、违约责任1.甲乙双方任何一方违反合同,造成对方经济损失的,应给予对方经济赔偿。2.如果甲方延期返还履约保证金、延期支付合同款项,乙方可要求甲方按照同期人民银行LPR支付逾期利息。3.因甲方原因导致变更、中止或终止合同的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。4.对因不可抗力或政策变化等原因不能签订合同,造成乙方合法利益受损的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。5.如果乙方无正当理由拖延管理或不按合同履约,将承担以下违约责任:6.乙方如给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。7.乙方如迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应继续履行合同;乙方逾期达天或达到误期违约金最高限额时(最高限额为),甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。8.乙方未能履行合同义务(除不可抗力因素外),不能完成管理和采购目标,甲方有权要求乙方给予甲方经济赔偿。9.乙方应对所提供的货物或服务与合同要求不符、或履行合同过程出现的失误按下述情形及规定承担相应责任:,。。1.8合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解(1)将争议提交裁决;仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则(2)向1.9合同生效人民法院起诉。本合同一式字盖章之日起生效。份,每份合计页,甲乙双方各执份,自双方当事人签采购人(甲方):供应商(乙方):单位盖章:单位盖章:代表签字:代表签字:日期:日期:第四章采购需求关于采购需求的说明1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为采购人所提采购需求,供应商应认真仔细研究,按磋商文件要求响应。2.对于不允许偏离的实质性要求,采购人或者采购代理机构应当在磋商文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的要求为实质性服务要求,必须满足并提供磋商文件要求的资料。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.本项目采购文件第七章“响应文件格式”中内容应根据项目需要和评审程序及评审方法和标准规定填写;如不需要,则填写无。4.成交供应商和采购人应按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,所签订的合同不得对采购文件确定的事项和供应商的响应文件作实质性修改。5.本章中标注“▲”的服务为主要标的。采购人(采购代理机构)在编制磋商文件时必须将采购的主要标的标注“▲”。6.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。采购人或采购代理机构应当依据中小企业划型标准,根据采购项目具体情况,在采购文件中明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业。如果一个采购项目涉及多个采购标的的,应当在采购文件中逐一明确所有采购标的对应的中小企业划分标准所属行业。供应商根据采购文件中明确的行业所对应的划分标准,判断是否属于中小企业。现行中小企业划分标准行业包括农、林、牧、渔业,工业,建筑业,批发业,零售业,交通运输业,仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业,软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商业服务业和其他未列明行业等十六类。(如下表所示)7.采购人(采购代理机构)在编制采购文件时必须将采购标的性质予以明确。附表:中小企业划分标准:行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业★从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<800300≤Y<600Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥8000000300≤Y<600Y<300资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<500Z<300批发业从业人员(X)X≥20020≤X<2005≤X<20X<5营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)X≥30050≤X<30010≤X<50X<10营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业★从业人员(X)X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<300Y<200仓储业★从业人员(X)X≥200100≤X<20020≤X<100X<20营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<100Y<100邮政业从业人员(X)X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<200Y<100住宿业从业人员(X)X≥300100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<200Y<100餐饮业从业人员(X)X≥300100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<200Y<100信息传输业★从业人员(X)X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y<100000100≤Y<100Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)X≥300100