绿色新能源船舶生产设施装备提质升级 装码头改扩建工程施工 舾装码头改扩建工程施工招标公告(大连中远海运川崎船舶工程有限公司2025)



项目地址

旅顺经济技术开发区

招标人名称

大连中远海运川崎船舶工程有限公司

项目名称

大连中远海运川崎绿色新能源船舶生产设施装备提质升级项目

项目编号

202521020023804512

项目规模

对现有1号舾装码头实施改造工程,将码头岸线延长137米,改造后码头岸线总长度达到557米;对3号舾装码头进行扩建,延伸岸线100米,扩建后码头岸线总长度达520米;新建4号舾装码头,设计岸线长度440米;新建5号舾装码头,设计岸线长度290米。同时,项目将对现有生产工艺及设施进行全面提质升级改造,淘汰高耗能落后设备,引进智能化、数字化先进设备,并全面整合信息化系统,实现生产运营的智能化、数字化转型升级。

标段1

标段(包)名称

大连中远海运川崎绿色新能源船舶生产设施装备提质升级项目-大连港旅顺新港港区羊头洼作业区大连中远海运川崎1号舾装码头改扩建工程施工

标段(包)编号

202521020023804512001

标段(包)性质

依法必须招标的项目

资质要求

港口与航道工程一级(施工总承包)及以上

标段(包)内容

施工

质量要求

合格

标段(包)内容

施工

招标范围

增设5个2000kN双柱系船柱及8个2000kN单柱系船柱(含基础)、漂浮型护舷采购及安装、消防给水管线制作安装等。(详见清单、图纸及技术规格书)

供货/服务/施工开始时间

2025-12-30

供货/服务/施工结束时间

2026-03-30

合同估算价

1050
万元

招标文件获取地址

请登录大连市公共资源交易平台http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPBidder/login.aspx进行资格确认并领取文件

递交地址

请登录大连市公共资源交易平台http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPBidder/login.aspx网上递交

开标方式描述

请登录“公共资源交易中心网上交易大厅”http://ggzyjy.dl.gov.cn/VirtualServiceHall/Default.aspx?ReturnUrl=%2fVirtualServiceHall远程不见面开标

投标有效期

90日历天

开标地点

其他公告内容

1 本次招标要求投标人在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,投标人须具备的资格条件如下: 1.1资质要求 具备有效的行政主管部门颁发的港口与航道工程施工总承包壹级及以上资质; 1.2财务要求 提供2022-2024年度经审计的财务报告的主要财务报表(资产负债表、现金流量表、利润表); 1.3项目经理要求 (1)具有港口与航道工程专业国家一级注册建造师资格; (2)具有《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》B类证书(新老证书均有效); (3)无负责的在建项目,应为投标人自有职工。 1.4信誉要求 投标人、项目经理经查询不存在以下情况: (1)在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单; (2)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单; (3)在辽宁省建设工程招投标监督平台——辽宁建设工程信息网上被列为不良行为记录且在公布期内。 1.5其他要求 (1)具有在中华人民共和国境内合法注册的独立企业法人资格; (2)具备有效的安全生产许可证; 2 本次招标不接受联合体投标。

