山东教育数据中心应用系统运维服务 基础教育信息管理系统安全性提升 党建网运维及接入服务招标公告(山东教育电视台2025)
山东教育电视台2025年度省教育数据中心应用系统运维服务项目竞争性磋商公告
项目概况
山东教育电视台2025年度省教育数据中心应用系统运维服务项目 招标项目的潜在供应商应在 济南市高新区万科金域中心A座1601室获取采购文件,并于2025-12-09 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP370000000202502010190
项目名称:山东教育电视台2025年度省教育数据中心应用系统运维服务项目
采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价
预算金额:28 万元
最高限价:28.000000 万元
采购需求:
标包
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(万元)
A
山东省基础教育信息管理系统安全性提升
1
详见采购需求
20.000000
B
省教育厅机关党建网运维及“山东通”接入服务
1
详见采购需求
8.000000
合同履行期限:1年
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不专门面向中小企业预留采购份额。无
3.本项目的特定资格要求:(1)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动; (2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下(同一包号)的政府采购活动;
三、获取采购文件
时间:2025-11-28 09:00:00至2025-12-04 17:00:00,每天上午09:00至12:00,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:济南市高新区万科金域中心A座1601室
方式:第一步:供应商在中国山东政府采购网中完成项目备案;第二步:邮件备案,须准备授权委托书、经办人身份证、营业执照、汇款截图发送邮件至835880949@qq.com邮箱后(邮件须备注联系人及联系方式),电话通知采购代理机构。磋商文件汇款信息:单位名称:山东建大管理咨询有限公司,账号:640093340,开户银行:中国民生银行股份有限公司济南自贸区支行,汇款备注:项目名称。缴纳成功后请截图发送至邮箱。截止时间以到账时间为准。注:本项目实行资格后审,获取采购文件成功不代表资格后审的通过。
售价:300元/包,采购文件售出不退。
四、响应文件提交
截止时间:2025-12-09 09:30:00(北京时间)
地点:济南市市中区土屋路3-2号省教育信息中心3楼会议室
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)截止时间、开标时间和地点
时间:2025-12-09 09:30:00
地点:济南市市中区土屋路3-2号省教育信息中心3楼会议室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:山东教育电视台
地 址:济南市千佛山西路38号
联系方式: 85591015
2.采购代理机构信息
名 称:山东建大管理咨询有限公司
地址:济南市高新区万科金域中心A座1601室
联系方式:19953159373
3.项目联系方式
项目联系人:刘经理
电话:19953159373
采购需求A包.docx
采购需求B包.docx
采购需求B包.docx
采购需求A包.docx
A包:1、项目概述本项目业务系统升级改造是根据山东省教育厅需求,落实《中华人民共和国网络安全法》、《中华人民共和国个人信息安全保护法》和《中华人民共和国密码法》等法规要求,对山东省基础教育信息管理系统进行安全性提升。序号建设内容数量1山东省基础教育信息管理系统安全性提升1套二、技术要求1.技术路线系统依托政务云国产密码服务,完成山东省基础教育信息管理系统进行安全性提升,全面覆盖身份验证、数据传输与存储等关键安全环节,改造完成后通过功能测试、性能测试、安全渗透测试及专业机构密码应用安全性评测验证改造效果,确保系统符合相关法规标准与业务安全需求。2.总体技术要求项目设计应采用科学合理的平台架构方案,保证业务系统在信创环境、高并发情况下能正常稳定运行,系统总体设计要求主要包括以下几个方面:系统设计平台采用B/S架构,支持国产环境部署,具有完善的系统日志功能和权限访问控制功能,支持多字符集,支持国产主流浏览器。数据库设计使用国产数据库,功能包括设计合理的数据库架构,例如主从复制、多活部署等,确保当一部分系统出现故障时,整体系统仍能继续提供服务。须满足大数据、高并发场景业务要求,需要具备高效的数据处理能力,确保快速响应用户请求。系统须设计合理的数据库备份恢复策略,保障系统数据不丢失。存储系统设计系统须支持高性能、分布式的对象存储技术,解决海量文件存储问题,包括采用按区域分库、分布存储等技术。应用系统并发访问设计系统须综合运用负载均衡、集群、缓存等设计,支撑系统的高并发访问需求。归档设计对每年的增量数据量巨大的业务数据,要设计科学的归档功能,将入库固化的资料进行归档。设计合理的存储系统,3.