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y<200000100≤Y<100Y<100资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000物业管理从业人员(X)X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<100Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)X≥300100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<800Z<100其他未列明行业★从业人员(X)X≥300100≤X<30010≤X<100X<10中小企业划分标准的说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带★的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。采购需求说明为高标准推进公共就业服务能力提升示范项目建设,根据《关于建设芜湖市“家门口”零距离就业服务站的通知》(芜人社秘〔2025〕84号),经开区拟建设三个“家门口”零距离就业服务站,现将经开区“家门口”零距离就业服务站运营服务项目通过购买服务方式委托社会力量运行。一、采购目的经开区在做强社区“三公里就业圈”的同时,推动服务进人员集中居住区、进人流密集区、进产业园区、进商业集聚区等特色载体,针对不同区域特点和人群需求创新开展主题鲜明、特色突出的个性化服务,打造居民就业创业“一站式”服务枢纽,实现“政策咨询不出社区、岗位对接就在身边、技能培训精准匹配”。二、具体采购服务项目1.人员配置:每个服务站须配备不少于1名长期稳定的专职服务人员负责站点的运营工作。(3个站点共计3人)2.设备配置:每个站点应配备一定数量的数字化就业服务一体机以及必要的办公设备。3.场所要求:服务站统一按照“两统两专四有标准”建设,即统一名称、统一标识、专门场所、专业人员、有办公设备、有服务设施、有工作制度、有服务标准,应具备以下基本条件和服务功能:服务站使用统一的视觉标识,冠以“经开区‘家门口’零距离就业服务站”名称。有固定服务场所,配备资料存放、信息发布、自助查询、便民服务等基本服务设施。4.服务内容:就业经办服务:《就业创业证》申领、失业登记、就业登记、重点群体就业帮扶、就业困难人员认定、公益性岗位安置等。每月采取上门入户、电话回访等方式,对安徽省智慧就业系统内属于该服务站服务范围的就业困难人员、登记失业人员开展就业帮扶,开展灵活就业社保补贴政策、公益性岗位政策享受人员年度实名制核验工作,帮扶进展及成果及时在智慧就业系统中按照市局规定的统一格式进行记录,并做好帮扶佐证材料。创业经办服务:创业活动报名、创业补贴申领、个人创业担保贷款申请、小微企业创业担保贷款申请。企业用工服务:岗位信息发布、用工周转申请、校园招聘报名、赴外招聘报名、公共人力资源市场展位预定、企业吸纳就业补贴申领。职业介绍服务:个人求职登记、岗位推介、职业指导。职业培训服务:技能培训报名、创业培训报名。就业信息服务:就业信息查询、失业登记信息查询、就业困难认定信息查询、就业政策法规咨询。劳动维权服务:劳动监察投诉举报、劳动人事争议仲裁申请、劳动人事争议调解申请。5.运营绩效目标:业务受理:常态化开展就业相关业务受理、帮办、代办、预约等服务。岗位筹集:集中统一发布服务站所在商圈或街区的用工主体招聘岗位,且服务站所在县市区完成安徽公招网全年岗位发布任务。职业介绍:每个服务站每年提供岗位推荐服务不少于1500人次。职业指导:每个服务站每年开展职业指导服务活动不少于12次。就业帮扶:登记失业人员达到目标、就业困难人员帮扶率100%。便民服务:服务站能提供便民服务或加载人社部门其他服务功能。三、服务期2年。(合同采用“1+1模式”,每年一签)注:服务期限内由采购人每年按照《“家门口”零距离就业服务站认定细则》进行考核,考核达到合格及以上,续签下一年度服务合同;考核不合格未能达到采购人服务要求的将不再续签。采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准所属行业(按工信部联企业〔2011〕300号)备注1▲经开区家门口“零距离”就业服务站运营服务项目芜湖经济技术开发区家门口“零距离”就业服务站运营服务详见采购需求2年(1+1)投标供应商提供的服务必须符合国家相关法律法规要求及相关规定。租赁和商务服务业第五章评审程序及评审方法和标准一、评审程序1.响应文件审查磋商小组对供应商及其响应文件进行资格和符合性审查。2.磋商及最后报价2.1磋商小组集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。供应商对磋商小组提出的问题应当据实答复。2.2磋商结束后,磋商小组应当要求所有有效响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。2.3市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,提交最后报价的供应商可以为2家;政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。2.4最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。2.5已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。3.综合评分经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。4.推荐成交候选供应商4.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。4.2符合上述2.3款情形的,可以推荐2家成交候选供应商。4.3评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。二、评审方法和标准1.资格审查磋商小组对供应商的资格进行审查。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的资格不符合要求,资格审查不通过。