水泥 普通硅酸盐水泥 砌筑水泥招标公告(中交第二公路工程局有限公司贸易分公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
普通硅酸盐水泥 P·O 42.5 散装
1000.0
吨
砌筑水泥 M 32.5 袋装
4500.0
吨
附件下载
第一章
询价函
1、招标条件
中交第二公路工程局有限公司贸易分公司水泥采购已具备招标条件,根据公司物资采购管理规定,决定对所需水泥进行公开询比,采购组织方为:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司。
2、概况及内容
项目名称:中交二公局金华兰溪桃花坞社区项目EPC总承包部
交货地点:浙江省金华市兰溪市上华街道扬子江路
货物明细:水泥
采购数量如下:
序号
物资名称
规格型号
计量单位
数量
交货周期
备注
1
水泥
P.O42.5散装
吨
1000
2025年12月
2
水泥
M32.5袋装
吨
4500
合计
吨
5500
3、投标人资格要求
3.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有有效的统一社会信用代码的营业执照并提供盖章扫描件。 3.2生产能力要求:投标人在人员、设备、资金等方面具备相应的能力,具有必要的供货、储存和运输能力,能保证供货时间。 3.3财务能力要求:财务状况良好。 3.4 履约信用要求: 具有良好的社会信誉,无不良履约记录、未被列入中国交建、中交二公局企业黑名单、未被国家企业信用公示系统列入违法失信名单、未被信用中国列入失信被执行人。近3年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近3年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。
3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标,否则,相关投标均被否决。
4、
参与
时间
凡有意参加投标者,请于 2025年11月30日下午17:00 时前,登录中交集团供应链管理信息系统(网址为:
5
、
投标
时间
凡有意参加投标者,请于 2025年12月1日上午12:00 时前,登录中交集团供应链管理信息系统(网址为:。
6、
结算及支付方式
6.1 每月11日在无安全事故、无经济纠纷条件下给中标人进行结算,结算后5天内给采购人开具合规增值税专用发票,结算后60日内支付当期结算货款的97%,剩余3%为质量保证金,结算后6个月内无息返还,但质保金的支付并不免除中标人对产品的质量应承担的保证责任。
6.2 支付方式默认为现金;若付款为承兑汇票或其他金融票据,按票据的贴现利率计算,贴息费用、手续费、平台费、税金等相关费用由招标人承担。
7、投标保证金
7.1 投标保证金递交时间为: 2025 年11月30日下午17:00之前,本次水泥采购公开询比,投标保证金为人民币20000元(大写:贰万元整)。
7.2 银行账户信息
户名:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司
账号:61050111141300000221
收款银行:中国建设银行股份有限公司泾河新城支行
7.3 投标人交纳投标保证金必须从投标人的账户以实时转账的方式,汇至招标人指定账户,不接受其他方式交纳;不得以分公司、办事处或其他机构的名义交纳。必须在摘要或者转账汇款的描述中注明:华东区域兰溪桃花坞项目水泥公开询比投标保证金。汇款单位必须与投标人一致,否则视为投标担保无效。
7.4 投标保证金的银行凭证(电汇回单)扫描件必须在 2025年11月30日下午17:00 之前发送到邮箱:952373426@qq.com,邮件主题格式为“单位名称+招标编号+投标保证金”。
7.5 非因招标人原因未及时足额缴纳投标保证金的供应商,将无法进入询价环节或被废标处理。
7.6 水泥中标人中标后30日内,退还各投标单位的投标保证金。
8
、其他相关要求
8.1本次报价为含税报价,税率13%,报价中应含有运输费、税费、出库费、袋装水泥卸车费等到达项目施工现场卸车前的一切明示及暗示的相关费用。
8.2按照国家规定生产、销售、装载、承运,过程中安全责任由中标人承担。
8.3货到目的地后,中标人应服从项目调度管理,通知项目指定的收货人验货,以项目指定收货人签字的单据为结算依据。质量标准符合双方约定。
8.4售后服务:中标人须提供不低于50吨的散装水泥罐,使用周期约2个月,租金及进出场费用含在综合单价内,不再单独计价。