安全要求(1)等保测评系统须按照国家网络安全等级保护要求进行建设,项目验收前,须通过采购人委托的第三方测评机构组织的等级保护三级测评。(2)信创符合性测评投标人需按照国产化适配改造要求完成项目建设,并通过由采购人提供的第三方机构的信创符合性测评。(3)数据安全1)按照《中华人民共和国数据安全法》及采购人制定的有关数据安全管理要求,做好数据安全相关工作。2)投标人需协助采购人建立、完善数据安全管理体系。3)投标人需在系统开发建设过程中及质保期内做好数据安全防护措施,按需设置数据访问权限,建立数据备份和恢复机制,确保数据在存储、传输过程中的安全性。未经采购人同意,不允许将数据泄露给第三方人员。(4)应用安全提供统一用户管理中心,实现用户、角色和组织机构统一化管理,保证用户身份的一致性。提供统一资源权限认证服务,降低权限管理和维护成本。提供统一身份认证服务。(5)服务安全服务须满足安全可靠、性能稳定的要求,保护数据和系统资产的保密性、完整性以及确保服务的可用性。必须通过认证鉴权后进行系统间的交互访问,提供防攻击、防重放、请求加密、身份认证、流量控制等多重手段保证服务接口安全,降低服务接口开放风险。(6)传输安全系统支持HTTPS、TLS数据传输通道,确使数据安全保密传输,保证数据的机密性和完整性,防止明文数据传输时被截获,系统支持IPv6,采用IPv6连接访问。(7)密码安全应用系统应符合国产密码应用要求,确保系统密码应用安全。管理员登录须采用双因子认证。4.性能要求应确保系统的高速稳定运行,须满足7×24小时连续不间断稳定工作,页面响应时间≤2秒,普通应用查询时间平均≤3秒,统计汇总查询时间平均≤5秒秒。系统提供动态扩展能力,保证多用户并发访问时的系统可靠性和系统稳定性不受到严重影响。5.集成要求为确保系统建设质量要求,投标人应按照采购人的要求进行系统建设工作,在系统需求调研、系统设计、系统开发、实施等阶段接受采购单位的技术评审。系统须与山东省教育公共服务平台进行对接集成,接入公共服务平台统一应用体系。基础数据集成系统须按照山东省教育公共服务平台相关规范使用公共服务平台基础数据,并保持一致,例如用户信息、学校/机构信息等。统一用户集成为实现各级用户的统一应用,系统须按照相关规范要求与省统一身份认证平台和山东省教育公共服务平台实现统一用户集成,通过山东省教育公共服务平台对用户进行管理与认证。单点登录集成系统须按照山东省教育公共服务平台相关规范要求进行单点登录开发对接,实现有权限用户从山东省教育公共服务平台登录本系统时,无需再次输入用户名与密码,通过安全机制自动进入本系统。统一待办集成系统须根据山东省教育公共服务平台集成规范要求,向平台传输用户待办信息,方便用户在公共服务平台进行快捷业务处理。界面统一集成系统须按照山东省教育公共服务平台相关UI规范要求进行建设,对项目的界面风格、色调、操作方式进行统一规范和管理。业务数据汇聚本项目产生的业务数据应全量汇聚到山东省教育公共服务平台,并协助采购人将有关业务数据共享至省一体化大数据平台,并做好数据资源目录编制和数据更新工作。三、功能要求山东省基础教育信息管理系统安全性提升内容主要包括:1.系统用户在互联网使用基于国产密码算法的密码进行登录身份鉴别,防止应用被非授权人员登录风险。使用政务云提供的具有商用密码产品认证证书的智能密码钥匙、签名验签服务器、数字证书服务,对登录系统的用户进行身份鉴别。以上采用的密码产品密码模块等级应达到GB/T37092-2018《信息安全技术密码模块安全要求》二级以上安全要求。2.系统产生的关键业务数据须使用政务云密码服务,对内容进行传输、存储机密性、完整性保护。调用具有商用密码产品认证证书的密码产品,如服务器密码机、签名验签服务器等,对重要数据进行存储机密性保护,采用的密码产品密码模块等级应达到GB/T37092-2018《信息安全技术密码模块安全要求》二级以上安全要求。3.在系统中流转的证书类文档等使用电子签章服务的数据,须使用密码技术进行传输、存储机密性、完整性保护,防止身份鉴别数据、证书文档数据被窃取和非授权篡改风险。4.存储在应用服务器中的系统应用日志记录密文,须使用密码技术进行完整性保护,防止应用日志记录被非授权篡改风险。为确保国产密码升级工作可行、有效,升级方案须符合国家相关法律法规和密码工作要求,具有较强地可操作性和可扩展性,确保改造过程中不影响现有业务正常运行。四、其他要求1.本次采购要求为基本要求。如遇国家政策发生变化,在质保期内投标人须配合采购人完成相关工作。2.本项目建成后部署在省电子政务云,所建系统部署和使用符合信创相关要求,包括国产化操作系统、数据库、应用中间件、浏览器(含国密浏览器)等。3.信息系统所产生的数据资源须按要求编制数据共享、开放、汇聚“三个清单”,纳入全省一体化政务信息资源体系统筹管理,应将数据资源的共享开放贯穿于项目建设全过程,通过共享获取数据资源,避免信息重复采集录入,在符合相关规定的前提下,实现本项目数据资源开放。4.完工日期自合同签订之日起12个月内完成项目的系统开发、部署、安装、调试、第三方的功能性能及安全测试、试运行和验收工作,并向采购人交付。5.项目实施要求(1)投标人制定切实可行的项目实施方案。方案应包括但不限于以下内容:项目阶段的目标、各阶段的实施内容、管理控制措施、以及阶段性成果等。(2)依据项目建设要求,对系统进行整体规划设计更新维护,对系统运行的安全性、可靠性、易用性以及稳定性进行全新设计,并将所有的应用系统进行部署实施和软件使用培训以及技术支持。