审查内容审查标准资格审查营业执照未按采购文件要求提供有效的资格信用承诺函又未提供营业执照资格条件不符合磋商文件要求信用要求不符合磋商文件要求注:1.信用记录查询渠道:(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(以www.creditchina.gov.cn查询为准)(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(以www.creditchina.gov.cn查询为准)(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(以www.ccgp.gov.cn/查询为准)(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的(以www.gsxt.gov.cn查询为准)2.供应商在响应文件中无需提供证明材料,由采购人或采购代理机构工作人员查询供应商的信用记录,信用记录以提交首次响应文件截止时间的记录信息为准,并提交磋商小组评审。3.信用信息记录方式:采购人或采购代理机构工作人员将查询网页截图随其他采购资料一同存档备查。4.在上述规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。其他供应商被行政监督部门作出禁止参与政府采购活动处罚且在有效期内的,或其他违反法律法规和磋商文件规定的应该按无效响应处理的情形2.符合性审查磋商小组对通过资格审查的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的响应无效,响应文件符合性审查不通过。审查内容审查标准符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书等不一致法定代表人或授权委托人资格不符合磋商文件要求响应文件盖章未按磋商文件要求加盖公章响应文件签署未按磋商文件要求进行签字(签章)响应文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认响应报价报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价响应文件有效期不符合磋商文件的要求服务时间、地点或付款方式不符合磋商文件的要求实质性要求与磋商文件实质性要求有负偏离或未提供实质性要求证明材料的。其他不符合法律法规和磋商文件中规定的其它无效成交的情形3.澄清、说明或更正磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书(原响应文件已提供的无需重复提供)。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明(原响应文件已提供的无需重复提供)。4.综合评分(满分100分)磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总平均每个供应商每项评分因素的得分,各项得分四舍五入保留两位小数。4.1商务部分评审项目分值依据报价(供应商提交的最后报价)10分本项评审步骤:1.最后报价的调整:磋商小组对所有有效响应磋商文件要求的最后报价进行核查,根据本磋商文件规定的政府采购政策进行价格扣除,以调整后的价格计算磋商基准价和最后磋商报价。2.满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×报价满分分值供应商业绩(6分供应商具备同类业务(就业服务类或者公共服务类)服务业绩的,提供业绩合同,每有一份业绩合同加2分,加满为止。响应文件中须提供业绩合同,扫描件应能辨识买卖双方公章或合同专用章、标的信息;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方盖公章的证明扫描件。否则,不得分。供应商与其关联公司(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商)之间签订的合同,均不予认可。)4.2技术部分评审内容分值评审标准项目背景及需求分析6分根据投标人以往运作类似项目的能力及对就业服务内容的现状了解以及需求分析,进行综合评审:1.现状了解全面、内容详实,完全满足或优于项目采购需求,得4-6分;2.有一定的分析阐述,内容清晰,无明显逻辑错误的得2-4分;3.仅针对需求进行简单归纳梳理且出现逻辑漏洞的得1-2分;4.不提供的不得分。项目的实施方案6分根据供应商提供的项目实施方案进行综合评审:(1)实施方案详细具体,优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强、有利于采购人项目实施,得4-6分;(2)有实施方案,对本项目特点和难点理解基本准确,适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性实用性和针对性,能满足采购人项目实施需求,得2-4分;(3)有实施方案,方案简略,对本项目特点和难点理解有待提升,实施方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待改善,得1-2分;(4)方案不可行或未提供不得分。服务流程方案6分针对本项目的特点和要求,制定对应的服务流程,流程覆盖全面、要点突出、针对性强,内容完整详实,表述清晰,与本项目实际需求适应度高,利于项目实施。(1)服务流程方案覆盖全面、要点突出、针对性强,内容完整详实,表述清晰,与本项目实际需求适应度高,利于项目实施,得4-6分;(2)有服务流程方案,对本项目特点和难点理解基本准确,适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性实用性和针对性,能满足采购人项目实施需求,得2-4分;(3)有服务流程方案,对本项目特点和难点理解有待提升,服务流程方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待改善,得1-2分;(4)方案不可行或未提供不得分。日常管理制度6分根据投标人对项目采购需求理解而提供的日常管理制度等进行综合评价:1.管理制度完整全面、条理清淅、论述详细,与采购需求相吻合的得4-6分;2.管理制度基本完整、描述较为清淅、无前后矛盾点的得2-4分;3.管理制度部分缺少、条理轮乱,有待改善的得1-2分。4.管理方案不可行或未提供的不得分。