8.5 因项目袋装水泥需求零散,项目需求存在不足整车(每车约10吨)情况,请各投保人报价时将运费、装卸费等包含在内的所有费用考虑在综合单价内,不再单独计价。
9
、违约责任
9.1 中标人发生安全质量事故,由此产生的一切损失由中标人承担。
9.2 由于中标人原因,导致所采购的货物未按时到达项目,给招标人及项目造成的一切损失由中标人承担。
9.3 中标单位不按要求开具13%的材料采购增值税发票的,不予结算材料费;开具虚假发票的,拒绝支付材料费用外,我公司有权解除合同。
10
、联系方式
招标组织机构:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司
联系人:宋煜
联系电话:18629536530
时间:2025年11月27日
监督机构:商务合约部
029-89569311
中交第二公路工程局有限公司贸易分公司华东区域兰溪桃花坞项目水泥采购公开询比第一章询价函1、招标条件中交第二公路工程局有限公司贸易分公司水泥采购已具备招标条件,根据公司物资采购管理规定,决定对所需水泥进行公开询比,采购组织方为:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司。2、概况及内容项目名称:中交二公局金华兰溪桃花坞社区项目EPC总承包部交货地点:浙江省金华市兰溪市上华街道扬子江路货物明细:水泥采购数量如下:序号物资名称规格型号计量单位数量交货周期备注1水泥P.O42.5散装吨10002025年12月2水泥M32.5袋装吨4500合计吨55003、投标人资格要求3.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有有效的统一社会信用代码的营业执照并提供盖章扫描件。3.2生产能力要求:投标人在人员、设备、资金等方面具备相应的能力,具有必要的供货、储存和运输能力,能保证供货时间。3.3财务能力要求:财务状况良好。3.4履约信用要求:具有良好的社会信誉,无不良履约记录、未被列入中国交建、中交二公局企业黑名单、未被国家企业信用公示系统列入违法失信名单、未被信用中国列入失信被执行人。近3年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近3年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标,否则,相关投标均被否决。4、参与时间凡有意参加投标者,请于2025年11月30日下午17:00时前,登录中交集团供应链管理信息系统(网址为:http://ec.ccccltd.cn/PMS/)完成投标报名。5、投标时间凡有意参加投标者,请于2025年12月1日上午12:00时前,登录中交集团供应链管理信息系统(网址为:http://ec.ccccltd.cn/PMS/)完成报价。6、结算及支付方式6.1每月11日在无安全事故、无经济纠纷条件下给中标人进行结算,结算后5天内给采购人开具合规增值税专用发票,结算后60日内支付当期结算货款的97%,剩余3%为质量保证金,结算后6个月内无息返还,但质保金的支付并不免除中标人对产品的质量应承担的保证责任。6.2支付方式默认为现金;若付款为承兑汇票或其他金融票据,按票据的贴现利率计算,贴息费用、手续费、平台费、税金等相关费用由招标人承担。7、投标保证金7.1投标保证金递交时间为:2025年11月30日下午17:00之前,本次水泥采购公开询比,投标保证金为人民币20000元(大写:贰万元整)。7.2银行账户信息户名:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司账号:61050111141300000221收款银行:中国建设银行股份有限公司泾河新城支行7.3投标人交纳投标保证金必须从投标人的账户以实时转账的方式,汇至招标人指定账户,不接受其他方式交纳;不得以分公司、办事处或其他机构的名义交纳。必须在摘要或者转账汇款的描述中注明:华东区域兰溪桃花坞项目水泥公开询比投标保证金。汇款单位必须与投标人一致,否则视为投标担保无效。7.4投标保证金的银行凭证(电汇回单)扫描件必须在2025年11月30日下午17:00之前发送到邮箱:952373426@qq.com,邮件主题格式为“单位名称+招标编号+投标保证金”。7.5非因招标人原因未及时足额缴纳投标保证金的供应商,将无法进入询价环节或被废标处理。7.6水泥中标人中标后30日内,退还各投标单位的投标保证金。