(3)在系统扩展建设过程中,须保证数据的完整性、精确性及其安全性不受影响,如需进行数据迁移,须先做好数据备份,并做好数据迁移和保护预案,再行实施。一旦发生问题,投标人须承担相应的全部责任。(4)若因投标人失误,造成系统损坏、泄密等信息安全等现象发生,投标人须承担全部责任,并采取补救措施,直至满足采购人需求。(5)投标人需按照招标文件要求完成相关系统的对接及开发工作。(6)本次系统升级拓展原则上要求在系统不停机的情况下完成,以保证不影响系统的正常使用。6.项目人员及组织管理要求(1)投标人应为本项目成立项目管理团队和实施团队。项目团队至少需包含专职项目经理、技术负责人、应用开发、软件测试、系统集成、项目管理、用户培训、项目实施、运行维护等成员。项目的管理与技术人员必需具有相关项目集成、开发经验,能够与用户进行良好的沟通,掌握相关专业技术知识。(2)项目经理和技术负责人要求投标人需明确项目经理和技术负责人在本项目中的岗位职责、任职资格及管理权限,并明确项目经理和技术负责人调动相关资源的权力。项目经理应具体负责项目每个阶段的工作任务,包括但不限于需求调研、系统设计、系统开发、系统测试、联调部署、系统验收等各项工作的项目管理。未经采购人许可,投标人不得更换项目经理、技术负责人。(3)项目实施团队不少于2名技术人员,投标文件中提供相关人员的名单、具体分工、资格资质、工作年限、相关工作业绩等证明材料并提供近3个月在投标单位的社保证明。7.项目验收要求投标人完成系统设计和合同约定的各项内容,安装调试、第三方的功能性能及安全测试、试运行1个月并稳定后,向采购人提出书面验收申请。投标人需按照山东省大数据局验收要求和相关信息化项目建设文档规范编制项目验收材料,同时提供验收材料的纸质版和电子版。8.培训要求投标人应提供详细的培训方案和培训承诺。培训方案主要包括培训组织机构、培训讲师、培训内容、培训大纲、培训计划、培训教材等几个方面,投标人需按照上述要求进行详细说明。投标人统一提供师资、教材、课件等培训资料,承担相关培训费用。培训的时间、内容、人员、期次等具体内容在具体执行过程中需根据采购人意见进行调整。9.知识产权本项目涉及开发软件的知识产权归采购人所有。投标人就本项目升级开发的软件,应向采购人提供全部源代码和文档,采购人可无限制使用该软件。投标人应保证提供给采购人的平台,免受第三方提出的侵犯其知识产权的索赔或诉讼。如有任何上述指控,投标人应独自承担可能发生的一切法律责任和费用。10.技术文档(1)提供项目所涉及的设计方案、实施方案、测试方案、项目管理和项目验收等文档。(2)提交实施过程中所产生的详尽技术文档,包括但不限于需求分析说明书、设计说明数据、数据库结构等。(3)提供完整的系统源代码、详细代码注释说明、系统安装程序等。11.集成对接实施要求投标人应及时配合采购人的要求,提供系统的数据字典文档、需求规格说明书、设计说明书、操作手册、用户手册等输出物。系统建设时,投标人需及时向采购人详细阐述系统的数据架构、数据来源、业务流程、用户范围相关等内容已确保项目建设质量。系统运维过程中,如有系统变更,应及时向采购人详细阐述变更设计和实施变更计划,确保平台相关方对接顺畅。12.项目保密相关要求投标人应设置专人在项目服务期间对文档进行检查和管理,形成规范的文档体系,项目最终验收后全部移交给建设单位。投标人应在项目服务期间制定保密制度,确保项目相关材料的安全,防止未经授权的访问、复制和泄露。投标人应在中标后签订保密承诺书,承诺不将任何涉及本项目的信息向任何第三方泄露,该保密义务在合同终止后继续有效。13.售后服务要求项目验收合格后,对本项目成果提供三年的质量保证期。在质量保证期内,应提供售后服务,提供更新及维护服务。提供7×24小时技术支持,在用户遇到技术问题时,应在1小时内响应,如需现场服务的,需要确定具有解决故障能力的技术人员在规定的时间内到达现场(时间不超过8小时)。B包:本项目主要完成机关党建网运维及“山东通”接入服务,包括项目组和现场人员支持服务等。一、运维服务要求机关党建网及山东通”接入技术运维要求(1)系统运行故障维护对在系统运行过程中发现的,影响正常使用的问题进行修正,维护及故障排除。问题主要包括以下几类:1)因服务器操作系统、中间件导致的应用无法访问或页面显示错误的故障;2)因操作不当或者应用本身故障导致的应用无法访问或页面显示错误的故障;3)因服务器操作系统、数据库、中间件等出现问题导致的系统应用无法访问或正常使用的故障;4)应用本身因数据错误、操作不当等导致的无法访问或正常使用的故障。(2)定期及不定期巡检每月定期巡检,运维技术人员对系统后台、安全和漏洞等方面进行全面巡检,对存在的问题或系统补丁,及时进行整改和升级。针对用户要求,进行不定期巡检,保证系统的正常运行及安全。(3)日常应用问题解答服务针对工作人员在日常使用过程中出现的问题,运维单位提供电话、网络或者现场服务。1)提供24小时值班技术支持热线电话。2)用户使用人员在系统使用期间如有不明之处或影响一般性正常的故障,及时给予电话服务支持。3)遇节假日或家重大活动前,对系统状况进行全面检查,并安排人员准备随时赶赴现场提供支持。(4)系统特色服务1)组织结构调整(人员部门变动、处室变动、人员新进、离退休等)。2)人员账号维护:修改密码,账号解锁,账号删除。3)权限调整:协助进行系统中应用权限、管理权限、领导权限等调整。