培训规划体系6分1.培训规划体系完整全面、培训流程完整、条理清晰、论述具体细致,满足本项目采购需求的得4-6分;2.培训规划体系较为完整、培训流程较为完整、描述较清淅、无前后矛盾点得2-4分;3.培训及规划体系存在部分不完整的情况、培训流程部分缺少、存在前后矛盾点的得1-2分;4.方案不可行或未提供的不得分。岗位信息收集分析实施方案6分根据投标人针对零工市场岗位信息收集分析提供的实施方案:1.方案详尽完整,措施详细,目标明确,可直观体现实施效果的得4-6分;2.方案简单,目标明确,可直观体现实施效果的得2-4分;3.方案不完整但满足实际需求的得1-2分;4.未提供的不得分。服务保障措施6分投标人应根据项目采购需求制定服务保障措施。服务保障措施6分1.服务保障措施内容全面完整、具有有效的应对措施,与采购需求相对应的得4-6分;2.服务保障措施基本完整、应对措施较为全面,得2-4分;3.服务保障措施缺少、无有效应对措施的得1-2分;4.措施不可行或未提供的不得分。技术服务方案6分提供针对本项目的技术服务方案,包括但不限于对本项目的背景情况了解、项目目标理解全面透彻、项目内容详细具体等分别进行评审:1.对项目服务理解透彻、有完整的工作描述,内容充实详细、针对性强,充分满足本项目采购需求的得4-6分。2.对项目服务理解清楚,有完整的工作描述,能够满足内容,满足本项目采购需求的得2-4分;3.有技术服务方案,完整性,针对性有待提高的,得1-2分;4.方案不可行或者未提供的不得分。设备配备6分供应商拟投入的相关设备、设施情况,对设备、设施的配备情况及方案进行评审:设备配置种类齐全,数量充总,利于项目运营的,得4-6分;设备配置种类齐全,数量较充足,适于项目运营的,得2-4分;设备配置种类单一,待补充完备的,得1-2分;未提供的不得分。服务团队配备6分根据供应商提供的项目拟配备的服务团队进行评分:1.供应商拟配备人员具有本科及以上学历的,每有1人得1分,满分3分。2.供应商拟配备人员同时具有社会工作类或人力资源管理类或职业指导类等就业服务相关资格证书的,每有1人得1分,满分3分。响应文件中须提供相关证书复印件,未提供的不得分。应急响应预案6分根据招标文件要求及本项目特点提供应急响应预案,包括但不限于应急预案设计、应急事件级别分类、应急响应时间、应急响应流程等内容。1.应急响应预案详尽完整、可操作性强,服务配置完善、技术支持能力强、应急响应快、流程步骤完善清晰明了得4-6分;2.应急响应预案详细、可行、服务配置满足使用需求、技术支持及应急响应时间满足采购需求、流程有待提升优化得2-4分;3.应急响应预案内容不全得1-2分;4.预案不可行或未提供的不得分。工作重难点分析及应对措施6分根据本项目特点,提供工作重难点分析及应对措施。1.对工作重难点分析及应对措施内容完全贴合采购需求,针对性强的,得4-6分;2.对工作重难点分析及应对措施内容基本贴合采购需求,具有针对性的,得2-4分;3.对工作重难点分析及应对措施内容基本适合本项目采购需求,针对性有待改善的,得1-2分;4.措施不可行或者未提供相关内容的不得分。合理化建议6分根据投标人对本项目提出的合理化建议进行评分:1.内容完全贴合采购需求,可行性、针对性强的,得4-6分;2.内容基本贴合采购需求,具有可行性和针对性的,得2-4分;3.内容基本适合本项目采购需求,可行性、针对性有待改善的,得1-2分;4.内容不可行或者未提供相关内容的不得分。档案管理制度6分根据供应商提供的档案整理制度,由磋商小组评分:1.制度完整全面、操作性强,得4-6分;2.制度较全面、操作性较强,得2-4分;3.制度全面性、操作性一般,得1-2分;4.较差或未提供相关内容的不得分。三、其他1.评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。2.除资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人或者采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。3.采购人或者采购代理机构不得通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果。4.成交结果公告除按法律、法规、规章及《政府采购公告和公示信息格式规范》规定公告外,还应当公告无效供应商名称及原因(如有),经评审认可的成交供应商业绩(如有)、成交供应商的评审总得分。第六章供应商须知1.定义1.1竞争性磋商采购方式,是指采购人、政府采购代理机构通过组建竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)与符合条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。1.2“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次采购的采购人名称、地址、电话、联系人见竞争性磋商公告。1.3“供应商”系指响应竞争性磋商采购文件要求、参加竞争性磋商采购活动的法人、其他组织或自然人。2.参与竞争性磋商的费用2.1供应商编制和提交响应文件所需费用自理。3.竞争性磋商委托3.1如供应商代表不是供应商的法定代表人,须提供《法定代表人授权委托书》。4.竞争性磋商文件的组成4.1竞争性磋商文件共七章,内容如下:一竞争性磋商公告二供应商须知前附表三采购合同四采购需求五评审程序及评审方法和标准六供应商须知七响应文件格式4.2采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。4.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分。5.偏离5.1本条所称偏离为响应文件对竞争性磋商文件的偏离,即不满足、或不响应竞争性磋商采购文件的要求。偏离分为对竞争性磋商文件的实质性要求条款偏离和对竞争性磋商文件的一般商务和技术条款(参数)偏离。6.竞争性磋商文件的澄清、修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。7.一般要求7.1供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按竞争性磋商文件的要求依法真实编制响应文件,并对其递交的响应文件承担法律责任。