8、其他相关要求8.1本次报价为含税报价,税率13%,报价中应含有运输费、税费、出库费、袋装水泥卸车费等到达项目施工现场卸车前的一切明示及暗示的相关费用。8.2按照国家规定生产、销售、装载、承运,过程中安全责任由中标人承担。8.3货到目的地后,中标人应服从项目调度管理,通知项目指定的收货人验货,以项目指定收货人签字的单据为结算依据。质量标准符合双方约定。8.4售后服务:中标人须提供不低于50吨的散装水泥罐,使用周期约2个月,租金及进出场费用含在综合单价内,不再单独计价。8.5因项目袋装水泥需求零散,项目需求存在不足整车(每车约10吨)情况,请各投保人报价时将运费、装卸费等包含在内的所有费用考虑在综合单价内,不再单独计价。9、违约责任9.1中标人发生安全质量事故,由此产生的一切损失由中标人承担。9.2由于中标人原因,导致所采购的货物未按时到达项目,给招标人及项目造成的一切损失由中标人承担。9.3中标单位不按要求开具13%的材料采购增值税发票的,不予结算材料费;开具虚假发票的,拒绝支付材料费用外,我公司有权解除合同。10、联系方式招标组织机构:中交第二公路工程局有限公司贸易分公司联系人:宋煜联系电话:18629536530时间:2025年11月27日监督机构:商务合约部029-89569311第二章报价须知1、本次材料报价为浮动单价,网价以买方向卖方出具的发货通知当日“中国水泥网”上公布的金华地区南方、红狮水泥品牌同标号信息价的平均价,“固定费用”在合同执行期间不做调整。2、报价为含税(13%税率)含运费一票制到场价;该数量为暂定数量,具体数量以买方在供货期间内发出的书面需求计划数量为准,最终结算数量以买方验收材料质量合格的实际供货数量为准,并作为合同价款的支付依据。买方对规格型号、数量、供货时间的调整,不作为卖方增加任何费用和不能保证供应的依据。3、卸货地点:中交二公局金华兰溪桃花坞社区项目指定地点。4、质量要求:按照《通用硅酸盐水泥GB175-2023》标准执行。物资在出厂、运输、现场交验等各个环节中,卖方应确保其质量符合国家有关质量要求和买方对物资质量要求。如果国家或买方业主有关标准规范修改,应由买方决定是否适用新标准,双方协商是否继续履行本合同的价格机制。5、验收方式:物资运输至约定地点后,买方按照过磅方式进行数量验收,验收时,买方应按照提货计划核实物资数量、型号等事项,验收结果经双方或双方委托人现场共同签字确认。6、其他计量约定内容:采用现场过磅方式的磅差在±3‰以内以送货单数量为准,超过±3‰以过磅数量为准。7、结算及付款方式:每月11日在无安全事故、无经济纠纷条件下给卖方进行结算,结算后5天内给买方开具合规增值税专用发票,结算后60日内支付当期结算货款的97%,剩余3%为质量保证金,结算后6个月内无息返还,但质保金的支付并不免除卖方对产品的质量应承担的保证责任。支付方式默认为现金;若付款为承兑汇票或其他金融票据,按票据的贴现利率计算,贴息费用、手续费、平台费、税金等相关费用由招标人承担。8、售后服务:中标人须提供不低于50吨的散装水泥罐,使用周期约2个月,租金及进出场费用含在综合单价内,不再单独计价。9、因项目袋装水泥需求零散,项目需求存在不足整车(每车约10吨)情况,请各投保人报价时将运费、装卸费等包含在内的所有费用考虑在综合单价内,不再单独计价。10、评审办法:材料名称、规格、数量(暂定)、质量、到货时间等均满足要求的前提下,选择最低价中标。11、提交报价单为签字盖章彩色扫描件,并随报价单提供公司营业执照、开户许可证、法定代表人身份证,或提供授权委托书及委托代理人身份证扫描件。第三章报价单格式中交第二公路工程局有限公司贸易分公司华东区域兰溪桃花坞项目水泥报价单中交第二公路工程局有限公司贸易分公司:我公司充分响应贵公司水泥询价要求,现根据贵方要求进行如下报价,并愿意按报价约定履行义务。名称规格单位数量参考网价(元/吨)固定费(元/吨)综合单价(元/吨)含税金额(元)备注水泥P.O42.5散装吨1000502.5水泥M32.5袋装吨4500355含卸车小计吨5500注:以上为含税到场单价,税率为13%,含税单价包含利润、装卸车费、运输费、油料费、过路过桥费、运输车辆进出场费、代理费、人工工资等。报价人名称:(盖单位章)法定代表人(或委托代理人):年月日第四章报价及资料上传要求1、投标人必须在2025年12月1日上午12时之前将报价单在系统报价,报价表必须填写完整,并签字盖章后上传扫描版PDF格式报价表,逾期视为自动放弃。2、请同时上传公司营业执照、法定代表人及委托代理人身份证、授权委托书。3、贵司的报价将是我公司选择合格供应单位的重要依据,请贵司慎重决定后报价。