4)系统运行环境配置:协助客户对电脑端进行必要的浏览器设置等。5)日常操作使用问题:使用问题的指导类服务。6)功能模块错误修正:对现有功能模块的错误代码进行修正,更新补丁。7)数据库操作问题修复,后台调整等。8)现有功能调整优化和升级服务(配合后台研发升级优化现有模块)。9)系统操作指导:指导培训各类新老用户使用系统。(5)操作系统和数据库维护服务1)操作系统维护:定期对操作系统进行相关补丁升级;2)数据库维护:定期对数据库进行维护,包括垃圾数据清理、log日志整理、数据备份等;3)提供阶段性系统维护和升级建议。(6)紧急运维服务1)保障应用软件系统正常运转。2)用户方如对机房相关硬件设备进行调整,包括IP地址更换、移机、硬件损坏的更换等,提供相关办公系统软件的技术支持和服务。(7)系统运维服务1)提供应用软件及数据库的安装配置和维护服务;2)及时提供系统补丁包升级服务,LOG日志及垃圾文件清理等;3)软件代码维护参数配置、权限管理、流程配置;4)系统软件的日常维护,数据库、中间件维护;5)对软件中使用的资源进行维护,包括数据库中的表、视图、存储过程以及审计日志,保证任务执行的性能效率;6)机房停电、系统关机、重启等的系统恢复。业务运维要求(1)机关党建网运维机关党建网包括厅党组理论学习中心组学习、党史教育学习、青年理论学习、图片新闻、通知公告、党员风采、支部活动、工作部署、党务公开、支部纪实、亮点纷呈、党建论坛、党风廉政、党建动态等栏目内容,对机关党建网站进行日常维护,包括网站运行、安全防护、故障处理等内容,主要有:1)服务器系统的日常维护管理;2)服务器运行状态、应用软件的运行状态、日志等的定期检查;3)数据的备份和恢复;4)系统漏洞修复5)日常信息审核、发布、管理等;(2)“山东通”接入服务实现高校通讯录应用与“山东通”平台深度对接,通过用户身份统一认证实现单点登录,同步采集“山东通”平台内已入驻高校的全量组织与人员数据,在“山东通”PC端及移动端工作台提供应用入口,为用户打造“一键登录、层级清晰、查询高效”的高校通讯录,满足省教育厅与高校人员联络需求。1)单点登录与组织同步功能实现应用与“山东通”平台的单点登录对接,遵循“山东通”统一身份认证协议,用户无需额外注册账号,通过“山东通”账号即可完成应用一键登录,确保“一人一号”的身份唯一性。应用内组织架构需与“山东通”平台保持定期自动同步,确保应用内组织信息与“山东通”平台保持一致,避免信息滞后。2)“山东通”标签同步功能高校通讯录应用需定期自动抓取“山东通”平台内已创建的高校分类标签信息,同步“公办本科院校”“公办高职院校”两类核心标签。标签同步需包含标签编码、标签名称等关键信息,同步过程中自动校验标签唯一性,避免重复或无效标签录入,确保标签分类清晰准确。3)“山东通”高校组织同步功能定期从“山东通”平台获取已注册高校的全量单位信息,同步范围覆盖高校主体及校内各级部门,包括学院、职能处室、直属单位等。核心同步字段包括单位编码(唯一标识)、单位名称(全称及简称)、单位地、单位描述、单位电话、上级单位编码(用于构建层级关系)、单位状态(正常/注销)等,确保组织信息维度完整。4)“山东通”高校人员同步功能定期从“山东通”平台同步已注册高校人员的全量信息,同步对象包括高校教职工、行政人员、教研人员等所有在“山东通”完成登记的人员。核心同步字段包括人员编码(唯一标识)、姓名、所属单位编码(关联对应部门)、职务、性别、手机号码、办公电话、邮箱、人员状态等,满足联络场景下的信息查询需求。人员信息与所属部门信息自动关联,同步时根据人员编码与单位编码的对应关系,将人员精准归属至相应部门层级,确保人员组织关系准确无误。5)通讯录展示与交互功能①PC端展示与交互标签筛选:PC端首页展示“公办本科院校”“公办高职院校”两类标签,用户点击对应标签后,下方即时展示该标签下的所有高校名称列表,支持高校名称关键词搜索。组织树形展示:用户点击高校名称后,在标签右侧展示该高校的组织架构树形图,按照“高校主体——一级部门——二级部门——三级部门”的层级展开,支持树形图折叠、展开功能。人员查询与详情:点击树形图中的部门节点,下级展示该部门下的所有人员列表;用户点击人员姓名,在页面最右侧展示完整人员信息(姓名、性别、职务、手机、办公电话、部门、单位等)。②移动端展示与交互层级导航:移动端按照“通讯录标签——高校单位——部门层级——成员列表”的顺序分层展示,用户通过逐级点击进入对应页面,符合移动端操作习惯。标签与单位筛选:首页提供标签切换功能,用户选择标签后展示对应高校列表,支持高校名称模糊搜索;进入高校后,展示部门列表,支持部门名称模糊搜索,快速定位目标部门。人员详情与互动:点击部门下的人员姓名,进入人员详情页,完整展示人员所有同步信息;详情页设置“发送消息”按钮,点击后直接跳转至“山东通”消息界面,实现一键联络二、项目实施要求为本项目成立专门的项目组,服务期一年。除现场人员外,项目组还应具备一定规模和专业的二线支持团队,系统升级和集中使用期间,二线支持团队应根据要求进行现场并提供业务在线咨询服务。项目组要求人员稳定,未经采购单位许可不得更换。供应商应提出具体管理措施,以确保该承诺得到落实。项目组团队人员配置科学合理、分工明确,至少应包括项目经理、技术负责人、测试负责人、系统设计人员、软件开发人员、测试人员、配置管理员、质量保证员、用户培训人员、部署实施人员、运行维护人员等角色。