7.2供应商提交的响应文件及供应商与采购代理机构、磋商小组就有关竞争性磋商的所有来往文件均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但有关响应内容应附中文注释,在有差异时以中文为准。7.3计量单位应使用我国法定计量单位。7.4供应商应按竞争性磋商文件中提供的响应文件格式填写。8.响应文件的组成8.1响应文件包括的内容详见第七章“响应文件格式”。9.报价9.1供应商应当根据竞争性磋商文件要求和范围,以人民币报价。9.2最后报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可变动价格提交的报价将被认为是非实质响应采购要求而被拒绝。9.3本次采购不接受备选方案报价。9.4采购项目预算见竞争性磋商公告,供应商的报价不得超过采购项目预算。10.响应文件有效期10.1响应文件有效期见供应商须知前附表,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,响应文件有效期从提交首次响应文件截止时间开始计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。11.响应文件的递交、接收、修改和撤回11.1响应文件应按竞争性磋商文件的要求与格式编写。11.2响应文件因表达不清所引起的后果由供应商负责。11.3使用电子化交易的,具体要求见供应商须知前附表后附的《电子化交易相关要求》。11.4供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。12.磋商小组12.1磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。13.响应文件审查13.1磋商小组根据磋商文件要求,对响应文件进行资格和符合性审查。13.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。13.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。“其他采购活动”指为采购项目提供整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务之外的采购活动。供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务,具体详见《关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十八条第二款法律适用的函》(财办库〔2015〕295号)。14.响应文件的澄清14.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出竞争性磋商文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。14.2供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。15.竞争性磋商终止15.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款和《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2014〕124号)文件规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。16.保密要求16.1采购人、采购代理机构应当按照规定组织开展采购活动,并采取必要措施,保证评审在严格保密的情况下进行。16.2任何单位和个人不得非法干预、影响评审过程和结果。17.成交通知17.1成交结果信息将在安徽省政府采购网上公告,同时向成交供应商发出成交通知书。17.2成交通知书是合同文件的组成部分。17.3供应商须知前附表要求递交履约保证金的,成交供应商在成交结果公告后五个工作日内,按照磋商文件要求递交履约保证金。18.质疑与投诉18.1供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。以电子形式的,可以在线递交到系统(https://whsggzy.wuhu.gov.cn);以书面形式的,可以按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人、采购代理机构按有关规定给予答复。18.2对同一采购程序环节的质疑应在规定时限内一次性提出:18.3质疑供应商对质疑答复不满意,或采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后13年(1+1+1)内向同级政府采购监管部门提起投诉,也可以根据《芜湖市公共资源交易活动投诉接收转办暂行办法》(公管办〔2018〕11号)规定,向芜湖市公共资源交易投诉服务中心在线提出投诉,联系电话:0553-3121232。18.4质疑与投诉的处理流程详见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)19.签订政府采购合同19.1竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件等均为签订政府采购合同的依据。19.2成交供应商应当在成交通知书发出之日起7个工作日内与采购人签订政府采购合同。19.3成交供应商应当按照政府采购合同约定履行义务。成交供应商不得向他人转让成交项目,也不得将成交项目分包后分别向他人转让。19.4在政府采购活动中,供应商需承担的相应责任及违规处理,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等法律法规、规章和规范性文件执行。20.其他20.1本磋商文件由采购人和采购代理机构负责解释。第七章响应文件格式(采购项目名称)响应文件(封面)供应商:,(盖单位公章)年,月,日一、竞争性磋商响应声明竞争性磋商响应声明采购人:1、在研究了项目名称及编号(如为分包项目注明包号)磋商文件(含补充文件)后,我方愿意按服务费费率(小写)****的响应报价,遵照竞争性磋商文件(含补充文件)的要求承担本采购项目的实施,完成本次采购范围的全部工作内容。2.如果你单位接受我方的申请,我方将保证在*****的服务期内完成本采购项目的全部工作内容,并达到竞争性磋商文件规定的要求。