发布媒介

0,2

监督部门

大连市交通运输局

项目来源

大连投资项目在线审批监管平台

监督部门联系人

郑先生

监督部门电话

0411-84310676

招标人

大连中远海运川崎船舶工程有限公司

地址

大连市旅顺经济开发区海韵路20号

联系人

王飞

电话

0411-39368122

邮箱

wangfei@dacks.com.cn

招标代理机构

大连港口建设监理咨询有限公司

地址

辽宁省大连市甘井子区大连湾街道前盐村后甸

联系人

张俊岩

电话

13238068757

邮箱

1049828082@qq.com

招标公告附件

点击下载

点击查看公告内容:
招标人(招标代理机构)告知承诺函

更多资讯报价信息请点击

大连中远海运川崎绿色新能源船舶生产设施装备提质升级项目-大连港旅顺新港港区羊头洼作业区大连中远海运川崎1号舾装码头改扩建工程施工招标公告项目编号:202521020023804512项目地址旅顺经济技术开发区招标人大连中远海运川崎船舶工程有限公司项目名称大连中远海运川崎绿色新能源船舶生产设施装备提质升级项目项目编号202521020023804512资金来源及比例自筹资金100.00%招标方式公开招标项目总投资78017万元标段(包)数量1项目规模对现有1号舾装码头实施改造工程,将码头岸线延长137米,改造后码头岸线总长度达到557米;对3号舾装码头进行扩建,延伸岸线100米,扩建后码头岸线总长度达520米;新建4号舾装码头,设计岸线长度440米;新建5号舾装码头,设计岸线长度290米。同时,项目将对现有生产工艺及设施进行全面提质升级改造,淘汰高耗能落后设备,引进智能化、数字化先进设备,并全面整合信息化系统,实现生产运营的智能化、数字化转型升级。标段(包)名称大连中远海运川崎绿色新能源船舶生产设施装备提质升级项目-大连港旅顺新港港区羊头洼作业区大连中远海运川崎1号舾装码头改扩建工程施工标段(包)编号202521020023804512001标段(包)性质依法必须招标的项目标段(包)内容施工投标人资质条件港口与航道工程一级(施工总承包)及以上标段(包)质量要求合格标段(包)招标范围增设5个2000kN双柱系船柱及8个2000kN单柱系船柱(含基础)、漂浮型护舷采购及安装、消防给水管线制作安装等。(详见清单、图纸及技术规格书)投标保证金10万元保证金缴纳方式保函、电汇标段(包)供货/服务/特许经营开始/开工日期2025-12-31标段(包)供货/服务/特许经营结束/竣工日期2026-03-31项目负责人资格条件[一级注册建造师·港口与航道工程及以上]标段(包)估算价1050万元标段(包)文件售价0元标段(包)开标地点大连市公共资源交易中心(大连市甘井子区东北北路101号)是否接受联合体投标不接受联合体投标要求无是否兼投否是否兼中否招标文件2025-11-2719:00至招标文件获取方网上获取获取时间2025-12-0416:30式招标文件获取地址请登录大连市公共资源交易平台http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPBidder/login.aspx进行资格确认并领取文件投标文件递交截止时间2025-12-1809:30投标文件递交方法网上递交递交地址请登录大连市公共资源交易平台http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPBidder/login.aspx网上递交开标时间2025-12-1809:30开标方式远程开标(不见面交易)开标方式描述请登录“公共资源交易中心网上交易大厅”http://ggzyjy.dl.gov.cn/VirtualServiceHall/Default.aspx?ReturnUrl=%2fVirtualServiceHall远程不见面开标评标办法综合评估法发布媒介辽宁省招标投标监管网,辽宁省建设工程信息网关于保证金的特殊说明在监管网发布招标信息的各类项目,各招标人(招标代理机构)应支持使用电子保函并在招标文件中予以明确。各投标人可选择缴纳保证金方式和保函办理模式,自主选择便企金融服务平台和金融机构。任何单位或个人不得干涉投标人缴纳保证金形式,不得指定或限定保函办理平台或机构。招标人(招标代理机构)、各地公共资源交易中心均不得排斥任何符合规定的各类保函。保函办理机构应提供电子化保函验真渠道和保函财务费用支付信息。其他公告内容1本次招标要求投标人在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,投标人须具备的资格条件如下:1.1资质要求具备有效的行政主管部门颁发的港口与航道工程施工总承包壹级及以上资质;1.2财务要求提供2022-2024年度经审计的财务报告的主要财务报表(资产负债表、现金流量表、利润表);1.3项目经理要求(1)具有港口与航道工程专业国家一级注册建造师资格;(2)具有《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》B类证书(新老证书均有效);(3)无负责的在建项目,应为投标人自有职工。1.4信誉要求投标人、项目经理经查询不存在以下情况:(1)在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;(2)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单;(3)在辽宁省建设工程招投标监督平台——辽宁建设工程信息网上被列为不良行为记录且在公布期内。1.5其他要求(1)具有在中华人民共和国境内合法注册的独立企业法人资格;(2)具备有效的安全生产许可证;2本次招标不接受联合体投标。监督部门大连市交通运输局项目来源大连投资项目在线审批监管平台监督部门联系人郑先生监督部门电话0411-84310676招标人大连中远海运川崎船舶工程有限公司邮箱wangfei@dacks.com.cn地址大连市旅顺经济开发区海韵路20号联系人王飞电话0411-39368122招标代理机构大连港口建设监理咨询有限公司邮箱1049828082@qq.com地址辽宁省大连市甘井子区大连湾街道前盐村后甸联系人张俊岩电话13238068757招标人或其招标代理机构负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)附件1招标人(招标代理机构)告知承诺大连市交通运输局:我单位是大连中远海运川崎绿色新能源船舶生产设施装备提质升级项目一大连港旅顺新港港区羊头洼作业区大连中远海运川崎1号舾装码头改扩建工程施工的(招标人/招标代理机构)。我已知悉本单位相关权利义务,作为项目负责人,本人已熟知告知承诺函的内容,并在此郑重承诺:一、我单位和我本人严格遵守《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等法律法规,科学、合理、合规的开展招标活动,没有设置与履约无关的不合理资格或加分条件排斥、差别对待或限制潜在投标人。二、我单位已严格按照公平竞争审查程序,对招标文件(资格预审文件)进行了公平竞争审查,具体详见《公平竞争审查表》。三、我单位和我本人将严格遵守保密义务,不在公共社交网站、媒体、平台,如微信群、QQ群、朋友圈、个人微博等泄露本项目标底、评标委员会成员、已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量或者可能影响公平竞争的有关招标投标的其他信息。四、我单位和我本人保证不私下接触投标人,不接受投标人的回扣、吃请、礼品、礼金等,坚决抵制串标、围标等不正当行为。五、我单位和我本人清楚并知晓《中华人民共和国刑法》第二百二十三条“投标人相互串通投标报价,损害招标人或者其他投标人利益,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。投标人与招标人串通投标,损害国家、集体、公民的合法利益的,依照前款的规定处罚”的规定。六、我单位如被查实在本项目招标投标活动中与招标人或投标人存在串通投标的,本人自愿承担相应法律责任,接受相应刑事、纪律和行政处罚以及失信惩戒。七、本承诺函由我单位盖章及法定代表人(授权委托人)签字(或盖章)确认。招标人:招标代理机构:(盖单位公章)(盖单位公章)法定代表人(授权委托人):法定代表人(授权委入:(签字或盖章)(签字或盖章)承诺时间:2025年11月17日承诺时间:2025年11月17日