三、服务及培训要求(一)技术支持与服务免费提供业务咨询、技术开发及运维技术支持的售后服务,包括解决及协助解决软件BUG、完善功能、因业务需求调整实现的功能和其他内容等。需提供7×24小时技术支持服务,包括系统使用、管理和维护的咨询服务。提供热线电话、E-mail、网站等技术支持方式。如遇用户方认为重大的活动,供应商应另加派经验丰富的技术人员至现场进行保障。(二)系统培训要求供应商应提供详细的培训方案和培训承诺。培训方案主要包括培训组织机构、培训内容、培训大纲、培训计划、培训对象等几个方面,供应商需按照上述要求进行详细说明。培训内容包括应用软件部署实施培训、应用软件操作使用培训和应用软件运行维护培训、故障分析处理等。由供应商统一提供师资、教材、课件等培训资料。培训的时间、内容、人员、期次等具体内容在具体执行过程中需根据建设单位意见进行调整。四.知识产权本项目所开发软件的知识产权归采购人所有。供应商就本项目开发的软件,应向采购人提供全部源代码和文档,采购人可无限制使用该软件。供应商应保证所承建的平台,免受第三方提出的侵犯其知识产权的索赔或诉讼。如有任何上述指控,供应商应独自承担可能发生的一切法律责任和费用。五、技术文档提交升级运维实施过程中所产生的详尽技术文档,包括但不限于系统集成技术文档、系统所提供服务的接口技术文档等,以及项目所涉及的升级运维、项目管理和项目验收等文档。软件系统运维服务的各阶段应提交包括但不限于《软件运维项目组月报》、《软件运维项目组年度总结》等运维文档。六、其他1.本项目为“交钥匙”项目,供应商应充分考虑本项目实施期间可能发生的一切费用,并承担由此带来的风险,在合同执行中不再追加任何费用。2.服务地点:济南市市中区土屋路3-2号、济南市市中区舜耕路60号。3.服务验收:项目完成后10个工作日内,由用户进行验收,用户单位填写《验收报告》。4.系统升级交付时间:合同生效之日起3个月内交付。B包:本项目主要完成机关党建网运维及“山东通”接入服务,包括项目组和现场人员支持服务等。一、运维服务要求机关党建网及山东通”接入技术运维要求(1)系统运行故障维护对在系统运行过程中发现的,影响正常使用的问题进行修正,维护及故障排除。问题主要包括以下几类:1)因服务器操作系统、中间件导致的应用无法访问或页面显示错误的故障;2)因操作不当或者应用本身故障导致的应用无法访问或页面显示错误的故障;3)因服务器操作系统、数据库、中间件等出现问题导致的系统应用无法访问或正常使用的故障;4)应用本身因数据错误、操作不当等导致的无法访问或正常使用的故障。(2)定期及不定期巡检每月定期巡检,运维技术人员对系统后台、安全和漏洞等方面进行全面巡检,对存在的问题或系统补丁,及时进行整改和升级。针对用户要求,进行不定期巡检,保证系统的正常运行及安全。(3)日常应用问题解答服务针对工作人员在日常使用过程中出现的问题,运维单位提供电话、网络或者现场服务。1)提供24小时值班技术支持热线电话。2)用户使用人员在系统使用期间如有不明之处或影响一般性正常的故障,及时给予电话服务支持。3)遇节假日或家重大活动前,对系统状况进行全面检查,并安排人员准备随时赶赴现场提供支持。(4)系统特色服务1)组织结构调整(人员部门变动、处室变动、人员新进、离退休等)。2)人员账号维护:修改密码,账号解锁,账号删除。3)权限调整:协助进行系统中应用权限、管理权限、领导权限等调整。4)系统运行环境配置:协助客户对电脑端进行必要的浏览器设置等。5)日常操作使用问题:使用问题的指导类服务。6)功能模块错误修正:对现有功能模块的错误代码进行修正,更新补丁。7)数据库操作问题修复,后台调整等。8)现有功能调整优化和升级服务(配合后台研发升级优化现有模块)。9)系统操作指导:指导培训各类新老用户使用系统。(5)操作系统和数据库维护服务1)操作系统维护:定期对操作系统进行相关补丁升级;2)数据库维护:定期对数据库进行维护,包括垃圾数据清理、log日志整理、数据备份等;3)提供阶段性系统维护和升级建议。(6)紧急运维服务1)保障应用软件系统正常运转。2)用户方如对机房相关硬件设备进行调整,包括IP地址更换、移机、硬件损坏的更换等,提供相关办公系统软件的技术支持和服务。(7)系统运维服务1)提供应用软件及数据库的安装配置和维护服务;2)及时提供系统补丁包升级服务,LOG日志及垃圾文件清理等;3)软件代码维护参数配置、权限管理、流程配置;4)系统软件的日常维护,数据库、中间件维护;5)对软件中使用的资源进行维护,包括数据库中的表、视图、存储过程以及审计日志,保证任务执行的性能效率;6)机房停电、系统关机、重启等的系统恢复。业务运维要求(1)机关党建网运维机关党建网包括厅党组理论学习中心组学习、党史教育学习、青年理论学习、图片新闻、通知公告、党员风采、支部活动、工作部署、党务公开、支部纪实、亮点纷呈、党建论坛、党风廉政、党建动态等栏目内容,对机关党建网站进行日常维护,包括网站运行、安全防护、故障处理等内容,主要有:1)服务器系统的日常维护管理;2)服务器运行状态、应用软件的运行状态、日志等的定期检查;3)数据的备份和恢复;4)系统漏洞修复5)日常信息审核、发布、管理等;(2)“山东通”接入服务实现高校通讯录应用与“山东通”平台深度对接,通过用户身份统一认证实现单点登录,同步采集“山东通”平台内已入驻高校的全量组织与人员数据,在“山东通”PC端及移动端工作台提供应用入口,为用户打造“一键登录、层级清晰、查询高效”的高校通讯录,满足省教育厅与高校人员联络需求。