3.我方同意在磋商文件规定的磋商有效期内严格遵守响应文件的各项承诺。在此期限届满之前,本响应文件始终将对我方具有约束力,并随时接受成交。4.在合同书正式签署生效之前,本响应文件连同贵单位签发的成交通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。5.我方满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的要求。6.我方完全接受磋商文件的规定。供应商:(盖单位公章)单位地址及邮政编码:法定代表人(签字或盖章):联系电话(传真):年月日二、资格证明文件资格证明文件供应商按磋商文件要求提供证明材料。芜湖市政府采购供应商资格信用承诺函致:(采购人或政府采购代理机构)单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,未曾作出虚假承诺。(三)我单位(本人)对上述承诺事项的真实性,合法性及有效性负责。并已知晓如所作信用承诺不实、不尽,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项“提供虚假材料谋取中标、成交的”的违法行为。经调查核实的,将按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照,构成犯罪的,依法追究刑事责任;”以及第七十九条:“……给他人造成损失的,依照有关民事法律规定承担民事责任。”进行处理。供应商名称(盖单位公章):法定代表人,负责人,自然人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日注:供应商须在响应文件中按此模板提供承诺函,既未提供前述承诺函又未提供营业执照的,视为未实质性响应磋商文件要求,按无效响应处理。三、分项报价表分项报价表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准报价(元/年)1响应报价合计(元/年)注:1.上述报价为综合报价,应包含一切税费。2.供应商根据项目实际填写。四、拟任本项目负责人情况一览表(如有)拟任本项目负责人情况一览表姓名年龄职称及等级职业资格从事相关经历(简历)五、本项目专业工种安排表(如有)本项目专业工种安排表工种要求(条件)人数备注**********合计六、为本项目拟配备的主要设备清单(如有)为本项目拟配备的主要设备清单序号类型设备名称数量单位备注(设备产权性质)七、技术偏离表(格式)技术偏离表经过认真研究本项目磋商文件中所列技术要求,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称磋商文件的技术要求响应文件的技术响应差异说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)123…注:1.供应商仅需列明存在差异的内容,除列明的差异外,视为全部符合磋商文件技术要求。“符合”指与磋商文件要求一致。2.本表填写时,磋商文件的技术要求为磋商文件第四章采购需求中的技术要求,技术响应应据实填写。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。八、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目磋商文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称磋商文件的商务条款响应文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)1服务地点正偏离/负偏离2付款方式正偏离/负偏离34…备注:1.供应商仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合磋商文件商务条款要求。“符合”指与磋商文件要求一致,“正偏离”指优于磋商文件要求;“负偏离”指低于磋商文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目采购要求不涉及的可留空或自行调整。九、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的采购活动,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:成交后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日十、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书①本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的竞争性磋商采购活动。授权委托人在本项目的竞争性磋商采购活动、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件①适用于授权委托人参加采购活动。法定代表人证明①(法定代表人姓名)系,(供应商名称)法定代表人,职务为,(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,。供应商:(盖单位公章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件①适用于法定代表人参加采购活动。2.供应商按磋商文件《采购需求》及评审方法和标准要求提供证明材料。十一、供应商最后报价致:(采购人名称)1.在参与了本次采购活动后,我方愿意按(元/年)的最后报价承担本次采购范围的所有内容;2.单价按最后报价/响应声明函报价同比例调整。3.如果我方成交,我方将保证在采购人要求的供货期(服务期、工期)内完成本项目的内容,并达到采购规定的要求;4.在合同书正式签署之前,本报价将构成我们双方之间共同遵守的文件内容,对双方具有约束力;5.我方愿意提供采购文件可能另外要求的、与报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的;6.我们完全接收采购文件中的相关规定;7.其他要求:8.我方承诺:我单位响应以上所有要求。供应商(盖单位公章):年月日注:1.本单位承诺对本报价函的内容负责,由于填写问题造成的一切损失,本单位自愿承担。