1)单点登录与组织同步功能实现应用与“山东通”平台的单点登录对接,遵循“山东通”统一身份认证协议,用户无需额外注册账号,通过“山东通”账号即可完成应用一键登录,确保“一人一号”的身份唯一性。应用内组织架构需与“山东通”平台保持定期自动同步,确保应用内组织信息与“山东通”平台保持一致,避免信息滞后。2)“山东通”标签同步功能高校通讯录应用需定期自动抓取“山东通”平台内已创建的高校分类标签信息,同步“公办本科院校”“公办高职院校”两类核心标签。标签同步需包含标签编码、标签名称等关键信息,同步过程中自动校验标签唯一性,避免重复或无效标签录入,确保标签分类清晰准确。3)“山东通”高校组织同步功能定期从“山东通”平台获取已注册高校的全量单位信息,同步范围覆盖高校主体及校内各级部门,包括学院、职能处室、直属单位等。核心同步字段包括单位编码(唯一标识)、单位名称(全称及简称)、单位地、单位描述、单位电话、上级单位编码(用于构建层级关系)、单位状态(正常/注销)等,确保组织信息维度完整。4)“山东通”高校人员同步功能定期从“山东通”平台同步已注册高校人员的全量信息,同步对象包括高校教职工、行政人员、教研人员等所有在“山东通”完成登记的人员。核心同步字段包括人员编码(唯一标识)、姓名、所属单位编码(关联对应部门)、职务、性别、手机号码、办公电话、邮箱、人员状态等,满足联络场景下的信息查询需求。人员信息与所属部门信息自动关联,同步时根据人员编码与单位编码的对应关系,将人员精准归属至相应部门层级,确保人员组织关系准确无误。5)通讯录展示与交互功能①PC端展示与交互标签筛选:PC端首页展示“公办本科院校”“公办高职院校”两类标签,用户点击对应标签后,下方即时展示该标签下的所有高校名称列表,支持高校名称关键词搜索。组织树形展示:用户点击高校名称后,在标签右侧展示该高校的组织架构树形图,按照“高校主体——一级部门——二级部门——三级部门”的层级展开,支持树形图折叠、展开功能。人员查询与详情:点击树形图中的部门节点,下级展示该部门下的所有人员列表;用户点击人员姓名,在页面最右侧展示完整人员信息(姓名、性别、职务、手机、办公电话、部门、单位等)。②移动端展示与交互层级导航:移动端按照“通讯录标签——高校单位——部门层级——成员列表”的顺序分层展示,用户通过逐级点击进入对应页面,符合移动端操作习惯。标签与单位筛选:首页提供标签切换功能,用户选择标签后展示对应高校列表,支持高校名称模糊搜索;进入高校后,展示部门列表,支持部门名称模糊搜索,快速定位目标部门。人员详情与互动:点击部门下的人员姓名,进入人员详情页,完整展示人员所有同步信息;详情页设置“发送消息”按钮,点击后直接跳转至“山东通”消息界面,实现一键联络二、项目实施要求为本项目成立专门的项目组,服务期一年。除现场人员外,项目组还应具备一定规模和专业的二线支持团队,系统升级和集中使用期间,二线支持团队应根据要求进行现场并提供业务在线咨询服务。项目组要求人员稳定,未经采购单位许可不得更换。供应商应提出具体管理措施,以确保该承诺得到落实。项目组团队人员配置科学合理、分工明确,至少应包括项目经理、技术负责人、测试负责人、系统设计人员、软件开发人员、测试人员、配置管理员、质量保证员、用户培训人员、部署实施人员、运行维护人员等角色。三、服务及培训要求(一)技术支持与服务免费提供业务咨询、技术开发及运维技术支持的售后服务,包括解决及协助解决软件BUG、完善功能、因业务需求调整实现的功能和其他内容等。需提供7×24小时技术支持服务,包括系统使用、管理和维护的咨询服务。提供热线电话、E-mail、网站等技术支持方式。如遇用户方认为重大的活动,供应商应另加派经验丰富的技术人员至现场进行保障。(二)系统培训要求供应商应提供详细的培训方案和培训承诺。培训方案主要包括培训组织机构、培训内容、培训大纲、培训计划、培训对象等几个方面,供应商需按照上述要求进行详细说明。培训内容包括应用软件部署实施培训、应用软件操作使用培训和应用软件运行维护培训、故障分析处理等。由供应商统一提供师资、教材、课件等培训资料。培训的时间、内容、人员、期次等具体内容在具体执行过程中需根据建设单位意见进行调整。四.知识产权本项目所开发软件的知识产权归采购人所有。供应商就本项目开发的软件,应向采购人提供全部源代码和文档,采购人可无限制使用该软件。供应商应保证所承建的平台,免受第三方提出的侵犯其知识产权的索赔或诉讼。如有任何上述指控,供应商应独自承担可能发生的一切法律责任和费用。五、技术文档提交升级运维实施过程中所产生的详尽技术文档,包括但不限于系统集成技术文档、系统所提供服务的接口技术文档等,以及项目所涉及的升级运维、项目管理和项目验收等文档。软件系统运维服务的各阶段应提交包括但不限于《软件运维项目组月报》、《软件运维项目组年度总结》等运维文档。六、其他1.本项目为“交钥匙”项目,供应商应充分考虑本项目实施期间可能发生的一切费用,并承担由此带来的风险,在合同执行中不再追加任何费用。2.服务地点:济南市市中区土屋路3-2号、济南市市中区舜耕路60号。3.服务验收:项目完成后10个工作日内,由用户进行验收,用户单位填写《验收报告》。4.系统升级交付时间:合同生效之日起3个月内交付。A包:1、项目概述本项目业务系统升级改造是根据山东省教育厅需求,落实《中华人民共和国网络安全法》、《中华人民共和国个人信息安全保护法》和《中华人民共和国密码法》等法规要求,对山东省基础教育信息管理系统进行安全性提升。序号建设内容数量1山东省基础教育信息管理系统安全性提升1套二、技术要求1.技术路线系统依托政务云国产密码服务,完成山东省基础教育信息管理系统进行安全性提升,全面覆盖身份验证、数据传输与存储等关键安全环节,改造完成后通过功能测试、性能测试、安全渗透测试及专业机构密码应用安全性评测验证改造效果,确保系统符合相关法规标准与业务安全需求。2.总体技术要求项目设计应采用科学合理的平台架构方案,保证业务系统在信创环境、高并发情况下能正常稳定运行,系统总体设计要求主要包括以下几个方面:系统设计平台采用B/S架构,支持国产环境部署,具有完善的系统日志功能和权限访问控制功能,支持多字符集,支持国产主流浏览器。数据库设计使用国产数据库,功能包括设计合理的数据库架构,例如主从复制、多活部署等,确保当一部分系统出现故障时,整体系统仍能继续提供服务。须满足大数据、高并发场景业务要求,需要具备高效的数据处理能力,确保快速响应用户请求。系统须设计合理的数据库备份恢复策略,保障系统数据不丢失。存储系统设计系统须支持高性能、分布式的对象存储技术,解决海量文件存储问题,包括采用按区域分库、分布存储等技术。应用系统并发访问设计系统须综合运用负载均衡、集群、缓存等设计,支撑系统的高并发访问需求。归档设计对每年的增量数据量巨大的业务数据,要设计科学的归档功能,将入库固化的资料进行归档。设计合理的存储系统,3.安全要求(1)等保测评系统须按照国家网络安全等级保护要求进行建设,项目验收前,须通过采购人委托的第三方测评机构组织的等级保护三级测评。(2)信创符合性测评投标人需按照国产化适配改造要求完成项目建设,并通过由采购人提供的第三方机构的信创符合性测评。(3)数据安全1)按照《中华人民共和国数据安全法》及采购人制定的有关数据安全管理要求,做好数据安全相关工作。2)投标人需协助采购人建立、完善数据安全管理体系。3)投标人需在系统开发建设过程中及质保期内做好数据安全防护措施,按需设置数据访问权限,建立数据备份和恢复机制,确保数据在存储、传输过程中的安全性。未经采购人同意,不允许将数据泄露给第三方人员。(4)应用安全提供统一用户管理中心,实现用户、角色和组织机构统一化管理,保证用户身份的一致性。提供统一资源权限认证服务,降低权限管理和维护成本。提供统一身份认证服务。(5)服务安全服务须满足安全可靠、性能稳定的要求,保护数据和系统资产的保密性、完整性以及确保服务的可用性。必须通过认证鉴权后进行系统间的交互访问,提供防攻击、防重放、请求加密、身份认证、流量控制等多重手段保证服务接口安全,降低服务接口开放风险。(6)传输安全系统支持HTTPS、TLS数据传输通道,确使数据安全保密传输,保证数据的机密性和完整性,防止明文数据传输时被截获,系统支持IPv6,采用IPv6连接访问。(7)密码安全应用系统应符合国产密码应用要求,确保系统密码应用安全。管理员登录须采用双因子认证。4.性能要求应确保系统的高速稳定运行,须满足7×24小时连续不间断稳定工作,页面响应时间≤2秒,普通应用查询时间平均≤3秒,统计汇总查询时间平均≤5秒秒。系统提供动态扩展能力,保证多用户并发访问时的系统可靠性和系统稳定性不受到严重影响。5.集成要求为确保系统建设质量要求,投标人应按照采购人的要求进行系统建设工作,在系统需求调研、系统设计、系统开发、实施等阶段接受采购单位的技术评审。系统须与山东省教育公共服务平台进行对接集成,接入公共服务平台统一应用体系。基础数据集成系统须按照山东省教育公共服务平台相关规范使用公共服务平台基础数据,并保持一致,例如用户信息、学校/机构信息等。统一用户集成为实现各级用户的统一应用,系统须按照相关规范要求与省统一身份认证平台和山东省教育公共服务平台实现统一用户集成,通过山东省教育公共服务平台对用户进行管理与认证。单点登录集成系统须按照山东省教育公共服务平台相关规范要求进行单点登录开发对接,实现有权限用户从山东省教育公共服务平台登录本系统时,无需再次输入用户名与密码,通过安全机制自动进入本系统。统一待办集成系统须根据山东省教育公共服务平台集成规范要求,向平台传输用户待办信息,方便用户在公共服务平台进行快捷业务处理。界面统一集成系统须按照山东省教育公共服务平台相关UI规范要求进行建设,对项目的界面风格、色调、操作方式进行统一规范和管理。业务数据汇聚本项目产生的业务数据应全量汇聚到山东省教育公共服务平台,并协助采购人将有关业务数据共享至省一体化大数据平台,并做好数据资源目录编制和数据更新工作。三、功能要求山东省基础教育信息管理系统安全性提升内容主要包括:1.系统用户在互联网使用基于国产密码算法的密码进行登录身份鉴别,防止应用被非授权人员登录风险。使用政务云提供的具有商用密码产品认证证书的智能密码钥匙、签名验签服务器、数字证书服务,对登录系统的用户进行身份鉴别。以上采用的密码产品密码模块等级应达到GB/T37092-2018《信息安全技术密码模块安全要求》二级以上安全要求。2.系统产生的关键业务数据须使用政务云密码服务,对内容进行传输、存储机密性、完整性保护。调用具有商用密码产品认证证书的密码产品,如服务器密码机、签名验签服务器等,对重要数据进行存储机密性保护,采用的密码产品密码模块等级应达到GB/T37092-2018《信息安全技术密码模块安全要求》二级以上安全要求。3.在系统中流转的证书类文档等使用电子签章服务的数据,须使用密码技术进行传输、存储机密性、完整性保护,防止身份鉴别数据、证书文档数据被窃取和非授权篡改风险。4.存储在应用服务器中的系统应用日志记录密文,须使用密码技术进行完整性保护,防止应用日志记录被非授权篡改风险。为确保国产密码升级工作可行、有效,升级方案须符合国家相关法律法规和密码工作要求,具有较强地可操作性和可扩展性,确保改造过程中不影响现有业务正常运行。四、其他要求1.本次采购要求为基本要求。如遇国家政策发生变化,在质保期内投标人须配合采购人完成相关工作。2.本项目建成后部署在省电子政务云,所建系统部署和使用符合信创相关要求,包括国产化操作系统、数据库、应用中间件、浏览器(含国密浏览器)等。3.信息系统所产生的数据资源须按要求编制数据共享、开放、汇聚“三个清单”,纳入全省一体化政务信息资源体系统筹管理,应将数据资源的共享开放贯穿于项目建设全过程,通过共享获取数据资源,避免信息重复采集录入,在符合相关规定的前提下,实现本项目数据资源开放。4.完工日期自合同签订之日起12个月内完成项目的系统开发、部署、安装、调试、第三方的功能性能及安全测试、试运行和验收工作,并向采购人交付。5.项目实施要求(1)投标人制定切实可行的项目实施方案。方案应包括但不限于以下内容:项目阶段的目标、各阶段的实施内容、管理控制措施、以及阶段性成果等。(2)依据项目建设要求,对系统进行整体规划设计更新维护,对系统运行的安全性、可靠性、易用性以及稳定性进行全新设计,并将所有的应用系统进行部署实施和软件使用培训以及技术支持。(3)在系统扩展建设过程中,须保证数据的完整性、精确性及其安全性不受影响,如需进行数据迁移,须先做好数据备份,并做好数据迁移和保护预案,再行实施。一旦发生问题,投标人须承担相应的全部责任。(4)若因投标人失误,造成系统损坏、泄密等信息安全等现象发生,投标人须承担全部责任,并采取补救措施,直至满足采购人需求。(5)投标人需按照招标文件要求完成相关系统的对接及开发工作。(6)本次系统升级拓展原则上要求在系统不停机的情况下完成,以保证不影响系统的正常使用。6.项目人员及组织管理要求(1)投标人应为本项目成立项目管理团队和实施团队。项目团队至少需包含专职项目经理、技术负责人、应用开发、软件测试、系统集成、项目管理、用户培训、项目实施、运行维护等成员。项目的管理与技术人员必需具有相关项目集成、开发经验,能够与用户进行良好的沟通,掌握相关专业技术知识。(2)项目经理和技术负责人要求投标人需明确项目经理和技术负责人在本项目中的岗位职责、任职资格及管理权限,并明确项目经理和技术负责人调动相关资源的权力。项目经理应具体负责项目每个阶段的工作任务,包括但不限于需求调研、系统设计、系统开发、系统测试、联调部署、系统验收等各项工作的项目管理。未经采购人许可,投标人不得更换项目经理、技术负责人。(3)项目实施团队不少于2名技术人员,投标文件中提供相关人员的名单、具体分工、资格资质、工作年限、相关工作业绩等证明材料并提供近3个月在投标单位的社保证明。7.项目验收要求投标人完成系统设计和合同约定的各项内容,安装调试、第三方的功能性能及安全测试、试运行1个月并稳定后,向采购人提出书面验收申请。投标人需按照山东省大数据局验收要求和相关信息化项目建设文档规范编制项目验收材料,同时提供验收材料的纸质版和电子版。8.培训要求投标人应提供详细的培训方案和培训承诺。培训方案主要包括培训组织机构、培训讲师、培训内容、培训大纲、培训计划、培训教材等几个方面,投标人需按照上述要求进行详细说明。投标人统一提供师资、教材、课件等培训资料,承担相关培训费用。培训的时间、内容、人员、期次等具体内容在具体执行过程中需根据采购人意见进行调整。9.知识产权本项目涉及开发软件的知识产权归采购人所有。投标人就本项目升级开发的软件,应向采购人提供全部源代码和文档,采购人可无限制使用该软件。投标人应保证提供给采购人的平台,免受第三方提出的侵犯其知识产权的索赔或诉讼。如有任何上述指控,投标人应独自承担可能发生的一切法律责任和费用。10.技术文档(1)提供项目所涉及的设计方案、实施方案、测试方案、项目管理和项目验收等文档。(2)提交实施过程中所产生的详尽技术文档,包括但不限于需求分析说明书、设计说明数据、数据库结构等。(3)提供完整的系统源代码、详细代码注释说明、系统安装程序等。11.集成对接实施要求投标人应及时配合采购人的要求,提供系统的数据字典文档、需求规格说明书、设计说明书、操作手册、用户手册等输出物。系统建设时,投标人需及时向采购人详细阐述系统的数据架构、数据来源、业务流程、用户范围相关等内容已确保项目建设质量。系统运维过程中,如有系统变更,应及时向采购人详细阐述变更设计和实施变更计划,确保平台相关方对接顺畅。12.项目保密相关要求投标人应设置专人在项目服务期间对文档进行检查和管理,形成规范的文档体系,项目最终验收后全部移交给建设单位。投标人应在项目服务期间制定保密制度,确保项目相关材料的安全,防止未经授权的访问、复制和泄露。投标人应在中标后签订保密承诺书,承诺不将任何涉及本项目的信息向任何第三方泄露,该保密义务在合同终止后继续有效。13.售后服务要求项目验收合格后,对本项目成果提供三年的质量保证期。在质量保证期内,应提供售后服务,提供更新及维护服务。提供7×24小时技术支持,在用户遇到技术问题时,应在1小时内响应,如需现场服务的,需要确定具有解决故障能力的技术人员在规定的时间内到达现场(时间不超过8小时)。